RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE LA COURSE DE LA COLLINE / 15-11-15

LE NOUVEAU PARCOURS DANS L’ESCARCELLE DE PHILIPPE DE BESSES ET MICHELLE LESERVOISIER

Concourue à Vétraz-Monthoux, dans l’agglomération annemassienne, la 32ème Course de la Colline n’aura pas fait le plein, la participation passant d’une édition à l’autre de 346 à 269 concurrents sur les deux principales compétitions au menu. C’est le 13,9km qui en a pâti (143 au lieu de 221 athlètes), le 6,9km enregistrant une légère hausse (126 contre 115 athlètes).
Dommage pour les valeureuses chevilles ouvrières de l’association organisatrice Vétraz Animation, qui se seront dévouées corps et âme pour concocter deux nouveaux parcours. Des parcours à la fois majorés (13,9km contre 11,7km, 6,9km contre 6km) et embellis, faisant, fort heureusement, consensus. De quoi donner, in fine, du baume au cœur au président Bernard Simon et aux vice-présidents Jean-Pierre Journé et Serge Vuachet.
Comme cela se pratique encore sur des distances aussi courtes que celles prévalant à la Colline, la possibilité de s’inscrire à la dernière minute, et non plus jusqu’à l’avant-veille au soir, pourrait peut-être éviter cet imprévisible et regrettable désagrément.

De Besses et Levet intouchables
3ème en 2014, Philippe de Besses, qui a soufflé ses 40 bougies quatre jours plus tôt, l’emporte logiquement, sans jamais en effet avoir quitté les manettes. S’il a mis à profit le rapide abandon de son redoutable équipier de La Foulée d’Annemasse en la personne de Lionel Mathieu, lauréat la saison passée, ce cycliste confirme surtout son excellente année, la plus aboutie depuis sa conversion à la course à pied à l’automne 2012. La preuve, il signe sa deuxième victoire après la Môlinette, sans compter d’autres belles prestations (1).
Ce Ballavaud de souche relègue à 11’’ un autre camarade de club, en l’occurrence le solide Gilles Levet, âgé de 41 ans. Un tandem de choc qui aura terrassé la concurrence, l’Annemassien Julien Joyeux, 31 ans, dépourvu de licence, complétant le podium après lui avoir concédé près de 4’.

Michelle à notre bon souvenir
Mais que dire de la cavalcade féminine marquée de toute son empreinte par l’emblématique et néo-quinqua Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude). 7’10 la séparent de sa dauphine Mélanie Batt (TriSalève Annemasse Agglo), 35 ans, qui, dans un duel au couteau, devance de justesse, précisément de 6’’, sa coéquipière Isabelle Mazzella, 43 ans.
Illustrant sa renaissance, l’aide-soignante saint-juliennoise fait tomber dans sa besace une huitième épreuve sur les quatorze qu’elle a disputées cette saison, les sept autres succès ayant pour noms : la Montée Pédestre des 3 Communes, la Montée du Grand Colombier, le 100km de la Barjo, le Trophée du Chalam, le 70km du Trail Volodalen du Lac de Vouglans, les 6 Heures d’Ambilly, enfin la Voie du Tram (2).
Quant au 6,9km, il revient sans coup férir à Jérôme Baud (Team Mermillod Triathlon), 30 ans, et à Marianne Ronot (La Foulée d’Annemasse), 31 ans.

F.V.

(1) En dehors de ses deux triomphes, Philippe De Besses aura brillé en 2015 dans les courses suivantes : la Montée du Crêt d’Eau (8ème), la Course Nature du Brevon (6ème), le 26km du Trail de l’Aigle (2ème), le 13,5km de la Ventre à Terre (6ème), le Km Vertical de Nantaux (7ème), la Persjussienne (7ème) et la Course Pédestre des Hermones (2ème).
(2) Outre ses huit victoires, Michelle Leservoisier se sera distinguée cette année sur les six compétitions que sont : le 22km du Semi-Marathon Grenoble-Vizille (4ème) ; le Marathon du Lac d’Annecy (24ème en 3h19’28, perf de niveau IR3) ; le 102km des Coursières (2ème) ; la Course des Bourriques (3ème) ; la Montée du Nid d’Aigle (6ème) ; le Trail du Vuache (2ème).

.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 16 novembre 2015. Il est signé par le talentueux correspondant Georges Ongaro.
0001.
TOPS 5 :

.
13,9km.

Scratch (143 inscrits, 135 partants, 131 classés) :
– 1er (1er V1) : Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 48’12.
– 2ème (2ème V1) : Gilles Levet (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 48’23.
– 3ème (1er senior) : Julien Joyeux (Annemasse) en 52’07.
– 4ème (2ème senior) : Julien Pasquier (Cluses) en 52’18.
– 5ème (3ème senior) : Jean-Charles Colucci (Cranves-Sales) en 52’42.

Femmes (22 classées) :
– 1ère (1ère V2, 25ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude) en 58’34.
– 2ème (1ère senior, 65ème au scratch) : Mélanie Batt (TriSalève Annemasse Agglo) en 1h05’44.
– 3ème (1ère V1, 66ème au scratch) : Isabelle Mazzella  (TriSalève Annemasse Agglo) en 1h05’50.
– 4ème (2ème V2, 73ème au scratch) : Lucienne Secco (Les Trailers du Môle) en 1h07’42.
– 5ème (1ère espoir, 75ème au scratch) : Laura Mallick (Vétraz-Monthoux) en 1h07’56.

.
6,9km.

Scratch (126 inscrits, 122 classés) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Baud (Team Mermillod Triathlon) en 23’49.
– 2ème (2ème senior) : Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 24’39.
– 3ème (3ème senior) : David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme) en 24’48.
– 4ème (4ème senior) : Bruno Vuagnoux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème (4ème senior) en 25’11.
– 5ème (5ème senior) : Nicolas Metral (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TriSalève Annemasse Agglo) en 25’30.

Femmes (40 classées) :
– 1ère (1ère senior, 41ème au scratch) : Marianne Ronot (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 29’39.
– 2ème (2ème senior, 45ème au scratch) : Cyrielle Baroni (Capax Everest et Les Lacets du Lizon) en 30’25.
– 3ème (1ère V1, 52ème au scratch) : Anne Michel (Thonon-les-Bains) en 30’52.
– 4ème (3ème senior, 55ème au scratch) : Elise Pontonnier Payen (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 31’29.
– 5ème (4ème senior, 62ème au scratch) : Christine Von Aarburg Duval (Team des 6 Ifs) en 32’43.

.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :

– 13,9km : http://www.l-chrono.com/resultats2015/course_de_la_colline_13.pdf

– 6,9km : http://www.l-chrono.com/resultats2015/course_de_la_colline_6.pdf

.
.
PALMARES DEPUIS 2000 :

.

novembre 2000 :

11km (176 classés dont 21 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 37’57.
– 1ère (1ère V1, 54ème au scratch) : Dominique Kill (La Balme-de-Sillingy) en 47’19.
Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2000/vetraz-monthoux_11.php

5km (108 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Olivier Martial en 18’32.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Martine Callendrier (Annecy-le-Vieux Of Course) en 21’33.
Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2000/vetraz-monthoux-5.php
.
.
13 novembre 2005 :

11,7km (241 inscrits dont 43 femmes, 229 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pascal Giguet (Hydro Tri Annecy) en 38’17.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Sally Chanel (ASPTT Annecy Athlétisme) en 43’18.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1169

5,4km (149 inscrits dont 35 femmes, 135 classés dont 31 femmes) :
– 1er (1er cadet) : Maxime Chevee (Club Athlétique d’Ambilly) en 19’12.
– 1ère (1ère V1, 26ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 22’34.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1169
.
.
12 novembre 2006 :

11,7km (237 inscrits dont 31 femmes, 216 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 38’27.
– 1ère (1ère senior, 24ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 45’23.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (168 inscrits dont 48 femmes, 147 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er cadet) : Maxime Chavee (Club Athlétique d’Ambilly) en 18’47.
– 1ère (1ère V1, 47ème au scratch) : Lucette Eva (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 23’36.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
25 novembre 2007 :

11,7km (197 inscrits dont 21 femmes, 173 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Manuel Giordano-Rueda (Team Mermillod Triathlon) en 39’40.
– 1ère (1ère senior, 69ème au scratch) : Nathalie Devaud (Contamine-sur-Arve) en 52’32.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (130 inscrits dont 47 femmes, 115 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er junior) : Romain Adam (Athlétique Sport Aixois) en 20’02.
– 1ère (1ère V1, 27ème au scratch) : Mireille Ujma (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 22’59.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
16 novembre 2008 :

