PRESENTATION DU TRAIL DU LAUDON / 28-04-19

DE LA COURSE DE MONTAGNE AU TRAIL

Surgie à Saint-Jorioz dès le 5 mai 1985, la Grimpée du Laudon, montée sèche asphaltée longue de 13,3 km pour un dénivelé de 550 m, n’aura jamais démérité, bien au contraire. Rendez-vous incontournable pour les coureurs de montagne haut-savoyards, cet événement attirait bon an mal an entre 200 et un peu plus de 300 athlètes. In fine, n’a-t-il pas vu passer en 32 ans plus de 10 000 personnes, marcheurs compris ?

Pourtant, l’association GDL Organisation qui en avait la charge a décidé, après l’édition 2016, de changer de braquet en remplaçant cette grimpée par un trail. A vrai dire, leurs dirigeants, et notamment son président Thierry Rochet, ne faisaient qu’anticiper un déclin qui semblait proche au regard de la popularité grandissante de la course nature.

Trois ans après, GDL Organisation se frotte les mains, le nombre de coureurs engagés s’élevant d’emblée à 487 en 2017 puis 848 en 2018, enfin 900 cette année. Un chiffre record qui aurait pu être bien plus important encore si un quota n’avait été mis en place. A l’avenant de cette participation, Les Chamois du Lac Bleu qui regroupent les trailers de la rive gauche du lac d’Annecy (1), et ce sous la houlette de Jérémy Sorel, ont répondu positivement à l’appel de GDL Organisation pour co-orchestrer avec elle cette 3ème cuvée.

N’empêche, avec l’avènement du trail, d’aucuns regrettent l’absence des plus beaux fleurons de la course de montagne, en l’occurrence les dignes héritiers de ceux qui ont marqué de leur empreinte la Grimpée du Laudon. A l’image des internationaux Jean-Paul Payet, Michel Humbert, Jean-Christophe Dupont, Dominique Chauvelier, Julien Rancon, Guillaume Fontaine, Adrien Michaud, Martine Payet Javerzac, Michelle Leservoisier, enfin Aline Camboulives.

Une époque révolue, indubitablement, et qui aiguise par la force des choses l’amertume de tous ces nostalgiques qui répètent à satiété qu’on ne retrouvera plus le haut niveau d’antan. Une posture qui ignore cependant les gros progrès enregistrés par le trail qu’ont rejoint, majoritairement sur la courte distance, la quasi-totalité des coureurs de montagne, sans abandonner pour autant leur discipline favorite.

Les chevilles ouvrières de GDL Organisation l’ont d’ailleurs parfaitement compris en sauvegardant l’emblématique Challenge Running Conseil des Courses de Montagne, attribué désormais au Trail de la Bauche (21 km pour 860 m de dénivelé), l’une des trois compètes au menu du 28 avril. Du coup, on y retrouve les anciens adeptes de la Grimpée du Laudon, tels les Faucignerands Daniel Vanel et Gilles Farina, les Sallanchards David Martin et Bertrand Grosset-Janin, ou encore le Gessien Adrien Thuillé.

F.V.

(1) L’association Les Chamois du Lac Bleu est apparue en septembre 2015. Elle est basée à Saint-Jorioz, siège de la communauté de communes de la rive gauche du lac d’Annecy qui renferme La Chapelle-Saint-Maurice, Duingt, Entrevernes, Leschaux, Saint-Eustache, Saint-Jorioz et Sevrier.
Le Trail du Laudon s’invite dans toutes les communes de la rive gauche du lac d’Annecy, à l’exception toutefois de Sevrier.
.
.
.
ARTICLES DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :
.
.
Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du vendredi 26 avril 2019. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.

PDF-Page-24-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20190426

.
Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page locale de l’édition Annecy – Rumilly – Les Aravis, en date du vendredi 26 avril 2019. Son auteur est le correspondant Alain Perraud.

PDF-Page-12-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20190426

.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 3EME EDITION DU TRAIL DE LA COCHETTE (35 KM) :
.
.
Dimensions :

35 km pour 1780 m de dénivelé (précisément : 34,5 km pour 1790 m de dénivelé).
.
.
Records à battre :

– Hommes : Kevin Dunand (Faucigny Athlétic Club) en 3h05’11 en 2018.
– Femmes : Sophie Sassolas Weber (Duingt) en 4h08’35 en 2018.             
.
.
Favoris :

– Samuel Caillet (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 8 février 1981 et demeurant à Saint-Ours.
* Trail du Laudon : 4ème en 3h25’13 sur le Trail de la Cochette (35 km) en 2018.
* 2019 : 7ème sur le 26 km des Princes en Foulées ; 37ème sur le 42 km du Trail Drôme ; 2ème sur le 33 km réduit à 24 km du Trail des Glaisins ; 2ème sur le 37 km du Sacré Trail des Collines ; 8ème sur le 47 km du Trail de Mirmande ; 3ème sur la Menthonnaise ; 2ème sur le 27 km de la Massingienne ; 10ème sur le 15 km de la Maxi-Snow ; 2ème sur le 30 km du Nîmes Urban Trail.
* 2018 : 19ème sur l’Urban Race Seynod ; 15ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 2ème par équipes sur le relais de 4 du Grand Trail du Lac ; 1er sur le 42 km d’Entrelacs Run and Trail ; 5ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1er sur le 21 km de la Grésylienne ; 15ème sur le 50 km du Serre Che Trail ; 52ème sur Martigny-Combe-Chamonix ; 9ème sur le 23 km du Méribel Trail ; 8ème sur le 33 km des XTrail Courchevel ; 6ème par équipes sur le relais de 2 de la 6000D ; 3ème sur le 11 km de la 6000D ; 24ème (28ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Trail Long ; 1er sur le 42 km du Trail des Bauges ; 6ème sur le 29 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 1er sur le 42 km de la Montée du Revard ; 4ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 5ème sur la Directissime du Revard ; 1er sur le 20 km des Foulées de Panama ; 3ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 9ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 6ème sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 4ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 1er sur les Drailles du Lançon ; 3ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur le 33 km du Trail des Glaisins ; 5ème sur la Menthonnaise ; 6ème sur le 27 km de la Massingienne ; 4ème sur le 22 km du Trail de Vulcain ; 4ème sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 3ème sur le 14 km du Winter Trail à Saint-Pierre-de-Chartreuse ; 4ème sur le 24 km d’Ocres et Limons de Mormoiron.

