PRESENTATION, RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE LA COURSE PEDESTRE DES HERMONES / 03-11-19

LA PISTE AUX ETOILES

En raison d’une pluie et d’un vent quasi continuels, l’affluence n’aura pas atteint les sommets. Pourtant, cela n’a pas empêché cette 36ème cuvée d’être captivante de bout en bout. A l’image de la chevauchée masculine qui a été le théâtre de belles empoignades, opposant pas moins de quatre athlètes à travers un terrain glissant : le Thononais Ludovic Gaillard, lauréat sortant et recordman depuis quatre ans d’un parcours étrenné en 2012 ; les deux sociétaires d’Evian Off Course que sont Johan Chibko et Martin Juillard ; enfin, Hugo Arrachart qui a troqué en septembre 2018 le maillot du Thonon Athlétic Club contre celui de l’Athlétique Sport Aixois.

La tête et les jambes 
Autre moment fort avec la présence d’un plateau féminin très séduisant, à commencer par Céline Lafaye, une des meilleures spécialistes de trail court que le pays ait jamais connue. En témoignent ses deux titres de championne de France (2013 et 2016) et ses huit victoires sur le Trail Tour National (de 2010 à 2011 puis de 2013 à 2018). Un talent qu’elle éclabousse aussi en course de montagne comme l’attestent ses deux sélections en équipe de France (2005 puis 2009), ou encore sa prestation accomplie en 2015 à Sierre-Zinal, créditée s’il vous plaît d’un chrono de 3h13’40. A vrai dire, sa venue au Lyaud n’est guère étonnante, Céline ayant emménagé à Evian en septembre 2018 pour se rapprocher du centre hospitalier universitaire vaudois, à Lausanne, où elle bosse comme chercheur en biologie.

Du plat pays à la dré dans l’pentu
A ses côtés, émergeait la discrète mais solide Julie Lebacq, une des égéries des Foulées Chablaisennes qu’elle a rejointes en septembre 2014 en provenance de la région lilloise où elle a grandi et vécu une petite trentaine d’années. Une nouvelle ère pour cette routière pur jus qui va apprendre à connaître la montagne et ses pentes de catastrophe avant de s’en abreuver à partir de 2016. Les podiums ne se feront pas attendre, à l’instar du Trail des Hauts Forts (2ème sur le 23 km) puis de la Ventre à Terre (1ère sur le 13,5 km) en 2017, ou de l’X Trail Courchevel (1ère sur le 33 km) en 2018. La ch’ti n’en oublie pas pour autant de travailler sa vitesse, effaçant il y a un plus d’un an sa marque référence sur 10 bornes en 38’51.

Du tri au trail
Autre figure remarquée sous l’arche de départ en la personne de Nathalie Peillex, couronnée aux Hermones à… 11 reprises ! C’est la première fois qu’elle accourait au Lyaud en étant runneuse à part entière, l’Aixoise ayant refermé la porte sur un quart de siècle de triathlon. Une décision qui a surpris tout son monde, prise le 8 septembre dernier à l’occasion du 15ème Triathlon d’Aix-les-Bains qu’elle bouclera en 5ème position. Désormais, place au trail. Sans perdre une minute, l’ex-footballeuse puis ex-cycliste thononaise cherche à en savoir davantage sur une discipline qui lui est encore en grande partie étrangère. Pour le moment, les techniques de descente retiennent toute son attention. Quand la passion est sans limite…
En mettant un terme à sa carrière de triathlète, elle pourra en tout cas se consacrer davantage à son activité de coach sportif bien-être, apparue à Aix-les-Bains durant l’été 2018 sous l’enseigne Nath’urellement Sport (1).

Année faste
In fine, Johan Chibko et sa coéquipière Hélène Darragon sortiront victorieux de ces joutes. Ils auront ainsi confirmé, une énième fois, leur éclatante saison, de loin la plus aboutie. Le premier décroche ainsi son sixième succès en course nature. Auparavant, il avait annihilé ses temps étalon sur 1500 m (3’56’’07) et 10 km (33’06). Quant à Hélène qui a réussi la prouesse de devancer Céline d’1’36, elle compte désormais à son actif pas moins de 10 victoires, ayant notamment fait tomber les records de l’Assaut des Mémises et du 13,5 km de la Ventre à Terre. Par ailleurs, elle est parvenue, pour son galop d’essai à Sierre Zinal, à conclure en 3h30 (2).

F.V.

