PRESENTATION DE L’ARBARINE / 05-06-16

NOUVEAU CAP POUR L’ARBARINE

Selon toute probabilité, le record d’affluence, porté l’an passé à 144 inscrits, devrait être battu, et même largement à l’occasion de cette 8ème cuvée. En effet, à 36h du jour J, on recensait pas moins de 129 engagés.
De quoi ragaillardir son homme-orchestre Dominique Vins, président du Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières, et son escouade, forte d’une cinquantaine de bénévoles, toujours sur le pied de guerre en dépit de foules modestes, et même franchement clairsemées avant 2013. En outre, cet engouement populaire ne peut que raffermir l’image de marque de la Basse Maurienne qui, aussi bien en Lauzière que sur Belledonne, recèle un patrimoine naturel et paysager d’exception, hélas, manquant cruellement de notoriété.

Challenge
Grande première, et cela peut expliquer pour partie cette participation en hausse, le 20km se disputera dans le cadre du Challenge Trail en Pays de Maurienne. Surgi en décembre 2015 sous l’impulsion de trailers de l’Union Athlétique de Maurienne, avec à leur tête Christopher Proust, il regroupe l’ensemble des courses nature de la vallée de l’Arc, hormis le Trail Blanc Valfréjus – Punta Bagna et le Cenis Tour, soit dix manifestations au total. Le but est bien sûr de grossir leurs rangs.
Le 20km coïncidera avec la 3ème manche dudit challenge après le Trail Blanc de la Madeleine puis le 9,5km du Karel’Blanc, concourus respectivement les 23 janvier et 19 février.

Il n’y a pas à dire, l’Arbarine est en train d’acquérir une toute autre dimension.

F.V.
.
.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de Savoie, en date du samedi 4 juin 2016. Il est signé par David Magnat, journaliste sportif à la rédaction de Chambéry.

.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS DU 30KM :
.
.
Favori :

Nicolas Facin, né le 13 juillet 1988 et demeurant à Saint-Julien-Mont-Denis.
* Arbarine : 12ème en 3h27’31 sur un 30km minoré en 2013.
* 2016 : 1er sur le 9,5km du Karel’Blanc ; 1er sur le 20km du Trail du Noyarey ; 7ème sur le 51km du Trail Nivolet-Revard.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Christophe Abry, né le 11 mars 1975 et demeurant à Ruffieux.
* 2016 : 1er sur le 29km du Trail des Glaisins ; 4ème sur le 27km des Princes en Foulées.

– Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), né le 7 novembre 1970 et demeurant à Saint-Pancrace.
* Arbarine : 3ème en 3h20’51 sur le 30km en 2010 ; 8ème en 4h02’02 sur le 30km en 2012 ; 3ème en 2h56’47 sur un 30km minoré en 2013 ; 4ème en 3h10’42 sur le 30km en 2014 ; 4ème en 3h23’51 sur le 30km en 2015.
* 2016 : 1er sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine ; 33ème sur le 51km du Trail Nivolet-Revard.

– Sébastien Merle, né le 17 décembre 1974 et demeurant à Saint-Jean-de-Maurienne.
* Arbarine : 3ème en 3h33’59 en 2009 ; 6ème en 3h36’21 sur le 30km en 2010 ; 4ème en 3h14’28 sur le 30km en 2011 ; 6ème en 3h01’45 sur un 30km minoré en 2013.
* 2016 : 3ème sur le Trail Blanc Valfréjus – Punta Bagna ; 7ème sur la Snow Race Montgenèvre ; 21ème sur la Sky Race des Matheysins ; 3ème sur le 23km du Grand Raid 73.

– Patrice Pajean (Team Tecnica Trail), né le 5 février 1972 et demeurant à Saint-Pierre-d’Albigny.
* Arbarine : 8ème en 3h48’02 en 2009 ; 10ème en 3h46’02 sur le 30km en 2011 ; 16ème en 3h01’42 sur le 20km en 2012 ; 10ème en 3h15’46 sur un 30km minoré en 2013.
* 2016 : 17ème sur le 51km du Trail Nivolet-Revard.
.
.
Autres outsiders masculins :

– Fabien Mingeon (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), né le 25 février 1986 et demeurant à Mâcot-la-Plagne.
* Arbarine : 18ème en 3h35’48 sur un 30km minoré en 2013 ; 9ème en 3h35’38 sur le 30km en 2014.
* 2016 : 7ème sur le 15km du Trail Nocturne de l’Inuit ; 7ème sur le 21km de la Chatvoyarde.

