RESULTATS ET COMPTE RENDU DU TRAIL DU LAUDON / 29-04-18

ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 30 avril 2018. Son auteur est le correspondant Vincent Nallet.

Dunand voit plus loin 30-04-2018 (1)

.
.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
Trail de la Cochette (35 km) :

Scratch (245 inscrits, 230 partants, 225 classés, 5 abandons, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Kevin Dunand (Faucigny Athlétic Club) en 3h28’13.
– 2ème (2ème senior) : Paul Burette (Chambé Team Trail et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h18’06.
– 3ème (1er V1) : Roland Claverie (Courir à Poisy et Trailers des Aravis) en 3h20’26.
– 4ème (3ème senior) : Samuel Caillet (Team Rrun Seynod) en 3h25’13.
– 5ème (2ème V1) : Thierry Belzuz (Gendarmerie Nationale Seynod) en 3h36’34.
– 13ème (1er V2) : Jean-Philippe Zanoni (Menthon-Saint-Bernard) en 3h42’28.
– 33ème (1er V3) : Marcel Collet (Mercury) en 4h06’15.
– 106ème (1er espoir) : Jean-Alexandre Mathex (Annecy-le-Vieux, commune d’Annecy) en 4h51’49.

Femmes (34 classées) :
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Sophie Weber Sassolas (Duingt) en 4h08’35.
– 2ème (1ère senior, 41ème au scratch) : Sophie Grant (Beta Running et La Sportiva) en 4h09’29.
– 3ème (2ème senior, 46ème au scratch) : Amandine Cusin, ex-Dahl (Beaumont) en 4h12’08.
– 4ème (2ème V1, 61ème au scratch) : Sophie Bouquet (Les Galopins de Guyenne) en 4h25’54.
– 5ème (3ème senior, 72ème au scratch) : Claire Le Pors en 4h32’39.
– 7ème (1ère V2, 119ème au scratch) : Anne-Marie Zäch (Saint-Jorioz) en 4h56’12.
– 9ème (1ère espoir, 123ème au scratch) : Méryl Giraldo (Saint-Jorioz) en 4h58’44.
.
.
Trail de la Bauche (21 km) :

Scratch (301 inscrits, 288 partants, 283 classés, 1 abandon, 4 disqualifiés, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Jérémie Gachet (Team Compressport-Scarpa et Team Talon d’Achille) en 1h36’29.
– 2ème (1er senior) : Mathias Bellaton (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 1h38’19.
– 3ème (2ème V1) : Stéphane Avrillon (Team Rrun Seynod et Espérance Favergienne) en 1h38’28.
– 4ème (2ème senior) : Martin Guyon (Sevrier) en 1h38’35.
– 5ème (3ème senior) : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent) en 1h39’51.
– 18ème (1er V2) : Jean-Marc Lozano (Gilly-sur-Isère) en 1h50’57.
– 37ème (1er V3) : Jean-Paul Jacquillet (Curtafond) en 1h59’40.
– 95ème (1er espoir) : Evan Pourchaire (Chanos-Curson) en 2h13’48.

Femmes (75 classées) :
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club) en 1h50’22.
– 2ème (2ème senior, 35ème au scratch) : Perrine Pinot (Sallanches) en 1h59’13.
– 3ème (1ère V2, 62ème au scratch) : Caroline Verrier (Team Triandine Trail) en 2h05’45.
– 4ème (3ème senior, 66ème au scratch) : Virginie Charles en 2h07’03.
– 5ème (1ère V1, 75ème au scratch) : Aline Schmitt (Sallanches Passy Athlétic Club) en 2h10’14.
– 48ème (1ère V3, 235ème au scratch) : Geneviève Blanchet (Le Grand-Bornand) en 2h45’27.
.
.
Trail des Charmettes (13 km) :

Scratch (302 inscrits, 284 partants, 283 classés, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Hugo Altmeyer (Team Scott France) en 46’17.
– 2ème (2ème senior) : Maurice Chatelain-Cadet (Team Mermillod Triathlon) en 50’08.
– 3ème (3ème senior) : Anthony Dejour (Club Athlétisme Ambilly) en 50’46.
– 4ème (4ème senior) : Kévin Arnaud (Carrefour Market et Annecy-le-Vieux Of Course) en 51’31.
– 5ème (5ème senior) : Michael Todoroff (Grési Athlé, section de l’Athlétique Sport Aixois) en 51’56.
– 6ème (1er V2) : Philippe Gonthier (Stäubli Sports) en 53’21.
– 8ème (1er V1) : Pierre-Antoine Vatinel (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 55’32.
– 11ème (1er cadet) : Sylvain Milesi (Club Alpin Français d’Albertville) en 57’05.
– 15ème (1er junior) : Matteo Challe en 59’00.
– 18ème (1er espoir) : Nathan Millet-Ursin en 59’54.
– 39ème (1er V4) : Maurice Novel (Espérance Favergienne) en 1h06’15.
– 49ème (1er V3) : William Dauzou (Annecy-le-Vieux, commune d’Annecy) en 1h08’35.

Femmes (153 classées) :
– 1ère (1ère espoir, 20ème au scratch) : Emma Lathuraz (Espérance Favergienne) en 1h00’26.
– 2ème (1ère senior, 21ème au scratch) : Anne-Lyse Chamiot-Poncet (Bozel) en 1h00’36.
– 3ème (2ème senior, 41ème au scratch) : Amandine Donzel (Le Fayet, commune de Saint-Gervais-les-Bains) en 1h06’36.
– 4ème (3ème senior, 52ème au scratch) : Melissa Laude en 1h08’59.
– 5ème (1ère V1, 55ème au scratch) : Mathilde Faure en 1h10’12.
– 7ème (1ère cadette, 59ème au scratch) : Rosalie Georges (lycée polyvalent Jean Moulin Albertville) en 1h11’26.
– 8ème (1ère junior, 61ème au scratch) : Matéa Bedard (La Ronde De Chavanod) en 1h11’51.
– 14ème (1ère V2, 81ème au scratch) : Sabine Vialle (Les Spiridons) en 1h15’52.
– 119ème (1ère V3, 238ème au scratch) : Sonia Chalvin (Nâves-Parmelan) en 1h35’51.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :
.
.
Ils figurent sur les deux sites Web suivants :
.
.
– L-Chrono :

Trail de la Cochette (35 km) :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/trail_du_laudon_28.pdf

Trail de la Bauche (21 km) :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/trail_du_laudon_19.pdf

Trail des Charmettes (13 km) :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_du_laudon_13.pdf
.
.
– La Fédération Française d’Athlétisme :

Trail de la Cochette (35 km) :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=212488&frmepreuve=Trail+Cochette

Trail de la Bauche (21 km) :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=212488&frmepreuve=Trail+Bauche

Trail des Charmettes (13 km) :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=212488&frmepreuve=Trail+Charmette
.
.
.
PALMARES DE LA GRIMPEE DU LAUDON ENTRE 1997 ET 2016 :

13ème édition, 1er mai 1997 :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 48’51, record du parcours emprunté entre 1985 et 2016.
– 1ère (1ère senior) : Martine Payet Javerzac (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 56’25.

14ème édition, 1er mai 1998 (241 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 49’17.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Martine Payet Javerzac (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 57’18.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon98.htm

15ème édition, 1er mai 1999 (210 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 51’05.
– 1ère (1ère senior, 56ème au scratch) : Lucia Calandry (Athlétisme Saint-Julien) en 1h04’50.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon99.htm

16ème édition, 1er mai 2000 (211 classés dont 33 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 49’29.
– 1ère (1ère senior, 83ème au scratch) : Patricia Serda (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 1h07’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon00.htm

17ème édition, 1er mai 2001 (254 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Chaham El Maati (Maroc, Team Athlete’s Foot) en 49’28.
– 1ère (1ère senior, 55ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse, Foulées Athlétiques Saconnésiennes) en 1h03’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon01.htm

18ème édition, 1er mai 2002 (287 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Lacombe (Allonzier-la-Caille) en 52’20.
– 1ère (1ère V0, 77ème au scratch) : Cécile Cazebonne (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique du Salève) en 1h04’01.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon02.htm

19ème édition, 1er mai 2003 (300 inscrits, 291 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Aubertin (Team 42km195 et Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 51’11.
– 1ère (1ère senior, 62ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h02’19.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon03.htm

20ème édition, 1er mai 2004 (280 inscrits, 267 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 51’26.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 57’49.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon04.htm

21ème édition, 1er mai 2005 (316 inscrits, 301 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er V1) : Dominique Chauvelier (Endurance 72 et Courir Pour Toi) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Sally Chanel (Angleterre, ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’08.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon05.htm

22ème édition, 1er mai 2006 (244 inscrits, 235 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Julien Rancon (Athlétic Club Ondaine Firminy) en 50’30.
– 1ère (1ère V1, 22ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 57’29.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon06.htm