(1) Sur l’activité de coach sportif bien-être, exercée par Nathalie Peillex, sachez qu’elle vous attend impatiemment pour une reprise en douceur du sport, une envie de progresser, un souhait de perdre du poids, le développement d’un corps fonctionnel et harmonieux constituant la finalité.
Vous dégoterez les infos de deux manières :
– Par e-mail à Nathalie Peillex : nathaliepeillex@hotmail.com
– Par la page Facebook Nath’urellement Sport : https://www.facebook.com/nathurellementsport/
(2) Ci-dessous, vous trouverez l’ensemble des résultats réalisés en 2019 par Johan Chibko et Hélène Darragon.  
.
.
.en 2017
ARTICLES DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :
.
.
Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 2 novembre 2019. Son auteur est le correspondant Yves Theveniau.

PDF-Page-25-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20191102

.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 4 novembre 2019. Son auteur est le correspondant Yves Theveniau.

PDF-Page-36-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20191104

.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page locale de l’édition de Thonon-les-Bains et Le Chablais, en date du lundi 4 novembre 2019. Son auteur est le correspondant Yves Theveniau.

PDF-Page-10-edition-de-thonon-les-bains-et-le-chablais-20191104

.
.
RESULTATS PARTIELS :

Scratch (191 classés) :
– 1er (1er senior) : Johan Chibko (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course) en 45’47.
– 2ème (1er master 1) : Ludovic Gaillard (Thonon Athlétic Club) en 46’05.  
– 3ème (2ème senior) : Martin Juillard (Evian Off Course) en 46’34.
– 4ème (3ème senior) : Hugo Arrachart (Athlétique Sport Aixois) en 46’59.
– 5ème (4ème senior) : Benoît Thiéry (Larringes) en 47’39.
– 6ème (5ème senior) : Philippe Joly (Lille Triathlon) en 48’17.
– 7ème (6ème senior) : Maurice Chatelain-Cadet (Team Mermillod Triathlon) en 48’25.
– 8ème (7ème senior) : Victor Germain (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course) en 49’21.
– 9ème (8ème senior) : Julien Febrier (X Team Vacheresse Chevenoz) en 49’30.
– 10ème (9ème senior) : Michaël Barrone (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course) en 49’34.
– 16ème (1er cadet) : Pierre Lehouillier (Ski Club Chablais Nordic) en 51’14.
– 30ème (1er M3) : Martial Voisin (Team des Bois Thonon) en 54’00.
– 41ème (1er M2) : Frédéric Arrachart (Léman Triathlon Club) en 56’14.
– 54ème (1er junior) : Max Launay (Athlétic Club Evian) en 57’26.
– 63ème (1er M4) : Jean-Claude Gentzik (Athlé Saint-Julien 74) en 58’23.
– 114ème (1er espoir) : Tanguy Devaux en 1h04’31.

Femmes (46 classées) :
– 1ère (1ère senior, 17ème au scratch) : Hélène Darragon (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course) en 51’26.
– 2ème (2ème senior, 25ème au scratch) : Céline Lafaye (Team Provence Endurance / Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 53’01.
– 3ème (3ème senior, 28ème au scratch) : Julie Lebacq (Les Foulées Chablaisiennes) en 53’26.
– 4ème (1ère M1, 31ème au scratch) : Nathalie Peillex (Nath’urellement Sport Aix) en 54’12.
– 5ème (4ème senior, 45ème au scratch) : Manon Baverel (Athlétic Club Evian) en 56’21.
– 6ème (1ère cadette, 57ème au scratch) : Loane Gaillard (Thonon Athlétic Club) en 57’54.
– 7ème (5ème senior, 61ème au scratch) : Lou Götz (Evian Off Course) en 58’06.
– 8ème (6ème senior, 83ème au scratch) : Dorothée Premat (Morzine) en 1h00’08.
– 9ème (1ère M2, 95ème au scratch) : Corinne Gaillard (Sciez) en 1h01’37.
– 10ème (2ème M2, 102ème au scratch) : Armelle Caillet (Neuvecelle) en 1h03’02.
– 19ème (1ère M3, 130ème au scratch) : Janine Jacquet (Le Lyaud) en 1h07’33.
– 43ème (1ère M4, 181ème au scratch) : Mireille Lacassagne (Les Foulées Chablaisiennes) en 1h27’40.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web Courzyvite :
https://www.courzyvite.run/19Resultats/Course-des-hermones2019.pdf
.
.
.
PALMARES DEPUIS 1999 :

Surgie en 1984, la Course Pédestre des Hermones a vu son parcours modifié à deux reprises : en 2000 puis en 2012 où le tracé, long de 12,3 km pour un dénivelé de 350 m a été simplement inversé.

7 novembre 1999 (150 classés) :
– 1er (1er senior) : Daniel Challande (Association Sportive Ouvrière SNR) en 42’43.
– 1ère (1ère senior) : Marie Albertone (Thonon Athlétic Club) en 53’34.

5 novembre 2000 (179 classés) :
– 1er (1er senior) : Georges Vérédas (Athlétique Sport Aixois) en 43’14.
– 1ère (1ère senior) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 53’59.

4 novembre 2001 (162 classés) :
– 1er (1er senior) : Arthur Vérédas (Marin) en 42’37.
– 1ère (1ère senior) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 53’07.

3 novembre 2002 (130 classés) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Saint-Paul-en-Chablais) en 43’23.
– 1ère (1ère senior) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 53’21.

2 novembre 2003 (170 classés) :
– 1er (1er senior) : Jean-Paul Marmoex (Athlétic Club Evian) en 44’42.
– 1ère (1ère senior) : Dorothée Jacquet (Athlé Saint-Julien 74) en 50’25, record du parcours emprunté entre 2000 et 2011.

7 novembre 2004 (152 classés) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 41’49.
– 1ère (1ère senior) : la Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse) en 51’19.

6 novembre 2005 (165 classés) :
– 1er (1er senior) : Eric Crozet (Evian Off Course) en 43’33.
– 1ère (1ère senior) : la Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse) en 52’51.

5 novembre 2006 (147 inscrits, 143 classés) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 40’58, record du parcours emprunté entre 2000 et 2011.
– 1ère (1ère senior) : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74) en 51’53.

3 novembre 2007 (191 classés) :
– 1ers (1ers senior) : Nicolas Binet (Team Sport et Neige) et Boualem Guesaraoui (Evian Off Course) en 42’46.
– 1ère (1ère senior) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 52’27.

2 novembre 2008 (152 classés) :
– 1er (1er senior) : Pierre Grosso (La Foulée d’Annemasse) en 43’00.
– 1ère (1ère V1) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 53’20.

1er novembre 2009 (235 inscrits, 215 classés, absence des temps en raison d’un chronométrage défectueux) :
– 1er (1er senior) : Alain Premat (CAF du Haut-Chablais Morzine).
– 1er (1ère senior) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon).

7 novembre 2010 (243 inscrits, 225 classés dont 53 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Premat (Team + Watt Compétition, Team Sport 2000 Anthy-sur-Léman et CAF du Haut-Chablais Morzine) en 43’49.
– 1ère (1ère senior, 34ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 51’12.
– Résultats complets sur le site Web Yumpu :
https://www.yumpu.com/en/document/view/13613111/resultats-cross-des-hermones-2010

6 novembre 2011 (215 classés dont 56 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benoît Charles-Mangeon (Le Lyaud et Stuttgart) en 44’05.
– 1ère (1ère senior, 23ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 50’15.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.fr/11Resultats/Hermones2011.pdf

4 novembre 2012 (203 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : le Marocain Abdesalam Kiday (La Foulée d’Annemasse) en 44’18.
– 1ère (1ère senior, 39ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 54’44.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.fr/12Resultats/CourseDesHermones2012.pdf

3 novembre 2013 (204 classés dont 48 femmes) :
– 1er (1er senior) : Adrien Michaud (Team Sport 2000 Anthy-sur-Léman) en 45’45.
– 1ère (1ère V1, 34ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 54’29.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.fr/13Resultats/LesHermones2013.pdf

9 novembre 2014 (258 classés dont 72 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benoît Charles-Mangeon (Le Lyaud et Zurich) en 44’01.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Célia Chiron (Coureurs du Monde en Isère) en 50’34, record du parcours emprunté depuis 2012.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.fr/14Resultats/CourseDesHermones2014.pdf

8 novembre 2015 (314 classés dont 106 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Gaillard (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 43’02, record du parcours emprunté depuis 2012.
– 1ère (1ère V1, 40ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 53’23.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.fr/15Resultats/Lyaud2015.pdf

6 novembre 2016 (251 inscrits, 230 partants, 222 classés dont 61 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Saint-Paul-en-Chablais) en 44’00.
– 1ère (1ère M1, 35ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 54’38.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/16Resultats/Hermones2016.pdf

5 novembre 2017 (273 inscrits, 253 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benoît Charles-Mangeon (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’54.
– 1ère (1ère senior, 36ème au scratch) : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course) en 54’11.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://www.courzyvite.run/17Resultats/Lyaud2017.pdf

4 novembre 2018 (242 inscrits, 235 classés dont 54 femmes) :
– 1er (1er M1) : Ludovic Gaillard (Thonon Athlétic Club) en 43’33.
– 1ère (1ère senior, 27ème au scratch) : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course) en 51’21.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://www.courzyvite.run/18Resultats/Lyaud2018.pdf

3 novembre 2019 (191 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Johan Chibko (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course) en 45’47.
– 1ère (1ère senior, 17ème au scratch) : Hélène Darragon (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course) en 51’26.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://www.courzyvite.run/19Resultats/Course-des-hermones2019.pdf
.
.
.
LA COURSE PEDESTRE DES HERMONES SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2011 :
https://www.courzyvite.run/blog/2011/11/07/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-pedestre-des-hermones-06-11-11/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2012 :
https://www.courzyvite.run/blog/2012/11/05/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-pedestre-des-hermones-04-11-12/

– Résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2014 :
https://www.courzyvite.run/blog/2014/11/10/resultats-comptes-rendus-et-photos-de-la-course-pedestre-des-hermones-09-11-14/

– Résultats et comptes rendus de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/11/09/resultats-et-comptes-rendus-de-la-course-pedestre-des-hermones-08-11-15-2/

– Photos de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/11/10/photos-de-la-course-pedestre-des-hermones-08-11-15/

– Résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/11/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-des-hermones-06-11-16/
.
.
.
PALMARES 2019 DU LAUREAT JOHAN CHIBKO :

Hors stade :
– 27 janvier à Echirolles, les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Court Hommes (4100 m) : 44ème en 15’43.
– 17 février à Yzeure, les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes (4120 m) : 50ème en 14’00.
– 3 mars à Bourg-en-Bresse, sur 10 km : 7ème en 33’06, record personnel (IR3).
– 30 mars à Anthy-sur-Léman, l’Anthychoise (6 km) : 1er (1er senior) en 21’23.
– 7 avril à Publier, la Capeçone (13,3 km) : 1er (1er senior) en 48’42.
– 19 mai à Allinges, l’Allingeoise (9,2 km) : 1er (1er senior) en 41’00.
– 7 juillet à Messery, la Ronde de la Presqu’île du Léman (7,6 km) : 2ème (2ème senior) en 25’24.
– 14 septembre à Chens-sur-Léman, la Chens’tastic (15 km) : 1er (1er senior) en 49’44.
– 20 octobre à Cervens, la Course du Miroir des Eaux (12,2 km) : 1er (1er senior) en 46’47.
– 3 novembre au Lyaud : la Course Pédestre des Hermones (12,3 km) : 1er (1er senior) en 45’47.
– 10 novembre à Thonon-les-Bains, la Course des Rives (5,8 km) : 2ème (2ème senior) en 18’51.

Piste :
– 11 mai à Cluses, sur 1000 m : 2ème en 2’35’’06, record personnel (IR4).
– 25 mai à Cluses, sur 1500 m : 1er en 4’14’’26 (R1).
– 1er juin à Ambilly, sur 800 m : DNF.
– 1er juin à Ambilly, sur 3000 m : 12ème en 9’03’’31, record personnel (IR4).
– 3 juin à Grenoble, sur 1500 m : 1er en 4’03’’19 (IR4).
– 26 juin à Saint-Etienne, sur 1500 m : 6ème en 3’59’’89 (IR2).
– 11 juillet à Bron, sur 1500 m : 9ème en 3’56’’07, record personnel (IR1).
.
.
.
PALMARES 2019 DE LA LAUREATE HELENE DARRAGON :

