PRESENTATION DU BIKE AND RUN DU RETORD / 01-03-20

NOUVEL ENGOUEMENT POPULAIRE

Tandis que les inscriptions battent leur plein en cette veillée d’armes, cette 8ème cuvée enregistre déjà la deuxième meilleure affluence de l’histoire de ce bike and run que détenait jusqu’à maintenant l’épisode 2018, animé alors par 70 triathlètes. En effet, on dénombre pas moins de 100 compétiteurs dont 48 sur le 20 km et 52 sur le 10, témoignant d’une véritable dynamique. De quoi booster toute l’équipe du Triathlon Bassin Bellegardien (TBB) qui déploie des trésors d’énergie pour promouvoir la manifestation qui lui est chère.
En revanche, le record de participation, porté l’an passé à 140 engagés (82 sur le 20 bornes et 58 sur le 10), semble hors d’atteinte, même si la clôture des inscriptions n’adviendra qu’à 13 h 30 ce dimanche. Le fait que ce millésime se soit disputé dans le cadre des championnats Auvergne-Rhône-Alpes, ce qui n’est pas le cas cette année (1), aura bien sûr contribué à son succès.

Digonnet et sa succession
N’empêche, si cet évènement, disputé à Injoux-Génissiat à compter de 2017, gagne désormais en popularité, on le doit avant tout à un cénacle où émerge la personnalité de Roland Digonnet, un des trois inspirateurs de ce run and bike, en compagnie de Vincent Valfort et Bernard Benoît, avant d’en être l’incontestable leader. Bosseur acharné, il a l’oeil à tout même s’il s’attelle d’abord aux missions fondamentales : management, réalisation des deux dossiers administratifs à destination de la préfecture et de la Fédération française de triathlon, demande de subventions et démarchage des partenaires (2), secours, budget.
Sur le pont depuis sept ans (3), il a pourtant décidé de prendre du recul à 53 ans. Primo, il a quitté en octobre dernier sa fonction de trésorier du TTB, assumée dorénavant par Mélanie Devynck. Deuxio, il léguera, à l’issue de cette édition, la direction de la course à Aurélien Thomas, 25 ans, qui l’a du reste épaulé étroitement dans ses différentes tâches, gérant par ailleurs la page Facebook, à tel point qu’il est devenu le n°2.
Cependant, Roland Digonnet demeurera l’une des pièces maîtresses du TBB en tant qu’entraîneur de l’école de triathlon (4), tout en veillant au bon déroulement du bike and run.

Du pareil au même
De son côté, Vincent Valfort qui préside à 34 ans aux destinées du club a jeté son dévolu sur le parcours : demande d’autorisation des propriétaires privés, entretien, balisage, recherche puis briefing des signaleurs. Grande première, il s’est employé à garder le tracé emprunté en 2019, ce qui ne peut qu’attirer la foule, bon nombre de triathlètes, élitaires comme anonymes, appréciant de se mesurer à un temps étalon. Un atout indéniable et, de nos jours, de plus en plus rare, moult organisateurs éprouvant un malin plaisir d’accroître régulièrement le kilométrage.
Jamais rassasié, le chef du TTB prend également à sa charge la gestion de l’ensemble des bénévoles, et donc pas seulement des signaleurs, sans parler de la prospection des partenaires et de la venue des quatre arbitres. Du coup, il apparaît bien, vis-à-vis de Roland Digonnet, comme son double. Comme on vient de le voir, n’a-t’il pas lancé en 2013 cette compète en sa compagnie avant de s’y investir avec la même détermination ? Parallèlement, il n’a pas hésité à lui emboîter le pas dans la formation des jeunes en devenant, la saison passée, le deuxième coach de l’école de triathlon, suite à l’obtention de son diplôme du brevet fédéral d’éducateur.
Surtout, ne jetons pas aux oubliettes la quatrième cheville ouvrière en la personne de Florian Zacharias, 30 ans, qui a la main sur les inscriptions en ligne, l’acheminement des récompenses et la promotion, à travers notamment le site Web qu’il administre et les médias qu’il aiguillonne (5).
In fine, et c’est la preuve de sa crédibilité, cette escouade sera parvenue à mobiliser pas moins de 49 volontaires dont les 31 licenciés du TBB.

