RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE L’ARBARINE / 05-06-16

  •  
  •  

COMME UN VENT DE FOLIE…

Du jamais vu à Saint-Alban-d’Hurtières ! Pas moins de 160 trailers ont honoré ce 8ème opus, annihilant ainsi le record d’affluence qui remontait à l’an dernier avec 144 inscrits. Incontestablement, l’apport de l’inédit Challenge Trail en Pays de Maurienne sur le 20 km a boosté la participation. On dénombrait ainsi 91 engagés sur cette distance contre 78 en 2015.
A vrai dire, c’est à compter de 2013 que l’Arbarine a commencé à décoller en excédant pour la première fois la centaine de concurrents, précisément 122. Une édition qui coïncidait avec la venue de ces étoiles que sont Lionel Bonnel et Ludovic Pommeret.

Abry au forceps
Agé de 41 ans et demeurant en Chautagne, dans le village de Ruffieux où il a grandi, le vététiste Christophe Abry enlève le 30km et ses 2085m de dénivelé. Il confirme ainsi son excellent début de saison, marqué par son triomphe sur le 29km des Glaisins devant Jérôme Tissier puis sa 4ème place sur le 27km des Princes en Foulées, récoltée dans un contexte des plus relevés.
Son alter-ego féminin n’est autre que Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry), déjà couronnée en 2012. Pour cette quinqua de 52 ans, l’Arbarine entrait dans le cadre de sa préparation en vue de la Diagonale des Fous dont le départ est fixé au 20 octobre (1). Auparavant, elle s’était montrée à son avantage aussi bien sur le 24km des Foulées de Gruffy (5ème malgré une redoutable concurrence) que sur le 27km du Nivolet-Revard (3ème).
Les deux succès ont été obtenus avec une marge assez faible. Un peu plus d’une minute  départageait ainsi Christophe de son dauphin en la personne du Saint-Jeannais Sébastien Merle, 42 ans, qu’il déposait à quelques encablures de l’épilogue. Quant à Sylvie, si elle a fait cavalier seul, son avance sur sa coéquipière Emilie Comio, 32 ans, n’excédait pas les 3’20.
Les tiercés de tête étaient complétés, chez les hommes par l’espoir franc-comtois Simon Gosselin, et chez les femmes par l’emblématique Cruellainche Laure Pion, nouvellement master 2, connue pour avoir décroché les épisodes 2010 et 2013.

Marque référence pour Vignand
Mais la prouesse du jour est intervenue sur le 20 bornes et ses 1518m de dénivellation. Détenu en 2h50’03 depuis 2013 par Candice Bonnel, fille aînée de Lionel, le temps étalon est passé entre les mains de Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) malgré ses 43 printemps. A l’issue d’une véritable démonstration de force, la championne de France vétérane de trail court 2014 avalait en effet le tracé en 2h38’16.
Elle repoussait ainsi à plus de 20’ sa plus dangereuse adversaire en la personne de Patricia Abondance (Haute-Tarentaise Athlétic Club), 47 ans. A l’arrivée, celle-ci ne cachait pas son désappointement après s’être égarée dans la première partie de la descente finale, empruntant alors à l’envers le parcours du 30km pendant environ 2 bornes avant de croiser un concurrent, et du coup de comprendre son erreur.
2ème en 2015, la jeune senior chambérienne Juliette Lesueur grimpait cette fois-ci sur la plus petite des marches, mais en réduisant de 28’’ sa cavalcade.
Quant au scratch, il tombait dans l’escarcelle d’Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers), 44 ans, auteur d’une remarquable prestation, accomplie en 2h05’01. Soit le deuxième chrono le plus rapide de cette compète après celui de 2h01’47, réalisé en 2014 par le Jurassien Nicolas Pianet.
Un chrono qui permettait à cet ancien vététiste de haut niveau de reléguer à plus de 3’ son poursuivant immédiat, le chevronné Manu Ranchin, un des entraîneurs du Chamonix-Mont-Blanc-Marathon, âgé de 41 ans.
Enfin, avec la 3ème place acquise par Stéphane Avrillon, le podium revenait intégralement aux quadragénaires. Cerise sur le gâteau, le Favergien réussissait le tour de force de bonifier son temps de plus de 3’ au regard de sa victoire engrangée la saison dernière.