– Pascal Giguet (CEP France), né le 2 février 1969 et demeurant à Saint-Jorioz.
* Trail du Laudon : 36ème en 4h08’10 sur le Trail de la Cochette (35 km) en 2018 ; 3ème en 2h34’30 sur le Trail de la Cochette (28 km) en 2017.
* 2019 : 7ème sur le 37 km du Lyon Urban Trail ; 5ème sur la Menthonnaise ; 3ème sur le 46 km du Trail de Sainte-Beaume.
* 2018 : 3ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1er sur le 64 km du Trail Tana Quest ; 14ème sur Courmayeur-Champex-Chamonix ; 16ème sur le 45 km du Méribel Trail ; 1er sur le 20 km de l’Aravis Sky Pursuit ; 5ème sur le 33 km des XTrail Courchevel ; 15ème sur les Championnats de France de Trail Long Open (77ème avec les France) ; 3ème sur le 66 km de l’Aravis Trail ; 35ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 36ème sur le 36 km du Trail du Laudon.
.
.
Outsiders masculins :

– Pascal Capdevila, né le 21 juin 1984 et demeurant à La Roche-sur-Foron.
* 2019 : 15ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 18ème sur le 17 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 6ème sur le 30 km du Trail du Massif des Brasses ; 9ème sur le 110 km du Lausanne Genève Trail ; 23ème sur le 30 km du Trail de Combe Bénite ; 30ème sur le 65 km du Tour de la Grande Casse ; 14ème sur le 40 km du Trail des Hauts-Forts ; 5ème sur le 62 km du Trail Via Romana ; 10ème sur le 77 km du Grand Trail du Saint-Jacques ; 2ème sur le 58 km du Trail des Volcans ; 9ème sur le 83 km du Volvic Volcanic Experience ; 5ème sur le 23 km du Trail de l’Améthyste.

– Doris Cettour-Baron (Mont Baron), Suisse né en 1987 et demeurant à Vacheresse.
* 2019 : 14ème sur le 13,3 km de la Capéçone.
* 2018 : 1er par équipes sur le relais de 2 du Trail du Massif des Brasses ; 16ème sur le 53 km du Boulieu Trail ; 19ème sur le 23 km du Trail des Hauts-Forts ; 10ème sur le 84 km du Trail des Crêtes du Chablais ; 3ème sur le 15 km du Torgon Trail ; 17ème sur les 4 h 00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 143ème sur le 33 km du Trail des Glaisins.

Benjamin Moleins (manager du Team Scott Running), né le 12 janvier 1993 et demeurant à Talloire (commune de Talloire-Montmin).
* 2018 : 1er par équipe sur le 101 km de l’Epic Camí De Cavalls 360º ; 18ème sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail.
.
.
Favorite :

– Marilyne Texier (Parcourir et Découvrir), née le 24 juillet 1966 et demeurant à Faverges.
* 2019 : 2ème femme sur le Défi de l’Olympe.
* 2018 : 3ème femme sur Lavy des Cimes ; 3ème femme sur le 28 km du Trail de l’Arclusaz ; 1ère femme sur le 28 km de la Cépienne.
.
.
Outsider féminin :

– Nadège Passaquin Bouvet, née en 1974 et demeurant à Morzine.
* Trail du Laudon : 10ème femme en 5h03’57 sur le Trail de la Cochette (35 km) en 2018.
* 2019 : 3ème femme sur le 15 km des Princes en Foulées.
* 2018 : 11ème femme sur l’Endurance Trail des Templiers ; 16ème femme sur le 23 km du Trail des Hauts-Forts ; 36ème femme sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 10ème femme sur le 35 km du Trail du Laudon.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 3EME EDITION DU TRAIL DE LA BAUCHE (21 KM) :
.
.
Dimensions :

21 km pour 860 m de dénivelé (précisément : 21,2 km pour 820 m de dénivelé positif et 820 m de dénivelé négatif).
.
.
Records à battre :

– Hommes : Jérémie Gachet (Team Scarpa et Compressport Team Talon d’Achille) en 1h36’29 en 2018.
– Femmes : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club) en 1h50’22 en 2018.
.
.

Favoris :

– Stéphane Brun, né le 5 juin 1993 et demeurant à Marcellaz.
* 2019 : 1er sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 3ème sur le 16 km de la Massingienne ; 2ème sur le 10 km des Foulées Blanches des Brasses.
* 2018 : 8ème sur le Cross des Bûches Hommes ; 6ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 9ème sur la Course des Rives ; 4ème par équipes sur le 39 km en duo du Trail des Glières ; 6ème sur la Grimpée du Pays Rochois ; 3ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 3ème sur le 22 km de la Christolaise ; 5ème sur le 17 km de la Comblorane ; 15ème sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 9ème sur le 18,5 km des Princes en Foulées ; 7ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 14ème sur les Foulées Blanches des Brasses.

– Paul Burette (Team Rrun Seynod), né le 23 mai 1993 et demeurant à Héry-sur-Alby.
* Trail du Laudon : 2ème en 3h18’06 sur le Trail de la Cochette (35 km) en 2018.
* 2018 : 1er ex aequo sur le 28 km du Trail de l’Arclusaz ; 1er par équipes sur le relais de 4 du Grand Trail du Lac ; 4ème sur le 21 km de la Chambérienne ; 1er sur le 30 km du Trail Nivolet Classic ; 8ème en 35’29 sur le 10 km de Chambéry ; 6ème sur la Montée de la Tournette ; 2ème sur le 19 km de l’Aravis Trail ; 1er sur la Directissime du Revard ; 28ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 27 km du Trail de Haute Provence ; 4ème sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 2ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 2ème sur le 16 km du Trail du Mont Saint-Michel ; 1er sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 4ème sur le 22 km du Trail de la Michaille.