Pléaide de vedettes
Cerise sur ce gros gâteau bellegardien, le plateau sur le 20 km s’annonce de qualité. Avec tout d’abord la présence de Jean-Eudes Demaret, ex-cycliste professionnel chez Cofidis entre 2008 et 2012 avant de décrocher en 2016, et à la surprise générale, le titre de champion de France de triathlon longue distance. Il fera équipe avec Benjamin Lemay, vététiste de haut niveau jusqu’en 2004.
Leurs dulcinées ne sont pas en reste ! A commencer par la triathlète Virginie Lemay, membre de l’équipe de France espoir en 2004 puis senior longue distance en 2007, aujourd’hui élite 2ème classe, avec à son actif de multiples victoires en 2019, et ce quel que soit le format : L (Passy et Novalaise), M (Rumilly, Annecy, Aix-les-Bains) ou S (Saint-Pierre d’Albigny). Ses prestations sont du même acabit en course à pied, qu’elle foule les terrains gras du cross-country (cet hiver, 8ème en quart de finale puis en demi-finale des France), ou l’asphalte (marques référence en 2h56’39 sur marathon, 1h18’51 sur semi et 34’22 sur 10 km). Pour elle et son amie Maureen Demaret Guichardot, ancienne cyclo-crosswoman de renom (18ème aux Mondiaux en 2010), le Retord où elles formeront un redoutable tandem constituera l’ultime réglage avant les France de cross, concourus le 8 mars à Montauban. Un rendez-vous où elles viseront le titre par équipes pour le compte de l’Athlé Saint-Julien 74.
Parallèlement, on soulignera la participation des deux compétiteurs suivants :
– Le triathlète et quadra Jérôme Tisserand, auteur en 2018, avec Antoine Poncet, d’une démonstration de force sur le 22 km de ce bike and run, le duo s’adjugeant la 1ère place après avoir relégué à plus de 3’ leurs dauphins Guillaume Michet et Christophe Girod.
Cette fois-ci, Jérôme sera associé à l’espoir Esteban Guillemaud.
Alexis Poullot, pareillement espoir, dont le record sur 10 bornes (33’30 en 2019 à Bourg-en-Bresse), établi à l’âge de 19 ans, prouve sa remarquable pointe de vitesse.
Le cycliste et quadragénaire Anthony Jacquin complétera le binôme.

F.V. 

(1) La présente édition comptera néanmoins pour les championnats de l’Ain, et ce aussi bien sur le 20 que le 10 km.
(2) Les huit sponsors du cru 2020 du Bike and Run, du plus important au moins important, sont les suivants :
– Autoroutes et tunnel du Mont-Blanc.
– Eiffage.
– La communauté de commune du Pays Bellegardien.
– Carrefour.
– La région Auvergne-Rhône-Alpes.
– La Compagnie nationale du Rhône.
– La Station du Plateau de Retord.
– Le Crédit agricole des Savoie.
Quant à la commune d’Injoux-Génissiat, elle met à disposition le stade Roland Méola et le matériel qui s’y trouve. 
(3) Le Bike and Run du Retord a connu dans son histoire trois responsables :
– De 2013 à 2014 : Bernard Benoît.
– De 2015 à 2016 : Vincent Valfort.
– De 2017 à 2020 : Roland Digonnet.
(4) Après avoir été diplômé du brevet fédéral d’éducateur en 2017, Roland Digonnet est devenu entraîneur de l’école de triathlon, créé officiellement au sein du TTB l’année suivante.
(5) Notons que la logistique est du ressort de chacune des quatre principales chevilles ouvrières.
En dehors de ce quatuor, on mettra en exergue le rôle joué par les quatre femmes suivantes :
– Annelyse Beaucher : buvette, promotion.
– Mélanie Devynck : démarchage des commerces afin de recueillir des lots destinés à la remise des prix.
– Marie-Sarah Duportal : buvette, promotion à travers un article de presse qu’elle a rédigé puis transmis à la Fédération française de triathlon.
– Kassandra Grosjean :
développement durable, mixité.
.
.
.
.
PRONOSTICS :
.
.
.
Bike and Run Nature (distance S, 20 km) :
.
.
Records à battre sur le parcours emprunté en 2019 :

