PRESENTATION DU BIKE AND RUN DU RETORD / 03-03-19

LA DEFERLANTE

Avant-même la clôture des inscriptions en ligne intervenant ce samedi 2 mars, ce 7ème Bike and Run du Retord, orchestré par le Triathlon Bassin Bellegardien (TBB) (1), est marqué par une explosion de la participation. Celle-ci atteint en effet le chiffre record de 122 concurrents, minimes, cadets et adultes confondus, soit 61 binômes. A titre de comparaison, la meilleure affluence jusqu’ici remontait à l’an passé avec 70 compétiteurs, soit 35 duos.
Dans le détail, cela donne :
– Pour l’épreuve S (entre 1 h et 1 h 30 de course) : 74 individuels, soit 37 duos.
– Pour l’épreuve XS (moins d’1 h de course) : 48 individuels, soit 24 duos.
En outre, on ajoutera les 50 enfants engagés, soit 25 duos, qui arpenteront 1,9 km ou 3,8 km en fonction de leur âge. En conséquence, on arrive à un total de 172 inscrits.
Bien évidemment, cette marée humaine ne peut que ravir toute la communauté du TBB, forte d’une soixantaine de membres dont 36 licenciés (2), mobilisés et soudés comme un seul homme derrière leur événement phare, et ce en enfilant le fameux costume de bénévole.

Cartes maîtresses
Cet engouement populaire, on le doit essentiellement aux trois facteurs suivants :
– Primo, le travail acharné, accompli par toute l’escouade du TBB, pour faire de leur Bike and Run une manifestation exemplaire. On mettra en exergue un comité restreint de sept chevilles ouvrières qui ont bossé bien en amont. Il s’agit de Maxime Belin, Julian Fontaine, Mickaël Roubaud, Aurélien Thomas et les trois têtes pensantes que sont :
Roland Digonnet, 52 ans, authentique homme-lige, par ailleurs trésorier et coach de l’école de triathlon du TTB.
Vincent Valfort, 33 ans, président du TBB.
– Enfin Florian Zacharias, 29 ans, responsable des inscriptions en ligne, par ailleurs webmaster du TBB.
On précisera que les deux premiers ont conçu cette manifestation en 2013 en compagnie du maître-nageur bellegardien Bernard Benoît, parti sous d’autres cieux après le millésime 2014.
– Deuxième raison de cette ferveur populaire, la volonté du TBB, annoncée en septembre 2018 et couronnée de succès en janvier 2019, de faire de ce 7ème opus, via l’épreuve S, les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Bike and Run. Un authentique coup de maître pour un coup d’essai ! Par ailleurs, cette même épreuve S servira de support aux championnats de l’Ain.
– Enfin, le beau temps annoncé, ce qui n’était survenu qu’à l’occasion de la 1ère édition en 2013, les cinq autres ayant souffert d’une météo maussade. Un beau temps qui pourrait bien apporter un coup de fouet supplémentaire à la participation, les inscriptions étant possibles sur place, aussi bien le samedi après-midi que le dimanche matin.

Epicentre
Après quatre années écoulées dans la commune de Villes, le TBB a décidé, à partir de 2017, de déplacer son camp de base. Sans pour autant quitter le piémont oriental du légendaire plateau de Retord qui, à travers un incroyable récital de la nature, déroule sa végétation dense, désordonnée, et déjà printanière, jusqu’au Rhône. Le choix s’est alors porté sur Injoux-Génissiat et son stade Roland Méola (3), mis gracieusement à disposition par le maire Albert Cochet et son conseil municipal.
In fine, ce site présente un triple avantage. D’abord, son étendue et la qualité de ses infrastructures, en particulier les vestiaires, les douches et le local technique, confiés généreusement par le club de foot. Ensuite, son emplacement qui met en valeur le territoire bellegardien à travers l’extraordinaire panorama qu’il offre sur les chaînes jurassienne et alpine où émerge Sa Majesté le Mont-Blanc…
Enfin, ce site a permis de concevoir un alléchant parcours par le biais d’une boucle de 10 km pour un différentiel de 185 m, à effectuer à deux reprises sur l’épreuve S, soit 20 bornes et 370 m de dénivelé (4), et une seule fois sur l’épreuve XS. Une boucle qui fait la part belle à Dame Nature, à hauteur de 70 %, l’asphalte comblant les 30 % restants.
Ce tracé, et c’est son atout majeur, est accessible à tous, y compris au profane, du moins sur le 10 bornes. La seule vraie difficulté intervient sur un bon km, peu après le 2ème, à travers les premiers virages du col de Richemond via un chemin en sous-bois puis une courte portion asphaltée. Autre intérêt, et ce n’est pas négligeable, cet itinéraire ne fait plus traverser aux triathlètes la dangereuse route départementale 991, reliant Châtillon-en-Michaille à Corbonod, comme c’était le cas entre 2013 et 2016.
En revanche, il n’y aura toujours pas de record à battre, le parcours emprunté ayant à chaque fois été modifié, avec deux tracés distincts en 2017, puis un unique tracé en 2018 et 2019 mais différent d’une année à l’autre dans la portion qui précède l’arrivée au stade Roland Méola. D’ores et déjà, croisons les doigts pour que cet itinéraire soit pérennisé, permettant ainsi aux triathlètes, élitaires comme anonymes, de se mesurer par rapport à un temps étalon, ce qui ne pourrait que drainer du monde.

