RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DU CROSS DE LA SEMINE / 25-10-15

EL YAZID EL MADI ET NADEGE VIGNAND FONT LEURS SHOWS !

Le 29ème opus du Cross de la Semine a d’abord été marqué par la plus importante participation de son histoire : pas moins de 182 athlètes, 57 jeunes, et 185 randonneurs ont en effet accouru à Saint-Germain-sur-Rhône, au coeur de l’Avant-Pays haut-savoyard.
A l’avenant de cette impressionnante marée humaine, on soulignera la qualité des forces en présence. Lauréat pour la troisième fois d’affilée, le talentueux Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 40 ans, a tenté l’impossible pour faire tomber le record de l’épreuve, porté en 2011 à 44’28 par son compatriote et équipier Abdesalam Kiday (1). In fine, 26’’ lui ont manqué sur un tracé de 12,3km pour 309m de dénivelé, en tout point identique depuis 2010, excepté toutefois l’édition 2013 (2).
La préparation de l’Escalade, mais surtout de la saison de cross-country (3), pour lesquelles il s’adonne à de grosses charges d’entraînement, l’a sans doute empêché de satisfaire son objectif. De même, le nombre impressionnant de compétitions qu’il dispute n’a pas joué en la faveur d’un chrono stratosphérique. Ainsi, après avoir doublé le week-end précédent (4), il a récidivé dimanche en faisant tomber dans son escarcelle, non seulement la Semine mais aussi le Tour des Commères qui l’a contraint à se déplacer l’après-midi à Sirod, au coeur du département du Jura. A vrai dire, une posture analogue à l’an passé.

Course fétiche
Chez les filles, Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 42 ans, ne s’est pas laissée prier pour décrocher pour la deuxième fois consécutive la timbale. Cerise sur le gâteau, elle en a profité pour devenir la nouvelle recordwoman, franchissant la ligne en 57’06. Soit exactement 1’ de moins que l’ancienne marque référence, propriété, également depuis 2011, de la Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème ce dimanche en 1h00’14.
En vérité, Nadège ne fait que confirmer son irrésistible ascension (5), entamée dès ses débuts en course à pied, survenus le 31 octobre 2010 à la… Semine qu’elle boucla alors en 2ème position en 1h03’22. Un rendez-vous qu’elle a toujours honoré, la « postière » ayant élu domicile dans le village de Desingy, distant de seulement 18 bornes.

Jeunes loups
En dehors de ces deux valeurs sûres, on mettra en exergue les prestations des trois jeunots que sont Emeric Arnaud, Richard Clavel et Lise Kempf.
Né le 18 avril 1997 et licencié aux Alligators Seynod Triathlon, Emeric s’approprie à la surprise générale la 3ème place, écartant à l’issue d’un mémorable sprint le redoutable fondeur Benoît Chauvet (Team Scott). Pas culotté pour deux sous, le junior 1ère année a pris d’emblée les commandes avant de se faire devancer définitivement par El Madi entre le 3ème et le 4ème km, à travers l’effroyable rampe à trente pour cent, longue de 300m. Payant son entame éclair, il n’a opposé, peu après, aucune résistance à Chauvet et à l’une des révélations de la saison en la personne de Sébastien Buet (Athlé Saint-Julien 74), futur 2ème, quand ceux-ci l’ont dépassé à leur tour. Reprenant ensuite des couleurs, il les a rattrapés vers le km6 avant d’en découdre avec eux dans les derniers arpents.
En vérité, Emeric s’adonne à la course à pied dans le cadre de sa préparation pour le triathlon, son sport favori, à l’image de sa camarade de club Lise Kempf. Cadette 1ère année pour avoir vu le jour le 8 novembre 1999, celle-ci a réussi l’exploit de s’intercaler sur le podium entre Vignand à qui elle n’a concédé qu’1’44 et l’expérimentée Yvona Jenc qu’elle a reléguée à 1’24.
Enfin, comment ne pas rendre hommage à Richard Clavel qui est parvenu à se classer 6ème malgré ses… 15 printemps, ayant vu en effet le jour le 8 novembre 1999 ! Pensionnaire d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme, Richard se spécialise à l’heure actuelle dans le demi-fond long. Ses marques référence sur 1500m et 2000m steeple, accomplies cette année, s’élèvent respectivement à 4’25’’18 (R3, 26 juin à Ambilly) et à 6’54’’04 (R3, 6 juin à Tassin-la Demi-Lune). En outre, il a fait un tabac le 20 septembre dernier lors du 10km du Lac d’Annecy qu’il bouclait en 35’00 (R1).

F.V.

(1) Abdesalam Kiday revêtait les couleurs de La Foulée d’Annemasse lorsqu’il a établi en 2011 le temps étalon du Cross de la Semine.
(2) Il y a deux ans, le tracé avait été réduit à 11,2km et 170m de dénivelé en raison de portions rendues impraticables par les pluies diluviennes, tombées la nuit et le matin précédant l’heure H.
(3) El Yazid El Madi visera la 3ème place lors des Championnats de France vétérans de cross-country 2016 qui auront lieu le 6 mars au Mans. Rappelons qu’il s’est classé à ces mêmes France, le 1er mars dernier aux Mureaux, 4ème individuel et 3ème par équipe avec le Club Athlétique du Bassin Bellegardien.
(4) A l’occasion du week-end des 17 et 18 octobre, El Yazid El Madi s’était aligné :
– Le samedi, sur l’Oyonnaxienne, où il annihilait son record personnel en 46’16, ne s’inclinant, et pour seulement 3’’, que devant l’Ougandais Emmanuel Sasia qui signait le nouveau temps étalon de l’épreuve, l’ancien appartenant depuis 2013 à El Madi en 46’23.
– Le dimanche, sur le 10km du Pays Rochois qu’il bouclait au 3ème rang en 32’03 (IR2) à travers un parcours peu propice à la performance.
(5) La progression de Nadège Vignand atteindra son point d’orgue le 28 septembre 2014 à Buis-les-Baronnies, lorsqu’elle s’appropriera le titre de championne de France de trail court chez les V1.

.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 26 octobre 2015. Son auteur est l’excellent correspondant Georges Ongaro.
0001-1.
.
TOPS 5 :

Scratch (182 inscrits, 179 partants, 175 classés) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’54’’4.
– 2ème (1er espoir-senior) : Sébastien Buet (Athlé Saint-Julien 74, Brasserie La Gabelle et Terres d’Horizons) en 46’08’’4.
– 3ème (1er cadet-junior) : Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon) en 46’10’’3.
– 4ème (2ème espoir-senior) : Benoît Chauvet (Team Scott) en 46’12’’4.
– 5ème (3ème espoir-senior) : Guillaume Michet (Running Club du CERN) en 47’40’’7 .

Femmes
(45 partantes, 43 classées) :
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’06’’4, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 2ème (1ère cadette-junior, 56ème au scratch) : Lise Kempf (Les Alligators Seynod Triathlon) en 58’50’’94.
– 3ème (2ème V1, 64ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h00’14’’3.
– 4ème (1ère espoir-senior, 81ème au scratch) : Emilie Auger (Bellegarde) en 1h03’28’’4.
– 5ème (1ère V2, 87ème au scratch) : Mireille Ujma (La Roche-sur-Foron) en 1h04’51’’5.

.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/classement-scratch-12-km.pdf

.
.
PALMARES EN 1991 ET DEPUIS 1995 :

Créé en 1987, le Cross de la Semine a connu depuis 1996 trois types de parcours :
– De 1996 à 2006 : 12km (dénivelé inconnu).
– De 2007 à 2009 : 12km (dénivelé inconnu).
– A partir de 2010 : 12,3km pour 309m de dénivelé, excepté en 2013 où le mauvais temps a contraint les organisateurs à réduire le tracé, long alors de 11,2km pour 170m de dénivelé.

27 octobre 1991 (12km ; 51 classés) :
– 1er : Dominique Delbe (Coquelicot Saint-Etienne) en 42’48.

29 octobre 1995 (12km ; 64 classés) :
– 1er : Jérôme Bosch (Athlétic Club Evian) en 42’17.
– 1ère : Monique Renaud (Ski Club de Bellegarde) en 56’49’’0.

27 octobre 1996 (nouveau parcours, 12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’32’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.
– 1ère : Rosine Tournier (La Foulée d’Annemasse) en 56’23’’0.

26 octobre 1997 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’48’’01.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 48’37’’8.

25 octobre 1998 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’01’’0.
– 1ère : Marie-Laure Duchene (Annecy) en 1h00’15.

31 octobre 1999 (12km) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’44’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Uriana Sports Genève) en 56’37’’0.

29 octobre 2000 (12km ; 71 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’03’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Foulées Athlétiques Saconnésiennes Grand-Saconnex) en 50’33’’0.

28 octobre 2001 (12km ; 69 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’30’’02.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 50’56’’6.

27 octobre 2002 (12km ; 72 classés) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 41’41’’0.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 53’31’’0.

26 octobre 2003 (12km ; 87 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’46’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Genève) en 51’52’’0.

31 octobre 2004 (12km ; 102 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 42’05’’0.
– 1ère : Nina Belikova (Russie, Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 49’43’’0.

30 octobre 2005 (12km ; 91 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 41’16’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’34’’0.

29 octobre 2006 (12km ; 97 classés) :
– 1er : Serguei Kaledine (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 41’36’’0.
– 1ère : Sevtlana Netchaeva (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 48’23’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.

28 octobre 2007 (nouveau parcours, 12km ; 54 classés dont 7 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère espoir-senior, 26ème au scratch) : Audrey Begey Paccard (La Foulée d’Annemasse) en 1h00’01’’0.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2007-pdf.pdf

26 octobre 2008 (12km ; 74 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’25’’3, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2008-pdf.pdf

25 octobre 2009 (12km ; 90 inscrits, 89 partants dont 16 femmes, 87 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 42’50’’5, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 53’27’’9.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2009pdf.pdf

31 octobre 2010 (nouveau parcours, 12,3km ; 143 partants dont 21 femmes, 142 classés dont 20 femmes) :
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Philippe Robin (Entente Athlétique Bressane) en 47’34’’5.
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Sébastien Bernardo (Annecy-le-Vieux Of Course) en 47’34’’5.
– 1ère (1ère espoir-senior, 58ème au scratch) : Daciana Vulliet (Clermont-en-Genevois) en 48’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/ffsski-resultats-officieux.pdf

30 octobre 2011 (12,3km ; 152 inscrits dont 32 femmes, 138 partants dont 31 femmes, 133 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’28’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’06’’1.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/nor-resultat-course.pdf

28 octobre 2012 (12,3km ; 137 inscrits dont 25 femmes, 109 partants dont 21 femmes, 107 partants dont 21 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’57’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’34’’5.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-12-km-2012.pdf

27 octobre 2013 (parcours réduit à 11,2km ; 107 inscrits dont 28 femmes, 101 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 40’43’’0.
– 1ère (1ère espoir-senior, 24ème au scratch) : Anne-Lyse Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 50’42’’8.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/11-2-km-resultats-cad-a-v4.pdf

26 octobre 2014 (12,3km ; 115 partants dont 19 femmes ; 114 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 47’40’’4.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’49’’3.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/2014-sa.pdf

25 octobre 2015 (12,3km ; 182 inscrits, 179 partants dont 45 femmes, 175 classés dont 43 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’54.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’06’’4, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/classement-scratch-12-km.pdf

.
.
PHOTOS :

Plusieurs photographes n’ont pas manqué d’immortaliser la manifestation par de superbes reportages :

.
– Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal, auteur de 147 clichés, pris à quelques encablures de l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/oDs6FmuWCL57difK6

Ci-dessous, vous trouverez 43 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assortis de légendes.

.
Les bénévoles du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône, auteurs de 672 clichés, pris au départ, dans les bois, à l’arrivée et à la remise des prix.
La totalité des images enrichit le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/pages/photos-2013/photos-2015.html

Ci-dessous, vous trouverez 10 de leurs photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assortis de légendes.

.
Que tous en soient bien sûr chaleureusement remerciés !
Cross_2015_04929ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
La foule des grands jours, à quelques secondes du départ.
– A gauche, devant les athlètes : Christian Baron, un des deux pionniers de la manifestation en 1987 avec Albert alias Bébert Duchene.
– Dossard 126 : Stéphane Mouille (Bonneville), 18ème (5ème V1) en 52’48’’1.
– Dossard terminant par 2 : Fabien Tanguy (Team Terre de Running et Oullins Triathlon), 7ème (4ème espoir-senior) en 49’05’’1.
Derrière et à droite de Fabien, avec un maillot vert : Nathan Triquet (Seyssel (Haute-Savoie)), 67ème (6ème cadet-junior) en 1h01’04’’9.
– Dossard 66 : Pierre-Antoine Vatinel (La Roche-sur-Foron), 13ème (3ème V1) en 51’53’’5.
– A droite de Pierre-Antoine : Lamaalam El Mokhtar, 68ème (31ème espoir-senior) en 1h01’14.
– Dossard 107 : Serge Fuentes (Team Technicien du Sport Seynod), 35ème (2ème V2) en 57’03’’6.
– Dossard 33 : David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (5ème espoir-senior) en 51’15’’3.
– Dossard 115 : Ludovic Rouchouse (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny), 26ème (7ème V1) en 55’33’’5.
– Dossard 83 : Benoît Chauvet (Team Scott), 4ème (2ème espoir-senior) en 46’12’’4.
– Dossard 108 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 36ème au scratch) en 57’06’’4, record féminin du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Devant et à droite de Nadège, avec un débardeur jaune : le Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er V1) en 44’54’’7.
– Dossard 55 : Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème (1er cadet-junior) en 46’10’’3.
– Dossard 49 : Guillaume Michet (Running Club du CERN), 5ème (3ème espoir-senior) en 47’40’’7.
– Derrière et à droite de Guillaume, avec un maillot à dominante noire : Cédric Delachenal (Team Les Panards Migros Genève et Vélo-Club Mont-Blanc), fils de notre photographe Jean-Claude, 15ème (10ème espoir-senior) en 52’07’’9.
– Dossard 25 : Sébastien Buet (Athlé Saint-Julien 74, Brasserie La Gabelle et Terres d’Horizons), 2ème (2ème espoir-senior) en 46’08’’4.
– Dossard 75 : Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 6ème (2ème cadet-junior) en 47’48’’4.
– Dossard 88 : Sacha Piccon (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 16ème (11ème espoir-senior) en 52’23’’4.
– A droite de Sacha : Hakim Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 25ème (17ème espoir-senior) en 55’28’’7.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.

Cross_2015_16029ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard terminant par 9 : Guillaume Michet (Running Club du CERN), 5ème (3ème espoir-senior) en 47’40’’7.
– Dossard 75 : Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 6ème (2ème cadet-junior) en 47’48’’4.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
cross_2015_16929ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 28 : Yvan Massonnet (Cercier), 17ème (4ème V1) en 52’38’’0.
– A l’arrière plan : Sacha Piccon (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 16ème (11ème espoir-senior) en 52’23’’4.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
cross_2015_17329ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 6 : Cédric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon), coach d’Emeric Arnaud, 20ème (13ème espoir-senior) en 53’20’’4.
– A gauche : Romain Di Ciocco (Poisy), 19ème (12ème espoir-senior) en 52’50’’3.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
cross_2015_18629ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 45 : Thierry Chenavard (Reignier-Esery), 40ème (12ème V1) en 57’36’’9.
– Dossard 108 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 36ème au scratch) en 57’06’’4, record féminin du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Dossard 34 : Quentin Michaud (Saint-Genis-Pouilly), 33ème (20ème espoir-senior) en 57’00’’9.
– Dossard 123 : Nicolas Ducruet (Les Dragons d’Annecy), 30ème (19ème espoir-senior) en 56’43’’5.
– Dossard terminant par 69 : Frédéric Sobocan (Team FMR), une des trois principales chevilles ouvrières de la Course des Fougueurs, 32ème (9ème V1) en 56’49’’8.
– Avec un maillot vert : François Duclos (Desingy), 58ème (5ème cadet-junior) en 59’06’’8.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.

Cross_2015_20429ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 87 : Lise Kempf (Les Alligators Seynod Triathlon), 2ème femme (1ère cadette-junior, 56ème au scratch) en 58’50’’9.
– Dossard 48 : Christophe Buet (Brasserie La Gabelle), frère de Sébastien, 49ème (27ème espoir-senior) en 59’49’’3.
– Dossard 2 : Nathan Triquet (Seyssel (Haute-Savoie)), 67ème (6ème cadet-junior) en 1h01’04’’9.
– Dossard terminant par 0 : Jean-Marie Andrieu (Echallon), 60ème (17ème V1) en 59’49’’3.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
cross_2015_20529ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
La Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème femme (2ème V1, 64ème au scratch) en 1h00’14’’3.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_113129ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 6ème (2ème cadet-junior) en 47’48’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_113229ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Fabien Tanguy (Team Terre de Running et Oullins Triathlon), 7ème (4ème espoir-senior) en 49’05’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_113329ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (5ème espoir-senior) en 51’15’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_113629ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Alexis Michel (Vélo Club de Bellegarde), 11ème (7ème espoir-senior) en 51’38’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_113829ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Pierre-Antoine Vatinel (La Roche-sur-Foron), 13ème (3ème V1) en 51’53’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_113929ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Jean-Patrick Fuss (Les Alligators Seynod Triathlon), 14ème (9ème senior) en 51’59’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_114029ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Cédric Delachenal (Team Les Panards Migros Genève et Vélo-Club Mont-Blanc), fils de notre photographe Jean-Claude, 15ème (10ème espoir-senior) en 52’07’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_114129ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Sacha Piccon (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 16ème (11ème espoir-senior) en 52’23’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_114329ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 126 : Stéphane Mouille (Bonneville), 18ème (5ème V1) en 52’48’’1.
– Dossard 90 : Romain Di Ciocco (Poisy), 19ème (12ème espoir-senior) en 52’50’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_114529ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 20 : Ludovic Josserand (Salève Trail), 21ème (14ème espoir-senior) en 54’58’’0.
– Dossard 50 : Eric Dumonteil (Ski Club de Bellegarde), un des deux géniteurs du Trail du Vuache, 23ème (6ème V1) en 55’07’’4.
– Dossard 159 : Valentin Gaidon (Seyssel (Haute-Savoie)), 22ème (15ème espoir-senior) en 55’00’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

img_1150
29ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 135 : Lazhar Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 27ème (18ème espoir-senior) en 56’17’’9.
– Dossard terminant par 6 : David Drost (Pers-Jussy), 28ème (8ème V1) en 56’18’’6.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_115129ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
David Drost (Pers-Jussy), 28ème (8ème V1) en 56’18’’6.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_115229ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Roger Lenourry (Chessenaz), 29ème (1er V2) en 56’27’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_1155-229ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Frédéric Sobocan (Team FMR), une des trois principales chevilles ouvrières de la Course des Fougueurs, 32ème (9ème V1) en 56’49’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_115629ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 107 : Serge Fuentes (La Ronde De Chavanod), 35ème (2ème V2) en 57’03’’6.
– Dossard 34 : Quentin Michaud (Saint-Genis-Pouilly), 33ème (20ème espoir-senior) en 57’00’’9.
– Dossard 108 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 36ème au scratch) en 57’06’’4, record féminin du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_115929ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 36ème au scratch) en 57’06’’4, record féminin du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_1163-229ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 36 : Eric Galamand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 38ème (11ème V1) en 57’30’’0.
– Avec un débardeur blanc : Morgan Dumas (Bonneville), 39ème (22ème espoir-senior) en 57’34’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
29ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Marc Vincent (Les Princes en Foulées), 41ème (13ème V1) en 57’46’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_116629ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 122 : Laurent Tuccinardi (ASPTT Annecy Athlétisme), 43ème (14ème V1) en 58’00’’4.
– Dossard 63 : Quentin Blanc (Ski Club de Bellegarde), 42ème (23ème espoir-senior) en 57’58’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_116829ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 10 : François Driot (Bonneville), 45ème (25ème espoir-senior) en 58’10’’7.
– Dossard 47 : Alexandre Thiboud (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 44ème (23ème espoir-senior) en 58’10’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_117129ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Stéphane Sclavo (ASPTT Annecy Athlétisme), collaborateur pour Trails Endurance Mag, 48ème (16ème V1) en 58’23’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_117229ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 142 : Patrice Ravel (Les Princes en Foulées), 50ème (3ème V2) en 58’40’’0.
– Avec un débardeur à dominante blanche : Yves Premat (Morzine), 53ème (1er V3) en 58’43’’5.
– Avec un maillot à dominante noire : Xavier De Sa Correia (Plagne), 51ème (28ème espoir-senior) en 58’40’’4.
– Avec un maillot vert : François Duclos (Desingy), 58ème (5ème cadet-junior) en 59’06’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_117529ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 54 : Pierre Verney (Vaulx), 52ème (4ème V2) en 58’41’’3.
– Dossard 46 : Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), 55ème (29ème espoir-senior) en 58’46’’0.
– Dossard 48 : Christophe Buet (Brasserie La Gabelle), 49ème (27ème espoir-senior) en 58’36’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_117729ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Au premier plan : Philippe Rouiller (Annemasse), 57ème (2ème V3) en 58’54’’3.
– Dans les talons de Philippe : Lise Kempf (Les Alligators Seynod Triathlon), 2ème femme (1ère cadette-junior) en 58’50’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_118329ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Le Portugais Pedro Manuel Ventura (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 62ème (19ème V1) en 1h00’05’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_118429ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
La Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème femme (2ème V1, 64ème au scratch) en 1h00’14’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_118629ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Thierry Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), époux de Nadège, 63ème (20ème V1, 63ème au scratch) en 1h00’12’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_1193-129ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Pascal Beau (Ville-la-Grand), 70ème (6ème V2) en 1h01’36’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_120029ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Bernard Evreux (Valleiry), un des deux géniteurs du Trail du Vuache, 79ème (8ème V2) en 1h03’12’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_120429ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Emilie Auger (Bellegarde), 4ème femme (1ère espoir-senior, 81ème au scratch) en 1h03’28’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_121329ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Sylvie Chatenoud (Frangy), 6ème femme (3ème V1, 92ème au scratch) en 1h05’38’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_121629ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Le couple Jacquet (Le Lyaud) :
Philippe, précurseur de la Course des Hermones dont le millésime 2015 aura lieu le 8 novembre, 95ème (3ème V3) en 1h05’59’’4.
Janine, 7ème femme (2ème V2, 94ème au scratch) en 1h05’58’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_121829ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Christelle Celle (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 8ème femme (4ème V1, 96ème au scratch) en 1h06’21’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_122029ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Guillemette Cottin (Geneva Triathlon), 9ème femme (2ème espoir-senior, 98ème au scratch) en 1h07’04’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_122229ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Elodie Pernoud (Frangy), 10ème femme (3ème espoir-senior, 100ème au scratch) en 1h07’23’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_122429ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Eric Ravel (Les Princes en Foulées), 103ème (11ème V2) en 1h08’07’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

img_1226
29ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 17 : Marilyn Chambrion (Team des 6 Ifs), 11ème femme (5ème V1, 104ème au scratch) en 1h08’15’’8.
– Avec un maillot à dominante jaune : Philippe Henry (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 105ème (12ème V2) en 1h08’19’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

img_1227-129ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Philippe Henry (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 105ème (12ème V2) en 1h08’19’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_123129ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 19 : Clarisse Kieffer (Chilly), 13ème femme (7ème V1, 108ème au scratch) en 1h08’51’’3.
– Dans les basques de Clarisse : Marie Grenu-Gosteli (Saint-Genis-Pouilly), 14ème femme (4ème espoir-senior, 109ème au scratch) en 1h08’53’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_123229ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Marie Grenu-Gosteli (Saint-Genis-Pouilly), 14ème femme (4ème espoir-senior, 109ème au scratch) en 1h08’53’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_123529ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Jacques Boissière (Frangy), 111ème (1er V4) en 1h09’19’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_124329ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
Les soeurs Bricourt :
– Dossard 27 : Emilie (Bagnols Marcoule Athlétisme), 16ème femme (6ème espoir-senior, 120ème au scratch) en 1h11’18’’4.
– Dossard 26 : Lucie (Seyssel (Ain)), 15ème femme (5ème espoir-senior, 119ème au scratch) en 1h11’17’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_124929ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Peu avant l’arrivée.
– Dossard 106 :l’Italien Alessandro Privitelli (Annecy-le-Vieux Of Course), 127ème (2ème V4) en 1h12’49’’6.
– Dossard 103 : Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), 128ème (3ème V4) en 1h12’54’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
cross_2015_32829ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Arrivée.
Le quadra marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), sur le point de décrocher pour la troisième année consécutive l’épreuve, et ce en 44’54’’7.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
cross_2015_33229ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Arrivée.
Belle bagarre à trois pour les deux marches restantes du podium, avec :
– Dossard 25 : Sébastien Buet (Athlé Saint-Julien 74, Brasserie La Gabelle et Terres d’Horizons), 2ème (1er espoir-senior) en 46’08’’4.
– Dossard 55 : Emeric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème (1er cadet-junior) en 46’10’’3.
– Dans le dos d’Emeric : Benoît Chauvet (Team Scott), 4ème (2ème espoir-senior) en 46’12’’4.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
cross_2015_43729ème édition du Cross de la Semine, 25 octobre 2015.
Arrivée.
Mireille Ujma
(La Roche-sur-Foron), 5ème femme (1ère V2, 87ème au scratch) en 1h04’51’’5.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.