RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PREMIERES PHOTOS DU CROSS DE VERSONNEX / 10-11-19

RECORD POUR ANE, CAVALIER SEUL POUR MARCHAND ET CAMELO

Le week-end prolongé du 11 novembre a sans doute eu raison de l’affluence de cette 42ème cuvée, 365 jeunes et adultes paraphant leur engagement contre 406 en 2018. Président à partir de 2014 de l’Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny (1), aux manettes de ce cross depuis 1980, Christophe Deiss a toutefois eu la satisfaction de voir l’épreuve reine du 9,2 km s’étoffer quelque peu, la participation s’élevant à 155 inscrits contre 144 l’an passé.

Les Pyrénées à l’honneur
Une épreuve reine enlevée pour la deuxième année consécutive par Jean-Pierre Ané, mais de manière encore plus retentissante. Agé de 38 ans, cet Ariégeois de souche, domicilié dans le canton de Vaud à Coppet, a en effet battu le record établi sur les trois dernières éditions, détenu depuis 2016 par le Villamagnin Robin Fayan en 30’54, et porté cette fois-ci à 30’40 (2). A vrai dire, il s’agissait de son unique objectif qui n’était pas si évident à réaliser en raison d’un terrain boueux, concentré dans la traversée du seul bois du parcours.
Sa victoire, il l’aura assurée avec maestria. A l’occasion du premier tour, il talonnait Grégoire Berthon en compagnie de Julien Valentin et d’Alexandre Cesné. Et c’est durant la seconde boucle qu’il prendra les commandes dans le bois avant de lâcher au même endroit, mais cette fois-ci au troisième tour, Valentin, son ultime adversaire. « Comme il y a un an, je me suis fait avoir par Jean-Pierre dans ce bois. En effet, je n’ai pas réussi à le suivre sur cette portion délicate, à la fois sinueuse et glissante », regrettait Valentin.

Valentin versus Berthon
Deuxième moment fort de cette épreuve, le mano a mano opposant les deux prétendants à la conquête du 4ème Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex, en l’occurrence Berthon, triple vainqueur, et Valentin. Démarrant prudemment, celui-ci décidait de marquer à la culotte son rival qui allait emballer la course pendant le premier tour. En vérité, il ne voulait pas rééditer la même erreur qu’à Crozet, le 6 octobre dernier, où Berthon avait pris confiance en se positionnant derrière lui. Ce qui lui avait permis de larguer dans l’ultime montée Valentin qui nous détaille l’épilogue à Versonnex : « Je savais que le premier de nous deux remporterait le challenge. Après l’avoir suivi dans la boucle initiale, j’ai senti que Greg avait un coup de mou au deuxième tour, ayant en effet du mal à recoller. J’ai alors profité de la partie goudronnée vers la fin de la seconde boucle pour me détacher de lui, et ainsi empocher le challenge. »
Sur ce podium identique à l’an passé, il est celui qui enregistre le plus important gain de temps, soit 34’’. Ce pur produit de l’athlétisme a d’ores et déjà fixé quelques échéances pour 2020 : les divers championnats de cross-country puis le Semi-Marathon de Bourg-en-Bresse, mais aussi le Cross de… Versonnex qu’il compte bien décrocher après deux millésimes sur la seconde marche.

Duel de cyclistes
Autre bagarre captivante, cette fois-ci pour la 4ème place, entre ces deux adeptes de la petite reine que sont le routier Florent Soleilhac et le vététiste longue distance Alexandre Cesné.
Achevant le premier tour légèrement derrière Cesné qui intégrait le quatuor de tête, Soleilhac nous dévoile la suite : « Refusant de me mettre dans le rouge prématurément, j’ai laissé filer ces quatre hommes qui allaient trop vite pour moi. Un choix judicieux puisque je suis revenu sans faiblir sur Alex avant de le distancer au terme de la deuxième boucle. Sur ma lancée, j’ai alors aperçu Greg en ligne de mire dans le dernier tour, sans parvenir toutefois à combler l’écart. Echouant à 9’’ du podium, j’ai éprouvé une petite déception à l’arrivée, rapidement dissipée par la satisfaction d’avoir bien géré cette compète. »

Double option pour les dames
Suite à une forte demande, les femmes pouvaient enfin s’aligner sur les 9200 m, les 6100 m continuant à leur être réservés, ce qui entraînait en toute logique une chute de la participation sur le cross court, 34 filles seulement s’étant inscrites contre 73 en 2018. Du coup, on pouvait légitimement s’interroger sur son maintien qui a pourtant été confirmé par Christophe Deiss : « Ce 6 bornes présente un double avantage. Primo, il permet aux athlètes expérimentées de préparer l’Escalade et ses 7323 m, à l’image cette année de Nisa Camelo. Deuxio, son accessibilité en fait la course parfaite pour les profanes. »