– Arnaud Deletraz (Team Rrun Seynod), né le 19 juillet 1986 et demeurant à Cran-Gevrier (commune d’Annecy).
* 2018 : 220ème en 2h37’23 sur le Marathon de Valence (Espagne) ; 5ème sur la Vitalavie ; 3ème par équipe sur le 39 km en duo du Trail des Glières ; 30ème sur Orsières-Champex-Chamonix ; 21ème sur le Cross du Mont-Blanc ; 3ème sur le 30 km du Trail du Gypaète ; 2ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 1er sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 3ème sur le 23 km du Trail des Cabornis..
.
.

Principaux outsiders masculins :

– Stéphane Avrillon (Team Rrun Seynod et Espérance Favergienne), né le 20 mai 1974 et demeurant à Faverges (commune de Faverges-Seythenex).
* Trail du Laudon : 3ème en 1h38’28 sur le Trail de la Bauche (21 km) en 2018 ; 2ème en 1h22’02 sur le Trail de la Bauche (19 km) en 2017.
* 2019 : 4ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 227ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans Hommes ; 35ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 17ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 10ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 4ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes ; 7ème sur le 3,7 km du Cross du Laudon ; 3ème sur le 7,7 km de la Ronde du Bout du Lac ; 4ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 4ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 5ème sur le Trail du Charvin ; 1er sur le 12 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 1er sur le 20 km de la Saintinoise ; 3ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 3ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 10ème sur le 28 km du Trail des Forts de Besançon ; 3ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 4ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 3ème sur le 16 km de la Massingienne ; 6ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 9ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.

– Mathias Bellaton, né le 31 août 1986 et demeurant à Sevrier.
* Trail du Laudon : 2ème en 1h38’19 sur le Trail de la Bauche (21 km) en 2018.
* 2019 : 2ème ex aequo sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 7ème sur le 17 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 9ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 1er par équipes sur le relais de 2 du 42 km du Bélier ; 1er sur le 19 km du Mad’Trail ; 3ème sur le 23 km de la Transju’Trail ; 1er en 3’22’’98 sur le 4 x 400 m à Moirans ; 6ème en 9’59’’26 sur le 3000 m steeple à Moirans (record sur 3000 m steeple) ; 2ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 2ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 3ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 36ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 8ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes.

– Martial Collomb (Discover Népal), né le 2 avril 1985 et demeurant à Douvaine.
* Challenge Running Conseil des Courses en Montagne : 15ème senior homme en 2010.
* 2019 : 7ème sur le 50 km du Trail du Lac de Paladru ; 4ème sur le 13,3 km de la Capéçone ; 3ème sur le 12 km du Trail de la Michaille.
* 2018 : 1er sur le 10 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 4ème sur la Course des Hermones ; 4ème sur la Course du Miroir des Eaux ; 4ème sur le 15 km du Trail du Massif des Brasses ; 7ème sur le 33 km des XTrail Courchevel ; 16ème sur le 51 km de l’Eiger Ultra Trail ; 13ème sur la Course de la Dent d’Oche ; 3ème sur l’Assaut des Mémises ; 21ème sur le 72 km de la Transju’Trail ; 4ème sur le 42 km réduit à 39 km du Chartreuse Festival Trail ; 11ème sur les 4 h 00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 16ème sur le 44 km du Trail SO Bugey ; 1er par équipes mixtes sur le 70 km du Trail N’Loue ; 3ème sur le 8 km de la Course du Vuache ;  25ème sur le 10 km de l’Anthychoise ; 16ème sur le Trail de l’Aigle Blanc.

– Martin Guyon, né le 27 juin 1985 et demeurant à Sevrier.
* Trail du Laudon : 4ème en 1h38’35 sur le Trail de la Bauche (21 km) en 2018.
* 2019 : 2ème ex aequo sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 12ème sur le 17 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 19ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 1er par équipes sur le relais de 2 du 42 km du Bélier ; 2ème sur le 14 km du Trail de Megève ; 4ème sur le 19 km du Mad’Trail ; 20ème sur le 23 km de la Transju’Trail ; 4ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 5ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy.

– Aubin Perret (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 7 mars 1997 et demeurant à Meythet.
* 2019 : 37ème sur le 23 km du Trail Drôme ; 27ème en 33’02 sur le 10 km d’Aix-les-Bains (record sur 10 bornes) ; 311ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes ; 56ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 2ème sur le 24 km du Trail des Ruthènes ; 51ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 29ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Elite Hommes.
* 2018 : 10ème sur le Cross des Glaisins Hommes ; 153ème sur l’Escaladelite Hommes ; 13ème sur l’Urban Race Seynod ; 125ème en 34’25 sur le 10 km de Vénissieux ; 1er sur le 14 km de la Ronde du Bout du Lac ; 14ème en 34’54 sur le 10 km du Pays Rochois ; 38ème en 34’56 sur le 10 km d’Annecy ; 1er sur le 21 km de la Savoyarde Trail ; 1er sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 2ème sur le 26 km du Trail de l’Aigle ; 5ème sur le 21 km du Trail des Bauges ; 2ème sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 8ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 30ème en 1h19’26 sur le Semi-Marathon de Genève (record sur semi) ; 86ème en 1h28’51 sur le Semi-Marathon d’Annecy ;  67ème en 36’04 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 19ème sur Grenoble Vizille ; 7ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 7ème sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 131ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 65ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 43ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes.
.
.
Autres outsiders masculins :

– Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), né le 4 mars 1959 et demeurant à Thyez.
* Challenge Running Conseil des Courses en Montagne : 1er V2 homme en 2018 ; 1er V2 homme en 2017 ; 1er V2 homme en 2015 ; 2ème V2 homme en 2014 ; 1er V2 homme en 2013 ; 2ème V2 homme en 2012 ; 2ème V2 homme en 2011 ; 3ème V2 homme en 2010.
* 2019 : 65ème sur les Championnats de France de Cross-Country V2, V3, V4 et V5 ; 60ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 34ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 13ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes ; 16ème sur le Cross des Bûches Hommes ; 18ème sur le 10,4 km du Cross du Laudon ; 9ème sur le 10 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 60ème sur le Cross National Bayard Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes ; 24ème sur la Course des Hermones ; 7ème sur le 12 km du Cross de la Semine ; 15ème sur le 16 km du Trail de la Valserine ; 19ème sur la Persjussienne ; 9ème sur le 11 km de la Course de la Saint-Bruno ; 12ème sur la Grimpée du Pays Rochois ; 13ème sur la Grimpée Chedde – Les Ayères ; 10ème sur les Foulées Maglanchardes ; 19ème sur le 13,5 km de la Ventre à Terre ; 46ème sur le 27 km du Bélier ; 7ème sur le 14 km du Trail de Megève ; 32ème sur le 12 km de la Montée des Pavés Taninges – Praz de Lys ; 13ème sur la Grimpée du Môle ; 9ème sur le 17 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 22ème sur la Course de la Dent d’Oche ; 10ème sur l’Assaut des Mémises ; 90ème (102ème avec l’Open Hommes) sur les Championnats de France de Course de Montagne Hommes ; 18ème sur la Grimpée du Ruisseau ; 22ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 30ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse.

