PRESENTATION DU TRAIL DES GRENOUILLES DE POISY : LES PRONOSTICS / 16-11-19

ARTICLES DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :
.
.
Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du mardi 12 octobre 2019. Son auteur est le correspondant Guillaume Abry qui prendra le départ du 10 km.

PDF-Page-26-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20191112

.
Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page locale de l’édition Annecy – Rumilly – Les Aravis, en date du vendredi 15 novembre 2019. Elle n’est pas signée.

PDF-Page-12-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20191115

.
.
PRONOSTICS SUR LA 3EME EDITION DU TRAIL DES GRENOUILLES :
.
.
Dimensions :

17 km pour 780 m de dénivelé (16,7 km pour 774 m de dénivelé positif et 778 m de dénivelé négatif).
.
.
Parcours sur le site Web Trace de Trail :

https://tracedetrail.fr/index.php/fr/trace/trace/26379?fbclid=IwAR1BODICnYrjHSmEFb5H9Buewwl47-74P0RjCrHYb-K6y69SAJLpIs3XTjk
.
.
Records à battre :

– Participation : 390 partants en 2018. 505 inscrits en 2019.
– Parcours emprunté depuis 2017 :
Hommes : Simon Paccard (Crazyounguys / Team Rrun Seynod / ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h11’52 en 2018.
Femmes : Karine Diz Grana (Développement du Sport Nature 74) en 1h29’27 en 2018.
.
.
Favoris :

– Anthony Felber (Team Matryx Espoir / ASPTT Annecy Athlétisme), né le 16 septembre 1997 et demeurant à Poisy.
* Indice de performance ITRA : 839 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 1er par équipes en 3h07’45 sur le 42 km en duo en 2018 ; 2ème en 1h14’27 sur le 17 km en 2017 ; 9ème en 39’57 sur le 10 km en 2016.
* 2019 : 1er sur le 15 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 26ème sur la Skyrhune ; 26ème sur le 15 km de la Course des Volcans, disputé dans le cadre de la Course de Sélection pour les Championnats du Monde de Course en Montagne 2019 ; 3ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 5ème (6ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Trail Court ; 20ème sur le 22 km de la Dolomites Skyrace ; 6ème sur le Cross du Mont-Blanc ; 16ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 19ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 1er sur le Verti’Trail du Môle ; 4ème sur le 23 km du Trail Drôme ; 17ème sur le 46 km du Trail du Ventoux ; 4ème sur le 33,9 km du Trail des Calanques ; 57ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Hommes ; 58ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes.

– Vincent Viet (Team New Balance France / Entente Sportive Montgeron Athlétisme), né le 16 décembre 1983.
* Indice de performance ITRA : 840 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 7ème en 1h17’08 sur le 17 km en 2018.
* 2019 : 1er sur la Vitalavie ; 3ème sur le 54 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 57ème sur l’Ultra-Trail du Mont-Blanc ; 7ème sur les Championnats de France de Trail Long ; 1er sur le 30 km du Montreux Festival Trail ; 1er sur le 62 km du Mad’Trail ; 7ème sur le Cross du Mont-Blanc ; 2ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 1er sur le 43 km du Trail Napoléon ; 5ème sur l’Ultra Montée du Salève ; 2ème par équipes sur One&1 – Run To Camp ; 1er sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 3ème sur le Bélier Blanc.
.
.
Principaux outisders masculins :

– Stéphane Brun, né le 5 juin 1993 et demeurant à Marcellaz.
* Indice de performance ITRA : 738 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 6ème en 1h15’07 sur le 17 km en 2018.
* 2019 : 5ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 4ème sur la Grimpée Chedde – Les Ayères ; 2ème sur le 18 km du Trail des Gets ; 29ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 5ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 1er sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 3ème sur le 16 km de la Massingienne ; 2ème sur le 10 km des Foulées Blanches des Brasses.

– Pascal Giguet (ASPTT Annecy Athlétisme / Team Mermillod Triathlon), né le 2 février 1969 et demeurant à Saint-Jorioz.
* Indice de performance ITRA : 802 points.
* 2019 : 3ème sur le 75 km du Grand Trail du Lac ; abandon au km 50,1 sur l’Ultra-Trail du Mont-Blanc ; 3ème sur le 54 km de l’XTrail Courchevel ; 11ème sur le 110 km du Restonica Trail ; 4ème sur le 43 km du Trail Napoléon ; 2ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 7ème sur le 37 km du Lyon Urban Trail ; 5ème sur la Menthonnaise ; 3ème sur le 46 km du Trail de Sainte-Beaume.

– Yannick Heusey (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 13 janvier 1979 et demeurant à Annecy.
* Indice de performance ITRA : 774 points.
* 2019 : 2ème sur le 25 km du Trail des Combrailles ; 1er sur le 24,4 km du Trail de Musièges ; 7ème par équipes sur le 70 km en duo de l’High Trail Vanoise.

– Paul Ogier (Hoka One One), né le 23 septembre 1993 et demeurant à Menthon-Saint-Bernard.
* Indice de performance ITRA : 827 points.
* 2019 : 7ème sur le 65 km de la Transgrancanaria ; 1er sur Hornindal Rundt ; 18ème sur Courmayeur-Champex-Chamonix.
.
.
Autres outsiders masculins :

– David Bonhomme (Goodman Cycles), né le 18 avril 1978 et demeurant à Cruseilles.
* Indice de performance ITRA : 694 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 24ème en 1h22’53 sur le 17 km en 2018.
* 2019 : abandon sur le 31 km de l’Entrelacs Run and Trail ; 51ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 7ème sur le 36 km du Trail des Lacs ; 32ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 45ème sur le 32 km du Trail du Cirque du Fer à Cheval ; 13ème sur le 27 km de la Massingienne ; 9ème sur le 26 km du Trail de la Croix du Dan ; 17ème sur la Fée Blanche ; 85ème sur le Trail Blanc du Semnoz.

– Gael Diz Grana, né le 20 mai 1979 et demeurant à Montagny-les-Lanches.
* Indice de performance ITRA : 667 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 18ème en 1h20’36 sur le 17 km en 2018 ; 17ème en 1h25’21 sur le 17 km en 2017 ; 13ème en 40’47 sur le 10 km en 2016.

– Yann Exertier (Team K-lu), né le 31 mai 1977 et demeurant à Choisy.
* Indice de performance ITRA : 625 points.
* 2019 : 10ème sur le Trail de la Semine ; 29ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 11ème sur le 24 km du Trail du Vuache ; 11ème sur le 24,4 km du Trail de Musièges.

– Sébastien Gros, né le 4 juillet 1985 et demeurant à Sillingy.
* Indice de performance ITRA : 654 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 22ème en 1h22’03 sur le 17 km en 2018 ; 15ème en 1h25’46 sur le 17 km en 2017.

– Julien Joyeux, né le 31 août 1984 et demeurant à Annemasse.
* Indice de performance ITRA : 719 points.
* 2019 : 147ème en 1h19’38 sur le 20 km International Marseilles Cassis ; 10ème sur le 21 km de la Chambérienne ; 5ème sur le 19 km de l’Eco Trail du Massif des Brasses ; 10ème par équipes sur le 39 km en duo du Trail des Glières ; 6ème  sur le 24,4 km du Trail de Musièges ; 16ème sur le 27 km du Bélier ; 129ème (133ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 49ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 141ème en 37’18 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 19ème sur les Foulées Blanches des Brasses.

– Simon Letourneur (Les Trailers du Môle), né le 14 septembre 1991 et demeurant à Bogève.
* Indice de performance ITRA : 679 points.
* 2019 : 6ème sur le Marathon du Larzac ; 62ème ex aequo sur le 40 km du Trail du Petit-Saint-Bernard ; abandon au km 37,4 sur le Marathon du Mont-Blanc ; 14ème sur la 2ème étape du Tour du Canton de Genève au Salève ; 7ème sur le 36 km des Trails de la Vallée du Brevon ; 28ème sur le 32 km du Trail du Gypaète ; 1er par équipes mixtes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy.

– Colin Loones (Team Provence Endurance / Running Conseil Dijon / Club ROmans Course Orientation), né le 18 décembre 1999 et demeurant à Saint-Sorlin-d’Arves.
* Indice de performance ITRA : 724 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 8ème en 1h17’22 sur le 17 km en 2018.
* 2019 : 1er sur le 25 km de l’Alésia Trail ; 16ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 4ème sur le 21 km du PILATrail ; 2ème sur le 24 km du Trail de la Chouette.

