RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE COURSES EN MONTAGNE / 25-05-14

JULIEN RANCON ET ALINE CAMBOULIVES, SUPER STARS !

Disputés ce dimanche 25 mai au Chambon-Feugerolles, dans le Parc Naturel Régional du Pilat (Loire), les 26èmes Championnats de France de Courses en Montagne ont été enlevés par deux spécialistes à la carte de visite bien remplie : Julien Rancon (Entente Athlétique Grenoble 38), 33 ans, et Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74), 40 ans.
Pour l’Isérois, il s’agit du quatrième sacre après ceux de 2007, 2012 et 2013, illustrant à 33 ans son leadership sur cette discipline, et ce quel que soit le type de profil. Sa victoire était donc prévisible, d’autant plus qu’il opérait sur les terres de son ancienne formation, l’Athlétic Club de l’Ondaine Firminy, maître d’œuvre de la manifestation, dont il a porté la tunique de 2005 à 2013,
Quant à la Haut-Savoyarde qui l’avait déjà emporté il y a deux ans, ce succès lui permet d’effacer son échec intervenu la saison passée à l’occasion de la Montée du Grand Ballon qu’elle avait conclue au 5ème rang.

Gazelles saint-juliennoises… 
Trois escouades de la « Yaute » se sont mises en évidence. Tout d’abord, l’Athlé Saint-Julien 74 (ASJ 74) qui récolte chez les femmes les deux premières places individuelles, occupées par Camboulives et Christel Dewalle, championne sortante, qui concède à son aînée 13’’. Leur duel a été de toute beauté, caractérisé par une opposition de style. Aux petites foulées rasantes, plus économes en énergie, adoptées par Aline, Christel avalera les bosses tout en puissance, avec davantage d’engagement, de poussées, d’attaques.
Parallèlement, la formation frontalière conserve aisément le titre féminin par équipe, l’excellente Séverine Bovero, 7ème, complétant le podium. Ce qui donne au total 18 médailles d’or et 4 autres en argent pour l’ASJ 74 dans le palmarès des France de montagne !

… papys annéciens…
De son côté, Dominique Vouliot, président de l’ASPTT Annecy Athlétisme, a l’immense bonheur de voir son club décrocher la victoire collective chez les vétérans alors qu’ils avaient terminé 3èmes l’an dernier. Les quatre héros du jour ont pour noms Cyrille Hanriot (2ème), Benoît Nave (5ème), Michel Barralon (18ème), enfin Sébastien Bernardo (26ème). Cerise sur le gâteau, Hanriot se permet le luxe, à 40 ans, d’être le meilleur ambassadeur masculin des Deux Savoie, toutes catégories d’âge confondues, en s’appropriant la 8ème position au scratch. Chapeau bas l’artiste !

… et jeunes pousses évianaises
Surtout, n’oublions pas Evian Off Course, promis à un bel avenir grâce à ces deux pépites que sont :
– La crosswoman et demi-fondeuse Elsa Racasan, qui après avoir brillé cet hiver (record personnel sur 800m en salle en 2’13’’25 (N4), 4ème aux France de cross), fait tomber dans son escarcelle la manche dévolue aux cadettes.
– La crosswoman Alexia Bonnet, fille de Didier, administrateur du site Web Courzyvite, qui repart avec le bronze autour du cou chez les juniors.
Enfin, une autre prestation n’est pas passée inaperçue : celle du trailer courte distance chablaisien Adrien Michaud qui, pour sa première participation à des France de montagne, fait un véritable tabac, achevant son escapade au 9ème rang. A vrai dire, il ne fait que confirmer son tonitruant début de saison sous les couleurs de l’escouade tullinoise Coureurs du Monde en Isère ainsi que du Team Scott Odlo Led Lenser.

F.V.

.
.
LES PRESTATIONS DES BELLEGARDIENS : EL YAZID EL MADI EN HAUT DE L’AFFICHE !

Corail Bugnard ayant déclaré forfait en raison de ses études de vétérinaire, seuls cinq pensionnaires du Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB) avaient effectué le déplacement au Chambon-Feugerolles à l’occasion des Championnats de France de Courses en Montagne. Pour la plus grande joie du président Didier Traoré, tous s’en sont sortis avec les honneurs, avec mention spéciale au Marocain El Yazid El Madi.

