Calendrier 2018 des courses hors stade
en Haute-Savoie 74


Non confirmé *
 AOUT
 
Jeudi 02 Cross Relais nocturne du BETTEX 2,1 - 8,4 km
Dimanche 05 Trail des Crêtes de Mégeve 13 - 28 km
Jeudi 09 Cross Relais nocturne de St-GERVAIS 2,1 - 8,4 km
Samedi 11 Trail des Hauts Forts à MORZINE 23 - 51 km
Jeudi 16 Relais nocturne de COMBLOUX 3.2 - 7.2 Km
Samedi 18 La Manigod Moon KV - MANIGOD 3430 M
Vendredi 24 Trail du Belier - LA CLUSAZ 7 km
Vendredi 24 UltraTrail du Bélier - LA CLUSAZ (Etapes) 76 km
Vendredi 24 Montée sèche du Bélier - LA CLUSAZ 4,2 km
Samedi 25 Courses du Bélier et de l'Agneau - LA CLUSAZ 15 - 27 km
Dimanche 26 Trail du Marathon à LA CLUSAZ 42 Km
Dimanche 26 Triathlon de PASSY  
Dimanche 26 KMV de Nantaux à MONTRIOND 2300 M
Jeudi 30 Relais nocturne de MEGEVE 2,1 - 8,4 km
Lundi 27 au 31 PTL - TDS - OCC - CCC - UTMB à CHAMONIX 53-98-109-168-300 K
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Samedi 01 Trail Semnoz Tour - SEVRIER - ANNULE 11-12-26-45 Km
Samedi 01 Orient 'Arve - La ROCHE sur Foron VTT - Trail
Dimanche 02 Grimpée de la Sambuy - FAVERGES 1900 M
Dimanche 02 La Ventre à Terre à BELLEVAUX 13,5 Km
Dimanche 02 Montée de la Tournette - TALLOIRES 9 Km
Samedi 08 6 heures + Marathon relais - AMBILLY  
Dimanche 09 Foulées Maglanchardes à MAGLAND 10,2 km
Dimanche 09 La Foulée Villazoise - VILLAZ 10 - 20 km
Dimanche 09 L'Ancillevienne à ANNECY LE VIEUX 46,5 km (duo)
Samedi 15 La Chens'tastic - CHENS SUR LEMAN 7,5 - 15 Km
Samedi 15 Red Bull Eléments - TALLOIRES  
Dimanche 16 Grimpée Chedde les Hayeres à CHEDDE (PASSY) 15 km
Dimanche 16 Les 10kms D'ANNECY 10 km
Samedi 22 Trail du Mont Musièges - MUSIEGES 11,2 - 22,2 Km
Samedi 22 l'Usses Trail des Bornes - VILLY le Bouveret 10 - 26 km
Dimanche 23 TACATHLON - SALLANCHES Relais Vélo-CAP
Samedi 29 Tour du lac d'Annecy au clair de lune - DOUSSARD 40 Km
Samedi 29 Aquathlon de PUBLIER Nat + CàP
Dimanche 30 EMT Run - EPAGNY-METZ-TESSY 5 - 10 Km
Dimanche 30 Grimpée du Pays Rochois à la Roche sur Foron
10 kms
Dimanche 30 Trail des Aiguilles Rouges à CHAMONIX 15 - 50 km
Retour en haut
 OCTOBRE
 