– Yannick Mugnier (La Ronde De Chavanod), né le 21 septembre 1977 et demeurant à Chapeiry.
* Indice de performance ITRA : 749 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 7ème en 1h21’54 sur le 17 km en 2017 ; 6ème en 39’10 sur le 10 km en 2016.
* 2019 : 9ème sur le 13 km de l’Urban Race Seynod ; 6ème sur le 31 km du St Off en Trail ; 4ème par équipes sur le 61 km en duo du Trail des Glières ; 231ème en 1h35’40 sur le Semi-Marathon d’Annecy (meneur d’allure) ; 31ème sur De Martigny-Combe à Chamonix ; 5ème sur le 16 km de l’Entrelacs Run and Trail ; abandon sur le 111 km du Trail des Coursières ; 349ème en 3h14’00 sur le Marathon d’Annecy (meneur d’allure) ; 8ème sur le 33 km réduit à 24 km du Trail des Glaisins ; 3ème sur le 27 km de la Massingienne ; 26ème sur le Trail Blanc du Semnoz.

– Cédric Pernet (Courir à Poisy), né le 22 mars 1995 et demeurant à Epagny.
* Indice de performance ITRA : 698 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 23ème en 1h22’45 sur le 17 km en 2018.
* 2019 : 2ème sur le 12 km du Trail de la Semine ; abandon au km 11 sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 3ème sur le 10 km du Trail du Vuache ; 6ème sur le 11,2 km du Trail de Musièges ; 24ème sur le 27 km du Bélier ; 2ème sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 48ème sur le KM Vertical du Mont-Blanc ; 3ème sur le 12 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 13ème sur le Verti’Trail du Môle ; 13ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 9ème sur le 15 km des Princes en Foulées ; 3ème sur le 13 km du Trail de la Mandallaz.
.
.
Favorite :

– Karine Diz Grana (Développement du Sport Nature 74), née le 22 décembre 1981 et demeurant à Montagny-les-Lanches.
* Indice de performance ITRA : 647 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 1ère femme en 1h29’27 sur le 17 km en 2018, record du parcours emprunté depuis 2017.
* 2019 : 2ème femme sur le 23 km du Trail des Glières ; 11ème par équipes féminines sur la Pierra Menta Eté ; 1ère femme sur le 17 km du Trail des Glaisins.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 / Annecy-le-Vieux Of Course), née le 26 juillet 1969 et demeurant à Saint-Jorioz.
* Indice de performance ITRA : 623 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 1ère femme en 45’45 sur le 10 km en 2016.
* 2019 : 4ème femme sur le 21 km de l’XTrail Courchevel ; 3ème femme sur le 15 km du Restonica Trail ; 3ème sur la Fémina Race du Lac d’Annecy ; 3ème femme sur le 23,5 km du Trail Napoléon ; 2ème femme sur le 21 km du Trail du Laudon ; 7ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 11ème femme sur la Menthonnaise.

– Corine Germain Cavazzana (Team Mermillod Triathlon), née le 11 décembre 1982 et demeurant à Lovagny.
* Indice de performance ITRA : 519 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 3ème femme en 1h36’06 sur le 10 km en 2018.
* 2019 : 5ème femme sur le 13 km de l’Urban Race Seynod ; 4ème femme sur la Vitalavie ; 30ème femme en 40’37 sur le 10 km de Lausanne disputé dans le cadre du Marathon de Lausanne ; 1ère femme sur le 12 km de la Machu’Run ; 3ème femme sur le 10 km de l’EMT’Run ; 1ère femme sur le 23 km de la Chava’Run ; 15ème femme en 42’10 sur le 10 km d’Annecy ; 2ème femme sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 2ème femme sur le 10 km de la Course des Fougueurs.
.
.
Autres outsiders féminins :

– Sonia Dusanter Levaxelaire (CE Salomon), née le 23 octobre 1974 et demeurant à Poisy.
* Indice de performance ITRA : 542 points.
* 2019 : 34ème femme sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy.

– Lydie Houot (Coureurs sur Route de Côte-d’Or), née le 4 juin 1975 et demeurant à Hauteville-les-Dijon.
* Indice de performance ITRA : 544 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 7ème femme en 1h39’50 sur le 17 km en 2018.
* 2019 : 7ème femme sur le 34 km du Trail des Ecrins ; 7ème femme sur le 60 km de l’Infernal Trail des Vosges.

– Solenne Mailler (Refugees Welcome), née le 26 novembre 1987 et demeurant à Annecy-le-Vieux.
* Indice de performance ITRA : 593 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 3ème femme en 1h40’07 sur le 17 km en 2017.
* 2019 : 2ème femme sur le 12 km de la Machu’Run ; 29ème femme sur Orsières-Champex-Chamonix ; 14ème femme sur le 29 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 78ème par équipes mixtes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 5ème femme en 1h27’05 sur le Semi-Marathon de Genève (record sur semi) ; 3ème femme sur le 12 km du Trail des Glaisins ; 3ème femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 4ème femme sur la Menthonnaise ; 2ème femme sur le 15 km de la Maxi-Snow ; 5ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz ; 6ème femme sur le Bélier Blanc.

– Nadège Passaquin Bouvet, née le 3 janvier 1974 et demeurant à Morzine.
* Indice de performance ITRA : 550 points.
* 2019 : 10ème femme sur l’Endurance Trail des Templiers ; 6ème femme sur le 40 km du Trail des Hauts-Forts ; abandon au km 71,9 sur l’Ultra Race du Lac d’Annecy ; 7ème femme sur le 35 km du Trail du Laudon ; 3ème femme sur le 15 km des Princes en Foulées.

– Marion Paulat (Salève Trail), née le 8 novembre 1975 et demeurant à Cernex.
* Indice de performance ITRA : 520 points.
* 2019 : 7ème femme sur le 10 km du Trail du Vuache ; abandon au km 66,6 sur Sur les Traces des Ducs de Savoie ; 9ème femme sur le 93 km réduit à 57,5 km du Samoëns Trail Tour ; 18ème femme sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 23ème femme sur l’Ultra Montée du Salève ; 14ème femme sur le 34 km du Trail des Reculées ; 20ème femme sur le 46 km du Trail du Ventoux ; 14ème femme sur le Bélier Blanc.

– Joëlle Thibaut (Albanais Athlé), née le 27 mars 1963 et demeurant à Versonnex.
* Indice de performance ITRA : 504 points.
* 2019 : 15ème femme sur la Vitalavie ; abandon sur le 31 km du St Off en Trail ; 8ème femme sur le 21 km de la Chambérienne ; 11ème femme sur le 12 km de la Machu’Run ; 4ème femme sur le Trail du Moulin ; 5ème femme sur le 21 km de la Grésylienne ; 7ème femme sur le 28 km du Trail de Megève ; 16ème femme sur le 21 km du Trail des Bauges ; 8ème femme sur le 16 km de l’Entrelacs Run and Trail ; 34ème femme sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 9ème femme sur le 15 km des Princes en Foulées ; 11ème femme sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 27ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz.
.
.
.
PRONOSTICS SUR LA 4EME EDITION DE LA RUN EXPRESS :
.
.
Dimensions :

10 km pour 220 m de dénivelé (9,8 km pour 218 m de dénivelé positif et 222 m de dénivelé négatif).
.
.
Parcours sur le site Web Trace de Trail :

https://tracedetrail.fr/index.php/fr/trace/trace/26379?fbclid=IwAR1BODICnYrjHSmEFb5H9Buewwl47-74P0RjCrHYb-K6y69SAJLpIs3XTjk
.
.
Records à battre :

– Participation : 250 inscrits en 2016. 330 inscrits en 2019.
– Parcours emprunté depuis 2016 :
Hommes : Martial Collomb (Douvaine) en 36’54 en 2018.
Femmes : Magalie Vignoly (Sillingy) en 44’04 en 2018.
.
.
Favoris :

– Maurice Chatelain-Cadet (Team Mermillod Triathlon), né le 7 juillet 1987 et demeurant à Annecy.
* Indice de performance ITRA : inconnu.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 11ème en 1h23’40 sur le 17 km en 2017.
* 2019 : 7ème sur la Course Pédestre des Hermones ; 8ème sur le 10 km du St Off en Trail ; 9ème sur la Course du Miroir des Eaux ; 3ème sur le 8 km de la Machu’Run ; 1er par équipes mixtes sur le 23,5 km de la Chava’Run ; 2ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 29ème en 2h39’28 sur le Marathon d’Annecy (record sur marathon).