F.V.

(1) Les origines du Triathlon Bassin Bellegardien remontent au 16 février 2012, avec la déclaration à la sous préfecture de Nantua d’une association dénommée « Amicale Sports Endurance Pays Bellegardien ». Durant les saisons 2012-2013 et 2013-2014, on a affaire à un club multisports avant que celui-ci ne donne, le 13 novembre 2014, priorité au triathlon d’où le changement de nom. L’aspect multisports n’en est pas moins préservé.
(2) Parmi les 36 licenciés du Triathlon Bassin Bellegardien, on compte 12 jeunes issus de l’école de triathlon.
(3) Roland Méola qui a donné son nom au stade d’Injoux a été le premier magistrat de la commune d’Injoux-Génissiat de mars 1983 au 21 juin 2004, date de son décès.
(4) La distance et le dénivelé de la boucle, empruntée en 2019, sont inférieurs au cru 2018. Ces chiffres émanent de la montre GPS d’Aurélien Thomas, une des sept principales chevilles ouvrières de cet événement, et donc licencié au Triathlon Bassin Bellegardien.
.
.
.
PRONOSTICS :
.
.

Bike and Run Nature (distance S, 20 km) :

Favori :
– Green Team
(dossards 23) :
Laurent Debaëne (Vallons de La Tour Triathlon), 37 ans, demeurant à Chambéry.
Stéphane Rabilloud (Vallons de La Tour Triathlon), 43 ans, demeurant à Ruy, commune de Ruy-Montceau.

Principaux outsiders :
– ATEA MSN 73 (dossards 34) :
Didier Iket (MSN 73), 35 ans, demeurant à Chambéry.
Mathieu Braesch (ATEA is Back), 34 ans, demeurant au Bourget-du-Lac.
– Triathlon Bassin Bellegardien :
Julian Fontaine (Triathlon Bassin Bellegardien), 29 ans, demeurant à Bellegarde, commune de Valserhône.
Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien), 29 ans.

Autres outsiders :
– Fais Pas Chier
(dossards 31) :
Manuel Neiva (Run Valserine), 44 ans, demeurant à Châtillon-en-Michaille, commune de Valserhône.
Cédric Favre (Run Valserine), 43 ans, demeurant à Léaz.
– Arvi’Cyclette (dossards 33) :
Noé Bardone (Arvi’Cyclette), 26 ans, demeurant à Chêne-en-Semine.
Mathieu Bony (Arvi’Cyclette), 26 ans, demeurant à Caluire-et-Cuire.

Mixtes :
– Les M et M’s
(dossards 17) :
Marie-Laure Thieux, 35 ans, demeurant à La Bridoire.
Michel Jullien, 56 ans, demeurant aux Avenières, commune des Avenières-Veyrins-Thuellin.
– Les Villette
(dossards 22) :
Manuel Villette
(Oullins Triathlon), 49 ans, demeurant à Pierre-Bénite.
Nathalie Villette
(Oullins Triathlon), 48 ans, demeurant à Pierre-Bénite.

