PRESENTATION DU TRAIL DE LA MANDALLAZ : LES PRONOSTICS / 10-04-22


ELISE DELANNOY ET LOUIS PARENT, ATTRACTIONS DE CETTE 5EME EDITION !

Depuis sa naissance en 2017, jamais cet évènement n’avait aimanté un tel plateau. A commencer par l’épreuve reine du 21 km dont le duel s’annonce de toute beauté entre les talentueux trailers Louis Parent, 20 ans, et Robin Juillaguet, 28 ans.
Avantage Louis, devenu une des figures du team élite Sidas et Matryx, Robin donnant désormais priorité à son coaching dont il a fait sa profession, après avoir porté les couleurs du prestigieux Team Salomon France.
A l’arrière, le chevronné Julien Tapiero, déjà deux top 5 à son actif sur la sentinelle balméenne, mais aussi les masters Thierry Belzuz et Olivier Morin, toujours bon pied, bon oeil, se tireront la bourre pour grimper sur la troisième marche. Une marche qu’ambitionnera également le Clermontois Maxime Mauvais, 3ème il y a deux semaines sur le 22 bornes de la Michaille.

En toute logique, l’odyssée féminine devrait revenir à cette Ch’ti pur jus, établie aujourd’hui à Thorens Glières, qu’est Elise Delannoy, une des stars de l’ultra trail pour sa 7ème place en 2019 sur l’UTMB puis son record du monde de dénivelé en 24 h en 2020.
Pourtant, elle n’aura pas la partie facile avec une autre ultra-traileuse, certes à la notoriété beaucoup plus modeste mais qui, sans bruit, progresse à la vitesse de la lumière : Laure De Jacquelot, de souche parisienne, installée dans les Aravis après avoir usé ses baskets en terre bugiste.
Mais attention à ne pas oublier Marine Vautrot, fer de lance de Sill’N Run. En effet, cette enfant de la Bourgogne devrait tirer profit de cette distance qu’elle affectionne tout particulièrement.

Quant au 10 kil, au moins deux hommes ont le potentiel pour mener un combat de haute lutte : le triathlète Paul Chauvetet et la jeune pousse Oscar Crassous. Coéquipier de ce dernier à Annecy Trail Running, junior comme lui, Clément Demichelis pourrait bien se mêler à cette bagarre épique comme l’atteste sa place de dauphin l’an passé. Idem pour le Chamoniard Nasser Tahani, arrivé 3ème en 2021 à 18’’ de Demichelis, sans parler de l’expérimenté Sillingien Pierre Desrousseaux. Ca promet ! Fort de son record personnel sur 10 bornes en 33’58, engrangé en novembre dernier à Vénissieux, Paul Chauvetet aura, mais de peu, la faveur des pronostics.

En dehors d’Oscar Crassous et Clément Demichelis, une autre figure d’Annecy Trail Running partira en pole, mais cette fois-ci pour la gent féminine : la junior Faustine Heslouis qui fait un tabac sur les trails découverte. Licenciée jadis à Ain-Est Athlétisme, l’Annécienne Thaïs Pibouleau, qui excède rarement la vingtaine de km, tentera de démentir les observateurs.
Quant à la Poisillienne Sonia Dusanter-Levaxelaire, on peut compter sur elle pour ne pas jouer les faire-valoir.

F.V.  .
.
.
TR
AIL A DEUX TETES (21,4 KM POUR 1070 M DE DENIVELE) :

Favori n° 1 :
– Louis Parent
(Team Sidas et Matryx / ASPTT Annecy Athlétisme), né le 31 juillet 2001 et demeurant à Dingy-Saint-Clair.
* 2021 : 3ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 1er sur le 24 km du Trail du Moulin ; 59ème (66ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 3ème sur le 23 km du Trail des Hauts Forts ; 9ème sur le KMV de Manigod ; 46ème sur le 22 km de la Dolomyths Run ; 6ème sur le Cross du Mont-Blanc.
* 2020 :  1er sur les Championnats de France de Course en Montagne Juniors Hommes ; 3ème sur le 11 km du XTrail Courchevel.

Favori n°2 :
– Robin Juillaguet
, né le 1er mars 1994 et demeurant à Annecy.
* Meilleurs résultats :
Champion de France espoir de trail court en 2015 et 2016.
Champion de France espoir de course en montagne en 2016.
3ème sur le Cross du Mont-Blanc en 2016.
1er sur le 36 km de la Transju’Trail en 2017.
* 2020 : 17ème sur les Championnats de la Zone Ouest d’Occitanie de Cross-Country Elite Hommes ; 1er sur le 30 km de La Romeufontaine ; 3ème sur les Championnats des Hautes Pyrénées de Cross-Country Elite Hommes.

