PRESENTATION DES PRINCES EN FOULEES : LES PRONOSTICS / 20-04-19

ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du vendredi 19 avril 2019. Son auteur est le correspondant et trailer Guillaume Abry.

PDF-Page-27-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20190419 (1)

.
.
PRONOSTICS SUR LE TRAIL COURT DES PRINCES (26 KM) : LES FERRARI SOUS HAUTE SURVEILLANCE
.
.
Commentaire :

Grande première aux Princes, les deux frangins Ugo et Aubin Ferrari s’élanceront de concert, en l’occurrence sur le 26 km. Leur virée est liée à la préparation du rendez-vous montblanais, l’UTMB pour Ugo, la TDS pour son frère cadet. Quoi qu’il en soit, les deux Savoyards ne se feront aucun cadeau. Avantage Ugo qui semble plus costaud en ce début de saison, Aubin ayant été mis en difficulté il y a deux semaines sur les 33 bornes des Glaisins.

Un homme a l’envergure pour arbitrer ce mano a mano : Clovis Dalban-Moreynas, cet Isérois originaire des Balcons de Belledonne, installé aujourd’hui dans les Aravis. Retrouvant son meilleur niveau, il vient de s’approprier, malgré un contexte relevé, la 2ème place sur le 17 km des Glaisins en ne concédant que 23’’ au redoutable et prometteur Romain Buissart. Lui aussi a en ligne de mire une échéance majeure : Sierre-Zinal qu’il désire boucler en 2h50, soit 5’ de mieux que son record, réalisé en 2014.

Mais cette joute pourrait aiguiser les ambitions d’un quatuor qui ne manque pas d’allure :
– L’insatiable Annécien Samuel Caillet qui pourrait cependant payer le prix fort de son labeur stakhanoviste comme en témoigne sa 37ème position, récoltée dimanche dernier sur les 42 bornes du Trail Drôme. N’empêche, on peut compter sur lui pour vendre chèrement sa peau.
– Le Faucignerand, et ancien cycliste, Kévin Dutang qui a fait forte impression sur le 33 km des Glaisins avant de s’égarer en raison d’un débalisage, survenu à 4 km du but alors qu’il intégrait le trio de tête.
– Le triathlète bellegardien Jeffrey Fleury qui a renoué le 24 mars dernier avec la compète en s’appropriant le 22 km de la Michaille au 5ème rang après avoir disparu des écrans radars depuis le 16 décembre… 2017 (5ème à la Corrida de Bellegarde). Victime peu après d’une tendinite au tendon d’Achille, il ne rechaussera ses baskets qu’en octobre. Le test de la Michaille ayant été accompli au-delà de ses espérances, ce sapeur-pompier de la prestigieuse brigade de Paris pourrait très vite rattraper le temps perdu.
– Le quinqua annécien Thierry Belzuz, toujours à son avantage aux Princes, sa meilleure prestation se soldant en 2013 par une 2ème place derrière Benoît Nave. 

Concernant la gent féminine, l’ultra traileuse nord-iséroise Géraldine Prost, de souche seysselande, est promise à une deuxième couronne après celle de 2017. Trois filles se disputeront les deux marches restantes :
– La quadra annécienne Nadège Vignand, victorieuse en 2015, et qui connaît le moindre brin d’herbe de la montagne des Princes pour en avoir fait son terrain de jeu, son domicile se trouvant dans la commune voisine de Desingy.
– La Montangère Angéline Girel, et fondeuse de haut niveau à l’orée de la décennie 2000, arrivée ex-aequo aux 22 bornes de la Michaille avec Nadège, même si celle-ci l’a attendue au km 16 pour finir conjointement alors qu’elles convoitent toutes les deux le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– La Belleysanne Laure De Jacquelot, 3ème en 2017 sur le 17 km, à prendre de plus en plus au sérieux comme le prouve son top 5, engrangé la saison passée sur les 29 bornes de Faverges, épreuve insérant le Trail Tour National Court.

Par ailleurs, on ne manquera pas de souligner les qualités athlétiques et mentales de la quinqua mauriennaise Laure Pion, aussi à l’aise sur courte que longue distance. A son actif, elle totalise trois victoires en 2018 (20 km du Trail Blanc de Val-Fréjus, 26,5 km du Belledonne Gelon Trail et 65 km du Trail de l’Etendard), et déjà une cette année (27 km de la Massingienne).

F.V. 
.
.

Favoris :

– Clovis Dalban-Moreynas, né le 1er janvier 1987 et demeurant à Thônes.
* 2019 : 2ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 1er sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 1er par équipes sur le Suly Ski Trail.
* 2018 : 2ème sur le 23 km du Trail des Glières ; 4ème sur le 27 km du Bélier ; 1er sur le 19 km de l’Aravis Trail ; 2ème sur le 21 km de la Fort du Mont ; 2ème sur le 15 km du Cross de l’Amitié ; 1er sur le 15 km du Cross de Tencin.

– Aubin Ferrari (Team Pyreneus Trail – Brubeck), né le 11 mars 1997 et demeurant à Sonnaz.
* Princes en Foulées : 3ème en 2h21’27 sur le 27 km en 2018 ; 17ème (1er junior) en 1h34’25 sur le 17 km en 2016.
* 2019 : 3ème sur le 33 km réduit à 24 km du Trail des Glaisins ; 32ème sur le 128 km de la Transgrancanaria ; 5ème sur le 47 km du Trail de la Galinette.
* 2018 : 19ème sur le 50 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 4ème sur le 42 km du Trail Ubaye ; 7ème sur le 90 km du Mont-Blanc ; 8ème sur le 33 km du Samoëns Trail Tour ; 9ème sur le 55 km du Circuit de la Sure ; 14ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 4ème sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 3ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 24ème sur le 46 km du Trail du Ventoux ; abandon au km 74 sur le 126 km de la Transgrancanria.

– Ugo Ferrari (Team Pyreneus Trail – Brubeck), né le 21 avril 1992 et demeurant à Pugny-Chatenod.
* Princes en Foulées : 6ème en 2h29’30 sur le 27 km en 2016 ; 4ème en 2h29’36 sur le 28 km en 2015 ; 7ème en 1h21’18 sur le 16 km en 2014.
* 2019 : 60ème en 34’26 sur le 10 km d’Aix-les-Bains (record sur 10 bornes) ; 26ème sur le 46 km du Trail du Ventoux ; 13ème sur le 128 km de la Transgrancanaria ; 4ème sur le 17 km du Winter Trail à Saint-Pierre-de-Chartreuse.
* 2018 : 11ème sur le 100 km de l’Ultra Trail Cape Town ; 28ème sur le 50 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 29ème sur l’Ultra Trail du Mont-Blanc ; 4ème sur le 51 km du Trail des Hauts Forts ; 38ème sur le 120 km du Lavaredo Ultra Trail ; 4ème sur le 55 km du Circuit de la Sure ; 18ème sur la Verticale Race du Lac d’Annecy ; 24ème sur le 46 km du Trail du Ventoux.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Thierry Belzuz (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 26 septembre 1969 et demeurant à Seynod (commune d’Annecy).
* Princes en Foulées : 5ème en 2h30’01 sur le 28 km en 2015 ; 4ème en 2h21’20 sur le 28 km en 2014 ; 2ème en 2h21’24 sur le 28 km en 2013.
* 2019 : 8ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 5ème sur le 27 km de la Massingienne ; 9ème sur la Fée Blanche ; 10ème sur le Trail Blanc du Semnoz.
* 2018 : 22ème sur l’Urban Race Seynod ; 20ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 12ème sur le 30 km du St Off en Trail ; 5ème sur le 23 km du Trail des Glières ; 11ème sur le 42 km du Bélier ; 3ème sur le 42 km du Trail des Bauges ; 11ème sur le 47 km de l’Aravis Trail ; 5ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 13ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 5ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 4ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 11ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 7ème sur le 27 km de la Massingienne ; 1er sur le 42 km du Trail des Fontaines.

– Samuel Caillet (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 8 février 1981 et demeurant à Saint-Ours.
* Princes en Foulées : 4ème en 2h25’11 sur le 27 km en 2018 ; 9ème en 2h35’17 sur le 28 km en 2015.
* 2019 : 37ème sur le 42 km du Trail Drôme ; 2ème sur le 33 km réduit à 24 km du Trail des Glaisins ; 2ème sur le 37 km du Sacré Trail des Collines ; 8ème sur le 47 km du Trail de Mirmande ; 3ème sur la Menthonnaise ; 2ème sur le 27 km de la Massingienne ; 10ème sur le 15 km de la Maxi-Snow ; 2ème sur le 30 km du Nîmes Urban Trail.
* 2018 : 19ème sur l’Urban Race Seynod ; 15ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 2ème par équipes sur le relais de 4 du Grand Trail du Lac ; 1er sur le 42 km d’Entrelacs Run and Trail ; 5ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1er sur le 21 km de la Grésylienne ; 15ème sur le 50 km du Serre Che Trail ; 52ème sur Martigny-Combe-Chamonix ; 9ème sur le 23 km du Méribel Trail ; 8ème sur le 33 km des XTrail Courchevel ; 6ème par équipes sur le relais de 2 de la 6000D ; 3ème sur le 11 km de la 6000D ; 24ème (28ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Trail Long ; 1er sur le 42 km du Trail des Bauges ; 6ème sur le 29 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 1er sur le 42 km de la Montée du Revard ; 4ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 5ème sur la Directissime du Revard ; 1er sur le 20 km des Foulées de Panama ; 3ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 9ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 6ème sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 4ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 1er sur les Drailles du Lançon ; 3ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur le 33 km du Trail des Glaisins ; 5ème sur la Menthonnaise ; 6ème sur le 27 km de la Massingienne ; 4ème sur le 22 km du Trail de Vulcain ; 4ème sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 3ème sur le 14 km du Winter Trail à Saint-Pierre-de-Chartreuse ; 4ème sur le 24 km d’Ocres et Limons de Mormoiron.

– Kévin Dutang (Compressport), né le 6 février 1992 et demeurant à Thyez.
* 2019 : abandon sur le 33 km réduit à 24 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 1er par équipes sur le 61 km en duo du Trail des Glières ; 4ème sur le 27 km du Trail de Megève ; 3ème sur le 49 km du Samoëns Trail Tour ; 7ème sur le 33 km du Trail des Glaisins ; 33ème sur le 46 km du Trail du Ventoux.

– Jeffrey Fleury (Uglow et Triathlon Bassin Bellegardien), né le 28 octobre 1986 et demeurant à Châtillon-en-Michaille, commune de Valserhône.
* Princes en Foulées : abandon sur le 27 km en 2017.
* 2019 : 5ème sur le 22 km du Trail de la Michaille.
* 2017 : 5ème sur la Corrida de Bellegarde ; 15ème en 1h13’52 sur le Semi-Marathon de Vénissieux (record sur semi) ; 2ème sur le Trail de la Valserine ; 15ème sur le 51 km du Trail des Hauts Forts ; 11ème sur la Montée du Crêt d’Eau ; 25ème sur la Montée du Nid d’Aigle ; 12ème sur la Transversale de la Tour des Pitons ; abandon sur le 27 km des Princes en Foulées ; 2ème sur les Championnats de l’Ain de Cross-Country Elite Hommes.
.
.
Autres outsiders masculins :

– Jean-Patrick Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 30 décembre 1985 et demeurant à Frangy.
* 2019 : 93ème en 37’03 sur le 10 km d’Annecy ; 18ème sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 14ème sur le 17 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 10ème sur la Corrida de Chavanod ; 30ème sur l’Urban Race Seynod ; 12ème par équipes sur le 39 km en duo du Trail des Glières ; 13ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 101ème en 37’22 sur le 10 km d’Annecy ; 71ème sur le 27 km du Bélier ; 50ème sur la Montée du Poupet ; 58ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes.

– Stéphane Merino (Belley Sport Pédestre), né le 3 avril 1980 et demeurant à Arbignieu (commune d’Arboys-en-Bugey).
* Princes en Foulées : 7ème en 1h29’00 sur le 17 km en 2017 ; 10ème en 1h30’16 sur le 17 km en 2016 ; 8ème en 1h21’23 sur le 16 km en 2014.
* 2019 : 188ème sur le 33 km réduit à 24 km du Trail des Glaisins ; 15ème sur la Fée Blanche.
* 2018 : 73ème sur le 28 km du Trail de l’Arclusaz ; 5ème sur le 80 km de l’Oisans Trail Tour ; 5ème sur le 42 km du Trail des Bauges ; 13ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 4ème sur le 20 km des Foulées de Panama ; 17ème sur le 21 km de la Chatvoyarde ; 38ème sur la Fée Blanche.

– Johan Primaut (Triathlon Bassin Bellegardien), né le 28 novembre 1983 et demeurant à Billiat.
* 2019 : 10ème sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 16ème sur le 17 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 206ème sur la Diagonale des Fous ; 8ème sur le 70 km de l’Eco Trail de l’Ain ; 5ème sur le 16 km de la Course du Suzon.

– Florian Zuccalli (Squadra Zuccalli), né le 28 octobre 1989 et demeurant à Seyssel (Haute-Savoie).
* Challenge des Trails du Haut-Rhône : 3ème homme en 2018 ; 7ème homme en 2017 ; 5ème homme en 2016 ; 6ème homme en 2015.
* 2018 : 6ème sur le 19,5 km du Cross de la Semine ; 40ème sur le 16 km du Trail de la Valserine ; 9ème sur le Trail du Vuache ; 34ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 37ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 5ème sur le 12 km du Trail de la Michaille ; 11ème sur le 16 km de la Massingienne ; 14ème sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs.
.
.
Favorite :

– Géraldine Prost (68ème Régiment d’Artillerie d’Afrique de La Valbonne), née le 24 novembre 1984 et demeurant à Trept.
* Princes en Foulées : 2ème femme en 2h45’23 sur le 27 km en 2018 ; 1ère femme en 2h44’57 sur le 27 km en 2017 ; 5ème femme en 2h55’27 sur le 28 km en 2014 ; 5ème femme en 3h02’17 sur le 28 km en 2013.
* 2018 : 1ère femme sur le 104 km du Boulieu Trail ; 1ère femme sur le 85 km de l’Echappée Belle ; 2ème femme sur l’Ultra Race du Lac d’Annecy ; 1ère femme sur le 80 km du Techni’Trail de Tiranges ; 2ème femme sur le 27 km des Princes en Foulées.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Laure De Jacquelot (Les Nanapurnas), née le 22 octobre 1988 et demeurant à Belley.
* Princes en Foulées : 2ème femme en 1h48’29 sur le 17 km en 2017.
* 2019 : 7ème femme sur le Bélier Blanc.
* 2018 : 9ème femme sur Lavy des Cimes ; 8ème femme sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 2ème femme sur le 30 km du St Off en Trail ; 1ère femme sur la Gi J’y Monte ; 5ème femme sur le 29 km du Trail de Faverges ; 1ère femme sur le Trail du Pic Adam ; 4ème femme sur la Course Bras Patates – La Fenêtre Femmes, Cadets et Juniors Hommes ; 1ère femme sur le 44 km du Trail SO Bugey ; 4ème femme sur les 11 km de Contrevoz ; 2ème femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 3ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz.

– Angéline Girel (Team Anhugar), née le 22 juillet 1984 et demeurant à Montanges.
* Princes en Foulées : 6ème femme en 1h58’43 sur le 17 km en 2016.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône : 1ère femme en 2016.
* 2019 : 39ème femme en 42’33 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 1ère femme ex aequo sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 3ème femme sur le 17 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 2ème femme sur le 14 km du Trail Alpin du Grand Bec ; 9ème femme sur le 23 km du Méribel Trail ; 4ème femme sur le 22 km du Trail de la Michaille.

– Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 17 décembre 1972 et demeurant à Desingy.
* Princes en Foulées : 3ème femme en 2h54’53 sur le 27 km en 2017 ; 2ème femme en 2h59’09 sur le 27 km en 2017 ; 1ère femme en 3h10’45 sur le 28 km en 2015 ; 1ère femme en 1h33’55 sur le 16 km en 2014 ; 4ème femme en 2h58’01 sur le 28 km en 2013.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône : 1ère femme en 2018 ; 1ère femme en 2017 ; 1ère femme en 2015.
* 2019 : 1ère femme sur le 13 km du Trail de la Mandallaz ; 1ère femme ex aequo sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 2ème femme sur le 17 km de la Course des Fougueurs ; 28ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Elite Femmes.
* 2018 : 7ème femme sur la Corrida d’Aix-les-Bains ; 2ème femme sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 1ère femme sur le 19,5 km du Cross de la Semine ; 1ère femme sur le 35 km du Trail de la Valserine ; 4ème femme sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 2ème femme sur le 22 km du Trail de Musièges ; 23ème en 41’28 sur le 10 km d’Annecy (record sur 10 bornes) ; 13ème femme sur les Championnats de France de Trail Long ; 1ère femme sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 5ème femme sur le 42 km réduit à 39 km du Chartreuse Festival Trail ; 3ème femme sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 3ème femme sur le 27 km des Princes en Foulées ; 1ère femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 2ème femme sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 1ère femme sur le 27 km de la Massingienne ; 1ère femme sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 3ème femme sur la Fée Blanche ; 15ème femme sur le 23 km du Trail Givré de Montanay ; 25ème femme sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes et Juniors Hommes.

.
.
Autres outsiders féminins :

– Marion Dussauge, née le 10 février 1995 et demeurant à Desingy.
* Princes en Foulées : 16ème femme en 2h18’14 sur le 18,5 km en 2018 ; 5ème femme en 1h57’47 sur le 17 km en 2017.
* 2018 : 15ème femme sur le 35 km de l’Hivernale des Templiers ; 2ème femme sur le 11 km du Trail de Musièges ; 1ère femme sur le 7 km de la Cusy’Hard ; 16ème femme sur le 18,5 km des Princes en Foulées ; 10ème femme sur le 14 km des Foulées de Gruffy.

– Marie-Laure Ferrari (Elan Voglanais), née le 13 août 1970 et demeurant à Sonnaz.
* Princes en Foulées : 11ème femme en 3h27’34 sur le 27 km en 2018 ; 10ème femme en 3h27’06 sur le 27 km en 2017 ; 4ème femme en 3h41’18 sur le 27 km en 2016 ; 6ème femme en 2h03’16 sur le 17 km en 2015.
* 2018 : 14ème femme sur l’Ultra Tour du Beaufortain ; 13ème femme sur le 83 km du Samoëns Trail Tour ; 8ème femme sur le 19 km de la Fort du Mont ; 11ème femme sur le 27 km des Princes en Foulées.

– Marion Lac, née le 21 février 1990 et demeurant à Lyon 3ème.
* Princes en Foulées : 4ème femme en 1h52’40 sur le 17 km en 2017.
* 2018 : 5ème femme sur le 14 km du Lyon Urban Trail by Night ; 11ème femme sur le 33 km du Trail du Sancy ; 1ère femme sur le 20 km des XTrail Courchevel.

– Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), née le 1er juillet 1966 et demeurant à Notre-Dame-du-Cruet.
* 2019 : 10ème femme sur la Montée Sèche du Funiculaire ; 8ème femme sur le Star Trail ; 1ère femme sur le 26 km de la Massingienne ; 7ème femme sur le 10 km du Trail Blanc des Karellis ; 4ème femme sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 5ème femme sur le 22 km réduit à 13 km de la Snow Race Montgenèvre ; 7ème femme sur le 15 km du Trail Nocturne de l’Inuit ; 8ème femme sur le 22 km réduit à 20 km du Trail Blanc Névache – Vallée de la Clarée.
* 2018 : 183ème femme en 4h29’06 sur le Marathon de Toulouse ; 11ème femme sur le 30 km du Trail Nivolet Classic ; 10ème femme sur le 26 km du Serre Che Trail ; 10ème femme sur le KV de la Jarrienne des Cimes ; 33ème femme ex aequo sur la Montée Pédestre d’Orelle, accompagnant Marie Gagnière-Caraz (Sport Adapté) ; 5ème femme sur le 46 km du Trail du Galibier ; 4ème par équipes féminines sur le relais de 2 du 23 km du Cenis Tour, accompagnant Marie Gagnière-Caraz (Sport Adapté) ; 1ère femme sur le 65 km du Trail de l’Etendard ; 7ème femme sur le 19 km du Mad’Trail ; 2ème femme sur le 73 km du Grand Raid 73 ; 8ème femme sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 50ème femme en 3h37’59 sur le Marathon d’Annecy (record sur marathon) ; 30ème femme sur Grenoble Vizille ; 8ème femme sur la Montée Sèche du Funiculaire ; 15ème femme sur le Star Trail ; 7ème femme sur le 27 km de la Massingienne ; 18ème femme ex aequo sur le 10 km du Trail Blanc des Karellis, accompagnant Marie Gagnière-Caraz (Sport Adapté) ; 1ère femme sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 5ème femme sur le 28 km du Winter Trail à Saint-Pierre-de-Chartreuse ; 1ère femme sur le 20 km du Trail Blanc de Valfréjus ; 3ème femme sur le 15 km du Trail Nocturne de l’Inuit.

.
.

PRONOSTICS SUR LE TRAIL DECOUVERTE DU COMTE (18,5 KM) : DURAND VERSUS CATTET
.
.
Commentaire :

De toute évidence, il faut s’attendre à un duel épique entre le Poisylien Julien Durand et le Saintinois Tanguy Cattet. Avantage Durand pour avoir réussi le tour de force, sur le 17 km des Glaisins, de reléguer à 42’’ le véloce Kevin Dunand, s’adjugeant par ricochet la 4ème place. De même, on l’avait vu insérer en 2018 le top 5 du 17 km du Trail des Grenouilles, particulièrement relevé.

En outre, il bénéficiera d’un retour de blessure de son adversaire, l’ex-cycliste ayant contracté fin janvier une grosse entorse à la cheville avant de se remettre doucement à courir en ce mois d’avril. Julien aurait pourtant tort de le sous-estimer. En fait foi son palmarès qui renferme, en dépit de ses 25 ans, pas moins de quatre trophées (12 km de Montagnole en 2016, 17 km de la Combloranne et 19 km de Combe Bénite en 2017, 18 km du St Off).

Deux jeunes pousses ne manqueront pas de tailler des croupières aux deux favoris :
– Le junior menthonnexois Tom Giet qui tentera de rééditer sa prouesse réalisée l’an passé lorsqu’il boucla le 12 km des Princes en 2ème position.
– L’espoir saint-oursien Florian Marsollier dont la 6ème place, acquise dimanche dernier sur le Trail Chéran Semnoz, en a surpris plus d’un.

Mais attention à ces cinq hommes qui n’ont pas dit leur dernier mot : qu’il s’agisse du militant écologiste bellegardien, et master 1, Pierre Carrillat ; de l’inusable quinqua Albertvillois Joël Pellicier ; du Persjussien David Drost et du Rumillien Emmanuel Maison, tous deux quadras ; enfin du jeune Sillingien Cédric Pernet, en gros progrès cette année (3ème sur le 13 km de la Mandallaz).

S’il prendra bien le départ, l’Allonziérain Guillaume Abry ne fera que booster sa dulcinée Mélanie. Mais c’est bien connu, chassez le naturel, il revient au galop ! Le talentueux correspondant du « Dauphiné Libéré » tentera en effet d’effacer des tablettes la marque référence de l’atypique et opportune montée sèche chronométrée, intervenant au km 5,8 et dénommée « Challenge de la Voie Droite  ». Mis en place en 2015, celui-ci accuse un dénivelé positif de 230 m pour une longueur de 840 m.

Etablie dans le Haut-Bugey, la solide Polonaise Natalia Kowalska-Chmiel, 2ème en 2017, devrait quant à elle faire tomber ce trail découverte dans son escarcelle. Sa dauphine a de fortes chances d’apparaître sous les traits de l’Annécienne Aurélie Chaine qu’on n’avait plus observée aux Princes depuis quatre ans. Gessienne d’adoption, l’Espagnole Leyre Flores, 4ème sur l’ultime Trail Chéran Semnoz, pourrait bien compléter le podium.

F.V.
.
.
Favoris :

– Tanguy Cattet, né le 5 juin 1993 et demeurant à Brison-Saint-Innocent.
* Princes en Foulées : 3ème en 1h32’54 sur le 18,5 km en 2018 ; 3ème en 1h24’03 sur le 17 km en 2017 ; 12ème en 1h36’43 sur le 17 km en 2015.
* 2018 : 3ème sur le 12 km de la Sange’Run ; 2ème sur le 12 km du Trail de Montagnole ; 1er sur le 18 km de St Off en Trail ; 4ème sur le 16 km d’Entrelacs Run and Trail ; 13ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 5ème sur le 42 km de la Montée du Revard ; 3ème sur le 20 km de la Saintinoise ; 16ème sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 5ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 3ème sur le 18,5 km des Princes en Foulées ; 1er sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs.

– Julien Durand (Courir à Poisy), né le 19 décembre 1985 et demeurant à Poisy.
* Princes en Foulées : 10ème en 1h24’24 sur le 16 km en 2014.
* 2018 : 20ème sur Lavy des Cimes ; 5ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 6ème sur le 15 km du Trail du Massif des Brasses ; 11ème sur la Grimpée du Pays Rochois ; 2ème sur le 17 km de la Comblorane ; 24ème sur le 30 km du Trail du Gypaète ; 23ème sur le 26 km du Trail Nivolet-Revard ; 5ème sur le 17 km du Trail des Glaisins.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Tom Giet (Team Bionic), né le 11 juin 2000 et demeurant à Menthonnex-sous-Clermont.
* Princes en Foulées : 2ème en 55’21 sur le 12 km en 2018 ; 98ème en 1h57’34 sur le 17 km en 2017.
* 2019 : 7ème sur le 17 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 22ème sur Lavy des Cimes ; 4ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 2ème sur le 11 km du Trail de Musièges ; 3ème sur le 12 km de la Christolaise ; 2ème sur le 16 km du Week-end du Tour des Glaciers de la Vanoise ; 9ème sur le 11 km de la 6000D.

– Florian Marsollier (Wellington The Crew), né le 27 novembre 1999 et demeurant à Montcel.
* Princes en Foulées : 12ème en 1h38’01 sur le 18,5 km en 2018.
* 2019 : 6ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 10ème sur le 16 km de la Massingienne.
* 2018 : 45ème sur le 22 km de la Sange’Run ; 10ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 11ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 10ème sur le 9 km du Trail Nivolet Classic ; 14ème sur le 42 km du Trail des Bauges ; 14ème sur le 11,4 km de la Montée du Revard ; 21ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 15ème sur la Directissime du Revard ; 17ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 32ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 10ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 10ème sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 5ème sur le 14 km du Winter Trail à Saint-Pierre-de-Chartreuse..
.
.

Autres outsiders masculins :

– Pierre Carrillat (Sortir du Nucléaire), né le 7 avril 1976 et demeurant à Chanay.
* Princes en Foulées : 7ème en 1h35’23 sur le 18,5 km en 2018 ; 11ème en 1h30’21 sur le 17 km en 2016.
* 2018 : 17ème sur le 40 km du Trail du Petit Saint-Bernard ; 8ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 13ème sur l’Ultra Verticale du Môle ; 7ème sur le 18,5 km des Princes en Foulées.

– David Drost, né le 18 février 1971 et demeurant à Pers-Jussy.
* Princes en Foulées : 8ème en 59’03 sur le 12 km en 2018 ; 20ème en 1h28’17 sur le 16 km en 2014.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône : 8ème homme en 2016.
* 2019 : 11ème sur le 12 km du Trail des Glaisins ; 8ème sur le 12 km du Trail de la Michaille.
* 2018 : 11ème sur le 12 km du Trail de Montagnole ; 3ème par équipes sur le relais de 2 du 35 km du Trail du Massif des Brasses ; 19ème sur le 18 km de la Wider Classic ; 6ème sur le 18 km du Trail du Tétras-Lyre ; 24ème sur le 13,5 km de la Ventre à Terre ; 39ème sur le 23 km du Trail des Hauts-Forts ; 20ème sur le 11 km de la 6000D ; 10ème sur le Trail et Rando des Lacs de Chamrousse ; 15ème sur le 18 km du Samoëns Trail Tour ; 8ème sur le 13 km du Trail du Gypaète ; 13ème sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard ; 8ème sur le 12 km des Princes en Foulées ; 12ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ;  9ème sur le 12 km du Trail de la Michaille.

– Emmanuel Maison (Albanais Athlé), né le 15 décembre 1978 et demeurant à Rumilly.
* Princes en Foulées : 23ème en 2h53’11 sur le 27 km en 2018 ; 26ème en 1h36’58 sur le 17 km en 2017.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône : 2ème homme en 2018.
* Challenge Running Conseil des Courses de Montagne : 3ème V1 homme en 2018.
* 2019 : 471ème en 3h22’25 sur le Marathon d’Annecy ; 13ème sur le 17 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 3ème sur le 19,5 km du Cross de la Semine ; 7ème sur le 16 km du Trail de la Valserine ; 15ème sur la Persjussienne ; 16ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 15ème sur la Grimpée de la Sambuy ; 15ème sur la Grimpée du Môle ; 18ème sur la Verticale du Môle ; 11ème sur la Grimpée du Ruisseau ; 15ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 19ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 23ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 11ème sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 8ème sur le 16 km de la Massingienne ; 11ème sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs.

– Joël Pellicier (Team Terre de Running Albertville), né le 13 juin 1966 et demeurant à Albertville.
* Princes en Foulées : 8ème en 1h35’56 sur le 17 km en 2018 ; 18ème en 1h33’30 sur le 17 km en 2017.
* 2019 : 2ème par équipes sur le 18,5 km des Duos de Grignon ; 12ème sur la Menthonnaise.
* 2018 : 113ème sur le Semi de la Vente des Vins de Beaune ; 4ème sur le 12 km du Trail d’Albertville ; 6ème sur le 19 km du Trail de Combe Bénite ; 8ème sur le Trail du Charvin ; 9ème sur la Course de la Rosière ; 6ème sur le 22 km du Trail de la Rosière ; 7ème sur le 21 km du Trail des Bauges ; 17ème sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 9ème sur le KV de Pussy ; 8ème sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard ; 6ème sur le 21 km de la Chatvoyarde ; 8ème sur le 18,5 km des Princes en Foulées ; 3ème sur la Grimpée Sèche du Défi de l’Olympe.

– Cédric Pernet (Sill’N Run), né le 22 mars 1995 et demeurant à La Balme-de-Sillingy.
* Princes en Foulées : 10ème en 1h02’26 sur le 12 km en 2018.
* 2019 : 3ème sur le 13 km du Trail de la Mandallaz.
* 2018 : 23ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 3ème sur le 11 km du Trail de Musièges ; 182ème sur le 27 km du Bélier ; 19ème sur le 26 km du Trail de l’Aigle ; 352ème sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 58ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 14ème sur le 13 km du Trail de la Mandallaz.
.
.
Favorite :

– Natalia Kowalska Chmiel (Mac Sport et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), Polonaise née le 7 février 1984 et demeurant à Hauteville-Lompnès.
* Princes en Foulées : 2ème femme en 1h46’30 sur le 17 km en 2017.
* 2019 : 13ème femme sur le 23 km du Trail Givré de Montanay.
* 2018 : 1ère femme sur le 24 km de l’Izernight ; 2ème femme sur la Gi J’y Monte ; 2ème femme sur le 35 km du SwissPeaks Trail ; 4ème par équipes mixtes sur le relais de 6 de l’Ultra 01 XT Expérience ; 1ère par équipes mixtes sur le relais de 2 du 42 km de l’Eco Trail de l’Ain.
.
.
Principal outsider féminin :

– Aurélie Chaine, ex-Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 30 novembre 1980 et demeurant à Seynod (commune d’Annecy).
* Princes en Foulées : 2ème femme en 1h52’42 sur le 17 km en 2015 ; 3ème femme en 1h37’29 sur le 16 km en 2014 ; 1ère femme en 1h43’43 sur le 16 km en 2013 ; 3ème femme en 1h41’41 sur le 14,5 km en 2012.
* 2019 : 4ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 1ère femme sur le 7,7 km de la Ronde du Bout du Lac ; 1ère femme sur le 11 km du Trail de Musièges ; 2ème femme sur le 11 km de la 6000D ; 9ème femme sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 1ère femme sur le 12 km du Trail des 3 Dauphins ; 2ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 6ème femme sur la Menthonnaise.
.
.
Autres outsiders féminins :

– Leyre Flores (Westerlands Cross Country Club et Running Club du CERN), Espagnole née le 20 février 1991 et demeurant à Echenevex.
* Princes en Foulées : 4ème femme en 2h03’45 sur le 18,5 km en 2018 ; 13ème femme en 3h36’18 sur le 27 km en 2017.
* 2019 : 4ème femme sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 14ème femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 3ème femme sur le 16,5 km du Belledonne Gelon Trail.
* 2018 : 1ère femme sur le 10 km du Gess’Ain Trail ; 1ère femme sur le 33 km de la Via di Annibale Sky Marathon ; 6ème femme sur le 19 km de l’Aravis Trail ; 34ème femme sur la 4ème étape du Tour du Canton de Genève à Dardagny ; 34ème femme sur la 3ème étape du Tour du Canton de Genève à Vitam ; 19ème femme sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 4ème femme sur le 18,5 km des Princes en Foulées.

– Isabel Levionnois Chaigneau (Team Triandine Trail), née le 25 décembre 1975 et demeurant à Thorens-Glières.
* 2018 : 115ème femme sur le 22 km du Trail des Glières ; 5ème femme sur la Transversale de la Tour des Pitons ; 6ème femme sur les Foulées Blanches des Brasses.

– Joëlle Thibaut (Albanais Athlé), née le 27 mars 1963 et demeurant à Versonnex.
* 2019 : 11ème femme sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 27ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz.
* 2018 : 16ème femme sur le 10,4 km du Cross du Laudon ; 18ème femme sur la Vitalavie ; 8ème femme sur le 18 km du St Off en Trail ; 35ème femme en 1h37’25 sur le Semi-Marathon de Lyon ; 6ème femme sur le 21 km de la Grésylienne ; 39ème femme en 44’51 sur le 10 km d’Annecy ; 1ère femme sur le 21 km de la Savoyarde Trail ; 6ème femme sur le 14 km du Trail de Megève ; 8ème femme sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 27ème femme sur la Montée du Nid d’Aigle ; 5ème femme sur le 20 km de la Saintinoise ; 18ème femme sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 6ème femme sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 5ème femme sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard ; 5ème femme sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 15ème femme sur la Fée Blanche ; 23ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2012 :
.
.
21 avril 2012 :

26,5 km (141 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er V1) : Frédéric Thérisod (Team Dynafit Courchevel) en 2h12’39.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Anne-Lyse Chamiot-Poncet (Team Dynafit Courchevel) en 2h42’44.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/02/26-RESULTAT-FINAL_LES_PRINCES_EN_FOULEES_2012.pdf

14,5 km (108 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Raidlight et Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h09’34.
– 1ère (1ère senior, 33ème au scratch) : Julia Crochet en 1h37’15.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/02/14_RESULTAT_FINAL_LES_PRINCES_EN_FOULEES_2012.pdf
.
.
20 avril 2013 
:

28 km (159 inscrits, 131 classés dont 21 femmes) :
– 1er (1er V1) : Benoît Nave (Team Asics, Team 42,195km et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h20’05.
– 1ère (1ère senior, 19ème au scratch) : Emilie Deronzier (Team Raidlight, Grenoble Université Montagne et Kinés du Monde) en 2h46’16.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/04/Resultat_Final_28KM_Princes_En_Foulees_2013.pdf

16 km (113 inscrits, 95 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Raidlight et Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h19’36.
– 1ère (1ère senior, 31ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h43’43.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/04/Resultat_Final_16KM_Princes_En_Foulees_2013.pdf
.
.
19 avril 2014 :

28 km (207 inscrits, 187 partants, 185 classés dont 25 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martial Collomb (Smartwool) en 2h20’05, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : la Népalaise Manikala Rai (Douvaine) en 2h45’21, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/seyssel_28km.pdf

16 km (236 inscrits, 229 partants dont 73 femmes, 229 classés dont 73 femmes) :
– 1er (1er senior) : le Marocain El Yazid El Madi (Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h13’16, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– 1ère (1ère V1, 38ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h33’55, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/seyssel_16km.pdf
.
.
18 avril 2015 :

28 km (178 inscrits, 159 partants dont 24 femmes, 157 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Tecnica Trail ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 2h19’58.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 3h10’45.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/les_princes_en_foulees_28.pdf

17 km (219 inscrits, 200 partants dont 53 femmes, 197 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yanis Lecompte (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h23’21.
– 1ère (1ère senior, 37ème au scratch) : Marlène Maisonneuve (Thyez) en 1h52’07.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2015/04/les_princes_en_foulees_17.pdf

Challenge de la Voie Droite (397 inscrits dont 89 femmes, 355 classés dont 76 femmes) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Terre de Running) en 8’50.
– 1ère (1ère V2, 36ème au scratch) : Josiane Piccolet (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 11’40.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/les_princes_en_foulees_montee_seche.pdf
.
.
23 avril 2016 :

27 km (232 inscrits, 203 partants, 201 classés dont 29 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Hoka Team) en 2h16’33, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– 1ère (1ère senior, 55ème au scratch) : Marlène Maisonneuve (Thyez) en 3h18’27.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats-les-princes-en-foulees-2016/

17 km (270 inscrits, 248 partants, 248 classés dont 62 femmes, record de participation) :
– 1er (1er espoir) : Robin Juillaguet (Buff France Team Les Saisies et Saint-Claude Athlétisme) en 1h19’36, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : la Suissesse Elise Chabbey (Athlé Saint-Julien 74) en 1h36’41, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/les_princes_en_foulees_17.pdf

Challenge de la Voie Droite (502 inscrits dont 106 femmes, 449 classés dont 92 femmes) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Hoka Team) en 8’20.
– 1ère (1ère senior, 38ème au scratch) : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club) en 10’45.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/les_princes_en_foulees_meilleur_grimpeur.pdf
.
.
22 avril 2017 :

27 km (214 inscrits, 204 partants, 202 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Buet (Brasserie La Gabelle) en 2h14’12, record du parcours emprunté en 2017-2018.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Géraldine Prost (68ème Régiment d’Artillerie d’Afrique de La Valbonne) en 2h44’57.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_27.pdf

17 km (253 inscrits, 239 partants, 238 classés dont 51 femmes) :
– 1er (1er senior) : Kevin Dunand (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h17’45, record du parcours emprunté en 2017-2018.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : la Suissesse Elise Chabbey (Athlé Saint-Julien 74) en 1h30’32, record du parcours emprunté en 2017-2018.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_17.pdf

Challenge de la Voie Droite (467 inscrits dont 91 femmes, 438 classés dont 88 femmes) :
– 1er (1er senior) : le Suisse Simon Senn (Petit-Lancy) en 7’54, record du parcours emprunté entre 2015 et 2018.
– 1ère (1ère senior, 13ème au scratch) : la Suissesse Elise Chabbey (Athlé Saint-Julien 74) en 9’28, record du parcours emprunté entre 2015 et 2018.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_meilleur_grimpeur.pdf
.
.
21 avril 2018 :

27 km (223 inscrits, 216 partants, 212 classés dont 35 femmes, 4 abandons) :
– 1er (1er senior) : le Suisse Simon Senn (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h18’12.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Claire Mougel (Team Trail Tecnica Camp Ceramiq ; Société Omnisport La Bressaude, section du Club Olympique de la Haute-Moselotte) en 2h34’56, record du parcours emprunté en 2017-2018.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/les_princes_en_foulees_27.pdf

18,5 km (191 inscrits, 187 partants, 184 classés dont 56 femmes, 3 abandons) :
– 1er (1er senior) : Hervé Mougel (Team Trail Tecnica Camp Ceramiq ; Société Omnisport La Bressaude, section du Club Olympique de la Haute-Moselotte) en 1h30’09.
– 1ère (1ère V1, 26ème au scratch) : Murielle Grillet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h48’14.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/les_princes_en_foulees_18.pdf

12 km (170 inscrits, 163 partants, 163 classés dont 69 femmes) :
– 1er (1er senior) : Matthias Mouchart (Team Ravanel and Co et Société Culturelle Omnisports Sainte-Marguerite Athlétisme) en 54’07.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Caroline Visery (Courir à Poisy) en 1h06’49.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/les_princes_en_foulees_12.pdf

Challenge de la Voie Droite (414 inscrits dont 95 femmes, 403 partants, 400 classés dont 94 femmes, 3 abandons) :
– 1er (1er senior) : le Suisse Simon Senn (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 8’15.
– 1ère (1ère senior, 30ème au scratch) : Claire Mougel (Team Trail Tecnica Camp Ceramiq ; Société Omnisport La Bressaude, section du Club Olympique de la Haute-Moselotte) en 10’27.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/les_princes_en_foulees_voie_droite.pdf
.
.
Evolution du parcours :

– 2012 : 26,5 km et 14,5 km.
– 2013-2014 : itinéraire identique pour le 28 km ainsi que pour le 16 km.
– 2015-2016 : itinéraire identique pour le 28 km ou le 27 km ainsi que pour le 17 km.
– 2017-2018 : itinéraire modifié sur 1 km pour le 28 km ainsi que pour le 17 km par rapport à 2015 et 2016.
– 2015-2016-2017-2018 : itinéraire identique pour le Challenge de la Voie Droite.
.
.
.
LES PRINCES EN FOULEES SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2012-2016) ET
COURZYVITE (2017-2018) :

– Présentation de l’édition 2012 :
http://www.trail-running-savoie.fr/les-princes-en-foulees-a-seyssel-21-04-12/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2012 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resprincesenfoulees210412/

– Présentation de l’édition 2013 par la vidéo :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-20-04-13/

– Résultats et photos de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-des-princes-en-foulees-20-04-13/

– Résultats et commentaires de l’édition 2014 :
http://www.trail-running-savoie.fr/premiers-resultats-des-princes-en-foulees-19-04-14/

– Compte rendu de l’édition 2014 : Martial Collomb continue à prendre du galon :
http://www.trail-running-savoie.fr/martial-collomb-prend-du-galon-apres-sa-victoire-aux-princes-en-foulees-19-04-14/

– Présentation de l’édition 2015 :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-18-04-15/

– Présentation par la vidéo de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/entretien-avec-josefa-dekens-organisatrice-des-princes-en-foulees/

– Présentation par le texte de l’édition 2016 : dynamique et don de soi (1er volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-par-le-texte-dynamique-et-generosite-1er-volet-23-04-16/

– Présentation par le texte de l’édition 2016 : favoris et outsiders (2ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-par-le-texte-favoris-et-outsiders-2eme-volet-23-04-16/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-et-compte-rendu-des-princes-en-foulees-23-04-16/

– Présentation de l’édition 2017 : un succès grandissant (1er volet) :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/04/21/presentation-des-princes-en-foulees-un-succes-grandissant-1er-volet-22-04-17/

– Présentation de l’édition 2017 : favoris et outsiders (2ème volet) :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/04/22/presentation-des-princes-en-foulees-favoris-et-outsiders-2eme-volet-22-04-17/

– Résultats et photos de l’édition 2017 :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/04/27/resultats-et-photos-des-princes-en-foulees-22-04-17/

– Présentation de l’édition 2018 :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/04/17/presentation-des-princes-en-foulees-21-04-18/
.
.

.
PHOTOS :
Clovis Dalban-Moreynas
(Thônes), un des favoris du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 6 avril 2019 par Guillaume Abry (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à l’occasion du 12ème Trail des Glaisins, concouru à Annecy-le-Vieux, où Clovis s’appropriera sur le Talabar (17 km) la 2ème place (2ème senior) en 1h24’39.
Aubin Ferrari
(CESNI Team Trail), un des favoris du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 21 avril 2018 par Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à l’occasion des 7èmes Princes en Foulées où Aubin s’appropriera, sur le 27 km, la 3ème place (1er espoir) en 2h21’27.
– Dossard 1090 : Ugo Ferrari, un des favoris du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.
– Dossard terminant par 25 : Samuel Caillet (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders masculins de ce 26 km.

Cliché pris le 18 avril 2015 à l’occasion des 4èmes Princes en Foulées où les deux trailers s’approprieront, sur le 28 km, les résultats suivants :
– La 4ème place (4ème senior) en 2h29’36 pour Ugo.
– La 9ème place (7ème senior) en 2h35’17 pour Samuel.
Image réalisée au départ.
Thierry Belzuz (ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders masculins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 18 avril 2015 à l’occasion des 4èmes Princes en Foulées où Thierry s’appropriera, sur le 28 km, la 5ème place (1er V1) en 2h30’01.
Image réalisée à l’arrivée.
Samuel Caillet (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders masculins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 21 avril 2018 par Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à l’occasion des 7èmes Princes en Foulées où Samuel s’appropriera, sur le 27 km, la 4ème place (3ème senior) en 2h25’11.
Kévin Dutang (Compressport), un des principaux outsiders masculins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 7 octobre 2018 à l’occasion du 8ème Trail des Glières où Kévin s’appropriera, sur le 61 km en duo, la 1ère place par équipes avec Kevin Dunand (au deuxième plan) en 8h19’59.
Image réalisée au Pas du Roc.
Jeffrey Fleury (Uglow et Triathlon Bassin Bellegardien), un des principaux outsiders masculins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 24 mars 2019 par Claude Duchene à l’occasion du 5ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où Jeffrey s’appropriera sur le 22 km la 5ème place (3ème senior) en 1h47’02.
Image réalisée dans la descente menant au village d’Ardon (km 19).
Jean-Patrick Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme), un des outsiders masculins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 septembre 2018 par Eric Bardot-Chappaz à l’occasion du 7ème Trail de Musièges où Jean-Patrick s’appropriera, sur le Trail du Val des Usses (22 km), la 14ème place (9ème senior) en 1h58’10.
Image réalisée peu avant l’arrivée.
Stéphane Merino (Belley Sport Pédestre), un des outsiders masculins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 avril 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Stéphane s’appropriera, sur le 17 km, la 6ème place ex aequo (6ème senior ex aequo) en 1h29’00.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.
Johan Primaut (Triathlon Bassin Bellegardien), un des outsiders masculins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 24 mars 2019 par Claude Duchene à l’occasion du 5ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où Johan s’appropriera sur le 22 km la 10ème place (7ème senior) en 1h52’33.
Image réalisée dans la descente menant au village d’Ardon (km 19).
Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), un des outsiders masculins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 14 octobre 2018 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du 4ème Trail du Vuache, disputé à Vulbens, où Florian s’appropriera la 9ème place (4ème senior) en 2h07’40.
Image réalisée à l’arrivée.
Géraldine Prost (68ème Régiment d’Artillerie d’Afrique de La Valbonne), favorite du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 21 avril 2018 par Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à  l’occasion des 7èmes Princes en Foulées où Géraldine s’appropriera, sur le 27 km, la 2ème place féminine (2ème senior, 17ème au scratch) en 2h45’23.
Laure De Jacquelot (Les Nanapurnas), un des principaux outsiders féminins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 avril 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Laure s’appropriera, sur le 17 km, la 3ème place féminine (3ème senior, 59ème au scratch) en 1h48’29.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.
Angéline Girel (Team Anhugar), un des principaux outsiders féminins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 24 mars 2019 par Claude Duchene à l’occasion du 5ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où Angéline s’appropriera sur le 22 km la 2ème place féminine ex aequo avec Nadège Vignand (2ème senior, 40ème ex aequo au scratch) en 2h07’22.
Image réalisée dans la descente menant au village d’Ardon (km 19).
Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders féminins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 21 avril 2018 par Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à  l’occasion des 7èmes Princes en Foulées où Nadège s’appropriera, sur le 27 km, la 3ème place féminine (1ère V1, 29ème au scratch) en 2h54’53.

Dossard 1049 : Marion Dussauge (Desingy), un des outsiders féminins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 21 avril 2018 à l’occasion des 7èmes Princes en Foulées où Marion s’appropriera, sur le 18,5 km, la 16ème place féminine (11ème senior, 93ème au scratch) en 2h18’14.
Image réalisée au départ.
Dossard 135 : Marie-Laure Ferrari (Elan Voglanais), un des outsiders féminins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 avril 2017 à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Marie-Laure s’appropriera la 10ème place féminine (6ème V1, 89ème au scratch) en 3h27’06.
Image réalisée au départ.
Marion Lac (Lyon 3ème), un des outsiders féminins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 avril 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Marion s’appropriera, sur le 17 km, la 4ème place féminine (4ème senior, 71ème au scratch) en 1h52’40.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.
Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), un des outsiders féminins du Trail Court des Princes (26 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 1er juin 2014 par Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard) à l’occasion de la 6ème Arbarine, concourue à Saint-Alban-d’Hurtières, où Laure s’appropriera sur le 30 km la 2ème place féminine (2ème V1, 32ème au scratch) en 4h24’31.
Image réalisée à proximité du col du Grand Cucheron (km 6).
Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), un des favoris du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 avril 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Tanguy s’appropriera, sur le 17 km, la 3ème place (3ème senior) en 1h24’03.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.
Dossard 1005 : Julien Durand (Courir à Poisy), un des favoris du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 17 novembre 2018 à l’occasion du 3ème Trail des Grenouilles de Poisy où Julien s’appropriera, sur le 17 km, la 5ème place (2ème senior) en 1h14’33.
Image réalisée à l’arrivée.
Tom Giet (Team Bionic), un des principaux outsiders masculins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 septembre 2018 par Eric Bardot-Chappaz à l’occasion du 7ème Trail de Musièges où Tom s’appropriera, sur le Trail du Mont de Musièges (11 km), la 2ème place (1er junior) en 56’45.
Image réalisée peu avant l’arrivée.
Florian Marsollier (Wellington The Crew), un des principaux outsiders masculins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Florian s’appropriera, sur la 2ème Gruff’à l’Eau (14 km), la 10ème place (1er junior) en 1h14’14.
Dossard 1239 : Pierre Carrillat (Sortir du Nucléaire), un des outsiders masculins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 23 avril 2016 à l’occasion des 5èmes Princes en Foulées où Pierre s’appropriera, sur le 17 km, la 11ème place (3ème V1) en 1h30’21.
Image réalisée au terme de la monté sèche chronométrée (km 6,5).
David Drost (Pers-Jussy), un des outsiders masculins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 24 mars 2019 par Claude Duchene à l’occasion du 5ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où David s’appropriera sur le Tour des Prés (12 km) la 8ème place (4ème V1) en 52’45.
Image réalisée dans la descente menant au village d’Ardon (km 9).
Dossard 123 : Emmanuel Maison (Albanais Athlé), un des outsiders masculins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 21 avril 2018 à l’occasion des 7èmes Princes en Foulées où Emmanuel s’appropriera, sur le 27 km, la 23ème place (7ème V1, 25ème au scratch) en 2h53’11.
Image réalisée sur le pont de la Vierge Noire enjambant le Rhône et reliant Seyssel (Ain) à Seyssel (Haute-Savoie) (km 1,5).
Dossard 1095 : Joël Pellicier (Team Terre de Running Albertville), un des outsiders masculins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 avril 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Joël s’appropriera, sur le 17 km, la 18ème place (1er V2) en 1h33’30.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.Cédric Pernet (Sill’N Run), un des outsiders masculins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 septembre 2018 par Eric Bardot-Chappaz à l’occasion du 7ème Trail de Musièges où Tom s’appropriera, sur le Trail du Mont de Musièges (11 km), la 2ème place (1er junior) en 56’45.
Image réalisée peu avant l’arrivée.
La Polonaise Natalia Kowalska Chmiel (Mac Sport et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), favorite du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 avril 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Natalia s’appropriera, sur le 17 km, la 2ème place féminine (2ème senior, 54ème au scratch) en 1h46’30.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.
Aurélie Chaine, ex-Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), principal outsider féminin du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 22 septembre 2018 par Partenaire-Images à l’occasion du 7ème Trail de Musièges où Aurélie s’appropriera, sur le Trail du Mont de Musièges (11 km), la 1ère place (1ère senior, 14ème au scratch) en 1h07’38.
Image réalisée peu avant l’arrivée.
Sur la plus haute marche du podium : Leyre Flores (Espagne, Westerlands Cross Country Club et Running Club du CERN), un des outsiders féminins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 30 septembre 2018 par GDPhotos à l’occasion du 2ème Gess’Ain Trail, concouru à Cessy, où Leyre s’appropriera sur le 10 km la 1ère place féminine (1ère senior, 20ème au scratch) en 46’47.
Image réalisée à la remise des prix.

Joëlle Thibaud (Albanais Athlé), un des outsiders féminins du Trail Découverte du Comte (15 km), disputé le samedi 20 avril 2019 à Seyssel dans le cadre de la 8ème édition des Princes en Foulées.

Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs, concourue à Saint-Félix, où Joëlle s’appropriera sur le 15 km la 7ème place féminine (2ème V2, 78ème au scratch) en 1h10’55.
Image réalisée à l’arrivée.