Cadets-juniors :
– Les Loulous (dossards 9) :
Thibaut Roussel (Bourg-en-Bresse Triathlon), 17 ans, demeurant à Lent.
Nathan Pradignac (Bourg-en-Bresse Triathlon), 16 ans, demeurant à Saint-Genis-sur-Menthon.
– Triathlon Bassin Bellegardien (dossards 38) :
Quentin Haab (Triathlon Bassin Bellegardien), 15 ans, demeurant à Confort.
Alexane Ramaye (Triathlon Bassin Bellegardien), 16 ans, demeurant à Saint-Germain-sur-Rhône.
.
.
Bike and Run Nature (distance XS, 10 km) :

Favoris :
– Club Athlétique du Bassin Bellegardien
(dossards 77) :
Seghir Ghendir (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 48 ans, demeurant à Bellegarde, commune de Valserhône.
Guillaume Legrand (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 40 ans.
– AccrocheMaRoue
(dossards 88) :
Dimitri Pasquier, 16 ans, demeurant à Châtillon-en-Michaille, commune de Valserhône.
Mickaël Pasquier, 43 ans, demeurant à Châtillon-en-Michaille, commune de Valserhône.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2013 :
.
.
13 avril 2013, le Challenge de l’Antilope :

Départ-arrivée : Villes.
Epreuves :
– Le Run and Bike (19 km).
– L’Antilopin (course à pied de 6 km).
– L’Antilopinou (course jeunes de 1500 m).
– 43 individuels sur le Run and Bike (19 km) et l’Antilopin (course à pied de 6 km) .
– 28 individuels et 14 équipes sur le Run and Bike (19 km).
– 15 individuels sur l’Antilopin (course à pied de 6 km).

Challenge de l’Antilope : Run and Bike (19 km) + Antilopin (course à pied de 6 km) :
Scratch
(4 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Benoît Nave (Team Asics Trail, Team 42km195 et ASPTT Annecy Athlétisme) et Jean-Marc Armingol (Team Talon d’Achille) en 1h16’38.
1ère équipe (1ère équipe hommes) sur le Run and Bike en 1h11’44.
1ère équipe (1ère équipe hommes) sur l’Antilopin en 24’54.
– 2ème équipe (1ère équipe mixte) : Antony Faure et Emilia Leick en 2h16’05.
2ème équipe (1ère équipe mixte) sur le Run and Bike en 1h41’25.
2ème équipe (1ère équipe mixte) sur l’Antilopin en 34’40.
– 3ème équipe (2ème équipe hommes) : Baptiste Brunet et Lionel Duarte Ferreira en 2h26’13.
3ème équipe (2ème équipe hommes) sur le Run and Bike en 1h47’17.
3ème équipe (2ème équipe hommes) sur l’Antilopin en 36’56.
Mixtes (une équipe classée) :
– 1ère équipe (2ème équipe au scratch) : Anthony Faure et Emilia Leick en 2h16’05.
1ère équipe (2ème équipe au scratch) sur le Run and Bike en 1h41’25.
1ère équipe (2ème équipe au scratch) sur l’Antilopin en 34’40.
Femmes (une équipe classée) :
– 1ère équipe (4ème équipe au scratch) : Claire Hauw et Cynthia Breten 2h58’42.
1ère équipe (4ème équipe au scratch) sur le Run and Bike en 2h17’27.
1ère équipe (4ème équipe au scratch) sur l’Antilopin en 41’15.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/13Resultats/ChallAntilope2013.pdf

Run and Bike (19 km) :
Scratch
(14 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Benoît Nave (Team Asics Trail, Team 42km195 et ASPTT Annecy Athlétisme) et Jean-Marc Armingol (Team Talon d’Achille) en 1h11’44.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Michaël Roubaud (Amicale Sport Endurance Pays Bellegardien) et Thibaud Le Coguic (Club Sportif et Artistique du 27ème Bataillon de Chasseurs-Alpins de Cran-Gevrier) en 1h18’50.
– 3ème équipe (3ème équipe hommes) : Baptiste Choutkoff (Team Léo le Lysosome) et Hervé Monod (Apremont, département de l’Ain) en 1h21’56.
Mixtes (2 équipes classées) :
– 1ère équipe (7ème équipe au scratch) : Antony Faure et Emilia Leick en 1h41’25.
– 2ème équipe (8ème équipe au scratch) : Florence Roger et Pascal Courtois en 1h42’24.
Femmes (3 équipes classées) :
– 1ère équipe (11ème équipe au scratch) : Claire Moindrot et Christelle Saikicelle en 1h57’48.
– 2ème équipe (13ème équipe au scratch) : Claire Hauw et Cynthia Bret en 2h17’27.
– 3ème équipe (14ème équipe au scratch) : Valérie Morlet et Patricia Bret en 2h44’06.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/13Resultats/ChallAntilope2013.pdf

