RESULTATS ET COMPTE RENDU DE LA COURSE DE LA COLLINE / 16-11-14

ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 17 novembre 2014. Son auteur est le talentueux correspondant Georges Ongaro.
Je me suis permis de compléter ce texte.

COURSE PÉDESTRE – COURSE DE LA COLLINE – À VÉTRAZ-MONTHOUX

MATHIEU : LA QUARANTAINE RUGISSANTE !

Après le déluge de la veille, Vétraz-Monthoux s’était miraculeusement réveillé sous le soleil, hier matin, pour le plus grand bonheur des quelque 600 engagés, toutes catégories confondues de la 31ème édition de l’épreuve frontalière. Pour saluer un revenant de taille, en l’occurrence Abdesalam Kiday qui avait disparu des écrans radars depuis de longs mois, à la faveur d’un long séjour au Maroc.
Le lutin du Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB) n’avait pas perdu son temps depuis son retour, alignant coup sur coup le relais de Palexpo à Genève (4ème) puis le Cross d’Ambérieu-en-Bugey (2ème). Ce qui en faisait logiquement l’hyper-favori de la course reine (11,7 km), chère au maître d’œuvre Jean-Pierre Journe.
En fait, le généreux Abdou imprima le train dès l’entame, mais sans vraiment distancer l’expérimenté Lionel Mathieu, récemment en vue dans la Vitalavie ancilevienne (3ème). Et surprise, le sociétaire de La Foulée d’Annemasse poussait même l’audace jusqu’à prendre la tête durant la première ascension de la colline où il basculait avec deux décamètres d’avance sur Kiday.

L’Escalade en ligne de mire…
La plongée sur Annemasse permettait la jonction entre les deux postulants à la victoire, même si le tandem Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse) – Paul Waroquier (Club Athlétique d’Ambilly) n’avait pas encore abdiqué. Sur le faux-plat montant empruntant l’ancienne voie du Chemin de fer du Nord, Kiday semblait avoir retrouvé ses marques, mais c’était Mathieu qui repartait de plus belle dans la dernière partie grimpant à travers champs.
Il lui restait à conserver son avantage au fil du long dévaloir vers la banderole, ce qu’il fit avec brio, histoire de fêter sa récente promotion chez les vétérans 1 avec une première victoire scratch. « Mon précédent bouquet remontait à 2011, ce qui donne une saveur particulière à ce succès. Désormais je vais me préparer pour la prochaine Escalade genevoise où je m’alignerai dans la catégorie Élite », nous confiait l’imperturbable héros du jour.
Au jeu des trois familles, entre le beau-frère Alexandre, ses filles Océane et Alexia, ses neveux Benjamin et Etam, voire sa nièce Emma, il fallait chercher la maman ! À savoir Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74), la récente championne de France de trail court, qui ne savait plus où donner de la tête au fil des départs. Le seul instant de calme se situa durant sa course, puisqu’elle ne fut jamais inquiétée malgré la présence de la Népalaise Manikala Rai, une traileuse confirmée issue, à l’image de Kiday, du CABB.
Sur les six bornes, la lutte fut serrée entre le lauréat Benjamin Holliger (Ain-Est Athlétisme) et son dauphin, l’espoir Robin Fayan (La Foulée d’Annemasse). Victorieux une semaine en arrière sur le Cross de Versonnex, celui-ci a effectué une bonne sortie en prévision de l’Escalade qu’il disputera chez les hommes 1. Moins de problème côté dames où Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) survola les débats.
 
Georges Ongaro

.
.

PODIUMS :

.
11,7km :

Scratch (221 inscrits, 208 classés) :
– 1er (1er V1) : Lionel Mathieu (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’0.
– 2ème (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 42’08.
– 3ème (2ème senior) : Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’53.

Femmes (45 classées) :
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 47’17.
– 2ème (2ème senior, 57ème au scratch) : Manikala Rai (Népal, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 53’27.
– 3ème (3ème senior, 68ème au scratch) : Liene Puke (Lettonie, Latvia) en 55’33.
– 4ème (4ème senior, 69ème au scratch) : Cyrielle Baroni (Les Lacets du Lizon) en 55’33.

.
6km :

Scratch (115 inscrits, 112 classés) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Holliger (Ain-Est Athlétisme) en 21’14.
– 2ème (1er espoir) en 42’08 : Robin Fayan (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 21’18.
– 3ème (1er V1) : Sébastien Denef (Jogg’Attitude) en 22’30.

Femmes (41 classées) :
– 1ère (1ère V1, 26ème au scratch) : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 25’19.
– 2ème (2ème V1, 49ème au scratch) : Gisèle Fournival (Club Athlétique d’Ambilly) en 28’40.
– 3ème (1ère senior, 51ème au scratch) : Perle Ferchichi en 29’05.