– Bertrand Grosset-Janin (Sallanches Passy Athlétic Club), né le 17 mai 1974 et demeurant à Passy.
* Trail du Laudon : 6ème en 1h26’30 sur le Trail de la Bauche (19 km) en 2017.
* Challenge Running Conseil des Courses en Montagne : 5ème V1 homme en 2017 ; 4ème V1 homme en 2016 ; 4ème V1 homme en 2015.
* 2019 : 5ème sur le 17 km de l’Aravis Snow Trail.
* 2018 : 27ème sur la Persjussienne ; 13ème sur le 17 km de la Comblorane ; 24ème en 37’30 sur le 10 km de Cluses.

– Pascal Jacquard (Club Alpin Français de Faverges), né le 25 avril 1979 et demeurant à Entrevernes.
* Trail du Laudon : 9ème en 55’34 sur le Trail des Charmettes (13 km) en 2018 ; 15ème en 1h31’56 sur le Trail de la Bauche (19 km) en 2017.
* 2019 : 5ème sur le Suly Ski Trail.
* 2018 : 30ème sur Lavy des Cimes ; 19ème sur le 10,4 km du Cross du Laudon ; 13ème sur la Montée de la Tournette ; 15ème sur la Manigod Moon KV ; 8ème sur l’épreuve trail de la Plum KV Courchevel ; 17ème sur la Course de la Dent d’Oche ; 9ème sur le 13 km du Trail du Laudon ; 14ème sur le Suly Ski Trail.

– David Martin (Sallanches Passy Athlétic Club), né le 30 mars 1970 et demeurant à Sallanches.
* Trail du Laudon : 8ème en 1h43’59 sur le Trail de la Bauche (21 km) en 2018.
* Challenge Running Conseil des Courses en Montagne : 1er V1 homme en 2018 ; 2ème V1 homme en 2017 ; 2ème V1 homme en 2016 ; 3ème V1 homme en 2015 ; 4ème V1 homme en 2013.
* 2019 : 6ème sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 8ème sur le 10 km de la Course des Fougueurs ; 83ème sur le 23 km du Trail Givré de Montanay ; 19ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 6ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes ; 5ème sur le 16 km du Trail de la Valserine ; 11ème sur la Persjussienne ; 18ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 8ème sur la Grimpée Chedde – Les Ayères ; 7ème sur les Foulées Maglanchardes ; 8ème sur le 13,5 km de la Ventre à Terre ; 20ème sur le 30 km du Trail du Tour des Fiz ; 91ème (98ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Trail Court ; 10ème sur le 36 km de la Comblorane ; 14ème sur la Verticale du Môle ; 15ème sur l’Ultra Verticale du Môle ; 8ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 8ème sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 82ème sur le 23 km du Trail Givré de Montanay.

– Adrien Thuillé (Arvi’Cyclette et Ain-Est Athlétisme), né le 5 février 1992 et demeurant à Pougny.
* Trail du Laudon : 19ème en 1h33’03 sur le Trail de la Bauche (19 km) en 2017.
* Challenge Running Conseil des Courses de Montagne : 6ème senior homme en 2018 ; 4ème senior homme en 2017.
* 2019 : 28ème sur le Trail de l’Aigle Blanc.
* 2018 : 79ème sur la Course de l’Escalade Hommes 1 ; 30ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 12ème sur le 16 km du Trail de la Valserine ; 23ème sur la Persjussienne ; 5ème sur le 15 km de la Jasseronnai’se Trail ; 2ème sur le 19 km du Trail Val Martinien Passion ; 12ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 11ème sur le 13,5 km de la Ventre à Terre ; 21ème sur la Manigod Moon KV ; 13ème sur la Rubatée Verte ; 11ème sur le 17 km du Trail La Frison Roche ; 33ème sur la Montée du Nid d’Aigle ; 3ème sur la Chamoisienne ; 24ème sur la Course de la Dent d’Oche ; 8ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 8ème sur la Grimpée du Ruisseau ; 4ème sur le Cross des Jonquilles de Cuvéry-Retord ; 16ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 10ème sur le 18,5 km des Princes en Foulées ; 10ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 10ème sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 6ème sur le 13 km de la Montée des Jonquilles ; 6ème sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 19ème sur la Fée Blanche ; 19ème sur les Foulées Blanches des Brasses.

– Daniel Vanel (Faucigny Athlétic Club), né le 31 août 1972 et demeurant à Cluses.
* Trail du Laudon : 3ème en 1h24’48 sur le Trail de la Bauche (19 km) en 2017.
* Challenge Running Conseil des Courses en Montagne : 3ème V1 homme en 2017 ; 5ème V1 homme en 2016 ; 2ème V1 homme en 2015 ; 3ème V1 homme en 2014 ; 2ème V1 homme en 2013 ; 3ème V1 homme en 2012 ; 5ème senior homme en 2011 ; 3ème senior homme en 2010.
* 2019 : 177ème en 38’11 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 13ème sur la Course Nature des Championnats de France de Cross-Country ; 58ème en 36’42 sur le 10 km de Bourg-en-Bresse ; 103ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 46ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 30ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 8ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes ; 13ème sur le Cross des Bûches Hommes ; 57ème sur le Cross National Bayard Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes ; 5ème sur le 12 km du Cross de la Semine ; 22ème sur la Persjussienne ; 32ème en 37’58 sur le 10 km du Pays Rochois ; 7ème sur les Foulées de Chassiron ; 121ème sur Marvejols-Mende ; 16ème sur la Grimpée du Môle ; 5ème sur le 17 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 111ème (128ème avec l’Open Hommes) sur les Championnats de France de Course de Montagne Hommes ; 9ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 288ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans Hommes ; 49ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 18ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 12ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
.
.
Favorites :

– Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 Annecy et Annecy-le-Vieux Of Course), née le 26 juillet 1969 et demeurant à Saint-Jorioz.
* Trail du Laudon : 2ème femme en 3h07’38 sur le Trail de la Cochette (28 km) en 2017.
* 2019 : 7ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 11ème femme sur la Menthonnaise.
* 2018 : 5ème femme sur le 10,4 km du Cross du Laudon ; 4ème femme sur la Vitalavie ; 1ère femme sur la Boffi Fifty ; 5ème femme sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1ère femme sur le 34 km du Trail Tana Quest ; 3ème femme sur le 42 km du Bélier ; 1ère femme sur le 30 km du Trail Alpin du Grand Bec ; 2ème femme sur le 20 km de l’Aravis Sky Pursuit ; 5ème femme sur le 33 km du Restonica Trail ; 1ère femme sur le 27 km de l’Arly Cimes Trail ; 5ème femme sur le 21 km de la Fort du Mont ; 3ème par équipes féminines sur le 26 km du Duo de l’Hermitage ; 3ème par équipes féminines sur le 16 km du Duo de l’Hermitage ; 4ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 5ème femme sur la Menthonnaise.

– Alexandra Soriano, née le 8 juin 1991 et demeurant à Argonay.
* 2019 : 1ère femme sur le 14 km des Foulées de Gruffy.
* 2018 : abandon au km 46,8 sur la SaintéLyon ; 1ère par équipes féminines sur le 42 km en duo du Trail des Grenouilles de Poisy ; 4ème femme en 39’53 sur le 10 km de Saint-Pierre-en-Faucigny (record sur 10 bornes) ; 2ème femme sur le 21 km de la Grésylienne ; 5ème femme sur le 18 km du Festa Trail Pic Saint-Loup ; 3ème femme sur le 15 km de la Course des Etangs ; 4ème femme en 1h30’47 sur le Semi-Marathon de Genève (record sur semi) ; 4ème femme sur le 16 km de l’Agglocityrun74.
.
.
Principal outsider féminin :

– Juliette Lesueur, née le 30 juillet 1993 et demeurant à Guillestre.
* 2019 : 23ème femme sur l’Ultra Montée du Salève ; 7ème femme sur la Menthonnaise.
* 2018 : 6ème femme en 47’33 sur le 10 km de Saint-Jean-de-Maurienne ; 9ème femme sur la Montée Pédestre d’Orelle ; 3ème femme sur le 13 km de la Villarinche ; 3ème femme sur le Cross des Jonquilles de Cuvéry-Retord ; 4ème femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine..
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 2EME EDITION DU TRAIL DES CHARMETTES (13 KM) :

.
.
Dimensions :

13 km pour 380 m de dénivelé (précisément : 12,3 km pour 348 m de dénivelé positif et 346 m de dénivelé négatif).
.
.
Records à battre :

– Hommes : Hugo Altmeyer (Team Scott France) en 46’17 en 2018.
– Femmes : Emma Lathuraz (Espérance Favergienne) en 1h00’26 en 2018.           
.
.

Favoris :

– Philippe Gonthier, né le 8 décembre 1968 et demeurant à Seythenex (commune de Faverges-Seythenex).
* Trail du Laudon : 6ème en 53’21 sur le 13 km en 2018.
* 2019 : 7ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 4ème par équipes mixtes sur le 9 km des Duos de Grignon ; 4ème sur le 13 km de la Massingienne.
* 2018 : 12ème sur le Sid’Annecy ; 5ème sur le 12 km du Trail de la Croix des Têtes ; 8ème sur le 9 km d’Entrelacs Run and Trail ; 18ème sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1er sur le 11 km du Trail de Musièges ; 2ème sur le 10 km du Solida Trail Sherpa ; 7ème sur le 10 km de la Savoyarde Trail ; 4ème sur le 12 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 5ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 6ème sur le 13 km du Trail du Laudon ; 3ème sur le 12 km des Princes en Foulées ; 3ème sur le 13 km du Trail de la Mandallaz ; 6ème sur le 16 km de la Massingienne.

– Vincent Huvelle (Faucigny Athlétic Club), né le 7 janvier 1974 et demeurant à Marignier.
* 2019 : 42ème en 34’47 sur le 10 km d’Annecy (record sur 10 bornes) ; 49ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 20ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 15ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 12ème sur le 18 km du Samoëns Trail Tour ; 4ème sur le 42 km de l’EcoTrail Genève ; 14ème en 1h23’48 sur le Semi-Marathon de Givry ; 31ème en 1h20’32 sur le Semi-Marathon de Bourg-en-Bresse ; 75ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 38ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 18ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.

– Jérôme Pavlovic (Faucigny Athlétic Club), né le 10 juillet 1979 et demeurant à Cluses.
* 2019 : 29ème en 37’03 sur le 10 km de Cluses ; 19ème sur le 15 km de la Maxi Snow ; 6ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 7ème sur le Bélier Blanc.
* 2018 : 15ème sur le Cross des Bûches Hommes ; 200ème en 1h20’07 sur Marseille Cassis ; 14ème sur la Persjussienne ; 24ème en 37’04 sur le 10 km de Saint-Pierre-en-Faucigny ; 16ème en 37’31 sur le 10 km de Chambéry ; 29ème sur le 9,5 km du Semi-Marathon Névache – Val des Près – Briançon ; 7ème sur le 42 km de la Montée du Revard ; 62ème sur le 28 km du Trail des Forts de Besançon ; 18ème sur les Foulées Blanches des Brasses ; 13ème sur le Trail Blanc du Semnoz. 
.
.
Principal outsider masculin :

– François David, né le 13 août 2002 et demeurant à La Motte-en-Bauges.
* Trail du Laudon : 12ème en 57’32 sur le 13 km en 2018.
* 2019 : 9ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 13ème sur le Trail de l’Aigle Blanc.
* 2018 : 14ème sur le 10 km de la Savoyarde Trail ; 14ème sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 18ème sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 12ème sur le 13 km du Trail du Laudon ; 39ème sur le Trail de l’Aigle Blanc..
.
.

