CLASSEMENTS FINAUX ET PHOTOS DES 2 VAINQUEURS DU CHALLENGE DES TRAILS DU HAUT-RHONE 2017

SIMON SENN ET NADEGE VIGNAND EN HAUT DE L’AFFICHE
.
.
.
RESULTATS PARTIELS :

Nombre de classés hommes et femmes :
– Sur au moins 4 des 8 manches proposées : 32 dont 28 hommes et 4 femmes.
– Sur les 8 manches proposées : 2 hommes.
– Sur 7 des 8 manches proposées : 4 dont 3 hommes et une femme.
– Sur 6 des 8 manches proposées : 3 hommes.
– Sur 5 des 8 manches proposées : 8 hommes.
– Sur 4 des 8 manches proposées : 15 dont 12 hommes et 3 femmes.

Hommes (28 classés) :
– 1er (1er senior) : Simon Senn (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien), comptant 3160 points pour 7 manches disputées.
– 2ème (2ème senior) : Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), comptant 2724,4 points pour 8 manches disputées.
– 3ème (3ème senior) : Adrien Thuillé (Ain-Est Athlétisme), comptant 2596,8 points pour 7 manches disputées.
– 4ème (4ème senior) : Romain Zuccalli (Clarafond-Arcine), comptant 2209,6 points pour 8 manches disputées.
– 5ème (5ème senior) : Noé Bardone (Arvi’Cyclette), comptant 1915,2 points pour 6 manches disputées.
– 6ème (1er V2) : Eric Ravel (Les Princes en Foulées), comptant 1720,8 points pour 7 manches disputées.
– 18ème (1er V3) : Jean-François Rivière (Saint-Julien-en-Genevois), comptant 1317,2 points pour 5 manches disputées.
– 26ème (1er V4) : Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), comptant 1089,6 points pour 4 manches disputées.

Femmes (4 classées) :
– 1er (1ère V1) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), comptant 3116 points pour 7 manches disputées.
– 2ème (2ème V1) : Sylvie Chatenoud (Frangy), comptant 1501,2 points pour 4  manches disputées.
– 3ème (1ère senior) : Alice Chaboud (Trispiridon Oyonnax), comptant 1480,8 points pour 4 manches disputées.
– 4ème (3ème V1) : Ghislaine Trilliat (Courir en Dombes), comptant 1425,6 points pour 4 manches disputées.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :

– Hommes :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/challenge_du_haut_rhone_hommes.pdf

– Femmes :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/challenge_du_haut_rhone_femmes.pdf
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2015 :
.
.
1ère édition, 2015 :

Nombre de classés hommes et femmes :
– Sur au moins 3 des 5 manches proposées : 16, soit 12 hommes et 4 femmes.
– Sur les 5 manches proposées : 2 hommes.
– Sur 4 des 5 manches proposées : 3, soit 2 hommes et une femme.
– Sur 3 des 5 manches proposées : 11, soit 8 hommes et 3 femmes.

Hommes (12 classés) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Buet (Athlé Saint-Julien 74, Brasserie La Gabelle et Terres d’Horizons), comptant 1466 points pour 4 manches disputées.
– 2ème (2ème senior) : Quentin Michaud (Saint-Genis-Pouilly), comptant 1184 points pour 5 manches disputées.
– 3ème (1er V1) : Eric Dumonteil (Ski Club de Bellegarde), comptant 1049 points pour 3 manches disputées.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/challenge_haut_rhone_m.pdf

Femmes (4 classées) :
– 1er (1er senior) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), comptant 1360 points pour 3 manches disputées.
– 2ème (1ère V1) : Sylvie Chatenoud (Frangy), comptant 1236 points pour 3 manches disputées.
– 3ème (2ème senior) : Lucie Bricourt (Seyssel (Ain)), comptant 1158 points pour 4 manches disputées.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/challenge_haut_rhone_f.pdf
.
.
2ème édition, 2016 :

Nombre de classés hommes et femmes :
– Sur au moins 4 des 6 manches proposées : 18, soit 13 hommes et 5 femmes.
– Sur les 6 manches proposées : 5, soit 3 hommes et 2 femmes.
– Sur 5 des 6 manches proposées : 3, soit 1 homme et 2 femmes.
– Sur 4 des 6 manches proposées : 10, soit 9 hommes et une femme.

Hommes (13 classés) :
– 1er (1er senior) : Marc Clermidy (Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), comptant 1466 points pour 6 manches disputées.
– 2ème (2ème senior) : Mathias Girel (Montanges), comptant 1184 points pour 6 manches disputées.
– 3ème (3ème senior) : Damien Rollot (Les Princes en Foulées), comptant 1049 points pour 6 manches disputées.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2016/challenge_du_haut_rhone_m.pdf

Femmes (5 classées) :
– 1er (1er senior) : Angéline Girel (Montanges), comptant 1360 points pour 6 manches disputées.
– 2ème (2ème senior) : Lyne Rodriguez (Canada, section de Culoz de l’Athlétique Sport Aixois), comptant 1236 points pour 6 manches disputées.
– 3ème (1ère V1) : Lucie Massard (Athlétisme Saint-Genis, section d’Ain-Est Athlétisme), comptant 1158 points pour 5 manches disputées.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/challenge_du_haut_rhone_f
.
.
3ème édition, 2017 :

Nombre de classés hommes et femmes :
– Sur au moins 4 des 8 manches proposées : 32 dont 28 hommes et 4 femmes.
– Sur les 8 manches proposées : 2 hommes.
– Sur 7 des 8 manches proposées : 4 dont 3 hommes et une femme.
– Sur 6 des 8 manches proposées : 3 hommes.
– Sur 5 des 8 manches proposées : 8 hommes.
– Sur 4 des 8 manches proposées : 15 dont 12 hommes et 3 femmes.

Hommes (28 classés) :
– 1er (1er senior) : Simon Senn (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien), comptant 3160 points pour 7 manches disputées.
– 2ème (2ème senior) : Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), comptant 2724,4 points pour 8 manches disputées.
– 3ème (3ème senior) : Adrien Thuillé (Ain-Est Athlétisme), comptant 2596,8 points pour 7 manches disputées.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/challenge_du_haut_rhone_hommes.pdf

Femmes (4 classées) :
– 1er (1ère V1) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), comptant 3116 points pour 7 manches disputées.
– 2ème (2ème V1) : Sylvie Chatenoud (Frangy), comptant 1501,2 points pour 4  manches disputées.
– 3ème (1ère senior) : Alice Chaboud (Trispiridon Oyonnax), comptant 1480,8 points pour 4 manches disputées.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2017/challenge_du_haut_rhone_femmes.pdf
.
.
.
LE CHALLENGE DES TRAILS DU HAUT-RHONE SUR LES SITES WEB TPS INFOS ET COURZYVITE :

– Naissance en 2015 :
http://www.trail-running-savoie.fr/naissance-du-challenge-des-trails-du-haut-rhone-04-03-15/

– Classements après les 2 premières manches de l’édition 2015 :
http://www.trail-running-savoie.fr/le-point-sur-le-challenge-des-trails-du-haut-rhone-ain-et-haute-savoie-apres-les-deux-premieres-manches-et-avant-musieges-prevu-le-samedi-26-septembre-2015/

– Classements après les 3 premières manches de l’édition 2015 :
http://www.trail-running-savoie.fr/le-challenge-des-trails-du-haut-rhone-en-pleine-dynamique-apres-les-trois-premieres-manches-et-avant-le-vuache-prevu-ce-18-octobre-2015-a-vulbens/

– Classements après les 4 premières manches de l’édition 2015 :
http://www.trail-running-savoie.fr/sebastien-buet-et-nadege-vignand-bien-places-pour-decrocher-le-challenge-des-trails-du-haut-rhone-a-lissue-du-cross-de-la-semine-25-10-15/

– Classements finaux et photos des 2 vainqueurs de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/10/26/classements-finaux-du-challenge-des-trails-du-haut-rhone-2015/

– Bilan 2015 et perspectives 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/bilan-2015-et-perspectives-2016-du-challenge-des-trails-du-haut-rhone-ain-et-haute-savoie/

– Classements finaux et photos des 18 lauréats de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/01/12/classement-provisoire-du-challenge-des-trails-du-haut-rhone-2016/

– Classements après les 4 premières manches de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/08/07/classements-du-challenge-des-trails-du-haut-rhone-2017-apres-les-4-premieres-manches/
.
.
.
PHOTOS :

Ci-dessous, vous trouverez les clichés des 2 vainqueurs, pris à l’occasion de l’une des 8 manches de l’édition 2017 du Challenge des Trails du Haut-Rhône.
3ème édition du Challenge des Trails du Haut-Rhône, 2017.
Le Suisse Simon Senn (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er homme (1er senior), totalisant 3160 points après avoir honoré 7 des 8 manifestations.
Ses résultats chez les garçons sont les suivants :
– 3ème sur le 14,5 km de la Course des Fougueurs : soit 432 points.
– 3ème sur le 12 km du Trail de la Michaille : soit 432 points.
– 2ème sur le 27 km des Princes en Foulées : soit 456 points.
– 1er sur le 8,2 km de la Croz’et Raide : soit 480 points.
– 1er sur le 11 km du Trail de Musièges : soit 400 points.
– 1er sur le Cross de la Semine : soit 480 points.
– 1er sur le Défi de Fort-l’Ecluse : soit 480 points.

Cliché pris le 19 novembre 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du 11ème Défi de Fort-l’Ecluse, disputé à Léaz, où Simon s’appropriera la 1ère place masculine (1er senior, 1er au scratch) en 1h11’49.
Image réalisée à l’arrivée, jugée sur la place d’armes du fort inférieur de Fort-l’Ecluse.
4ème édition du Challenge des Trails du Haut-Rhône, 2018.
Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1), totalisant 3266 points après avoir honoré 7 des 8 manifestations.
Ses résultats chez les filles sont les suivants :
– 1ère sur le 14,5 km de la Course des Fougueurs : soit 480 points.
– 2ème sur le 12 km du Trail de la Michaille : soit 380 points.
– 2ème sur le 27 km des Princes en Foulées : soit 456 points.
– 1ère sur le 22 km du Trail de Musièges : soit 480 points.
– 2ème sur le Trail de la Valserine : soit 456 points.
– 3ème sur le Cross de la Semine : soit 432 points.
– 3ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse : soit 432 points.
Cliché pris le 22 avril 2017 par Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées, disputés à Seyssel (Haute-Savoie), où Nadège s’appropriera sur le 27 km la 2ème place féminine (1ère V1, 34ème au scratch) en 2h59’09.
3ème édition du Challenge des Trails du Haut-Rhône, 2017.
La société de chronométrage L-Chrono.
Son président-fondateur, Ludovic Galland, aura géré tout au long de l’année le classement. Une tâche qu’il assume de main de maître depuis le 1er opus, remontant à 2015.