PRESENTATION DES FOULEES DE GRUFFY / 14-04-19

ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du vendredi 12 avril 2019. Son auteur est le correspondant et trailer Guillaume Abry.

PDF-Page-26-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20190412

.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 5EME EDITION DU TRAIL CHERAN SEMNOZ (23,5 KM) : FRANCESCA CANEPA, HELAS FORFAIT !
.
.
Dimensions :

23,5 km pour 1300 m de dénivelé (précisément : 23,3 km pour 1280 m de dénivelé).
.
.
Records à battre :

– Nombre maximal de dossards en 2019 : 325.
– Participation : 403 inscrits en 2016. 326 inscrits à J-1 en 2019.
– Hommes : Vincent Bouillard (Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais ; Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h59’08 en 2017.
– Femmes : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 2h19’09 en 2016.
.
.
Commentaire :

En l’absence de Maxime Grenot, forfait à deux jours de l’échéance, trois hommes peuvent prétendre à la victoire : d’une part les trailers courte distance Cyril Berger et Benjamin Roubiol, d’autre part l’ultra-trailer Thomas Rozé.

Très léger avantage à Berger qui ne cesse de monter en puissance depuis l’an passé. Résidant à Vaulx où il a grandi avant de s’installer récemment au Montcel, il compte déjà trois victoires à son actif : le 27 km du Trail de l’Epine et le 16 km d’Entrelacs Run and Trail en 2018, enfin le 17 km du Trail du Gros Foug il y a un mois.

Mais attention à la fougue du Cruetnerain Roubiol, âgé de seulement 19 ans, tout auréolé par son premier triomphe sur le 16 bornes de la Massingienne, survenu le 9 mars dernier. Outre le record de l’épreuve, il domina à cette occasion un certain Thomas Rozé, relégué en 5ème position à près de 4’. Mais celui-ci, néo-sociétaire de Courir à Poisy, s’est magnifiquement repris aux Glaisins en décrochant à la surprise générale l’épreuve reine du 33 km, réduit à 24 bornes pour cause d’enneigement. Bref, quel que soit le lauréat, nos trois lascars ne se feront aucun cadeau.

En dehors du podium, les places d’honneur devraient revenir aux solides quinquas Thierry Belzuz, nouvelle recrue de l’ASPTT Annecy, et Michel Barralon, remplaçant Grenot au pied levé dans le cadre du partenariat de Rrun Seynod. Mais n’oublions pas non plus le raideur Sam Hubert, accouru du village voisin de Viuz-la-Chiésaz. Et que dire de Vincent Nuris qui a quitté sa Lozère natale pour les Bauges, auteur d’une très belle prestation au Gros Foug en finissant 4ème après avoir devancé le redoutable Julien Gonthier.

De toute évidence, la grande attraction de cette 5ème édition du TCS (traduisez par Trail Chéran Semnoz) est symbolisée par la présence de l’emblématique Valdôtaine Francesca Canepa, victorieuse de l’UTMB 2018. A vrai dire, elle a été invitée par son amie ultratraileuse Luana Bellagamba, également installée dans le Val-d’Aoste mais disposant d’un pied à terre à Quintal, qui lui a permis d’étrenner l’année dernière le TCS, bouclé au 7ème rang.

Francesca accourt pour préparer une saison qui a mal démarré puisqu’elle relève de blessure, ayant dû supporter pendant quatre mois une tendinite au tendon d’Achille. Du coup, l’ex-snowbordeuse n’aura pas la partie facile face à deux filles terriblement ambitieuses :
– La Saint-Juliennoise Christine Denis-Billet, connue avant tout pour ses prouesses centbornardes. N’a-t-elle pas revêtu à neuf reprises le maillot de l’équipe de France entre 2002 et 2006, avec un record personnel en 8h08’36, accompli aux championnats d’Europe de 2003 ? Depuis, elle s’est brillamment convertie dans la course nature comme en témoigne son succès l’an passé sur l’Endurance Trail des Templiers.
– La Seynodienne Emeline Couvelard qui progresse à vitesse grand V depuis 2017, et ce à l’abri de toute pression médiatique. Sa jolie pointe de vitesse (39’50 à Annecy 2018) est son principal atout.

Un peu plus loin, on devrait voir surgir Amélie Dubois (Courir à Poisy), à son avantage sur trail long (3ème aussi bien sur le 55 km de la Gapen’cimes en 2017 que sur le 48 km de Faverges en 2018).

Pour terminer, on regrettera la blessure au genou de la Mauriennaise Lucie Bidault, qui, la mort dans l’âme, a jeté l’éponge avant-hier jeudi. Avec ses 14 titres en 2018, et déjà 3 autres depuis février, elle aurait tout simplement enfilé le costume de favorite.

F.V.             
.
.
Favoris :

– Cyril Berger (Optimasport Solutions), né le 2 janvier 1981 et demeurant à Montcel.
* Foulées de Gruffy : 9ème en 2h14’54 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2019 : 1er sur le 17 km de la Course des Fougueurs.
* 2018 : 2ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 1er sur le 16 km d’Entrelacs Run and Trail ; 2ème sur le 12 km de la Machu’Run ; 14ème sur le 27 km du Bélier ; 1er sur le 27 km du Trail de l’Epine ; 3ème sur le 12 km de la Ronde de Chavanod ; 5ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 3ème sur le 22 km du Trail de la Mandallaz ; 7ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 4ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 5ème sur le 27 km de la Massingienne.

– Maxime Grenot (Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 22 mai 1989 et demeurant à Sevrier.
Forfait.
* Foulées de Gruffy : 2ème en 2h05’53 sur le Trail Chéran Semnoz en 2018 ; 25ème en 2h24’32 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2019 : 1er sur le 27 km de la Massingienne ; 2ème sur le 42 km du Trail Hivernal de la Moselotte ; 31ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 22ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Elite Hommes.
* 2018 : 15ème sur le Cross des Glaisins Hommes ; 7ème sur l’Urban Race Seynod ; 2ème sur le 48 km du Trail d’Albertville ; 5ème sur le 30 km du Trail de Combe Bénite ; 9ème sur le 42 km du Trail Ubaye ; 38ème (48ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Trail Long ; 4ème du 45 km du Luchon Aneto Trail ; 1er sur le 47 km de l’Aravis Trail ; 1er sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 13ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 4ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 6ème sur les 8 h 00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 2ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 8ème sur le 27 km du Trail du Petit Ballon ; 6ème sur la Fée Blanche ; 2ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 26ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes.

– Benjamin Roubiol (Wellington The Crew), né le 6 novembre 1999 et demeurant à Cruet.
* 2019 : 1er sur le 16 km de la Massingienne.
* 2018 : 7ème sur le Barbython ; 2ème sur le 11 km du Trail de l’Arclusaz ; 3ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 2ème par équipes sur le relais de 2 du 48 km du Trail d’Albertville ; 3ème sur le 24 km du 10 km du Solida Trail Sherpa ; 8ème sur le 23 km du Méribel Trail ; 3ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 3ème sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 3ème sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard ; 3ème sur le 16 km du Trail du Mont-Saint-Michel ; 24ème en 34’37 sur le 10 km de Bourg-en-Bresse (record sur 10 bornes).

– Thomas Rozé (Courir à Poisy), né le 18 mai 1990 et demeurant à Poisy.
* Foulées de Gruffy : 2ème en 1h06’29 sur la Gruff’à l’Eau en 2017.
* 2019 : 1er sur le 33 km réduit à 24 km du Trail des Glaisins ; 5ème sur le 16 km de la Massingienne.
* 2018 : 40ème sur la Diagonale des Fous ; 7ème sur le 61 km du Trail du Tour des Fiz ;  59ème sur le 90 km du Mont-Blanc ; 5ème sur la XL Race du Lac d’Annecy ; 81ème en 1h28’33 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 13ème sur le 33 km du Trail des Glaisins..
.
.

Principaux outsiders masculins :

– Michel Barralon (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 15 juin 1965 et demeurant à Moye.
* Foulées de Gruffy : 2ème en 39’29 sur le 10,6 km en 2018 ; 10ème en 1h11’27 sur la Gruff’à l’Eau en 2017 ; 4ème en 38’51 sur le 10,6 km sur route en 2016 ; 3ème en 21’41 sur le 6,1 km sur route en 2015 ; 3ème en 21’26 sur le 6,1 km sur route en 2013.
* 2019 : 18ème sur le 80 km de l’EcoTrail Paris Ile-de-France ; 16ème sur les Championnats de France de Cross-Country V2, V3, V4 et V5 ; 23ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 12ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 7ème sur le 10,4 km du Cross du Laudon ; 8ème sur la Vitalavie ; 2ème sur le 19,5 du Cross de la Semine ; 2ème sur le 42 km d’Entrelacs Run and Trail ; 12ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 7ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 2ème sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 57ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 23ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.