Samedi 06* La Môlinette à ST-JEAN de THOLOME 4,5 km
Dimanche 07 Trail des Glières 13-35-65 km
Dimanche 07 Course de la St-Bruno à CONTAMINES sur ARVE 6 - 11 km
Dimanche 07 10Kms du Pays Rochois à ST-PIERRE en Fauç 10 km
Samedi 13 La Gravity Race - Veyrier-du-Lac 39 Km
Samedi 13 la MACHU'RUN - EPAGNY-METZ-TESSY 12,3 Km
Dimanche 14 Cross Evian - LARRINGES 4,8 - 9,6 Km
Dimanche 14 Trail du Vuache - VULBENS 24 Km
Dimanche 14 Trail du Massif des Brasses - ONNION 15 - 30 Km
Dimanche 14 La Ronde du bout du lac à DOUSSARD 8 - 16 km
Dimanche 14 La Persjussienne à PERS-JUSSY 10,8 km
Dimanche 14 Cross de Fillière - THORENS GLIERES 1,5 à 6,6 Km
Dimanche 21 Course du Miroir des Eaux - CERVENS 0,8 à 12,5 Km
Dimanche 28 Cross de la Semine à ST-GERMAIN sur Rhône 4 - 12 km
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Samedi 03 Course des Jeunes - Le LYAUD 1-2-3-4 Km
Sa 03- Di 04 24 Heures de la Balme - Lac de la BALME DE SILLINGY 1-3-6-24 H
Dimanche 04 Course des Hermones au LYAUD 12 km
Dimanche 04 La Vitalavie - ANNECY le Vieux 21 Km
Dimanche 04 Course de la Colline à VETRAZ-MONTHOUX 1,6 à 11,7km
Samedi 17 Run Express et trail des Grenouilles - POISY 9,4 - 18 Km
Dimanche 18 Cross du pays du Laudon à ST-JORIOZ 700 M à 10km
Dimanche 25 Urban Race à SEYNOD 13 Km
Dimanche 25 Cross des Buches à MARCELLAZ 1 à 9,6 km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 01 Kilomètre verticale  - ANNECY 4,6 Km
Dimanche 09 Corrida de CHAVANOD 7,6 Km
Dimanche 16 Corrida de Thonon - THONON LES BAINS 1 à 7 km
Dimanche 16 Cross des Glaisins à ANNECY LE VIEUX
1 à 9 km
Dimanche 21 Relais de Noël - POISY 20 km
Retour en haut
- Service de chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
 
  JANVIER
 
Dimanche 14 Chpts Dépt de Cross des 2 Savoies - BONNEVILLE  
Samedi 27 Trail Blanc du SEMNOZ 10,4 km
  FEVRIER
 
Samedi 03 La Foulée Blanche des Brasses - BOGEVE 12 Km
Samedi 24 Run and Skate - CHAMONIX Mont-Blanc 11 - 14 Km
  MARS
 
Samedi 10 Le WinterTrail OXFAM - ABONDANCE 60 Km (équipe 4)
Samedi 10 La Massingienne - MASSINGY 16 - 27 Km
Samedi 10 Trail de l'AIgle Blanc - MANIGOD 11 km
Dimanche 11 L'Antychoise - ANTHY SUR LEMAN 6 - 14 Km
Dimanche 18 La Menthonnaise - MENTHON ST-BERNARD 5 - 10 Km
Dimanche 18 Course de Vuache - VALEIRY
8 - 15 km
Dimanche 25 Agglo City Run - ARGONAY 11,6 - 16 Km
Retour en haut
  AVRIL
 
Samedi 07 Trail des Glaisins - ANNECY Le Vieux 12 -17,4 -33 km
Dimanche 08 La Capéçone - AMPHION les Bains 7,6 - 13,3 km
Dimanche 08 10Km de CLUSES 10 km
Dimanche 08 Trail de la Mandallaz - BALME DE SILLINGY 13 - 22 km
Dimanche 08 Les Foulées de GRUFFY 10,5 km
Dimanche 08 Traïl Chéran Semnoz - GRUFFY 14 - 23 Km
Samedi 14 La Verticale du Salève - ETREMBIERES 3,2 Km
Samedi 14 Ultra Montée du Salève- ETREMBIERES 6 H
Samedi 14 La Capéçonette - AMPHION les BAINS 800 à 3km
Samedi 21 Les Princes en Foulée - SEYSSEL
12 -17-26 km
Dimanche 22 Semi et Marathon d'ANNECY 21,1-42,195
Dimanche 29 Trail du Laudon - ST-JORIOZ 13-21-35 Km
Retour en haut
 MAI
 