– Baptiste Hagnere (Esclops d’Azun), né le 19 novembre 1993 et demeurant à Annecy.
* Indice de performance ITRA : 759 points.
* 2019 : 5ème sur le 10 km du St Off en Trail ; abandon au km 26,2 sur le 50 km du Serre Che Trail ; 3ème sur le 109 km du Challenge du Montcalm ; abandon au 47,6 km sur le 90 km du Mont-Blanc ; 10ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy.
.
.
Principal outsider masculin :

– Guillaume Abry (Team 42km195), né le 23 décembre 1990 et demeurant à Allonzier-la-Caille.
* Indice de performance ITRA : 752 points.
* 2019 : 21ème sur le Défi de Fort l’Écluse ; 5ème par équipes sur le 39 km en duo du Trail des Glières ; 5ème sur le 24,4 km du Trail de Musièges ; 141ème sur Orsières-Champex-Chamonix ; 1er ex aequo sur le Trail des Moissons ; 3ème sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 103ème sur le Cross du Mont-Blanc ; 3ème sur le 23 km de la Chava’Run ; 10ème sur le 72 km de la Transju’Trail ; 28ème sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 10ème sur l’Ultra Montée du Salève ; 60ème sur le 46 km du Trail du Ventoux ; 2ème sur le 17 km de la Course des Fougueurs ; 2ème sur le Trail and Skate des Glières ; 2ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 1er ex aequo sur le Trail des Rois ; 7ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Masters Hommes.
Guillaume aurait pu prétendre au statut de favori s’il n’avait été victime de deux maux qui empoisonnent son quotidien depuis mai-juin derniers : un mauvais souffle et une inflammation sous un pied. La coupure complète de 15 jours qu’il vient de s’imposer n’a malheureusement rien réglé.
.
.
Autre outsider masculin :

– Guillaume Perrin (Run in Annecy), né le 13 mai 1984 et demeurant à Annecy.
* Indice de performance ITRA : 665 points.
* 2019 : 25ème sur la Boffi Fifty ; 5ème sur le 12 km de la Machu’Run ; 19ème sur le 33 km du Samoëns Trail Tour ; 16ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 9ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 59ème sur le Bélier Blanc.
.
.
Favorite :

– Caroline Visery (Courir à Poisy), née le 5 janvier 1992 et demeurant à Epagny.
* Indice de performance ITRA : 606 points.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 1ère par équipes féminines en 3h54’13 sur le 42 km en duo en 2018.
* 2019 : abandon au km 28,6 sur De Martigny-Combe à Chamonix ; 1ère par équipes féminines sur le Relais Nocturne de Megève ; 19ème femme sur le Cross du Mont-Blanc ; 1ère femme sur le 8 km de la Mégevanne ; 1ère par équipes féminines sur le relais de 2 de la Course Nature des Vouillands ; 2ème femme sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 5ème femme sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 1ère femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 1ère femme sur le 16 km de la Massingienne.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Isaline Depollier (Courir à Poisy), née le 27 novembre 1989 et demeurant à Epagny.
* Indice de performance ITRA : inconnu.
* 2019 : 1ère par équipes féminines sur le Relais Nocturne de Megève ; 1ère femme sur le 7 km de la Cusy’Hard ; 1ère femme sur le 8 km de la Course des Etangs.

– Lou Götz (Evian Off Course), née le 30 novembre 1990 et demeurant à Thonon-les-Bains.
* Indice de performance ITRA : 588.
* 2019 : 7ème femme sur la Course Pédestre des Hermones ; 1ère femme sur le 12 km du Cross de la Semine ; 7ème femme sur le 40 km du Trail du Petit-Saint-Bernard ; 3ème femme sur la Course du Miroir des Eaux ; 7ème femme sur le 51 km du Trail des Hauts-Forts ; 7ème femme sur le 30 km du Trail du Tour des Fiz ; abandon au km 63 en équipe mixte sur le 70 km en duo de l’High Trail Vanoise ; 7ème femme sur le 15 km du Bio’Trail ; 8ème femme sur le 44 km du Trail de Haute Provence ; 8ème femme sur le KMV du Chartreuse Trail Festival ; 8ème femme sur le 18 km de l’Allingeoise ; 11ème femme sur le 48 km du Trail des Forts de Besançon ; 2ème par équipes mixtes sur le 23,5 km en duo des Foulées de Gruffy ; 3ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 3ème femme sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail.

– Emilie Raimbault (Sill’N Run), née le 9 novembre 1982 et demeurant à Sillingy.
* Indice de performance ITRA : inconnu.
* 2019 : 4ème femme sur le 15 km de la Course des Etangs ; 2ème femme sur le 13 km du Trail de la Mandallaz.