11,7km (213 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Athlé Saint-Julien 74) en 36’50.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 44’48.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (134 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 17’03.
– 1ère (1ère senior, 48ème au scratch) : Ariane Geinoz (Suisse, Bussy-Chardonney) en 22’29.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
15 novembre 2009 :

11,7km (197 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stany Paumier (Athlé Saint-Julien 74) en 38’28’’16.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 45’36’’08.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=2286

5,4km (88 inscrits dont 22 femmes, 79 classés dont 20 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pascal Thebault (La Foulée d’Annemasse) en 18’57.
– 1ère (1ère V1, 38ème au scratch) : Cécile Rippoz (Association Sportive Ouvrière SNR) en 25’39.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=2286
.
.
14 novembre 2010 :

11,7km (237 inscrits, 226 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Gilles Schenevey (Suisse, Tuvoicoman) en 42’23.
– 1ère (1ère senior, 23ème au scratch) : Karine Marguerettaz (Seynod) en 46’16.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/583_004.pdf

5,4km (122 inscrits, 120 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michael Moroni (Athlé Saint-Julien 74) en 19’16.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Candice Buosi (ASPTT Annecy Athlétisme) en 24’29.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/584_002.pdf
.
.
13 novembre 2011 :

11,7km (160 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Gilles Schenevey (Suisse, Team Oxygène) en 42’23.
– 1ère (1ère V1, 68ème au scratch) : Régina Aoudta en 56’22.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/1225_001.pdf

6km (81 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 20’08.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 24’59.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/1226_002.pdf
.
.
25 novembre 2012 :

11,7km (154 inscrits, 132 classés dont 22 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 41’51.
– 1ère (1ère senior, 48ème au scratch) : Shannon Avison (Etats-Unis, Geneva Runners) en 56’25.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5dbf3_11.7.pdf

6km (94 inscrits, 81 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sabri Benelmaadadi (Team Run Alp Villeurbanne et La Foulée d’Annemasse) en 21’56.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Caroline Boudin (Team Sport 2000 Pays Rochois et Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 25’45.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5b642_6.pdf
.
.
17 novembre 2013 :

11,7km : 
Scratch (214 inscrits, 202 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martial Collomb (Team Smartwool) en 43’53.
– 1ère (1ère senior, 50ème au scratch) : Fanny Cospain (Sallanches Passy Athlétic Club) en 51’04.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/db67b_11.7.pdf

6km (120 inscrits, 114 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74) en 22’23.
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Amandine Cusin (Athlé Saint-Julien 74) en 25’55.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/486d5_6.pdf
.
.
9 novembre 2014 : 

11,7km (221 inscrits, 208 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Mathieu (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’00.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 47’17.
Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/course_colline_117.pdf

6km :
Scratch (115 inscrits, 112 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Holliger (Ain-Est Athlétisme) en 21’14.
– 1ère (1ère V1, 26ème au scratch) : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 25’19.
Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/course_colline_6.pdf

.
15 novembre 2015 :

13,9km (143 inscrits, 135 partants, 131 classés dont 22 femmes) :
– 1er (1er V1) : Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 48’12.
– 1ère (1ère V2, 25ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude) en 58’34.
Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/course_de_la_colline_13.pdf

6,9km (126 inscrits, 122 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Baud (Team Mermillod Triathlon) en 23’49.
– 1ère (1ère senior, 41ème au scratch) : Marianne Ronot (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 29’39.
Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/course_de_la_colline_6.pdf

 

.
.
LA COURSE DE LA COLLINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats et compte rendu de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/11/18/resultats-et-compte-rendu-de-la-course-de-la-colline-17-11-13/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2014 :
https://www.courzyvite.run/blog/2014/11/16/resultats-et-compte-rendu-de-la-course-de-la-colline-16-11-14/

.
.
PHOTOS :

.
Deux photographes n’ont pas manqué d’immortaliser par de superbes reportages la manifestation :

– Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal, auteur de 250 clichés, pris :
– Pour le 13,9km : au départ, au début de la 2ème boucle mais surtout à l’arrivée.
– Pour le 6,9km : à l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Picasa :
https://picasaweb.google.com/113531244373839032438/CourseDeLaColline2015?authkey=Gv1sRgCJq1xqDhzafbggE&feat=directlink

Ci-dessous, vous trouverez 53 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.