– 30 mars à Anthy-sur-Léman, l’Anthychoise (11 km) : 1ère femme (1ère senior, 22ème au scratch) en 43’14.
– 28 avril à Habère-Poche, le Trail and Bike des Moises (13 km en duo) : 1ère par équipes féminines (12ème au scratch) en 1h06’46.
– 4 mai, l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises (4 heures imparties) : 1ère femme (1ère senior, 11ème au scratch) en 3h39’58, soit 18 km.
– 19 mai à Allinges, l’Allingeoise (18 km) : 2ème femme (2ème senior, 21ème au scratch) en 1h33’48.
– 9 juin à Bellevaux, les Trails de la Vallée du Brevon (12,5 km) : 1ère femme (1ère senior, 5ème au scratch) en 1h15’07.
– 15 juin à Châtel, le Trail des Crêtes du Chablais (35 km) : 1ère femme (1ère senior, 7ème au scratch) en 4h00’25.
– 30 juin à Bernex, la Course de la Dent d’Oche (7 km) : 1ère femme (1ère senior, 16ème au scratch) en 1h03’40.
– 5-7 juillet à Arêches-Beaufort, la Pierra Menta Eté (70 km en duo) : 18ème par équipes féminines (221ème au scratch) en 18h16’12.
– 14 juillet à Thollon-les-Mémises, l’Assaut des Mémises (9 km) : 1ère femme (1ère senior, 16ème au scratch) en 54’26, record du parcours emprunté depuis 1998.
– 11 août, Sierre-Zinal (31 km) : 23ème femme (21ème élite, 200ème au scratch) en 3h30’38.
– 1er septembre à Bellevaux, la Ventre à Terre (13,5 km) : 1ère femme (1ère senior, 20ème au scratch) en 1h41’32, record du parcours emprunté depuis 2013.
– 29 septembre à La Roche-sur-Foron, la Grimpée du Pays Rochois (10 km) : 1ère femme (1ère senior, 24ème au scratch) en 1h02’42.
– 3 novembre au Lyaud : la Course Pédestre des Hermones (12,3 km) : 1ère femme (1ère senior, 17ème au scratch) en 51’26.
.
.
.
PHOTOS : 

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un superbe reportage. Comprenant 280 clichés, celui-ci a été réalisé au départ, au 2ème tour effectué dans le village du Lyaud, enfin à 100 m de l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://photos.app.goo.gl/iBQELXz83uDvKSc47