– Participation : 82 individuels et 41 équipes.
En 2020 à J-1 : 48 individuels et 24 équipes.
– Hommes : Laurent Debaene (Vallons de La Tour Triathlon / Entente Athlétique Chambéry) et Stéphane Rabilloud (Vallons de La Tour Triathlon / Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme) en 1h04’53.
– Mixtes : Romain Gautier et Delphine Chanel (Team Mermillod Triathlon) en 1h17’58.
– Femmes : Bérangère Mazars (Running Club Mably) et Karine Mazars (Running Club Mably) en 1h44’40.
.
.
Favoris :

– Les Anciens VTTistes :
* Benjamin Lemay
(Team Mermillod Triathlon / Athlé Saint-Julien 74), né le 21 juin 1984 et demeurant à Cran-Gevrier, commune d’Annecy.
* Jean-Eudes Demaret
(Les Alligators Seynod Triathlon), né le 25 juillet 1984.
.
.
Principaux outsiders :

– Arvi’Cyclette :
* Noé Bardone
(Arvi’Cyclette), né le 15 mai 1982 et demeurant à Chêne-en-Semine.
Bike and Run du Retord : 5ème équipe avec Mathieu Bony en 1h10’46 sur le 20 km en 2019. 
* Mathieu Bony (Arvi’Cyclette), né le 11 janvier 1993 et demeurant à Caluire-et-Cuire.
Bike and Run du Retord : 5ème équipe avec Noé Bardone en 1h10’46 sur le 20 km en 2019.

– BBT :
* Jérôme Tisserand (Bourg-en-Bresse Triathlon), né le 15 février 1978 et demeurant à Saint-Etienne-du-Bois.
Bike and Run du Retord : 1ère équipe avec Antoine Poncet en 1h18’41 sur le 22 km en 2018 ; 3ème équipe avec Jérôme Vial en 1h12’32 sur le 20,2 km en 2016.
* Esteban Guillemaud (Bourg-en-Bresse Triathlon), né le 17 novembre 1999.

– Les Crosseuses :
* Virgine Lemay
(Team Mermillod Triathlon / Team 42km195 / Athlé Saint-Julien 74), née le 27 juillet 1982 et demeurant à Cran-Gevrier, commune d’Annecy.
* Maureen Demaret
(Athlé Saint-Julien 74), née le 21 mai 1984.

– Team Decat Oyo :
* Alexis Poullot (WGTN The Crew / Association Amicale des Athlètes de Lyon), né le 7 mars 2000.
* Anthony Jacquin (Team Décathlon Oyonnax), né le 2 juin 1978.
Bike and Run du Retord : 6ème équipe mixte avec Marine Germain en 1h30’13 sur le 20 km en 2019.
.
.
Autres outsiders :

– Cop’Ain de Trail :
* Julien Vaudour (Cop’Ain de Trail), né le 21 avril 1987.
Bike and Run du Retord : 1ère équipe avec Lyderic Lengrand en 38’29 sur le 10 km en 2019.
* Lyderic Lengrand (Cop’Ain de Trail), né le 8 avril 1984 et demeurant à Ornex.
Bike and Run du Retord : 1ère équipe avec Julien Vaudour en 38’29 sur le 10 km en 2019.

– CR’oc and Go :
* Cédric Revillard (Les Dragons d’Annecy), né le 19 février 1976 et demeurant à Crempigny-Bonneguête.
* Hubert Crespin (Les Alligators Seynod Triathlon), né le 7 mars 1979.
Bike and Run du Retord : 19ème équipe avec Nicolas Soureillat en 1h32’52 sur le 20,2 km en 2016.

– Pays de Gex Tri :
* Philippe Yon (Pays de Gex Triathlon), né le 18 décembre 1968 et demeurant à Thoiry.
Bike and Run du Retord : 15ème équipe avec Jérôme Thibaud en 1h21’47 sur le 20 km en 2019 ; 8ème équipe avec Jérôme Thibaud en 1h36’27 sur le 22 km en 2018.
* Jérôme Thibaud (Pays de Gex Triathlon), né le 6 octobre 1974 et demeurant à Cessy.
Bike and Run du Retord : 15ème équipe avec Philippe Yon en 1h21’47 sur le 20 km en 2019 ; 8ème équipe avec Philippe Yon en 1h36’27 sur le 22 km en 2018.

– Les Tamalous :
* Cédric Favre (Run Valserine), né le 7 avril 1974 et demeurant à Léaz.
Bike and Run du Retord : 18ème équipe avec Manuel Neiva en 1h23’03 sur le 20 km en 2019.
* Manuel Neiva (Run Valserine), né le 29 novembre 1975 et demeurant à Châtillon-en-Michaille, commune de Valserhône.
Bike and Run du Retord : 18ème équipe avec Cédric Favre en 1h23’03 sur le 20 km en 2019 ; 1ère équipe avec Quentin Neiva en 45’22 sur le 11 km en 2018 ; 8ème équipe avec Fabrice Grenet en 1h17’36 sur le 18,5 km en 2017 ; 7ème équipe avec Fabrice Grenet en 1h21’54 sur le 20,2 km en 2016 ; 12ème équipe avec Fabrice Grenet en 1h28’53 sur le 20 km en 2015.
.
.
.
Bike and Run Nature (distance XS, 10 km) :
.
.
Records à battre sur le parcours emprunté en 2019 :

– Participation : 58 individuels et 29 équipes.
En 2020 à J-1 : 52 individuels et 26 équipes.
– Hommes : Julien Vaudour (Team Villefranche Saône Vallée) et Lyderic Lengrand (Cop’Ain de Trail) en 38’29.
– Mixtes : Bruno Vignoly (Sill’N Run) et Magalie Vignoly (Sillingy) en 42’56.
– Femmes : Deborah Bouchardy (Team Decatoulloux) et Laurine Collet (Team Decatoulloux) en 50’56.
.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2013 :
.
.
.
13 avril 2013, le Challenge de l’Antilope :

.
Départ-arrivée : Villes.

Epreuves :
– Le Run and Bike (19 km).
– L’Antilopin (course à pied de 6 km).
– L’Antilopinou (course jeunes de 1500 m).
– 43 individuels sur le Run and Bike (19 km) et l’Antilopin (course à pied de 6 km) .
– 28 individuels et 14 équipes sur le Run and Bike (19 km).
– 15 individuels sur l’Antilopin (course à pied de 6 km).
.
.
Challenge de l’Antilope : Run and Bike (19 km) + Antilopin (course à pied de 6 km) :

Scratch (4 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Benoît Nave (Team Asics Trail / Team 42km195 / ASPTT Annecy Athlétisme) et Jean-Marc Armingol (Team Talon d’Achille) en 1h16’38.
1ère équipe (1ère équipe hommes) sur le Run and Bike en 1h11’44.
1ère équipe (1ère équipe hommes) sur l’Antilopin en 24’54.
– 2ème équipe (1ère équipe mixte) : Antony Faure et Emilia Leick en 2h16’05.
2ème équipe (1ère équipe mixte) sur le Run and Bike en 1h41’25.
2ème équipe (1ère équipe mixte) sur l’Antilopin en 34’40.
– 3ème équipe (2ème équipe hommes) : Baptiste Brunet et Lionel Duarte Ferreira en 2h26’13.
3ème équipe (2ème équipe hommes) sur le Run and Bike en 1h47’17.
3ème équipe (2ème équipe hommes) sur l’Antilopin en 36’56.

Mixtes (une équipe classée) :
– 1ère équipe (2ème équipe au scratch) : Anthony Faure et Emilia Leick en 2h16’05.
1ère équipe (2ème équipe au scratch) sur le Run and Bike en 1h41’25.
1ère équipe (2ème équipe au scratch) sur l’Antilopin en 34’40.

Femmes (une équipe classée) :
– 1ère équipe (4ème équipe au scratch) : Claire Hauw et Cynthia Breten 2h58’42.
1ère équipe (4ème équipe au scratch) sur le Run and Bike en 2h17’27.
1ère équipe (4ème équipe au scratch) sur l’Antilopin en 41’15.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/13Resultats/ChallAntilope2013.pdf
.
.
Run and Bike (19 km) :

Scratch (14 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Benoît Nave (Team Asics Trail / Team 42km195 / ASPTT Annecy Athlétisme) et Jean-Marc Armingol (Team Talon d’Achille) en 1h11’44.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Michaël Roubaud (Amicale Sport Endurance Pays Bellegardien) et Thibaud Le Coguic (Club Sportif et Artistique du 27ème Bataillon de Chasseurs-Alpins de Cran-Gevrier) en 1h18’50.
– 3ème équipe (3ème équipe hommes) : Baptiste Choutkoff (Team Léo le Lysosome) et Hervé Monod (Apremont, département de l’Ain) en 1h21’56.

Mixtes (2 équipes classées) :
– 1ère équipe (7ème équipe au scratch) : Antony Faure et Emilia Leick en 1h41’25.
– 2ème équipe (8ème équipe au scratch) : Florence Roger et Pascal Courtois en 1h42’24.

Femmes (3 équipes classées) :
– 1ère équipe (11ème équipe au scratch) : Claire Moindrot et Christelle Saiki Celle en 1h57’48.
– 2ème équipe (13ème équipe au scratch) : Claire Hauw et Cynthia Bret en 2h17’27.
– 3ème équipe (14ème équipe au scratch) : Valérie Morlet et Patricia Bret en 2h44’06.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/13Resultats/ChallAntilope2013.pdf
.
.
Antilopin (course à pied de 6 km) :

Scratch (15 équipes classées) :
– 1er (1er homme) : Baptiste Choutkoff (Team Léo le Lysosome) en 25’10.
– 2ème (2ème homme) : Pierre Carrillat (Sortir du Nucléaire) en 26’44.
– 3ème (3ème homme) : Jean-Paul Ramborghi (Belley Sport Pédestre) en 29’31.

Femmes (10 classées) :
– 1ère (5ème au scratch) : Cécile Le Carff (Chanay) en 34’57.
– 2ème (6ème au scratch) : Laura Monod (Apremont, département de l’Ain) en 39’46.
– 3ème (8ème au scratch) : Caroline Payot Podevin (Ecorans, commune de Collonges) en 40’13.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/13Resultats/ChallAntilope2013.pdf
.
.
.
12 avril 2014, le Challenge de l’Antilope  :
.
.
Départ-arrivée :
Villes.

Epreuves :
– Le Run and Bike (19 km).
– L’Antilopin (course à pied de 6 km).
– L’Antilopinou (course jeunes de 1500 m).
.
.
.
4 avril 2015, le Run and Bike du Retord :
.
.
Départ-arrivée : Villes.
Epreuves :
– Le Run and Bike (20 km).
– Les deux courses jeunes (1500 m + 500 m).
– La Marche Nordique (10 km).
Participants :
– 66 individuels et 33 équipes sur le Run and Bike (20 km).
.
.
Run and Bike (20 km) :

Scratch (33 équipes inscrites, 31 équipes partantes, 30 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Guillaume Michet (CERN Running Club) et Boris Morand en 1h15’45.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Xavier Pochon (Evasion Tonic) et Alain Petit (Evasion Tonic) en 1h18’00.
– 3ème équipe (3ème équipe hommes) : Jérôme Bosch (Corsica Sport Mezzavia) et Sébastien Chausset (Corsica Sport Mezzavia) en 1h18’25.

Mixtes (9 équipes inscrites, 9 équipes partantes, 8 équipes classées) :
– 1ère équipe (15ème équipe au scratch) : Muriel Miollany (Sillingy) et Frédéric Miollany (Sillingy) en 1h33’55.
– 2ème équipe (16ème équipe au scratch) : Anne-Solène Chabanon (Châtillon-en-Michaille) et Nicolas Morais (Vélo Club de Bellegarde) en 1h35’46.
– 3ème équipe (21ème équipe au scratch) : Gillian Kenyon et Frédéric Rotsaert (Saint-Jean-de-Gonville) en 1h44’33.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://www.courzyvite.run/15Resultats/RnB_retord_2015.pdf
.
.
.
2 avril 2016, le Run and Bike du Retord :
.
.
Départ-arrivée : Villes.

Epreuves :
– Le Run and Bike (20,2 km).
– Les deux courses jeunes (1500 m + 500 m).

Participants :
– 58 individuels et 29 équipes sur le Run and Bike (20,2 km).
.
.
Run and Bike (20,2 km) :

Scratch (29 équipes inscrites, 29 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Théo Dupras (Triathlon Ambérieu-en-Bugey) et Damien Jeanjean (Team Mermillod Triathlon) en 1h05’47.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) et Richard Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h11’19.
– 3ème équipe (3ème équipe hommes) : Jérôme Vial (Bourg-en-Bresse Triathlon) et Jérôme Tisserand (Bourg-en-Bresse Triathlon) en 1h12’32.

Mixtes (10 équipes classées) :
– 1ère équipe (6ème équipe au scratch) : Ludivine Grandjean (Saint-Jean-d’Arvey) et Gwen Masson-Schaeffer (La Sanger’Association Sportive) en 1h18’11.
– 2ème équipe (10ème équipe au scratch) : Fella Oumeddour (Vaulx-en-Velin Triathlon) et Nicolas Pournin (Vaulx-en-Velin Triathlon) en 1h24’31.
– 3ème équipe (12ème équipe au scratch) : Guillaume Barbarin (Ambérieu-en-Bugey) et Pauline Barbarin (Ambérieu-en-Bugey) en 1h27’12.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2016/run_and_bike_du_retord.pdf
.
.
.
2 avril 2017, le Run and Bike du Retord :
.
.
Départ-arrivée : Injoux-Génissiat.

Epreuves :
– Le Run and Bike (distance S, 18,5 km).
– Le Run and Bike (distance XS, 9 km).
– Les deux courses jeunes (1500 m + 500 m).

Participants :
– 62 individuels et 31 équipes sur le Run and Bike (distance S, 18,5 km + distance XS, 9 km).
– 48 individuels et 24 équipes sur le Run and Bike (distance S, 18,5 km).
– 14 individuels et 7 équipes sur le Run and Bike (distance XS, 9 km).
.
.
Run and Bike (distance S, 18,5 km) :

Scratch (24 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Laurent Dessolin (Trispiridon Oyonnax) et Jean-Yves Crespo (Trispiridon Oyonnax) en 1h10’49.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Jean-Christophe Durand (Saint-Genis Pouilly) et Thomas Bouillot (Ornex) en 1h13’18.
– 3ème équipe (1ère équipe mixte) : Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon) et Laure Bovet (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h13’45.

Mixtes (10 équipes classées) :
– 1ère équipe (3ème équipe au scratch) : Arthur Chaufferin (Les Alligators Seynod Triathlon) et Laure Bovet (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h13’45.
– 2ème équipe (6ème équipe au scratch) : Emilien Jacob (Club Alpin Français de Chambéry) et Natacha Darmet (Chambéry Triathlon) en 1h16’02.
– 3ème équipe (11ème équipe au scratch) : Lionel Guimont (Lucenay) et Elodie Buisson en 1h24’24.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif562_pub04042017_distance_s_retord.pdf
.
.
Run and Bike (distance XS, 9 km) :

Scratch (7 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Benjamin Isern (Aquatique Club Olympide Triathlon du Pays de Saint-Marcellin) et Matheo Jany (Aquatique Club Olympide Triathlon du Pays de Saint-Marcellin) en 43’01.

Mixtes (3 équipes classées) :
– 1ère équipe (2ème équipe au scratch) : Rémy Husquinet (Injoux-Génissiat) et Judith Schwienbacher en 57’53.

Femmes (3 équipes classées) :
– 1ère équipe (3ème équipe au scratch) : Caroline Kollros et Julie Kollros en 1h02’19.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif88_pub04042017_distance_xs_retord.pdf
.
.
.
1er avril 2018, le Bike and Run du Retord :
.
.
Départ-arrivée : Injoux-Génissiat.

Epreuves :
– Le Bike and Run Nature (distance S, 22 km).
– Le Bike and Run Nature (distance XS, 11 km).
– Les deux courses jeunes (1500 m + 500 m).

Participants :
– 70 individuels et 35 équipes sur le Run and Bike (distance S, 22 km + distance XS, 11 km).
– 38 individuels et 19 équipes sur le Run and Bike (distance S, 22 km).
– 32 individuels et 16 équipes sur le Run and Bike (distance XS, 11 km).
.
.
Bike and Run Nature (distance S, 22 km) :

Scratch (19 équipes inscrites, 19 équipes partantes, 18 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Jérôme Tisserand (Bourg-en-Bresse Triathlon) et Antoine Poncet (Bourg-en-Bresse Triathlon) en 1h18’41.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Guillaume Michet (CERN Running Club) et Christophe Girod (Groisy) en 1h21’52.
– 3ème équipe (1ère équipe mixte) : Laure Tassion (Triathlon Bassin Bellegardien / Athlé Saint-Julien 74) et Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h23’40.