Samedi 05 Ultra Montée de THOLLON Les Mémises 4h - 8h
Dimanche 06 La Tartençelloise à MARGENCEL 9,2-13,1 km
Me 09 au Di 13 Tour du Lac Léman - marche Nordique - THONON 10-30-120-192 Km
Dimanche 13 La course des Etangs à St- FELIX 8 - 15 km
Dimanche 20 Trail de la Vallée du Brevon à BELLEVAUX 13-36-67 km
Dimanche 20 La grimpée du ruisseau à SALLANCHES 15 km
Dimanche 20 Triathlon de RUMILLY  
Vendredi 25 Vertical Race Mont-Baron - ANNECY 3500 M
Samedi 26 Maxi-Race - ANNECY 17-85-120 Km
Dimanche 27 Maxi-Race - ANNECY 16-42 Km
Dimanche 27 Ultra-tour du MOLE - MARIGNIER 6 - 36 Km
Dimanche 27 Le Tour de Chauffe - ABONDANCE 1-8-12-16-30 km
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 02 La GYPAETE - MARNAZ 13-30-53-72 km
Samedi 02 Course de Ouf - EXCENEVEX  
Dimanche 03 La Vitam'Run - Vitam parc à NEYDENS 1 à 7,4 km
Dimanche 03 L'Allingeoise - ALLINGES 9,5 - 18,5 - 33 km
Dimanche 03 Triathlon des sources du lac - DOUSSARD  
Dimanche 03 La Transversale de la Tour des Pitons - PRESILLY 6,5 Km
Samedi 09 La Vela Corsa de SILLINGY - (jeunes + relais 11Km) 1 à 11 Km
Dimanche 10 10 Km de THONES 10 km
Dimanche 10 L'Assaut des Mémises - THOLLON 9 km + Jeunes
Dimanche 10 La Cusy'Hard - CUSY 6 - 13 -22 Km
Dimanche 10 La Verticale du Môle à La Tour en Faucigny 3,8 km
Dimanche 10 THONON TRIATHLON - Individuel et Relais 1,5/42/10
Samedi 16 Samoëns Trail Tour - SAMOENS 18-33-49-85 Km
Samedi 16 Trail des Crêtes du Chablais - VACHERESSE 15-49-84 Km
Dimanche 17 Ronde de Chavanod à CHAVANOD 10 -22,5 km
Dimanche 17 Vertical du Criou - SAMOENS 1980 - 2880 M
Dimanche 17 La Comblorane à COMBLOUX 7-18-36 km
Dimanche 17 Dingo Trail des Familles à Dingy St Clair 5 - 10 km
Samedi 23 La Mégevanne à MEGEVE - (Féminines) 8 - 16 km
Samedi 23 Aravistrail à THONES 18-47-66 Km
Dimanche 24 Triathlon du Lac d'ANNECY  
Dimanche 24 Course de la Dent d'Oche à BERNEX 7 km
Jeudi 28 Relais des Quais de SALLANCHES 6 x 700 M
Vendredi 29 KV du Mont-Blanc à CHAMONIX KV 3800 M
Vendredi 29 90 Km du Mont Blanc à CHAMONIX 90 Km
Samedi 30 Cross du Mont-Blanc à CHAMONIX 23 km
Samedi 30 10km du Mont-Blanc à CHAMONIX 10 km
Samedi 30 Mini Cross du Mont-Blanc à CHAMONIX 800 M - 3 Km
Samedi 30 Corporate Games - ANNECY le Vieux 8 Km
Samedi 30 Trail Faverges-Seythenex à FAVERGES 12 km
Retour en haut
 JUILLET
 
Dimanche 01 Marathon du Mont Blanc à CHAMONIX 15 - 42 km
Dimanche 01 Trail Faverges-Seythenex à FAVERGES 29-50 km
Dimanche 01 La Ronde du Léman à MESSERY 7,6-12,3-17,7 km
Dimanche 01 Triathlon du Lac de MACHILLY  
Jeudi 05 Relais nocturne de CHAMONIX 2,1 - 8,4 km
Vendredi 06 La Montagn'Hard à St-NICOLAS de VEROCE 125 km
Samedi 07 La Montagn'Hard à St-NICOLAS de VEROCE 40-60 km
Samedi 07 Spartan Race - MORZINE 6-13-20 Km
Dimanche 08 Grimpée du Môle à MARIGNIER 9,7 km
Jeudi 12 Relais de Passy Mountain Store - SALLANCHES 6 x 700 M
Dimanche 15 Montée du Nid d'Aigle - LE FAYET-St-Gervais 19,5 km
Jeudi 19 Cross Relais nocturne du FAYET 2,1 - 8,4 km
Samedi 21 La Cenise Bargy ETE à MONT-SAXONNEX Relais VTT-CaP
Dimanche 22 L'Argentrail - ARGENTIERE 25 Km
Dimanche 22 TRAIL de l'Aigle - Col de la Croix Fry- MANIGOD 11 - 26 km
Jeudi 26 Cross Relais nocturne de St-NICOLAS de VEROCE Relais
Sam 28-Dim 29 ARAVIS SKY PURSUIT - MANIGOD 3,4 - 20 Km
Dimanche 29 Montée des Pavés à TANINGES Praz de Lys 8 - 12,5 km
Dimanche 29 Trail du Tour des Fiz à PASSY Plaine-Joux 15-30-64 km
 
Retour en haut