Antilopin (course à pied de 6 km) :
Scratch
(15 équipes classées) :
– 1er (1er homme) : Baptiste Choutkoff (Team Léo le Lysosome) en 25’10.
– 2ème (2ème homme) : Pierre Carrillat (Sortir du Nucléaire) en 26’44.
– 3ème (3ème homme) : Jean-Paul Ramborghi (Belley Sport Pédestre) en 29’31.
Femmes (10 classées) :
– 1ère (5ème au scratch) : Cécile Le Carff (Chanay) en 34’57.
– 2ème (6ème au scratch) : Laura Monod (Apremont, département de l’Ain) en 39’46.
– 3ème (8ème au scratch) : Caroline Payot Podevin (Ecorans, commune de Collonges) en 40’13.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/13Resultats/ChallAntilope2013.pdf

.
.
12 avril 2014, le Challenge de l’Antilope :

Départ-arrivée : Villes.
Epreuves :
– Le Run and Bike (19 km).
– L’Antilopin (course à pied de 6 km).
– L’Antilopinou (course jeunes de 1500 m).
.
.
4 avril 2015, le Run and Bike du Retord :

Départ-arrivée : Villes.
Epreuves :
– Le Run and Bike (20 km).
– Les deux courses jeunes (1500 m + 500 m).
– La Marche Nordique (10 km).
Participants :
– 66 individuels et 33 équipes sur le Run and Bike (20 km).

Run and Bike (20 km) :
Scratch
(33 équipes inscrites, 31 équipes partantes, 30 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Guillaume Michet (CERN Running Club) et Boris Morand en 1h15’45.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Xavier Pochon (Evasion Tonic) et Alain Petit (Evasion Tonic) en 1h18’00.
– 3ème équipe (3ème équipe hommes) : Jérôme Bosch (Corsica Sport Mezzavia) et Sébastien Chausset (Corsica Sport Mezzavia) en 1h18’25.
Mixtes (9 équipes inscrites, 9 équipes partantes, 8 équipes classées) :
– 1ère équipe (15ème équipe au scratch) : Muriel Miollany (Sillingy) et Frédéric Miollany (Sillingy) en 1h33’55.
– 2ème équipe (16ème équipe au scratch) : Anne-Solène Chabanon (Châtillon-en-Michaille) et Nicolas Morais (Vélo Club de Bellegarde) en 1h35’46.
– 3ème équipe (21ème équipe au scratch) : Gillian Kenyon et Frédéric Rotsaert (Saint-Jean-de-Gonville) en 1h44’33.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://www.courzyvite.run/15Resultats/RnB_retord_2015.pdf
.
.

2 avril 2016, le Run and Bike du Retord :

Départ-arrivée : Villes.
Epreuves :
– Le Run and Bike (20,2 km).
– Les deux courses jeunes (1500 m + 500 m).
Participants :
– 58 individuels et 29 équipes sur le Run and Bike (20,2 km).

Run and Bike (20,2 km) :
Scratch
(29 équipes inscrites, 29 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Théo Dupras (Triathlon Ambérieu-en-Bugey) et Damien Jeanjean (Team Mermillod Triathlon) en 1h05’47.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) et Richard Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h11’19.
– 3ème équipe (3ème équipe hommes) : Jérôme Vial (Bourg-en-Bresse Triathlon) et Jérôme Tisserand (Bourg-en-Bresse Triathlon) en 1h12’32.
Mixtes (10 équipes classées) :
– 1ère équipe (6ème équipe au scratch) : Ludivine Grandjean (Saint-Jean-d’Arvey) et Gwen Masson-Schaeffer (La Sanger’Association Sportive) en 1h18’11.
– 2ème équipe (10ème équipe au scratch) : Fella Oumeddour (Vaulx-en-Velin Triathlon) et Nicolas Pournin (Vaulx-en-Velin Triathlon) en 1h24’31.
– 3ème équipe (12ème équipe au scratch) : Guillaume Barbarin (Ambérieu-en-Bugey) et Pauline Barbarin (Ambérieu-en-Bugey) en 1h27’12.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2016/run_and_bike_du_retord.pdf
.
.
2 avril 2017, le Run and Bike du Retord :

Départ-arrivée : Injoux-Génissiat.
Epreuves :
– Le Run and Bike (distance S, 18,5 km).
– Le Run and Bike (distance XS, 9 km).
– Les deux courses jeunes (1500 m + 500 m).
Participants :
– 62 individuels et 31 équipes sur le Run and Bike (distance S, 18,5 km + distance XS, 9 km).
– 48 individuels et 24 équipes sur le Run and Bike (distance S, 18,5 km).
– 14 individuels et 7 équipes sur le Run and Bike (distance XS, 9 km).