Mixtes (5 équipes inscrites, 5 équipes partantes, 5 équipes classées) :
– 1ère équipe (3ème équipe au scratch) : Laure Tassion (Triathlon Bassin Bellegardien / Athlé Saint-Julien 74) et Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h23’40.
– 2ème équipe (11ème équipe au scratch) : Michel Jullien (Les Avenières, commune des Avenières-Veyrins-Thuellin) et Marie-Laure Thieux (La Bridoire) en 1h45’49.
– 3ème équipe (13ème équipe au scratch) : Nicolas Soureillat (USA Triathlon) et Tiphaine Cartier en 1h49’38.

Femmes (une équipe inscrite, une équipe partante, une équipe classée) :
– 1ère équipe (18ème équipe au scratch) : Audrey Butel (Châtillon-en-Michaille) et Claire Moindrot (Bellegarde Handball Club) en 2h15’10.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/bike_and_run_du_retord_s.pdf
.
.
Bike and Run Nature (distance XS, 11 km) :

Scratch (16 équipes inscrites, 16 équipes partantes, 15 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Quentin Neiva (Châtillon-en-Michaille) et Manuel Neiva (Run Valserine) en 45’22.

Mixtes (9 équipes inscrites, 9 équipes partantes, 9 équipes classées) :
– 1ère équipe (4ème équipe au scratch) : Pierre Carrillat (Chanay) et Cécile Le Carff (Chanay) en 51’05.

Femmes (2 équipes inscrites, 2 équipes partantes, 2 équipes classées) :
– 1ère équipe (10ème équipe au scratch) : Caroline Payot Podevin (Collonges) et Catherine Billon (Hauteville-Lompnès) en 1h01’51.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/bike_and_run_du_retord_xs.pdf
.
.
.
3 mars 2019, le Bike and Run du Retord :

.
Départ-arrivée : Injoux-Génissiat.

Epreuves :
– Le Bike and Run Nature (distance S, 20 km).
– Le Bike and Run Nature (distance XS, 10 km).
– Les deux courses jeunes (3800 m + 1900 m).

Participants :
– 140 individuels et 70 équipes sur le Run and Bike (distance S, 20 km + distance XS, 10 km), record de participation.
– 82 individuels et 41 équipes sur le Run and Bike (distance S, 20 km), record de participation.
– 58 individuels et 29 équipes sur le Run and Bike (distance XS, 10 km), record de participation.
.
.
Bike and Run Nature (distance S, 20 km) :

Scratch (41 équipes inscrites, 39 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Laurent Debaene (Vallons de La Tour Triathlon / Entente Athlétique Chambéry) et Stéphane Rabilloud (Vallons de La Tour Triathlon / Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme) en 1h04’53.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Thomas Leboucher (Chambéry Triathlon / Entente Athlétique Chambéry) et Nicolas Cante (Chambéry Triathlon) en 1h06’51.
– 3ème équipe (3ème équipe hommes) : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien) et Julian Fontaine (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h08’30.

Mixtes (11 équipes inscrites, 10 équipes partantes, 10 équipes classées) :
– 1ère équipe (10ème équipe au scratch) : Romain Gautier et Delphine Chanel (Team Mermillod Triathlon) en 1h17’58.
– 2ème équipe (17ème équipe au scratch) : Manuel Villette (Oullins Triathlon) et Nathalie Villette (Oullins Triathlon) en 1h22’45.
– 3ème équipe (19ème équipe au scratch) : Corinne Lingen (Chambéry Triathlon) et Timothée Perwez (Chambéry Triathlon) en 1h23’26.

Femmes (2 équipes inscrites, 2 équipe classées) :
– 1ère équipe (36ème équipe au scratch) : Bérangère Mazars (Running Club Mably) et Karine Mazars (Running Club Mably) en 1h44’40.
– 2ème équipe (38ème équipe au scratch) : Claire Moindrot (Bellegarde Handball Club) et Audrey Miquet (Châtillon-en-Michaille) en 1h48’38.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2019/bike_and_run_du_retord_s.pdf
.
.
Bike and Run Nature (distance XS, 10 km) :

Scratch (29 équipes inscrites, 28 équipes classées) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Julien Vaudour (Team Villefranche Saône Vallée) et Lyderic Lengrand (Cop’Ain de Trail) en 38’29.