Principaux outsiders masculins :
– Thierry Belzuz
 (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 26 juin 1969 et demeurant à Annecy.
* Trail de la Mandallaz : 6ème en 1h45’39 sur le 20,5 km en 2021.
* 2022 : 10ème sur le Trail La Fée Blanche ; 36ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Masters Hommes.
* 2021 : 9ème sur le 27 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 4ème sur le 50 km du Lozère Trail ; 8ème sur le 18 km du Trail du Fort de Tamié ; 6ème sur le 20,5 km du Trail de la Mandallaz ; 13ème sur le 42 km du Bélier ; 2ème sur le 20 km du Trail du Château de Terrides ; 3ème sur le 23 km du Trail du Lou ; 5ème sur le 22 km du Trail de la Michaille.
* 2020 : 8ème sur le 18 km du Trail du Fort de Tamié ; 15ème sur le 15 km de la Maxi Snow ; 16ème sur le Trail La Fée Blanche ; 20ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Masters ; 22ème sur le Trail Blanc du Semnoz.
– Maxime Mauvais, né le 31 juillet 1989 et demeurant à Clermont-en-Genevois.
* 2022 : 3ème sur le 22 km du Trail de la Michaille.
* 2021 : 23ème sur le 34 km du Grand Trail du Lac ; 4ème sur le 45 km de l’Ultra 01.
– Olivier Morin (Team Trace de Trail / Faucigny Athlétic Club), né le 26 octobre 1977 et demeurant à Saint-Sigismont.
* 2021 : 10ème sur le 127 km de l’Ultra-Trail du Haut-Giffre ; 16ème sur le 42 km du Bélier ; 23ème sur le 27 km du Bélier ; 13ème sur le 15 km du Bélier ; 13ème sur le 67 km de la 6000D ; 29ème par équipes avec Yann Nourry sur la Pierra Menta Eté.
* 2020 : 14ème sur le 65 km du Tour de la Grande Casse.
– Julien Tapiero, né le 30 octobre 1985 et demeurant à Gruffy.
*
Trail de la Mandallaz : 4ème en 1h46’04 sur le 22 km en 2018 ; 2ème en 56’42 sur le 13 km en 2017.
* 2021 : 5ème sur le 27 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 5ème par équipes avec Cyril Berger sur le 47 km en duo du Trail des Glières ; 10ème sur le 56 km du Trail du Lac de Paladru.
* 2020 : 10ème sur le 80 km des 100 Milles Sud de France ; 7ème sur le 18 km du Trail du Fort de Tamié ; 16ème sur le 28 km du Trail du Petit Ballon ; 78ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 58ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 31ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Elite Hommes.

