Calendrier 2020 des courses hors stade
en Haute-Savoie 74



 DECEMBRE 2019
 
Samedi 07 Kilomètre verticale  - ANNECY 4,6 Km
Dimanche 08 Cross de l'EPSM - LA ROCHE SUR FORON 8 km
Dimanche 08 Corrida de CHAVANOD 7,6 Km
Dimanche 15 Corridas des Foulées Annemassiennes - ANNEMASSE 0,8 - 1,3 - 5 km
Dimanche 15 Cross des Glaisins à ANNECY LE VIEUX
1 à 9 km
 
  JANVIER 2020
 
Samedi 11 Bélier Blanc - LA CLUSAZ 11 km
Dimanche 19 Dépt de Cross des 2 Savoies - ST-FERREOL  
Samedi 25 Trail Blanc du SEMNOZ 10,4 km
  FEVRIER
 
Samedi 08 La Foulée Blanche des Brasses - BOGEVE 10 Km
Vendredi 28 Trail Blanc d'Agy - ST-SIGISMOND 10 km
  MARS
 
Samedi 07 La Massingienne - MASSINGY 16 - 27 Km
Dimanche 08 L'Anthychoise - ANTHY SUR LEMAN 6 - 14 Km
Samedi 14 Trail de l'AIgle Blanc - MANIGOD 11 km
Samedi 14 La Ronde du Bout du Lac - DOUSSARD  
Dimanche 22 La Menthonnaise - MENTHON ST-BERNARD 10,5 Km
Samedi 28 La Capéçonette - AMPHION les BAINS (Enfants) 800 à 3km
Dimanche 29 Agglo City Run - ARGONAY 11,6 - 16 Km
Retour en haut
  AVRIL
Samedi 04 Trail des Glaisins - ANNECY Le Vieux 12 -17,4 -33 km
Dimanche 05 La Capéçone - AMPHION les Bains 7,6 - 13,3 km
Dimanche 05 Course de Vuache - VALEIRY
8 - 15 km
Dimanche 05 10Km de CLUSES 10 km
Dimanche 05 Les Foulées de GRUFFY - GRUFFY 10,5 -14 - 23,5 Km
Samedi 11 Ultra Montée du Salève- ETREMBIERES 6 H
Dimanche 19 Trail de la Mandallaz - BALME DE SILLINGY 13 - 22 km
Dimanche 19 10km et Marathon  - ANNECY 10 - 42,195 km
Samedi 25 Les Princes en Foulée - SEYSSEL
15 - 26 km
Dimanche 26 Trail & Bike des Moises - HABERE-POCHE 13 km
Dimanche 26 Trail du Laudon - ST-JORIOZ 13-21-35 Km
Retour en haut
 MAI
 
Samedi 02 Ultra Montée de THOLLON Les Mémises 4h - 8h
Samedi 09 Verti-Trail du Môle - LA TOUR en Faucigny 12,5 km
Dimanche 10 La Tartençelloise - MARGENCEL 9 - 12,5 km
Dimanche 10* La course des Etangs à St- FELIX 8 - 15 km
Samedi 16 Marathon du Clair de Lune - DOUSSARD 42,195 km
Dimanche 17 L'Allingeoise - ALLINGES 9,5 - 18,5 km
Dimanche 17 La grimpée du ruisseau à SALLANCHES 15 km
Dimanche 17 Trail Panoramic de l'Albanais - ST-EUSEBE 9 - 16 - 27 km
Dimanche 24 Triathlon de RUMILLY  
Me 20 au Di 24 Tour du Lac Léman - marche Nordique - THONON 10-30-120-192 Km
Dimanche 24 Ultra-tour du MOLE - MARIGNIER 6 - 35 Km
Ven 29 au Di 31 Maxi-Race - ANNECY 16-42-89-119 Km
Dimanche 31 Trail de la Vallée du Brevon à BELLEVAUX 13-36-67 km
Retour en haut
 JUIN
 
Samedi 06 La Gypaête - MARNAZ 13-30-53-72 km
Samedi 06 La Vela Corsa de SILLINGY - (jeunes + relais 11Km) 1 à 11 Km
Dimanche 07 La Vitam'Run - Vitam parc à NEYDENS 1 à 7,4 km
Dimanche 07 Triathlon des sources du lac - DOUSSARD  
Sam 06 / Di 07 La Comblorane à COMBLOUX 7-18-36 km
Sam 06 / Di 07 AlpsMan Triathlon - ST-JORIOZ  
Dimanche 07 La Cusy'Hard - CUSY 7 - 13 -23 Km
Samedi 13 Trail des Crêtes du Chablais - VACHERESSE 15-49-84 Km
Dimanche 14 Thonon Triathlon - THONON Les Bains  
Dimanche 14 Chavarun - CHAVANOD 7 -10 -20 km
Dimanche 14* Dingo Trail des Familles à DINGY St-Clair 5 - 10 km
Ve 19 au 21 Samoëns Trail Tour - SAMOENS 12-18-33-49-85 Km
Samedi 20* La Mégevanne à MEGEVE - (Féminines) 8 - 16 km
Samedi 20 Aravistrail à THONES 18-47-39-66 Km
Jeudi 25 Relais des Quais de SALLANCHES 6 x 700 M
Vendredi 26 KV du Mont-Blanc à CHAMONIX KV 3800 M
Vendredi 26 90 Km du Mont Blanc à CHAMONIX 90 Km
Samedi 27 Cross du Mont-Blanc à CHAMONIX 23 km
Samedi 27 10km du Mont-Blanc à CHAMONIX 10 km
Samedi 27 Mini Cross du Mont-Blanc à CHAMONIX 800 M - 3 Km
Samedi 27 Orange Trail Tour - LA ROCHE sur Foron 14 - 25 km
Dimanche 28 10 Km de THONES 10 km
Dimanche 28 Marathon du Mont Blanc - CHAMONIX 15 - 42 km
Dimanche 28 Course de la Dent d'Oche à BERNEX 7 km
Dimanche 30* Triathlon du Lac - ANNECY  
Retour en haut
 JUILLET
 
Jeudi 02 Relais de Passy Mountain Store - SALLANCHES 6 x 700 M
Samedi 04* Corporate Games - ANNECY le Vieux 10 Km
Samedi 04* Spartan Race - MORZINE 6-13-20 Km
Samedi 04 La Montagn'Hard à - St-NICOLAS de VEROCE 125 km
Dimanche 05 La Montagn'Hard - St-NICOLAS de VEROCE 42-60 km
Dimanche 05 La Ronde du Léman - MESSERY 7,6-12,3-17,7 km
Dimanche 05 Triathlon du Lac - MACHILLY  
Dimanche 05 Grimpée du Môle à MARIGNIER 9,7 km
Jeudi 09 Relais nocturne de MEGEVE 2,1 - 8,4 km
Sa 11 au Sa18 Ourea Xtrem - AVORIAZ  
Dimanche 12 L'Assaut des Mémises - THOLLON 9 km + Jeunes
Jeudi 16 Relais nocturne - CHAMONIX 2,1 - 8,4 km
Dimanche 19 Montée du Nid d'Aigle - LE FAYET-St-Gervais 19,5 km
Dimanche 19* La Cenise Bargy ETE à MONT-SAXONNEX Relais VTT-CaP
Dimanche 19 L'Argentrail - ARGENTIERE 25 Km
Dimanche 19 Trail de l'Aigle - Col de la Croix Fry- MANIGOD 11 - 26 km
Jeudi 23 Cross Relais nocturne du FAYET 2,1 - 8,4 km
Dimanche 26 Montée des Pavés à TANINGES Praz de Lys 8 - 12,5 km
Dimanche 26 Trail du Tour des Fiz à PASSY Plaine-Joux 4-15-30-61 km
Jeudi 30 Cross Relais nocturne de St-NICOLAS de VEROCE Relais
Retour en haut
 AOUT
 
Dimanche 02 Trail des Crêtes de MEGEVE 13 - 28 km
Jeudi 06 Cross Relais nocturne du BETTEX 2,1 - 8,4 km
Vendredi 07 KMV de Nantaux - MONTRIOND 2300 M
Samedi 08 Trail des Hauts Forts - MORZINE 23 - 51 km
Me 12 - Je 13 L’Aravis Sky Pursuit - MANIGOD 3 - 10 - 20 km
Jeudi 13 Cross Relais nocturne de St-GERVAIS 2,1 - 8,4 km
Dimanche 16 Vertical du Criou - SAMOENS 1980 - 2880 M
Jeudi 20 Relais nocturne de COMBLOUX 3.2 - 7.2 Km
Vendredi 21 Trail du Belier - LA CLUSAZ 7 km
Vendredi 21 UltraTrail du Bélier - LA CLUSAZ (Etapes) 76 km
Samedi 22 Courses du Bélier et de l'Agneau - LA CLUSAZ 15 - 27 km
Dimanche 23 Trail du Marathon à LA CLUSAZ 42 Km
Dimanche 23 Trail des Gets - LES GETS 9-18-35 km
Dimanche 23 Triathlon de PASSY  
Lundi 24 au 28 PTL - OCC - CCC - TDS - UTMB à CHAMONIX 300-55-101-145-170
Dimanche 30 Grimpée de la Sambuy - FAVERGES 1900 M
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Samedi 05 Course du Miroir des Eaux - CERVENS (Nocturne) 0,8 à 12,5 Km
Samedi 05 Orient 'Arve - La ROCHE sur Foron VTT - Trail
Dimanche 06 La Ventre à Terre - BELLEVAUX 13,5 Km
Dimanche 06* La Montée de la Tournette - TALLOIRE  
Dimanche 13 Foulées Maglanchardes - MAGLAND 10,2 km
Dimanche 13 L'Ancillevienne - ANNECY LE VIEUX 46,5 km (duo)
Dimanche 13 La Chens'tastic - CHENS SUR LEMAN 7,5 - 15 Km
Dimanche 13* Grimpée Chedde les Hayeres - CHEDDE 15 km
Samedi 19* Aquathlon de PUBLIER Nat + CàP
Dimanche 20 Journée Sport Santé - ABONDANCE 8-14-18-28 km
Dimanche 20* Trail de Musièges - MUSIEGES 11,2 - 24,4 Km
Dimanche 20* Tacathlon - SALLANCHES Relais Vélo-CAP
Samedi 26 6 heures + Marathon relais - AMBILLY  
Dimanche 27 EMT Run - EPAGNY-METZ-TESSY 5 - 10 Km
Dimanche 27 Semi-Marathon du Lac - ANNECY 21,1 km
Dimanche 27 Grimpée du Pays Rochois - LA ROCHE sur Foron
10 km
Dimanche 27 Trail des Aiguilles Rouges - CHAMONIX 15 - 50 km
 
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
Retour en haut
 OCTOBRE
 
Samedi 03 Les Foulées roses - ST-CERGUES 1,3 à 5,2 km
Samedi 03* La Môlinette à ST-JEAN de THOLOME 4,5 km
Dimanche 04* Trail du Moulin - THUSY 12 km
Dimanche 04 Trail des Glières - THORENS-GLIERES 12-23-39-61 km
Dimanche 04 Trail du Vuache - VULBENS 10,6 - 24,3 Km
Dimanche 04 Course de la St-Bruno à CONTAMINES sur ARVE 6 - 11 km
Samedi 10 La Gravity Race - VEYRIER-du-Lac 39 Km
Samedi 10 la Machu'Run - EPAGNY-METZ-TESSY 12,3 Km
Dimanche 11 Course des Bois - LARRINGES 4,8 - 10 Km
Dimanche 11 Trail du Massif des Brasses - ONNION 15 - 30 Km
Dimanche 11* Diagonale du Mont Joly - ST GERVAIS 4 km
Dimanche 11 La Persjussienne à PERS-JUSSY 10,8 km
Dimanche 18 10Kms du Pays Rochois à ST-PIERRE 10 km
Dimanche 25 Trail de la Semine - ST-GERMAIN sur Rhône 12,3 - 19,6 km
Samedi 31 Course des Jeunes - Le LYAUD 1-2-3-4 Km
Retour en haut  
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
 NOVEMBRE
 
Dimanche 01 Course des Hermones - LYAUD 12 km
Dimanche 01 La Vitalavie - ANNECY le Vieux 21 Km
Sa 07- Di 08 24 Heures de la Balme - Lac de la BALME DE SILLINGY 1-3-6-24 H
Dimanche 08* Urban Race - SEYNOD 13 Km
Mardi 10 Course des Rives - THONON LES BAINS 0,9 à 11,5 km
Samedi 14 Run Express et trail des Grenouilles - POISY 10 - 17 Km
Dimanche 15 Cross du pays du Laudon à ST-JORIOZ 0,7 à 10km
Dimanche 22* Cross des Buches à MARCELLAZ 1 à 9,6 km
Samedi 28* Sid'Annecy - ANNECY 10 km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 05* Kilomètre verticale  - ANNECY 4,6 Km
Dimanche 06 Corrida de CHAVANOD 7,6 Km
Dimanche 13* Cross des Glaisins à ANNECY LE VIEUX
1 à 9 km
 
Retour en haut
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop