RESULTATS ET COMPTE RENDU DU TRAIL DU LAUDON / 23-04-17

ARTICLES DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :
.
.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page locale de l’édition Annecy – Rumilly – Les Aravis, en date du lundi 24 avril 2017. Son auteur est le correspondant Alain Perraud.

Trail du Laudon 24-04-2017 (1)

.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du mardi 25 avril 2017. Son auteur est le correspondant Norbert Beysson.

Trail du Laudon 24-04-2017 sports (1)

.
.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
Trail de la Cochette (28km) :

Scratch (217 inscrits, 189 partants, 183 classés, 6 abandons) :
– 1er (1er senior) : Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h24’49.
– 2ème (2ème senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h25’39.
– 3ème (1er V1) : Pascal Giguet (Team Scott France) en 2h34’30.
– 4ème (3ème senior) : Jérémie Marin (Club des Sports de Mégève) en 2h35’08.
– 5ème (4ème senior) : Nicolas Perrier (Team Running Planet Genève et Traileurs des Monts-d’Or) en 2h36’34.
– 7ème (1er espoir) : Pierre Noël (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 2h39’42.
– 17ème (1er V2) : Bruno Laffin (Arbusigny) en 2h50’07.
– 58ème (1er V3) : Daniel Duclos (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 3h18’57.

Femmes (31 classées) :
– 1ère (1ère senior, 37ème au scratch) : Aurélie Laroye en 3h06’39.
– 2ème (1ère V1, 41ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 et Annecy-le-Vieux Of Course) en 3h07’38.
– 3ème (2ème V1, 63ème au scratch) : Sophie Weber Sassolas (Duingt) en 3h21’29.
– 4ème (1ère V2, 77ème au scratch) : Martine Volay (La Course à Pied à Bollène) en 3h26’58.
– 5ème (3ème V1, 94ème au scratch) : Nathalie Perrin (Carrefour Market ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 3h30’06.
.
.
Trail de la Bauche (19km) :

Scratch (270 inscrits, 250 partants, 245 classés, 5 abandons) :
– 1er (1er senior) : Hugo Altmeyer (Scott) en 1h16’34.
– 2ème (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 1h22’02.
– 3ème (2ème V1) : Daniel Vanel (Team Talon d’Achille et Faucigny Athlétic Club) en 1h24’48.
– 4ème (3ème V1) : Cédric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h26’08.
– 5ème (2ème senior) : Benoît Berthé (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h26’18.
– 24ème (1er junior) : Valentin Gache en 1h35’13.
– 28ème (1er V2) : Laurent Tuccinardi (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h37’28.
– 33ème (1er V3) : Roger Lenourry (Chessenaz) en 1h39’18.
– 81ème (1er espoir) : Baptiste Anselme-Martin (Ecole Centrale de Lyon) en 1h51’06.
– 143ème (1er V4) : Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux) en 2h06’24.

Femmes (71 classées) :
– 1ère (1ère senior, 36ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h39’45.
– 2ème (2ème senior, 58ème au scratch) : Gaëlle Warczareck (Espérance Favergienne) en 1h44’43.
– 3ème (1ère V2, 60ème au scratch) : Lucia Calandry (France et Italie, Annecy Sports Orientation) en 1h45’39.
– 4ème (3ème senior, 63ème au scratch) : Marion Tissier (Le Châtelard) en 1h46’14.
– 5ème (4ème senior, 70ème au scratch) : Sonia David (Saint-Jeoire) en 1h47’43.
– 6ème (1ère V1, 74ème au scratch) : Christine Boyer en 1h47’55.
– 15ème (1ère espoir, 130ème au scratch) : Méryl Girardo (Saint-Jorioz) en 2h03’33.
– 29ème (1ère V3, 159ème au scratch) : Geneviève Blanchet (Le Grand-Bornand) en 2h08’27.
– 63ème (1ère junior, 230ème au scratch) : Clarisse Mellet en 2h25’17.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :
.
.
Ils figurent sur les deux sites Web suivants :
.
.
– L-Chrono :

Trail de la Cochette (28km) :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/trail_du_laudon_28.pdf

Trail de la Bauche (19km) :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/trail_du_laudon_19.pdf
.
.
– La Fédération Française d’Athlétisme :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=202275&frmepreuve=
.
.
.
PALMARES DE LA GRIMPEE DU LAUDON, ANCETRE DU TRAIL DU LAUDON ENTRE 1985 ET 2016 :

13ème édition, 1er mai 1997 :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 48’51, record du parcours emprunté entre 1985 et 2016.
– 1ère (1ère senior) : Martine Payet Javerzac (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 56’25.

14ème édition, 1er mai 1998 (241 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 49’17.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Martine Payet Javerzac (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 57’18.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon98.htm

15ème édition, 1er mai 1999 (210 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 51’05.
– 1ère (1ère senior, 56ème au scratch) : Lucia Calandry (Athlétisme Saint-Julien) en 1h04’50.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon99.htm

16ème édition, 1er mai 2000 (211 classés dont 33 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 49’29.
– 1ère (1ère senior, 83ème au scratch) : Patricia Serda (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 1h07’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon00.htm

17ème édition, 1er mai 2001 (254 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Chaham El Maati (Maroc, Team Athlete’s Foot) en 49’28.
– 1ère (1ère senior, 55ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse, Foulées Athlétiques Saconnésiennes) en 1h03’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon01.htm

18ème édition, 1er mai 2002 (287 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Lacombe (Allonzier-la-Caille) en 52’20.
– 1ère (1ère V0, 77ème au scratch) : Cécile Cazebonne (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique du Salève) en 1h04’01.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon02.htm