F.V.

(1) Sur la cuvée 2016 de la Diagonale des Fous, Sylvie Negro se classera 8ème dame, 1ère V2 et 88ème au scratch en 34h57’15, pointant à 7h13’20 de la lauréate, la Suissesse Andréa Huser, 11ème au général.
.
.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN LE DAUPHINE LIBERE :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de Savoie, en date du lundi 6 juin 2016. Il est signé par le correspondant Jean-Michel Roche.

28-854949505157515154575448546811566-pdf
.

.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
30km :

Scratch (69 inscrits, 66 classés, record de participation) :
– 1er (1er M1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 2ème (2ème M1) : Sébastien Merle (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h11’40.
– 3ème (1er espoir) : Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)) en 3h13’52.
– 4ème (3ème M1) : Sébastien Gerard (Beaufortain Trail) en 3h16’44.
– 5ème (4ème M1) : Patrice Pajean (Team Tecnica Trail) en 3h16’47.
– 8ème (1er senior) : Fabien Mingeon (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 3h29’06.
– 10ème (1er M2) : Vincent Dulac (Union Athlétique de Maurienne) en 3h29’43.
– 51ème (1er M3) : Daniel Boebion (Association Sportive et Physique des Electriciens de Savoie / L’Echappée Belle) en 4h47’06.
– 66ème (1er M4) : Michel Burguet (Villeurbanne) en 7h12’21.

Femmes (6 inscrites, 6 classées) :
– 1ère (1ère M2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– 2ème (1ère senior, 35ème au scratch) : Emilie Comio (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h13’30.
– 3ème (2ème M2, 39ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h18’59.
– 4ème (1ère M1, 45ème au scratch) : Alice Chaix, ex-Lauga (Team Sybelles – CAF Maurienne) en 4h32’24.
– 5ème (2ème M1, 52ème au scratch) : Fanny Despres (Saint-Jean-d’Arvey) en 4h47’06.
.
.
20km :

Scratch (91 inscrits, 89 classés, record de participation) :
– 1er (1er M1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 2ème (2ème M1) : Manuel Ranchin (Chamonix-Mont-Blanc-Marathon) en 2h08’21.
– 3ème (3ème M1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod / Espérance Favergienne) en 2h10’57.
– 4ème (1er senior) : Aurélien Romanet (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 2h11’52.
– 5ème ex aequo (4ème M1) : David Zijp (La Tronche) en 2h16’43.
– 5ème ex aequo (1er espoir) : Corentin Salle (Méribel Sport Montagne) en 2h16’43.
– 12ème (1er M2) : Lionel Genin (Lans-en-Vercors) en 2h34’52.
– 33ème (1er M3) : Gérard Morand (Praz Montagne) en 2h58’42.

Femmes (29 inscrites, 28 classées) :
– 1ère (1ère M1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 2ème (2ème M1, 34ème au scratch) : Patricia Abondance (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois) en 2h58’54.
– 3ème (1ère senior, 35ème au scratch) : Juliette Lesueur (Entente Athlétique de Chambéry) en 3h04’01.
– 4ème (3ème M1, 37ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Etienne-de-Cuines) en 3h05’12.
– 5ème (2ème senior, 41ème au scratch) : Léa Gosselin (La Tronche) en 3h09’18.
– 18ème (1ère M2, 70ème au scratch) : Nadine Meuwes (CAF Maurienne) en 3h29’07.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de l’Arbarine :

– 30km :
https://www.courzyvite.run/16Resultats/Albarine2016.pdf

– 20km :
https://www.courzyvite.run/16Resultats/Albarine2016.pdf
.
.
.

PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Le trail court était évalué à 30 km en 2009 puis à 28 km entre 2010 et 2013. Quant au trail découverte, il était estimé à 19 km entre 2010 et 2013.
Les deux parcours ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7 km et 20,3 km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent depuis deux ans les chiffres de 30 et de 20 km.