– Thierry Belzuz (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 26 septembre 1969 et demeurant à Seynod (commune d’Annecy).
* Foulées de Gruffy : 4ème en 2h13’21 sur le Trail Chéran Semnoz en 2018 ; 13ème en 2h12’01 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016 ; 5ème en 2h10’15 sur le Trail Chéran Semnoz en 2015.
* 2019 : 5ème sur le 27 km de la Massingienne ; 9ème sur la Fée Blanche ; 10ème sur le Trail Blanc du Semnoz.
* 2018 : 22ème sur l’Urban Race Seynod ; 20ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 12ème sur le 30 km du St Off en Trail ; 5ème sur le 23 km du Trail des Glières ; 11ème sur le 42 km du Bélier ; 3ème sur le 42 km du Trail des Bauges ; 11ème sur le 47 km de l’Aravis Trail ; 5ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 13ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 5ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 4ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 11ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 7ème sur le 27 km de la Massingienne ; 1er sur le 42 km du Trail des Fontaines.

– Samuel Huber (Ertips), né le 15 janvier 1982 et demeurant à Viuz-la-Chiésaz.
* Foulées de Gruffy : 7ème en 2h14’36 sur le Trail Chéran Semnoz en 2018 ; 8ème en 2h12’34 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017 ; 12ème en 2h11’58 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016.
* 2019 : 1er sur le 30 km du Trail du Mont Saint-Romain.
* 2018 : 3ème sur le 22 km du Trail de la Rosière ; 4ème sur le 22 km du Trail de Dieulefit ; 7ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy.

– Vincent Nuris (Salta Bartas), né le 31 décembre 1985 et demeurant à Lescheraines.
* 2019 : 4ème sur le 17 km de la Course des Fougueurs ; 14ème sur la Fée Blanche.
* 2018 : 98ème sur la SaintéLyon ; 17ème sur le 21 km de la Chambérienne.
.
.
Autres outsiders masculins :

– David Bonhomme (Goodman Cycles), né le 18 avril 1978 et demeurant à Cruseilles.
* 2019 : 45ème sur le 32 km du Trail du Cirque du Fer à Cheval ; 13ème sur le 27 km de la Massingienne ; 9ème sur le 26 km du Trail de la Croix du Dan ; 17ème sur la Fée Blanche ; 85ème sur le Trail Blanc du Semnoz.
* 2018 : 24ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 6ème sur le Trail du Vuache ; 16ème sur le 26 km de l’Oyo Trail Tour Haut-Bugey ; 114ème sur la Marathon Race du Lac d’Annecy ; 12ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 8ème sur le 20 km de la Vauxoise ; 29ème sur le 22 km du Trail des Reculées ; 11ème sur la Menthonnaise ; 12ème sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 21ème sur la Fée Blanche ; 11ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 9ème sur le 10 km de l’O’xrace Trail Blanc Jurassien ; 9ème sur le 19 km des Foulées Upiennes l’Hivernale.

– Fabien Louvion, né le 25 mars 1978 et demeurant à La Roche-sur-Foron.
* 2017 : 5ème sur le 11 km du Trail de Musièges.

– Florian Marsollier (Wellington The Crew), né le 27 novembre 1999 et demeurant à Montcel.
* Foulées de Gruffy : 10ème en 1h14’14 sur la Gruff’à l’Eau en 2018.
* 2019 : 10ème sur le 16 km de la Massingienne.
* 2018 : 45ème sur le 22 km de la Sange’Run ; 10ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 11ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 10ème sur le 9 km du Trail Nivolet Classic ; 14ème sur le 42 km du Trail des Bauges ; 14ème sur le 11,4 km de la Montée du Revard ; 21ème sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 15ème sur la Directissime du Revard ; 17ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 32ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 10ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 10ème sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 5ème sur le 14 km du Winter Trail à Saint-Pierre-de-Chartreuse.

– Guillaume Perrin (Run in Annecy), né le 13 mai 1984 et demeurant à Annecy.
* 2019 : 9ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 59ème sur le Bélier Blanc.
* 2018 : 193ème en 1h19’57 sur Marseille-Cassis (record sur 20 km) ; 77ème en 36’44 sur le 10 km du Lac d’Annecy (record sur 10 bornes) ; 6ème sur le relais de 2 du 42 km du Bélier ; 19ème sur le 32 km du Défi de Muhlbach ; 58ème sur le 28 km du Trail des Forts de Besançon ; 13ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 43ème sur le Trail Blanc du Semnoz.
.
.
Favorite :

– Lucie Bidault, née le 1er avril 1988 et demeurant à Valloires.
Forfait en raison d’une blessure au genou.
* Foulées de Gruffy : 1ère femme en 1h19’25 sur la Gruff’à l’Eau en 2018 ; 2ème femme en 2h32’00 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017 ; 3ème femme en 2h36’07 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016.
* 2019 : 1ère par équipes mixtes sur le 18,5 km des Duos de Grignon ; 2ème femme sur le 17 km de l’Aravis Snow Trail ; 1ère femme sur le 10 km du Trail Blanc des Karellis ; 1ère femme sur le 10 km de la Course des Neiges Odyssea Valloire ; 1ère femme sur le 15 km du Yooni Moon Trail ; 1ère femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine.
* 2018 : 1ère femme sur le 20 km du Trail de Noël des Saisies ; 2ème femme sur le 22 km du Trail de Montagnole ; 3ème femme sur le 26 km du Lyon Urban Trail by Night ; 1ère femme sur l’Intégrale des Causses ; 2ème femme sur le 14 km de la Gapen’cimes ; 3ème femme sur le 30 km du Trail Nivolet Classic ; 3ème femme sur le 50 km du Serre Che Trail ; 2ème femme sur la Montée Pédestre d’Orelle ; 1ère femme sur le 46 km du Trail du Galibier ; 1ère femme sur le 27 km du Trail du Mont Thabord ; 1ère femme sur le 22 km du Trail de l’Etendard ; 1ère femme sur Bourg-d’Oisans / Villard-Reculas ; 1ère femme sur Bourg-d’Oisans / Villard-Notre-Dame ; 2ème femme sur Bourg d’Oisans / Villard-Reymond ; 2ème femme sur le 24 km des Trails de Rousset Serre-Ponçon ; 1ère femme sur le Kilomètre Vertical des Trails de Rousset Serre-Ponçon ; 1ère femme sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 1ère femme sur le Championnat de France des Sapeurs-Pompiers ; 4ème femme sur le 19 km du Trail des Forts de Besançon ; 3ème femme sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 1ère femme sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 3ème femme ex aequo sur le 23 km du Lyon Urban Trail ; 1ère femme sur le 10 km de la Course des Neiges Odyssea Valloire ; 1ère femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine ; 1ère femme sur le 13 km du Trail Blanc de Val-Fréjus.

– Francesca Canepa (Association Sportive Amateur Courmayeur Trailers), Italienne née le 14 septembre 1971 et demeurant à Morgex (région autonome Vallée d’Aoste).
Forfait.
* 2018 : 3ème femme sur le 119 km du Cappadocia Ultra Trail ; 1ère femme sur le 54 km du Trail del Moscato ; 1ère femme sur l’Ultra-Trail du Mont-Blanc ; 5ème femme sur le 88 km du Swissalpine Irontrail ; 1ère femme sur le 52 km du Bettelmat Ultra Trail ; 3ème femme sur le 55 km du Matterhorn Cervino X-Trail ; 2ème femme sur le 90 km du Gran Trail dei Monti Simbruini ; 1ère femme sur le 84 km de l’UltraSerra di Celano ; 1ère femme sur le 80 km de l’EcoTrail Genève ; 1ère femme sur les 100 Miles (168 km) of Istria ; 4ème femme sur le 80 km de l’EcoTrail Paris Ile-de-France.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Emeline Couvelard (Trail entre Elles), née le 17 juin 1984 et demeurant à Seynod (commune d’Annecy).
* 2019 : 3ème femme sur le 16 km de l’Agglocityrun74.
* 2018 : 3ème femme sur l’Urban Race Seynod ; 1ère femme ex aequo sur le 10 km de l’EMT’Run ; 16ème femme en 39’50 sur le 10 km d’Annecy (record sur 10 bornes) ; 2ème femme sur le 23 km de la Cusy’Hard ; 2ème sur la Femina Race du Lac d’Annecy ; 14ème femme en 1h33’14 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 7ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz.

– Christine Denis-Billet (Athlé Saint-Julien 74), née le 3 décembre 1971 et demeurant à Aix-les-Bains.
* 2019 : 23ème femme en 40’17 sur le 10 km d’Aix-les-Bains ; 9ème femme sur le 46 km du Trail du Ventoux ; 1ère femme sur le 17 km de la Course des Fougueurs ; 1ère femme sur le 30 km du Nîmes Urban Trail.
* 2018 : 1ère femme sur l’Endurance Trail des Templiers ; 1ère femme sur le 51 km de l’Alésia Trail ; 2ème femme sur le 30 km du Trail Nivolet Classic ; 1ère femme sur le 42 km du Bélier ; 1ère femme sur le 27 km du Bélier ; 1ère femme sur le 7 km du Bélier ; 1ère femme sur le 20 km du Tignes Trail ; 15ème femme sur les Championnats de France de Trail Court ; 1ère femme sur le 90 km du Trail de la Vallée des Lacs ; 5ème femme sur le 36 km de la Transju’Trail ; 1ère femme sur le 42 km de l’Eco Trail de l’Ain ; 3ème femme en 1h29’07 sur le Semi-Marathon de Bourg-en-Bresse ; 38ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 2ème femme en 39’39 sur le 10 km de Montélimar ; 22ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes.    .
.
.

Autres outsiders féminins :

– Luana Bellagamba (Association Sportive Amateur Courmayeur Trailers), Italienne née le 5 septembre 1966, demeurant à La Salle (région autonome Vallée d’Aoste) et à Quintal.
* Foulées de Gruffy : 7ème femme en 3h16’58 sur le Trail Chéran-Semnoz en 2018.
* 2018 : 16ème femme sur l’Ultra Tour du Beaufortain ; 6ème femme sur le 55 km du Matterhorn Cervino X-Trail ; 15ème femme sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 9ème femme sur le 57 km de l’Ardéchois Trail ; 9ème femme sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 5ème femme sur le 47 km du Trail de Mirmande.

– Julie Colin (Athlé Saint-Julien 74), née le 14 septembre 1979 et demeurant à Annecy.
* 2018 : 5ème femme sur le 22,2 km du Trail de Musièges ; 7ème femme sur le 19 km de l’Aravis Trail ; 31ème femme sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 12ème femme sur le 27 km des Princes en Foulées.

– Amélie Dubois (Courir à Poisy), née le 10 octobre 1979 et demeurant à Sillingy.
* 2019 : 16ème femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74.
* 2018 : 6ème par équipes mixtes sur le 39 km en duo du Trail des Glières ; 6ème femme sur le 22 km du Trail de Musièges ; 3ème femme sur le 48 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 7ème par équipes mixtes sur le relais de 2 de la Vela Corsa ; 10ème femme sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 9ème femme sur le 27 km des Princes en Foulées.

– Leyre Flores (Westerlands Cross Country Club et Running Club du CERN), Espagnole née le 20 février 1991 et demeurant à Echenevex.
* 2019 : 14ème femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 3ème femme sur le 16,5 km du Belledonne Gelon Trail.
* 2018 : 1ère femme sur le 10 km du Gess’Ain Trail ; 1ère femme sur le 33 km de la Via di Annibale Sky Marathon ; 6ème femme sur le 19 km de l’Aravis Trail ; 34ème femme sur la 4ème étape du Tour du Canton de Genève à Dardagny ; 34ème femme sur la 3ème étape du Tour du Canton de Genève à Vitam ; 19ème femme sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 4ème femme sur le 18,5 km des Princes en Foulées.

– Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), née le 2 février 1970 et demeurant à Archamps.
* Foulées de Gruffy : 5ème femme en 3h09’09 sur le Trail Chéran-Semnoz en 2018.
* 2019 : 19ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 10ème femme sur le 10 km des Foulées Blanches des Brasses ; 25ème femme sur le Bélier Blanc.
* 2018 : 5ème femme sur le 18 km du Trail du Téléthon de Buhl ; 9ème femme sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 10ème femme sur le Trail du Vuache ; 6ème par équipes féminines sur le Relais Nocturne de Megève ; 14ème femme sur le 19 km de l’Aravis Trail ; 11ème femme sur le Circuit de l’Ortenbourg ; 10ème femme sur le 27 km des Princes en Foulées ; 5ème femme sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 4ème femme sur le 15 km de la Course du Vuache ; 8ème femme sur les Foulées Blanches des Brasses.
.
.
.
FAVORIS SUR LA 2EME EDITION DU TRAIL CHERAN SEMNOZ EN DUO (23,5 KM) : LE CHABLAIS EN FORCE !
.
.
Dimensions :

23,5 km pour 1300 m de dénivelé (précisément 23,3 km pour 1280 m de dénivelé).
.
.
Records à battre :

– Nombre maximal de dossards en 2019 : 100, soit 50 tandems.
– Participation : 68 inscrits, soit 34 tandems en 2018. 56 inscrits, soit 28 tandems à J-1 en 2019.
– Hommes : Guillaume Denizot (Annecy-le-Vieux Of Course) et Vincent Perignon (Annecy-le-Vieux Of Course) en 2h35’48 en 2018.
– Mixtes : Stéphane Okralik (Aix-les-Bains) et Lydia Rodriguez (Aix-les-Bains) en 3h00’35 en 2018.
– Femmes : Hélène Cullier (Les Traileurs du Parmelan) et Marion Rialet (Les Traileurs du Parmelan) en 2h59’12 en 2018.
.
.
Commentaire :

Assurément, les Chablaisiens devraient cartonner lors de ce 2ème opus, à tel point que les marques référence ont de fortes chances d’être pulvérisées. Chez les hommes tout d’abord, avec le trailer bernoland Hugo Calame (2ème en 2018 sur le 54 km des XTrail Courchevel) et son pote d’Orcier, l’ultra trailer Florian Passaquay (7ème en 2018 sur l’Echappée Belle Intégrale).

Sinon, le triathlète Anthony Dal Gobbo et le vaillant quadra Stéphane Joffe, qui défendront les couleurs du pays de Gex, viseront la place de dauphin, à défaut de titiller l’escouade favorite.

Les Chablaisiens ne devraient pas être en reste en équipe mixte, avec les Eviannais Manon Baverel (lauréate des Allobroges 2018) et Stéphane Lornay, son compagnon. Toutefois, ils auront fort à faire avec un autre tandem, composé de la Thononaise Lou Götz qui a l’avantage de bien connaître le parcours (5ème en solo en 2017) et de l’Eviannais Brice Bidal.

F.V.
.
.

Duo homme favori :

– Hugo Calame (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman), né le 19 octobre 1989 et demeurant à Bernex.
* 2018 : 8ème sur le 54 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 2ème sur le 57 km de l’Echappée Belle ; 2ème sur le 54 km des XTrail Courchevel ; 5ème sur le 30 km du Trail du Tour des Fiz ; 26ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 24 km du Techni’Trail de Tiranges ; 4ème sur le 13,3 km de la Capéçone ; 3ème sur le 6 km de l’Anthychoise.
– Florian Passaquay (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman), né le 15 septembre 1986 et demeurant à Orcier.
* 2019 : 30ème sur les 6 h 00 du Défi de l’Olympe ; 11ème sur le 11 km de l’Anthychoise.
* 2018 : 3ème par équipes sur le 42 km en duo du Trail des Grenouilles de Poisy ; 38ème sur la Course des Hermones ; 7ème sur le 144 km de l’Echappée Belle ; 19ème sur le 54 km des XTrail Courchevel ; 84ème ex aequo sur le 70 km de l’High Trail Vanoise ; 25ème sur le 90 km du Mont-Blanc ; 7ème sur le 33 km de l’Allingeoise ; 9ème sur le 36 km des Trails de la Vallée du Brevon ; 3ème sur le 52 km du Techni’Trail de Tiranges.
.
.
Duo homme outsider :

– Anthony Dal Gobbo (1000 Pattes Triathlon Grenoble), né le 14 septembre 1988 et demeurant à Prévessin-Moëns.
* 2019 : 10ème sur le 15,4 km de la Course du Vuache.
* 2018 : 9ème sur le Cross de Versonnex ; 9ème sur le 23 km du Gess’Ain Trail ; 27ème sur le 24 km des Passerelles du Monteynard.
– Stéphane Joffe (Ecole d’Athlétisme de Thoiry, section d’Ain-Est Athlétisme), né le 28 juin 1975 et demeurant à Thoiry.
* 2019 : 7ème sur le 15,4 km de la Course du Vuache.
* 2018 : 18ème sur le Cross de Versonnex ; 3ème sur le Trail du Vuache ; 7ème sur la Foulée de Crozet ; 6ème sur le 23 km du Gess’Ain Trail ; 42ème sur le 27 km du Bélier.
.
.
Duos mixtes favoris :