.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :

– 11,7km : http://www.l-chrono.com/resultats2014/course_colline_117.pdf

– 6km : http://www.l-chrono.com/resultats2014/course_colline_6.pdf

.
.
PALMARES DEPUIS 2000 :

.

novembre 2000 :

11km (176 classés dont 21 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 37’57.
– 1ère (1ère V1, 54ème au scratch) : Dominique Kill (La Balme-de-Sillingy) en 47’19.
Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2000/vetraz-monthoux_11.php

5km (108 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Olivier Martial en 18’32.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Martine Callendrier (Annecy-le-Vieux Of Course) en 21’33.
Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2000/vetraz-monthoux-5.php
.
.
13 novembre 2005 :

11,7km (241 inscrits dont 43 femmes, 229 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pascal Giguet (Hydro Tri Annecy) en 38’17.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Sally Chanel (ASPTT Annecy Athlétisme) en 43’18.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1169

5,4km (149 inscrits dont 35 femmes, 135 classés dont 31 femmes) :
– 1er (1er cadet) : Maxime Chevee (Club Athlétique d’Ambilly) en 19’12.
– 1ère (1ère V1, 26ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 22’34.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1169
.
.
12 novembre 2006 :

11,7km (237 inscrits dont 31 femmes, 216 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 38’27.
– 1ère (1ère senior, 24ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 45’23.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (168 inscrits dont 48 femmes, 147 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er cadet) : Maxime Chavee (Club Athlétique d’Ambilly) en 18’47.
– 1ère (1ère V1, 47ème au scratch) : Lucette Eva (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 23’36.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
25 novembre 2007 :

11,7km (197 inscrits dont 21 femmes, 173 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Manuel Giordano-Rueda (Team Mermillod Triathlon) en 39’40.
– 1ère (1ère senior, 69ème au scratch) : Nathalie Devaud (Contamine-sur-Arve) en 52’32.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (130 inscrits dont 47 femmes, 115 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er junior) : Romain Adam (Athlétique Sport Aixois) en 20’02.
– 1ère (1ère V1, 27ème au scratch) : Mireille Ujma (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 22’59.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
16 novembre 2008 :

11,7km (213 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Athlé Saint-Julien 74) en 36’50.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 44’48.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (134 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 17’03.
– 1ère (1ère senior, 48ème au scratch) : Ariane Geinoz (Suisse, Bussy-Chardonney) en 22’29.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
15 novembre 2009 :

11,7km (197 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stany Paumier (Athlé Saint-Julien 74) en 38’28’’16.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 45’36’’08.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=2286

5,4km (88 inscrits dont 22 femmes, 79 classés dont 20 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pascal Thebault (La Foulée d’Annemasse) en 18’57.
– 1ère (1ère V1, 38ème au scratch) : Cécile Rippoz (Association Sportive Ouvrière SNR) en 25’39.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=2286
.
.
14 novembre 2010 :

11,7km (237 inscrits, 226 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Gilles Schenevey (Suisse, Tuvoicoman) en 42’23.
– 1ère (1ère senior, 23ème au scratch) : Karine Marguerettaz (Seynod) en 46’16.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/583_004.pdf

5,4km (122 inscrits, 120 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michael Moroni (Athlé Saint-Julien 74) en 19’16.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Candice Buosi (ASPTT Annecy Athlétisme) en 24’29.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/584_002.pdf
.
.
13 novembre 2011 :

11,7km (160 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Gilles Schenevey (Suisse, Team Oxygène) en 42’23.
– 1ère (1ère V1, 68ème au scratch) : Régina Aoudta en 56’22.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/1225_001.pdf

6km (81 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 20’08.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 24’59.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/1226_002.pdf
.
.
25 novembre 2012 :

11,7km (154 inscrits, 132 classés dont 22 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 41’51.
– 1ère (1ère senior, 48ème au scratch) : Shannon Avison (Etats-Unis, Geneva Runners) en 56’25.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5dbf3_11.7.pdf

6km (94 inscrits, 81 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sabri Benelmaadadi (Team Run Alp Villeurbanne et La Foulée d’Annemasse) en 21’56.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Caroline Boudin (Team Sport 2000 Pays Rochois et Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 25’45.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5b642_6.pdf
.
.
17 novembre 2013 :

11,7km : 
Scratch (214 inscrits, 202 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martial Collomb (Team Smartwool) en 43’53.
– 1ère (1ère senior, 50ème au scratch) : Fanny Cospain (Sallanches Passy Athlétic Club) en 51’04.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/db67b_11.7.pdf

6km (120 inscrits, 114 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74) en 22’23.
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Amandine Cusin (Athlé Saint-Julien 74) en 25’55.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/486d5_6.pdf
.
.
9 novembre 2014 : 

11,7km (221 inscrits, 208 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Mathieu (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’00.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 47’17.
Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/course_colline_117.pdf

6km :
Scratch (115 inscrits, 112 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Holliger (Ain-Est Athlétisme) en 21’14.
– 1ère (1ère V1, 26ème au scratch) : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 25’19.
Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/course_colline_6.pdf
.
.
.
LA COURSE DE LA COLLINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

Résultats et compte rendu de l’édition 2013 : 
https://www.courzyvite.run/blog/2013/11/18/resultats-et-compte-rendu-de-la-course-de-la-colline-17-11-13/
.
.
.
PHOTO :

mathieu-s-est-envole-a-deux-bornes-de-l-arrivee-malgre-la-resistance-de-kiday-tandis-que-de-besses-et-waroquier-surgissaient-en-contrebas31ème édition de la Course de la Colline, 16 novembre 2014.
Lionel Mathieu s’est envolé à deux bornes de l’arrivée malgré la résistance d’Abdesalam Kiday, tandis que Philippe De Besses et Paul Waroquier surgissaient en contrebas.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).