Run and Bike (distance S, 18,5 km) :
Scratch
(24 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Laurent Dessolin (Trispiridon Oyonnax) et Jean-Yves Crespo (Trispiridon Oyonnax) en 1h10’49.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Jean-Christophe Durand (Saint-Genis Pouilly) et Thomas Bouillot (Ornex) en 1h13’18.
– 3ème équipe (1ère équipe mixte) : Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon) et Laure Bovet (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h13’45.
Mixtes (10 équipes classées) :
– 1ère équipe (3ème équipe au scratch) : Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon) et Laure Bovet (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h13’45.
– 2ème équipe (6ème équipe au scratch) : Emilien Jacob (Club Alpin Français de Chambéry) et Natacha Darmet (Chambéry Triathlon) en 1h16’02.
– 3ème équipe (11ème équipe au scratch) : Lionel Guimont (Lucenay) et Elodie Buisson en 1h24’24.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif562_pub04042017_distance_s_retord.pdf

Run and Bike (distance XS, 9 km) :
Scratch
(7 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Benjamin Isern (Aquatique Club Olympide Triathlon du Pays de Saint-Marcellin) et Matheo Jany (Aquatique Club Olympide Triathlon du Pays de Saint-Marcellin) en 43’01.
Mixtes (3 équipes classées) :
– 1ère équipe (2ème équipe au scratch) : Rémy Husquinet (Injoux-Génissiat) et Judith Schwienbacher en 57’53.
Femmes (3 équipes classées) :
– 1ère équipe (3ème équipe au scratch) : Caroline Kollros et Julie Kollros en 1h02’19.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif88_pub04042017_distance_xs_retord.pdf
.
.
1er avril 2018, le Bike and Run du Retord : 

Départ-arrivée : Injoux-Génissiat.
Epreuves :
– Le Bike and Run Nature (distance S, 22 km).
– Le Bike and Run Nature (distance XS, 11 km).
– Les deux courses jeunes (1500 m + 500 m).
Participants :
– 70 individuels et 35 équipes sur le Run and Bike (distance S, 22 km + distance XS, 11 km).
– 38 individuels et 19 équipes sur le Run and Bike (distance S, 22 km).
– 32 individuels et 16 équipes sur le Run and Bike (distance XS, 11 km).

Bike and Run Nature (distance S, 22 km) :
Scratch
(19 équipes inscrites, 19 équipes partantes, 18 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Jérôme Tisserand (Bourg-en-Bresse Triathlon) et Antoine Poncet (Bourg-en-Bresse Triathlon) en 1h18’41.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Guillaume Michet (CERN Running Club) et Christophe Girod (Groisy) en 1h21’52.
– 3ème équipe (1ère équipe mixte) : Laure Tassion (Triathlon Bassin Bellegardien) et Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h23’40.
Mixtes (5 équipes inscrites, 5 équipes partantes, 5 équipes classées) :
– 1ère équipe (3ème équipe au scratch) : Laure Tassion (Triathlon Bassin Bellegardien) et Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h23’40.
– 2ème équipe (11ème équipe au scratch) : Michel Jullien (Les Avenières, commune des Avenières-Veyrins-Thuellin) et Marie-Laure Thieux (La Bridoire) en 1h45’49.
– 3ème équipe (13ème équipe au scratch) : Nicolas Soureillat (USA Triathlon) et Tiphaine Cartier en 1h49’38.
Femmes (une équipe inscrite, une équipe partante, une équipe classée) :
– 1ère équipe (18ème équipe au scratch) : Audrey Butel (Châtillon-en-Michaille) et Claire Moindrot (Bellegarde Handball Club) en 2h15’10.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/bike_and_run_du_retord_s.pdf

Bike and Run Nature (distance XS, 11 km) :
Scratch
(16 équipes inscrites, 16 équipes partantes, 15 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Quentin Neiva (Châtillon-en-Michaille) et Manuel Neiva (Run Valserine) en 45’22.
Mixtes (9 équipes inscrites, 9 équipes partantes, 9 équipes classées) :
– 1ère équipe (4ème équipe au scratch) : Pierre Carrillat (Chanay) et Cécile Le Carff (Chanay) en 51’05.
Femmes (2 équipes inscrites, 2 équipes partantes, 2 équipes classées) :
– 1ère équipe (10ème équipe au scratch) : Caroline Payot Podevin (Collonges) et Catherine Billon (Hauteville-Lompnès) en 1h01’51.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/bike_and_run_du_retord_xs.pdf
.
.
.
INFOS PRATIQUES :