Concernant le 30 km, l’itinéraire 2009 a été le plus long. A l’opposé, celui de 2013 fut le plus court, 1,5 km ayant été retranché. 3 km avaient alors été supprimés entre le lac des Grenouilles (km 14,6) et le refuge d’Arbarétan (km 17,6), la quantité importante de neige rendant problématique le passage des trailers sur cette portion. Un allègement atténué par une augmentation d’1,5 km dans la descente finale à cause d’un débardage.
Les tracés 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 et 2016 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de cette épreuve.

Quant au 20 km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté en 2013 où la descente finale, commune avec le 30 bornes entre la baraque de la Jasse (km 13) et l’arrivée, avait été rallongée d’1,5 km, le débardage en étant le motif.
Cinq des six millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de cette compète, en l’occurrence 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 et 2016.

F.V.
.
.
14 juin 2009 :

30km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport / Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica / Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/11Resultats/Albarine2011.pdf

20km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/11Resultats/Albarine2011.pdf.
.
.
3 juin 2012 :

30km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport / Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/12Resultats/Albarine2012.pdf

20km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/12Resultats/Albarine2012.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka / Team Altecsport / Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/13Resultats/Albarine2013.pdf

20km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne / Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/13Resultats/Albarine2013.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka / Team Altecsport / Team Sybelles – CAF Maurienne / Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport / Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/14Resultats/Albarine2014.pdf

20km (60 inscrits, 54 classés dont 8 femmes, deux disqualifiées) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno / Association Volodalen) en 2h01’47, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne / Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03.
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/14Resultats/Albarine2014.pdf
.
.
7 juin 2015 :

30km (66 inscrits dont 14 femmes, 64 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h59’12, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Marie Dohin (Caen Athlétic Club / Courchevel Sport Alpinisme) en 3h40’58, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/15Resultats/Albarine2015.pdf

20km (78 inscrits dont 21 femmes, 75 classés dont 19 classées) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod / Espérance Favergienne) en 2h14’00.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h00’49.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/15Resultats/Albarine2015.pdf

.

5 juin 2016 :

30km (69 inscrits dont 6 femmes, 66 classés dont 6 femmes, record de participation) :
– 1er (1er M1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 1ère (1ère M2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/16Resultats/Albarine2016.pdf

20km (91 inscrits dont 29 femmes, 89 classés dont 28 femmes, record de participation) :
– 1er (1er M1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 1ère (1ère M1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
https://www.courzyvite.run/16Resultats/Albarine2016.pdf
.
.
.
L’ARBARINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/03/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-02-06-13/

– Vidéos de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/06/04/videos-de-larbarine-les-deux-trails-et-les-interviews-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
https://www.courzyvite.run/blog/2014/06/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-01-06-14/

– Présentation de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/06/06/presentation-de-larbarine-07-06-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/06/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-07-06-15/

– Présentation de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/06/04/presentation-de-larbarine-05-06-16/
.
.
.

PHOTOS :

Jean-Michel Roche, correspondant au quotidien Le Dauphiné libéré pour les éditions de la Savoie, n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 36 clichés, celui-ci a été réalisé à l’arrivée des 30 et 19km.
La totalité des images enrichit son site Web Reflet d’un Regard :
http://www.refletdunregard.fr/search#q=arbarine&i=0

Ci-dessous, vous trouverez ses 36 clichés, placés dans l’ordre de passage des trailers et assortis de légendes.

