Calendrier 2017 des Courses hors stade
dans l'Isère 38 et le Rhône 69



 SEPTEMBRE
 
Samedi 02 Trail Semi Nocturne des Cotiaux - PISIEU (38) 10 - 20 Km
Dimanche 03 Run in 2 Mure - ST-BONNET de Mure (69) 10 - 21 Km
Dimanche 03 Les 6h00 de DOMMARTIN (69) 6h00
Dimanche 03 Trail de Chambaran - VARACIEUX (38) 11-22-30 Km
Dimanche 03 La Berruyenne - RUY Montceau (38) 12 Km
Dimanche 03 Les Balcons du Rhône - LES ROCHES de Condrieu (38) 7 - 16 Km
Dimanche 03 Les Foulées du Petit Prince-CHARVIEU-Chavagneux (38) 10 Km
Dimanche 03 Cross de Chioures - ST-PANCRASSE (38) 8 - 13 Km
Samedi 09 L’Ultra Trail du Vercors - MEAUDRE (38) 86 Km
Samedi 09 La Grenobloise - GRENOBLE (38) 5 Km
Dimanche 10 Courir à Grenoble - GRENOBLE (38) 10 Km
Dimanche 10 Cross des Coteaux - CROLLES (38) 9 - 15 Km
Dimanche 10 Trail des Tards venus - BRIGNAIS (69) 5-12-20 Km
Dimanche 10 10 Km de l'Horloge - TESSIN (69) 10 Km
Samedi 16 Le Trail du Tétras-Lyre - St-ANDEOL (38) 18 - 39 Km
Dimanche 17 Cross de Biviers - BIVIERS (38) 10 - 14,5 Km
Dimanche 17 Bambée des Hameaux - ST-PIERRE de Chartreuse (38) 13 - 25 Km
Dimanche 17 La Ronde de Salaise - SALAISE sur Sanne (38) 10 Km
Dimanche 17 Trail du Lyon Vert - La TOUR de Salvagny (69) 12 - 19 Km
Dimanche 17 La Belle Accueil - ST-MARCEL Belle Accueil (38) 25 Km
Dimanche 24 La Champenoise Running - CHAMPAGNE au Mont d'Or (69) 5 - 10 Km
Dimanche 24 Les Foulées Fleurinoises - FLEURIEUX (69) 14 Km
Dimanche 24 Trail'le de l'Ile- Vernaison et SOLAIZE (69) 6 - 14 Km
Dimanche 24 Haute Azergues Trail - LAMURE sur Azergues (69) 12 - 30 Km
Dimanche 24 Sportiva Wider Classic - GRENOBLE (38) 7 Km
Dimanche 24 Cross du Manival - ST-ISMIER (38) 12 Km
Dimanche 24 Trail Rochois - ROCHE (38) 30 Km
Dimanche 24 Course pédestre de Roche - ROCHE (38) 9 - 18 Km
Samedi 30 Montée de la Bastille - ST-MARTIN D'HERES (38) 10 Km
Retour en haut
 OCTOBRE
 
Dimanche 01 Run in Lyon - LYON (69) 10-21-42 Km
Dimanche 01 La Mornantaise - MORNANT (69) 6 - 12 Km
Dimanche 01 La Comba - La combe de lancey (38) 14 - 24 Km
Samedi 07 Les 9 Clochers en Beaujolais - CHAZAY d'Azergues (69) 12 - 25 Km
Samedi 07 Courir à Sinard - SINARD (38) 7,4 - 10,6 Km
Dimanche 08 Cross des Châtaignes - BRESSON (38) 9 - 15 Km
Dimanche 08 Courir pour un sourire d'enfant - FAVERGES (38) 10 Km
Dimanche 08 Foulées de Crossey - St-Etienne de Crossey (38) 14 - 28 Km
Dimanche 08 La Jalloromaine - ST-ROMAIN de Jallonas (38) 9,7 - 21 Km
Dimanche 15 10 Km de Caluire - CALUIRE et Cuire (69) 10 Km
Dimanche 15 La Vizilloise - VIZILLE (38) 8 Km
Dimanche 15 Courir à Vienne - VIENNE (38) 9,5-14-24 Km
Dimanche 15 Trail du Buis - La BUISSE (38) 10 - 21 Km
Dimanche 15 Trail du Patrimoine - PASSINS (38) 10 - 27 Km
Dimanche 15 Semi de la Noix - TULLINS (38) 21,1 Km
Dimanche 15 Foulées Maniennes - SOUZY (69) 9 - 20 Km
Dimanche 15 Trail entre Lônes et Côteaux - GRIGNY (69) 12 - 22 - 32 Km
Dimanche 22 Course nature des 3 étangs - Colombier-Saugnieu (69) 7 - 18 Km
Dimanche 22 La Band'Rill - pour Damien - RILLIEUX-la-Pape (69) 10 Km
Dimanche 22 Trail des Grisemottes - QUINCIE en Beaujolais (69) 12 - 30 Km
Dimanche 22 La Val'Lyonnaise - VAUGNERAY (69) 15 - 26 Km
Dimanche 22 Ekiden de Grenoble - GRENOBLE (38)  
Dimanche 22 Cross du Mais - LA TERRASSE (38) 5 - 14 Km
Dimanche 22 Semi de la Noix - TULLINS (38) 21,1 Km
Dimanche 22 Fête des Marrons - GILLONNAY (38) 9 - 21 Km
Dimanche 29 La Solaiz'Hard mais pas trop - SOLAIZE (69)(38) 10 - 18,5 Km
Mardi 31 La Courzapat' - COURZIEU (69) 11 - 21 Km
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Samedi 04 Lyon Urban Trail By Night - LYON (69) 11 - 26 Km
Dimanche 05 Ronde Nocturne - ST-DIDIER de la Tour (38) 10 Km
Dimanche 05 Husky Seyssins Cross - SEYSSINS (38)  
Vendredi 10 Cross Municipal - PONT-EVEQUE (38) 5 - 15 Km
Samedi 11 Corrida de la St-Martin  - VILLETTE D'ANTHON (38) 9,2 Km
Samedi 11 La course des irréductible - SATHONAY Village (69) 4,5-13-22 Km
Samedi 11 Trail des Petites Roches - ST-HILAIRE du Touvet (38) 14 Km
Dimanche 12 Corrida de Sassenage - SASSENAGE (38) 5 - 11 Km
Dimanche 12 Cross Bayard à PONTCHARRA (38) 1 à 8,15 km
Dimanche 12 Cross de la Bachasse - Ste-Foy-les-Lyon (69) 2,7 à 8,2 Km
Dimanche 12 La Montée du Grisard - ST-Cyr sur Rhône (69) 7 - 14 Km
Dimanche 12 La Mystery race - St Laurent de Vaux (69) 10 - 19 Km
Samedi 18 Marathon du Beaujolais -VILLEFRANCHE sur Saône (69) 10-21-42 Km
Samedi 18 La Montée du Mont-Thou - ST-ROMAIN (69) 3 Km
Dimanche 19 Foulée Venissiane - VENISSIEUX (69) 5-10-21 Km
Dimanche 19 Jogg'Iles - VAULX en Velin (69) 5-10-15-21-30 K
Dimanche 19 Cross de la Ville - ST-EGREVE (38)  
Samedi 25 La Gana'Trail des lumières - GENAY (69) 8 - 16 Km
Dimanche 26 Cross des Myriades - ST-PRIEST 5-7-9 Km
Dimanche 26 Foulée des Côteaux - MONSTEROUX Milieu (38) 9 - 18 Km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 02 La Saintélyon - St-ETIENNE (42)(69) 12-22-44-72 Km
Dimanche 03 Cross d'Echirolles - ECHIROLLES (38)  
Samedi 09 Festitrail d'Autrans - AUTRANS (38) 15 - 24 Km
Dimanche 10 Foulées de l'Ile Barlet - ST-Romain en Gal (69) 8 - 14 Km
Dimanche 10 Cross du Mamelon - DECINES (69) 4 à 9 Km
Dimanche 10 La Voironnaise - VOIRON (38) 8 Km
Dimanche 10 Cross du Lac - VENERIEU (38)  
Vendredi 15 Calad Run - VILLEFRANCHE (69) 4 - 7 Km
Samedi 16 Magic Run - MEYZIEU (69) 5 - 7 Km
Vendredi 22 Américaine Savignoise - SAVIGNY (69) 6 Km
Retour en haut
  JANVIER
 
Dimanche 08 Trail hivernal des Coursières - St Martin en Haut (69) 15 - 30 Km
Dimanche 08 Chpts Dép de l'Isere de Cross - ST-EGREVE (38)  
Dimanche 08 Chpts Dép du Rhône de Cross - Parilly - VENISSIEUX (69)  
Samedi 14 Trail blanc WITT de l’alpe du grand serre (38) 8 - 16 Km
Dimanche 15 Trail d'Avenas - AVENAS (69) 11 - 28 Km
Samedi 21 Les 2 Alpes Night Snow Trail - Les 2 ALPES (38) 10-15-20 Km
Dimanche 22 Winter Trail - SAINT-PIERRE de-Chartreuse (38) 8-14-28 Km
Dimanche 22 Les Foulées de Chasse - CHASSE sur Rhône (38) 5 - 10 Km
Dimanche 22 L'Hivernale de Meaudre - MEAUDRE (38) 14 Km
Dimanche 22 Foulée des Monts d'Or - COUZON au Mont d'Or (69) 25 Km
Dimanche 29 Trail blanc des coulmes - RENCUREL (38) 10 Km
Retour en haut
  FEVRIER
 
Samedi 04 La Nuit du Grand Veymont - Gresse-en-Vercors (38) 14 - 23 Km
Samedi 04 Le Relais des Dahus - VILLARD-Reculas (38)  
Dimanche 05 Trail Givré - MONTANAY (69)
9 - 23 Km
Samedi 11 Cross Itec-Boisfleury - ST-MARTIN D'Heres (38) 7 Km
Dimanche 12 Cross de la Feyssine - VILLEURBANNE (69) 1 à 6,5 Km
Samedi 18 Trail Blanc WITT du SAPPEY en Chartreuse (38) 8 - 16 Km
Dimanche 19 Les Foulées San Priotes - ST-PRIEST (69)
5,8-10-21 Km
Retour en haut
  MARS
 
Samedi 04 Trail des Cabornis - CHASSELAY (69) 10-25-40 Km
Samedi 04 Trail Blanc WITT de LANS en VERCORS (38) 8 - 16 Km
Dimanche 05 Course du Suzon - LES COTES D'AREY (38) 8 - 18,5 Km
Dimanche 05 Ronde de St-Marcellin - ST-MARCELLIN (38) 13 - 25 Km
Dimanche 05 Les Foulées de la Frat - BOURGOIN JALLIEU (38) 13 Km
Dimanche 12 Milotrail - VILLECHENEVE (69) 10 - 21 Km
Dimanche 12 Printemps Ozoncourir - ST-SYMPHORIEN  OZON (69) 10-17-21-30 km
Dimanche 12 Tour pédestre - ST-JEAN de Moirans (38) 5 - 10 Km
Dimanche 12 Le cross des sources de VARCES (38) 5 - 10 Km
Dimanche 12 Crapahut des Bédouins - Le VERSOUD (38) 12 - 18 Km
Dimanche 19 Foulées Vourloises - VOURLES (69) 10 - 21 Km
Dimanche 19 La TCN - THEISE (69) 13 - 29 Km
Dimanche 19 Foulée de Vileubanne- VILLEURBANNE (69) 5,1 - 10 Km
Dimanche 19 Asparun pour les enfants autistes - MEYLAN (38) 1 à 10 Km
Dimanche 19 Tour de la Ville - DOMENE (38) 10 Km
Dimanche 19 La Course des Foyesses - VILLEMOIRIEU (38) 2-10-20 Km
Samedi 25 Lyon Ekiden - Parilly BRON (69) 42 Km
Dimanche 26 TRS Caluire - CALUIRE (69) 13 - 25 Km
Dimanche 26 Sport dans la ville - DECINES CHASSIEU (69) 6 - 10 Km
Dimanche 26 Montée sèche du funiculaire - St-HILAIRE du Touvet (38) 2700 M
Dimanche 26 La Sport 2000 - MOIRANS (38) 10 Km
Dimanche 26 Sacré Trail des Collines - TULLINS (38) 14 - 28 Km
Dimanche 26 Cross de Champagnier - CHAMPAGNIER (38) 6 - 10 5 Km
Retour en haut
 AVRIL
 
Samedi 01 Les neutrons - ST-MAURICE l'Exil (38) 7,5 - 15 Km
Dimanche 02 Marche nord. plateau des grandes terres - VENISSIEUX (69) 6 - 11,8 Km
Dimanche 02 Le Jardin sans fin - OULLINS (69) 10,6 Km
Dimanche 02 Grenoble - Vizille - GRENOBLE (38) 22 Km
Dimanche 02 10 Km de Bourgoin - BOURGOIN JALLIEU (38) 10 Km
Dimanche 02 Lyon Urban Trail - LYON (69) 14-23-35 Km
Samedi 08 Urban Cross de GRENOBLE (38) 5 - 10 Km
Dimanche 09 Les 24h00 de l'Isère - TULLINS (38)  
Dimanche 09 Course des 4 Vents - DOISSIN (38) 11 - 16 Km
Dimanche 09 12 Km Vinatier - BRON (69) 12 Km
Dimanche 09 Deci'Jogg - DECINES (69) 11 - 21,5 Km
Dimanche 09 Trail de NOYAREY (38) 10 - 20 Km
Dimanche 09 Trail du Ronzey - YZERON (69) 13 Km
Samedi 15 24 h de St-Fons - ST-FONS (69) 6h-12h-24h
Dimanche 16 Cross de Tencin - TENCIN (38) 9 - 15 Km
Lundi 17 La Foulée Ruymontoise - RUY MONTCEAU (38) 10 - 25 Km
Dimanche 23 Trail du lac de Paladru - Plage de PALADRU (38) 14-29-50 Km
Samedi 29 Ultra Beaujolais Villages Trail - LE PERREON (69) 14-26-42 Km
Dimanche 30 10 Km de Chassieu - CHASSIEU (69) 10 Km
Dimanche 30 Trail des 3 couvents - ST-LAURENT du Pont (38) 12-21-42 Km
Retour en haut
 MAI
 
Lundi 01 Satho Verte - SATHONAY (69) 15 Km
Lundi 01 Le Golop Romain - VILLETTE de Vienne (38)
9 - 13 Km
Lundi 01 10 Km du Muguet - FONTAINE (38) 10 Km
Dimanche 07 Montée d'Ezy - NOYAREY (38) 10,4 Km
Lundi 08 Course de la Résistance - GRENOBLE (38) 8 - 24 Km
Lundi 08 Skyrace des Matheysins - St-HONORE (38) 12 - 27 Km
Samedi 13 Trail  des Coursières - ST-MARTIN en Haut (69) 47 - 103 Km
Dimanche 14 Beaujolais Challenge Trail - VILLIE MORGON (69) 16 - 36 Km
Dimanche 14 Cross de l'Amitié - Le CHAMP Pré Froges (38) 8 - 15 Km
Dimanche 14 Courir pour elles - BRON Parilly (69) 5 - 10 Km
Dimanche 14 Montée pédestre des 3 communes - LA TRONCHE (38) 7,5 - 11 Km
Dimanche 14 Uriage Running Trail - URIAGE les Bains (38) 10-17-30 Km
Dimanche 14 Cross de Tignieu - TIGNIEU JAMEYZIEU (38) 12 - 18 Km
Samedi 20 Ultra boucle de la Sarra - LYON (69) 24h - 6h
Samedi 20 Trail et Marche nocturne - EYZIN-PINET (69) 6-14-21 Km
Dimanche 21 Valnature - VALENCIN (38) 15 Km
Dimanche 21 Cross des Terres Froides - CHATEAUVILAIN (38) 8 - 21 Km
Dimanche 21 Trail des Balcons sud de Chartreuse - Quaix en Ch.. (38) 9 - 25 Km
Dimanche 21 La Grésicourant - LE VERSOUD (38) 4,5 - 11,5 Km
Dimanche 21 Trail Criel Renage - RENAGE (38) - ANNULE  
Dimanche 21 Trail du Connex - St Georges de Commiers (38) 8-13 30 Km
Dimanche 21 Ronde des Chateaux - SEYSSUEL (38) 10 - 17 Km
Je 25 - Sa 27 Raidlight Trail Festival - St-PIERRE de Chartreuse (38) 12-25-42 Km
Dimanche 28 L'Eolienne - ST-ROMAIN de Popey (69) 12 - 24 Km
Dimanche 28 10 Km de BRON (69) 4 - 10 Km
Dimanche 28 Max Trail - ST-JEAN de Soudain (38) 10 - 18 Km
Dimanche 28 Trail de la Dents de Crolles - ST-NAZAIRE-LES-Eymes (38) 21 - 42 Km
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 03 Franchevill'Trail - FRANCHEVILLE (69) 23 Km
Samedi 03 Mions Trail - MIONS (69) 9-15-28,4 Km
Samedi 03 Trail de l'Abbaye de Savigny - SAVIGNY (69) 11 - 22 Km
Dimanche 04 10-20 et relais d'Echirolles - ECHIROLLES (38) 10 - 20 Km
Dimanche 04 KV L'Alvardine - ALLEVARD (38) 4,8 Km
Dimanche 04 Trail du Circuit de la Sure - VOIRON (38) 12 - 55 Km
Dimanche 04 Ronde des Couleurs - MORESTEL (38) 5-13-21-32 Km
Dimanche 04 Le Trail de l’Oisans - ORNON (38) 11-19-44 Km
Dimanche 04 Courir au Féminin - SALAISE Sur Sanne (38)  
Dimanche 04 Trail du Pic St Michel - Lans en Vercors (38) - ANNULE 24,5 Km
Vendredi 09 Euronordicwalk Vercors - LANS en Vercors (38) 7 à 25 Km
Vendredi 09 UT4M Verticale- GRENOBLE (38) 3000 M
Samedi 10 Le Raid Napoléon - LYON (69) 650 Km
Samedi 10 La Ronde du Mont Aiguille - CLELLES en Trièves (38) 18 - 25 Km
Dimanche 11 Trail-Vercors-Coulmes - RENCUREL (38) 11 -20 -30 km
Dimanche 11 Trail de la Fontaine des Anes - RIVOLET (69) 9-18-36 Km
Dimanche 11 Cross Tortues Joggeuses - APPRIEU (38) 7 - 14 Km
Dimanche 11 Trail de la Falaise - SASSENAGE (38) 10 - 20 Km
Dimanche 11 Trail du Gerbier - Prelenfrey (38) - ANNULE 11 - 22 Km
Vendredi 16 La Nuit des Cabones - ST-ROMAIN au Mont d'Or (69) 25 - 50 Km
Samedi 17 La Saint ju'night - ST-JULIEN (69) 6 - 12 Km
Dimanche 18 Cross du Pain Brié - BRIE et ANGONNES (38) 7-10-15 Km
Dimanche 18 La St-Albanaise - ST-ALBAN de Roche (38) 10 - 17 Km
Dimanche 18 10 Km de VOREPPE (38) 10 Km
Samedi 24 Défi des 3 Vilards - BOURG en Oisans (38) 5,4 Km
Dimanche 25 10 Km de Corbas - CORBAS (69) 10 Km
Dimanche 25 La Villageoise - Sathonay-Village (69) 10 - 15 Km
Dimanche 25 Trail des Pierres Dorées - ANSE (69) 8-16-35 Km
Dimanche 25 Le Grand Duc de Chartreuse - Sappey en Chartreuse (38) 85 Km
Dimanche 25 Les 10 Km de l'Exagone - GRENOBLE (38) 10 Km
Retour en haut
 JUILLET
 
Samedi 01 Trail de Chamrousse - CHAMROUSSE (38) 13 - 29 Km
Dimanche 02 Foulées de Beauregard - St-GENIS-LAVAL (69) 8 - 14,5 Km
Dimanche 02 Trail de l’Alpe du Grand Serre - La Morte (38) 12 - 23 Km
Dimanche 02 Sur les pas de Gillou - VENERIEU (38) 10 - 14 Km
Vendredi 07 Course des 2 Forts - IRIGNY (69) 11,8 Km
Samedi 08 Les 6h00 et Verticale du Diable - Les 2 ALPES (38) 3200 M
Dimanche 09* Les Corniches du Drac - MARCIEU (38) 10 Km
Dimanche 09 Trail du Rail - AMPLEPUIS (69) 8-18-30 Km
Vendredi 14 Trail la Fleur du Roy - CORRENCON (38) 12,3 Km
Samedi 15 Le Pic de l'Alpe - L'ALPE D’HUEZ (38) 9,6 - 23,7 Km
Ma 11 - Di 16 Trail des Passerelles de Monteynard - Mayres Savel(38) 16-23-39-65 Km
Vendredi 21 T'est pas cap - LANS en Vercors (38) 12 Km
Samedi 22 Oisans Trail Tour - VILLARD RECULAS (38) 80 Km
Dimanche 30 Trail de l’Etendard - Bourg d'Oisans-St-Sorlin d'Arves (38) 12-22-65 Km
Retour en haut
 AOUT
 
Dimanche 06 La Christolaise -ST-CHRISTOPHE en Oisans (38) 10-22-40 Km
Mardi 15 Alpe d'Huez 21 - ALPE D'HUEZ (38) 13,8 Km
Merc 16 au 20 Ultra-Tour des 4 Massifs - GRENOBLE (38) 40-100-169 Km
Ve25/Sa26 L'Echappée Belle -VIZILLE /AIGUEBELLE-
(144 km en solo ou relais)(38)
47-85-144 Km
Dimanche 27 Tour du Lac de Paladru - PALADRU (38) 14 Km
Dimanche 27 Course de la Rosière - PONTCHARRA (38) 5 - 10 Km
Dimanche 27 La Foulée Bessenoise - BESSENAY (69) 9 - 18 Km
 
Retour en haut