PRESENTATION DE LA COURSE DES ETANGS / 12-05-19

LES CLEFS DU SUCCES

C’est bien connu, on ne change pas une formule qui marche ! Copie conforme des éditions 2017 et 2018, la 11ème Course des Etangs, disputée ce dimanche à Saint-Félix, garde ainsi toutes les cartes maîtresses qui font la force de cette manifestation :

– Un quota limité à 499 participants par Philippe Jacquelin, co-président de Saint-Félix Notre Village, soucieux de manager un événement à taille humaine dont il est le géniteur et l’homme-lige. A vrai dire, la marque de fabrique des courses de village, aux antipodes de l’atmosphère mercantile des grands barnums…

– Un droit d’inscription modique qui ne s’élève qu’à 12 euros pour chacune des deux épreuves. Unique entorse à la stabilité des prix, le montant a été majoré, le jour J, de 3 euros contre 2 précédemment.

– Des parcours toniques, alternant chemins asphaltés et terreux, sans difficulté particulière, et donc à la portée du plus grand nombre, comme en témoignent leurs ratios distance-dénivelé : 15 km pour 220 m ; 8 km pour 112 m.

– Des parcours inchangés qui permettent à chaque revenant, et quel que soit son niveau, de tenter d’améliorer son chrono.

– Des parcours qui s’invitent dans la pénéplaine de l’Albanais, au coeur d’une nature riche et préservée. Le point d’orgue intervient au moment de tutoyer les marais de Beaumont (15 ha) mais surtout de Crosagny (8 ha), autrement plus visible, plus de la moitié de sa surface étant constituée d’eau libre. Depuis le 12 avril 2016, ces deux étangs intègrent bien à propos une zone Natura 2000 (1), dénommée « Réseau de zones humides de l’Albanais », et s’étendant sur 599 ha à travers 18 communes dont 13 en Haute-Savoie et 5 en Savoie.

– Enfin dernier atout, cette manifestation se veut généreuse, un euro par dossard revenant à Florine et Jean-Claude afin de pourvoir soigner leur fille Oxana. Agée de plus de trois ans et demi, celle-ci a en effet été victime d’un nævus géant congénital, survenu dans les premiers mois de grossesse (voir ci-dessous l’article). C’est la troisième fois d’affilée que cet enfant bénéficie du ferme soutien de Saint-Félix Notre Village comme s’en fait l’écho Philippe Jacquelin : « A vrai dire, nous n’abandonnerons jamais Oxana tant qu’elle ne sera pas guérie ! »

A la clôture des inscriptions, ce samedi soir, on dénombrait pas moins de 401 engagés dont 224 sur le 15 bornes et 177 sur le 8. D’excellents chiffres, d’ores et déjà supérieurs à ceux de l’an passé où 398 athlètes avaient paraphé au final leur venue. Des chiffres qui par ricochet pourraient effacer le record d’affluence porté en 2017 à 487 compétiteurs. Car il ne faut jamais désespérer à Saint-Félix, à l’image du cru 2016, submergé par une vague de dernière minute qui voyait surgir, le dimanche matin, pas moins de 131 retardataires, pourtant noyés sous des… trombes d’eau !

Des retardataires que devrait intégrer son lot traditionnel d’élites, désireux peut-être de surprendre leurs rivaux déjà inscrits, ou bien de ne subir aucune pression de la part des observateurs… journalistiques. A l’instar du Marocain Lhoussine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 2017 puis 2018, ou encore du Chambérien Romain Savoyen en 2018, qui en profitèrent pour battre les marques référence, respectivement du 15 km (49’43 puis 49’35) et du 8 (27’14).

F.V.

(1) Le réseau Natura 2000 a été officialisé par deux directives européennes : la directive Oiseaux datant de 1979 et la directive Habitats remontant à 1992.
Ce réseau rassemble des sites naturels caractérisés par la rareté ou la fragilité des espèces sauvages, animales ou végétales, et de leurs habitats. Conséquence, ces sites bénéficient de mesures de protection et de gestion spécifiques.
.
.
.
COURIR POUR OXANA :

En lançant en 2009 la Course des Etangs, Philippe Jacquelin s’est fixé comme mission de verser un euro par inscription à une personne en souffrance. Depuis 2017, le choix s’est porté sur Oxana, une petite fille atteinte d’un nævus géant congénital surgi dans les premiers mois de grossesse. Il se caractérise par d’immenses grains de beauté pouvant recouvrir jusqu’à 80 % du corps des nouveau nés, ce qui est le cas d’Oxana.

Cette tumeur bénigne a de fortes chances de dégénérer en tumeur maligne de la peau. La guérison dépend alors à la fois de la taille du naevus et de sa localisation. Elle intervient en enlevant le naevus à la suite de plusieurs opérations chirurgicales, au nombre de six au minimum s’il est de taille moyenne. C’est à l’âge de 4 mois qu’Oxana est passé pour la première fois sur le billard.

Le coût des dépassements d’honoraires, anesthésie et chirurgie confondues, peut atteindre par opération 2000 euros. Les parents d’Oxana ont donc un besoin impératif d’être épaulés financièrement, d’autant plus que leur fille se fait opérer tous les trois à six mois. En outre, leur mutuelle n’a pris les remboursements à sa charge qu’à 200 % à partir de novembre 2018 alors que la famille escomptait 400 %.

F.V.

– Page Facebook A Fleur de Peau d’Oxana :
https://www.facebook.com/%C3%80-fleur-de-peau-250067705416791/

– Site Web A Fleur de Peau d’Oxana :
http://www.afleurdepeau-oxana.org/
.
.
.
COUP DE PROJECTEUR SUR ROBERT VUILLERME, SEPAS IMPOSSIBLE ET SILL’RUN :
.
.
On soulignera la présence remarquée des structures et personnalités suivantes :
.
.
Robert Vuillerme qui a soufflé ses 81 bougies le 12 janvier dernier. Le valeureux master 5 de La Ronde De Chavanod s’alignera sur le 8 km.
.
.
– SEPas Impossible qui vient en aide aux malades de la sclérose en plaque, et concomitamment à leurs familles.

Surgie en février 2014 à Chêne-en-Semine sous l’impulsion de Cécile Monod et de Sophie Monnier, rejointes ensuite par Yan-Gaëtan Olivo, l’association a remporté le 2 février 2018 une victoire retentissante et inespérée. En effet, elle est parvenue à arracher, de haute lutte, la création d’un établissement d’aide médicalisé en Pays de Savoie qui en était étrangement dépourvu. Le 13 novembre, on apprenait que ce centre s’installera à Saint-Jorioz, sous l’égide de la Fondation des VSHA (Les Villages de Santé et d’Hospitalisation en Altitude), qui accueillera 50 malades dont les premiers arriveront en décembre prochain. SEPas Impossible y a emménagé son siège.

11 coureurs dont 9 sur le 15 km et 2 sur le 8 enfileront les couleurs de SEPas impossible dont sa fondatrice et présidente Cécile Monod. Véritable boule d’énergie, Cécile s’est investie corps et âme à partir de son vécu personnel, son frère Nicolas contractant la sclérose en plaques dès 1992. Autre figure de SEPas impossible à faire le déplacement, la trésorière Sophie Monnier qui apporte un soutien indéfectible à son amie Cécile, et ce depuis la première heure.

Site Web de SEPas Impossible : https://www.sepasimpossible.com/
.
.
– Sill’N Run, de loin le club le plus représenté avec ses 30 pensionnaires dont 19 sur le 15 bornes et 11 sur le 8.

Créée officiellement en préfecture le 6 mars 2017, cette association que dirige Xavier Raimbault s’est assignée un double objectif :

– Le premier est de regrouper les coureurs de la commune de Sillingy et des alentours, reconnaissables aujourd’hui à leurs maillots orange.
Réalisées les mardi, jeudi et dimanche, trois séances d’entraînement rythment la vie de Sill’N Run. Certaines d’entre elles, spécifiques, sont animées par l’emblématique Michel Gomes. Parallèlement, une école de trail est prise en charge par l’énergique Coach Aurélie.

– La 2ème raison d’être de Sill’N Run est d’orchestrer la Vela Corsa, et ainsi se substituer au sou des écoles qui avait lancé en 2015 cet événement.
La 5ème cuvée aura lieu à Sillingy dans à peine un mois, précisément le samedi 8 juin dans l’après-midi.
Au menu des réjouissances :
– Quatre courses jeunes.
– Une course famille, associant deux adultes et un enfant.,
– Enfin, une course réservée aux cadets et aux adultes sous la forme d’un relais par équipe de 2, chacun parcourant à cinq reprises une boucle de 1,1 km, soit au total 5,5 km individuellement et 11 km collectivement.

Site Web de Sill’N Run : https://sillnrun.fr/
Site Web de la Vela Corsa : https://sillnrun.fr/vela-corsa/
.
.
F.V.
.
..
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du vendredi 10 mai 2019. Son auteur est le correspondant et trailer Guillaume Abry.

PDF-Page-26-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20190510

.
.
PRONOSTICS SUR LE 15 KM :

.
.
Records à battre sur le parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014 :

– Participation : 249 inscrits en 2017.
– Hommes : Lhoussine Boussague (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 49’35 en 2018.
– Femmes : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’59 en 2014.
.
.
Liste des inscrits :

Elle figure sur le site Web L-Chrono :
https://inscriptions-l-chrono.com/coursedesetangs2019/registrations-list
.
.
Analyse :

Blessé aux jambes, le Marocain Lhoussine Boussague ne sera pas de la partie.  Dommage pour le spectacle, le pensionnaire d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ayant fait tomber le record de l’épreuve sur les deux précédentes éditions.

Lauréat à trois reprises depuis l’an passé, la dernière fois il y a deux mois lors du 17 km des Fougueurs, Cyril Berger peut rendre une copie intéressante au regard de sa fulgurante ascension. De là à le voir triompher, il n’y qu’un pas que d’aucuns ne franchiront pas, estimant à avoir à faire à un pur trailer qui délaisse la route, et par conséquent la vitesse. Pourtant, sa prestation en juin 2018 sur le parcours roulant du 12 km de la Ronde de Chavanod avait fait sensation, le Vaulxois de souche terminant 3ème, à seulement 2’’ d’Emeric Arnaud et 19’’ d’un certain… Lhoussine Boussague !

Cyril partira donc favori mais d’un chouia. Tout d’abord, il devra prendre garde de l’inoxydable quinqua Nabil Bouchelaghem, victorieux en 2014, mais aussi du stakhanoviste Samuel Caillet, ses deux plus redoutables adversaires. Autre rival à ne pas sous-estimer, l’Eviannais Youssoupha N’Diaye, auteur de bons chronos sur 10 bornes (34’43 il y a un) et semi (1h18’03 en mars dernier).

Toujours aussi vaillant malgré le poids de ses 53 ans (18ème sur l’Eco Trail de Paris, 6ème sur le 50 km du Trail de Paladru), Michel Barralon qui sponsorise, via R-Run Seynod, cet événement a le potentiel pour grimper sur la boîte. Mais attention également au solide Alligator et quadra Cédric Arnaud ainsi qu’au remuant cadet bauju François David.

Hormis 2015, l’Aixoise Nathalie Peillex est toujours restée fidèle à la Course des Etangs, avec à la clef quatre succès, dont trois partagés avec l’Annécienne Karine Marguerettaz, et cinq 2èmes places ! Inutile de dire que cette égérie du triathlon sera la grandissime favorite à moins que… Karine ne pointe le bout de son nez à l’ultime minute, comme elle en a l’habitude.

Sinon, on retrouvera avec bonheur Alexandra Chambard, à l’issue d’une coupure engendrée par la naissance de ses jumelles en janvier 2018. C’est très progressivement que l’ex-sociétaire de l’Athlé Saint-Julien 74 a repris les activités sportives, en priorité portées, avant de rechausser ses baskets six mois plus tard. Unique changement mais de taille, elle ne cavale plus du tout dans un esprit de compétition mais simplement pour le plaisir et la convivialité, y compris lorsqu’elle épingle un dossard. En dépit d’un planning particulièrement dense, où le boulot et la vie de maman accaparent son quotidien, elle parvient à faire du sport trois fois par semaine, les séances n’excédant pas les 45’. Ce qui la rend très heureuse, s’esclaffe-t-elle : « Quand on veut, on peut ! » N’empêche, elle a encore de beaux restes comme le prouve sa récente 5ème place sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74.

La recordwoman du 8 km saint-félixien peut donc envisager la 2ème marche. Mais peut-être pas aussi sereinement qu’on pourrait le croire. La faute à qui ? A ces deux nanas, en pleine progression, que sont la Boussignole Marie Roupioz (5ème sur le 15 en 2018) et la Sillingienne Emilie Raimbault (3ème sur le 8 en 2018) qui ne lui feront aucun cadeau. Et se livreront en même temps à un duel épique, toujours pour la conquête d’un podium dont la cristallisation n’en est pas moins tributaire de la présence de Karine Marguerettaz.

F.V.
.
.
Favoris :

– Cyril Berger (Optimasport Solutions), né le 2 janvier 1981 et demeurant à Montcel.
* 2019 : 4ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 1er sur le 17 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 2ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 1er sur le 16 km d’Entrelacs Run and Trail ; 2ème sur le 12 km de la Machu’Run ; 14ème sur le 27 km du Bélier ; 1er sur le 27 km du Trail de l’Epine ; 3ème sur le 12 km de la Ronde de Chavanod ; 5ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 3ème sur le 22 km du Trail de la Mandallaz ; 7ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 4ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 5ème sur le 27 km de la Massingienne.

– Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois), né le 31 janvier 1969 et demeurant à Brison-Saint-Innocent.
* Course des Etangs : 2ème en 51’39 sur le 15 km en 2017 ; 3ème en 52’57 sur le 15 km en 2016 ; 2ème en 52’06 sur le 15 km en 2015 ; 1er en 51’33 sur le 15 km en 2014.
* 2019 : 33ème en 34’01 sur le 10 km d’Annecy ; 25ème en 33’01 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 2ème sur le 10 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 50ème sur la SaintExpress ; 3ème sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 37ème en 34’53 sur le 10 km d’Annecy ; 32ème sur le 20 km de la Saintinoise ; 7ème sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 38ème en 34’28 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 5ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* Record sur 10 km : 31’25 (IR1) en 2010 à Chambéry.
* Dernier 10 km : 34’01 (IR4) en 2019 à Annecy.

– Samuel Caillet (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 8 février 1981 et demeurant à Saint-Ours.
* Course des Etangs : 9ème en 54’15 sur le 15 km en 2018 ; 6ème en 29’55 sur le 8 km en 2017 ; 7ème en 56’19 sur le 15 km en 2016 ; 7ème en 28’52 sur le 8 km en 2013 ; 3ème en 55’54 sur le 15 km en 2012 ; 1er en 28’32 sur le 8 km en 2010.
* 2019 : 4ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 7ème sur le 26 km des Princes en Foulées ; 37ème sur le 42 km du Trail Drôme ; 2ème sur le 33 km réduit à 24 km du Trail des Glaisins ; 2ème sur le 37 km du Sacré Trail des Collines ; 8ème sur le 47 km du Trail de Mirmande ; 3ème sur la Menthonnaise ; 2ème sur le 27 km de la Massingienne ; 10ème sur le 15 km de la Maxi-Snow ; 2ème sur le 30 km du Nîmes Urban Trail.
* 2018 : 19ème sur l’Urban Race Seynod ; 15ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 2ème par équipes sur le relais de 4 du Grand Trail du Lac ; 1er sur le 42 km d’Entrelacs Run and Trail ; 5ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1er sur le 21 km de la Grésylienne ; 15ème sur le 50 km du Serre Che Trail ; 52ème sur Martigny-Combe-Chamonix ; 9ème sur le 23 km du Méribel Trail ; 8ème sur le 33 km des XTrail Courchevel ; 6ème par équipes sur le relais de 2 de la 6000D ; 3ème sur le 11 km de la 6000D ; 24ème (28ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Trail Long ; 1er sur le 42 km du Trail des Bauges ; 6ème sur le 29 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 1er sur le 42 km de la Montée du Revard ; 4ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 5ème sur la Directissime du Revard ; 1er sur le 20 km des Foulées de Panama ; 3ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 9ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 6ème sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 4ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 1er sur les Drailles du Lançon ; 3ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur le 33 km du Trail des Glaisins ; 5ème sur la Menthonnaise ; 6ème sur le 27 km de la Massingienne ; 4ème sur le 22 km du Trail de Vulcain ; 4ème sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 3ème sur le 14 km du Winter Trail à Saint-Pierre-de-Chartreuse ; 4ème sur le 24 km d’Ocres et Limons de Mormoiron.
* Record sur 10 km : 33’24 (R1) en 2006 à Taulé-Morlaix.
* Dernier 10 km : 35’17 (R2) en 2015 à Aix-les-Bains..

– Youssoupha N’Diaye (Evian Off Course), né le 2 novembre 1989.
* 2019 : 29ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 28ème en 1h18’03 sur le Semi-Marathon de Bourg-en-Bresse (record sur semi) ; 96ème sur les Championnats de la Zone Alpes Elite Hommes ; 79ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Elite Hommes.
* 2018 : 4ème sur le 45 km de Belle Ile en Trail ; 9ème sur le 42 km du Bélier ; 24ème sur le 30 km du Trail du Tour des Fiz ; 31ème sur la Montée du Nid d’Aigle ; 20ème sur la Grimpée du Môle ; 69ème en 1h26’24 sur le Semi-Marathon d’Annecy ; 43ème en 34’43 sur le 10 km d’Aix-les-Bains (record sur 10 bornes) ; 126ème en 35’42 sur le 10 km de Moirans ; 9ème sur le 30 km du Trail de Fontfroide ; 36ème en 35’13 sur le 10 km de Bourg-en-Bresse ; 120ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 58ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 46ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Elite Hommes.
* Record sur 10 km : 34’43 (R1) en 2018 à Aix-les-Bains.
* Dernier 10 km : 34’43 (R1) en 2018 à Aix-les-Bains..
.
.

Principaux outsiders masculins :

– Cédric Arnaud (Les Alligators Seynod Triathlon), né le 25 décembre 1977 et demeurant à Epagny (commune d’Epagny Metz-Tessy).
* 2018 : 3ème sur le 12 km du Cross de la Semine ; 15ème sur le 17 km du Trail Volodalen du Jura.

– Michel Barralon (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 15 juin 1965 et demeurant à Moye.
* Course des Etangs : 12ème en 56’19 sur le 15 km en 2018 ; 5ème en 55’41 sur le 15 km en 2017 ; 6ème en 55’02 sur le 15 km en 2016 ; 4ème en 52’57 sur le 15 km en 2014 ; 4ème en 55’26 sur le 15 km en 2011 ; 4ème en 55’59 sur le 15 km en 2009.
* 2019 : 6ème sur le 50 km du Trail du Lac de Paladru ; 12ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 18ème sur le 80 km de l’EcoTrail Paris Ile-de-France ; 16ème sur les Championnats de France de Cross-Country V2, V3, V4 et V5 ; 23ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 12ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 7ème sur le 10,4 km du Cross du Laudon ; 8ème sur la Vitalavie ; 2ème sur le 19,5 du Cross de la Semine ; 2ème sur le 42 km d’Entrelacs Run and Trail ; 12ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 7ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 2ème sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 57ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 23ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* Record sur 10 km : 33’34 (R1) en 2003 à Annemasse.
* Dernier 10 km : 34’46 (R1) en 2015 à Aix-les-Bains.

– François David, né le 13 août 2002 et demeurant à La Motte-en-Bauges.
* Course des Etangs : 26ème en 1h02’24 sur le 15 km en 2018.
* 2019 : 8ème sur le 13 km du Trail du Laudon ; 9ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 13ème sur le Trail de l’Aigle Blanc.
* 2018 : 14ème sur le 10 km de la Savoyarde Trail ; 14ème sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 18ème sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 12ème sur le 13 km du Trail du Laudon ; 39ème sur le Trail de l’Aigle Blanc.
.
.
Autres outsiders masculins :

 Alexandre Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 26 avril 1975 et demeurant à Cuvat.
* Course des Etangs : 17ème en 31’30 sur le 8 km en 2018 ; 14ème en 32’37 sur le 8 km en 2017 ; 3ème en 30’04 sur le 8 km en 2014.
* 2019 : 8ème sur le 22 km du Trail de la Mandallaz ; 19ème sur le 10 km de Bourgoin-Jallieu ; 131ème en 36’44 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 81ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 35ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 23ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 19ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes ; 8ème sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 3ème sur le 7,6 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 5ème sur le 10 km de la Saint-Albanaise ; 24ème sur le 10 km de Thônes ; 17ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 19ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 87ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 39ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 20ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* Record sur 10 km : 34’37 (R2) en 2005 à Annecy.
* Dernier 10 km : 36’44 (R4) en 2019 à Aix-les-Bains.

– Jérôme Dubouchet, né en 1980 et demeurant à Aix-les-Bains.
* Course des Etangs : 18ème en 58’54 sur le 15 km en 2018 ; 16ème en 59’49 sur le 15 km en 2017 ; 14ème en 1h00’26 sur le 15 km en 2015 ; 23ème en 59’54 sur le 15 km en 2014 ; 18ème en 1h03’25 sur le 15 km en 2012.
* 2019 : 151ème en 37’36 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 59ème sur la Fée Blanche.
* 2018 : 35ème sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 13ème sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 18ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 128ème en 38’24 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 49ème sur la Fée Blanche.
* Dernier 10 km : 37’36 (R5) en 2019 à Aix-les-Bains.

– Emmanuel Maison (Albanais Athlé), né le 15 décembre 1978 et demeurant à Rumilly.
* Course des Etangs : 15ème en 56’51 sur le 15 km en 2018 ; 9ème en 58’03 sur le 15 km en 2017 ; 19ème en 59’23 sur le 15 km en 2016 ; 13ème en 59’59 sur le 15 km en 2015 ; 12ème en 58’04 sur le 15 km en 2014 ; 9ème en 1h00’13 sur le 15 km en 2013 ; 18ème en 30’29 sur le 8 km en 2012 ; 7ème en 59’21 sur le 15 km en 2011 ; 11ème en 59’11 sur le 15 km en 2010 ; 13ème en 59’40 sur le 15 km en 2009.
* 2019 : 13ème sur le 15 km des Princes en Foulées ; 471ème en 3h22’25 sur le Marathon d’Annecy ; 13ème sur le 17 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 3ème sur le 19,5 km du Cross de la Semine ; 7ème sur le 16 km du Trail de la Valserine ; 15ème sur la Persjussienne ; 16ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 15ème sur la Grimpée de la Sambuy ; 15ème sur la Grimpée du Môle ; 18ème sur la Verticale du Môle ; 11ème sur la Grimpée du Ruisseau ; 15ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 19ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 23ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 11ème sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 8ème sur le 16 km de la Massingienne ; 11ème sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs.
..
.
Favorite :

– Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), née le 5 août 1973 et demeurant à Aix-les-Bains.
* Course des Etangs : 1ère femme ex aequo avec Karine Marguerettaz en 1h01’37 sur le 15 km en 2018 ; 1ère femme ex aequo avec Karine Marguerettaz en 1h01’37 sur le 15 km en 2017 ; 1ère femme ex aequo avec Karine Marguerettaz en 1h00’56 sur le 15 km en 2016 ; 2ème femme en 1h00’16 sur le 15 km en 2014 ; 1ère femme en 1h02’56 sur le 15 km en 2013 ; 1ère femme en 1h01’43 sur le 15 km en 2012 ; 2ème femme en 1h01’52 sur le 15 km en 2011 ; 2ème femme en 1h01’30 sur le 15 km en 2010 ; 2ème femme en 1h05’02 sur le 15 km en 2009.
* 2019 : 2ème femme sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard ; 1ère femme sur le 12,6 km de la Chatvoyarde ; 1ère femme sur le 10 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 3ème femme sur le Barbython ; 2ème femme sur la Course des Hermones ; 2ème femme sur le 21 km de la Chambérienne ; 2ème femme sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1ère femme sur le 21 km de la Grésylienne ; 1ère femme sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 1ère femme sur le 27 km du Trail de l’Epine ; 1ère femme sur le 10 km de la Saintinoise ; 2ème femme sur le 8 km d’Odyssea Chambéry ; 6ème femme sur la Tartencelloise ; 1ère femme sur le 12,6 km de la Chatvoyarde ; 1ère femme sur le 10 km de la Course des Fougueurs.
* Record sur 10 km : 37’15 (N3) à Thonon-les-Bains.
* Dernier 10 km : 39’23 (IR3) en 2016 à Aix-les-Bains.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Alexandra Chambard, née le 7 novembre 1985 et demeurant à Cuvat.
* Course des Etangs : 1ère femme en 34’02 sur le 8 km en 2014 (record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014) ; 3ème femme en 1h04’47 sur le 15 km en 2013 ; 1ère femme en 32’31 sur le 8 km en 2012 ; 2ème femme en 32’31 sur le 8 km en 2011.
* 2019 : 5ème femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74.
* 2018 : 4ème femme sur la Corrida de Chavanod ; 343ème femme en 54’25 sur le 10 km d’Annecy, accompagnant sa soeur Laurianne Chambard.
* Record sur 10 km : 38’19 (IR2) en 2015 à Annecy.
* Dernier 10 km : 39’28 (IR3) en 2016 à Annecy.

– Emilie Raimbault (Sill’N Run), née le 9 novembre 1982 et demeurant à Sillingy.
* Course des Etangs : 3ème femme en 37’31 sur le 8 km en 2018.
* 2018 : 2ème femme sur le 13 km du Trail de la Mandallaz.
* Record sur 10 km : 46’08 (R6) en 2017 à Annecy.
* Dernier 10 km : 46’08 (R6) en 2017 à Annecy.

– Marie Roupioz, née le 5 avril 1991 et demeurant à Boussy.
* Course des Etangs : 5ème femme en 1h10’52 sur le 15 km en 2018 ; 9ème femme en 1h15’04 sur le 15 km en 2017 ; 17ème femme en 1h19’28 sur le 15 km en 2016.
* 2019 : 2ème femme sur le 10 km des Foulées Ruymontoises ; 2ème femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 10ème femme en 1h35’29 sur le Semi-Marathon de Villeurbanne (record sur semi).
* 2018 : 4ème femme sur le 16 km d’Entrelacs Run and Trail ; 14ème femme sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 8ème femme sur le 21 km de la Grésylienne ; 68ème femme en 47’08 sur le 10 km d’Annecy ; 10ème femme sur le Tour du Lac de Paladru ; 15ème femme sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 3ème femme sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 5ème femme sur le 15 km de la Course des Etangs ; 3ème femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy.
* Record sur 10 km : 44’54 (R4) en 2017 à Vénissieux.
* Dernier 10 km : 47’08 (D1) en 2018 à Annecy.
.
.
.
PRONOSTICS SUR LE 8 KM :
.
.
Records à battre sur le parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014 :

– Participation : 238 inscrits en 2017.
– Hommes : Romain Savoyen (Chambéry) en 27’14 en 2018.
– Femmes : Alexandra Chambard (Athlé Saint-Julien 74) en 34’02 en 2014.
.
.
Liste des inscrits :

Elle figure sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/course_des_etangs_8.pdf
.
.
Analyse :

L’indécision semble totale au sein d’un peloton où émergent pas moins de sept coureurs.

Un trio semble légèrement au-dessus :
– Le quadra et triathlète Stany Paumier qui avait marqué de son empreinte l’épisode 2017 en portant le record à 27’26, annihilé douze mois plus tard par le Chambérien Romain Savoyen en 27’14. En tout cas, et quel que soit son classement, on ne peut qu’être comblé de revoir ce superbe athlète multicarte qui est devenu champion de France à trois reprises : en 2014 sur le bike and run élite ; en 2015 sur le duathlon master ; en 2017 sur le cross-country master par équipes.
– Le jeune senior et triathlète Clement Béchet, 6ème en 2018. Une année où il fut proprement étincelant, son parcours étant jalonné par sept podiums dont une victoire.
– Le junior Louis Parent, 5ème l’an passé, une des pépites du néo-Team Matryx.

Quatre de leurs concurrents entendent bien leur faire des misères :
Paul Chauvetet, 9ème en 2018 mais qui devrait faire beaucoup mieux cette fois-ci même s’il relève de blessure.
– Le footballeur et fondeur Oscar Crassous qui promet beaucoup. Sa 6ème place, le 24 mars dernier sur la Menthonnaise, à l’âge de 16 ans, l’illustre amplement.
– L’ultra-trailer Julien Tapiero, à son avantage sur le 15 km en 2018, finissant en effet 5ème malgré un contexte très relevé.
– Le triathlète Benoît Berthé qui a remporté la saison dernière le 12 bornes de la Semine.

Chez les dames, la traileuse courte distance Anne-Lise Chamiot-Poncet, d’origine beaufortaine, s’élancera en pole position. Peu accoutumée au parcours roulant, elle aura cependant fort à faire avec la Thononaise Anne Michel, 2ème sur la précédente édition après avoir bonifié de plus de… 3’ son chrono 2017 ! Guère étonnant en vérité, cette Annemassienne de souche ayant pulvérisé, un mois auparavant, sa marque référence sur 10 bornes en 41’54, qui tient toujours. Elle pourrait toutefois manquer de jus, ayant pris le départ du 10 km de Genève la… veille à 20 h, qu’elle bouclera en 3ème position.

En gros progrès comme l’atteste son nouveau temps étalon sur 10 km, accompli en 43’04 le 31 mars dernier à Aix-les-Bains, la Saintinoise Anne-Claire Inaudi est promise au podium. Elle peut même se permettre de titiller Anne Michel.

F.V.
.
.
Favoris :

– Clément Béchet (Aix Savoie Triathlon), né le 1er octobre 1996 et demeurant à Héry-sur-Alby.
* Course des Etangs : 6ème en 29’28 sur le 8 km en 2018 ; 5ème en 29’52 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 13ème sur la Corrida d’Aix-les-Bains ; 3ème sur Lavy des Cimes ; 3ème sur l’Urban Race Seynod ; 3ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 1er sur le 9 km d’Entrelacs Run and Trail ; 5ème sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 3ème sur le 12 km de la Grésylienne ; 40ème en 34’58 sur le 10 km d’Annecy (record sur 10 bornes) ; 6ème sur le 21 km du Trail des Bauges ; 4ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 6ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 4ème sur le 16 km de la Massingienne ; 6ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy.
* Record sur 10 km : 34’58 (R1) en 2018 à Annecy.
* Dernier 10 km : 34’58 (R1) en 2018 à Annecy.

– Louis Parent (Team Matryx Espoirs et Annecy Sports Orientation), né le 31 juillet 2001 et demeurant à Dingy-Saint-Clair.
* Course des Etangs : 5ème en 28’50 sur le 8 km en 2018 ; 8ème en 30’08 sur le 8 km en 2017.
* 2019 : 1er sur l’épreuve trail du X3 Courchevel.
* 2018 : 9ème sur le 15 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 18ème sur la Young Race Marathon ; 5ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 5ème sur le 8 km de la Course des Etangs.

– Stany Paumier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), né le 30 octobre 1975 et demeurant à Scionzier.
* Course des Etangs : 1er en 27’26 sur le 8 km en 2017.
* 2019 : 6ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 4ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 8ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 656ème en 41’03 sur le 10 km de Nice dans le cadre de la Prom’Classic.
* 2018 : 2ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes ; 4ème sur le Cross des Bûches Hommes ; 11ème en 34’27 sur le 10 km de Saint-Pierre-en-Faucigny ; 14ème en 15’54’16 sur le 5000 m à Ambilly ; 3ème sur le 10 km de Thônes ; 38ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans Hommes ; 7ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 4ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 2ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* Record sur 10 km : 31’29 (IR1) en 2010 à Thonon-les-Bains.
* Record sur 10 km mais non homologué : 30’45 (N4) en 2013 à Fleury-les-Aubrais.
* Dernier 10 km : 41’03 (D3) en 2019 à Nice dans le cadre de la Prom’Classic.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Benoît Berthé (Les Alligators Seynod Triathlon), né le 19 septembre 1982 et demeurant à Sillingy.
* Course des Etangs : 14ème en 56’50 sur le 15 km en 2018 ; 10ème en 30’36 sur le 8 km en 2016 ; 19ème en 1h01’53 sur le 15 km en 2009.
* 2019 : 53ème en 35’21 sur le 10 km d’Annecy ; 3ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 20ème en 34’32 sur le 10 km de Bourg-en-Bresse ; 17ème sur le 10 km de Saint-Priest
* 2018 : 17ème sur l’Urban Race Seynod ; 4ème sur le 3,7 km du Cross du Laudon ; 4ème sur le 10 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 1er sur le 12 km du Cross de la Semine ; 8ème sur le 16 km du Trail de la Valserine ; 19ème sur le 17 km du Trail Volodalen du Jura ; 7ème sur le 22 km du Trail de la Mandallaz ; 17ème sur le 27 km de la Massingienne.
* Record sur 10 km : 34’32 (R1) en 2019 à Bourg-en-Bresse.
* Dernier 10 km : 35’21 (R2) en 2019 à Annecy.

– Paul Chauvetet (Team Rrun Seynod), né le 9 novembre 1994 et demeurant à Rumilly.
* Course des Etangs : 9ème en 30’10 sur le 8 km en 2018 ; 8ème en 57’26 sur le 15 km en 2015.
* 2019 : 5ème sur le Trail Blanc du Semnoz.
* 2018 : 3ème sur la Corrida de Chavanod ; 2ème sur le 10 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 3ème sur le 9 km d’Entrelacs Run and Trail ; 1er sur le 6 km de la Course de la Saint-Bruno ; 3ème sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 2ème sur le 7 km de la Cusy’Hard ; 9ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 7ème sur le 10 km de la Course des Fougueurs ; 91ème en 34’13 sur le 10 km de Villeurbanne.
* Record sur 10 km : 34’13 (IR4) en 2018 à Villeurbanne.
* Dernier 10 km : 34’12 (IR4) en 2014 à Annecy.

– Oscar Crassous (ASPTT Annecy Athlétisme et La Ronde de Chavanod), né le 31 janvier 2003.
* 2019 : 6ème sur la Menthonnaise.
* 2018 : 43ème sur la Corrida de Chavanod

– Julien Tapiero (Team Rrun Seynod, ASPTT Annecy Athlétisme et La Ronde De Chavanod), né le 30 octobre 1985 et demeurant à Gruffy.
* Course des Etangs : 5ème en 53’36 sur le 15 km en 2018 ; 6ème en 55’04 sur le 15 km en 2016.
* 2019 : 41ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Elite Hommes.
* 2018 : 11ème sur l’Urban Race Seynod ; 34ème sur le 117 km des 100 Miles Sud de France ; 65ème (83ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Trail Long ; 16ème sur le 29 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 2ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 55ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 5ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 43ème sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 4ème sur le 22 km du Trail de la Mandallaz ; 14ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 3ème sur le 27 km de la Massingienne.
* Record sur 10 km : 43’48 (D5) en 2011 à Lyon.
* Dernier 10 km : 43’48 (D5) en 2011 à Lyon.
.
.
Autres outsiders masculins :

– Eric Baud (Coureurs du Monde en Isère), né le 28 avril 1975 et demeurant à Charvonnex.
* Course des Etangs : 4ème en 29’32 sur le 8 km en 2017.
* 2017 : 18ème sur la Corrida de Chavanod ; 7ème sur le 7 km du Trail de Guémené ; 5ème en 2’12’’36 sur le 800 m à Lyon (record sur 800 m) ; 11ème en 4’35’’73 sur le 1500 m à Lyon 1er sur le 6 km de la Cusy’Hard ; 4ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 3ème en 2’13’’90 sur le 800 m à Lyon ; 40ème en 35’04 sur le 10 km d’Aix-les-Bains.
* Record sur 10 km : 34’35 (R1) en 2015 à Aix-les-Bains.
* Dernier 10 km : 35’04 (R2) en 2017 à Aix-les-Bains.

– Bruno Frattali (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 7 janvier 1972 et demeurant à Meythet (commune d’Annecy).
* Course des Etangs : 17ème en 1h00’10 sur le 15 km en 2017 ; 16ème en 58’30 sur le 15 km en 2016.
* 2019 : 9ème sur le 13 km du Trail du Laudon ; 37ème sur le 15 km des Princes en Foulées ; 116ème en 38’09 sur le 10 km d’Annecy ; 159ème en 37’48 sur le 10 km du Lac ; 131ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 55ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 42ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 11ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes ; 17ème sur la Corrida de Chavanod ; 34ème sur l’Urban Race Seynod ; 16ème sur le 3,7 km du Cross du Laudon ; 29ème en 37’37 sur le 10 km de Saint-Pierre-en-Faucigny ; 102ème en 37’25 sur le 10 km d’Annecy ; 12ème sur le 12 km de la Ronde de Chavanod ; 21ème sur le 10 km de Thônes ; 785ème en 1h55’31 sur le Semi-Marathon d’Annecy ; 211ème en 40’46 sur le 10 km du Lac ; 105ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 71ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 41ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* Record sur 10 km : 37’01 (R4) en 2017 à Aix-les-Bains.
* Dernier 10 km : 38’09 (R6) en 2019 à Annecy.

– Julien Pasquier, né le 3 janvier 1977 et demeurant à Cluses.
* Course des Etangs : 7ème en 30’17 sur le 8 km en 2016 ; 2ème en 29’39 sur le 8 km en 2014 ; 6ème en 28’21 sur le 8 km en 2013 ; 6ème en 28’29 sur le 8 km en 2011.
* 2019 : 32ème sur le 17 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 10ème sur le Trail de la Croix de Feissons ; 13ème sur le 26 km du Trail d’Albertville ; 18ème sur la Grimpée du Môle ; 14ème sur le 10 km de Thônes ; 4ème sur le 9 km de l’Allingeoise ; 10ème sur le Cross des Jonquilles de Cuvéry-Retord ; 14ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 11ème sur le 13,3 km de la Capéçone ; 6ème sur le 8 km de la Course du Vuache.
* Record sur 10 km : 34’15 (R2) en 2004 à Annecy.
* Dernier 10 km : 36’05 (R3) en 2015 à Thônes.
.
.
Favorite :

– Anne-Lise Chamiot-Poncet, née le 4 janvier 1983 et demeurant à Bozel.
* 2019 : 3ème femme sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard.
* 2018 : 3ème femme sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1ère femme sur le 22 km du Trail de Musièges ; 1ère femme sur le 10 km du Solida Trail Sherpa ; 4ème femme sur le Trail du Charvin ; 4ème femme sur la Grimpée du Ruisseau ; 2ème femme sur le 13 km du Trail du Laudon ; 3ème femme sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 1ère femme sur le Star Trail ; 1ère femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 4ème femme sur la Fée Blanche.
* Record sur 10 km : 40’06 (IR4) en 2015 à Grignon.
* Dernier 10 km : 40’06 (IR4) en 2015 à Grignon.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Anne-Claire Inaudi, née le 4 janvier 1982 et demeurant à Saint-Innocent (commune de Brison-Saint-Innocent).
* Course des Etangs : 3ème femme en 37’48 sur le 8 km en 2017.
* 2019 : 43ème femme en 43’04 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 3ème femme sur le 10 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 2ème femme sur le 10 km de la Chambérienne ; 5ème femme sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 4ème femme sur le 12 km de la Grésylienne ; 8ème femme en 44’36 sur le 10 km de Chambéry ; 3ème femme sur le Kilomètre Vertical de la Verti’Croc Duo ; 4ème femme sur le 10 km de la Saintinoise ; 3ème femme sur le 10 km de la Course des Fougueurs.
* Record sur 10 km : 43’04 (R3) en 2019 à Aix-les-Bains.
* Dernier 10 km : 43’04 (R3) en 2019 à Aix-les-Bains.

– Anne Michel (Thonon Athlétic Club), née le 17 janvier 1974 et demeurant à Thonon-les-Bains.
* Course des Etangs : 2ème femme en 34’50 sur le 8 km en 2018 ; 4ème femme en 37’56 sur le 8 km en 2017 ; 5ème femme en 38’25 sur le 8 km en 2016.
* 2019 : 3ème femme en 43’28 sur le 10 km de Genève ; 26ème femme en 42’37 sur le 10 km de Lausanne dans le cadre du 20 km ; 10ème femme en 42’21 sur le 10 km de Cluses ; 37ème femme en 42’06 sur le 10 km d’Aix-les-Bains.
* 2018 : 10ème sur la Course de l’Escalade Femmes 3 ; 6ème femme sur le 3,7 km du Cross du Laudon ; 8ème femme en 40’58 sur le 10 km de Lausanne dans le cadre du Marathon ; 37ème femme sur le 8,5 km de la Virade de Piecaous ; 1ère femme sur le 6 km de la Course de la Saint-Bruno ; 1ère sur le 5 km de la Terry Fox de l’Espoir Femmes ; 4ème sur le 5 km de la Montheysanne Femmes ; 11ème femme sur le 10 km du Mont-Blanc ; 188ème en 42’59 sur les Championnats de France du 10 km Femmes ; 2ème femme sur le 7 km de la Cusy’Hard ; 2ème femme sur la Course des Etangs ; 5ème femme en 12’05’’95 sur le 3000 m à Bourg-en-Bresse (record sur 3000 m) ; 2ème femme en 42’00 sur le 10 km de Genève ; 16ème femme en 42’39 sur le 10 km de Lausanne dans le cadre du 20 km ; 27ème femme en 41’54 sur le 10 km d’Aix-les-Bains (record sur 10 bornes).
* Record sur 10 km : 41’54 (R1) en 2018 à Aix-les-Bains.
* Record sur 10 km mais non homologué : 40’58 (IR4) en 2018 à Lausanne dans le cadre du Marathon.
* Dernier 10 km : 43’28 (R3) en 2019 à Genève.
.
.
Autres outsiders féminins :

– Candice Buosi Duchêne (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et SEPas Impossible), née le 3 août 1972 et demeurant à Meythet (commune d’Annecy).
* Course des Etangs : 1ère femme en 36’17 sur le 8 km en 2009.
* 2019 : 51ème femme en 45’36 sur le 10 km d’Annecy.
* 2018 : 3ème femme sur le Sid’Annecy ; 1ère femme sur le 6,8 km du Téléthon de Nonglard ; 9ème femme sur le 3,7 km du Cross du Laudon ; 52ème femme en 46’04 sur le 10 km d’Annecy.
* Record sur 10 km : 44’01 (R4) en 2010 à Annemasse.
* Dernier 10 km : 45’36 (R5) en 2019 à Annecy.

 Alexandra Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 14 juin 1969 et demeurant à Cuvat.
* Course des Etangs : 4ème femme en 37’34 sur le 8 km en 2018 ; 5ème femme en 38’33 sur le 8 km en 2017 ; 12ème femme en 40’32 sur le 8 km en 2016 ; 12ème femme en 41’02 sur le 8 km en 2014.
* 2019 : 5ème femme sur le 10 km de Bourgoin-Jallieu ; 55ème femme en 44’15 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 24ème femme sur les Championnats de France de Cross-Country V2, V3, V4 et V5 ; 126ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 66ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 55ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 39ème sur le Cross des Glaisins Femmes ; 3ème femme sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 6ème femme sur le 7,6 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 2ème femme sur le 10 km de la Saint-Albanaise ; 5ème femme sur le 10 km de Thônes ; 5ème femme sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 4ème femme sur le 8 km de la Course des Etangs ; 7ème femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 148ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 93ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes.
* Record sur 10 km : 44’07 (R4) en 2017 à Annecy.
* Dernier 10 km : 44’15 (R4) en 2019 à Aix-les-Bains.

– Delphine Gillet (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne), née le 20 novembre 1977 et demeurant à Rumilly.
* 2019 : 21ème femme en 45’54 sur le 10 km du Nice Running Day (record sur 10 bornes) ; 5ème femme sur le 8 km de la Chatvoyarde ; 14ème femme sur la Montée Pédestre du Faron ; 6ème femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 6ème par équipes mixtes sur le 9 km des Duos de Grignon ; abandon sur le 5 km du Trail Blanc des Karellis.
* 2018 : 6ème femme sur le 10 km de l’Ayguadoise ; abandon sur le 12 km du Trail de la Croix des Têtes ; 11ème femme sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 10ème femme en 46’03 sur le 10 km de Chambéry ; 3ème femme en 46’00 sur le 10 km de La Rochette ; 16ème femme sur la Montée Pédestre d’Orelle ; 6ème femme sur le 10 km du Trail du Galibier ; 5ème femme sur les Boucles de l’Issole ; 12ème femme sur le 11 km de la 6000D ; 5ème femme sur le 1,5 km de la 6000D ; 7ème femme sur le 7 km de la Sky Race Montgenèvre ; 52ème femme du 10 km du Mont-Blanc ; 8ème femme sur le 7 km de la Cusy’Hard ; 3ème femme sur le Grand Prix du Bataillon de Savoie ; 10ème femme sur le 8 km de la Tresservienne ; 3ème femme sur le 6 km de la Cannétoise ; 106ème femme en 1h55’35 sur le Semi-Marathon d’Annecy ; 2ème femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy.
* Record sur 10 km : 45’54 (R5) en 2019 à Nice dans le cadre du Running Day.
* Dernier 10 km : 45’54 (R5) en 2019 à Nice dans le cadre du Running Day.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
3 mai 2009 :

15 km (185 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Couval (Team Mermillod Triathlon) en 54’21.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h02’11.
– Résultats complets sur le site Web des Alligators Seynod Triathlon :
http://www.lesalligators-triathlon.fr/wp-content/uploads/2013/10/15kmscratch.pdf

8 km (166 classés dont 58 femmes) :
– 1er (1er V1) : Manuel Inacio (Annecy-le-Vieux Of Course) en 28’23.
– 1ère (1ère senior, 35ème au scratch) : Candice Buosi (Athlétique Sport Moûtiers) en 36’17.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif225_pub07052009_course_des_etangs_8km.pdf
.
.
2 mai 2010
 :

15 km (207 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er V1) : David Marsan (La Motte-Servolex) en 53’35.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h01’07.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%20scratch%202010.pdf

8 km (163 classés dont 64 femmes) :
– 1er (1er senior) : Samuel Caillet (Athlétique Sport Aixois) en 28’32.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Martine Vergas (La Biolle) en 35’57.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%20scratch%202010.pdf
.
.
1er mai 2011
 :

15 km (173 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : le Marocain Abdesalam Kiday (Athlé Saint-Julien 74) en 51’19.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Karine Marguerettaz (Seynod) en 1h01’10.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km_%20scratch_2011.pdf

8 km (168 classés dont 60 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 27’18.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Isaline Thibon (Athlé Saint-Julien 74) en 31’19.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km_%20scratch_2011.pdf
.
.
29 avril 2012
 :

15 km (167 inscrits, 164 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michel Juillard (Athlétic Club Châtenois-les-Forges Athlétisme) en 50’36.
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h01’43.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%202012.pdf

8 km (176 inscrits, 167 classés dont 60 femmes) :
– 1er (1er senior) : le Marocain Abdesalam Kiday (La Foulée d’Annemasse) en 25’45.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Alexandra Chambard (Les Alligators Seynod Triathlon) en 32’31.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%202012.pdf
.
.
5 mai 2013
 :

15 km (200 inscrits, 196 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Baptiste Faivre (GoodPeopleRun) en 56’24.
– 1ère (1ère senior, 11ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h00’36.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%202013.pdf

8 km (193 inscrits, 187 classés dont 69 femmes) :
– 1er (1er V1) : Eric Carassus (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 26’27.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre) en 33’49.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%202013.pdf
.
.
4 mai 2014
 :

15 km (143 inscrits, 141 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er V1) : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois) en 51’33.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’59, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/etangs_15km.pdf

8 km (180 inscrits, 170 classés dont 75 femmes) :
– 1er (1er V1) : Ouaid Bouchelaghem (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 29’09.
– 1ère (1ère senior, 9ème au scratch) : Alexandra Chambard (Athlé Saint-Julien 74) en 34’02, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/etangs_8km.pdf
.
.
3 mai 2015 :

15 km (137 inscrits, 129 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 50’47.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Murielle Grillet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’38.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif571_pub07052015_st_felix_15_km.pdf

8 km (180 inscrits, 173 partants, 172 classés dont 63 femmes) :
– 1er (1er V1) : Sébastien Bernardo (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 29’27.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : l’Allemande Birgit Ortega (ASPTT Annecy Athlétisme) en 35’01.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif292_pub07052015_st_felix_8_km.pdf
.
.
1er mai 2016
 :

15 km (198 inscrits, 192 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’35.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h00’56.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h00’56.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_des_etangs_15.pdf

8 km (217 inscrits, 202 classés dont 80 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod) en 27’54.
– 1ère (1ère senior, 34ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 34’16.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_des_etangs_8.pdf
.
.
14 mai 2017 :

15 km (249 inscrits, 235 partants dont 72 femmes, 235 classés dont 72 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : le Marocain Lhoussine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua) en 49’43.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 21ème au scratch ex aequo) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h01’37.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 21ème au scratch ex aequo) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’37.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_15.pdf

8 km (238 inscrits, 235 partants dont 112 femmes, 234 classés dont 112 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 27’26.
– 1ère (1ère V2, 29ème au scratch) : la Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 34’39.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_8.pdf
.
.
13 mai 2018 :

15 km (190 inscrits, 179 partants dont 41 femmes, 176 classés dont 40 femmes, 3 abandons dont une femme) :
– 1er (1er senior) : le Marocain Lhoussine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 49’35, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 24ème au scratch ex aequo) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h01’37.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 24ème au scratch ex aequo) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’37.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_15.pdf

8 km (208 inscrits, 201 partants dont 73 femmes, 201 classés dont 73 femmes) :
– 1er (1er senior) : Romain Savoyen (Chambéry) en 27’14, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 1ère (1ère cadette, 30ème au scratch) : Margot Ravinel (Athlé Saint-Julien 74) en 34’19.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
https://www.l-chrono.com/resultats2018/course_des_etangs_8.pdf
.
.
.
DEUX PARCOURS :

Aussi bien le 15 que le 8 km se faufilent au cœur d’une nature riche et préservée, qui tutoient notamment les fameux marais de Beaumont (15 ha) et de Crosagny (8 ha), celui-ci étant constitué d’eau libre sur plus de la moitié de sa superficie.

– 15 km pour 220 m de dénivelé :
Point culminant : 427 m d’altitude.
Deux ravitaillements : km 5,5 et km 10.

– 8 km (précisément 8,074 km) pour 112 m de dénivelé :
Point culminant : 404 m d’altitude.
Un ravitaillement : km 4,5.
Parcours emprunté par la Marche Populaire.

– Evolution :
2009-2010-2014-2015-2016-2017-2018-2019 : départ au complexe sportif.
2011-2012-2013 : départ au chef-lieu ; itinéraire un peu plus court que le précédent.
.
.
.
LA COURSE DES ETANGS SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2013 :
https://www.courzyvite.run/blog/2013/05/04/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-des-etangs-05-05-13/

– Présentation de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/04/30/presentation-de-la-course-des-etangs-01-05-16/

– Présentation de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/05/14/presentation-de-la-course-des-etangs-14-05-17/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/05/30/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-des-etangs-14-05-17/

– Présentation de l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/05/12/presentation-de-la-course-des-etangs-13-05-18/
.
.
.
INFOS PRATIQUES :

Deux courses :
Le 15 km :
– Participants : cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans.
– Dimensions : 15 km pour 220 m de dénivelé.
Le 8 km :
– Participants : cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans.
– Dimensions : 8 km pour 112 m de dénivelé (8,074 km pour 112 m de dénivelé).

Une randonnée :
La Marche Populaire :
– Participants : tout public.
– Dimensions : 8 km pour 112 m de dénivelé (8,074 km pour 112 m de dénivelé).

Inscriptions :
– En ligne :
jusqu’au vendredi 10 mai à 23 h 00 sur le site Web L-Chrono :
https://inscriptions-l-chrono.com/coursedesetangs2019/select_competition
– Samedi 11 mai : entre 9 h 00 et 12 h 00 puis entre 14 h 00 et 17 h 00 à la salle des fêtes de Saint-Félix.
– Jour J : entre 7 h 30 et 9 h 00 au complexe sportif de Saint-Félix.
Attention, inscriptions limitées à 499 places.

Montants :
En ligne :
– Le 15 km : 12 euros + 1 euro de frais de gestion du site Web L-Chrono.
– Le 8 km : 12 euros + 1 euro de frais de gestion du site Web L-Chrono.
– La Marche Populaire : 5 euros + 1 euro de frais de gestion du site Web L-Chrono.
Samedi 11 mai :
– Le 15 km : 12 euros.
– Le 8 km : 12 euros.
– La Marche Populaire : 5 euros.
Jour J :
– Le 15 km : 15 euros.
– Le 8 km : 15 euros.
– La Marche Populaire : 5 euros.

Départs : 
Horaires :
– Le 15 km : 9 h 30.
– Le 8 km : 9 h 50.
– La Marche Populaire : 9 h 00.
Lieu : complexe sportif de Saint-Félix.

Renseignements complémentaires :
– E-mail de Philippe Jacquelin, président de Saint-Félix Notre Village : 
philippe@coursedesetangs.fr
– Page Facebook Evénement de la Course des Etangs :
https://www.facebook.com/events/2080715232186217/
– Site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/
– Téléphones de Philippe Jacquelin, président de Saint-Félix Notre Village : 04-50-60-95-33 ou 06-81-44-50-66.
.
.
.
PHOTOS :
Dossard 509 : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois), un des favoris du 15 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Nabil s’appropriera, sur le 15 km, la 2ème place (1er V1) en 51’39.
Samuel Caillet
(Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris du 15 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Samuel s’appropriera, sur le 8 km, la 6ème place (2ème senior) en 29’55.
Image réalisée à l’arrivée.
Dossard 38 : Michel Barralon (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders masculins du 15 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 3 mai 2015 par le Pixels-Club à l’occasion de la 7ème Course des Etangs où Michel s’appropriera, sur le 15 km, la 6ème place (1er V2) en 55’02.
Image réalisée à l’arrivée.
Alexandre Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), un des outsiders masculins du 8 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Alexandre s’appropriera, sur le 8 km, la 14ème place (4ème V1) en 32’37.
Image réalisée à l’arrivée.
Dossard 521 : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), favorite du 15 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Nathalie s’appropriera, sur le 15 km, la 1ère place (1ère V1) en 1h01’37.
Une victoire partagée avec Karine Marguerettaz (dossard 544, ASPTT Annecy Athlétisme).
Image réalisée à l’étang de Crosagny.
Clément Béchet (Aix Savoie Triathlon), un des favoris du 8 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Clément s’appropriera, sur le 8 km, la 5ème place (2ème espoir) en 29’52.
Image réalisée à l’étang de Crovagny.
Louis Parent (Team Matryx Espoirs et Annecy Sports Orientation), un des favoris du 8 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Louis s’appropriera, sur le 8 km, la 8ème place (1er cadet) en 30’08.
Image réalisée à l’arrivée.
Dossard 222 : Stany Paumier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), un des favoris du 8 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pierre Gorex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie ») à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Stany s’appropriera, sur le 8 km, la 1ère place (1er V1) en 27’26, record à cette époque du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
Image réalisée à l’arrivée.
Au premier plan : Julien Tapiero (Team Rrun Seynod, ASPTT Annecy Athlétisme et La Ronde de Chavanod), un des principaux outsiders masculins du 8 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 1er mai 2016 par le Pixels-Club à l’occasion de la 8ème Course des Etangs où Julien s’appropriera, sur le 15 km, la 6ème place (3ème senior) en 55’04.
Image réalisé au moulin.
Eric Baud (Coureurs du Monde en Isère), un des outsiders masculins du 8 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Eric s’appropriera, sur le 8 km, la 4ème place (2ème V1) en 29’32.
Image réalisée à l’arrivée.
Dossard 155 : Anne-Claire Inaudi (Saint-Innocent, commune de Brison-Saint-Innocent), un des principaux outsiders féminins du 8 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Anne-Claire s’appropriera, sur le 8 km, la 3ème place féminine (1ère senior, 46ème au scratch) en 37’48.
Image réalisée dans la première côte, entre les km1 et 1,5.
– Au centre : Anne Michel (Thonon Athlétic Club), un des principaux outsiders féminins du 8 km, disputé le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
– A droite : Alexandra Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), un des outsiders féminins de ce 8 km.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où les deux coureuses s’approprieront, sur le 8 km, les résultats suivants :
– La 4ème place féminine (2ème V1, 47ème au scratch) en 37’56 pour Anne.
– La 5ème place féminine (3ème V1, 51ème au scratch) en 38’33 pour Alexandra.
Image réalisée à la remise des prix décernée aux V1 féminins en dehors du podium scratch.
Oxana et sa maman Florine, présentes pour la troisième année consécutive sur la marche populaire de 8 km, programmée le dimanche 12 mai 2019 à Saint-Félix dans le cadre de la 11ème édition de la Course des Etangs.
En conséquence, un euro par dossard sera de nouveau reversé aux parents d’Oxana afin de pourvoir soigner leur petite fille, atteinte d’un nævus géant congénital dans les premiers mois de grossesse 
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs.
Image réalisée à l’arrivée de la marche populaire de 8 km.