– Claude Mottard, né le 23 décembre 1971 et demeurant à Saint-Jean-de-Maurienne.
* Arbarine : 9ème en 3h53’47 en 2009 ; 12ème en 3h44’53 sur le 30km en 2014 ; 7ème en 3h34’43 sur le 30km en 2015.
* 2016 : 11ème sur le Trail Blanc Valfréjus – Punta Bagna.
.
.
Favorite :

– Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry), née le 8 janvier 1964 et demeurant à Saint-Offenge-Dessous.
* Arbarine : 1ère femme en 4h17’15 sur le 30 km en 2012.
* 2016 : 5ème femme sur le 24km des Foulées de Gruffy ; 3ème femme sur le 27km du Trail Nivolet-Revard.
.
.
Outsiders féminins :

– Alice Chaix, ex-Lauga (Team Sybelles – CAF Maurienne), née le 1er septembre 1973 et demeurant à Saint-Pancrace.
* Arbarine : 2ème femme en 4h39’51 sur le 30km en 2010 ; 3ème femme en 4h35’05 sur le 30km en 2012 ; 2ème femme en 4h08’00 sur un 30km minoré en 2013 ; 2ème femme en 4h24’31 sur le 30km en 2015.
* 2016 : 2ème femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine.

– Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), née le 1er juillet 1966 et demeurant à Notre-Dame-du-Cruet. Sous réserve en raison d’une pubalgie.
* Arbarine : 1ère femme en 4h24’50 sur le 30km en 2010 ; 2ème femme en 4h15’52 sur le 30km en 2011 ; 2ème femme en 4h18’12 sur le 30km en 2012 ; 1ère femme en 3h56’29 sur un 30km minoré en 2013 ; 2ème femme en 4h21’06 sur le 30km en 2014.
* 2016 : 10ème femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine ; 4ème femme sur le Trail Blanc Valfréjus – Punta Bagna ; 10ème femme sur le 9,5km du Karel’Blanc ; 3ème femme sur le 16,5km du Belledonne Gelon Trail ; 5ème femme sur le 27km de la Massingienne ; 10ème femme sur le 25km du Trail du Mont Saint-Michel ; 15ème femme sur le 27km du Trail Nivolet-Revard ; 11ème femme sur le 23km du Grand Raid 73.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS DU 20KM :
.
.
Favoris :

– Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne), né le 20 mai 1974 et demeurant à Faverges.
* Arbarine : 5ème en 3h01’39 sur un 30km minoré en 2013 ; 1er en 2h14’00 sur le 20km en 2015.
* 2016 : 8ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 31ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 8ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 5ème sur le 18km du Trail des Glaisins ; 14ème sur le 24km des Foulées de Gruffy ; 4ème sur le 27km du Trail Nivolet-Revard ; 5ème sur le 25km de la Chambottine ; 5ème sur le 23km du Grand Raid 73 ; 2ème sur le 13km de la Cusy’Hard.

– Robin Baudin (Méribel Sport Montagne), né le 20 septembre 1993 et demeurant à Méribel-Mottaret (commune des Allues).
* Arbarine : 2ème en 2h22’56 sur le 20km en 2015.
* 2016 : 55ème sur le Défi de l’Olympe ; 70ème sur le 48km du Trail des Forts de Besançon.

– Aurélien Romanet (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), né le 1er janvier 1982 et demeurant à Granier.

– Corentin Salle (Méribel Sport Montagne), né le 23 juillet 1995 et demeurant à La Perrière.
* 2016 : 3ème sur le 15km du Trail Nocturne de l’Inuit ; 7ème sur le Défi de l’Olympe ; 1er sur le Trail du Pic Saint-Michel.
.
.
Favorites :

– Natacha Bois, née le 7 avril 1984 et demeurant à Avrieux.
* Arbarine : 2ème femme en 3h09’21 sur le 20km en 2014 ; 1ère femme en 3h00’49 sur le 20km en 2015.

– Nathalie Favre-Bonté, née le 27 décembre 1968 et demeurant à Saint-Etienne-de-Cuines.
* Arbarine : 1ère femme en 3h08’59 sur le 20km en 2011 ; 1ère femme en 2h54’25 sur le 20km en 2012.
* 2016 : 1ère femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine ; 2ème femme sur le 9,5km du Karel’Blanc ; 2ème femme sur le 10,6km des Foulées de Gruffy ; 2ème femme sur le 8km de la Course Pédestre de Tresserve.

– Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 19 décembre 1972 et demeurant à Desingy.
* 2016 : 28ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 3ème femme sur la Fée Blanche ; 2ème femme sur le 16km de la Massingienne ; 3ème femme sur le 29km du Trail des Glaisins ; 2ème femme sur le 43km du Madeira Island Ultra-Trail ; 1ère femme sur le 25km de la Chambottine ; 1ère femme sur le 11km de la Course des Fougueurs.
.
.
Outsiders féminins :

– Karine Matt (Team Raidlight et Union Athlétique de Maurienne), née le 10 janvier 1973 et demeurant à Lanslebourg-Mont-Cenis.
* 2016 : 5ème femme sur le Trail Blanc Valfréjus – Punta Bagna ; 22ème femme sur la Fée Blanche ; 5ème femme sur le 73km du Grand Raid 73.

– Claire Paleni (Union Athlétique de Maurienne), née le 22 mars 1971 et demeurant à Valloire.
* 2016 : 46ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Espoirs-Seniors-Masters Femmes ; 6ème femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine ; 49ème femme sur le 23km du Trail Givré de Montanay ; 8ème femme sur le 9,5km du Karel’Blanc ; 10ème femme en 43’46 sur le 10km de Grignon ; 22ème femme en 43’18 sur le 10km du Lac ; 13ème femme sur le 15km du Trail du Roc de la Lune ; 13ème femme sur le 13km du Trail Nivolet-Revard.

– Sarah Pusset (Union Athlétique de Maurienne), née le 24 mai 1973 et demeurant à Saint-Julien-Montdenis.
* 2016 : 7ème femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine ; 26ème femme sur le 23km du Trail Givré de Montanay ; 6ème femme sur le 9,5km du Karel’Blanc ; 25ème femme sur le 23km du Grand Raid 73.

– Adélaïde Sola (Belles Grimpes SkiAlp), née le 9 juillet 1979 et demeurant à Saint-Alban-d’Hurtières.
* Arbarine : 5ème femme en 4h41’29 sur le 30km en 2014.
* 2016 : 5ème femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine ; 5ème femme sur le 9,5km du Karel’Blanc.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Les chiffres de 28km et de 19km des deux parcours, usités de 2009 à 2013, ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7km et 20,3km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent depuis deux ans les chiffres de 30 et de 20km.

Concernant le 30km, l’itinéraire 2009 a été le plus long. A l’opposé, celui de 2013 fut le plus court, ayant en effet été amputé d’1,5km. 3km avaient ainsi été supprimés entre le lac des Grenouilles (km14,6) et le refuge d’Arbarétan (km17,6), la quantité importante de neige rendant problématique le passage des trailers sur cette portion. Un allègement atténué par une augmentation d’1,5km dans la descente finale à cause d’un débardage.
Les tracés 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 et 2016 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de cette épreuve.

Quant au 20km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté en 2013 où la descente finale, commune avec le 30 bornes entre la baraque de la Jasse (km13) et l’arrivée, avait été rallongée d’1,5km, le débardage en étant le motif.
Six des sept millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de cette compète.

F.V.
.
.
14 juin 2009 :

30km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes)
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-28km.pdf

20km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-19km.pdf
.
.
3 juin 2012 :

30km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats28km.pdf

20km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats19km.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats28km.pdf

20km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats19km.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport, Team Sybelles – CAF Maurienne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

20km (60 inscrits, 54 classés dont 8 femmes, deux disqualifiées) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
7 juin 2015 :

30km (66 inscrits dont 14 femmes, 64 classés dont 13 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h59’12, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Marie Dohin (Caen Athlétic Club et Courchevel Sport Alpinisme) en 3h40’58, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT30KM.pdf

20km (78 inscrits dont 21 femmes, 75 classés dont 19 classées, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h14’00.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h00’49.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT20KM.pdf
.
.
.
L’ARBARINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/03/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-02-06-13/

– Vidéos de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/04/videos-de-larbarine-les-deux-trails-et-les-interviews-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
https://www.courzyvite.run/blog/2014/06/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-01-06-14/

– Présentation de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/06/06/presentation-de-larbarine-07-06-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/06/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-07-06-15/
.
.
.

PHOTO :

Victorieuse en 2011 et 2012, la Villarinche de souche Nathalie Favre-Bonté sera l’une des favorites du 7ème 20km, disputé le dimanche 5 juin 2016 à Saint-Alban-d’Hurtières dans le cadre de la 8ème édition de l’Arbarine.
Cliché pris le 10 avril 2016 à l’occasion des 6èmes Foulées de Gruffy où Nathalie s’appropriera, sur le 10,6 km, la 2ème place féminine (2ème V1, 43ème au scratch) en 47’34.
Image réalisée près de l’arrivée.