– Isaline Thibon, née le 7 Décembre 1983 et demeurant à Annecy.
* Indice de performance ITRA : 530.
* Trail des Grenouilles de Poisy : 2ème femme en 47’54 sur le 10 km en 2018. 3ème femme en 47’05 sur le 10 km en 2017.
* 2019 : 2ème femme sur le 8 km de la Machu’Run ; 5ème femme sur le 15 km du Bélier ; 38ème par équipes mixtes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 18ème femme en 41’27 sur le 10 km d’Annecy ; 5ème femme sur la Menthonnaise ; 11ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz.
.
.
Autre outsider féminin :

– Isabelle Bogey (Athlétique Sport Aixois), née le 1er mai 1971 et demeurant à Aix-les-Bains.
* Indice de performance ITRA : inconnu.
* 2019 : 46ème femme en 1h39’40 sur le Semi-Marathon de Lyon ; 8ème femme en 45’07 sur le 10 km de Chambéry ; 9ème femme sur le 10 km de la Savoyarde Trail ; 8ème femme sur le 8 km d’Odysséa Chambéry.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2016 :
.
.
1ère édition de la Run Express de Poisy, 12 novembre 2016 :

10 km :
Scratch (250 inscrits, 236 partants, 236 classés, record de participation) :

– 1er (1er senior) : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 37’38.
– 2ème (2ème senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod) en 37’38.
– 3ème (3ème senior) : Guillaume Cretinon (Team Endurance Shop Annecy-OSS / Annecy-le-Vieux Of Course) en 37’59.
Femmes (71 classées) :
– 1ère (1ère M1, 46ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 / Annecy-le-Vieux Of Course) en 45’45.
– 2ème (1ère senior, 52ème au scratch) : Marine Denis (Entente Athlétique de Chambéry) en 46’28.
– 3ème (2ème M1, 54ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 46’52.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.courzyvite.run/16Resultats/PoisyRunExpress2016.pdf
.
.

2ème édition de la Run Express de Poisy, 18 novembre 2017 :

Trail des Grenouilles de Poisy (17 km) :
Scratch (359 inscrits, 324 partants, 324 classés) :
– 1er (1er junior) : Simon Paccard (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h13’30.
– 2ème (1er espoir) : Anthony Felber (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h14’27.
– 3ème (1er senior) : Julien Durand (Courir à Poisy) en 1h15’45.
Femmes (69 classées) :
– 1ère (1ère senior, 31ème au scratch) : Fanny Frechinet (Charvonnex) en 1h30’14.
– 2ème (2ème senior, 50ème au scratch) : Anne-Sophie Pont (Beaumont) en 1h34’46.
– 3ème (3ème senior, 87ème au scratch) : Solenne Mailler (Annecy-le-Vieux) en 1h40’07.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/run_express_de_poisy_17.pdf

Run Express de la Montagne d’Age (10 km) :
Scratch (246 inscrits, 232 partants, 232 classés) :
– 1er (1er M1) : Christophe Cicero (Sonnaz) en 37’29.
– 1er (1er cadet) : Louis Parent (Annecy Sports Orientation) en 37’47.
– 3ème (1er senior) : Alexis Gal (Les Alligators Seynod triathlon) en 38’42.
Femmes (107 classées) :
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Emeline Couvelard (Les Alligators Seynod Triathlon) en 45’56.
– 2ème (2ème senior, 27ème au scratch) : Aurélie Chaine (ASPTT Annecy Athlétisme) en 46’33.
– 3ème (3ème senior, 30ème au scratch) : Isaline Thibon (Annecy) en 47’05.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/run_express_de_poisy_10.pdf
.
.
3ème édition du Trail des Grenouilles de Poisy, 17 novembre 2018 :

Maxi-Night (42 km nocturne en duo) : 
Scratch (234 équipes partantes, 209 équipes classées, 25 équipes qui abandonnent) :
– 1ère équipe (1ère équipe hommes) : Crazyounguys, constitués d’Anthony Felber et de Dorian Marchal, en 3h07’45.
– 2ème équipe (2ème équipe hommes) : Team Spode en 3h31’26.
– 3ème équipe (3ème équipe hommes) : Team Poussin Terre de Running 1 en 3h32’04.
Mixtes (52 équipes partantes, 45 équipes classées, 7 équipes qui abandonnent) :
– 1ère équipe (8ème équipe au scratch) : Team Fenix en 3h47’16.
– 2ème équipe (15ème équipe au scratch) : Team Occitanie en 4h02’25.
– 3ème équipe (17ème équipe au scratch) : Ketchup/Mayo en 4h04’59.
Femmes (22 équipes partantes, 19 équipes classées, 3 équipes qui abandonnent) :
– 1ère équipe (11ème équipe au scratch) : Les Tarées des Montagnes, constituées d’Alexandra Soriano et de Caroline Visery, en 3h54’13.
– 2ème équipe (28ème au scratch) : Les Copines en 4h15’15.
– 3ème équipe (64ème au scratch) : Têtes Rousses en 4h42’49.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Sportraxs :
https://app.sportraxs.com/fr/race/run-express/leaderboard

Trail des Grenouilles (17 km) :
Scratch (390 partants, 387 classés, 3 abandons, record de participation) :
– 1er (1er junior) : Simon Paccard (Crazyounguys / Team Rrun Seynod / ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h11’52, record du parcours emprunté depuis 2017.
– 2ème (1er senior) : Kevin Dunand (Saint-Pierre-en-Faucigny) en 1h12’07.
– 3ème (1er espoir) : Benjamin Roubiol (WGTN The Crew) en 1h13’43.
Femmes (112 partantes, 110 classées, 2 abandons) :
– 1ère (1ère senior, 46ème au scratch) : Karine Diz Grana (Développement du Sport Nature 74) en 1h29’27, record du parcours emprunté depuis 2017.
– 2ème (1ère M1, 50ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h30’43.
– 3ème (2ème senior, 75ème au scratch) : Corine Germain Cavazzana (Team Mermillod Triathlon) en 1h36’06.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Sportraxs :
https://app.sportraxs.com/fr/race/run-express/leaderboard

Run Express (10 km) :
Scratch (222 classés) :
– 1er (1er senior) : Martial Collomb (Douvaine) en 36’54, record du parcours emprunté depuis 2016.
– 2ème (2ème senior) : Paul Chauvetet (Team Rrun Seynod) en 37’13.
– 3ème (3ème senior) : Pierre-Etienne Pillat (Courir à Poisy) en 38’52.
Femmes (124 classées) :
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Magalie Vignoly (Sillingy) en 44’04, record du parcours emprunté depuis 2016.
– 2ème (2ème senior, 27ème au scratch) : Isaline Thibon (Annecy) en 47’54.
– 3ème (1ère M2, 36ème au scratch) : Farida Roboham (ASPTT Annecy Athlétisme) en 50’37.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web Sportraxs :
https://app.sportraxs.com/fr/race/run-express/leaderboard
.
.
.
LE TRAIL DES GRENOUILLES DE POISY SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

Présentation de l’édition 2017 : historique et pronostics :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/11/17/presentation-de-la-run-express-de-poisy-favoris-et-outsiders-18-11-17/
.
.
.
PHOTOS :

4ème édition du Trail des Grenouilles de Poisy, disputée le samedi 16 novembre 2019.
En première ligne, 3ème à partir de la gauche, avec un maillot bleu : Anthony Felber (Team Matryx Espoir / ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris du 3ème Trail des Grenouilles (17 km).

Cliché pris le 12 novembre 2016 à l’occasion du 1er Run Express de Poisy (10 km) où Anthony s’appropriera la 9ème place (1er espoir) en 39’57.
Image réalisée au départ.

Sinon, on distingue :
En première ligne :
– Dossard commençant par 14 : Serge Fuentes (La Ronde De Chavanod), 24ème (3ème M2) en 43’11.
– Dossard 337 : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod), 2ème (2ème senior) en 37’38.
– Juste à droite de Jérôme : Guillaume Cretinon (Team Endurance Shop Annecy-OSS / Annecy-le-Vieux Of Course), 3ème (3ème senior) en 37’59.
– Dossard 293 : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 37’38.
En deuxième ligne, à l’extrême droite, avec un maillot bleu marine :
– Stéphane Avrillon (Team Rrun Seynod / ASPTT Annecy Athlétisme), 5ème (1er M1) en 38’44.

4ème édition du Trail des Grenouilles de Poisy, disputée le samedi 16 novembre 2019.
– En première ligne, avec le dossard 1347 : Anthony Felber (Team Matryx Espoir / ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris du 3ème Trail des Grenouilles (17 km).
– En deuxième ligne, à l’extrême droite, avec des chaussures rouges : Sébastien Gros (Les Dragons d’Annecy), un des outsiders masculins du 3ème Trail des Grenouilles (17 km).
– En première ligne, avec le dossard 1186 : Maurice Chatelain-Cadet (Team Mermillod Triathlon), un des favoris de la 4ème Run Express (10 km).

Cliché pris le 18 novembre 2017 à l’occasion de la 2ème Run Express de Poisy où les trois coureurs obtiendront, sur le 1er Trail des Grenouilles (17 km), les résultats suivants :
– Anthony : 2ème (1er espoir) en 1h14’27.
– Sébastien : 15ème (9ème senior) en 1h24’57.
– Maurice : 11ème (7ème senior) en 1h23’40.
Image réalisée au départ.

Sinon, on distingue :
En première ligne, de gauche à droite :
– Avec des chaussures rouges : Fanny Frechinet (Charvonnex), lauréate (1ère senior, 31ème au scratch) en 1h30’14.
– Dossard 1174 : Thierry Belzuz (Gendarmerie Nationale Seynod), 5ème (1er M1) en 1h20’47.
– Dossard 1356 : Simon Flandin (Développement du Sport Nature 74), 9ème (5ème senior) en 1h22’18.
– Dossard 1189 : Julien Durand (Courir à Poisy), 3ème (1er senior) en 1h15’45.
– Dossard 1349 :  Simon Paccard (ASPTT Annecy Athlétisme), vainqueur (1er junior) en 1h13’30.
En deuxième ligne :
– Au centre, avec un maillot blanc et un bonnet mauve : Stéphane Chatellier (Massingy), 25ème (14ème senior) en 1h29’06.
– A droite, avec des lunettes : Jean-Philippe Zanoni (Menthon-Saint-Bernard), 23ème (2ème M2) en 1h28’55.
4ème édition du Trail des Grenouilles de Poisy, disputée le samedi 16 novembre 2019.
Au premier plan : Anthony Felber (Team Matryx Espoir / ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris du 3ème Trail des Grenouilles (17 km).

Cliché pris le 18 novembre 2017 à l’occasion de la 2ème Run Express de Poisy où Anthony s’appropriera, sur le 1er Trail des Grenouilles (17 km), la 2ème place (1er espoir) en 1h14’27.

Sinon, on distingue au deuxième plan Simon Paccard (ASPTT Annecy Athlétisme), vainqueur (1er junior) en 1h13’30.
4ème édition du Trail des Grenouilles de Poisy, disputée le samedi 16 novembre 2019.
– Dossard 1030 : Karine Diz Grana (Développement du Sport Nature 74), favorite du 3ème Trail des Grenouilles (17 km).
– Dossard terminant par 034 : Corine Germain Cavazzana (Team Mermillod Triathlon), un des principaux outsiders féminins du 3ème Trail des Grenouilles (17 km).

Cliché pris le 17 novembre 2018 à l’occasion du 3ème Trail des Grenouilles de Poisy où les deux coureuses obtiendront, sur le 2ème Trail des Grenouilles (17 km), les résultats suivants :
– Karine : lauréate (1ère senior, 46ème au scratch) en 1h29’27, record du parcours emprunté depuis 2017.
– Corine : 3ème femme (2ème senior, 75ème au scratch) en 1h36’06.
Image réalisée à l’arrivée.

Sinon, on distingue :
– A gauche : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème femme (1ère M1, 50ème au scratch) en 1h30’43.
– A droite : l’animateur Ugo Ferrari.
3ème édition du Trail des Grenouilles de Poisy, 17 novembre 2018.
2ème Trail des Grenouilles (17 km).
Arrivée.
– Dossard 1001 : Grégory Vollet (Salomon Running), 4ème (1er M1) en 1h14’02.
– Dossard 1003 : Kevin Dunand (Saint-Pierre-en-Faucigny), 2ème (1er senior) en 1h12’07.
– Dossard 1006 : Simon Paccard (Crazyounguys / Team Rrun Seynod / ASPTT Annecy Athlétisme), vainqueur (1er junior) en 1h11’52, record du parcours emprunté depuis 2017.
– Dossard terminant par 13 : Benjamin Roubiol (WGTN The Crew), 3ème (1er espoir) en 1h13’43.
– Dossard 1005 : Julien Durand (Courir à Poisy), 5ème (2ème senior) en 1h14’33.

3ème édition du Trail des Grenouilles de Poisy, 17 novembre 2018.
3ème Run Express (10 km).
Arrivée.
– Dossard 254 : Paul Chauvetet (Team Rrun Seynod), 2ème (2ème senior) en 37’13.
– Dossard 337 : Martial Colomb (Douvaine), vainqueur (1er senior) en 36’54, record du parcours emprunté depuis 2016.
– Dossard 217 : Pierre-Etienne Pillat (Courir à Poisy), 3ème (3ème senior) en 38’52.