De toute évidence, en intégrant le top 10 dans un contexte singulièrement relevé, El Madi, 39 ans, a été l’auteur d’une performance de premier ordre. Pourtant, c’est la peur au ventre qu’il prenait le départ, à tel point qu’il en perdait tous les moyens. Les sept premières bornes tournaient ainsi au supplice. 15ème au km2, il se mettait ainsi, et de façon inédite, à marcher entre le 3ème et 5ème km.

La mauvaise passe s’achevait au moment d’attaquer le 7ème km en 28ème position à travers une portion roulante d’un peu plus d’une borne. Dès lors, il ne cessait de rattraper le temps et les places perdus, remontant un à un les concurrents sur la rampe comprise entre le 8ème et 11ème km, si bien qu’il se retrouvait 9ème avant d’entamer la dégringolade finale. Absolument phénoménale, cette débauche d’énergie le contraignait cependant à s’incliner devant la fougue de ce redoutable descendeur qu’est le Chablaisien Adrien Michaud (Coureurs du Monde en Isère), se classant du même coup 10ème au scratch et 8ème senior.

De leur côté, Eric Carassus, 42 ans, et Frédéric Thérisod, 46 ans, se sont livrés corps et âme pour décrocher le top 10 chez les quadras, Eric concluant au 7ème rang (37ème au scratch), Fred au 8ème (43ème au scratch).
Comme à l’accoutumée, Carassus partait rapidement, ce qui ne l’empêchait pas d’être débordé de tous côtés, les France démarrant, à sa grande surprise, à une allure folle. Si bien qu’il pointait en compagnie de Fred (1) entre la 70ème et la 80ème place dans la première bosse après deux bornes parcourues ! Ensuite, tout rentrait dans l’ordre pour les deux Cabbistes (2), Carassus figurant sans discontinuer dans les dix premiers V1 sur les différents pointages, son équipier dans les quinze premiers.
Ayant une bonne maîtrise des courses, sachant parfaitement doser ses efforts, Thérisod prenait soin de caler sa cavalcade sur celle de Carassus, n’ignorant pas la régularité de ses prestations. Beaucoup plus à son avantage qu’en cross, il concédait moins de champ à son cadet, 31’’ les séparant au terme de l’épreuve. In fine, le résultat récolté par Thérisod est assez remarquable au vu de son manque de rythme, son ultime compétition remontant déjà au 2 mars à l’occasion des Championnats de France de Cross-Country. A vrai dire, son boulot de moniteur de ski lui interdit souvent de chausser ses baskets, avec ou sans dossard, renonçant par exemple, le 16 mars dernier, au 26km du Trail du Ventoux.

28ème au général (19ème senior), Anne-Lise Chamiot-Poncet, 31 ans, est dans le même cas de figure que Fred, son compagnon, pour être sevrée de compétitions depuis les France de cross. Du coup, elle ne cachait pas sa satisfaction à l’issue de sa chevauchée qui la met pleinement en confiance avant d’aborder la suite de sa saison, et notamment d’autres échéances majeures. A l’image de Carassus et de Thérisod, elle se rendra ainsi à Gérardmer le 22 juin, disputer dans le massif des Vosges le Trail de la Vallée des Lacs (27km pour 1300m de dénivelé), servant de support à la 6ème manche du TTN court. Un passage obligé pour pouvoir concourir, le 28 septembre à Buis-les-Baronnies, les Championnats de France de Trail, toujours sur le format light, et ainsi prétendre au podium par équipe.

Enfin, relevons l’honorable performance de Thomas Janichon qui, 72h auparavant, a soufflé ses 20 bougies. 126ème au scratch (14ème espoir), il se hisse à la hauteur des vieux briscards de l’ASPTT Annecy Athlétisme que sont les militaires Patrick Baladié et Xavier Lapergue. Pas mal pour une entrée en la matière !

F.V. pour le compte également du site Web du Club Athlétique du Bassin Bellegardien, en date du mercredi 28 mai 2014 :
http://www.cabb.bellegardesurvalserine.fr/pas-de-categorie/championnats-france-courses-en-montagne-25-mai-2014/#more

(1) Fred est le diminutif de Frédéric Therisod.
(2) Le Cabbiste est le sociétaire du Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB).