.
Georges Ongaro, correspondant au quotidien « Le Dauphiné Libéré ».
Ci-dessous, vous trouverez une de ses photos.

.
Que tous les deux en soient bien sûr chaleureusement remerciés !

IMG_219032ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Départ.
– Dossard 104 : Lionel Mathieu (Team Running Conseil Oxygène ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), qui abdiquera très vite en raison d’une déchirure.
– Dossard 47 : Julien Pasquier (Cluses), 4ème (2ème senior) en 52’18.
– Dossard 115 : Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Lou Tavan), vainqueur (1er V1) en 48’12.
– Derrière et à droite de Philippe, avec un maillot orange : Gilles Levet (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème V1) en 48’23.
– Dossard 74 : Cyril Jacquard (Faucigny Athlétic Club), 16ème (7ème senior) en 55’54.
– A droite de Cyril, avec un maillot orange : Nicolas Gérard (TriSalève Annemasse Agglo), 6ème (4ème senior) en 53’22.
– Dossard 113 : Eric Bossonney (Team des 6 Ifs), 24ème (12ème senior) en 58’23.
– Derrière et à droite d’Eric, avec un débardeur orange : le Turc Ramazan Kurnaz (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème (2ème V2) en 54’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
IMG_222832ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
Patrick Leservoisier (Jogg’Attitude), 15ème (4ème V2) en 55’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_222932ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
Cyril Jacquard (Faucigny Athlétic Club), 16ème (7ème senior) en 55’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_223332ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
– Dossard 14 : Christian Clerc, 19ème (5ème V2) en 56’40.
– Dans son dos : Marc Peoch (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 22ème (6ème V2) en 57’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_223432ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
Marc Peoch (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 22ème (6ème V2) en 57’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
IMG_224432ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
Laurent Tuccinardi (ASPTT Annecy Athlétisme), 33ème (7ème V1) en 1h00’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
IMG_225232ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
Michel Decouvette (Les Trailers du Môle), 41ème (5ème V3) en 1h01’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_226032ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
Roland Vuillemenot (Ultra Marathon France), 52ème (1er V4) en 1h03’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
IMG_228232ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
Mélanie Batt (TriSalève Annemasse Agglo), 2ème femme (1ère senior, 65ème au scratch) en 1h05’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_229232ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
– Dossard 41 : Dominique Meynet (Bons-en-Chablais), 91ème (26ème V1) en 1h10’43.
– Dossard 32 : Laura Mallick (Vétraz-Monthoux), 5ème femme (1ère espoir, 75ème au scratch) en 1h07’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_229432ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Début de la 2ème boucle.
– Dossard 22 : Claude-Amélie Willemot (Faucigny Athlétic Club), 7ème femme (2ème V1, 85ème au scratch) en 1h09’07.
– Derrière et à droite de Claude-Amélie : Laurent Guivier (Amicourse), 101ème (29ème V2) en 1h13’52.
– Dossard 54 : Florian Christophe (Reignier-Esery), 88ème (22ème senior) en 1h09’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_230332ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Lou Tavan), vainqueur (1er V1) en 48’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_230432ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Gilles Levet (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème V1) en 48’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_230632ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Julien Joyeux (Annemasse), 3ème (1er senior) en 52’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_230832ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Julien Pasquier (Cluses), 4ème (2ème senior) en 52’18.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_230932ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Jean-Charles Colucci (Cranves-Sales), 5ème (3ème senior) en 52’42.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_231032ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Nicolas Gérard (TriSalève Annemasse Agglo), 6ème (4ème senior) en 53’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_231132ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Michel Ivanov (Genève), 7ème (3ème V1) en 53’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_231232ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Patrick Montini (Team Sport 2000 Pays Rochois et Faucigny Athlétic Club), 8ème (1er V2) en 53’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_2314
32ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Cédric Delachenal (Team Les Panards Migros Genève et Vélo-Club Mont-Blanc), fils de notre photographe Jean-Claude, 9ème (5ème senior) en 53’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_231532ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Le Suisse Andreas Diemand (Arbusigny), 10ème (4ème V1) en 54’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_231632ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Le Turc Ramazan Kurnaz (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème (2ème V2) en 54’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_231732ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Jean-Luc Bleuze (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 12ème (5ème V1) en 55’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_231832ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
– Dossard 55 : Fabien Luce (Ville-en-Sallaz), 13ème (6ème senior) en 55’21.
– A sa poursuite : Christian Marcot, 14ème (3ème V2) en 55’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_231932ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Christian Marcot, 14ème (3ème V2) en 55’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_232932ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Eric Bossonney (Team des 6 Ifs), 24ème (12ème senior) en 58’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_233032ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude), épouse de Patrick, lauréate (1ère V2, 25ème au scratch) en 58’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_233132ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Yves Premat (Morzine), 26ème (1er V3) en 58’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_233232ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Roger Lenourry (Chessenaz), 27ème (2ème V3) en 58’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_233332ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Jean-François Hudry (Faucigny Athlétic Club), 28ème (7ème V2) en 58’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_233932ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Philippe Rouiller (Annemasse), 34ème (4ème V3) en 1h00’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_234132ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Philippe Botto-Rossa (Gex), 36ème (9ème V1) en 1h00’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_235132ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Bernard Evreux (Valleiry), 47ème (12ème V2) en 1h02’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_235232ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
– Dossard 92 : Pierre Verney (Tecnica), 48ème (13ème V2) en1h02’47.
– Dossard 85 : Serge Bouvier (Tecnica), 49ème (14ème V2) en 1h02’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_236432ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Jean-François Rivière (Saint-Julien-en-Genevois), 59ème (6ème V3) en 1h04’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_236732ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Claude Duchene (Villes), 62ème (19ème V2) en 1h05’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_237232ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Isabelle Mazzella (TriSalève Annemasse Agglo), 3ème femme (1ère V1, 66ème au scratch) en 1h05’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_237332ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Jean-Paul Gaillard (Les Foulées Chablaisiennes), 67ème (20ème V2) en 1h06’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_237532ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Patrick Secco (Les Trailers du Môle), 69ème (7ème V3) en 1h06’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_237932ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
– Dossard 43 : Patrick Bilecka (Cranves-Sales), 74ème (23ème V2) en 1h07’44.
– Dossard 27 : Lucienne Secco (Les Trailers du Môle), épouse de Patrick Secco, 4ème femme (2ème V2, 73ème au scratch) en 1h07’42.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_238732ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Le Suisse Jean-Marc Schenevey (Mont-sur-Rolle), fils de Gilles, 82ème (2ème V4) en 1h08’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_238832ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Emmanuelle Gaillard (Saint-Pierre-en-Faucigny), 6ème femme (2ème senior, 83ème au scratch) en 1h08’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_239732ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Florence Noury (Lucinges), 7ème femme (3ème V1, 92ème au scratch) en 1h10’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_2399 (1)32ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Gratiane Chazalviel (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 9ème femme (3ème senior, 94ème au scratch) en 1h11’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_240532ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
13,9km.
Arrivée.
Claire Floret (Team des 6 Ifs), 10ème femme (4ème senior, 100ème au scratch) en 1h13’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
nouvelle-recrue-de-l-entente-athletique-de-l-arve-marianne-ronot-devrait-confirmer-sa-recente-victoire-a-vetraz-monthoux-144847221132ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Marianne Ronot (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1ère (1ère senior, 41ème au scratch) en 29’39.
Cliché de Georges Ongaro.

IMG_216532ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Arrivée.
Jérôme Baud (Team Mermillod Triathlon), vainqueur (1er senior) en 23’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_216732ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Arrivée.
Etienne Mitaut (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème senior) en 24’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_216932ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Arrivée.
David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme), 3ème (3ème senior) en 24’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_217032ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Arrivée.
Bruno Vuagnoux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème (4ème senior) en 25’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_217132ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Arrivée.
Nicolas Metral (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; TriSalève Annemasse Agglo), 5ème (5ème senior) en 25’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_217232ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Arrivée.
Christophe Michelet (TriSalève Annemasse Agglo), 6ème (1er V1) en 25’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_2173 (1)32ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Arrivée.
– Au premier plan : Christophe Michelet (TriSalève Annemasse Agglo), 6ème (1er V1) en 25’50.
– Dossard 406 : le Suisse Fabien Wolf (Capax Everest), 7ème (6ème senior) en 25’50.
– Dossard 408 : Aurélien Bringard (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 8ème (7ème senior) en 25’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

IMG_217532ème édition de la Course de la Colline, 15 novembre 2015.
6,9km.
Arrivée.
Mathieu Durand (Association Sportive Ouvrière NTN-SNR), 10ème (9ème senior) en 26’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.