Favorite :

– Magalie Vignoly, née le 26 août 1990 et demeurant à Sillingy.
* Trail du Laudon : 51ème femme en 1h22’50 sur le Trail des Charmettes (13 km) en 2018.
* 2019 : 2ème femme sur la Menthonnaise ; 5ème femme sur le Bélier Blanc.
* 2018 : 1ère femme sur le 10 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 4ème par équipes mixtes sur le relais de 2 de la Vela Corsa ; 8ème par équipes mixtes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 51ème femme sur le 13 km du Trail du Laudon.
.
.
Principal outsider féminin :

– Aurélie Chaine, ex-Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 30 novembre 1980 et demeurant à Seynod (commune d’Annecy).
* Trail du Laudon : 1ère femme en 1h39’45 sur le Trail de la Bauche (19 km) en 2017.
* 2019 : 4ème femme sur le 15 km des Princes en Foulées ; 4ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 1ère femme sur le 7,7 km de la Ronde du Bout du Lac ; 1ère femme sur le 11 km du Trail de Musièges ; 2ème femme sur le 11 km de la 6000D ; 9ème femme sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 1ère femme sur le 12 km du Trail des 3 Dauphins ; 2ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 6ème femme sur la Menthonnaise.
.
.
.
PALMARES DE LA GRIMPEE DU LAUDON ENTRE 1997 ET 2016 :

13ème édition, 1er mai 1997 :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 48’51, record du parcours emprunté entre 1985 et 2016.
– 1ère (1ère senior) : Martine Payet Javerzac (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 56’25.

14ème édition, 1er mai 1998 (241 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Payet (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 49’17.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Martine Payet Javerzac (Union Sportive Bergeracoise Athlétisme) en 57’18.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon98.htm

15ème édition, 1er mai 1999 (210 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michel Humbert (Pays Rochois Athlétic) en 51’05.
– 1ère (1ère senior, 56ème au scratch) : Lucia Calandry (Athlétisme Saint-Julien) en 1h04’50.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon99.htm

16ème édition, 1er mai 2000 (211 classés dont 33 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 49’29.
– 1ère (1ère senior, 83ème au scratch) : Patricia Serda (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 1h07’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon00.htm

17ème édition, 1er mai 2001 (254 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : le Marocain Chaham El Maati (Team Athlete’s Foot) en 49’28.
– 1ère (1ère senior, 55ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse, Foulées Athlétiques Saconnésiennes) en 1h03’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon01.htm

18ème édition, 1er mai 2002 (287 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Lacombe (Allonzier-la-Caille) en 52’20.
– 1ère (1ère V0, 77ème au scratch) : Cécile Cazebonne (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique du Salève) en 1h04’01.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon02.htm

19ème édition, 1er mai 2003 (300 inscrits, 291 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Aubertin (Team 42km195 et Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 51’11.
– 1ère (1ère senior, 62ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h02’19.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon03.htm

20ème édition, 1er mai 2004 (280 inscrits, 267 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 51’26.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 57’49.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon04.htm

21ème édition, 1er mai 2005 (316 inscrits, 301 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er V1) : Dominique Chauvelier (Endurance 72 et Courir Pour Toi) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Sally Chanel (Angleterre, ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’08.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon05.htm

22ème édition, 1er mai 2006 (244 inscrits, 235 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Julien Rancon (Athlétic Club Ondaine Firminy) en 50’30.
– 1ère (1ère V1, 22ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 57’29.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon06.htm

23ème édition, 1er mai 2007 (233 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’13.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Athlé Saint-Julien 74) en 56’05.
Résultats complets qui figurent sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/laudon/laudon07.htm

24ème édition, 1er mai 2008 (256 inscrits, 240 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 51’17.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et La Foulée d’Annemasse) en 1h03’01.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/451_001.pdf

25ème édition, 1er mai 2009 (221 inscrits, 202 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (Team Socquet Sports et La Foulée d’Annemasse) en 50’16.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Aline Camboulives (Team Sport 2000 Pays Rochois) en 58’25.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/487_001.pdf

26ème édition, 1er mai 2010 (260 inscrits, 266 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 50’59.
– 1ère (1ère V1, 29ème au scratch) : Frédérique Fisel (Pontault Amicale Athlétic Club Athlétisme) en 1h00’49.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/531_001.pdf

27ème édition, 1er mai 2011 (199 inscrits, 184 classés dont 265 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Christophe Dupont (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 51’59.
– 1ère (1ère V1, 35ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’18.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/817_001.pdf

28ème édition, 1er mai 2012 (257 inscrits, 240 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 50’36.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’12.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/72290_Classement.pdf

29ème édition, 1er mai 2013 (224 inscrits, 207 partants, 206 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antoine Malartre (Team Scott Odlo Les Saisies et Athlétique Sport Aixois) en 51’36.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et Athlé Saint-Julien 74) en 1h04’02.
Résultats complets qui figurent sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5a969_Laudon.pdf

30ème édition, 1er mai 2014 (201 inscrits, 186 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’53.
– 1ère (1ère V1, 6ème au scratch) : Aline Camboulives (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74) en 56’03, record du parcours emprunté entre 1985 et 2016.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/laudon.pdf

31ème édition, 1er mai 2015 (226 inscrits, 185 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Team Scott Odlo Led Lenser et Evian Off Course) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 54ème au scratch) : Julia Combe (Team 42km195 ; Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h07’16.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/grimpee_du_laudon.pdf

32ème et dernière édition, 1er mai 2016 (200 inscrits, 165 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Adrien Michaud (Team Scott Odlo Led Lenser et Coureurs du Monde en Isère) en 50’52.
– 1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Siham Leïna Hosni (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme) en 1h06’38.
Résultats complets qui figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/grimpee_du_laudon.pdf
.
.
.
PALMARES DU TRAIL DU LAUDON DEPUIS 2017 :
.
.
1ère édition, 23 avril 2017 :