.
.
ARMELLE MAGAT SAUNIER OU LA « PETITE » ATHLETE LOISIR QUI MONTE…

En terminant sur sa terre nourricière ligérienne 23ème au scratch et 6ème quadra, Armelle Magat Saunier, licenciée à l’Athlé Saint-Julien 74 à compter de 2007, a fait une nouvelle fois forte impression, d’autant plus qu’elle étrennait ce sommet hexagonal. Autre facteur qui relève sa prestation, elle n’aura jamais cessé de fréquenter, non pas la fameuse section Elite du club frontalier, mais celle, plus modeste, dénommée « Loisirs », que pour rien au monde elle ne quitterait.

Latence d’un potentiel  
Une section managée de main de maître par Laurent Mermet, hormis cette saison (1), et dont les maîtres mots sont avant tout plaisir, simplicité et camaraderie, où on ne recherche pas à tout prix la performance, où on ne se prend pas trop au sérieux. Une section dont Armelle est aujourd’hui, indubitablement, l’égérie, même si elle ne cherche jamais à se mettre en avant, à vrai dire bien trop humble pour agir de cette manière.
Elle le pourrait cependant au regard de ses faits d’armes, surgis l’an passé et pullulant à travers un certain nombre de courses référence qui avaient alors ébahi tous ses proches, loin d’imaginer de telles qualités, hélas trop longtemps tapies dans l’ombre : 1ère au Défi de Fort-l’Ecluse, à la Grimpée du Pays Rochois, et cerise sur le gâteau, à la Grimpée du Semnoz, épreuve comptant pour le Challenge National de Courses en Montagne. Sans oublier sa 2ème place à l’Ultra Montée du Salève devant la surprenante Caroline Chaverot. Ou encore sa 4ème position tant au Bélier qu’au Trail des Glières où elle entrevoyait la victoire sur le 22km avant qu’une entorse à la cheville, contractée à quelques encablures du but dans une descente (son point faible), ne lui ôte tout espoir.

Raisons d’un succès 
On remarquera sa polyvalence qui fait merveille aussi bien en course de montagne, en trail courte distance qu’en ultra. En réalité, jamais cette athlète d’1m63 pour 45 à 46kg ne s’était autant surpassée depuis ses premières foulées remontant à décembre 2006. De ce bond en avant, celle qui a constamment le sourire aux lèvres n’en connaît pas vraiment l’explication. Outre les vertus des plans d’entraînement concoctés par son coach auquel elle est viscéralement attachée, elle ne cache pas que la perte de poids involontaire, de l’ordre de 6 à 7kg et engendrée par l’éreintante construction de sa maison en 2011, pourrait en être pour partie la cause.
Conscient de ses atouts (plurivalence, rigueur, ténacité), Gérard Brouard, responsable de l’élite, est néanmoins dans l’attente de performances encore plus relevées pour l’incorporer dans sa section, l’homme fort de « Saint-Ju » faisant en effet preuve d’une grande exigence à l’égard des athlètes qu’il recrute.
Ayant vu le jour le 28 août 1974 près de Roanne, Armelle est mariée et a deux enfants. Installée en Haute-Savoie à partir de juillet 2007, elle demeure à Vulbens, à proximité de Saint-Julien-en-Genevois où elle bosse en tant que professeur des écoles pour les enfants primo-arrivants.

F.V. pour le compte également du site Web de l’Athlé Saint-Julien 74, en date du vendredi 30 mai 2014 :
http://www.asj74.org/national-montagne-avec-armelle-magat-saunier/

(1) Exceptionnellement, Laurent Mermet n’entraîne pas cette saison la section Loisirs de l’Athlé Saint-Julien 74. En effet, il a décidé de prendre du recul, laissant sa place à Michel Gomez avant de reprendre du service dès septembre prochain.