Renseignements complémentaires :
– E-mail de Vincent Valfort, président du Triathlon Bassin Bellegardien :
triathlonbassinbellegardien@gmail.com
– E-mail de Roland Digonnet, trésorier du Triathlon Bassin Bellegardien :
roland.digonnet@orange.fr
– Site Web du Triathlon Bassin Bellegardien, intégrant une rubrique sur le Bike and Run du Retord :
https://www.triathlonbassinbellegardien.com/run-and-bike-du-retord
– Page Facebook Evènement du Bike and Run du Retord : https://www.facebook.com/events/1941327855944172/
– Page Facebook du Triathlon Bassin Bellegardien :
https://www.facebook.com/TriBassinBellegardien/
– Téléphone de Vincent Valfort, président du Triathlon Bassin Bellegardien :
06-58-63-30-61.
– Téléphone de Roland Digonnet, trésorier du Triathlon Bassin Bellegardien :
06-12-88-96-05.
.
.

.
PHOTOS :
Le parcours de la 7ème édition du Bike and Run du Retord, programmée le 3 mars 2019 à Injoux-Génissiat.
Le parcours de la 7ème édition du Bike and Run du Retord, programmée le 3 mars 2019 à Injoux-Génissiat.
Le parcours de la 7ème édition du Bike and Run du Retord, programmée le 3 mars 2019 à Injoux-Génissiat.
Le parcours de la 7ème édition du Bike and Run du Retord, programmée le 3 mars 2019 à Injoux-Génissiat.
Le parcours de la 7ème édition du Bike and Run du Retord, programmée le 3 mars 2019 à Injoux-Génissiat.
Le parcours de la 7ème édition du Bike and Run du Retord, programmée le 3 mars 2019 à Injoux-Génissiat.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km).
– Au premier plan : Laure Bovet (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème équipe (1ère équipe mixte) en 1h13’45.
– Au deuxième plan : Antoine Chameau (Marlioz), 5ème équipe (4ème équipe hommes) en 1h15’47.
– Au troisième plan à gauche : François Chameau (Frangy), coéquipier d’Antoine.
– Au troisième plan à droite : Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon), coéquipier de Laure.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km).
– Près du VTT : Laure Bovet (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème équipe (1ère équipe mixte) en 1h13’45.
– Dossard 692 : Antoine Chameau (Marlioz), 5ème équipe (4ème équipe hommes) en 1h15’47.
– En arrière-plan : Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon), coéquipier de Laure.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km).
– Dossard 695 : Laure Bovet (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème équipe (1ère équipe mixte) en 1h13’45.
– Dossard 692 : Antoine Chameau (Marlioz), 5ème équipe (4ème équipe hommes) en 1h15’47.
– En arrière-plan : Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon), coéquipier de Laure.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km).
– Sur le VTT : François Chameau (Frangy), 5ème équipe (4ème équipe hommes) en 1h15’47.
– Au deuxième plan : Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème équipe (1ère équipe mixte) en 1h13’45.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km).
Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème équipe (1ère équipe mixte) en 1h13’45.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km).
Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème équipe (1ère équipe mixte) en 1h13’45.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km) et distance XS (9 km).
– Au premier plan : Benjamin Isern et Matheo Jany, tous les deux pensionnaires à l’Aquatique Club Olympide Triathlon du Pays de Saint-Marcellin, 1ère équipe (1ère équipe hommes) en 43’01 sur la distance XS (9 km).
– Au deuxième plan : Fabrice Grenet (Châtillon-en-Michaille), 8ème équipe (6ème équipe hommes) en 1h17’36 sur la distance S (18,5 km).
– Au fond : Manuel Neiva (Run Valserine), coéquipier de Fabrice sur la distance S (18,5 km).
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km).
– Dossard 700 : Fabrice Grenet (Châtillon-en-Michaille), 8ème équipe (6ème équipe hommes) en 1h17’36.
– Sur le VTT : Manuel Neiva (Run Valserine), coéquipier de Fabrice.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Distance S (18,5 km).
Manuel Neiva (Run Valserine), 8ème équipe (6ème équipe hommes) en 1h17’36.
5ème édition du Run and Bike du Retord, 2 avril 2017.
Courses jeunes.
Les mômes étaient de la partie, pour le plus grand bonheur de leurs parents…

.