Marchand et Camelo seules au monde
Sinon, et contrairement aux hommes, les deux cavalcades féminines auront très vite livré leur verdict. Sur le 9,2 km, la lauréate Isabelle Marchand, 37 ans, a devancé ainsi de presque 3’ la quadra Raphaëlle Gey, pareillement seconde sur le challenge, la 3ème place revenant à la quinqua Françoise Vallon, décidément par monts et par vaux après avoir dompté cet été la gargantuesque Petite Trotte à Léon. Sportive multicarte pour être runneuse, triathlète, cycliste et fondeuse, Marchand fait en réalité coup double, le cross et le challenge tombant dans son escarcelle, et ce pour la deuxième fois d’affilée.
Quant au 6,1 km, il a tourné à une claire et nette démonstration de la Portugaise Nisa Camelo, près de 4’ la séparant de sa dauphine, l’Ambarroise Camille Fruhauf. Agée de 37 ans, l’ex-présidente d’Athlétisme Viseu Genève signe ainsi son cinquième succès à Versonnex après ceux de 2008, 2010, 2011 et 2012. Auteur d’un chrono de 24’02, elle est pourtant loin de sa marque référence (22’50 en 2011), ainsi que celle établie sur les trois derniers millésimes dont la propriétaire n’est autre que sa talentueuse compatriote et coéquipière Carolina Hernandez Pita (22’56 en 2016) (2). Mais Nisa qui renferme un gros potentiel donne aujourd’hui priorité à sa famille, ce qui explique un certain recul de ses performances.
On mettra également en exergue la prestation de la Franco-Italienne Grazia Neuraz, une des égéries de La Foulée d’Annemasse, qui malgré ses 61 printemps complète magnifiquement le podium.

F.V.

(1) Le nom officiel de la structure organisatrice du Cross de Versonnex est l’Association sportive Versonnex-Grilly-Sauverny Section Cross, et ce pour ne pas le confondre avec l’Association sportive Versonnex-Grilly-Sauverny Football Club.
(2) Le record établi durant les trois dernières années, aussi bien sur le 9,2 km réservé aux hommes que sur le 6,1 km réservé aux femmes est récompensé d’une prime qui s’élève à 80 euros. Créé en 2009, il permet aux coureurs de niveau interrégional, dans l’impossibilité d’effacer le top record qui tient en compte toutes les éditions à partir de 2003, de relever un défi personnel.
Quand au top record, il est récompensé d’une prime s’élevant à 160 euros. Il est détenu depuis 2006 par les deux Russes que sont :
– Gregory Andreev : 28’13 sur le 9,2 km.
– Elena Sokolova : 21’16 sur le 6,1 km.
.
.
.
.
UNE MARCHE NORDIQUE CONTRE LES CANCERS PEDIATRIQUES

Insérée dans le Cross de Versonnex à compter de 2016, cette randonnée a été conçue par l’emblématique Isabelle Bourrin. Celle-ci dispose d’une solide notoriété dans le pays de Gex pour avoir créé en décembre 2011, à Cessy, l’association sportive et bien-être Plaisir Nordic, devenue en août 2019 PostureCo, forte d’une centaine d’adhérents.
Agée de 46 ans, la native de Villefranche-sur-Saône a d’abord animé à Plaisir Nordic les séances de pilates et de marche nordique (1). Dans un deuxième temps, elle a élargi, au sein de PostureCo, son champ d’action aux séances sport santé et cancer (2). Du coup, le pilates et la marche nordique, réservés jusque-là à la section loisir, concernent aussi désormais les patients atteints d’un cancer ou d’une maladie chronique, ou encore en rééducation post-opératoire.
Preuve de sa légitimité, PostureCo est depuis octobre dernier une structure sportive référencée par la MAIF qui rembourse le « sport sur ordonnance » (3). 

Allègement
En dépit d’une météo incertaine jusqu’au dernier moment, ce 4ème opus a rassemblé une quarantaine de participants. Initialement, les marcheurs devaient arpenter à deux reprises une boucle de 4,4 km, soit au total 8,8 km avant que le parcours ne soit réduit à 7,6 km. Isabelle Bourrin nous en explique le motif : « Suite à un nouveau repérage la veille, nous avons constaté un passage impraticable dû aux fortes pluies. Cela nous a conduits à sécuriser le tracé, ce qui a entraîné une diminution de 600 m de la boucle. Nous l’avons fait sans l’once d’une hésitation, notre marche nordique n’étant pas chronométrée car axée sur le loisir et le sport santé cancer. Et puis cette modification fait tout simplement partie des aléas d’un itinéraire en milieu naturel. »

Noble cause
En dehors du caractère ludique de cette marche, lobjectif consistait, pour la deuxième année d’affilée, à récolter des dons, à raison de cinq euros par inscription, au profit de l’association franco-suisse Hubert Gouin Enfance et Cancer (4). Une association fondée et présidée par Anne, la maman d’Hubert dont la mort est survenue le 31 mai 2004 à l’âge de 7 ans, à l’issue d’un combat de plus de trois ans contre le neuroblastome. Celui-ci est considéré comme la tumeur maligne solide extra-cérébrale la plus fréquente chez le jeune enfant. In fine, Anne et ses proches s’investissent corps et âme pour soutenir la recherche sur les tumeurs de l’enfant dont le nombre excède la soixantaine, et ce en levant des fonds et en communiquant sur le manque de moyens dont souffre cette recherche.
Avant le départ de la marche nordique, Jean-Pierre Therre n’a pas manqué de mettre l’accent sur le travail des bénévoles de l’association. Puis il a dressé un sombre tableau de ce type de cancer qui est la première cause de décès par maladie chez les enfants et les adolescents de 1 à 15 ans : « Chaque année, près de 2500 d’entre eux sont diagnostiqués d’une tumeur. Et près de 500 en décèdent, souvent dans des conditions de souffrances que la plupart des Français n’imaginent même pas. » Enfin, il a souligné l’indispensable soutien à la recherche, d’autant plus que les plus jeunes sont les grands oubliés de cette recherche contre le cancer : « Moins de 2% seulement des fonds dédiés à la recherche contre les tumeurs sont alloués aux cancers pédiatriques », se désole-t-il.

F.V.

(1) Concernant les séances de pilates et de marche nordique, Isabelle Bourrin est diplômée du brevet d’Etat d’éducateur sportif, option métiers de la forme, obtenu en 2002 au CRESPS de Voiron.
Ses compétences ont ensuite été approfondies grâce à trois formations :
– La première, suivie en 2008 à Evelyne Frugier Fit. School, à Cannes, lui a permis de devenir instructeur pilates mat et petit matériel.
– La deuxième, suivie en 2011 à l’Ecole fédérale de marche nordique, à Combs-la-Ville, lui a permis de devenir instructeur marche nordique.
– La troisième, suivie en 2014 à Polestar pilates France, à Paris, lui a permis de devenir instructeur pilates studio machines.
(2) Concernant les séances sport santé et cancer, Isabelle Bourrin a comme bagage un diplôme universitaire, obtenu en 2018 à l’Université Paris XIII.
Ses compétences ont ensuite été approfondies grâce à deux formations, intervenues en 2019 :
– La première à l’Ecole polytechnique fédérale de Lausanne.
– La deuxième à Leaderfit’équipement, à Saint-Avertin.
(3) Le « sport sur ordonnance » permet aux médecins de prescrire une activité physique adaptée et encadrée pour les patients atteints notamment d’une affection de longue durée.
(4) L’association franco-suisse Hubert Gouin Enfance et Cancer dispose de deux sièges sociaux, l’un à Divonne-les-Bains, l’autre à Genève.
.
.
.
.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
9 km :

Scratch (155 inscrits, 154 partants, 150 classés, 4 abandons) :
– 1er (1er senior) : Jean-Pierre Ané (Spiridon du Couserans) en 30’40, record du parcours emprunté depuis 2016.
– 2ème (2ème senior) : Julien Valentin (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis) en 30’56...
– 3ème (3ème senior) : Grégoire Berthon (Berthies Sport) en 31’17.
– 4ème (4ème senior) : Florent Soleilhac (Athlé Saint-Julien 74 / Vélo Club Annemasse) en 31’26.
– 5ème (5ème senior) : Alexandre Cesné (Coach Alex / Vélo Club Lancy) en 31’56.
– 6ème (6ème senior) : Baptiste Fieux (Stade Genève Athlétisme) en 32’25.
– 7ème (1er M1) : le Portugais Fernando Alves Farinha (Genève) en 33’27.
– 8ème (7ème senior) : Nicolas Pouzargue (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny) en 33’29.
– 9ème (8ème senior) : Samuel Pouzargue (Divonne-les-Bains) en 33’31.
– 10ème (1er M2) : le Portugais Carlos Pinto (Athlétisme Viseu Genève) en 33’38.
– 13ème (1er espoir) : Kevin Moreno (Swiss Athletics Genève) en 34’18.
– 20ème (1er M3) : le Portugais Antonio Teixeira (Athlétisme Viseu Genève) en 35’20.
– 52ème (1er M4) : Jean-Claude Gentzik (Athlé Saint-Julien 74) en 39’21.
– 54ème (1er junior) : Rafael Ouillon (Echenevex Lynx Bike) en 39’29.

Femmes (34 classées) :
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Isabelle Marchand (Berthies Sport) en 37’49.
– 2ème (1ère M1, 65ème au scratch) : Raphaëlle Gey (Divonne Running) en 40’42.
– 3ème (1ère M2, 78ème au scratch) : Françoise Vallon (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis) en 42’15.
– 4ème (2ème M1, 83ème au scratch) : Nathalie Leclerc (Berthies Sport / Cop’Ain de Trail) en 42’54.
– 5ème (3ème M1, 89ème au scratch) : Lucy Rew (Gex) en 43’07.
– 6ème (4ème M1, 90ème au scratch) : Magali Larcher (Berthies Sport) en 43’09.
– 7ème (2ème M2, 94ème au scratch) : Pascale Prevel (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis) en 43’21.
– 8ème (2ème senior, 98ème au scratch) : Stéphanie Etiévant (Ain-Est Athlétisme Thoiry / Berthies Sport / Cop’Ain de Trail) en 43’37.
– 9ème (3ème senior, 99ème au scratch) : Aude Reverte (Berthies Sport) en 43’46.
– 10ème (5ème M1, 108ème au scratch) : Cristina Aguilar (Cessy) en 45’36.
– 22ème (1ère M3, 133ème au scratch) : Martine Laffay (Ferney-Voltaire) en 51’01.
.

6 km
 :

Scratch (34 inscrits, 34 partants, 33 classés, 1 abandon) :
– 1ère (1ère senior) : la Portugaise Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève) en 24’02.
– 2ème (2ème senior) : Camille Fruhauf (Ambérieu-en-Bugey) en 27’57.
– 3ème (1ère M3) : la Franco-Italienne Gracia Neuraz (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 28’59.
– 4ème ex aequo (3ème senior) : Tess Calderon (Genève) en 29’02.
– 4ème ex aequo (1ère M1) : Malika Barata (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis) en 29’02.
– 6ème (1ère espoir) : Hind Jamili (Oyonnax) en 29’06.
– 7ème (2ème M1) : Magali Layat (Gex) en 29’20.
– 8ème (4ème senior) : Fabienne Crochet (Saint-Genis-Pouilly) en 30’17.
– 9ème (3ème M1) : Andria Kenney (Berthies Sport) en 30’24.
– 10ème (5ème senior) : Karine Tissot (Divonne-les-Bains) en 30’50.
– 23ème (1ère M2) : Regula Folly en 36’13.
.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

.
.
Ils figurent sur les deux sites Web suivants :
.
.
– L-Chrono :

9 km :
https://www.l-chrono.com/resultats2019/cross_de_versonnex_hommes-femmes.pdf

6 km :
https://www.l-chrono.com/resultats2019/cross_de_versonnex_femmes.pdf
.
.
– La Fédération Française d’Athlétisme :

9 km :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=226332&frmepreuve=Cross+Long

6 km :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=226332&frmepreuve=Cross+Court
.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 1997 :
.
.
Depuis la naissance du Cross de Versonnex en 1978, le parcours a subi deux modifications très légères :
– La première en 2003 qui a entraîné une diminution de la distance.
– La deuxième en 2015 qui intervient à l’arrivée, le parking étant préféré à la route. Elle a entraîné une majoration de la distance..
.
.
20ème édition, novembre 1997 :

9 km Hommes :
– 1er (1er senior) : le Portugais Antonio Campos (Pays Rochois Athlétic).
.
.
21ème édition, novembre 1998 :

9 km Hommes :
– 1er (1er senior) : le Portugais Antonio Campos (Pays Rochois Athlétic).
.
.
22ème édition, novembre 1999 :

9 km Hommes :
– 1er (1er senior) : le Portugais Antonio Campos (Pays Rochois Athlétic).
.
.
23ème édition, novembre 2000 :

9 km Hommes :
– 1er (1er senior) : le Portugais Antonio Campos (Pays Rochois Athlétic).
.
.
24ème édition, novembre 2001 :

9 km Hommes :
– 1er (1er senior) : le Portugais Antonio Campos (Pays Rochois Athlétic).
.
.
25ème édition, 10 novembre 2002 :

9 km Hommes :
– 1er (1er V1) : le Portugais Antonio Campos (Pays Rochois Athlétic) en 30’45.
– Résultats partiels sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
http://aincourir.free.fr/versonnex02.htm

6 km Femmes :
– 1ère (1ère V1) : la Suizo-Colombienne Fabiola Rueda Oppliger (Stade Genève Athlétisme) en 23’11.
– Résultats partiels sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
http://aincourir.free.fr/versonnex02.htm
.
.
26ème édition, 9 novembre 2003 :

9 km Hommes (140 classés) :
– 1er (1er senior) : le Suisse Olivier Marchon (Foulées Athlétiques Saconnésiennes) en 29’51.
– Résultats complets sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=2421

6 km Femmes (58 classées) :
– 1ère (1ère senior) : la Franco-Suissesse Patricia Farget (Athlé Saint-Julien 74) en 21’20.
– Résultats complets sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=2420
.
.
27ème édition, 14 novembre 2004 :

9 km Hommes (101 classés) :
– 1er (1er senior) : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 29’35.
– Résultats complets sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
Seniors : http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=4125
Vétérans : http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=4124

6 km Femmes (44 classées) :
– 1ère (1ère V1) : la Franco-Suissesse Astrid Schaffner (Athlé Saint-Julien 74) en 22’39.
– Résultats complets sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
Juniors : http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=4126
Seniors : http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=4125
Vétérans : http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=4124
.
.
28ème édition, 13 novembre 2005 :

9 km Hommes (103 classés) :
– 1er (1er V1) : le Portugais Antonio Campos (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 29’53 sur le 9 km.
– Résultats complets sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=6162

6 km Femmes (44 classées) :
– 1ère (1ère V1) : la Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse) en 23’46.
– Résultats complets sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=6162
.
.
29ème édition, 12 novembre 2006 :

9 km Hommes (104 inscrits, 101 classés) :
– 1er (1er senior) : le Russe Gregory Andreev en 28’13 sur le 9 km, record du parcours emprunté depuis 1978.
– Résultats partiels sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Versonex06.htm

6 km Femmes (43 inscrites, 43 classées) :
– 1ère (1ère senior) : la Russe Elena Sokolova en 21’16, record du parcours emprunté depuis 1978.
– Résultats partiels sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Versonex06.htm
.
.
30ème édition, 11 novembre 2007 :

9 km Hommes (178 inscrits, 168 classés) :
– 1er (1er V1) : le Russe Sergueï Kaledine (Team Mizuno) en 30’01.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Versonex07.htm

6 km Femmes (65 inscrites, 64 classées) :
– 1ère (1ère V1) : la Suizo-Colombienne Fabiola Rueda Oppliger (Stade Genève Athlétisme) en 23’06.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Versonex07.htm
.
.
31ème édition, 9 novembre 2008 :

9 km Hommes (159 inscrits, 156 classés) :
– 1er (1er V1) : le Portugais Antonio Campos (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 30’58.
– Résultats complets sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=14128

6 km Femmes (69 inscrites, 67 classées) :
– 1ère (1ère senior) : la Portugaise Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève) en 24’49.
– Résultats complets sur le site Web Ain-Est Athlétisme :
http://ainest.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=14127
.
.
32ème édition, 8 novembre 2009 :

9 km Hommes (156 inscrits, 155 classés) :
– 1er (1er V1) : le Suisse Thomas Huwiler (Satus Genève Athlétisme) en 31’04.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/crossdeversonnex09.htm

6 km Femmes (60 inscrites, 60 classées) :
– 1ère (1ère V1) : la Suizo-Colombienne Fabiola Rueda Oppliger (Stade Genève Athlétisme) en 23’43.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/crossdeversonnex09.htm
.
.
33ème édition, 7 novembre 2010 :

9 km Hommes (127 inscrits, 127 classés) :
– 1er (1er senior) : le Suisse Michaël Fischer (Club Hygiénique de Châtelaine) en 30’59.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/crossdeversonnex10.htm

6 km Femmes (59 inscrites, 57 classés) :
– 1ère (1ère senior) : la Portugaise Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève) en 23’58.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/crossdeversonnex10.htm
.
.
34ème édition, 13 novembre 2011 :

9 km Hommes (129 inscrits, 126 classés) :
– 1er (1er senior) : le Suisse Sébastien Saugy (Club Hygiénique de Plainpalais) en 30’13.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/11Resultats/Cross-de-Versonnex2011.pdf

6 km Femmes (60 inscrites, 60 classées) :
– 1ère (1ère senior) : la Portugaise Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève) en 22’50.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/11Resultats/Cross-de-Versonnex2011.pdf
.
.
35ème édition, 11 novembre 2012 :

9 km Hommes (100 inscrits, 99 classés) :
– 1er (1er V1) : Bruno Saulet (Ornex) en 32’38.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/crossdeversonnex12.htm

6 km Femmes (50 inscrites, 49 classées) :
– 1ère (1ère senior) : la Portugaise Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève) en 23’25.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/crossdeversonnex12.htm
.
.
36ème édition, 10 novembre 2013 :

9 km Hommes (100 inscrits, 97 partants, 95 classés) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Treffort (Ferney-Voltaire) en 32’14.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Versonnexhommes13.pdf

6 km Femmes (40 inscrites, 38 partantes, 38 classées) :
– 1ère (1ère V2) : Isabelle Roche (Crozet) en 26’38.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Versonnexfemmes13.pdf
..
..
37ème édition, 9 novembre 2014 :

9 km Hommes (103 inscrits, 96 classés) :
– 1er (1er senior) : Robin Fayan (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 31’16.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/14Resultats/CrossVersonnex2014.pdf

6 km Femmes (57 inscrites, 56 classées) :
– 1ère (1ère V1) : Fatima Abida (Athlé Saint-Julien 74) en 24’02.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/14Resultats/CrossVersonnex2014.pdf
.
.
38ème édition, 8 novembre 2015 :

9 km Hommes (163 inscrits, 160 classés) :
– 1er (1er senior) : l’Autrichien Thomas Kostro (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 31’51.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/15Resultats/CrossVersonnex2015.pdf

6 km Femmes (82 inscrites, 81 classées) :
– 1ère (1ère V1) : la Tanzanienne Penuel Kiondo (Stade Genève Athlétisme) en 23’07.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/15Resultats/CrossVersonnex2015.pdf
.
.
39ème édition, 13 novembre 2016 :

9 km Hommes (138 inscrits, 136 classés) :
– 1er (1er senior) : Robin Fayan (Ville-la-Grand) en 30’54.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/16Resultats/CrossVersonnex2016.pdf

6 km Femmes (74 inscrites, 74 classées) :
– 1ère (1ère junior) : la Portugaise Carolina Hernandez Pita (Athlétisme Viseu Genève) en 22’56, record du parcours emprunté depuis 2016.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
https://courzyvite.run/16Resultats/CrossVersonnex2016.pdf
.
.
40ème édition, 12 novembre 2017 :

9 km Hommes (104 classés) :
– 1er (1er senior) : Grégoire Berthon (Berthies Sport) en 31’56.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Versonnex%20Cross%20Hommes%2017.pdf

6 km Femmes (49 classées) :
– 1ère (1ère senior) : la Polonaise Khatri Jagoda (CERN Running Club) en 23’52.
– Résultats complets sur le site Web Aincourir :
http://aincourir.free.fr/Versonnex%20Cross%20Femmes%2017.pdf
.
.
41ème édition, 11 novembre 2018 :

9 km Hommes (141 inscrits, 132 classés) :
– 1er (1er senior) : Jean-Pierre Ané (Team Bhumi Sportswear) en 30’57.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/cross_de_versonnex_hommes.pdf

6 km Femmes (73 inscrites, 71 classées) :
– 1ère (1ère senior) : Isabelle Marchand (Berthies Sport) en 24’54.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/cross_de_versonnex_femmes.pdf
..
..
42ème édition, 10 novembre 2019
 :

9 km Hommes et Femmes (155 inscrits, 154 partants, 150 classés dont 34 femmes, 4 abandons) :
– 1er (1er senior) : Jean-Pierre Ané (Spiridon du Couserans) en 30’40, record du parcours emprunté depuis 2016.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Isabelle Marchand (Berthies Sport) en 37’49.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2019/cross_de_versonnex_hommes-femmes.pdf

6 km Femmes (34 inscrites, 34 partantes, 33 classées, 1 abandon) :
– 1ère (1ère senior) : la Portugaise Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève) en 24’02.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2019/cross_de_versonnex_femmes.pdf.
.
.
.
.
LE CROSS DE VERSONNEX SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2012) ET COURZYVITE (2019) :

– Présentation de l’édition 2012 :
https://www.trail-running-savoie.fr/presentation-du-cross-de-versonnex-11-11-12/

– Résultats et compte rendu initial de l’édition 2012 :
https://www.trail-running-savoie.fr/resultats-du-cross-de-versonnex-11-11-12/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2012 :
https://www.trail-running-savoie.fr/analyse-du-cross-de-versonnex-11-11-12/

– Photos de l’édition 2019 :
https://www.courzyvite.run/blog/2019/12/10/photos-du-cross-de-versonnex-10-11-19/
.
.
.
.
4EME CHALLENGE DES COURSES A PIED DU PAYS DE GEX, OPUS 2019 :

.
.
.
RESULTATS PARTIELS :

Nombre de classés sur les 4 manches proposées :
– Total : 45.
– Hommes : 27.
– Femmes : 18.

Hommes Juniors, Espoirs et Seniors (10 classés) :
– 1er ex aequo : Hugo Jutin (Berthies Sport), totalisant 6 points.
– 1er ex aequo : Julien Valentin (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis), totalisant 6 points.
– 3ème ex aequo : Grégoire Berthon (Berthies Sport), totalisant 7 points.
– 3ème ex aequo : Aurélien Gardaz (Pays de Gex Triathlon), totalisant 7 points.
– 5ème : Kevin André, totalisant 17 points.

Hommes M1 (11 classés) :
– 1er : Morvan Choblet (Pays de Gex Triathlon), totalisant 9 points.
– 2ème : Sven Guillet (Divonne Running), totalisant 12 points.
– 3ème : Jean-Christophe Durand (Berthies Sport), totalisant 17 points.
– 4ème ex aequo : Stéphane Larcher (Berthies Sport), totalisant 28 points.
– 4ème ex aequo : Laurent Mathieu (Pays de Gex Triathlon), totalisant 28 points.

Hommes M2 et M3 (6 classés) :
– 1er : Philippe Yon (Pays de Gex Triathlon), totalisant 4 points.
– 2ème : Ludovic Rouchouse (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny), totalisant 5 points.
– 3ème : Stéphane Stromboni (Berthies Sport), totalisant 10 points.
– 4ème : Pascal Cluzan (Divonne Running), totalisant 19 points.
– 5ème : Philippe Nicolas (Berthies Sport), totalisant 39 points.

Femmes Juniors, Espoirs et Seniors (9 classées) :
– 1ère : Isabelle Marchand (Berthies Sport), totalisant 3 points.
– 2ème : Raphaëlle Gey (Divonne Running), totalisant 6 points.
– 3ème : Stéphanie Etiévant (Ain-Est Athlétisme Thoiry / Berthies Sport / Cop’Ain de Trail), totalisant 10 points.
– 4ème : Julie Milan (Berthies Sport), totalisant 11 points.
– 5ème : Aude Reverte (Berthies Sport), totalisant 14 points.

Femmes M1 (8 classées) :
– 1ère : Nathalie Leclerc (Berthies Sport / Cop’Ain de Trail), totalisant 5 points.
– 2ème ex aequo : Lucy Rew (Gex), totalisant 10 points.
– 2ème ex aequo : Magali Larcher (Berthies Sport), totalisant 10 points.
– 4ème : Patricia Berthoud (Berthies Sport), totalisant 26 points.
– 5ème : Séverine Leger (Chevry), totalisant 30 points.

Femmes M2 et M3 (une classée) :
– 1ère : Pascale Fuchs-Lamontre (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny), totalisant 7 points.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :
.
classement homme challenge 2019

Classement challenge 2019 femme
.
.
.
PALMARES :
.
.
1ère édition, 2016 :

Nombre de classés sur les 3 manches proposées : 27.

Hommes (17 classés) :
– 1er (1er senior) : Grégoire Berthon (Berthies Sport), totalisant 1h44’16.
– 2ème (1er M1) : Sylvain Tireford (Anwil, canton de Bâle) totalisant 1h45’25.
– 3ème (2ème senior) : Nicolas Pouzargue (Berthies Sport), totalisant 1h47’24.

Femmes (10 classées) :
– 1er (1ère senior) : la Belge Laetitia Matlet (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), totalisant 1h27’51.
– 2ème (2ème senior) : Julie Milan (Berthies Sport), totalisant 1h30’17.
– 3ème (1er M1) : Lucie Massard (Athlétisme Saint-Genis, section d’Ain-Est Athlétisme), totalisant 1h34’08.

Résultats complets sur le site Web du Cross de Versonnex :
https://sites.google.com/site/asvgscross/cross-de-versonnex—resultats/resultats-2016/6-juniors-espoirs-seniors-masters—2016
.
.
2ème édition, 2017 :

Nombre de classés sur les 3 manches proposées : 29.

Hommes (19 classés) :
– 1er (1er senior) : Grégoire Berthon (Berthies Sport), totalisant 1h42’10.
– 2ème (2ème senior) : Boris Guilbert (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), totalisant 1h44’00.
– 3ème (3ème senior) : Marco Minoggio (Berthies Sport), totalisant 1h46’11.

Femmes (10 classés) :
– 1er (1ère espoir) : Emma Thibert (Berthies Sport), totalisant 1h31’19.
– 2ème (1ère M2) : Pascale Marie (Athlétisme Saint-Genis, section d’Ain-Est Athlétisme), totalisant 1h37’37.
– 3ème (1ère senior) : Aude Reverte (Berthies Sport), totalisant 1h41’28.

Résultats complets sur le site Web du Cross de Versonnex :
https://sites.google.com/site/asvgscross/cross-de-versonnex—resultats/resultats-2017/challange-3-courses
.
.
3ème édition, 2018 :

Nombre de classés sur les 3 manches proposées : 32.

Hommes (22 classés) :
– 1er (1er senior) : Grégoire Berthon (Berthies Sport), totalisant 1h48’31.
– 2ème (2ème senior) : Boris Guilbert (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), totalisant 1h48’47.
– 3ème (3ème senior) : Thomas Bouillot (Berthies Sport), totalisant 1h51’11.

Femmes (10 classés) :
– 1er (1ère senior) : Isabelle Marchand (Berthies Sport), totalisant 1h29’11.
– 2ème (2ème senior) : la Suissesse Anja Warriner (Bellevue), totalisant 1h37’48.
– 3ème (3ème senior) : Julie Milan (Berthies Sport), totalisant 1h37’51.

Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
– Hommes : https://www.l-chrono.com/resultats2018/challenge_hommes.pdf
– Femmes : https://www.l-chrono.com/resultats2018/challenge_femmes.pdf
.
.
4ème édition, 2019 :

Nombre de classés sur les 4 manches proposées :
– Total : 45.
– Hommes : 27.
– Femmes : 18.

Hommes Juniors, Espoirs et Seniors (10 classés) :
– 1er ex aequo : Hugo Jutin (Berthies Sport), totalisant 6 points.
– 1er ex aequo : Julien Valentin (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis), totalisant 6 points.
– 3ème ex aequo : Grégoire Berthon (Berthies Sport), totalisant 7 points.
– 3ème ex aequo : Aurélien Gardaz (Pays de Gex Triathlon), totalisant 7 points.

Hommes M1 (11 classés) :
– 1er : Morvan Choblet (Pays de Gex Triathlon), totalisant 9 points.
– 2ème : Sven Guillet (Divonne Running), totalisant 12 points.
– 3ème : Jean-Christophe Durand (Berthies Sport), totalisant 17 points.

Hommes M2 et M3 (6 classés) :
– 1er : Philippe Yon (Pays de Gex Triathlon), totalisant 4 points.
– 2ème : Ludovic Rouchouse (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny), totalisant 5 points.
– 3ème : Stéphane Stromboni (Berthies Sport), totalisant 10 points.

Femmes Juniors, Espoirs et Seniors (9 classées) :
– 1ère : Isabelle Marchand (Berthies Sport), totalisant 3 points.
– 2ème : Raphaëlle Gey (Divonne Running), totalisant 6 points.
– 3ème : Stéphanie Etiévant (Ain-Est Athlétisme Thoiry / Berthies Sport / Cop’Ain de Trail), totalisant 10 points.

Femmes M1 (8 classées) :
– 1ère : Nathalie Leclerc (Berthies Sport / Cop’Ain de Trail), totalisant 5 points.
– 2ème ex aequo : Lucy Rew (Gex), totalisant 10 points.
– 2ème ex aequo : Magali Larcher (Berthies Sport), totalisant 10 points.

Femmes M2 et M3 (une classée) :
– 1ère : Pascale Fuchs-Lamontre (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny), totalisant 7 points.
.
.
.
.
PHOTOS :

.
.
Plusieurs photographes n’ont pas manqué d’immortaliser par de gratifiants reportages la manifestation :
.
.
– Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal, auteur de 322 clichés des 9 et 6 km, pris au départ, au début du deuxième tour, au début du troisième tour, enfin près de l’arrivée.

Ci-dessous, vous trouverez 12 de ses photos, placées dans l’ordre du classement des crossmen et assorties de légendes.
En attendant, très vite désormais, la divulgation de son album.
.
.
Les bénévoles de l’Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny, auteurs de 657 clichés :
– Sur les 9 et 6 km, pris au départ, au terme du premier tour ou au début du deuxième tour, dans le bois, à l’arrivée, enfin à la remise des prix.
– Sur les courses jeunes.
La totalité des images enrichit le site Web de la manifestation :
– 534 pour les 9 et 6 km :
https://public.joomeo.com/albums/5dda3c308c11f
– 123 pour les courses jeunes :
https://public.joomeo.com/albums/5dda3a403e2a9

Ci-dessous, vous trouverez 4 de leurs photos, placées dans l’ordre du classement des crossmen et assorties de légendes.
.
.
Les bénévoles de PostureCo, auteurs de clichés sur la Marche Nordique, pris avant le départ et sur le parcours.

Ci-dessous, vous trouverez 5 de leurs photos, assorties de légendes.
.
.
Que tous en soient bien sûr chaleureusement remerciés !
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Départ.
D’emblée, sept athlètes prennent la poudre d’escampette.
– Au premier plan : Grégoire Berthon (Berthies Sport), 3ème (3ème senior) en 31’17.
3ème homme ex aequo chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Avec un débardeur jaune et un maillot bleu : Julien Valentin (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis), 2ème (2ème senior) en 30’56.
1er homme ex aequo chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.  
– Dossard 1 : Jean-Pierre Ané (Spiridon du Couserans), vainqueur (1er senior) en 30’40.
– Dossard 71 : Alexandre Cesné (Coach Alex / Vélo Club Lancy), 5ème (5ème senior) en 31’56.
– Juste derrière Alexandre et à sa gauche, avec un maillot bleu : Florent Soleilhac (Athlé Saint-Julien 74 / Vélo Club Annemasse), 4ème (4ème senior) en 31’26.
– Dossard 117 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de Jean-Claude, 18ème (12ème senior) en 34’59.
Cliché de l’Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Au début du 2ème tour.
Les quatre hommes de tête, à la bagarre :
– Au premier plan : Grégoire Berthon (Berthies Sport), 3ème (3ème senior) en 31’17.
3ème homme ex aequo chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Dossard 1 : Jean-Pierre Ané (Spiridon du Couserans), vainqueur (1er senior) en 30’40.
– Dossard 218 : Julien Valentin (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis), 2ème (2ème senior) en 30’56.
1er homme ex aequo chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Avec des lunettes de soleil : Alexandre Cesné (Coach Alex / Vélo Club Lancy), 5ème (5ème senior) en 31’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Au 2ème tour, dans le bois.
Course-poursuite entre les trois premiers :
– Dossard 1 : Jean-Pierre Ané (Spiridon du Couserans), vainqueur (1er senior) en 30’40.
– Juste derrière Jean-Pierre : Grégoire Berthon (Berthies Sport), 3ème (3ème senior) en 31’17.
3ème homme ex aequo chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Juste derrière Grégoire : Julien Valentin (Ain-Est Athlétisme Saint-Genis), 2ème (2ème senior) en 30’56.
1er homme ex aequo chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
Cliché de l’Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny.