Outsiders masculins :
– Marc Alsfasser, né le 28 novembre 1981 et demeurant à Genève.
* Trail de la Mandallaz : 13ème en 1h55’07 sur le 20,5 km en 2021 ; 82ème en 2h26’13 sur le 22 km en 2019.
* 2021 : 22ème sur le 57 km du Trail des Dents du Midi ; 13ème sur le 20,5 km du Trail de la Mandallaz ; 31ème sur le 51 km du Trail des Hauts-Forts. 
– Morgan Benedetti
(Rumilly Athlé 74), né le 10 novembre 1988 et demeurant à Sales.
* Trail de la Mandallaz : 15ème en 1h57’07 sur le 20,5 km en 2021.
* 2021 : 20ème sur Lavy Des Cimes ; 14ème sur le 16 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 19ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 15ème sur le 20,5 km du Trail de la Mandallaz ; 161ème sur le 65 km du Trail des Passerelles du Monteynard ; 28ème sur le 33 km d’Entrelacs Run and Trail.
* 2020 : 63ème sur le 28 km de la Massingienne ; 82ème sur le Bélier Blanc.  
– Jérémy Betemps
, né le 10 novembre 1987 et demeurant à Poisy.
* Trail de la Mandallaz : 9ème en 1h53’02 sur le 20,5 km en 2021 ; 15ème en 1h56’02 sur le 22 km en 2019 ; 35ème en 1h08’13 sur le 13 km en 2017.
* 2021 : 18ème sur le 17 km du Trail de l’Arclusaz ; 17ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 9ème sur le 20,5 km du Trail de la Mandallaz ; 6ème sur le 17 km du Trail des Cascades de l’Alloix ; 47ème sur le 25 km de la Comblorane.
* 2020 : 9ème sur le 12 km du Tignes Trail.
– Quentin Clerc-Pithon (Annecy Athlétisme), né le 22 octobre 1990 et demeurant à Sevrier.
Team manager d’Annecy Trail Running qui correspond à la section trail d’Annecy Athlétisme, et en même temps à la réserve espoirs de Scott Running.
* Trail de la Mandallaz : 13ème en 1h55’01 sur le 22 km en 2019.
* 2021 : 168ème sur l’Ultra Race du Lac d’Annecy ; 34ème sur le 51 km du Trail des Hauts Forts ; 2ème sur le 8 km du Bélier Blanc.
* 2020 : 72ème sur le 87 km de l’Oisans Trail Tour ; 25ème sur le Trail La Fée Blanche.
– Frédéric Dusanter (Courir à Poisy), né le 11 janvier 1973 et demeurant à Poisy.
* Trail de la Mandallaz : 14ème en 54’56 sur le 9,4 km en 2021 ; 8ème en 1h51’54 sur le 22 km en 2018 ; 39ème en 1h09’32 sur le 13 km en 2017.
* 2021 : 30ème sur Lavy Des Cimes ; 111ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 14ème sur le 9,4 km du Trail de la Mandallaz ; 23ème sur le 22 km du Trail de l’Etendard.
– Cédric Encrenaz (Sill’N Run), né le 22 avril 1979 et demeurant à Sillingy.
* Trail de la Mandallaz : 26ème en 2h02’29 sur le 22 km en 2019 ; 33ème en 2h11’31 sur le 22 km en 2018 ; 39ème en 1h09’32 sur le 13 km en 2017.
* 2022 : 10ème sur le 12 km du Trail de la Michaille.
* 2021 : 77ème sur le 27 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 78ème sur le 15 km du Bélier.
– Jason Lecerf, né le 7 octobre 1993 et demeurant à Allonzier-la-Caille.
* Trail de la Mandallaz : 6ème en 1h02’38 sur le 13 km en 2019.
* 2021 : 54ème sur la SaintExpress ; 5ème sur le 12 km du Trail du Moulin.
* 2020 : 31ème sur le 42 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 20ème sur le 28 km de la Massingienne ; 46ème sur le Bélier Blanc.
– Grégory Raphoz (42km195 Annecy), né le 11 novembre 1971 et demeurant à Lovagny.
* 2021 : 10ème sur le 16 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 14ème sur le 13 km du Trail du Laudon ; 59ème sur le 27 km du Bélier ; 18ème sur le 17 km du Trail de l’Epine.
– Killyan Zarrella (Courir à Poisy), né le 19 avril 1997 et demeurant à Marcellaz-Albanais.
* 2021 : 8ème sur le 16 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 35ème sur la Marathon-Expérience du Lac d’Annecy.
* 2020 : 28ème sur le 28 km de la Massingienne.

Favorite :
– Elise Delannoy
(Salomon Running), née le 30 juin 1984 et demeurant à Thorens-Glières (commune de Fillière).
* Meilleurs résultats :
7ème femme et 1ère Française (67ème au scratch) en 27h48’32 sur l’UTMB en 2019.
Premier record du monde féminin connu de dénivelé en 24 heures, avec 16 572 m avalés les 19 et 20 septembre 2020, soit la 4ème meilleure performance mondiale de tous les temps derrière trois hommes. A titre de comparaison, le record masculin est détenu par Aurélien Dunand-Pallaz, avec 17 218 m de dénivelé ingurgités les 5 et 6 septembre 2020.
* 2021 : 8ème femme sur le 72 km du Porte di Pietra Trail.
* 2020 : 2ème femme sur le 65 km du Tour de la Grande Casse.

Principaux outsiders féminins :
– Laure De Jacquelot, née le 22 octobre 1988 et demeurant à Thônes.
* 2022 : 1ère femme sur le 14 km du Bélier Blanc.
* 2021 : 2ème femme sur Lavy Des Cimes ; 4ème femme sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 1ère par équipes mixtes avec Nicolas Schumacher sur le 47 km en duo du Trail des Glières ; 5ème femme sur le Trail La Frison Roche ; 1ère femme sur l’Ultra Tour du Beaufortain.
* 2020 : 3ème femme sur le 42 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 2ème femme sur La Gy J’y Monte ; 2ème femme sur le 60 km de l’Ultra 01 ; 2ème femme sur le 30 km du Megève Nature Trail ; 1ère femme sur le Trail Blanc des Confins ; 4ème femme sur le Bélier Blanc.
– Marine Vautrot (Sill’N Run), née le 14 décembre 1994 et demeurant à Sillingy.
* 2022 : 1ère femme sur le 19 km du Trail de la Côte Chatillonnaise.
* 2021 : 1ère femme sur le 16 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 1ère femme sur la Fémina-Race du Lac d’Annecy ; 31ème femme sur le 51 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 6ème femme sur le 44 km du SwissPeak Trail ; 1ère femme sur le 19 km du Trail de la Côte Chatillonnaise ; 10ème femme sur le 27 km de La Montagn’Hard.