19ème édition, 1er mai 2003 (300 inscrits, 291 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Aubertin (Team 42km195 et Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 51’11.
– 1ère (1ère senior, 62ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h02’19.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon03.htm

20ème édition, 1er mai 2004 (280 inscrits, 267 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 51’26.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 57’49.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon04.htm

21ème édition, 1er mai 2005 (316 inscrits, 301 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er V1) : Dominique Chauvelier (Endurance 72 et Courir Pour Toi) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Sally Chanel (Angleterre, ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’08.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon05.htm

22ème édition, 1er mai 2006 (244 inscrits, 235 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Julien Rancon (Athlétic Club Ondaine Firminy) en 50’30.
– 1ère (1ère V1, 22ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 57’29.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon06.htm

23ème édition, 1er mai 2007 (233 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’13.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Athlé Saint-Julien 74) en 56’05.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon07.htm

24ème édition, 1er mai 2008 (256 inscrits, 240 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 51’17.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et La Foulée d’Annemasse) en 1h03’01.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/451_001.pdf

25ème édition, 1er mai 2009 (221 inscrits, 202 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 50’16.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Aline Camboulives (Team Sport 2000 Pays Rochois) en 58’25.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/487_001.pdf

26ème édition, 1er mai 2010 (260 inscrits, 266 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 50’59.
– 1ère (1ère V1, 29ème au scratch) : Frédérique Fisel (Pontault Amicale Athlétic Club Athlétisme) en 1h00’49.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/531_001.pdf

27ème édition, 1er mai 2011 (199 inscrits, 184 classés dont 265 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 51’59.
– 1ère (1ère V1, 35ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’18.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/817_001.pdf

28ème édition, 1er mai 2012 (257 inscrits, 240 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 50’36.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/72290_Classement.pdf

29ème édition, 1er mai 2013 (224 inscrits, 207 partants, 206 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antoine Malartre (Team Scott Odlo Les Saisies et Athlétique Sport Aixois) en 51’36.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h04’02.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5a969_Laudon.pdf

30ème édition, 1er mai 2014 (201 inscrits, 186 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’53.
– 1ère (1ère V1, 6ème au scratch) : Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74) en 56’03, record du parcours emprunté entre 1985 et 2016.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/laudon.pdf

31ème édition, 1er mai 2015 (226 inscrits, 185 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Team Scott Odlo Led Lenser et Evian Off Course) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 54ème au scratch) : Julia Combe (Team 42km195 ; Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h07’16.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/grimpee_du_laudon.pdf

32ème et dernière édition, 1er mai 2016 (200 inscrits, 165 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère) en 50’52.
– 1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Siham Leïna Hosni (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme) en 1h06’38.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/grimpee_du_laudon.pdf
.
.

.
LA GRIMPEE DU LAUDON SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2013-2014) ET COURZYVITE (2016) :

– Résultats de l’édition 2013 :
https://www.trail-running-savoie.fr/resultats-de-la-grimpee-du-laudon-01-05-13/

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2014 :
https://www.trail-running-savoie.fr/premiers-resultats-de-la-grimpee-du-laudon-01-05-14/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/05/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-grimpee-du-laudon-01-05-16/
.
.
.
PHOTOS :

1ère édition du Trail du Laudon, 23 avril 2017.
Trail de la Cochette (28km).
Arrivée.
– Dossard 85 : Jérémie Marin (Club des Sports de Mégève), 4ème (3ème senior) en 2h35’08.
– Dossard 192 : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (2ème senior) en 2h25’39.
– Dossard 167 : Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme), vainqueur (1er senior) en 2h24’49.
– Dossard 1 : Pascal Giguet (Team Scott France), 3ème (1er V1) en 1h18’15.
1ère édition du Trail du Laudon, 23 avril 2017.
Trail de la Cochette (28km).
Remise des prix des premières femmes :
– Sur le podium à gauche : Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 et Annecy-le-Vieux Of Course), 2ème en 3h07’38.
– Sur le podium au centre : Aurélie Laroye, lauréate en 3h06’39.
– Sur le podium à droite : Sophie Weber Sassolas (Duingt), 3ème en 3h21’29.
– A gauche de Sandrine : Martine Volay (La Course à Pied à Bollène), 4ème en 3h26’58.
– A gauche de Martine : Delphine Biollaz (Les Trailers du Môle), 7ème en 3h34’20.
– A l’extrême gauche : Lysiane Falconnet (Salève Trail), 9ème en 3h43’34.
1ère édition du Trail du Laudon, 23 avril 2017.
Trail de la Bauche (19km).
Arrivée.
– A gauche : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne), 2ème (1er V1) en 1h22’02.
– A droite : Hugo Altmeyer (Scott), vainqueur (1er senior) en 1h16’34.
1ère édition du Trail du Laudon, 23 avril 2017.
Trail de la Bauche (19km).
Arrivée.
A gauche : Daniel Vanel (Team Talon d’Achille et Faucigny Athlétic Club), 3ème (2ème V1) en 1h24’48.
1ère édition du Trail du Laudon, 23 avril 2017.
Trail de la Bauche (19km).
Arrivée.
– A gauche : Gaëlle Warczareck (Espérance Favergienne), 2ème femme (2ème senior, 58ème au scratch) en 1h44’43.
– Au centre : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), lauréate (1ère senior, 36ème au scratch) en 1h39’45.
– A droite : la Franco-Italienne Lucia Calandry (Annecy Sports Orientation), 3ème femme (1ère V2, 60ème au scratch) en 1h45’39.