– Brice Bidal (Evian Off Course), né le 1er mars 1989 et demeurant à Larringes.
* 2018 : 300ème sur la SaintéLyon ; 33ème sur le 40 km du Trail du Petit-Saint-Bernard ; 21ème sur le 90 km du SwissPeaks Trail ; 35ème sur le KMV de Nantaux ; 35ème sur le 38 km du Montreux Trail Festival ; 90ème sur le 75 km du Trail Verbier Saint-Bernard ; 58ème sur le 33 km de l’Allingeoise ; 48ème sur le 36 km des Trails de la Vallée du Brevon ; 47ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 39ème sur le 10 km de l’Anthychoise.
– Lou Götz, née le 30 novembre 1990 et demeurant à Thonon-les-Bains.
* Foulées de Gruffy : 5ème femme en 2h51’10 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2019 : 3ème femme sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 3ème femme sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail.
* 2018 : 9ème femme sur la Course des Rives ; 4ème femme sur le 21 km du Trail des Bauges ; 6ème femme sur le 49 km du Trail des Crêtes du Chablais ; 8ème femme sur le 25 km du Trail La Perce-Roche ; 3ème femme sur le 20 km des Diablerets Trail Blanc ; 6ème femme sur le 22 km du Snow Trail Ubaye ; 1ère femme sur le 28 km du Trail d’Avenas.

– Stéphane Launay (Athlétic Club Evian), né le 8 avril 1968 et demeurant à Publier.
* 2019 : 33ème sur le 13,3 km de la Capéçone.
* 2018 : 23ème sur le 84 km du Trail des Crêtes du Chablais ; 38ème sur le 33 km de l’Allingeoise ; 31ème sur le 67 km des Trails de la Vallée du Brevon ; 23ème sur les 8 h 00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 4ème par équipes mixtes sur le 70 km du Trail N’Loue ; 17ème sur le 7,6 km de la Capéçone.
– Manon Baverel (Athlétic Club Evian), née le 31 juillet 1985 et demeurant à Publier.
* 2019 : 2ème femme sur le 13,3 km de la Capéçone.
* 2018 : 5ème femme sur la Persjussienne ; 3ème femme sur la Grimpée Chedde – Les Ayères ; 8ème femme sur la Montée du Nid d’Aigle ; 2ème femme sur la Grimpée du Môle ; 1ère femme sur le 84 km du Trail des Crêtes du Chablais ; 2ème femme sur l’Assaut des Mémises ; 1ère femme sur le 33 km de l’Allingeoise ; 1ère femme sur le 67 km des Trails de la Vallée du Brevon ; 2ème femme sur les 4 h 00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 4ème par équipes mixtes sur le 70 km du Trail N’ Loue. 
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 3EME EDITION DE LA GRUFF’A L’EAU (14 KM) : SIMON PACCARD SUR UNE AUTRE PLANETE !
.
.
Dimensions :

14 km pour 700 m de dénivelé (précisément 13,7 km pour 720 m de dénivelé).
.
.
Records à battre :

– Nombre maximal de dossards en 2019 : 350.
– Participation : 323 inscrits en 2017. 295 inscrits à J-1 en 2019.
– Hommes : le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h02’17 en 2017.
– Femmes : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h19’12 en 2017.
.
.
Commentaire :

Enfant du pays, âgé de 18 ans, le talentueux Simon Paccard est bien sûr le grandissime favori, d’autant plus qu’il a encore franchi un palier en ce début d’année. Primo, il a rejoint le prometteur Team Matryx, co-fondé en février par Simon Gosselin et Thomas Janichon et qui regorge de pépites issues de sa génération. Deuxio, ses faits d’armes résonnent encore plus fort à l’image du cross-country (13ème aux France Juniors) ou de la route (record en 32’36 à Villeurbanne).

Très attaché à ce parcours dont il a orchestré la reconnaissance officielle le 10 mars, l’ex-demi-fondeur annécien Mathias Bellaton devrait renouveler sa prestation 2018 qui lui avait permis d’accaparer la 2ème place. Pour cela, il lui faudra écarter la menace incarnée par le Favergien Stéphane Avrillon, 4ème en 2018, qui, en dépit de ses 44 printemps, respire encore la santé comme l’illustrent ses deux succès récoltés l’an passé au scratch (20 km de la Saintinoise et 12 km de Faverges).

5ème il y a un an, Martin Guyon, un pote de Mathias, ainsi que l’inoxydable quinqua Philippe Gonthier (victorieux en 2018 sur le 11 km de Musièges) sont vraisemblablement promis au top 5.

F.V. 
.
.
Favori :

– Simon Paccard (Team Matryx Espoirs et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 25 juillet 2000 et demeurant à Gruffy.
* Foulées de Gruffy : 3ème en 2h08’59 sur le Trail Chéran Semnoz en 2018 ; 3ème en 1h07’12 sur la Gruff’à l’Eau en 2017 ; 4ème en 21’56 sur le 6,1 km des Foulées en 2016.
* 2019 : 59ème en 32’36 sur le 10 km de Villeurbanne (record sur 10 bornes) ;  13ème sur les Championnats de France de Cross-Country Juniors Hommes ; 6ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 3ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 1er sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Juniors Hommes.
* 2018 : 2ème sur le 17 km du Trail de l’Arclusaz ; 1er sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 8ème sur le 15 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 27ème en 34’17 sur le 10 km d’Annecy ; 16ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 9ème sur le KV du Grand Chamois ; 14ème sur la Young Race Marathon ; 1er sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 9ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Juniors Hommes ; 4ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 3ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 1er ex aequo sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard (non officiel car sans dossard) ; 3ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 1er sur le 16 km de la Massingienne ; 6ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 3ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Juniors Hommes ; 1er sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Juniors Hommes.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Stéphane Avrillon (Team Rrun Seynod et Espérance Favergienne), né le 20 mai 1974 et demeurant à Faverges (commune de Faverges-Seythenex).
* Foulées de Gruffy : 4ème en 1h09’10 sur la Gruff’à l’Eau en 2018 ; 4ème en 2h09’39 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017 ; 14ème en 2h12’34 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016 ; 4ème en 2h10’05 sur le Trail Chéran Semnoz en 2015.
* 2019 : 227ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans Hommes ; 35ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 17ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 10ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2018 : 4ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes ; 7ème sur le 3,7 km du Cross du Laudon ; 3ème sur le 7,7 km de la Ronde du Bout du Lac ; 4ème sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 4ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 5ème sur le Trail du Charvin ; 1er sur le 12 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 1er sur le 20 km de la Saintinoise ; 3ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 3ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 10ème sur le 28 km du Trail des Forts de Besançon ; 3ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 4ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 3ème sur le 16 km de la Massingienne ; 6ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 9ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes.

– Mathias Bellaton, né le 31 août 1986 et demeurant à Sevrier.
* Foulées de Gruffy : 2ème en 1h08’07 sur la Gruff’à l’Eau en 2018 ; 4ème en 38’20 sur le 10,6 km sur route en 2017 ; 3ème en 22’11 sur le 6,1 km sur route en 2014.
* 2019 : 7ème sur le 17 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 9ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 1er par équipes sur le relais de 2 du 42 km du Bélier ; 1er sur le 19 km du Mad’Trail ; 3ème sur le 23 km de la Transju’Trail ; 1er en 3’22’’98 sur le 4 x 400 m à Moirans ; 6ème en 9’59’’26 sur le 3000 m steeple à Moirans (record sur 3000 m steeple) ; 2ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 2ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 3ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 36ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 8ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes.

– Philippe Gonthier, né le 8 décembre 1968 et demeurant à Seythenex (commune de Faverges-Seythenex).
* 2019 : 4ème par équipes mixtes sur le 9 km des Duos de Grignon ; 4ème sur le 13 km de la Massingienne.
* 2018 : 12ème sur le Sid’Annecy ; 5ème sur le 12 km du Trail de la Croix des Têtes ; 8ème sur le 9 km d’Entrelacs Run and Trail ; 18ème sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 1er sur le 11 km du Trail de Musièges ; 2ème sur le 10 km du Solida Trail Sherpa ; 7ème sur le 10 km de la Savoyarde Trail ; 4ème sur le 12 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 5ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 6ème sur le 13 km du Trail du Laudon ; 3ème sur le 12 km des Princes en Foulées ; 3ème sur le 13 km du Trail de la Mandallaz ; 6ème sur le 16 km de la Massingienne.