28 km (217 inscrits, 189 partants, 183 classés dont 31 femmes, 6 abandons) :
– 1er (1er senior) : Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h24’49.
– 1ère (1ère senior, 37ème au scratch) : Aurélie Laroye en 3h06’39.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/trail_du_laudon_28.pdf

19 km (270 inscrits, 250 partants, 245 classés dont 71 femmes, 5 abandons) :
– 1er (1er senior) : Hugo Altmeyer (Scott) en 1h16’34.
– 1ère (1ère senior, 36ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h39’45.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/trail_du_laudon_19.pdf
.
.
2ème édition, 29 avril 2018 :

35 km (245 inscrits, 230 partants, 225 classés dont 34 femmes, 5 abandons) :
– 1er (1er senior) : Kevin Dunand (Faucigny Athlétic Club) en 3h05’11.
– 1ère (1ère V1, 37ème au scratch) : Sophie Weber Sassolas (Duingt) en 4h08’35.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_du_laudon_35.pdf

21 km (301 inscrits, 288 partants, 283 classés dont 75 femmes, 1 abandon et 4 disqualifiés) :
– 1er (1er senior) : Jérémie Gachet (Team Compressport/Scarpa et Team Talon d’Achille) en 1h36’29.
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club) en 1h50’22.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_du_laudon_21.pdf

13 km (302 inscrits, 284 partants, 283 classés dont 153 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Hugo Altmeyer (Team Scott France) en 46’17.
– 1ère (1ère espoir, 20ème au scratch) : Emma Lathuraz (Espérance Favergienne) en 1h00’26.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_du_laudon_13.pdf
.
.
.
LA GRIMPEE DU LAUDON SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats de l’édition 2013 :
Bientôt en ligne !

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2014 :
Bientôt en ligne !

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/05/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-grimpee-du-laudon-01-05-16/
.
.
.
LE TRAIL DU LAUDON SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats et compte rendu de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/04/24/resultats-et-compte-rendu-du-trail-du-laudon-23-04-17/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/04/30/resultats-et-compte-rendu-du-trail-du-laudon-29-04-18/
.
.
.
PHOTOS :

Dossard 133 : Samuel Caillet (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris du Trail de la Cochette (35 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 20 avril 2019 à l’occasion des 8èmes Princes en Foulées, concourus à Seyssel (Haute-Savoie), où Samuel s’appropriera sur le Trail Court des Princes (26 km) la 7ème place (6ème senior) en 2h18’20.
Image réalisée au départ.
Dossard 1 : Pascal Giguet (Saint-Jorioz), un des favoris du Trail de la Cochette (35 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 23 avril 2017 à l’occasion du 1er Trail du Laudon où Pascal s’appropriera, sur le Trail de la Cochette (28 km), la 2ème place (1er V1) en 2h34’30.
Image réalisée à l’arrivée.

Le barefooter Pascal Capdevila (La Roche-sur-Foron), un des outsiders masculins du Trail de la Cochette (35 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 14 avril 2019 par Corentin Vanzo à l’occasion des 9èmes Foulées de Gruffy où Pascal s’appropriera, sur le 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), la 15ème place (9ème senior) en 2h20’54.

Benjamin Moleins (manager du Team Scott Running), un des outsiders masculins du Trail de la Cochette (35 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 30 septembre 2017 à l’occasion de la 4ème Skyrhune, concourue à Ascain, où Benjamin s’appropriera la 131ème place (87ème senior) en 2h43’45.
Marilyne Texier (Association Sportive Ugine Running et Club Alpin Français de Faverges), favorite du Trail de la Cochette (35 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 2 juillet 2017 par M.D. à l’occasion du 17ème Trail de Faverges-Seythenex où Maryline s’appropriera, sur le Maratrail de la Sambuy (48 km), la 4ème place féminine (2ème V2, 48ème au scratch) en 6h40’35.
Image réalisée dans la descente de la Sambuy.
Dossard 1128 : Nadège Passaquin Bouvet (Morzine), outsider féminin du Trail de la Cochette (35 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 20 avril 2019 à l’occasion des 8èmes Princes en Foulées, concourus à Seyssel (Haute-Savoie), où Nadège s’appropriera sur le Trail Découverte du Comte (15 km) la 3ème place féminine (1ère V1, 45ème au scratch) en 1h41’50.
Image réalisée au départ.
Stéphane Brun
, un des favoris du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 24 mars 2019 par Claude Duchene à l’occasion du 5ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où Stéphane s’appropriera sur le 22 km la 2ème place (2ème senior) en 1h42’15.
Image réalisée dans la descente menant au village d’Ardon (km 19).
Sur le podium à gauche : Paul Burette, un des favoris du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 29 avril 2018 à l’occasion du 2ème Trail du Laudon où Paul s’appropriera, sur le Trail de la Cochette (35 km), la 2ème place (2ème senior) en 3h18’06.
Image réalisée à la remise des prix des 10 premiers hommes.

Avec un maillot blanc : Arnaud Deletraz, un des favoris du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 26 juin 2016 par Philippe Bourgine à l’occasion du 14ème Marathon du Mont-Blanc, concouru à Chamonix, où Arnaud s’appropriera la 28ème place (21ème senior) en 4h39’30.
A gauche : Stéphane Avrillon (Team Rrun Seynod et Espérance Favergienne), un des principaux outsiders du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 23 avril 2017 à l’occasion du 1er Trail du Laudon où Stéphane s’appropriera, sur le Trail de la Bauche (19 km), la 2ème place (1er V1) en 1h22’02.
Image réalisée à l’arrivée.

Mathias Bellaton (Sevrier), un des principaux outsiders masculins du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Mathias s’appropriera, sur la 2ème Gruff’à l’Eau, la 2ème place (2ème senior) en 1h08’07.
Martial Colomb (Discover Népal), un des principaux outsiders du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 24 mars 2019 par Claude Duchene à l’occasion du 5ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où Martial s’appropriera sur le Tour des Prés (12 km) la 3ème place (3ème senior) en 47’35.
Image réalisée dans la descente menant au village d’Ardon (km 9).