42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Au début du 3ème et dernier tour.
Florent Soleilhac (Athlé Saint-Julien 74 / Vélo Club Annemasse), 4ème (4ème senior) en 31’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km et 6 km.
Peu avant l’arrivée. 
– Dossard 29 : Isabelle Marchand (Berthies Sport), lauréate (1ère senior, 40ème au scratch) en 37’49 sur le 9 km.
1ère femme chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Dossard 125 : Bérangère Coutton, 26ème (11ème senior) en 38’05 sur le 6 km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Au début du 2ème et avant-dernier tour.
– Dossard 253 : Carlos Caiado (Athlétisme Viseu Genève), 58ème (11ème M2) en 39’39.
– Juste derrière Carlos et à sa droite : Raphaëlle Gey (Divonne Running), 2ème femme (1ère M1, 65ème au scratch) en 40’42.
2ème femme chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Dossard 4 : Stéphane Stromboni (Berthies Sport / Cop’Ain de Trail), 70ème (13ème M2) en 40’57.
3ème homme chez les M2 et M3 sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Juste derrière Stéphane et à sa droite : Damien Luneau (Grilly), 68ème (24ème senior) en 40’49.
8ème homme chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Dossard 127 : Gautier Héraud (Cycles Pilat Sports), 67ème (23ème senior) en 40’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Peu avant l’arrivée. 
Raphaëlle Gey (Divonne Running), 2ème femme (1ère M1, 65ème au scratch) en 40’42.
2ème femme chez les juniors, espoirs et seniors sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Au début du 2ème et avant-dernier tour.
Françoise Vallon
(Ain-Est Athlétisme Saint-Genis), 3ème femme (1ère M2, 78ème au scratch) en 42’15.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Au terme du 2ème et avant-dernier tour. 
Bernard Evreux (Team Des 6 Ifs et Trail du Vuache), 82ème (4ème M3) en 42’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Au début du 2ème et avant-dernier tour. 
– Dossard 51 : Nathalie Leclerc (Berthies Sport / Cop’Ain de Trail), 4ème femme (2ème M1, 83ème au scratch) en 42’54.
1ère femme chez les M1 sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Dossard 107 : Lucy Rew (Gex), 5ème femme (3ème M1, 89ème au scratch) en 43’07.
2ème femme ex aequo chez les M1 sur le Challenge des Courses à Pied du Pays de Gex 2019.
– Dossard 383 : Max Lo Conte (Versonnex), 92ème (3ème junior) en 43’15.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
9 km.
Peu avant l’arrivée.
Philippe Milliroux (Cop’Ain de Trail), 84ème (28ème senior) en 42’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
6 km.
Au début du 2ème et dernier tour.
La Portugaise Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève), lauréate (1ère senior) en 24’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
6 km.
Au début du 2ème et dernier tour.
Camille Fruhauf (Ambérieu-en-Bugey), 2ème femme (2ème senior) en 27’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
6 km.
Au début du 2ème et dernier tour.
La Franco-Italienne Gracia Neuraz (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème femme (1ère M3) en 28’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
Au premier plan, deux des chevilles ouvrières de l’Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny :
– A gauche : Ludovic Rouchouse.
– A droite : Christophe Deiss, président depuis 2014.
Cliché de l’Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
Quelques-uns des 45 bénévoles mobilisés par l’Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny.
Cliché de l’Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny.

42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
4ème Marche Nordique.
La veille, l’association PostureCo avait investi la salle Pierre Jaques pour faire connaître ses activités sportives et bien-être, centrées sur le pilates, la marche nordique et le pied.
Elles s’adressent aussi bien à la section loisir qu’à la section sport santé et cancer qui concerne les patients atteints d’un cancer ou d’une maladie chronique, ou encore en rééducation post-opératoire.
Cliché de PostureCo.

42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
4ème Marche Nordique.
Toute l’équipe bénévole de PostureCo.
On distingue, accroupie et à gauche, Isabelle Bourrin, fondatrice en décembre 2011 de Plaisir Nordic puis en août 2019 de PostureCo.
Cliché de PostureCo.

42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
4ème Marche Nordique.
Echauffement tonique précédant le départ, sous l’égide d’Isabelle Bourrin, en tenue noire au deuxième plan à gauche.
Cliché de PostureCo.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
4ème Marche Nordique.
Long initialement de 8,8 km, le parcours avait été réduit de 1,2 km, soit un total 7,6 km, le terrain détrempé et boueux incitant Isabelle Bourrin à agir de la sorte.
Cliché de PostureCo.
42ème édition du Cross de Versonnex, 10 novembre 2019.
4ème Marche Nordique.
La quarantaine de randonneurs, certains accourus de loin, auront eu l’occasion d’arpenter la campagne gessienne sous ses plus beaux atours automnaux. A n’en pas douter, les tapis de feuilles ont dû crisser sous leurs pas…
Cliché de PostureCo.