.
Réaction d’Armelle Magat Saunier à l’issue des Championnats de France de Courses en Montagne du 25 mai 2014 :

« Ravie de cette belle et riche expérience dans mon département d’origine ! Sur un parcours exigeant et très varié, il y en avait pour tous les goûts ! J’avoue que les côtes que j’appréhendais moins que les descentes m’ont posé plus de problèmes. C’est à n’y rien comprendre ! Ce doit être cela un championnat de France. Dur mais super !
Encore bravo à toutes et à tous ! Merci aussi à Gérard (1) pour le coaching et la logistique, à Laurent (2) pour son aide et ses conseils avisés ainsi qu’à tous les Loisirs qui m’ont encouragée ! ».

(1) Il s’agit de Gérard Brouard, responsable de la section Elite à l’Athlé Saint-Julien 74.
(2) Il s’agit de Laurent Mermet, responsable de la section Loisirs à l’Athlé Saint-Julien 74 jusqu’en 2013.

.
.
TROIS PARCOURS :

– Espoirs, seniors et masters masculins : 12 586m pour 770m de dénivelé. 
– Espoirs, seniors et masters féminins ainsi que juniors masculins :
9243m pour 630m de dénivelé.
– Cadets, cadettes et juniors féminines : 4502m pour 280m de dénivelé.

.
.
RESULTATS PARTIELS :

.
Voici donc les tous premiers résultats que m’a transmis à la vitesse de l’éclair Didier Traoré, président du Club Athlétique du Bassin Bellegardien. A posteriori, Dominique Vouliot puis Aline Camboulives apporteront aussi leurs pierres à l’édifice.
Bien évidemment, je tiens à les remercier chaleureusement tous les trois.

.
Espoirs, seniors et vétérans masculins
 (314 classés dont 272 aux France et 42 en open) :

Individuels :
– 1er (1er senior) : Julien Rancon (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Team Adidas Trail) en 53’59.
– 2ème (2ème senior) : Emmanuel Meyssat (Athletic Club Tassin et Team Asics Trail) en 54’12.
– 3ème (3ème senior) : Renaud Jaillardon (Entente Athlétique de Villefranche, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône ; Team Instinct France) en 54’28.
– 4ème (4ème senior) : Benjamin Bellamy (Entente Athlétique du Pays de Foix et Team New Balance) en 54’47.
– 5ème (5ème senior) : Didier Zago (Esclops d’Azun) en 55’07.
– 6ème (1er V1) : Cédric Fleureton (Val-de-Saône Athlétisme, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône) en 55’09.
– 7ème (6ème senior) : Paul-Henri Valour (Athlétic Club de l’Ondaine Firminy) en 55’28.
– 8ème (2ème V1) : Cyrille Hanriot (ASPTT Annecy Athlétisme) en 55’35.
– 9ème (7ème senior) : Adrien Michaud (Coureurs du Monde en Isère et Team Scott Odlo Led Lenser) en 55’58.
– 10ème (8ème senior) : El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 56’02.
– 12ème (10ème senior) : Roland Claverie (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Compressport ; Team Running Planet Genève ; Les Trailers des Aravis) en 56’41.
– 13ème (1er espoir) : Thibaut Imbert (Velay Athlétisme) en 56’49.
– 14ème (11ème senior) : Arnaud Bonin (Ambérieu Marathon et Team Scott Odlo Led Lenser) en 57’04.
– 15ème (3ème V1) : Ludovic Pellé (Coureurs du Monde en Isère et Team Terre de Running) en 57’13.
– 18ème (14ème senior) : Sébastien Fayolle (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne et Team Mammut-Smartwool) en 57’56.
– 20ème (16ème senior) : Benjamin Lemay (Athlé Saint-Julien 74 et Team Instinct France) en 57’59.
– 29ème (5ème V1) : Benoît Nave (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Asics Trail) en 59’26.
– 36ème (6ème V1) : Marc Maroud (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 1h00’27.
– 37ème (7ème V1) : Eric Carassus (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h00’37.
– 42ème (32ème senior) : Alain Gillet (Evian Off Course et Team Scott Odlo Led Lenser) en 1h01’07.
– 43ème (8ème V1) : Frédéric Thérisod (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h01’08.
– 44ème (33ème senior) : Abdelghani Ghammit (Athlétique Sport Aixois) en 1h01’09.
– 47ème (35ème senior) : Didier Thiaffey-Rencorel (Les Trailers des Aravis et Team Craft-Saucony) en 1h01’21.
– 59ème (9ème espoir) : Samuel Leal (Athlétique Sport Aixois et Team Craft-Saucony) en 1h02’32.
– 67ème (1er V2) : Eric Sagnard (Velay Athlétisme) en 1h03’14.
– 71ème (46ème senior) : Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h03’23.
– 72ème (47ème senior) : Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’27.
– 75ème (14ème V1) : Baptiste Choutkoff (Ambérieu Marathon et Team Sport Léo le Lysosome) en 1h03’38.
– 83ème (17ème V1) : Daniel Vanel (Faucigny Athlétic Club et Team Talon d’Achille) en 1h04’08.
– 84ème (18ème V1) : Michel Barralon (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h04’20.
– 89ème (53ème senior) : Samuel Caillet (Athlétique Sport Aixois) en 1h04’33.
– 90ème (19ème V1) : Alain Guimet (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve ; Team Running Conseil Annemasse) en 1h04’42.
– 91ème (54ème senior) : Julien Gonthier (Espérance Favergienne) en 1h04’51.
– 97ème (5ème V2) : Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club et Team Sport 2000 Cluses) en 1h05’15.
– 99ème (58ème senior) : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h05’25.
– 108ème (26ème V1) : Sébastien Bernardo (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Technicien du Sport Seynod) en 1h06’03.
– 121ème (30ème V1) : Patrick Baladié (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Technicien du Sport Seynod) en 1h07’14.
– 124ème (31ème V1) : Xavier Lapergue (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h07’24.
– 126ème (14ème espoir) : Thomas Janichon (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h07’28.