23ème édition, 1er mai 2007 (233 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’13.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Athlé Saint-Julien 74) en 56’05.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon07.htm

24ème édition, 1er mai 2008 (256 inscrits, 240 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 51’17.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et La Foulée d’Annemasse) en 1h03’01.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/451_001.pdf

25ème édition, 1er mai 2009 (221 inscrits, 202 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 50’16.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Aline Camboulives (Team Sport 2000 Pays Rochois) en 58’25.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/487_001.pdf

26ème édition, 1er mai 2010 (260 inscrits, 266 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 50’59.
– 1ère (1ère V1, 29ème au scratch) : Frédérique Fisel (Pontault Amicale Athlétic Club Athlétisme) en 1h00’49.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/531_001.pdf

27ème édition, 1er mai 2011 (199 inscrits, 184 classés dont 265 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 51’59.
– 1ère (1ère V1, 35ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’18.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/817_001.pdf

28ème édition, 1er mai 2012 (257 inscrits, 240 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 50’36.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/72290_Classement.pdf

29ème édition, 1er mai 2013 (224 inscrits, 207 partants, 206 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antoine Malartre (Team Scott Odlo Les Saisies et Athlétique Sport Aixois) en 51’36.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h04’02.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5a969_Laudon.pdf

30ème édition, 1er mai 2014 (201 inscrits, 186 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’53.
– 1ère (1ère V1, 6ème au scratch) : Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74) en 56’03, record du parcours emprunté entre 1985 et 2016.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/laudon.pdf

31ème édition, 1er mai 2015 (226 inscrits, 185 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Team Scott Odlo Led Lenser et Evian Off Course) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 54ème au scratch) : Julia Combe (Team 42km195 ; Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h07’16.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/grimpee_du_laudon.pdf

32ème et dernière édition, 1er mai 2016 (200 inscrits, 165 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère) en 50’52.
– 1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Siham Leïna Hosni (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme) en 1h06’38.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/grimpee_du_laudon.pdf
.
.
.
PALMARES DU TRAIL DU LAUDON DEPUIS 2017 :
.
.
1ère édition, 23 avril 2017 :

Trail de la Cochette ou 28 km (217 inscrits, 189 partants, 183 classés dont 31 femmes, 6 abandons) :
– 1er (1er senior) : Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h24’49.
– 1ère (1ère senior, 37ème au scratch) : Aurélie Laroye en 3h06’39.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/trail_du_laudon_28.pdf

Trail de la Bauche ou 19 km (270 inscrits, 250 partants, 245 classés dont 71 femmes, 5 abandons) :
– 1er (1er senior) : Hugo Altmeyer (Scott) en 1h16’34.
– 1ère (1ère senior, 36ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h39’45.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/trail_du_laudon_19.pdf
.
.
2ème édition, 29 avril 2018 :

Trail de la Cochette ou 35 km (245 inscrits, 230 partants, 225 classés dont 34 femmes, 5 abandons) :
– 1er (1er senior) : Kevin Dunand (Faucigny Athlétic Club) en 3h05’11.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Sophie Weber Sassolas (Duingt) en 4h08’35.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_du_laudon_35.pdf

Trail de la Bauche ou 21 km (301 inscrits, 288 partants, 283 classés dont 75 femmes, 1 abandon et 4 disqualifiés) :
– 1er (1er senior) : Jérémie Gachet (Team Compressport/Scarpa et Team Talon d’Achille) en 1h36’29.
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club) en 1h50’22.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_du_laudon_21.pdf

Trail des Charmettes ou 13 km (302 inscrits, 284 partants, 283 classés dont 153 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Hugo Altmeyer (Team Scott France) en 46’17.
– 1ère (1ère espoir, 20ème au scratch) : Emma Lathuraz (Espérance Favergienne) en 1h00’26.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_du_laudon_13.pdf
.
.
.
LA GRIMPEE DU LAUDON SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats de l’édition 2013 :
Bientôt en ligne !

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2014 :
Bientôt en ligne !

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/05/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-grimpee-du-laudon-01-05-16/
.
.
.
LE TRAIL DU LAUDON SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats et compte rendu de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/04/24/resultats-et-compte-rendu-du-trail-du-laudon-23-04-17/
.
.

.
PHOTOS :

2ème édition du Trail du Laudon, 29 avril 2018.
Trail de la Cochette (35 km).
Remise des prix des premiers hommes au scratch.
– Sur le podium à gauche : Paul Burette (Chambé Team Trail et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 2ème en 3h18’06.
– Sur le podium au centre : Kevin Dunand (Faucigny Athlétic Club), vainqueur en 3h28’13.
– Sur le podium à droite : Roland Claverie (Courir à Poisy et Les Trailers des Aravis), 3ème en 3h20’26.
– A gauche de Paul : Samuel Caillet (Team Rrun Seynod), 4ème en 3h25’13.
– A gauche de Samuel : Thierry Belzuz (Gendarmerie Nationale Seynod), 5ème en 3h36’34.
– A l’extrême gauche : Stéphane Parrot (Annecy-le-Vieux, commune d’Annecy), 6ème en 3h32’09.
– A droite de Roland : Alexandre Vionnet-Fuasset (Club Multisport Arêches-Beaufort et Stäubli Sports), 7ème en 3h34’29.
– A l’extrême droite : Cédric Pion (Esserts-Salève, commune de Monnetier-Mornex), 8ème en 3h35’15.
2ème édition du Trail du Laudon, 29 avril 2018.
Trail de la Cochette (35 km).
Remise des prix des premières femmes au scratch.
– Sur le podium à gauche : Sophie Grant (Beta Running et La Sportiva), 2ème en 4h09’29.
– Sur le podium avec le dossard 31 : Sophie Weber Sassolas (Duingt), lauréate en 4h08’35.
– Sur le podium à droite : Amandine Cusin, ex-Dahl (Beaumont), 3ème en 4h12’08.
– Dossard commençant par 20 : Claire Le Pors, 5ème en 4h32’39.
– A gauche de Claire : Alexandra Degeorges (Courir à Poisy), 6ème en 4h33’48.
– A droite d’Amandine : Sophie Bouquet (Les Galopins de Guyenne), 4ème en 4h25’54.
– A droite de Sophie : Anne-Marie Zäch (Saint-Jorioz), 7ème en 4h56’12.
– Dossard 193 : Dany Eusèbe (Les Trailers des Aravis), 8ème en 4h58’05.
2ème édition du Trail du Laudon, 29 avril 2018.
Trail de la Bauche (21 km).
Remise des prix des premiers hommes au scratch et par catégories d’âge.
– Sur le podium à gauche : Mathias Bellaton (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 2ème au scratch en 1h38’19.
– Sur le podium au centre : Jérémie Gachet (Team Compressport-Scarpa et Team Talon d’Achille), vainqueur au scratch en 1h36’29.
– Sur le podium avec le dossard 495 : Stéphane Avrillon (Team Rrun Seynod et Espérance Favergienne), 3ème au scratch en 1h38’28.
– A l’extrême gauche : Martin Guyon (Sevrier), 4ème au scratch en 1h38’35.
– A droite de Stéphane : Julien Servant (Annecy-le-Vieux Of Course), 7ème au scratch en 1h41’28.
– A droite de Julien : David Martin (Sallanches Passy Athlétic Club), 8ème au scratch en 1h43’59.
– A droite de David : Jean-Marc Lozano (Gilly-sur-Isère), 1er V2 en 1h50’57.
– A l’extrême droite : Jean-Paul Jacquillet (Curtafond), 1er V3 en 1h59’40.
2ème édition du Trail du Laudon, 29 avril 2018.
Trail de la Bauche (21 km).
Remise des prix des premières femmes au scratch.
– A gauche : Perrine Pinot (Sallanches), 2ème en 1h59’13.
– Au centre : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club), lauréate en 1h50’22.
– A droite : Aline Schmitt (Sallanches Passy Athlétic Club), 5ème en 2h10’14.
2ème édition du Trail du Laudon, 29 avril 2018.
Trail de la Bauche (21 km).
Remise des prix des premières femmes au scratch et par catégories d’âge.
– Sur le podium au centre : Geneviève Blanchet (Le Grand-Bornand), 1ère V3 en 2h45’27.
– A gauche de Geneviève : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club), 1ère au scratch et 1ère senior en 1h50’22.
– A l’extrême gauche : Perrine Pinot (Sallanches), 2ème au scratch en 1h59’13.
– A droite de Geneviève : Aline Schmitt (Sallanches Passy Athlétic Club), 5ème au scratch et 1ère V1 en 2h10’14.
– A l’extrême droite : Caroline Verrier (Team Triandine Trail), 3ème au scratch et 1ère V2 en 2h05’45.