Mixtes (6 équipes inscrites, 6 équipes classées) :
– 1ère équipe (6ème équipe au scratch) : Bruno Vignoly (Sill’N Run) et Magalie Vignoly (Sillingy) en 42’56.

Femmes (9 équipes inscrites, 8 équipes classées) :
– 1ère équipe (14ème équipe au scratch) : Deborah Bouchardy (Team Decatoulloux) et Laurine Collet (Team Decatoulloux) en 50’56.

Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2019/bike_and_run_du_retord_xs.pdf
.
.
.
.
LE BIKE AND RUN DU RETORD SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2019 :
https://www.courzyvite.run/blog/2019/03/02/presentation-du-bike-and-run-du-retord-03-03-19/
.
.
.
.
INFOS PRATIQUES :

Renseignements complémentaires :
– E-mail de Vincent Valfort, président du Triathlon Bassin Bellegardien : 
triathlonbassinbellegardien@gmail.com
– E-mail de Roland Digonnet, trésorier du Triathlon Bassin Bellegardien :
roland.digonnet@orange.fr
– Page Facebook Evènement du Bike and Run du Retord : https://www.facebook.com/events/injoux-g%C3%A9nissiat/bike-run-du-retord-2020/1018552828481616/
– Page Facebook du Triathlon Bassin Bellegardien :
https://www.facebook.com/TriBassinBellegardien/
– Site Web du Triathlon Bassin Bellegardien, intégrant une rubrique sur le Bike and Run du Retord :
https://www.triathlonbassinbellegardien.com/run-and-bike-du-retord
– Téléphone de Vincent Valfort, président du Triathlon Bassin Bellegardien :
06-58-63-30-61.
– Téléphone de Roland Digonnet, trésorier du Triathlon Bassin Bellegardien :
06-12-88-96-05.
.
.
.
.
PHOTOS :
7ème édition du Bike and Run du Retord, 3 mars 2019.
10 km.
Peu avant l’arrivée.
Mr et Ms V, 1ère équipe mixte (6ème équipe au scratch) en 42’56.
– Au premier plan : Bruno Vignoly (Sill’N Run).
– Sur le VTT : Magalie Vignoly (Sillingy).
Cliché de Marie.
7ème édition du Bike and Run du Retord, 3 mars 2019.
20 km.
Peu avant l’arrivée.
Green Team, 1ère équipe (1ère équipe hommes) en 1h04’53.
– Au premier plan : Stéphane Rabilloud (Vallons de La Tour Triathlon / Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme) en 1h04’53.
– Sur le VTT : Laurent Debaene (Vallons de La Tour Triathlon / Entente Athlétique Chambéry).
Cliché de Marie.
7ème édition du Bike and Run du Retord, 3 mars 2019.
20 km.
Peu avant l’arrivée.
Chambéry Tri, 2ème équipe (2ème équipe hommes) en 1h06’51.
– Au premier plan à gauche : Thomas Leboucher (Chambéry Triathlon / Entente Athlétique Chambéry)
– Sur le VTT : Nicolas Cante (Chambéry Triathlon).
Cliché de Marie.
7ème édition du Bike and Run du Retord, 3 mars 2019.
20 km.
Peu avant l’arrivée.
TBB2, 3ème équipe (3ème équipe hommes) en 1h08’30.
Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien).
Cliché de Marie.
7ème édition du Bike and Run du Retord, 3 mars 2019.
20 km.
Peu avant l’arrivée.
TBB2, 3ème équipe (3ème équipe hommes) en 1h08’30.
– Au premier plan : Julian Fontaine (Triathlon Bassin Bellegardien).
– Sur le VTT : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien).
Cliché de Marie.
7ème édition du Bike and Run du Retord, 3 mars 2019.
20 km.
Peu avant l’arrivée.
Arvi’Cyclette, 5ème équipe (5ème équipe hommes) en 1h10’46.
Mathieu Bony (Arvi’Cyclette).
Cliché de Marie.
7ème édition du Bike and Run du Retord, 3 mars 2019.
20 km.
Peu avant l’arrivée.
Arvi’Cyclette, 5ème équipe (5ème équipe hommes) en 1h10’46.
Noé Bardone (Arvi’Cyclette).
Cliché de Marie.