Equipes espoirs, seniors et vétérans (23 classées) :
– 1ère : Entente Athlétique Grenoble 38 (places 1, 17, 21 et 24).
– 2ème : Coureurs du Monde en Isère (places 9, 15, 26 et 32).
– 3ème : Gap Hautes-Alpes Athlétisme (places 16, 28, 35 et 69).
– 7ème : ASPTT Annecy Athlétisme (places 8, 29, 84 et 108).
– 9ème : Entente Athlétique de l’Arve (places 12, 71, 90 et 99).
– 11ème : Athlétique Sport Aixois (places 44, 59, 89 et 137).
– 20ème : Faucigny Athlétic Club (places 83, 97, 181 et 220).

Equipes vétérans (13 classées) :
– 1ère : ASPTT Annecy Athlétisme (places 2, 5, 21 et 31).
– 2ème : Coureurs du Monde en Isère (places 3, 18, 19 et 34).
– 3ème : Gap Hautes-Alpes Athlétisme (places 4, 12, 22 et 40).
– 8ème : Entente Athlétique de l’Arve (places 23, 46, 48 et 82).
– 11ème : Faucigny Athlétic Club (places 20, 26, 65 et 90).

.
Espoirs, seniors et vétérans féminins 
(94 classées dont 89 aux France et 5 en open) :

Individuels :

– 1ère (1ère V1) : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74 et Team 42km195) en 47’17.
– 2ème (1ère senior) : Christel Dewalle (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas Trail) en 47’30.
– 3ème (2ème senior) : Lucie Jamsin (Douai-Sin Athlétisme) en 47’50.
– 4ème (2ème V1) : Hafida Gadi (Société Culturelle et Omnisports Sainte-Marguerite Marseille Athlétisme) en 48’21.
– 5ème (1ère espoir) : Anaïs Sabrié (Val-de-Saône Athlétisme, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône) en 48’31.
– 6ème (3ème senior) : Claire Bourbonnaud (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 48’59.
– 7ème (4ème senior) : Séverine Bovero (Athlé Saint-Julien 74 et Team Terre de Running Mizuno) en 49’26.
– 8ème (3ème V1) : Sylvie Claus (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 49’57.
– 9ème (5ème senior) : Sophie Gagnon (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Team Endurance Shop Echirolles) en 50’12.
– 10ème (6ème senior) : Julie Chuberre (Endurance 72) en 50’50.
– 11ème (7ème senior) : Céline Jeannier (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 51’41.
– 13ème (1ère V2) : Chantal Baillon (Alès Cévennes Athlétisme) en 52’14.
– 20ème (14ème senior) : Maryline Rossi (Athlé Saint-Julien 74) en 53’16.
– 23ème (6ème V1) : Armelle Magat Saunier (Athlé Saint-Julien 74) en 53’48.
– 28ème (19ème senior) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 54’04.
– 31ème (21ème senior) : Lucie Clerc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 54’52.
– 38ème (10ème V1) : Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 56’59.
– 39ème (25ème senior) : Anne Valero (Athlé Saint-Julien 74 et Team Tecnica Trail) en 57’03.
– 47ème (28ème senior) : Alexandra Chambard (Athlé Saint-Julien 74) en 58’33.
– 52ème (16ème V1) : Nathalie Favre-Bonté (Union Athlétique de Maurienne) en 58’43.

Equipes féminines (10 classées) :
– 1ère : Athlé Saint-Julien 74 (places 1, 2 et 7).
– 2ème : Entente Athlétique Grenoble 38 (places 6, 8 et 9).
– 3ème : Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme (places 14, 41 et 43).
– 8ème : Entente Athlétique de l’Arve (places 31, 38 et 76).
– 9ème : Faucigny Athlétic Club (places 64, 66 et 69).

.
Juniors masculins
(25 classés dont 24 aux France et 1 en open) :
– 1er : Geoffrey Barbe (Gap Hautes-Alpes Athlétisme) en 43’17.
– 7ème : Nathan Jovet (Athlétique Sport Aixois) en 46’18.
– 19ème : Bastien Cochet (Athlé Saint-Julien 74) en 51’38.
– 21ème : Johan Chibko (Evian Off Course) en 54’14.

.
Cadets (21 classés dont 20 aux France et 1 en open) :
– 1er : Pierre Xolin (Club Olympique de la Haute Moselotte) en 20’17.

.
Cadettes et juniors féminines
(9 classées aux France) :
– 1ère cadette : Elsa Racasan (Evian Off Course) en 23’22.
– 1ère junior : Elise Poncet (Entente Athlétique Saint-Quentin-en-Yvelines) en 24’10.
– 3ème junior : Alexia Bonnet (Evian Off Course) en 26’25.
– 5ème junior : Lydia Vuattoux (Evian Off Course) en 28’00.

.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=158955

.
.
PHOTOS :

Manager de la section Elite de l’Athlé Saint-Julien 74, Gérard Brouard n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 124 clichés, celui-ci enrichit le site Web de l’Athlé Saint-Julien 74 :

– Album illustré par 120 images :
http://www.asj74.org/championnat-de-france-de-montagne-elles-sont-legendaires/

– Album illustré par 4 images :
http://www.asj74.org/national-de-montagne-championnes-de-france/

Ci-dessous, vous trouverez 19 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des coureurs de montagne et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Départ.
– Dossard 12 : Sébastien Fayolle (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne et Team Mammut-Smartwool), 18ème (14ème senior) en 57’56.
– Dossard 10 : Mohamed Mahnan (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 21ème (17ème senior) en 58’11.
– Dossard 1 : Julien Rancon (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Team Adidas Trail), 1er (1er senior) en 53’59.
– Dossard 3 : Renaud Jaillardon (Entente Athlétique de Villefranche, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône ; Team Instinct France), 3ème (3ème senior) en 54’28.
– Derrière et à gauche de Renaud, avec un débardeur bleu et rouge : Alain Gillet (Evian Off Course et Team Scott Odlo Led Lenser), 42ème (32ème senior) en 1h01’07.
– Dossard 2 : Benjamin Bellamy (Entente Athlétique du Pays de Foix et Team New Balance), 4ème (4ème senior) en 54’47.
– Dossard 192 : Benjamin Lemay (Athlé Saint-Julien 74 et Team Instinct France), 20ème (16ème senior) en 57’59.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Départ.
– Dossard 192 : Benjamin Lemay (Athlé Saint-Julien 74 et Team Instinct France), 20ème (16ème senior) en 57’59.
– Dossard 3 : Renaud Jaillardon (Entente Athlétique de Villefranche, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône ; Team Instinct France), 3ème (3ème senior) en 54’28.
– Derrière Renaud : Benjamin Bellamy (Entente Athlétique du Pays de Foix et Team New Balance), 4ème (4ème senior) en 54’47.
– Derrière et à gauche de Benjamin Bellamy, avec un maillot blanc et noir : Emmanuel Meyssat (Athletic Club Tassin et Team Asics Trail), 2ème (2ème senior) en 54’12.
– Derrière et à droite d’Emmanuel : Ludovic Pellé (Coureurs du Monde en Isère et Team Terre de Running), 15ème (3ème V1) en 57’13.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters masculins.
– Dossard 1 : Julien Rancon (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Team Adidas Trail), 1er (1er senior) en 53’59.
– Derrière Julien avec un débardeur blanc et rouge : Renaud Jaillardon (Entente Athlétique de Villefranche, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône ; Team Instinct France), 3ème (3ème senior) en 54’28.
– Derrière et à droite de Renaud : Emmanuel Meyssat (Athletic Club Tassin et Team Asics Trail), 2ème (2ème senior) en 54’12.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters masculins.
Benjamin Lemay (Athlé Saint-Julien 74 et Team Instinct France), 20ème (16ème senior) en 57’59.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters masculins.
Dossard 76 : Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74), 72ème (47ème senior) en 1h03’27.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters masculins.
Arrivée.
Julien Rancon (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Team Adidas Trail), 1er (1er senior) en 53’59.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters masculins.
Arrivée.
– Dossard 12 : Sébastien Fayolle (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne et Team Mammut-Smartwool), 18ème (14ème senior) en 57’56.
– Au second plan : Benjamin Lemay (Athlé Saint-Julien 74 et Team Instinct France), 20ème (16ème senior) en 57’59.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Départ.
– Dossard 314 : Claire Bourbonnaud (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 6ème (3ème senior) en 48’59.
– Dossard 442 : Julie Chuberre (Endurance 72), 10ème (6ème senior) en 50’50.
– Dossard 525 : Lucie Jamsin (Douai-Sin Athlétisme), 3ème (2ème senior) en 47’50.
– Derrière et à gauche de Lucie, avec des lunettes de soleil : Sylvie Claus (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 8ème (3ème V1) en 49’57.
– Dossard 401 : Christel Dewalle (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas Trail), 2ème (1ère senior) en 47’30.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Départ.
– Dossard 401 : Christel Dewalle (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas Trail), 2ème (1ère senior) en 47’30.
– Dossard 403 : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74 et Team 42km195), 1ère (1ère V1) en 47’17.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Départ.
– Dossard 407 : Sophie Gagnon (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Team Endurance Shop Echirolles), 9ème (5ème senior) en 50’12.
– Derrière et à gauche de Sophie : Julia Combe (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Team Craft-Saucony), 18ème (12ème senior) en 53’05.
– Dossard 489 : Armelle Magat Saunier (Athlé Saint-Julien 74), 23ème (6ème V1) en 53’48.
– Dossard 506 : Maryline Rossi (Athlé Saint-Julien 74), 20ème (14ème senior) en 53’16.
– Derrière et à gauche de Maryline, avec un débardeur jaune : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 28ème (19ème senior) en 54’04.
– Derrière et à droite de Maryline, avec un bandana blanc : Aline Coquard (Entente Ouest Lyonnais, Team Endurance Shop Villefranche-sur-Saône et Team Trace de Trail), 35ème (23ème senior) en 55’20.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Départ.
– Dossard 436 : la traileuse courte distance Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 28ème (19ème senior) en 54’04.
– Dossard 447 : la traileuse longue distance Aline Coquard (Entente Ouest Lyonnais, Team Endurance Shop Villefranche-sur-Saône et Team Trace de Trail), 35ème (23ème senior) en 55’20.
– A droite de la tête d’Anne-Lise avec un débardeur blanc et bleu : Céline Jeannier (Union Olympique Albertville Tarentaise), 11ème (7ème senior) en 51’07.
– A droite de la tête d’Aline avec un maillot bleu : la traileuse longue distance Anne Valero (Athlé Saint-Julien 74, pas plus tard que le 15 mai dernier, et Team Tecnica Trail), 39ème (25ème senior) en 57’03.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Alexandra Chambard (Athlé Saint-Julien 74), 47ème (28ème senior) en 58’33.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).


26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Vers le km4, avant de rentrer dans le bois.
Dossard 401 : Christel Dewalle (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas Trail), 2ème (1ère senior) en 47’30.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Vers le km4, avant de rentrer dans le bois.
– Dossard 401 : Christel Dewalle (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas Trail), 2ème (1ère senior) en 47’30.
– Dossard 403 : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74 et Team 42km195), 1ère (1ère V1) en 47’17.
– Dans les talons d’Aline : Lucie Jamsin (Douai-Sin Athlétisme), 3ème (2ème senior) en 47’50.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Vers le km4, avant de rentrer dans le bois.
– Au premier plan : Aline Camboulives (Athlé Saint-Julien 74 et Team 42km195), 1ère (1ère V1) en 47’17.
– Dossard terminant par 25 : Lucie Jamsin (Douai-Sin Athlétisme), 3ème (2ème senior) en 47’50.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.

Espoirs, seniors et masters féminins.
Vers le km4, avant de rentrer dans le bois.
– Dossard 510 : Anaïs Sabrié (Val-de-Saône Athlétisme, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône), 5ème (1ère espoir) en 48’31.

Juniors masculins.
Vers le km4, avant de rentrer dans le bois.
– Dossard commençant par 4 : Bastien Cochet (Athlé Saint-Julien 74), 19ème en 51’38.

Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Vers le km4, avant de rentrer dans le bois.
Séverine Bovero (Athlé Saint-Julien 74 et Team Terre de Running Mizuno), 7ème (4ème senior) en 49’26.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Vers le km4, avant de rentrer dans le bois.
Figure emblématique de la section Loisirs de l’Athlé Saint-Julien 74, Armelle Magat Saunier ne s’est pas laissée intimider par l’enjeu malgré l’absence d’expérience. Outre sa 23ème place et la 6ème chez les quadras après avoir avalé les 9243m en 53’48, elle repartira avec une médaille d’or autour du cou, contribuant ainsi au succès collectif des Saint-Julienoises, le 18ème dans l’histoire des France de montagne !
Immédiatement dans son dos, on distingue Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) qui terminera 28ème (19ème senior) en 54’04.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.
Espoirs, seniors et masters féminins.
Vers le km4, après être rentré dans le bois.
L’épreuve féminine a été le théâtre d’un formidable mano a mano entre les Saint-Juliennoises Christel Dewalle (en tête) et Aline Camboulives (au 2ème rang), ici sous le regard attentif de la Ch’ti Lucie Jamsin (au 3ème rang), seconde l’an passé.
Au final, c’est Aline qui l’emportait devant la protégée de Jean-Louis Bal, 13’’ séparant ces deux championnes qui font la fierté des Pays de Savoie. Quant à Lucie, elle s’appropriait la 3ème place, pointant à 33’’ de la lauréate.
Leurs classements complets seront les suivants :
– Aline (Athlé Saint-Julien 74 et Team 42km195) : 1ère (1ère V1) en 47’17.
– Christel (Athlé Saint-Julien 74 et Team Adidas Trail) : 2ème (1ère senior) en 47’30.
– Lucie (Douai-Sin Athlétisme) : 3ème (2ème senior) en 47’50.
Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).
26ème édition des Championnats de France de Courses en Montagne, 25 mai 2014.

Espoirs, seniors et masters féminins.
Arrivée.
18ème médaille d’or en course de montagne pour l’escouade féminine de l’Athlé Saint-Julien 74 ! De quoi rendre ivres de bonheur leurs sept héroïnes que sont :
– Dossard 506 : Maryline Rossi, 20ème (14ème senior) en 53’16.
– Dossard 401 : Christel Dewalle, 2ème (1ère senior) en 47’30.
– Dossard 403 : Aline Camboulives, 1ère (1ère V1) en 47’17.
– Dossard 411 : Séverine Bovero, 7ème (4ème senior) en 49’26.
– Dossard terminant par 9 : Armelle Magat Saunier, 23ème (6ème V1) en 53’48.
– Dossard 518 : Anne Valero, 39ème (25ème senior) en 57’03.
– Dossard 435 : Alexandra Chambard, 47ème (28ème senior) en 58’33.

Juniors masculins.
Arrivée.
Accroupi : Bastien Cochet (Athlé Saint-Julien 74), 19ème en 51’38.

Cliché de Gérard Brouard (Athlé Saint-Julien 74).