Ci-dessous, vous trouverez 88 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Départ.
– Dossard 103 : Ludovic Gaillard (Thonon Athlétic Club), 2ème (1er master 1) en 46’05.
– En première ligne, à droite de Ludovic : Johan Chibko (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), vainqueur (1er senior) en 45’47.
Victor Germain (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), 8ème (7ème senior) en 49’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Départ.
– Dossard 676 : Pierre Lehouillier (Ski Club Chablais Nordic), 16ème (1er cadet) en 51’14.
– Juste derrière Pierre et à sa droite : Benjamin Bechet (Evian-les-Bains), 12ème (2ème M1) en 50’14.
– Dossard terminant par 3 : Benoît Thiéry (Larringes), 5ème (4ème senior) en 47’39.
– Dossard 146 : Sébastien Mayou, 21ème (4ème M1) en 52’11.
– Dossard 95 : Julien Febrier (X Team Vacheresse Chevenoz), 8ème (7ème senior) en 49’30.
– Dossard 134 : Anthony Lausenaz (Ski Club Chablais Nordic), 27ème (2ème cadet) en 53’11.
– Juste derrière Anthony et à sa droite : Hélène Darragon (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), lauréate (1ère senior, 17ème au scratch) en 51’26.
– Dossard terminant par 24 : Philippe Joly (Lille Triathlon), 6ème (5ème senior) en 48’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Départ.
– Dossard 95 : Julien Febrier (X Team Vacheresse Chevenoz), 8ème (7ème senior) en 49’30.
– Juste derrière Julien et à sa gauche : Anthony Lausenaz (Ski Club Chablais Nordic), 27ème (2ème cadet) en 53’11.
– Juste derrière Julien et à sa droite : Hélène Darragon (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), lauréate (1ère senior, 17ème au scratch) en 51’26.
– Dossard 71 : Maurice Chatelain-Cadet (Team Mermillod Triathlon), 7ème (6ème senior) en 48’25.
– Dossard 124 : Philippe Joly (Lille Triathlon), 6ème (5ème senior) en 48’17.
– Juste derrière Philippe : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de Jean-Claude, 19ème (15ème senior) en 52’00.
– Dossard 624 : Vincent Vial (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), 51ème (11ème M1) en 56’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Départ.
– Dossard 82 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), 19ème (15ème senior) en 52’00.
– Dossard 624 : Vincent Vial (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), 51ème (11ème M1) en 56’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Départ.
– Dossard 64 : Julien Bracq (Les Foulées Chablaisiennes), 15ème (13ème senior) en 50’55.
– Dossard 290 : Marc Tamanini (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Team Instinct), 11ème (10ème senior) en 49’43.
– Dossard 127 : Victor Juge (Publier Triathlon), 98ème (47ème senior) en 1h02’28.
– Dossard 49 : Alexis Betrix (Ski Club Chablais Nordic), 99ème (3ème cadet) en 1h02’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Départ.
– Au premier plan, avec un débardeur rose : Luana Baudrand (Thonon-les-Bains), 29ème femme (13ème senior, 156ème au scratch) en 1h12’59.
– Dossard 133 : Stéphane Launay (Athlétic Club Evian), 51ème (7ème M2) en 59’15.
– Dossard 70 : Raphaël Cettour-Baron (Rolex Sport), 98ème (47ème senior) en 54’59.
– A droite de Raphaël : Manon Baverel (Athlétic Club Evian), 5ème femme (4ème senior, 45ème au scratch) en 56’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 128 : Martin Julliard (Evian Off Course), 3ème (2ème senior) en 46’34.
– Dossard 103 : Ludovic Gaillard (Thonon Athlétic Club), 2ème (1er M1) en 46’05.
– Dossard commençant par 7 : Johan Chibko (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), vainqueur (1er senior) en 45’47.
– Au fond : Hugo Arrachart (Athlétique Sport Aixois), 4ème (3ème senior) en 46’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Hugo Arrachart (Athlétique Sport Aixois), 4ème (3ème senior) en 46’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Philippe Joly (Lille Triathlon), 6ème (5ème senior) en 48’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Benoît Thiéry (Larringes), 5ème (4ème senior) en 47’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 123 : Victor Germain (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), 8ème (7ème senior) en 49’21.
– Dossard 71 : Maurice Chatelain-Cadet (Team Mermillod Triathlon), 7ème (6ème senior) en 48’25.
– Dossard 667 : Benjamin Bechet (Evian-les-Bains), 12ème (2ème M1) en 50’14.
– Au fond : Marc Tamanini (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Team Instinct), 11ème (10ème senior) en 49’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 290 : Marc Tamanini (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Team Instinct), 11ème (10ème senior) en 49’43.
– Dossard 676 : Pierre Lehouillier (Ski Club Chablais Nordic), 16ème (1er cadet) en 51’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Michaël Barrone (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), 10ème (9ème senior) en 49’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Anthony Lausenaz (Ski Club Chablais Nordic), 27ème (2ème cadet) en 53’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Julien Febrier (X Team Vacheresse Chevenoz), 9ème (8ème senior) en 49’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Matthieu Zeribi (Evian-les-Bains), 13ème (11ème senior) en 50’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Hélène Darragon (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), lauréate (1ère senior, 17ème au scratch) en 51’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 64 : Julien Bracq (Les Foulées Chablaisiennes), 15ème (13ème senior) en 50’55.
– Dossard terminant par 2 : Thibault Cagnion (Evian Off Course), 20ème (3ème M1) en 52’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 82 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), 19ème (15ème senior) en 52’00.