Outsiders féminins :
– Sylvie Chatenoud, née le 8 janvier 1974 et demeurant à Frangy.
* Trail de la Mandallaz : 2ème femme en 2h19’12 sur le 20,5 km en 2021 ; 2ème femme en 2h16’59 sur le 22 km en 2019 ; 4ème femme en 1h18’31 sur le 22 km en 2018 ; 4ème femme en 1h16’41 sur le 13 km en 2017.
* 2021 : 2ème femme sur le 20,5 km du Trail de la Mandallaz ; 17ème femme sur le 27 km du Bélier.
– Angélique Sautier, née le 18 décembre 1995 et demeurant à Neydens.
* 2021 : 3ème femme sur le 31 km du Trail du Tour des Fiz ; 17ème femme sur le Cross du Mont-Blanc.
* 2020 : 1ère femme sur le 14 km de l’Argentrail ; 6ème femme sur le 28 km du Trail des Forts de Besançon.
.
.
TRAIL A UNE TETE (10,1 KM POUR 500 M DE DENIVELE) :

Favori :
– Paul Chauvetet
(Team Rrunning Seynod / Les Alligators Annecy Triathlon), né le 9 novembre 1994 et demeurant à Annecy.
* 2021 : 150ème en 33’58 (IR4) sur le 10 km de Vénissieux (record personnel sur 10 km) ; 1er sur le 10,4 km du Cross du Laudon.
* 2020 : 5ème sur le 8 km du Megève Nature Trail ; 56ème en 34’15 (IR4) sur le 10 km de Bourg-en-Bresse ; 7ème sur le Trail La Fée Blanche ; 8ème sur le Trail Blanc du Semnoz.
– Oscar Crassous (Annecy Trail Running, section trail d’Annecy Athlétisme), né le 31 janvier 2003 et demeurant à Lovagny.
* 2022 : 235ème sur les Championnats de France de Cross-Country Juniors Hommes ; 56ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 24ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 9ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Juniors Hommes.
* 2021 : 45ème sur le 24 km du Menestrail ; 14ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 25ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Juniors Hommes ; 42ème sur la Young Race Marathon ; 3ème sur Sierre-Zinal Juniors ; 47ème sur le 8,5 km de La Fort du Mont.
* 2020 : 18ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Cadets ; 6ème sur le 10 km de la Savoyarde Trail ; 11ème sur le 10 km du Méribel Trail.

Principaux outsiders masculins :
– Clément Demichelis
 (Annecy Trail Running, section trail d’Annecy Athlétisme), né le 12 août 2003 et demeurant à Seynod.
* Trail de la Mandallaz : 2ème en 50’23 sur le 9,4 km en 2021.
* 2022 : 48ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Juniors Hommes.
* 2021 : 13ème sur le 13 km de l’Urban Race Seynod ; 4ème sur le 12 km du Trail du Moulin ; 2ème sur le 9 km de l’Ultra-Trail du Haut-Giffre ; 2ème sur le 9,4 km du Trail de la Mandallaz.
– Pierre Desrousseaux, né le 9 mai 1983 et demeurant à Sillingy.
* Trail de la Mandallaz : 5ème en 1h52’49 sur le 22 km en 2019 ; 6ème en 1h03’37 sur le 13 km en 2018 ; 16ème en 1h02’23 sur le 13 km en 2017.
* 2021 : 15ème sur le 27 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 5ème sur le 24 km du Trail du Moulin ; 58ème sur le 23,4 km du Trail du Salève.
– Nasser Tahani, né le 20 décembre 1991 et demeurant à Chamonix-Mont-Blanc.
* Trail de la Mandallaz : 3ème en 50’41 sur le 10 km en 2021.
* 2021 : 3ème sur le 9 km du Trail Panoramic de l’Albanais ; 113ème sur le 130 km des Grands Trails d’Auvergne ; 111ème sur le 51 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 3ème sur le 10 km du Trail de la Mandallaz ; 85ème sur De Martigny-Combe à Chamonix ; 11ème sur le 14 km de l’Argentrail ; 81ème sur le 109 km de la Montagn’Hard.