8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Manu Ranchin (Chamonix-Mont-Blanc-Marathon), 2ème (2ème M1) en 2h08’21.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod / Espérance Favergienne), 3ème (3ème M1) en 2h10’57.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Aurélien Romanet (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 4ème (1er senior) en 2h11’52.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
– A gauche : Corentin Salle (Méribel Sport Montagne), 5ème ex aequo (1er espoir) en 2h16’43.
– Dossard 73 : David Zijp (La Tronche), 5ème ex aequo (4ème M1) en 2h16’43. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Fabien Eymonerie (DPULS et Authentic Nutrition), 7ème (5ème M1) en 2h21’12. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Robin Baudin (Méribel Sport Montagne), 8ème (2ème senior) en 2h22’24. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Jonathan Desir (Chambéry), 9ème (3ème senior) en 2h25’02. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Julien Bruel (Séez), 10ème (4ème senior) en 2h33’41. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Thomas Desprez (Union Athlétique de Maurienne), 11ème (5ème senior) en 2h34’04. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Lionel Genin (Lans-en-Vercors), 12ème (1er M2) en 2h34’52. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Pierre Berger (Saint-Alban-d’Hurtières), 13ème (6ème M1) en 2h36’10. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Alexandre Proust (Courchevel Trail Alpinisme), 14ème (6ème senior) en 2h36’51. 
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
– Dossard 57 : Gabriel Lohr (DPULS / Authentic Nutrition), 15ème (7ème senior) en 2h38’15.
– Avec un maillot rose : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère M1, 16ème au scratch) en 2h38’16, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Derrière et à gauche de Gabriel : Benjamin Pieretto (DPULS / Authentic Nutrition), 17ème (8ème senior) en 2h38’18.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
– Dossard 37 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), lauréate (1ère M1, 16ème au scratch) en 2h38’16, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Derrière Nadège : Benjamin Pieretto (DPULS / Authentic Nutrition), 17ème (8ème senior) en 2h38’18.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Amael Henriques de Oliveira (Union Athlétique de Maurienne), 18ème (9ème senior) en 2h43’11.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Christophe Abry (Ruffieux), vainqueur (1er M1) en 3h10’19.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Christophe Abry (Ruffieux), vainqueur (1er M1) en 3h10’19.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Alexis Trolliet (La Chambre), 19ème (10ème senior) en 2h45’02.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Sébastien Merle (Saint-Jean-de-Maurienne), 2ème (2ème M1) en 3h11’40.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Frédéric Maupas-Marguerite (Bourgneuf), 20ème (11ème senior) en 2h47’12.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km et 20km.
Arrivée.
– Dossard 313 : Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)), 3ème (1er espoir) en 3h13’52 sur le 30km.
– Dossard 90 : Rémi Girard (Sainte-Marie-de-Cuines), 22ème (12ème senior) en 2h50’53 sur le 20km.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Tiercé de tête au scratch.
– A gauche : Sébastien Merle (Saint-Jean-de-Maurienne), 2ème en 3h11’40.
– Au centre : Christophe Abry (Ruffieux), vainqueur en 3h10’19.
– A droite : Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)), 3ème en 3h13’52.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Jean-Philippe Herpin (Les Marches), 21ème (2ème M2) en 2h50’43.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
– A droite : Sébastien Gerard (Beaufortain Trail), 4ème (3ème M1) en 3h16’44.
– Dossard 349 : Patrice Pajean (Team Tecnica Trail), 5ème (4ème M1) en 2h16’47.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
– Dossard 91 : Rémi Bouton (Chambéry), 25ème ex aequo (15ème senior ex aequo) en 2h53’31.
– Dossard 11 : Simon Gerard (Chambéry), 25ème ex aequo (15ème senior ex aequo) en 2h53’31.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Sylvain Pillet (Saint-Alban-d’Hurtières), 27ème (16ème senior) en 2h53’47.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Vincent Curtet (Endurance Grignon), 28ème (8ème M1) en 2h54’53.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Jean-Philippe Mollard (Argentine), 29ème (17ème senior) en 2h56’09.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Sébastien Thomasset (Modane), 30ème (9ème M1) en 2h56’21.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Serge Charmet (Athlétisme Club de Cournon d’Auvergne, section du Clermont Athlétisme Auvergne), 31ème (3ème M2) en 2h56’21.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Nicolas Ponsonnet (Pierre-Bénite), 32ème (18ème senior) en 2h58’14.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), 6ème (5ème M1) en 3h24’13.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Gérard Morand (Praz Montagne), 33ème (1er M3) en 2h58’42.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Jérôme Vioud (Belles Grimpes SkiAlp), 7ème (6ème M1) en 3h24’39.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
20km.
Arrivée.
Patricia Abondance (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois), 2ème femme (2ème M1, 34ème au scratch) en 2h58’54.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
Arrivée.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien Le Dauphiné libéré / site Web Reflet d’un Regard).


  •  
  •  
1 785 vues