– Dossard 51 : Fabrice Billard (Evian Off Course), 14ème (12ème senior) en 50’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Sébastien Mayou, 21ème (4ème M1) en 52’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Nicolas Oseira (Les Foulées Chablaisiennes), 18ème (14ème M1) en 51’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Au premier plan : Arthur Cerqueira (Aiguilles Trail de Serre-Ponçon), 26ème (16ème senior) en 53’09.
– Au deuxième plan : Jérôme Huard (Thonon Athlétic Club), 22ème (5ème M1) en 52’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 132 : Max Launay (Athlétic Club Evian), 54ème (1er junior) en 57’26.
– Dossard 624 : Vincent Vial (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), 51ème (11ème M1) en 56’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 130 : Céline Lafaye (Team Provence Endurance / Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 2ème femme (2ème senior, 25ème au scratch) en 53’01.
– Dossard 680 : Clément Morin (Team des Bois Thonon), 24ème (11ème M1) en 52’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Brice Bidal (Evian Off Course), 29ème (17ème senior) en 53’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Martial Voisin (Team des Bois Thonon), 30ème (1er M3) en 54’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 100 : Hervé Fréchet (Publier), 35ème (20ème senior) en 55’21.
– Dossard 136 : Julie Lebacq (Les Foulées Chablaisiennes), 3ème femme (3ème senior, 28ème au scratch) en 53’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 91 : Vincent Favrat (Les Boules de Pues), 37ème (22ème senior) en 55’32.
– Dossard 166 : Nathalie Peillex (Nath’urellement Sport Aix), 4ème femme (1ère M1, 31ème au scratch) en 54’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Loane Gaillard (Thonon Athlétic Club), fille de Ludovic, 6ème femme (1ère cadette, 57ème au scratch) en 57’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 107 : Philippe Jourdan (Thonon-les-Bains), 56ème (31ème senior) en 57’46.
– Dossard 276 : Jean-Claude Dupont (Argonay), 47ème (3ème M2) en 56’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 44 : Manon Baverel (Athlétic Club Evian), 5ème femme (4ème senior, 45ème au scratch) en 56’21.
– Dossard terminant par 66 : Loïc Viard-Bidal (Allinges), 70ème (36ème senior) en 59’08.
– Juste derrière Loïc : Jérémy Suzanne (Evian Off Course), 39ème (24ème senior) en 56’03.
– Dossard 174 : Nicolas Perardel (Thonon Athlétic Club), 66ème (24ème senior) en 58’43.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Au premier plan : Florent Passaquay (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman), 48ème (27ème senior) en 56’28.
– Dossard 287 : Alberto Sardinha (Les Foulées Chablaisiennes), 89ème (9ème M2) en 1h00’35.
– Avec un maillot orange : Sébastien Servoz (Le Lyaud), 58ème (13ème M1) en 57’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Lou Götz (Evian Off Course), 7ème femme (5ème senior, 61ème au scratch) en 58’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 276 : Yves Premat (Morzine), 81ème (2ème M3) en 59’50.
– Dossard 107 : Jean-Claude Gentzik (Athlé Saint-Julien 74), 63ème (1er M4) en 58’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Armelle Caillet (Neuvecelle), 10ème femme (2ème M2, 102ème au scratch) en 1h03’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 9 : Dorothée Premat (Morzine), 8ème femme (6ème senior, 83ème au scratch) en 1h00’08.
– Dossard 36 : Philippe Jacquet (Le Lyaud), co-fondateur de la Course Pédestre des Hermones en 1984, 94ème (4ème M3) en 1h01’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Au premier plan : Corinne Gaillard (Sciez), 9ème femme (1ère M2, 95ème au scratch) en 1h01’37.
– Au deuxième plan : Sandra Cattaud (Team Mich Mich), 13ème femme (3ème M1, 111ème au scratch) en 1h04’05.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Lucile Vaquier (Léman Triathlon Club), 12ème femme (7ème senior, 110ème au scratch) en 1h03’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 125 : Karine Soto (Evian Off Course), 16ème femme (4ème M1, 126ème au scratch) en 1h06’11.
– Dossard 4 : Vadim Agaev (TLB Boxing Académie), 108ème (50ème senior) en 1h03’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Carole Boissenin (Evian Off Course), 15ème femme (9ème senior, 121ème au scratch) en 1h05’18.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard 27 : Janine Jacquet (Le Lyaud), co-fondatrice de la Course Pédestre des Hermones en 1984, 18ème femme (1ère M3, 130ème au scratch) en 1h07’33.
– Dossard 148 : Maryline Meyer (Team des Bois Thonon), 20ème femme (6ème M1, 132ème au scratch) en 1h08’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Nathalie Rivier (Lyon 3ème), 22ème femme (4ème M2, 140ème au scratch) en 1h09’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
– Dossard commençant par 63 : Charlotte Wolff, 21ème femme (10ème senior, 137ème au scratch) en 1h09’23.
– Dossard commençant par 28 : le Suisse Jean-Marc Schenevey (Mont-sur-Rolle), 152ème (3ème M4) en 1h12’05.
– Au fond : Philippe Monteiro, 165ème (37ème M1) en 1h17’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Claire Trombert, 36ème femme (17ème senior, 166ème au scratch) en 1h17’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
Début du 2ème tour dans le village du Lyaud.
