Calendrier 2017 des courses hors stade
en Haute-Savoie 74



 NOVEMBRE
 
Samedi 04 Course des Jeunes - Le LYAUD 1-2-3-4 Km
Sa 04- Di 05 24 Heures de la Balme - Lac de la BALME DE SILLINGY 1-3-6-24 H
Dimanche 05 Course des Hermones au LYAUD 12 km
Dimanche 05 La Vitalavie - ANNECY le Vieux 21 Km
Dimanche 12 Course de la Colline à VETRAZ-MONTHOUX - ANNULE 1,6 à 11,7km
Dimanche 12 Urban Race à SEYNOD 13 Km
Samedi 18 Run Express et trail des Grenouilles - POISY 9,4 - 18 Km
Dimanche 19 10 Km de la Foulée - ANNEMASSE - ANNULE 10 km
Dimanche 19 Cross du pays du Laudon à ST-JORIOZ 700 M à 10km
Dimanche 26 Cross des Buches à MARCELLAZ 1 à 9,6 km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 02 Kilomètre verticale  - ANNECY 4,6 Km
Dimanche 03 Corrida de CHAVANOD 7,6 Km
Dimanche 10 Cross de l'EPSM - La ROCHE SUR FORON 3 - 9 km
Dimanche 10 Cross des Glaisins à ANNECY LE VIEUX
1 à 9 km
Dimanche 17 Corrida de Thonon - THONON - ANNULE  
Retour en haut
  JANVIER
 
Dimanche 08 Dép de Cross des 2 Savoies - PONTCHARRA (73)  
Samedi 28 Trail Blanc du SEMNOZ 11 km
  FEVRIER
 
Samedi 11 La Foulée Blanche des Brasses - BOGEVE 12 Km
  MARS
 
Sam 04- Dim 05 Le WinterTrail OXFAM - ABONDANCE 60 Km (équipe 4)
Dimanche 05 Run and Skate - CHAMONIX Mont-Blanc -ANNULE 12 Km
Samedi 11 La Massingienne - MASSINGY 16 - 27 Km
Samedi 11 Trail de l'AIgle Blanc - MANIGOD 11 km
Dimanche 12 L'Antychoise - ANTHY SUR LEMAN 7,6 - 15,2 Km
Dimanche 19 La Menthonnaise - MENTHON ST-BERNARD 8 Km
Dimanche 26 Agglo City Run - ARGONAY 11,6 - 16 Km
Retour en haut
  AVRIL
 
Samedi 01 Trail des Glaisins - ANNECY Le Vieux 12 -17,4 -33 km
Samedi 01 La Capéçonette - AMPHION les BAINS 800 à 3km
Dimanche 02 10Km de CLUSES 10 km
Samedi 08 Ultra Montée du Salève- ETREMBIERES 29 km
Samedi 08 La Verticale du Salève - ETREMBIERES 3,2 Km
Dimanche 09 Course de Vuache - VALEIRY
7,5 - 15 km
Dimanche 09 Les Foulées de GRUFFY 10,5 km
Dimanche 09 Traïl Chéran Semnoz - GRUFFY 14 - 23 Km
Dimanche 09 La Capeçone - AMPHION les Bains 7,6 - 13,3 km
Samedi 22 Les Princes en Foulée - SEYSSEL
17 - 27 km
Dimanche 23 Trail du Laudon - ST-JORIOZ 19 - 28 Km
Dimanche 30 Semi et Marathon d'ANNECY 21,1-42,195
Dimanche 30 La Tartençelloise à MARGENCEL 9,2-13,1 km
Retour en haut
 MAI
 
Samedi 06 Ultra Montée de THOLLON Les Mémises 4h - 8h
Dimanche 14 BeRun Trail - ANNECY - AIX les Bains 17-40-80Km
Dimanche 14 La course des Etangs à St- FELIX 8 - 15 km
Dimanche 21 L'Allingeoise - ALLINGES 9,5 - 18,6 km
Dimanche 21 Ultra-tour du MOLE - MARIGNIER 6 - 36 Km
Dimanche 21 La grimpée du ruisseau à SALLANCHES 15 km
Dimanche 21 Triathlon de RUMILLY  
Me 24 au Di 28 Tour du Lac Léman en marche Nordique - THONON 10-30-120-192 Km
Vendredi 26 Vertical Race Mont-Baron - ANNECY 3500 M
Samedi 27 Maxi-Race - ANNECY 15-83-110 Km
Dimanche 28 Maxi-Race - ANNECY 15-42 Km
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 03 La GYPAETE - MARNAZ 13-30-53-72 km
Dimanche 04 RUNWAY370 - CRAN-GEVRIER - ANNULE 5,2 - 10,4 Km
Dimanche 04 Trail de la Vallée du Brevon à BELLEVAUX 12-35-60 km
Dimanche 04 Triathlon des sources du lac - DOUSSARD  
Samedi 10 La Vela Corsa de SILLINGY - (jeunes + relais 11Km) 1 à 11 Km
Dimanche 11 L'Assaut des Mémises - THOLLON 9 km + Jeunes
Dimanche 11 La Comblorane à COMBLOUX 7-13-17 km
Dimanche 11 La VITAMRUN - Vitam parc à NEYDENS 1 à 7,6 km
Dimanche 11 La Cusy'Hard - CUSY 6 - 13 -22 Km
Dimanche 11 La Transversale de la Tour des Pitons - PRESILLY 6,5 Km
Dimanche 11 La Verticale du Môle à La Tour en Faucigny 3,8 km
Samedi 17 Ronde de Chavanod à CHAVANOD 10 -22,5 km
Samedi 17 Samoëns Trail Tour - SAMOENS 18-33-49-83 Km
Dimanche 18 Vertical du Criou - SAMOENS 1980 - 2880 M
Dimanche 18 Dingo Trail des Familles à Dingy St Clair 5 - 10 km
Dimanche 18 Trail des Crêtes du Chablais - CHATEL 18-42-70 Km
Vendredi 23 KV du Mont-Blanc à CHAMONIX KV 3800 M
Vendredi 23 80 Km du Mont Blanc à CHAMONIX 80 Km
Samedi 24 ARAVISTRAIL à THONES 25-44-67 Km
Samedi 24 Cross du Mont-Blanc à CHAMONIX 23 km
Samedi 24 Mini Cross du Mont-Blanc à CHAMONIX 800 M - 3 Km
Samedi 24 10km du Mont-Blanc à CHAMONIX 10 km
Dimanche 25 Marathon du Mont Blanc à CHAMONIX 15 - 42 km
Dimanche 25 Triathlon du Lac d'ANNECY  
Dimanche 25 Course de la Dent d'Oche à BERNEX 7 km
Jeudi 29 Relais des Quais de SALLANCHES 6 x 700 M
Retour en haut
 JUILLET
 
Samedi 01 Corporate Games - ANNECY le Vieux 8 Km
Samedi 01 Spartan Race - MORZINE 6-13-20 Km
Samedi 01 Trail Faverges Icebreaker à FAVERGES 12 km
Dimanche 02 Trail Faverges Icebreaker à FAVERGES 29-50 km
Dimanche 02 Ronde de la Presqu'ile du Léman à MESSERY 7,6-12,3-17,7 km
Dimanche 02 TRIATHLON du Lac de MACHILLY  
Samedi 08 La Montagn'Hard à St-NICOLAS de VEROCE 40-60-107 km
Dimanche 09 Grimpée du Môle à MARIGNIER 12,5 km
Dimanche 09 THONON TRIATHLON - Individuel et Relais 1,5/42/10
Lundi 10 Relais nocturne de CHAMONIX - ANNULE 2,1 - 8,4 km
Dimanche 16 Montée du Nid d'Aigle - LE FAYET-St-Gervais 19,5 km
Jeudi 20 Cross Relais nocturne du FAYET 2,1 - 8,4 km
Samedi 22 10 Km de THONES 10 km
Samedi 22 La Cenise Bargy ETE à MONT-SAXONNEX Relais VTT-CaP
Dimanche 23 TRAIL de l'Aigle - Col de la Croix Fry- MANIGOD 11 - 26 km
Jeudi 27 Cross Relais nocturne de St-NICOLAS de VEROCE Relais
Ve 28 - Sam 29 ARAVIS SKY PURSUIT - MANIGOD 20 Km
Dimanche 30 Montée des Pavés à TANINGES Praz de Lys 8 - 12,5 km
Dimanche 30 TRAIL du Tour des Fiz à PASSY Plaine-Joux 15-30-61 km
Retour en haut
 AOUT
 
Jeudi 03 Cross Relais nocturne du BETTEX 2,1 - 8,4 km
Dimanche 06 Trail des Crêtes de Mégeve 13 - 28 km
Jeudi 10 Cross Relais nocturne de St-GERVAIS 2,1 - 8,4 km
Samedi 12 Trail des Hauts Forts à MORZINE 23 - 51 km
Dimanche 13 L'Argentrail - ARGENTIERE 25 Km
Dimanche 13 L'Almette au REPOSOIR -  ANNULE 15,5 km
Mercredi 16 Manigod Moon KV - MANIGOD 3430 M
Jeudi 17 Relais nocturne de CHAMONIX 2,1 - 8,4 km
Jeudi 24 Relais nocturne de COMBLOUX 3.2 - 7.2 Km
Vendredi 25 Trail du Belier - LA CLUSAZ 7 km
Ve 25 - Sa 26 UltraTrail du Bélier - LA CLUSAZ (Etapes) 76 km
Samedi 26 Montée sèche du Bélier - LA CLUSAZ 4,2 km
Samedi 26 Courses du Bélier et de l'Agneau - LA CLUSAZ 7 - 15 - 27 km
Dimanche 27 Trail du Marathon à LA CLUSAZ 42 Km
Dimanche 27 Triathlon de PASSY  
Dimanche 27 Grimpée de la Sambuy - FAVERGES 1900 M
Dimanche 27 KMV de Nantaux à MONTRIOND 2200 M
Lundi 28 au 03 PTL - TDS - OCC - CCC - UTMB à CHAMONIX 53-98-109-168-300 K
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Vendredi 01 Courmayeur Champex Chamonix - CHAMONIX 98 Km
Vendredi 01 Ultra Trail du Mont-Blanc - CHAMONIX 166 Km
Samedi 02 Trail Semnoz Tour - SEVRIER 11-12-26-45 Km
Samedi 02 Orient 'Arve - La ROCHE sur Foron VTT - Trail
Dimanche 03 La Ventre à Terre et la Casse-Pieds à BELLEVAUX 13,5 - 6 Km
Dimanche 03 Montée de la Tournette - TALLOIRES 9 Km
Samedi 09 6 heures + Marathon relais - AMBILLY  
Dimanche 10 Foulées Maglanchardes à MAGLAND 10,4 km
Dimanche 10 La Foulée Villazoise - VILLAZ 10 - 20 km
Dimanche 10 L'Ancillevienne à ANNECY LE VIEUX 46,5 km (duo)
Samedi 16 Ultra Tour du Léman - VILLENEUVE (CH) 173 Km
Samedi 16 La Chens'tastic - CHENS SUR LEMAN 5 - 10 Km
Dimanche 17 Grimpée Chedde les Hayeres à CHEDDE (PASSY) 15 km
Dimanche 17 Ecotrail - Plateau de Sommand-MIEUSSY - ANNULE 20 - 50 km
Dimanche 17 Les 10kms D'ANNECY 10 km
Samedi 23 Trail du Mont Musièges - MUSIEGES 11,2 - 22,2 Km
Samedi 23 Red Bull Eléments - TALLOIRES  
Samedi 23 l'Usses Trail des Bornes - VILLY le Bouveret 10 - 26 km
Dimanche 24 Trail des Aiguilles Rouges à CHAMONIX 15 - 50 km
Dimanche 24 Grimpée du Pays Rochois à la Roche sur Foron
10 kms
Dimanche 24 TACATHLON - SALLANCHES Relais Vélo-CAP
Retour en haut
 OCTOBRE
 
Dimanche 01 Tour du lac d'Annecy au clair de lune - DOUSSARD 40 Km
Dimanche 01 Course de la St-Bruno à CONTAMINES sur ARVE 6 - 11 km
Dimanche 01 Trail des Glières 13-35-65 km
Dimanche 01 La CHIRV 'ATHLON - SERVOZ - ANNULE Relais Vélo-CAP
Samedi 07 Aquathlon de PUBLIER Nat + CàP
Samedi 07 la MACHU'RUN - EPAGNY-METZ-TESSY 12,3 Km
Samedi 07 La Môlinette à ST-JEAN de THOLOME 4,5 km
Dimanche 08 Cross Evian - LARRINGES 4,8 - 9,6 Km
Dimanche 08 Trail du Massif des Brasses - ONNION 15 - 30 Km
Dimanche 08 10Kms du Pays Rochois à ST-PIERRE en Fauç 10 km
Samedi 14 La Gravity Race - Veyrier-du-Lac 39 Km
Dimanche 15 Trail du Vuache - VULBENS - ANNULE 24 Km
Dimanche 15 La Ronde du bout du lac à DOUSSARD 8 - 16 km
Dimanche 15 La Persjussienne à PERS-JUSSY 10,8 km
Dimanche 15 EMT Run - EPAGNY-METZ-TESSY 5 - 10 Km
Dimanche 15 Cross de Fillière - THORENS GLIERES 1,5 à 6,6 Km
Dimanche 22 Course du Miroir des Eaux - CERVENS 0,8 à 12 Km
Dimanche 29 Cross de la Semine à ST-GERMAIN sur Rhône 4 - 12 km
 
Retour en haut