RESULTATS ET PREMIERES PHOTOS DE L’ARBARINE / 02-06-19

Voici les classements et les premières images de la 11ème édition de l’Arbarine, prises par Paul Gaudron. En attendant le compte rendu et une deuxième vague de clichés, réalisés par le Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières.

F.V.
.
.
.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
30 km :

Scratch (53 inscrits, 49 partants, 45 classés, 4 abandons) :
– 1er (1er V1) : Arnaud Chartrain (Méribel Sport Montagne) en 2h51’21.
– 2ème (2ème V1) : Antoine Jannin (13ème Bataillon de Chasseurs Alpins de Barby) en 2h57’17.
– 3ème (1er senior) : Pierre-Arnaud Bourguenolle (Team Terre de Running Albertville et Société Culturelle Omnisports Sainte-Marguerite Athlétisme Marseille) en 3h00’34.
– 4ème (3ème V1) : Gilles Martinet (Saint-Pierre-d’Albigny) en 3h04’57.
– 5ème (2ème senior) : Alexis Trolliet (Team SFL) en 3h13’40.
– 8ème ex aequo (1er V2) : Dominique Leforestier (Club Multisport Arêches-Beaufort) en 3h30’43.
– 24ème ex aequo (1er V3 ex aequo) : Jean Carron (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h13’18.
– 24ème ex aequo (1er V3 ex aequo) : Alain Traversaz (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne) en 4h13’18.

Femmes (10 inscrites, 9 partantes, 8 classées, 1 abandon) :
– 1ère (1ère senior, 8ème ex aequo au scratch) : Léna Bonnel (Maurienne Ski Alpinisme, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne) en 3h30’43.
– 2ème (2ème senior, 14ème au scratch) : Camille Valthier (Ornans, département du Doubs) en 3h45’38.
– 3ème (1ère V2, 15ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h47’10.
– 4ème (3ème senior, 32ème au scratch) : Anaïs Meynet (Les Foulées Chablaisiennes) en 4h35’03.
– 5ème (1ère V1, 35ème au scratch) : Mireille Bartnicki (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 4h39’27.
– 8ème (1ère V3, 44ème au scratch) : Arièle Traversaz (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne) en 5h08’22.
.
.
20 km :

Scratch (60 inscrits, 58 partants, 56 classés, 2 abandons) :
– 1er (1er senior) : Fabrice Varon (Athlétique Sport Aixois) en 2h25’24.
– 2ème (1er espoir) : Quentin Dulac (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne) en 2h25’56.
– 3ème (1er V1) : William Ghibaudo (Mercury) en 2h27’35.
– 4ème (2ème espoir) : Johan Roussillon (Bramans) en 2h31’07.
– 5ème (2ème senior) : Alexandre Malzac (La Motte-Servolex Cyclisme) en 2h32’10.
– 6ème (1er V2) : François Pillet (Sevrier) en 2h32’23.
– 19ème (1er V3) : Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 2h53’11.
– 54ème (1er V4) : Albert Dulac (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 4h17’22.

Femmes (10 inscrites, 10 partantes, 10 classées) :
– 1ère (1ère V1, 11ème au scratch) : Olivia Bouzon (Saint-Pierre-d’Allevard) en 2h43’17.
– 2ème (1ère espoir, 16ème au scratch) : Lolita Freyssines (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h48’39.
– 3ème (1ère senior, 20ème au scratch) : Laura Deplanche (Alès Cévennes Athlétisme) en 2h55’41.
– 4ème (2ème senior, 23ème au scratch) : Enora Le Rouzic (Grésy-sur-Isère), 4ème femme en 3h01’30.
– 5ème (3ème senior, 42ème au scratch) : Marion Decroux (Annecy) en 3h50’36.
– 10ème (1ère V2, 55ème au scratch) : Nathalie Ruffier (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 4h32’14.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :
.
.
Ils figurent sur les deux sites Web suivants :
.
.
L’Arbarine :

– 30 km :
http://arbarine.org/images/30KM2019.pdf

– 20 km :
http://arbarine.org/images/20KM2019.pdf
.
.
La FFA :

– 30 km :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=226727&frmepreuve=30+km

– 20 km :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=226727&frmepreuve=20+km
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Les chiffres de 28 km et de 19 km des deux parcours, usités de 2009 à 2013, ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7 km et 20,3 km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent depuis quatre ans les chiffres de 30 et de 20 km.

Concernant le 30 km, l’itinéraire 2009 a été le plus long. A l’opposé, celui de 2013 fut le plus court, ayant en effet été amputé d’1,5 km. 3 km avaient ainsi été supprimés entre le lac des Grenouilles (km 14,6) et le refuge d’Arbarétan (km 17,6), la quantité importante de neige rendant problématique le passage des trailers sur cette portion. Un allègement atténué par une augmentation d’1,5 km dans la descente finale à cause d’un débardage.
Les tracés 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 et 2018 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de cette épreuve. Ce qui n’a pas été le cas cette année, les 3 km qui séparent le col d’Arbarétan au refuge d’Arbarétan ayant été enlevés comme en 2013. La neige abondante qui recouvre le versant très pentu reliant le sommet de Chapotet, point culminant des Hurtières à 2076 m d’altitude, au col de la Perche en est de nouveau le motif. En revanche, le détour d’1,5 km dans la descente finale, occasionné par un débardage, n’est intervenu qu’en 2013. Du coup, le parcours 2019 du 30, réduit à 27,5 km, est le plus light dans l’histoire de l’Arbarine.

Quant au 20 km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté en 2013 où la descente finale, commune avec le 30 bornes entre la baraque de la Jasse (km 13) et l’arrivée, avait été rallongée d’1,5 km, le débardage en étant le motif.
Neuf des dix millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de cette compète.

F.V.
.
.
14 juin 2009 :

30 km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30 km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20 km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30 km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-28km.pdf

20 km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-19km.pdf
.
.
3 juin 2012 :

30 km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats28km.pdf

20 km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats19km.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30 km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats28km.pdf

20 km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats19km.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30 km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport, Team Sybelles – CAF Maurienne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

20 km (60 inscrits, 54 classés dont 8 femmes, deux disqualifiées) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03.
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
7 juin 2015 :

30 km (66 inscrits dont 14 femmes, 64 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h59’12, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Marie Dohin (Caen Athlétic Club et Courchevel Sport Alpinisme) en 3h40’58, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT30KM.pdf

20 km (78 inscrits dont 21 femmes, 75 classés dont 19 classées) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h14’00.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h00’49.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT20KM.pdf

.

5 juin 2016 :

30 km (69 inscrits dont 6 femmes, 66 classés dont 6 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 1ère (1ère V2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201630km.pdf

20 km (91 inscrits dont 29 femmes, 89 classés dont 28 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201620km.pdf
.
.
4 juin 2017 :

30 km (67 inscrits dont 16 femmes, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Anthony Fraissard (Camping Marie France) en 3h06’31.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Manon Benoit (Gières) en 3h51’37.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/30KM2017.pdf

20 km (79 inscrits dont 18 femmes, 77 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Masbous (Entente Athlétique de Chambéry) en 2h10’01.
– 1ère (1ère senior, 14ème au scratch) : Fiona Porte (Team Terre de Running Albertville) en 2h39’44.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/20KM2017.pdf
.
.
3 juin 2018 :

30 km (66 inscrits dont 12 femmes, 64 classés dont 12 femmes) :
– 1er (1er senior) : Arnaud Chartrain (Méribel Sport Montagne) en 3h13’58.
– 1ère (1ère senior, 11ème au scratch) : Noémie Grandjean (CAF La Roche – Bonneville) en 3h55’18.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/RA302018.JPG

20 km (65 inscrits dont 15 femmes, 61 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er senior) : Matis Leray (Team Terre de Running Albertville) en 2h13’58.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Estelle Munnia (Union Athlétique de Maurienne) en 3h00’58.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/RA202018.JPG
.
.
2 juin 2019 :

30 km (53 inscrits dont 10 femmes, 49 partants dont 9 femmes, 45 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er V1) : Arnaud Chartrain (Méribel Sport Montagne) en 2h51’21.
– 1ère (1ère senior, 8ème ex aequo au scratch) : Léna Bonnel (Maurienne Ski Alpinisme, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne) en 3h30’43.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/RA302018.JPG

20 km (60 inscrits dont 10 femmes, 58 partants dont 10 femmes, 56 classés dont 10 femmes) :
– 1er (1er senior) : Fabrice Varon (Athlétique Sport Aixois) en 2h25’24.
– 1ère (1ère V1, 11ème au scratch) : Olivia Bouzon (Saint-Pierre-d’Allevard) en 2h43’17.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/RA202018.JPG

.
.
.
L’ARBARINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/03/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-02-06-13/

– Vidéos de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/04/videos-de-larbarine-les-deux-trails-et-les-interviews-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
https://www.courzyvite.run/blog/2014/06/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-01-06-14/

– Présentation de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/06/06/presentation-de-larbarine-07-06-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/06/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-07-06-15/

– Présentation de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/06/04/presentation-de-larbarine-05-06-16/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/06/06/a-la-veille-de-la-9eme-arbarine-coup-de-projecteur-sur-ledition-du-5-juin-2016-avec-36-photos-inedites/

– Présentation de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/06/04/presentation-de-larbarine-04-06-17/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/05/31/en-attendant-la-10eme-edition-de-larbarine-prevue-le-3-juin-2018-retour-par-le-texte-et-limage-sur-le-millesime-2017/

– Présentation de l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/06/03/presentation-de-larbarine-03-06-18/

– Résultats et premières photos de l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/06/08/resultats-et-premieres-photos-de-larbarine-03-06-18/

– Deuxième série de photos de l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/11/19/deuxieme-serie-de-photos-de-larbarine-18-inedites-03-06-18/

– L’Arbarine respire de nouveau à pleins poumons après l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/11/11/larbarine-respire-de-nouveau-a-pleins-poumons-09-11-18/

– Présentation de l’édition 2019 :
https://www.courzyvite.run/blog/2019/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-19/
.
.
.
PHOTOS :

A ma demande, Paul Gaudron qui attendait avec sa femme et sa belle-fille l’arrivée de son fils Benoît, demeurant à Saint-Alban-d’Hurtières, n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation pour la deuxième année consécutive. Comprenant 66 images, son magnifique reportage a été réalisé au terme du 30 km et du 20 km.
Infra, vous pourrez admirer 65 de ses clichés, placés dans l’ordre de passage des trailers et assortis de légendes.

Par ailleurs, une deuxième série de photos légendées, émanant celles-là du Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières, seront mises en ligne tout prochainement sur Courzyvite. En attendant, vous en trouverez 3 ci-dessous, illustrant l’arrivée du 30 km pour l’une, la Petite Arbarine pour les 2 autres.

Que Paul et les bénévoles du comité des fêtes en soient bien sûr chaleureusement remerciés !

11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Arnaud Chartrain (Méribel Sport Montagne), vainqueur (1er V1) en 2h51’21.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Fabrice Varon (Athlétique Sport Aixois), vainqueur (1er senior) en 2h25’24.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Quentin Dulac (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne), 2ème (1er espoir) en 2h25’56.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
William Ghibaudo (Mercury), 3ème (1er V1) en 2h27’35.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Antoine Jannin (13ème Bataillon de Chasseurs-Alpins de Barby), 2ème (2ème V1) en 2h57’17.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Johan Roussillon (Bramans), 4ème (2ème espoir) en 2h31’07.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Alexandre Malzac (La Motte-Servolex Cyclisme), 5ème (2ème senior) en 2h32’10.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
François Pillet (Sevrier), 6ème (1er V2) en 2h32’23.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Pierre-Arnaud Bourguenolle (Team Terre de Running Albertville et Société Culturelle Omnisports Sainte-Marguerite Athlétisme Marseille), 3ème (1er senior) en 3h00’34.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Mickael Blanc (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne ; Club des Sports de Saint-François-Longchamp), 7ème (3ème senior) en 2h36’14.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Pierre Berger (Saint-Alban-d’Hurtières), 8ème (2ème V2) en 2h37’02.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Gilles Martinet (Saint-Pierre-d’Albigny), 4ème (3ème V1) en 3h04’57.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
– Dossard 14 : Francis Gillet (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne), 9ème ex aequo (3ème V2 ex aequo) en 2h40’14.
– Dossard 37 : Vincent Dulac (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne), 9ème ex aequo (3ème V2 ex aequo) en 2h40’14.
Cliché de Paul Gaudron.

11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Olivia Bouzon (Saint-Pierre-d’Allevard), lauréate (1ère V1, 11ème au scratch) en 2h43’17.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Hervé Chalendard (Les Cosins), 12ème (2ème V1) en 2h43’45.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Pierre-Alain Collin (Allevard), 13ème (3ème V1) en 2h45’49.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
David Le Ferrand (Chambéry), 14ème (4ème V1) en 2h46’22.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Alexis Trolliet (Team SFL), 5ème (2ème senior) en 3h13’40.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
L’Espagnol Marc Villacampa Blasi (Biciats del Garraf), 15ème (4ème senior) en 2h47’00.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Lolita Freyssines (Saint-Martin-de-la-Porte), 2ème femme (1ère espoir, 16ème au scratch) en 2h48’39.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Georges Gonçalves (Entente Athlétique de Chambéry), 17ème (5ème V1) en 2h50’28.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Alexis Bouvier (Aussois), 6ème (3ème senior) en 3h17’42.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Damien Mieux (Chapeiry), 18ème (5ème senior) en 2h53’11.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 19ème (1er V3) en 2h53’11.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Laura Deplanche (Alès Cévennes Athlétisme), 3ème femme (1ère senior, 20ème au scratch) en 2h55’41.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Sylvain Carl (La Thuile), 21ème (6ème V1) en 2h57’27.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Danny Verollet (Saint-Etienne-de-Cuines), 22ème (6ème senior) en 2h59’55.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Enora Le Rouzic (Grésy-sur-Isère), 4ème femme (2ème senior, 23ème au scratch) en 3h01’30.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Marvin De Rose (Union Sportive du Canton d’Aiguebelle – Football), 24ème (3ème espoir) en 3h02’30.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
– Dossard 342 : Dominique Leforestier (Club Multisport Arêches-Beaufort), 8ème ex aequo (1er V2) en 3h30’43.
– Dossard 346 : Léna Bonnel (Maurienne Ski Alpinisme, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne), lauréate (1ère senior, 8ème ex aequo au scratch) en 3h30’43.
Cliché de Paul Gaudron.

11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Robin Jalbert (Saint-Pierre-d’Albigny), 25ème (7ème senior) en 3h03’47.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Jérémy Guillet (Tignes), 26ème (8ème senior) en 3h06’00.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Lionel Genin (Team Vercors), 10ème (2ème V2) en 3h36’39.
Cliché de Paul Gaudron.

11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Yohann Sechet (Morillon), 27ème (9ème senior) en 3h10’08.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Fabien Mingeon (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 11ème (4ème senior) en 3h38’06.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Norbert Chenal (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 12ème (5ème V1) en 3h38’44.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Thierry Mermoz (Avrieux), 28ème (5ème V2) en 3h12’16.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Jean-Marc Lozano (Gilly-sur-Isère), 13ème (3ème V2) en 3h43’37.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Camille Valthier (Ornans, département du Doubs), 2ème femme (2ème senior, 14ème au scratch) en 3h45’38.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), 3ème femme (1ère V2, 15ème au scratch) en 3h47’10.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Bertrand Alios (Saint-Pancrace), 16ème (6ème V1) en 3h48’12.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Paul Berthelemy (Chambéry), 29ème (10ème senior) en 3h24’45.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Alexandre Geoffroy (Villard-d’Héry), 30ème (11ème senior) en 3h25’53.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Sylvain Pillet (Club des Sports de Saint-François Longchamp), 31ème (12ème senior) en 3h26’25.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Benoit Gaudron (Saint-Alban-d’Hurtières), fils de Paul, 32ème (13ème senior) en 3h26’48.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Emmanuel Cecille (Mercury), 33ème (7ème V1) en 3h27’24.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Joseph Fragale (Aiton), 35ème (8ème V1) en 3h28’37.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
David Duverney-Guichard (Saint-Julien-Montdenis), 36ème (9ème V1) en 3h28’48.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Gérard Pillet (Saint-Alban-d’Hurtières), 37ème (7ème V2) en 3h29’20.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Baptiste De Los Rios (Le Cheylas), 17ème (5ème senior) en 3h57’11.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
David Pillet (Saint-Alban-d’Hurtières), 18ème (6ème senior) en 3h57’32.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Christophe Gasiero (Sassenage), 19ème (4ème V2) en 4h00’39.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Fred Thomas (Club des Sports de Saint-François-Longchamp), 38ème (14ème senior) en 3h35’03.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Thomas Viart (Avrieux), 20ème (7ème senior) en 4h03’01.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Gérard Morand (Praz Montagne), 39ème (2ème V3) en 3h37’30.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Mathieu Jousserand (Saint-Jean-Pied-Gauthier), 40ème (15ème senior) en 3h39’55.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Olivier Toussaint (Bonvillaret), 21ème (15ème senior) en 4h08’15.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Pascal Medici (Grésy-sur-Isère), 41ème (8ème V2) en 3h42’12.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Yannick Alension (Termignon), 22ème (8ème senior) en 4h12’40.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Laurent Tomassi (Praz Montagne), 23ème (8ème V1) en 4h12’54.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
– A gauche : Jean Carron (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), 24ème ex aequo (1er V3 ex aequo) en 4h13’18.
– Dossard 327 : Alain Traversaz (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne), 24ème ex aequo (1er V3 aequo) en 4h13’18.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Romolo Vono (Jarrier), 26ème (5ème V2) en 4h16’21.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Marion Decroux (Annecy), 5ème femme (3ème senior, 42ème au scratch) en 3h50’36.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
20 km.
Arrivée.
Cyril Legrand (Saint-Georges-d’Hurtières), 43ème (16ème senior) en 3h51’12.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
David de Nale (La Mafia de Tarentaise), 27ème (9ème V1) en 4h21’13.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
30 km.
Arrivée.
Vincent De Bonis (Les Foulées Chablaisiennes), 28ème (10ème V1) en 4h22’36.
Cliché de Paul Gaudron.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
3ème Petite Arbarine regroupant les courses réservées aux jeunes, âgés de 3 à 15 ans.
Remise des prix.
Disputées entre le départ et l’arrivée du 20 bornes, ces épreuves s’étendant de 200 m à 3 km auront permis de reverser la totalité des bénéfices à l’UNICEF.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières.
11ème édition de l’Arbarine, 2 juin 2019.
3ème Petite Arbarine regroupant les courses réservées aux jeunes, âgés de 3 à 15 ans.
Remise des prix.
Trois des chevilles ouvrières :
– A gauche : Catherine Berger.
– Au centre : Adélaïde Guerry.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières.