PHOTOS DU TRAIL DE LA SEMINE / 27-10-19

Plusieurs photographes n’ont pas manqué d’immortaliser par de gratifiants reportages la manifestation :
.
.
– Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal, auteur de 260 clichés, pris au départ, mais surtout à l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://photos.app.goo.gl/SkS2KbAn34W29gAZA

Ci-dessous, vous trouverez 118 de ses photos, assorties de légendes et placées dans l’ordre de passage des coureurs, hormis ceux ayant été sanctionnés d’une pénalité de 18’ qui sont positionnés par rapport au classement.
.
.
Georges Ongaro, correspondant au quotidien « Le Dauphiné Libéré » pour les éditions de la Haute-Savoie.
Ci-dessous, vous trouverez 8 de ses photos, prises peu avant le km3 et à l’arrivée, placées dans l’ordre de passage des coureurs et assorties de légendes.
.
.
Les bénévoles du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône, auteurs de 576 clichés, pris avant les départs, aux départs, sur le parcours, à l’arrivée, enfin aux remises des prix.
La totalité des images enrichit le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/pages/photos/cross-2019.html

Ci-dessous, vous trouverez 40 photos, prises par Geneviève Lemaire à l’arrivée, placées dans l’ordre de passage des coureurs et assorties de légendes.
.
.
Que tous en soient bien sûr chaleureusement remerciés !
.
.
.
LE CROSS DE LA SEMINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/10/26/retour-a-ledition-du-31-octobre-2015-par-le-texte-et-limage/

– Présentation de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/10/30/presentation-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Résultats, comptes rendus et premières photos de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/11/06/resultats-compte-rendu-et-premieres-photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Photos de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/11/07/photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Présentation de l’édition 2017 : les pronostics ; le parcours en images :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/10/28/presentation-du-cross-de-la-semine-le-parcours-en-images-29-10-17/

– Résultats et comptes rendus de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/11/02/resultats-et-compte-rendu-du-cross-de-la-semine-29-10-17/

– Photos de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/11/03/photos-du-cross-de-la-semine-29-10-17/

– Présentation de l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/10/28/presentation-du-cross-de-la-semine-28-10-18/

– Résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/12/25/resultats-comptes-rendus-et-photos-du-cross-de-la-semine-28-10-18/

– Présentation de l’édition 2019 : les pronostics ; le parcours en images :
https://www.courzyvite.run/blog/2019/10/26/presentation-du-cross-de-la-semine-les-pronostics-le-parcours-en-images-27-10-19/

– Résultats, comptes rendus et premières photos de l’édition 2019 :
https://www.courzyvite.run/blog/2019/11/08/resultats-compte-rendu-et-premieres-photos-du-trail-de-la-semine-27-10-19/

2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km) et 33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Avant le départ.
Apparue en septembre 2016, l’association Run Valserine que préside Philippe Henry et dont le siège est à Châtillon-en-Michaille était, et de loin, le club le mieux représenté, pas moins de 32 de ses pensionnaires ayant effectué le déplacement.
Cliché de Philippe Henry (Run Valserine).

2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Départ.
– Dossard 314 : Sébastien Chatelain (Franclens), 6ème (6ème senior) en 1h29’33.
– Dossard 397 : Rémy Viollet (Alès Agglomération Terre d’Athlétisme des Cévennes), vainqueur ex aequo (1er senior ex aequo) en 1h25’44, record du parcours emprunté depuis 2018.
– A droite de Rémi : Yvan Massonnet (Cercier), 9ème (2ème V1) en 1h33’51.
– Derrière et à droite d’Yvan : Grégoire Berthon (Berthies Sport), vainqueur ex aequo (1er senior ex aequo) en 1h25’44, record du parcours emprunté depuis 2018.
– Dossard 393 : Franck Cheneval (Viuz-en-Sallaz), 14ème (5ème V1) en 1h36’40.
– Derrière et à gauche de Franck : Yann Exertier (Team K-lu), 10ème (3ème V1) en 1h35’02.
– Dossard 402 : Charles Barachant (Faucigny Athlétic Club), 27ème (9ème V1) en 1h41’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Départ.
– Au premier plan : Yann Exertier (Team K-lu), 10ème (3ème V1) en 1h35’02.
– Dossard 336 : Ambroise Penna (Les Princes en Foulées), 39ème ex aequo (18ème senior ex aequo) en 1h45’52.
– A droite d’Ambroise : Justin Pernoud (Les Princes en Foulées), 39ème ex aequo (18ème senior ex aequo) en 1h45’52.
– Dossard 367 : Steve Michelland (Seyssel (Haute-Savoie)), 56ème (26ème senior) en 1h56’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Départ.
– Dossard 328 : Nathalie Pinel (Neydens), 18ème femme (2ème V2, 102ème au scratch) en 2h23’18.
– Derrière et à droite de Nathalie : Marie Roupioz (Boussy), 2ème femme (1ère senior, 48ème au scratch) en 1h51’23.
– A droite de Marie : Mélanie Devynck (Triathlon Bassin Bellegardien), 3ème femme (2ème senior, 68ème au scratch) en 2h02’41.
6ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
– Dossard 329 : Jean-Marie Pinel (Neydens), 85ème (8ème V3) en 2h10’50.
– Dossard 365 : Lucas Braillon (Les Princes en Foulées), 70ème (32ème senior) en 2h03’30.
– Dossard 338 : François Chabert (Courbevoie, département des Hauts-de-Seine), 11ème (8ème senior) en 1h35’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Départ.
Sébastien Jacquet (Vers), 63ème (30ème senior) en 2h02’02.
8ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Grégoire Berthon (Berthies Sport), vainqueur ex aequo (1er senior ex aequo) en 1h25’44, record du parcours emprunté depuis 2018.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Rémy Viollet (Alès Agglomération Terre d’Athlétisme des Cévennes), vainqueur ex aequo (1er senior ex aequo) en 1h25’44, record du parcours emprunté depuis 2018.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 397 : Rémy Viollet (Alès Agglomération Terre d’Athlétisme des Cévennes), vainqueur ex aequo (1er senior ex aequo) en 1h25’44, record du parcours emprunté depuis 2018.
– Dossard 416 : Grégoire Berthon (Berthies Sport), vainqueur ex aequo (1er senior ex aequo) en 1h25’44, record du parcours emprunté depuis 2018.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Johan Primaut (Triathlon Bassin Bellegardien), 3ème (3ème senior) en 1h27’34.
1er homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Jean-Patrick Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème (4ème senior) en 1h28’17.
2ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Dossard 324 : Boris Guilbert (Entraînementaltitude), 5ème (5ème senior) en 1h29’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Sébastien Chatelain (Franclens), 6ème (6ème senior) en 1h29’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Fabien Rioche (Cressin-Rochefort), 7ème (7ème senior) en 1h31’30.
6ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Emmanuel Maison (Albanais Athlé), 8ème (1er V1) en 1h32’35.
15ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Yvan Massonnet (Cercier), 9ème (2ème V1) en 1h33’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
A gauche : Yann Exertier (Team K-lu), 10ème (3ème V1) en 1h35’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
François Chabert (Courbevoie, département des Hauts-de-Seine), 11ème (8ème senior) en 1h35’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Stéphane Mouille (Bonneville), 12ème ex-aequo (4ème V1) en 1h35’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Dossard 395 : Armand Le Meur (Club Athlétique d’Ambilly), 12ème ex aequo (9ème senior) en 1h35’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Dossard 393 : Franck Cheneval (Viuz-en-Sallaz), 14ème (5ème V1) en 1h36’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 404 : Brice Bidal (Evian Off Course et SportXX), 15ème (10ème senior) en 1h36’50.
– Dossard 453 : Jacques Soulier (Run Valserine), 16ème (1er V2) en 1h36’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Dossard 358 : Manuel Neiva (Run Valserine), 18ème (6ème V1) en 1h38’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Eric Cons (Vulbens), 19ème (11ème senior) en 1h39’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Kevin Chaussinand (Traileurs du Valromey), 20ème (12ème senior) en 1h39’57.
3ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
L’Ecossais Roddy Cunningham (Westerlands Cross Country Club), 21ème (13ème senior) en 1h40’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Franck Béquilleux (Val d’Arve Ski Alpinisme), 22ème (2ème V2) en 1h40’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
José Manuel Martinez (Culoz), 24ème (7ème V1) en 1h41’03.
11ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Stéphane Guyetand (Club des Sports de Megève), 23ème (3ème V2) en 1h41’00.
4ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Chico Cavalheiro (Bellegarde-sur-Valserine, commune de Valserhône), 25ème (14ème senior) en 1h41’31.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Fabrice Turpin (Belley Sport Pédestre), 26ème (8ème V1) en 1h41’33.
5ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Charles Barachant (Faucigny Athlétic Club), 27ème (9ème V1) en 1h41’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 350 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 28ème au scratch) en 1h42’04.
1ère femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
– Dossard 354 : Samuel Gracia (Run Valserine), 29ème (10ème V1) en 1h42’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Samuel Gracia (Run Valserine), 29ème (10ème V1) en 1h42’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Joël Marin-Cudraz (Rumilly), 30ème (4ème V2) en 1h42’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Kévin Le Gallou (Ornex), 31ème (15ème senior) en 1h43’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 345 : Jérôme Coubat (Run Valserine), 32ème (11ème V1) en 1h43’43.
– Au deuxième plan : le Polonais Piotr Chmiel (Valromey-sur-Séran), 33ème (16ème senior) en 1h43’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Le Polonais Piotr Chmiel (Valromey-sur-Séran), 33ème (16ème senior) en 1h43’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 411 : Alexandre Gamez (Reignier-Esery), 34ème ex aequo (12ème V1) en 1h45’13.
– Dossard 381 : Romain Radwan (Genève), 34ème ex aequo (17ème senior) en 1h45’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Romain Radwan (Genève), 34ème ex aequo (17ème senior) en 1h45’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Roland Digonnet (Triathlon Bassin Bellegardien), 36ème (5ème V2) en 1h45’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Jean-Noël Roupioz (Boussy), père de Marie, 37ème (6ème V2) en 1h45’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Thierry Chenavard (Reignier-Esery), 38ème (7ème V2) en 1h45’42.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– A droite : Ambroise Penna (Les Princes en Foulées), 39ème ex aequo (18ème senior ex aequo) en 1h45’52.
– A gauche : Justin Penna (Les Princes en Foulées), 39ème ex aequo (18ème senior ex aequo) en 1h45’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Gaëtan Errero (Run Valserine), 41ème (13ème V1) en 1h46’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Jean-Paul Ramborghi (MAC Sport Hauteville), 42ème (1er V3) en 1h46’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Yves Premat (Morzine), 43ème (2ème V3) en 1h46’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Mélaine Couturier (Pays de Gex Triathlon), 44ème (14ème V1) en 1h47’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Mathieu Gérard, 45ème (20ème senior) en 1h48’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Marvin Pourray (Chilly), 46ème (21ème senior) en 1h49’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Maxime Duclos (Desingy), 47ème (2ème junior-espoir) en 1h49’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Marie Roupioz (Boussy), 2ème femme (1ère senior, 48ème au scratch) en 1h51’23 dont 18’ de pénalité, dues à une erreur de parcours survenue à La Jourdition (km 8,4).
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Eric Fontaine (Sillingy), 51ème (23ème senior) en 1h53’35 dont 18’ de pénalité, dues à une erreur de parcours survenue à La Jourdition (km 8,4).
7ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Bernard Evreux (Team Des 6 Ifs et Trail du Vuache), 55ème (4ème V3) en 1h55’58 dont 18’ de pénalité, dues à une erreur de parcours survenue à La Jourdition (km 8,4).
20ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Patrice Cluzan (Berthies Sport), 58ème (5ème V3) en 1h56’57 dont 18’ de pénalité, dues à une erreur de parcours survenue à La Jourdition (km 8,4).
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Johan Primaut (Triathlon Bassin Bellegardien), 3ème (3ème senior) en 1h27’34.
1er homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
– Dossard 353 : Jacques Soulier (Run Valserine), 16ème (1er V2) en 1h36’51.
– Dossard 390 : Guillaume Mugnier (Little Brother et Big Sister), 17ème (1er junior-espoir) en 1h36’53.
10ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Antoine Zuccalli (Les Princes en Foulées), 57ème (27ème senior) en 1h56’51.
12ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Rudy Werlé (Sill’N Run), 59ème (28ème senior) en 1h58’31.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Simon Robelin (Cop’Ain de Trail), 60ème (29ème senior) en 1h59’27.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Tounsi Chettih (Run Valserine), 61ème (16ème V1) en 1h59’58.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Peu avant le km 3.
– A droite : Patrick Renaud (Run Valserine), 65ème ex aequo (6ème V3) en 2h02’08.
– A gauche : David Pommier (Run Valserine), 65ème ex aequo (17ème V1) en 2h02’08.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Mélanie Devynck (Triathlon Bassin Bellegardien), 3ème femme (2ème senior, 68ème au scratch) en 2h02’41.
6ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Lucie Bricourt (Les Princes en Foulées), 4ème femme (3ème senior, 73ème au scratch) en 2h04’02.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Thierry Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 74ème (10ème V2) en 2h04’06.
21ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Carine Chaumé (Belley), 5ème femme (4ème senior, 75ème au scratch) en 2h05’15.
7ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Johanna Torres (Ornex), 6ème femme (5ème senior, 76ème au scratch) en 2h05’22.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Eric Ravel (Les Princes en Foulées), 77ème (11ème V2) en 2h05’32.
16ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).

2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Loïc Godbert (Chilly), 78ème (21ème V1) en 2h06’07.
27ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Christelle Celle (Run Valserine), 7ème femme (1ère V2, 79ème au scratch) en 2h07’01.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Jean-François Nourly (Run Valserine), 80ème (22ème V1) en 2h08’44.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Emmanuel Texier (Saint-Just), 81ème (12ème V2) en 2h09’01.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
– Dossard 359 : Eugénie Neiva (Run Valserine), 8ème femme (2ème V1, 82ème au scratch) en 2h09’48.
– Dossard 321 : Jean-Pierre Rabatel (Frangy), 83ème (7ème V3) en 2h09’49.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Emilie Bricourt (BMA), 9ème femme (6ème senior, 84ème au scratch) en 2h10’12.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Elsa Curtenaz (Tennis Club du Bassin Bellegardien), 10ème femme (1ère junior-espoir, 86ème au scratch) en 2h12’03.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Maurice Rouger (Courir à Poisy), 87ème (9ème V3) en 2h12’15.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
– Dossard 413 : Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), 88ème ex aequo (1er V4) en 2h13’02.
25ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
– Dossard 375 : Sylvain Miguet (Belmont-Luthézieu), 88ème ex aequo (13ème V2) en 2h13’02.
26ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Laurence Delie (TriSalève Annemasse-Agglo), 11ème femme (3ème V1, 91ème au scratch) en 2h13’48.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Sabine Horckmans (Les Princes en Foulées), 12ème femme (4ème V1, 92ème au scratch) en 2h14’11.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Bertrand Grosclaude (Run Valserine), 94ème (23ème V1) en 2h15’52.
19ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Céline Roche (Athlé Saint-Julien 74), 13ème femme (5ème V1, 95ème au scratch) en 2h16’17.
3ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Sabine Dallemagne (Run Valserine), 14ème femme (6ème V1, 96ème au scratch) en 2h17’22.
5ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Maude Mugnier (Little Brother and Big Sister), 15ème femme (7ème senior, 97ème au scratch) en 2h17’52.
9ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
– Dossard 369 : Samira Chemil (Run Valserine), 16ème femme (8ème senior, 98ème ex aequo au scratch) en 2h20’13.
– A droite : Ludovic Carlet (Run Valserine), 98ème ex aequo (34ème senior) en 2h20’13.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Cécile Fauconnet (Les Princes en Foulées), 17ème femme (9ème senior, 100ème au scratch) en 2h21’57.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Christophe Ferlin (Annecy), 101ème (24ème V1) en 2h22’03.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Fabienne Duchene (Villes), 19ème femme (3ème V2, 103ème au scratch) en 2h24’18.
8ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
– Dossard 347 : Jean-Michel Nambotin (Run Valserine), 105ème (15ème V2) en 2h25’11.
24ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
– Au deuxième plan : Catheline Oberson (Sapeurs-Pompiers d’Excenevex-Yvoire), 20ème femme (2ème junior-espoir, 106ème au scratch) en 2h25’15.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Catheline Oberson (Sapeurs-Pompiers d’Excenevex-Yvoire), 20ème femme (2ème junior-espoir, 106ème au scratch) en 2h25’15.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
2ème édition du Trail de la Semine (19,6 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
– Dossard 313 : Tiphaine Lenoble (Les Princes en Foulées), 21ème femme (3ème junior-espoir, 108ème ex aequo au scratch) en 2h31’49.
4ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
– Dossard 312 : Christophe Lenoble (Run Valserine), 108ème ex aequo (25ème V1) en 2h31’49.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Départ.
– A droite : le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique d’Ambilly), vainqueur (1er senior) en 44’07, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– En deuxième position : Cédric Pernet (Courir à Poisy), 2ème (2ème senior) en 49’44.
– Dossard 72 : Cédric Delachenal (Athlé Saint-Julien 74), fils de Jean-Claude, 5ème (4ème senior) en 52’24.
– Dossard 31 : Cédric Favre (Léaz), 38ème (18ème V1) en 1h02’53.
– Dossard 43 : Olivier Laurent (Run Valserine), 11ème (4ème V1) en 57’35.
– Dossard 37 : Stéphane Delabrière (Run Valserine), 12ème (5ème V1) en 57’39.
– A droite de Stéphane, avec un maillot rouge : Benjamin Bechet (Evian-les-Bains), 3ème (1er V1) en 52’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Départ.