– Martin Guyon, né le 27 juin 1985 et demeurant à Sevrier.
* Foulées de Gruffy : 5ème en 1h09’43 sur la Gruff’à l’Eau en 2018.
* 2019 : 12ème sur le 17 km du Trail des Glaisins.
* 2018 : 19ème sur le 17 km du Trail des Grenouilles de Poisy ; 1er par équipes sur le relais de 2 du 42 km du Bélier ; 2ème sur le 14 km du Trail de Megève ; 4ème sur le 19 km du Mad’Trail ; 20ème sur le 23 km de la Transju’Trail ; 4ème sur le 21 km du Trail du Laudon ; 5ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy.
.
.
Autres outsiders masculins :

– Maxime Duclos, né le 17 septembre 1998 et demeurant à Desingy.
* 2018 : 16ème sur le 19,5 km du Cross de la Semine ; 37ème sur le 16 km du Trail de la Valserine ; 21ème sur le Trail du Vuache ; 8ème sur le 11 km du Trail de Musièges ; 48ème sur le 18,5 km des Princes en Foulées ; 19ème sur le 15 km de la Course du Vuache.

– Thomas Géry, né le 15 juin 1994 et demeurant à Annecy.
* 2018 : 12ème sur le 21 km du Trail du Laudon.

– Hugo Renaux (Go For It Running), né le 30 septembre 1999 et demeurant à Saint-Ours.
* Foulées de Gruffy : 20ème en 1h19’36 sur la Gruff’à l’Eau en 2018.
* 2019 : 155ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 101ème sur les Championnats de la Zone Alpes de Cross-Country Elite Hommes
* 2018 : 8ème sur le 18 km du St Off en Trail ; 11ème sur le 12 km de la Grésylienne ; 7ème en 10’33’’66 sur le 3000 m steeple à Bourgoin-Jallieu (record sur 3000 m steeple) ; 29ème en 10’57’’49 sur le 3000 m steeple à Ambilly ; 11ème en 4’39’’30 sur le 1500 m à Grenoble ; 23ème en 11’13’’05 sur le 3000 m steeple à Décines-Charpieu ; 23ème sur le 19 km de la Fort du Mont ; 20ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 62ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 25ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Juniors Hommes ; 10ème junior homme sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes et Juniors Hommes.

.
.
Femmes à surveiller :

– Nathalie Favre-Bonté, née le 27 décembre 1968 et demeurant à Saint-Etienne-de-Cuines.
* Foulées de Gruffy : 2ème femme en 47’34 sur le 10,6 km en 2016.
* 2019 : 2ème femme sur le 10 km du Trail Blanc des Karellis ; 2ème femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine.
* 2018 : 1ère femme sur le 21 km du Trail de la Croix des Têtes ; 2ème femme en 44’16 sur le 10 km de Saint-Jean-de-Maurienne ; 1ère femme sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 3ème femme sur le 12 km de la Grésylienne ; 7ème femme sur le 20 km du Trail du Galibier ; 7ème femme sur le 12 km du Trail du Mont Thabor ; 6ème femme sur le 22 km du Trail de l’Etendard ; 5ème femme sur le 13 km de la Villarinche ;  5ème femme sur le 15 km du Trail de la Rosière ; 6ème femme sur le 10 km du Trail de l’Epine ; 11ème femme sur le 12,6 km de la Chatvoyarde ; 7ème femme sur le 16 km du Trail du Mont Saint-Michel ; 4ème femme sur le 10 km du Trail Blanc des Karellis ; 5ème femme sur le Trail Blanc du Col de la Madeleine.

– Joëlle Thibaut (Albanais Athlé), née le 27 mars 1963 et demeurant à Versonnex.
* 2019 : 27ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz.
* 2018 : 16ème femme sur le 10,4 km du Cross du Laudon ; 18ème femme sur la Vitalavie ; 8ème femme sur le 18 km du St Off en Trail ; 35ème femme en 1h37’25 sur le Semi-Marathon de Lyon ; 6ème femme sur le 21 km de la Grésylienne ; 39ème femme en 44’51 sur le 10 km d’Annecy ; 1ère femme sur le 21 km de la Savoyarde Trail ; 6ème femme sur le 14 km du Trail de Megève ; 8ème femme sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 27ème femme sur la Montée du Nid d’Aigle ; 5ème femme sur le 20 km de la Saintinoise ; 18ème femme sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 6ème femme sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 5ème femme sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard ; 5ème femme sur le 22 km réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 15ème femme sur la Fée Blanche ; 23ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz.

.

.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 9EME EDITION DU 10,6 KM SUR ROUTE : LUDOVIC BAUR, SEUL AU MONDE !
.
.
Dimensions :

10,6 km pour 125 m de dénivelé.
.
.
Records à battre :

– Nombre maximal de dossards en 2019 : 200.
– Participation : 268 inscrits en 2014. 110 inscrits à J-1 en 2019.
– Hommes : Romain Criado (CRV Lyon Triathlon) en 34’54 en 2014.
– Femmes : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’42 en 2014.
.
.
Commentaire : 

En voilà un qui réussit le tour de force de bouder le 10 km d’Annecy ! Normal à vrai dire, ce coureur revêtant les couleurs de Rrun Seynod, l’un des partenaires de ces Foulées de Gruffy. Du coup, l’exploit est à rechercher ailleurs : celui d’effacer le chrono référence de l’épreuve, vieux déjà de cinq ans, aux mains du triathlète Romain Criado en 34’54.

Indubitablement, l’Aixois Ludovic Baur, car c’est lui dont il s’agit, en a le potentiel au regard de son nouveau temps étalon, réalisé pas plus tard que le 31 mars dernier à Aix-les-Bains en 31’44.

Unique souci mais de taille, il risque d’être bien isolé pour satisfaire cet objectif. Pas grave, l’essentiel étant d’admirer ce magnifique athlète, capable de briller sur des disciplines aussi diverses que la route, le 3000 m steeple ou encore la course de montagne (4ème sur l’éprouvante Montée du Crêt d’Eau en 2017). Sa saison n’en sera pas moins axé sur le 3000 m steeple où il tentera de pulvériser son record, réalisé en 2018 à Ambilly en 9’27’’51, en l’occurrence une perf de niveau N4.

F.V.     
.
.
Favori :

– Ludovic Baur (Team Rrun Seynod et Athlétique Sport Aixois), né le 22 mai 1989 et demeurant à Massingy.
* 2019 : 8ème en 31’44 sur le 10 km d’Aix-les-Bains (record sur 10 bornes) ; 189ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes ; 26ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 20ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 23ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes.
* 2018 : 3ème sur la Corrida d’Aix-les-Bains ; 2ème sur le 3,7 km du Cross du Laudon ; 22ème en 1h17’13 sur le Semi-Marathon de Lausanne (record sur semi) ; 4ème par équipes en 2h19’25 sur l’Ekiden de Grenoble ; 15ème en 33’42 sur le 10 km de Lyon ; 4ème en 4’05’’72 sur le 1500 m à Aix-les-Bains ; 9ème en 9’27’’51 sur le 3000 m steeple à Ambilly (record sur 3000 m steeple) ; 5ème en 4’04’’46 sur le 1500 m à Grenoble (record sur 1500 m) ; 1er sur le 7 km de la Cusy’Hard ; 1er en 9’29’’65 sur le 3000 m steeple à Décines-Charpieu ; 5ème en 4’05’’44 sur le 1500 m à Montbéliard ; 11ème par équipes sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 12ème en 9’44’’49 sur le 3000 m steeple à Aix-les-Bains ; 2ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 5ème en 4’06’’61 sur le 1500 m à Vénissieux ; 5ème en 4’12’’40 sur le 1500 m à Aix-les-Bains ; 15ème en 32’33 sur le 10 km du Grand Lac ; 136ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes ; 42ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 9ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 27ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes.
.
.
Outsiders masculins :

– Gilles Dagniaux, né le 20 mai 1965 et demeurant à Saint-Jorioz.
* Foulées de Gruffy : 12ème en 41’45 sur le 10,6 km en 2016 ; 14ème en 41’07 sur le 10,6 km en 2014 ; 11ème en 41’42 sur le 10,6 km en 2013.
* 2018 : 41ème sur le 10,4 km du Cross du Laudon ; 8ème sur le 12 km du Cross de la Semine ; 25ème sur la Grimpée du Pays Rochois ; 235ème par équipes sur l’Ancilevienne.

– Thomas Garin, né le 6 avril 1977 et demeurant à Chambéry.
* Foulées de Gruffy : 6ème en 41’22 sur le 10,6 km en 2018.
* 2019 : 145ème en 37’27 sur le 10 km d’Aix-les-Bains.
* 2018 : 51ème sur la Corrida d’Aix-les-Bains ; 145ème en 3h06’39 sur le Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes ; 16ème sur le 10 km de Drumettaz-Clarafond ; 19ème sur le 12 km de la Grésylienne ; 22ème en 38’13 sur le 10 km de Chambéry ; 6ème sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 6ème sur le 10 km du Trail de l’Epine ; 22ème sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 16ème sur le 21 km de la Chatvoyarde ; 6ème sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 10ème en 36’57 sur le 10 km de la Course des Fougueurs.
.
.
Femmes à surveiller :

– Delphine Gillet (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne), née le 20 novembre 1977 et demeurant à Rumilly.
* Foulées de Gruffy : 2ème femme en 51’21 sur le 10,6 km en 2018.
* 2019 : 6ème par équipes mixtes sur le 9 km des Duos de Grignon ; abandon sur le 5 km du Trail Blanc des Karellis.
* 2018 : 6ème femme sur le 10 km de l’Ayguadoise ; abandon sur le 12 km du Trail de la Croix des Têtes ; 11ème femme sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 10ème femme en 46’03 sur le 10 km de Chambéry ; 3ème femme en 46’00 sur le 10 km de La Rochette (record sur 10 bornes) ; 16ème femme sur la Montée Pédestre d’Orelle ; 6ème femme sur le 10 km du Trail du Galibier ; 5ème femme sur les Boucles de l’Issole ; 12ème femme sur le 11 km de la 6000D ; 5ème femme sur le 1,5 km de la 6000D ; 7ème femme sur le 7 km de la Sky Race Montgenèvre ; 52ème femme du 10 km du Mont-Blanc ; 8ème femme sur le 7 km de la Cusy’Hard ; 3ème femme sur le Grand Prix du Bataillon de Savoie ; 10ème femme sur le 8 km de la Tresservienne ; 3ème femme sur le 6 km de la Cannétoise ; 106ème femme en 1h55’35 sur le Semi-Marathon d’Annecy ; 2ème femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy.

– Marie Roupioz, née le 5 avril 1991 et demeurant à Boussy.
* Foulées de Gruffy : 3ème femme en 51’51 sur le 10,6 km en 2018 ; 8ème femme en 53’44 sur le 10,6 km en 2017.
* 2019 : 10ème femme en 1h35’29 sur le Semi-Marathon de Villeurbanne.
* 2018 : 4ème femme sur le 16 km d’Entrelacs Run and Trail ; 14ème femme sur le 21 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 8ème femme sur le 21 km de la Grésylienne ; 68ème femme en 47’08 sur le 10 km d’Annecy ; 10ème femme sur le Tour du Lac de Paladru ; 15ème femme sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 3ème femme sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 5ème femme sur le 15 km de la Course des Etangs ; 3ème femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy.

– Laura Sion, née le 3 septembre 1987 et demeurant à Méry.
* Foulées de Gruffy : 5ème femme en 28’19 sur le 6,1 km en 2016 ; 3ème femme en 27’50 sur le 6,1 km en 2015 ; 2ème femme en 28’12 sur le 6,1 km en 2014.
* 2019 : 4ème femme sur les 11 km de Contrevoz ; 57ème femme en 44’24 sur le 10 km d’Aix-les-Bains.
* 2018 : 15ème femme sur la Corrida d’Aix-les-Bains ; 10ème femme sur le 10 km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 4ème femme sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 7ème femme sur le Trail de la Verti’Croc Duo ; 26ème femme sur le Tour du Lac d’Aiguebelette.
.
.
.

PALMARES DEPUIS 2011 :
.
.
3 avril 2011 :

10,6 km sur route (179 inscrits dont 36 femmes, 167 classés dont 31 femmes) :
– 1er (1er senior) : Grégory Vollet (Team Trail Salomon) en 36’41.
– 1ère (1ère V1, 44ème au scratch) : Pascale Patrascu (Rumilly) en 47’01.
– Résultats complets sur le site Web Les Alligators Seynod Triathlon :
http://www.lesalligators-triathlon.fr/les-foulees-de-gruffy-2011/

6,1 km sur route (95 inscrits dont 42 femmes ; 88 classés dont 37 femmes) :
– 1ers (1ers seniors) : Maurice Chatelain-Cadet (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) et Julien Florent (27ème Bataillon de Chasseurs Alpins de Cran-Gevrier) en 20’27.
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Magalie Satre-Buisson (Team Mermillod Triathlon) en 23’32.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2011_04_03_Resultats_Foulees_GRUFFY_2011_6KM.pdf
.
.
1er avril 2012 :

10,6 km sur route (163 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benoît Berthé (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Les Hydros – Annecy Triathlon) en 38’11.
– 1ère (1ère V1, 21ème au scratch) : la Suissesse Heidi Beffa (La Foulée d’Annemasse) en 43’10.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/FouleesdeGruffy2012.pdf

6,1 km sur route (69 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’58.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Amandine Lamouille en 29’10.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/FouleesdeGruffy2012.pdf
.
.
7 avril 2013 :

10,6 km sur route (250 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er V1) : Eric Carassus (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 37’07.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’48.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/FouleeDeGruffy2013.pdf

6,1 km sur route (126 classés dont 70 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’38, record du parcours emprunté depuis 2011.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 25’07, record du parcours emprunté depuis 2011.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/FouleeDeGruffy2013.pdf
.
.
6 avril 2014 :

10,6 km sur route (268 classés dont 79 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Romain Criado (CRV Lyon Triathlon) en 34’54, record du parcours emprunté depuis 2011.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’42, record du parcours emprunté depuis 2011.
– Résultats complets sur le site Web TPS Infos :
http://www.trail-running-savoie.fr/wp-content/uploads/2014/04/10-kils-scratch.pdf

6,1 km sur route (170 classés dont 85 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’47.
– 1ère (1ère V1, 23ème au scratch) : Pauline Chatel en 26’30.
– Résultats complets sur le site Web TPS Infos :
http://www.trail-running-savoie.fr/wp-content/uploads/2014/04/6-kils-scratch.pdf
.
.
12 avril 2015 :

Trail Chéran Semnoz ou 25 km (347 inscrits, 321 partants dont 45 femmes, 315 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Lemay (Team Instinct et Athlé Saint-Julien 74) en 2h03’21.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : la Suissesse Caroline Chaverot (Hoka Team et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h26’16.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/trail_cheran_semnoz.pdf

10,6 km sur route (233 inscrits, 220 partants dont 80 femmes, 218 classés dont 79 femmes) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Mahéo (Team Technicien du Sport Seynod) en 37’39.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 42’43.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_10.pdf

6,1 km sur route (120 inscrits, 118 partants dont 66 femmes, 118 classés dont 66 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’39.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Valérie Nicot (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Haut-Bugey) en 26’31.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_6.pdf
.
.
10 avril 2016 :

Trail Chéran Semnoz ou 24 km (403 inscrits, 368 partants, 367 classés dont 55 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Vincent Bouillard (Mezv Dall ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais), 1er (1er senior) en 2h01’39.  
– 1ère (1ère senior, 31ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 2h19’09, record du parcours emprunté depuis 2015.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_trail_cheran_semnoz.pdf

10,6 km sur route (260 inscrits, 246 partants dont 104 femmes, 246 classés dont 104 femmes) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Mahéo (Team Technicien du Sport Seynod) en 37’09.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 44’51.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_10.pdf

6,1 km sur route (99 inscrits, 89 partants dont 53 femmes, 89 classés dont 53 femmes) :
– 1er (1er senior) : Romain Adam (Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique d’Ambilly) en 20’22, record du parcours emprunté depuis 2011.
– 1ère (1ère espoir, 9ème au scratch) : Vickie Audubert (Décines Meyzieu Athlétisme) en 23’30, record du parcours emprunté depuis 2011.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_6.pdf
.
.
9 avril 2017 :

Trail Chéran Semnoz ou 23 km (399 inscrits, 372 partants, 366 classés dont 58 femmes) :
– 1er (1er senior) : Vincent Bouillard (Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais ; Les Alligators Seynod Triathlon), 1er (1er senior) en 1h59’08, record du parcours emprunté depuis 2017.  
– 1ère (1ère junior, 34ème au scratch) : Camille Ancey (Sallanches) en 2h28’48.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/foulees_de_gruffy_trail_cheran_semnoz.pdf

Gruff’à l’Eau ou 14 km (323 inscrits, 302 partants, 300 classés dont 105 femmes) :
– 1er (1er senior) : le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h02’17, record du parcours emprunté depuis 2017.
– 1ère (1ère V1, 30ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h19’12, record du parcours emprunté depuis 2017.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/foulees_de_gruffy_trail_decouverte.pdf

10,6 km sur route (165 inscrits, 157 partants, 156 classés dont 66 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Emeric Arnaud (Annecy Haute-Savoie Athlétisme, Team Technicien du Sport Seynod et Les Alligators Seynod Triathlon) en 36’21.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 42’55.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/foulees_de_gruffy_foulees.pdf
.
.
8 avril 2018 :

Trail Chéran Semnoz ou 23 km (285 inscrits, 260 classés dont 33 femmes) :
– 1er (1er senior) : Paul Burette (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er senior) en 2h05’30.
– 1ère (1ère senior, 19ème au scratch) : Jessica Pardin (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 2h26’04.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/foulees_de_gruffy_trail_cheran_semnoz.pdf

Trail Chéran Semnoz ou 23 km en duo (68 inscrits, soit 34 tandems ; 64 classés, soit 32 tandems ; 25 femmes classées dont 11 en tandems mixtes et 14 en tandems féminins) :
– 1ère équipe masculine (1ère équipe au scratch) : Guillaume Denizot (Annecy-le-Vieux Of Course) et Vincent Perignon (Annecy-le-Vieux Of Course) en 2h35’48.
– 1ère équipe mixte (6ème équipe au scratch) : Stéphane Okralik (Aix-les-Bains) et Lydia Rodriguez (Aix-les-Bains) en 3h00’35.
– 1ère équipe féminine (5ème équipe au scratch) : Hélène Cullier (Les Traileurs du Parmelan) et Marion Rialet (Les Traileurs du Parmelan) en 2h59’12.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/foulees_de_gruffy_trail_cheran_semnoz_duo.pdf

Gruff’à l’Eau ou 14 km (251 inscrits, 232 classés dont 81 femmes) :
– 1er (1er senior) : le Marocain Moha Aarab (Chambéry) en 1h05’26.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Lucie Bidault (Valloire) en 1h19’25.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/foulees_de_gruffy_trail_decouverte.pdf

10,6 km sur route (117 inscrits, 106 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Emeric Arnaud (Annecy Haute-Savoie Athlétisme, Team Rrun Seynod et Les Vallons de La Tour Triathlon) en 37’34.
– 1ère (1ère V1, 10ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 43’43.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/foulees_de_gruffy_foulees.pdf
.
.

.
LES FOULEES DE GRUFFY SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2014 :
https://www.courzyvite.run/blog/2014/04/07/resultats-commentaires-et-photos-des-foulees-de-gruffy-06-04-14/

– Présentation, résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2015 :
https://www.courzyvite.run/blog/2015/04/13/resultats-comptes-rendus-et-photos-des-foulees-de-gruffy-12-04-15/

– Présentation par le texte de l’édition 2016 : favoris et outsiders sur le Trail Chéran Semnoz :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/04/08/presentation-des-foulees-de-gruffy-le-trail-cheran-semnoz-1er-volet-10-04-16/

– Présentation par le texte de l’édition 2016 : favoris et outsiders sur les 10,6 km et 6,1 km sur route :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/04/08/presentation-des-foulees-de-gruffy-par-le-texte-favoris-et-outsiders-sur-le-105km-et-le-61km-2eme-volet-10-04-16/

– Présentation par la vidéo de l’édition 2016 :
https://www.courzyvite.run/blog/2016/04/07/presentation-des-foulees-de-gruffy-par-la-video-10-04-16/

– Présentation de l’édition 2017 : favoris et outsiders :
https://www.courzyvite.run/blog/2017/04/09/presentation-des-foulees-de-gruffy-favoris-et-outsiders-06-04-17/

– Présentation de l’édition 2018 : les pronostics :
https://www.courzyvite.run/blog/2018/04/07/presentation-des-foulees-de-gruffy-les-pronostics-08-04-18/
.
.
.
PHOTOS :

Cyril Berger (Optimasport Solutions), un des favoris du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 9 avril 2017 à l’occasion des 7èmes Foulées de Gruffy où Cyril s’appropriera, sur le 3ème Trail Chéran Semnoz, la 9ème place (6ème senior) en 2h14’54.
Dossard terminant par 13 : Benjamin Roubiol (Wellington The Crew), un des favoris du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 17 novembre 2018 à l’occasion du 3ème Trail des Grenouilles de Poisy où Benjamin s’appropriera, sur le 17 km, la 3ème place (1er espoir) en 1h13’43, se permettant le luxe de repousser en 4ème position et à 19’’… Grégory Vollet en personne (dossard 1001) !
Image réalisée à l’arrivée.
Thomas Rozé (Courir à Poisy), un des favoris du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 9 avril 2017 à l’occasion des 7èmes Foulées de Gruffy où Thomas s’appropriera, sur la 1ère Gruff’à l’Eau (14 km), la 2ème place (2ème senior) en 1h06’29.
Image réalisée à l’arrivée.
Michel Barralon (Team Rrun Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders masculins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Michel s’appropriera, sur le 10,6 km, la 2ème place (1er V2) en 39’29.

Thierry Belzuz (ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders masculins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 12 avril 2015 par Caroline Duhamel à l’occasion des 5èmes Foulées de Gruffy où Thierry s’appropriera, sur le 1er Trail Chéran Semnoz, la 5ème place (3ème senior) en 2h10’15.
Image réalisée à 500 m de l’arrivée.

A droite : Samuel Hubert (Ertips), un des principaux outsiders masculins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 9 avril 2017 à l’occasion des 7èmes Foulées de Gruffy où Samuel s’appropriera, sur le 3ème Trail Chéran Semnoz, la 7ème place (5ème senior) en 2h12’35.
Vincent Nuris (Salta Bartas), un des principaux outsiders masculins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 9 mars 2019 par Emmanuel Dupuy à l’occasion de la 5ème Course des Fougueurs, concourue à Serrières-en-Chautagne, où Vincent s’appropriera sur le Trail du Gros Foug (17 km semi-nocturne) la 4ème place (4ème senior) en 1h18’56.
Image réalisée dans les vignes (près du km 2).
David Bonhomme (Goodman Cycles), un des outsiders masculins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 14 octobre 2018 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du 4ème Trail du Vuache, concouru à Vulbens, où David s’appropriera la 6ème place (4ème V1) en 2h04’39.
Image réalisée à l’arrivée.
Florian Marsollier
(Wellington The Crew), un des outsiders masculins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Florian s’appropriera, sur la 2ème Gruff’à l’Eau (14 km), la 10ème place (1er junior) en 1h14’14.
Emeline Couvelard (Trail entre Elles), un des principaux outsiders féminins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 12 novembre 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du 2ème Urban Trail Seynod où Emeline s’appropriera la 4ème place féminine (2ème senior, 76ème au scratch) en 59’34.
Image réalisée à l’arrivée.
Christine Denis-Billet (Athlé Saint-Julien 74), un des principaux outsiders féminins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 22 septembre 2018 par Emmanuel Dupuy à l’occasion de la 5ème Course des Fougueurs, concourue à Serrières-en-Chautagne, où Christine s’appropriera sur le Trail du Gros Foug (17 km semi-nocturne) la 1ère place féminine (1ère V1, 24ème au scratch) en 1h33’52.
Image réalisée dans les vignes.
A droite : l’Italienne Luana Bellagamba (Association Sportive Amateur Courmayeur Trailers), un des outsiders féminins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Luana s’appropriera, sur le Trail Chéran Semnoz, la 7ème place féminine (2ème V2, 165ème au scratch) en 3h16’58.
Julie Colin (Athlé Saint-Julien 74), un des outsiders féminins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 22 septembre 2018 par Jean-Luc Caron (Partenaire-Images) à l’occasion du 7ème Trail de Musièges où Julie s’appropriera, sur le 5ème Trail Court du Val des Usses (22 km), la 5ème place féminine (3ème senior, 80ème au scratch) en 2h29’05.
Image réalisée à l’arrivée.
Amélie Dubois (Courir à Poisy), un des outsiders féminins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 22 septembre 2018 par Jean-Luc Caron (Partenaire-Images) à l’occasion du 7ème Trail de Musièges où Amélie s’appropriera, sur le Trail Court du Val des Usses (22 km), la 4ème place féminine (2ème senior, 76ème au scratch) en 2h27’27.
Image réalisée à l’arrivée.
Sur la plus haute marche du podium : l’Espagnole Leyre Flores (Westerlands Cross Country Club et Running Club du CERN), un des outsiders féminins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 30 septembre 2018 par GDPhotos à l’occasion du 2ème Gess’Ain Trail, concouru à Cessy, où Leyre s’appropriera sur le 10 km la 1ère place féminine (1ère senior, 20ème au scratch) en 46’47.
Image réalisée à la remise des prix.
Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), un des outsiders féminins du 5ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Corentin Vanzo à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Clotilde s’appropriera, sur le 4ème Trail Chéran Semnoz, la 5ème place féminine (2ème V1, 125ème au scratch) en 3h09’08.
Image réalisée dans les gorges du Chéran.
Hervé Calame (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman), et son coéquipier Florian Passaquay (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman), grandissimes favoris parmi les équipes masculines du 2ème Trail Chéran Semnoz en duo (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 13 novembre 2016 à l’occasion de la 33ème Course de la Colline, concourue à Vétraz-Monthoux, où Hugo s’appropriera sur le 13,1 km la 5ème place (5ème senior) en 49’04.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.
Florian Passaquay (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman), et son coéquipier Hugo Calame (Team Terre de Running Anthy-sur-Léman), grandissimes favoris parmi les équipes masculines du 2ème Trail Chéran Semnoz en duo (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 7 avril 2019 à l’occasion du 4ème Défi de l’Olympe, concouru à Brides-les-Bains, où Florian s’appropriera sur les 6 h 00 la 30ème place (29ème homme) en 4h13’21, consécutive à ses 7 montées.
Anthony Dal Gobbo (1000 Pattes Triathlon Grenoble), et son coéquipier Stéphane Joffre (Ecole d’Athlétisme de Thoiry, section d’Ain-Est Athlétisme), outsiders parmi les équipes masculines du 2ème Trail Chéran Semnoz en duo (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 octobre 2017 par Claude Duchene à l’occasion du 1er Gess’Ain Trail, concouru à Cessy, où Anthony s’appropriera la 14ème place (10ème senior) en 1h28’38.
Image réalisée à l’arrivée.
Stéphane Joffre (Ecole d’Athlétisme de Thoiry, section d’Ain-Est Athlétisme), et son coéquipier Anthony Dal Gobbo (1000 Pattes Triathlon Grenoble), outsiders parmi les équipes masculines du 2ème Trail Chéran Semnoz en duo (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 14 octobre 2018 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du 4ème Trail du Vuache, concouru à Vulbens, où Stéphane s’appropriera la 3ème place (1er V1) en 2h00’27.
Image réalisée à l’arrivée.
Brice Bidal (Evian Off Course), et sa coéquipière Lou Götz (Thonon-les-Bains), favoris parmi les équipes mixtes du 2ème Trail Chéran Semnoz en duo (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 3 septembre 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion de la 5ème Ventre à Terre, concourue à Bellevaux, où Brice s’appropriera, sur le 13,5 km, la 33ème place (18ème senior) en 1h47’32.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.
Lou Götz (Thonon-les-Bains), et son coéquipier Brice Bidal (Evian Off Course), favoris parmi les équipes mixtes du 2ème Trail Chéran Semnoz en duo (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 9 avril 2017 à l’occasion des 7èmes Foulées de Gruffy où Lou s’appropriera, sur le 3ème Trail Chéran Semnoz, la 5ème place féminine (3ème senior, 119ème au scratch) en 2h51’10.
Image réalisée près de l’arrivée.
Stéphane Launay (Athlétic Club Evian), et sa coéquipière Manon Baverel (Athlétic Club Evian), favoris parmi les équipes mixtes du 2ème Trail Chéran Semnoz en duo (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 3 juin 2018 par Mélanie Boucansaud à l’occasion de la 10ème Allingeoise, concourue à Allinges, où Stéphane s’appropriera sur le Trail des 10 Ans (33 km) la 38ème place (4ème V2) en 3h42’37.
Manon Baverel (Athlétic Club Evian), et sa coéquipière Stéphane Launay (Athlétic Club Evian), favoris parmi les équipes mixtes du 2ème Trail Chéran Semnoz en duo (23,5 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 9 mai 2018 à l’occasion des 17èmes Trails de la Vallée du Brevon, concourus à Bellevaux, où Manon s’appropriera sur le Trail des Allobroges (67 km) la 1ère place féminine (1ère senior, 32ème au scratch) en 11h08’29.

Simon Paccard (Team Matryx Espoir et ASPTT Annecy Athlétisme), grandissime favori de la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), disputée le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris par Corentin Vanzo le 8 avril 2018 à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Simon s’appropriera, sur le 4ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), la 3ème place (1er junior) en 2h08’59.
Image réalisée dans les gorges du Chéran.

Stéphane Avrillon (Team Rrun Seynod et Espérance Favergienne), un des principaux outsiders masculins de la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), disputée le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 9 avril 2017 à l’occasion des 7èmes Foulées de Gruffy où Stéphane s’appropriera, sur le 3ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), la 4ème place (1er V1) en 2h09’39.
Mathias Bellaton (Sevrier), un des principaux outsiders masculins de la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), disputée le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Mathias s’appropriera, sur la 2ème Gruff’à l’Eau, la 2ème place (2ème senior) en 1h08’07.
Philippe Gonthier (Seythenex, commune de Faverges-Seythenex), un des principaux outsiders masculins de la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), disputée le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 22 septembre 2018 par Jean-Luc Caron (Partenaire-Images) à l’occasion du 7ème Trail de Musièges où Philippe s’appropriera, sur le 5ème Trail Découverte du Mont de Musièges (11 km), la 1ère place (1er V2) en 56’16.
Image réalisée à 300 m de l’arrivée.
Martin Guyon (Sevrier), un des principaux outsiders masculins de la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), disputée le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Martin s’appropriera, sur la 2ème Gruff’à l’Eau, la 5ème place (4ème senior) en 1h09’43.
Hugo Renaux (Go For It Running), un des outsiders masculins de la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), disputée le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Martin s’appropriera, sur la 2ème Gruff’à l’Eau, la 20ème place (2ème junior) en 1h19’36.
Nathalie Favre-Bonté
(Saint-Etienne-de-Cuines), une des femmes à surveiller sur la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 10 avril 2016 à l’occasion des 6èmes Foulées de Gruffy où Nathalie s’appropriera, sur le 10,6 km, la 2ème place féminine (2ème V1, 43ème au scratch) en 47’34.
Joëlle Thibaud (Albanais Athlé), une des femmes à surveiller sur la 3ème Gruff’à l’Eau (14 km), disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs, concourue à Saint-Félix, où Joëlle s’appropriera sur le 15 km la 7ème place féminine (2ème V2, 78ème au scratch) en 1h10’55.
Image réalisée à l’arrivée.
A gauche : Ludovic Baur (Team Rrun Seynod et Athlétique Sport Aixois), grandissime favori du 10,6 km, disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 10 mars 2019 à l’occasion des Championnats de France de Cross-Country, concourus à Vittel, où Ludovic s’appropriera sur l’épreuve Elite Hommes la 189ème place (151ème senior) en 38’52.
Image réalisée à l’arrivée.
Dossard 103 : Gilles Dagniaux (Saint-Jorioz), un des outsiders du 10,6 km, disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 10 avril 2016 à l’occasion des 6èmes Foulées de Gruffy où Gilles s’appropriera, sur le 10,6 km, la 12ème place (2ème V2) en 41’45.
Thomas Garin (Chambéry), un des outsiders du 10,6 km, disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Caroline Duhamel à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Thomas s’appropriera, sur le 10,6 km, la 6ème place (1ère V1) en 41’22.
Dossard 873 : Dominique Gillet (Maurienne Trail, section de La Jarrienne des Cimes Maurienne), une des femmes à surveiller sur le 10,6 km, disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Sylvie Lebeau à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Delphine s’appropriera, sur le 10,6 km, la 2ème place féminine (2ème V1, 29ème au scratch) en 51’21.
Dossard 894 : Marie Roupioz (Boussy), une des femmes à surveiller sur le 10,6 km, disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 8 avril 2018 par Sylvie Lebeau à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Marie s’appropriera, sur le 10,6 km, la 3ème place féminine (1ère senior, 30ème au scratch) en 51’49.
A droite : Laura Sion (Méry), une des femmes à surveiller sur le 10,6 km, disputé le dimanche 14 avril 2019 dans le cadre de la 9ème édition des Foulées de Gruffy.

Cliché pris le 6 avril 2014 par Caroline Duhamel à l’occasion des 4èmes Foulées de Gruffy où Laura s’appropriera, sur le 6,1 km, la 2ème place féminine (1ère senior, 32ème au scratch) en 28’12.
.
.