Favorite :
Faustine Heslouis (Annecy Trail Running), née le 26 mars 2004 et demeurant à Annecy.
* 2022 : 10ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Juniors Femmes.
* 2021 : 1ère femme sur le Trail des Troubadours ; 2ème femme sur le 8 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 23ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Juniors Femmes et Cadettes ; 1ère femme sur la Youth Chamonix Courmayeur.
* 2020 : 1ère femme sur le 9 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 3ème femme sur le 10 km de la Transju’Trail.

Principaux outsiders féminins :
– Sonia Dusanter-Levaxelaire (Courir à Poisy), née le 23 octobre 1974 et demeurant à Poisy.
– Thaïs Pibouleau, née le 25 octobre 1994 et demeurant à Annecy.
* 2022 : 1ère femme sur le 14 km du Trail d’Avenas.
* 2021 : 7ème femme sur le 11 km de la Sange’Run ; 4ème femme sur le 8 km du Trail de la Madone.
* 2020 : 2ème femme sur le 12 km du Trail d’Avenas..
.
.

.
PALMARES DU TRAIL DE LA MANDALLAZ DEPUIS 2017 :

.
.
1ère édition, 8 avril 2017.

13 km.

Scratch (204 classés) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Cretinon (Team Endurance Shop Annecy/OSS / Annecy-le-Vieux Of Course) en 53’47.
– 2ème (2ème senior) : Julien Tapiero (La Ronde De Chavanod) en 56’42.
– 3ème (3ème senior) : Cyril Berger (Vaulx) en 43’01.
Femmes (64 classées) :
– 1ère (1ère senior, 30ème au scratch) : Karine Dix Grana (Développement du Sport Nature 74) en 1h07’12.
– 2ème (1ère M1, 60ème au scratch) : Caroline Couturier (Marlioz) en 1h14’31.
– 3ème (2ème senior, 63ème au scratch) : Amélie Dubois (Courir à Poisy) en 1h15’20.
Résultats complets :
Ils figurent sur l’application Chrono-Sport :
https://courzyvite.run/17Resultats/TraildelaMandallaz2017.pdf.
.
.
2ème édition, 8 avril 2018 :

Trail à Deux Têtes (22 km) :
Scratch (150 inscrits, 139 partants, 137 classés, 2 abandons) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Cretinon (Team Endurance Shop Annecy / Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h40’10.
– 2ème (1er junior) : Lucas Mottet (Club Alpin Français Annecy) en 1h43’16.
– 3ème (2ème senior) : Cyril Berger (Vaulx) en 1h44’49.
Femmes (19 classées) :
– 1ère (1ère M1, 43ème au scratch) : Stéphanie Gross (Annecy-le-Vieux Of Course) en 2h15’49.
– 2ème (2ème M1, 50ème au scratch) : Céline Maillard (La Ronde De Chavanod) en 2h18’30.
– 3ème (1ère senior, 67ème au scratch) : Gabrielle Cros (Club Artistique et Sportif du 27ème Bataillon de Chasseurs-Alpins de Cran-Gevrier) en 2h25’42.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_de_la_mandallaz_22.pdf

Trail à Une Tête (13 km) :
Scratch (200 inscrits, 193 classés) :
– 1er (1er junior) : Mathieu Vuillermoz (Echallon) en 57’59.
– 2ème (1er senior) : Kevin Munier en 59’14.
– 3ème (1er M2) : Philippe Gonthier (Stäubli Sports) en 1h00’10.
Femmes (71 classées) :
– 1ère (1ère senior, 7ème au scratch) : Ines Van Der Linden (Evreux Athletic Club Triathlon) 1h03’49.
– 2ème (2ème senior, 16ème au scratch) : Alice Vilquin (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h11’15.
– 3ème (3ème senior, 38ème au scratch) : Ysé Bertin en 1h17’30.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/trail_de_la_mandallaz_13.pdf
.
.
3ème édition, 14 avril 2019 :

Trail à Deux Têtes (22 km) :
Scratch (171 inscrits, 154 classés) :
– 1er (1er senior) : Maxime Estrabaut (Epagny) en 1h50’05.
– 2ème (1er junior) : Mathieu Debroas en 1h50’39.
– 3ème (2ème senior) : Loïc Fuentes (La Ronde De Chavanod) en 1h52’11.
Femmes (33 classées) :
– 1ère (1ère senior, 43ème au scratch) : Laurie Charbonnier en 2h11’07.
– 2ème (1ère M1, 59ème au scratch) : Sylvie Chatenoud (Frangy) en 2h16’59.
– 3ème (2ème senior, 68ème au scratch) : Charlotte Poncet (Sill’N Run) en 2h20’39.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2019/trail_de_la_mandallaz_22.pdf

Trail à Une Tête (13 km) :
Scratch (232 inscrits, 211 classés) :
– 1er (1er senior) : Bertrand Moreau (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman / Team Five) en 59’24.
– 2ème (2ème senior ) : Guillaume Martin en 1h00’23.
– 3ème (3ème senior) : Cédric Pernet (Sill’N Run) en 1h00’37.
Femmes (74 classées) :
– 1ère (1ère M1, 20ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h10’23. 
– 2ème (1ère senior, 52ème au scratch) : Emilie Raimbault (Sill’N Run) en 1h16’19.
– 3ème (2ème M1, 57ème au scratch) : Lucile Couturier (SEPas Impossible) en 1h17’10.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2019/trail_de_la_mandallaz_13.pdf
.
.
4ème édition, 19 avril 2020.

Trail à Deux Têtes (22 km) et Trail à Une Tête (13 km) :

Annulation de la manifestation par l’équipe d’Aventure en Mandallaz en raison du premier confinement, suite au Covid.
.
.
4ème édition, 5 septembre 2021 :

Trail à Deux Têtes (20,5 km) :
Scratch
(100 inscrits, 93 partants, 88 classés, 5 abandons) :
– 1er (1er senior) : Bertrand Coffy (Abondance) en 1h38’08.
– 2ème (2ème senior) : Aubin Perret (Rrun Seynod / ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h40’36.
– 3ème (3ème senior) : Cyrille Gardet (Annecy) en 1h41’15.
Femmes (10 inscrites, 9 partantes, 9 classées) :
– 1ère (1ère senior, 43ème au scratch) : Hélène Rahon (Lac Blanc Ski Nordique) en 2h14’23.
– 2ème (1ère M2, 49ème au scratch) : Sylvie Chatenoud (Frangy) en 2h19’12.
– 3ème (1ère M1, 66ème au scratch) : Magali Le Gall (Courir à Poisy) en 2h31’03.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2021/trail_de_la_mandallaz_20.pdf

Trail à Une Tête (10 km) :
Scratch (101 inscrits, 97 partants, 94 classés, 3 abandons)
– 1er (1er senior) : Sébastien Rey (Saint-Jeoire-Prieuré) en 46’13.
– 2ème (1er junior) : Clément Demichelis (Seynod) en 50’23.
– 3ème (2ème senior) : Nasser Tahani (Chamonix-Mont-Blanc) en 50’41.
Femmes (33 inscrites, 31 partantes, 29 classées, 2 abandons) :
– 1ère (1ère M2, 18ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 56’24. 
– 2ème (1ère senior, 29ème au scratch) : Camille Martins (Annecy Athlétisme) en 1h00’38.
– 3ème (1ère espoir, 38ème au scratch) : Chloé Renoncourt (Sillingy) en 1h05’36.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2021/trail_de_la_mandallaz_10.pdf
.
.

PHOTOS :

Soulignons que les clichés des favoris, des outsiders et des anonymes seront ajoutés progressivement jusqu’au jour J.

Louis Parent (Team Sidas et Matryx / ASPTT Annecy Athlétisme), favori n°1 sur le 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 2 août 2021 à l’occasion du 2ème Trail du Moulin, concouru à Thusy, où Louis s’appropriera, sur le 1er Trail du Tilleul (24 km), la victoire (1er espoir) en 1h46’39.

Crédit photo :
Thusy en Trail.
Robin Juillaguet (Annecy), favori n°2 sur le 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 6 août 2017 à l’occasion du 13ème Ubaye Trail, concouru à Barcelonnette, où Robin s’appropriera, sur le 42 km, la 10ème place (10ème senior) en 4h10’31.

Crédit photo :
Rémi Morel.

Dossard 122 : Thierry Belzuz (ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders masculins du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 5 septembre 2021 à l’occasion du 4ème Trail de la Mandallaz où Thierry s’appropriera la 6ème place (1er M3) en 1h45’39.
Image réalisée peu après le départ, à hauteur du cimetière.

Crédit photo :
Pascal Petrod (Villy-Bouveret).
Au premier plan : Julien Tapiero (Gruffy), un des principaux outsiders masculins du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 8 avril 2017 à l’occasion du 1er Trail de la Mandallaz (13 km) où Julien s’appropriera la 2ème place (2ème senior) en 56’42.
Image réalisée au pied du ressaut qui précède la tête de la Mandallaz, point culminant du parcours à 889 m d’altitude (km 6,4).A droite : Quentin Clerc-Pithon (Annecy Athlétisme), un des outsiders masculins du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.
Quentin est connu pour être le team manager d’Annecy Trail Running.

Cliché pris le 6 octobre 2019 à l’occasion du 1er Trail du Moulin, concouru à Thusy, où Quentin s’appropriera la 9ème place (8ème senior) en 46’48.
Image réalisée sur le chemin du Moulin (vers le km 6).

Crédit photo :
Thusy en Trail.
Cédric Encrenaz (Sill’N Run), un des outsiders masculins du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km)
, disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 8 avril 2017 à l’occasion du 1er Trail de la Mandallaz (13 km) où Cédric s’appropriera la 39ème place (25ème senior) en 1h09’32.
Image réalisée à l’unique ravitaillement, installé sur le chemin de la Mandallaz (km 8,9).
Avec un maillot orange : Maxime Mauvais
(Clermont-en-Genevois), un des outsiders masculins du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 27 mars 2022 à l’occasion du 7ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille (commune de Valserhône), où Maxime s’appropriera, sur le 22 km, la 3ème place (3ème senior) en 1h36’37.
Image réalisée à la remise des prix du podium senior masculin, se confondant avec le podium scratch masculin.

Crédit photo :
Run Valserine.

Elise Delannoy (Salomon Running), favorite du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 6 octobre 2019 à l’occasion du 1er Ultra-Trail du Mont-Blanc, concouru à Chamonix-Mont-Blanc, où Elise s’appropriera la 7ème place féminine (1ère Française, 7ème senior, 67ème au scratch) en 27h48’32.
Image réalisée à l’arrivée sur la fameuse place du Triangle de l’Amitié.
Laure De Jacquelot (Thônes), un des principaux outsiders féminins du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 6 octobre 2019 à l’occasion du 3ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où Laure s’appropriera, sur le 22 km, la 4ème place féminine (3ème senior, 70ème au scratch) en 2h07’47.
Image réalisée sur le plateau de Retord, peu avant le deuxième ravitaillement, installé à l’intersection entre la piste accédant à Le Chaix et la départementale 101 (km12,2).

Crédit photo :
Claude Duchene (Villes).
Dossard 320 : Marine Vautrot (Sill’N Run), un des principaux outsiders féminins du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 7 novembre 2021 à l’occasion du 1er Trail Panoramic de l’Albanais, concouru à Saint-Eusèbe, où Marine s’appropriera, sur le Trail du Four à Pain (16 km), la victoire féminine (1ère senior, 36ème au scratch) en 1h18’39.
Image réalisée sur le chemin et le plateau des Bettes (km 4,3).

Crédit photo :
Caroline Duhamel (Les Foulées de Gruffy).

Dossard 140 : Sylvie Chatenoud (Frangy), un des outsiders féminins du 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 5 septembre 2021 à l’occasion du 4ème Trail de la Mandallaz où Sylvie s’appropriera la 6ème place (1er M3) en 1h45’39.
Image réalisée peu après le départ, à hauteur du cimetière.

Crédit photo :
Pascal Petrod (Villy-Bouveret).
Paul Chauvetet (Team Rrunning Seynod / Les Alligators Annecy Triathlon)
, un des favoris du Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 6 octobre 2019 à l’occasion du 1er Trail du Moulin, concouru à Thusy, où Paul s’appropriera la 2ème place (2ème senior) en 43’30.
Image réalisée à l’arrivée.

Crédit photo : 
Planète Thusy.

Oscar Crassous (Annecy Trail Running), un des favoris du Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 8 août 2020 à l’occasion du 5ème Méribel Trail où Oscar s’appropriera, sur le 10 km, la 11ème place (2ème cadet) en 1h06’05.
Clément Demichelis (Annecy Trail Running), un des principaux outsiders masculins du Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 5 septembre 2021 à l’occasion du 4ème Trail de la Mandallaz où Clément s’appropriera, sur le Trail à Une Tête (10 km), la 2ème place (1er junior) en 50’23.
Image réalisée à l’arrivée, à hauteur du cimetière.