Joël Poncet (Sallanches Passy Athlétic Club), 190ème (21ème M2) en 1h37’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Johan Chibko (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), vainqueur (1er senior) en 45’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Martin Julliard (Evian Off Course), 3ème (2ème senior) en 46’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Hugo Arrachart (Athlétique Sport Aixois), 4ème (3ème senior) en 46’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Benoît Thiéry (Larringes), 5ème (4ème senior) en 47’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Philippe Joly (Lille Triathlon), 6ème (5ème senior) en 48’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Maurice Chatelain-Cadet (Team Mermillod Triathlon), 7ème (6ème senior) en 48’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Victor Germain (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), 8ème (7ème senior) en 49’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Julien Febrier (X Team Vacheresse Chevenoz), 9ème (8ème senior) en 49’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Michaël Barrone (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), 10ème (9ème senior) en 49’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Marc Tamanini (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Team Instinct), 11ème (10ème senior) en 49’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Benjamin Bechet (Evian-les-Bains), 12ème (2ème M1) en 50’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Julien Bracq (Les Foulées Chablaisiennes), 15ème (13ème senior) en 50’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Hélène Darragon (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Evian Off Course), lauréate (1ère senior, 17ème au scratch) en 51’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
– Au premier plan : Jérôme Huard (Thonon Athlétic Club), 22ème (5ème M1) en 52’21.
– Dossard 55 : Raphaël Bonnaz (Thonon Athlétic Club), 23ème (6ème M1) en 52’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Raphaël Bonnaz (Thonon Athlétic Club), 23ème (6ème M1) en 52’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
– Dossard 130 : Céline Lafaye (Team Provence Endurance / Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 2ème femme (2ème senior, 25ème au scratch) en 53’01.
– Au deuxième plan : Clément Morin (Team des Bois Thonon), 24ème (11ème M1) en 52’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Clément Morin (Team des Bois Thonon), 24ème (11ème M1) en 52’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Anthony Lausenaz (Ski Club Chablais Nordic), 27ème (2ème cadet) en 53’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Julie Lebacq (Les Foulées Chablaisiennes), 3ème femme (3ème senior, 28ème au scratch) en 53’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Brice Bidal (Evian Off Course), 29ème (17ème senior) en 53’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Martial Voisin (Team des Bois Thonon), 30ème (1er M3) en 54’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Nathalie Peillex (Nath’urellement Sport Aix), 4ème femme (1ère M1, 31ème au scratch) en 54’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Matthieu Robin (Evian Off Course), 32ème (18ème senior) en 54’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Cyril Jacquard (Faucigny Athlétic Club), 36ème (21ème senior) en 55’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Nicolas Piette (Evian Off Course), 38ème (23ème senior) en 55’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Dossard 40 : Frédéric Arrachart (Léman Triathlon Club), 41ème (1er M2) en 56’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Manon Baverel (Athlétic Club Evian), 5ème femme (4ème senior, 45ème au scratch) en 56’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
– Dossard 690 : Sébastien Servoz (Le Lyaud), 58ème (13ème M1) en 57’54.
– Dossard 105 : Loane Gaillard (Thonon Athlétic Club), 6ème femme (1ère cadette, 57ème au scratch) en 57’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
– Au premier plan : Lou Götz (Evian Off Course), 7ème femme (5ème senior, 61ème au scratch) en 58’06.
– Au fond : Sylvestre Tissier (Chablais Léman Arts Martiaux), 60ème (14ème M1) en 58’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Au premier plan : Sylvestre Tissier (Chablais Léman Arts Martiaux), 60ème (14ème M1) en 58’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
– A gauche : Jean-Claude Gentzik (Athlé Saint-Julien 74), 63ème (1er M4) en 58’26.
– A droite : Laurent Bouvet (Le Lyaud), 64ème (6ème M2) en 58’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Le Belge Boris Boskin (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 77ème (41ème senior) en 59’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
– Dossard 276 : Yves Premat (Morzine), 81ème (2ème M3) en 59’50.
– Au deuxième plan : Frédéric Conti (Nath’urellement Sport Aix), 80ème (8ème M2) en 59’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Dorothée Premat (Morzine), 8ème femme (6ème senior, 83ème au scratch) en 1h00’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Louis Favre-Victoire (Les Foulées Chablaisiennes), 88ème (3ème M3) en 1h00’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Pascal Hardivillé (Evian Off Course), 91ème (10ème M2) en 1h00’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Nans Gaillard (Thonon Athlétic Club), fils de Ludovic, 100ème (2ème junior) en 1h02’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
– Au premier plan : Corinne Maxit (Léman Triathlon Club), 11ème femme (2ème M1, 105ème au scratch) en 1h03’29.
– Dossard 143 : Lénaïc Matheoud, 107ème (49ème senior) en 1h03’37.
– Dossard 20 : Eric Amat (Publier Triathlon), 106ème (11ème M2) en 1h03’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Christelle Bonnet (Team Mich Mich), 14ème femme (8ème senior, 113ème au scratch) en 1h03’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Tanguy Devaux, 114ème (1er espoir) en 1h04’31.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Nico Pisanu (Evian Off Course), 136ème (2ème M4) en 1h09’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Gisèle Fournival (Club Athlétique d’Ambilly), 25ème femme (5ème M2, 148ème ex aequo au scratch) en 1h11’05.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


36ème édition de la Course Pédestre des Hermones, 3 novembre 2019.
A 100 m de l’arrivée.
Jean-Marc Bozon (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 150ème (7ème M3) en 1h11’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.