– Dossard 60 : Anthony Pernoud-Porte (Versonnex), 95ème (24ème senior) en 1h17’53.
– Dossard 104 : Gautier Heraud (Cycles Pilat Sports), 97ème (25ème senior) en 1h18’00.
– Dossard 103 : Adeline Possidente (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis), 18ème femme (9ème senior, 96ème au scratch) en 1h17’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Peu avant le km 3.
Le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique d’Ambilly), vainqueur (1er senior) en 44’07, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Peu avant le km 3.
Cédric Pernet (Courir à Poisy), 2ème (2ème senior) en 49’44.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Peu avant le km 3.
Benjamin Bechet (Evian-les-Bains), 3ème (1er V1) en 52’01.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Peu avant le km 3.
Lou Götz (Evian Off Course), lauréate (1ère senior, 18ème au scratch) en 58’45.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Peu avant le km 3.
La Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (Genève), 2ème femme (1ère V2, 40ème au scratch) en 1h03’36.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Peu avant le km 3.
Estelle Gevrey (Faucigny Athlétic Club), 3ème femme (2ème senior, 42ème au scratch) en 1h03’50.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique d’Ambilly), vainqueur (1er senior) en 44’07, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Cédric Pernet (Courir à Poisy), 2ème (2ème senior) en 49’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Benjamin Bechet (Evian-les-Bains), 3ème (1er V1) en 52’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Au premier plan : Vincent Valfort (Triathlon Bassin Bellegardien), 4ème (3ème senior)  en 52’23.
– Dossard 72 : Cédric Delachenal (Athlé Saint-Julien 74), fils de Jean-Claude, 5ème (4ème senior) en 52’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), 6ème (1er V3) en 52’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Gilles Dagniaux (M’y Tribe Triathlon), 7ème (1er V2) en 54’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 118 : Steven Raphoz (Club Athlétique d’Ambilly), 8ème (2ème V1) en 55’51.
– Au deuxième plan : David Drost (Pers-Jussy), 9ème (3ème V1) en 55’57.
18ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
David Drost (Pers-Jussy), 9ème (3ème V1) en 55’57.
18ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Valentin Valfort (Triathlon Bassin Bellegardien), 10ème (5ème senior) en 57’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Olivier Laurent (Run Valserine), 11ème (4ème V1) en 57’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Stéphane Delabrière (Run Valserine), 12ème (5ème V1) en 57’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Nicolas Mugnier (ASPTT Annecy Athlétisme), 13ème (2ème V2) en 57’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Jérôme Lassout (Chêne-en-Semine), 14ème (6ème V1) en 58’05.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Aurélien Durr (Rumilly), 15ème (6ème senior) en 58’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 71 : Samuel Descombes (Team K-lu), 16ème (7ème V1) en 58’17.
– Dossard 115 : Marc Vincent (Seyssel (Haute-Savoie)), 17ème (8ème V1) en 58’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Lou Götz (Evian Off Course), lauréate (1ère senior, 18ème au scratch) en 58’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 96 : Christophe Mery (Eloise), 20ème (8ème senior) en 59’09.
– Dossard 128 : Michaël Cordeiro (Saint-Jean-de-Gonville), 19ème (7ème senior) en 59’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Vivien Belleville (Aix Savoie Triathlon), 23ème (10ème senior) en 59’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 134 : Noé Bardone (Arvi’Cyclette), 25ème (11ème senior) en 1h00’09.
– Dossard 124 : Thomas Carminati (Maillat), 26ème (12ème senior) en 1h00’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Laurent Carlioz (Trail Panoramic de l’Albanais), 29ème (12ème V1) en 1h01’09.
23ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Jean-Claude Dupont (Argonay), 30ème (3ème V2) en 1h01’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Quentin Haab (Triathlon Bassin Bellegardien), 37ème (1er cadet) en 1h02’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
La Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (Genève), 2ème femme (1ère V2, 40ème au scratch) en 1h03’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
L’animateur Christian Perrot (SEPas Impossible), 43ème (2ème V3) en 1h04’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 65 : Joseph Tramontana (Magland), 44ème (20ème V1) en 1h05’01.