Crédit photo :
Pascal Petrod (Villy-Bouveret).
Dossard 84 : Pierre Desrousseaux (Sillingy), un des principaux outsiders masculins du Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 8 avril 2017 à l’occasion du 1er Trail de la Mandallaz (13 km) où Pierre s’appropriera la 16ème place (13ème senior) en 1h02’23.
Image réalisée au départ, donné à la halle des sports et de la culture, sur le domaine du Tornet, au bord du lac.
Nasser Tahani (Chamonix-Mont-Blanc), un des principaux outsiders masculins du Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 5 septembre 2021 à l’occasion du 4ème Trail de la Mandallaz où Nasser s’appropriera, sur le Trail à Une Tête (10 km), la 3ème place (2ème senior) en 50’41.
Image réalisée à l’arrivée, à hauteur du cimetière.

Crédit photo :
Pascal Petrod (Villy-Bouveret).

Thaïs Pibouleau (Annecy), un des outsiders féminins du Trail à Une Tête (12 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 25 mars 2018 à l’occasion du 4ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où Thaïs s’appropriera, sur le Tour des Prés (12 km), la 3ème place féminine (3ème senior, 35ème au scratch) en 1h01’02.
Image réalisée au km 6.

Crédit photo :
Run Valserine.

Le Portugais Francisco Bogalho, inscrit sur le 4ème Trail à Deux Têtes (21 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy, dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.
Il n’est autre que le leader de Rumilly Running, un groupe informel qu’il a créé le 28 octobre 2018, avant de le baptiser Rumilly Trail Running le 9 mai 2021.

Cliché pris le 20 juin 2021 à l’occasion du 3ème Entrelacs Run and Trail, concouru à Albens (commune d’Entrelacs), où Francisco s’appropriera, sur le Trail des Hauts du Lac (43 km), la 71ème place (9ème M2) en 6h16’58.
Image réalisée sur les hauteurs du lac du Bourget.

Crédit photo :
Albens Club Pédestre.Geneviève Couapel Lebée (Rumilly Trail Running), inscrite sur le Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy, dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 20 juin 2021 à l’occasion du 3ème Entrelacs Run and Trail, concouru à Albens (commune d’Entrelacs), où Geneviève s’appropriera, sur le Trail Perché (16 km), la 30ème place féminine (2ème M3, 130ème au scratch) en 1h52’45.

Crédit photo :
Albens Club Pédestre.
Aurélie Dolez (Rumilly Trail Running), inscrite sur le Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 7 novembre 2021 à l’occasion du 1er Trail Panoramic de l’Albanais, concouru à Saint-Eusèbe, où Aurélie s’appropriera, sur le Trail du Four à Pain (16 km), la 22ème place féminine (3ème M0, 121ème au scratch) en 1h38’49.
Image réalisée sur le chemin et le plateau des Bettes (km 4,3).

Crédit photo :
Caroline Duhamel (Les Foulées de Gruffy).Au premier plan : Sabrina Grosdidier (Rumilly Trail Running), inscrite sur le Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy, dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 20 juin 2021 à l’occasion du 3ème Entrelacs Run and Trail, concouru à Albens (commune d’Entrelacs), où Sabrina s’appropriera, sur les Foulées (9 km), la 32ème place féminine (3ème M2, 86ème au scratch) en 1h09’55.

Crédit photo :
Albens Club Pédestre.

Christophe Petitot (Rumilly Trail Running), inscrit sur le Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 20 juin 2021 à l’occasion du 3ème Entrelacs Run and Trail, concouru à Albens (commune d’Entrelacs), où Christophe s’appropriera, sur le Trail Perché (16 km), la 127ème place (11ème M2) en 1h52’19.

Crédit photo :
Albens Club Pédestre.
Dossard 31 : Pascale Benoît (Arvi’Cyclette), inscrite sur le Trail à Une Tête (10 km)
, disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 5 septembre 2021 à l’occasion du 4ème Trail de la Mandallaz où Pascale s’appropriera la 17ème place féminine (4ème M0, 76ème au scratch) en 1h24’30.
Image réalisée peu après le départ, à hauteur du cimetière.

Crédit photo :
Pascal Petrod (Villy-Bouveret).Robert Pillard (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), inscrit sur le Trail à Une Tête (10 km), disputé le dimanche 10 avril 2022 à La Balme-de-Sillingy dans le cadre de la 5ème édition du Trail de la Mandallaz.

Cliché pris le 27 mars 2022 à l’occasion du 7ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille (commune de Valserhône), où Robert s’appropriera, sur le Tour des Prés (12 km), la 64ème place (20ème senior) en 1h10’34.
Image réalisée au km 7.

Crédit photo :
Run Valserine.

 

 


395 vues