Martin Guyon (Sevrier), un des principaux outsiders masculins du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 14 avril 2019 par Nadège Mazin à l’occasion des 9èmes Foulées de Gruffy où Martin s’appropriera, sur la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), la 2ème place, ex aequo avec Mathias Bellaton (1er senior ex aequo) en 1h07’38.
Aubin Perret (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders masculins du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 14 avril 2019 à l’occasion du 12ème Trail Drôme où Aubin s’appropriera, sur le 23 km, la 37ème place (9ème espoir) en 1h49’33.
Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), un des outsiders masculins du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 18 novembre 2018 par Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à l’occasion du 19ème Cross du Laudon, concouru à Saint-Jorioz, où Gilles s’appropriera sur le 10,4 km la 18ème place (1er V3) en 39’29.
Bertrand Grosset-Janin (Sallanches Passy Athlétic Club), un des outsiders du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 1er mai 2016 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion de la 32ème et dernière Grimpée du Laudon où Bertrand s’appropriera la 15ème place (5ème V1) en 58’00.
Image réalisée au km 12, soit à 1,3 km de l’arrivée.
Pascal Jacquard (CAF de Faverges et EFA Comptabilité), un des outsiders du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 3 septembre 2017 par Christophe Albaladejo à l’occasion de la 21ème Montée de la Tournette, disputée à Talloires-Montmin, où Pascal s’appropriera la 14ème place (10ème senior) en 1h49’23.
Image réalisée au terme de la première ascension, avant le replat menant au chalet du Casset.
David Martin (Sallanches Passy Athlétic Club), un des outsiders du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 1er mai 2016 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion de la 32ème et dernière Grimpée du Laudon où David s’appropriera la 18ème place (7ème V1) en 58’57.
Image réalisée au km 12, soit à 1,3 km de l’arrivée.
Adrien Thuillé (Arvi’Cyclette et Ain-Est Athlétisme), un des outsiders du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 1er mai 2016 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion de la 32ème et dernière Grimpée du Laudon où Adrien s’appropriera la 41ème place (19ème senior) en 1h05’24.
Image réalisée au km 12, soit à 1,3 km de l’arrivée.
A gauche : Daniel Vanel (Faucigny Athlétic Club), un des outsiders du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 23 avril 2017 à l’occasion du 1er Trail du Laudon où Daniel s’appropriera, sur le Trail de la Bauche (19 km), la 3ème place (2ème V1) en 1h24’48.
Image réalisée à l’arrivée.

A gauche sur le podium : Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 Annecy et Annecy-le-Vieux Of Course), une des favorites du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 23 avril 2017 à l’occasion du 1er Trail du Laudon où Sandrine s’appropriera, sur le Trail de la Cochette (28 km), la 2ème place féminine (1ère V1) en 3h07’38.
Image réalisée à la remise des prix des 10 premières femmes.

Alexandra Soriano (Argonay), une des favorites du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 14 avril 2019 par Corentin Vanzo à l’occasion des 9èmes Foulées de Gruffy, où Alexandra s’appropriera, sur la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), la 1ère place féminine (1ère senior, 24ème au scratch) en 1h22’27.
Image réalisée dans les gorges du Chéran.
Dossard 413 : Juliette Lesueur, outsider féminin du Trail de la Bauche (21 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs, concourue à Saint-Félix, où Juliette s’appropriera sur le 15 km la 3ème place féminine (1ère senior, 43ème au scratch) en 1h05’30.
Image réalisée à l’arrivée.

Philippe Gonthier (Seythenex, commune de Faverges-Seythenex), un des favoris du 2ème Trail des Charmettes (13 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 14 avril 2019 par Nadège Mazin à l’occasion des 9èmes Foulées de Gruffy où Philippe s’appropriera, sur la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), la 7ème place (1er V2) en 1h12’31.
Vincent Huvelle (Faucigny Athlétic Club), un des favoris du 2ème Trail des Charmettes (13 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 18 septembre 2016 par Claude Eyraud (Association Sportive Monaco Athlétisme) à l’occasion du 10 km du Lac d’Annecy où Vincent s’appropriera la 49ème place (9ème V1) en 35’25.
Au premier plan : Jérôme Pavlovic (Faucigny Athlétic Club), un des favoris du 2ème Trail des Charmettes (13 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 20 novembre 2016 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du 27ème Cross des Bûches, disputé à Marcellaz, où Jérôme s’appropriera sur l’épreuve masculine la 13ème place (9ème senior) en 39’51.

Dossard 434 : François David (La Motte-en-Bauges), principal outsider masculin du 2ème Trail des Charmettes (13 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 14 avril 2019 par Nadège Mazin à l’occasion des 9èmes Foulées de Gruffy où François s’appropriera, sur la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), la 9ème place (2ème cadet) en 1h13’10.
Magalie Vignoly (Sillingy), favorite du 2ème Trail des Charmettes (13 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.
A l’heure actuelle, Magalie est l’une des meilleures spécialistes hexagonales de la course d’obstacles. Sa présence au Laudon intervient d’ailleurs dans le cadre de sa préparation pour le premier championnat de France OCR (Obstacle Course Racing), disputé le 25 mai prochain à Saint-Cyr-sur-Loire, dans la banlieue de Tours.

Cliché pris le 25 mai 2018 à la veille de la R-Race Relais de 4 de la 8ème Maxi-Race du Lac d’Annecy où Magalie s’appropriera, au sein de l’escouade des Spartiates, la 8ème place par équipes mixtes (25ème au scratch) en 11h42’40. Les 4 relais seront assurés successivement par Magalie, Bruno Vignoly, Bérangère Martin Gaumont, enfin Arnaud Losserand.
Dossard 527 : Aurélie Chaine, ex-Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), principal outsider féminin du 2ème Trail des Charmettes (13 km), disputé le dimanche 28 avril 2019 à Saint-Jorioz dans le cadre de la 3ème édition du Trail du Laudon.

Cliché pris le 23 avril 2017 à l’occasion du 1er Trail du Laudon où Aurélie s’appropriera, sur le Trail de la Bauche (19 km), la 1ère place féminine (1ère senior, 36ème au scratch) en 1h39’45.