– Dossard 80 : Gilles Duboclard (Culoz), 45ème (4ème V2) en 1h05’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Avec un maillot vert : Pierre Avrillon (Alby-sur-Chéran), 46ème ex aequo (5ème V2) en 1h05’28.
– Dans les talons de Pierre : Valentine Chicote (Annecy), 4ème femme (3ème senior, 46ème ex aequo au scratch) en 1h05’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 56 : David Bozon (Lancrans, commune de Valserhône), 50ème (21ème V1) en 1h06’03.
– Au milieu : Mathilde Aubry (Genève), 5ème femme (4ème senior, 51ème au scratch) en 1h06’07.
– Au fond : Fabrice Mermillon (Chézery-Forens), 52ème (22ème V1) en 1h06’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Aurélie Dommanget (Eloise), 6ème femme (5ème senior, 53ème au scratch) en 1h06’18.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Philippe Bartolini (CE CIAT Culoz), 54ème (6ème V2) en 1h06’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– A gauche : Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), 7ème femme (1ère V1, 56ème au scratch) en 1h06’44.
– A droite : Olivier Cochet (Athlé Saint-Julien 74), venu en spectateur pour encourager Clotilde.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 68 : Marie Chenavard (Reignier-Esery), 8ème femme (1ère junior-espoir, 57ème au scratch) en 1h07’01.
– Dossard 32 : Pascal Beau (Ville-la-Grand), 58ème (3ème V3) en 1h07’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 97 : Anthony Wolter (Saint-Julien-en-Genevois), 62ème ex aequo (17ème senior) en 1h08’20.
– Dossard 38 : le Portugais Pedro-Manuel Ventura (Run Valserine), 62ème ex aequo (8ème V2) en 1h08’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
L’animateur Patrick Dubouchet (Athlétique Sport Aixois), 65ème (5ème V3) en 1h09’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Sarah Micoud (Annecy), 9ème femme (6ème senior, 68ème au scratch) en 1h10’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Alexane Ramaye (Triathlon Bassin Bellegardien), 10ème femme (1ère cadette, 69ème au scratch) en 1h11’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Rachel Lapierre (Athlétique Sport Aixois Culoz), 11ème femme (2ème junior-espoir, 73ème au scratch) en 1h11’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Gaëlle Cotterlaz-Rannard (Clarafond-Arcine), 12ème femme (7ème senior, 75ème au scratch) en 1h12’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Jean-Marc Chaudeur (Les Alligators Seynod Triathlon), 77ème (7ème V3) en 1h13’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Catherine Bellaton (Prévessin-Moëns), 13ème femme (2ème V2, 78ème au scratch) en 1h13’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Chrystelle Tollius (SEPas Impossible), 14ème femme (2ème V1, 79ème au scratch) en 1h13’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 63 : Daniel Martin (Aix-les-Bains), 80ème (8ème V3) en 1h14’36.
– Dossard 3 : Régis Nivou (Arthaz-Pont-Notre-Dame), 81ème (9ème V3) en 1h14’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Hervé Pernoud (SEPas Impossible), 83ème (28ème V1) en 1h15’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Vivian Zuaboni (Etoile Sportive de Chilly), 84ème (22ème senior) en 1h15’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Stéphane Duclos (Harmonie de Frangy – L’Echo des Usses), 85ème (10ème V2) en 1h15’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 49 : Sandrine Bugier (Vulbens), 16ème femme (3ème V1, 91ème au scratch) en 1h17’07.
– Au second plan : Jean Perrillat (La Balme-de-Sillingy), 90ème (14ème V2) en 1h17’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Carole Lemonnier (Association Sportive Mérieux Running), 15ème femme (8ème senior, 89ème au scratch) en 1h17’05.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Maryline Chambrion (Team Des 6 Ifs), 17ème femme (4ème V1, 93ème au scratch) en 1h17’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– A droite : Gautier Heraud (Cycles Pilat Sports), 97ème (25ème senior) en 1h18’00.
– Dossard 103 : Adeline Possidente (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis), 18ème femme (9ème senior, 96ème au scratch) en 1h17’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Elodie Monod (Chêne-en-Semine), 20ème femme (10ème senior, 99ème au scratch) en 1h18’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Christelle Girardy (Les Fougueurs de Serrières), 19ème femme (5ème V1, 98ème au scratch) en 1h18’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 51 : Hervé Terrasse (SEPas Impossible), 101ème (10ème V3) en 1h18’32.
– Dans les basques d’Hervé : Mathieu Ricouard (Run Valserine), 100ème (26ème senior) en 1h18’31.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Mathieu Ricouard (Run Valserine), 100ème (26ème senior) en 1h18’31.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Lily Barachant (Faucigny Athlétic Club), 21ème femme (2ème cadette, 102ème au scratch) en 1h18’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Dossard 116 : Patrick Perret (Chavanod), 103ème (1er V4) en 1h19’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Osman Benadda (SEPas Impossible), 104ème (15ème V2) en 1h20’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Gaëlle Monod (Chilly), 22ème femme (6ème V1, 106ème au scratch) en 1h21’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Léa Raguin (Run Valserine), 23ème femme (11ème senior, 107ème au scratch) en 1h24’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Marina Gelli (Run Valserine), 24ème femme (3ème V2, 108ème au scratch) en 1h24’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Florent Lemonnier (Montanay), 110ème (29ème senior) en 1h25’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Marie-France Favre (Run Valserine), 25ème femme (4ème V2, 111ème au scratch) en 1h25’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Dossard 59 : Nathalie Pernoud-Porte (Versonnex), 26ème femme (12ème senior, 112ème au scratch) en 1h25’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Sandrine Millet (Run Valserine), 27ème femme (13ème senior, 113ème au scratch) en 1h26’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Christine Françon (Run Valserine), 28ème femme (5ème V2, 114ème au scratch) en 1h26’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Magalie Chamot (Les Fougueurs de Serrières), 29ème femme (7ème V1, 116ème au scratch) en 1h27’12.
2ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Daniel Corboz (SEPas Impossible), 118ème (13ème V3) en 1h28’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Marie Beau Hartwig (Frangy), 30ème femme (6ème V2, 120ème au scratch) en 1h33’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
Isabelle Terrasse (SEPas Impossible), 31ème femme ex aequo (8ème V1 ex aequo, 121ème ex aequo au scratch) en 1h38’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique d’Ambilly), vainqueur (1er senior) en 44’07, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
– Dossard 8 : Cédric Pernet (Courir à Poisy), 2ème (2ème senior) en 49’44.
– Dossard 109 : Benjamin Bechet (Evian-les-Bains), 3ème (1er V1) en 52’01.
– Dossard 135 : le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique d’Ambilly), vainqueur (1er senior) en 44’07, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
A 150 m de l’arrivée.
– Dossard 67 : Cédric Mugnier-Bajat (Team K-lu), 24ème (10ème V1) en 1h00’07.
9ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône 2019.
– Avec un maillot rouge : Noé Bardone (Arvi’Cyclette), 25ème (11ème senior) en 1h00’09.
– Avec un maillot jaune : Thomas Carminati (Maillat), 26ème (12ème senior) en 1h00’12.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
– Dossard 50 : Isabelle Terrasse (SEPas Impossible), 31ème femme ex aequo (8ème V1 ex aequo, 121ème ex aequo au scratch) en 1h38’49.
– Dossard 4 : Cécile Monod (Les Hydros – Annecy Triathlon), présidente et co-fondatrice de SEPas impossible, 31ème femme ex aequo (8ème V1 ex aequo, 121ème ex aequo au scratch) en 1h38’49.
Elles sont encouragés par deux de leurs camarades de SEPas Impossible :
– Au deuxième plan à droite : Osman Benadda, 104ème (15ème V2) en 1h20’13.
– Au deuxième plan à gauche : Chrystelle Tollius, 14ème femme (2ème V1, 79ème au scratch) en 1h13’57.

Au final, neuf trailers ont enfilé sur le 12,3 km les couleurs de SEPas Impossible. En dehors d’un concurrent non identifié, on trouve :
– L’animateur Christian Perrot, 43ème (2ème V3) en 1h04’56.
Hervé Pernoud, 83ème (28ème V1) en 1h15’25.
Hervé Terrasse, 101ème (10ème V3) en 1h18’32.
Daniel Corboz, 118ème (13ème V3) en 1h28’06.

Association d’intérêt général, SEPas Impossible vient en aide aux malades de la sclérose en plaque, et concomitamment à leurs familles.
Créé en février 2014 à Chêne-en-Semine, SEPas Impossible a transféré en novembre 2018 son siège à Saint-Jorioz, et ce dans l’enceinte du futur établissement d’aide médicalisé, le seul existant en Pays de Savoie.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).
33ème édition du Cross de la Semine (12,3 km), 27 octobre 2019.
Arrivée.
Joël Poncet (Sallanches Passy Athlétic Club), 124ème (31ème V1) en 1h43’45.
Cliché de Geneviève Lemaire (bénévole pour le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône).