Calendrier 2020 des Courses hors stade
dans le DOUBS et le JURA



 DECEMBRE 19
 
Dimanche 01 Corrida de Vauban - BESANCON (25) 6,4 - 8,5 km
Samedi 07 Corrida du Parc - LONS Le SAULNIER (39) 7 Km
Dimanche 08 Cross de Tavaux - TAVAUX (39)  
Dimanche 08 10 km - HERICOURT (70) 5 - 10 km
Dimanche 15 Cross des Sources - FALLETANS (39) 1à 7,3 km
 
 
2020
  JANVIER
 
Samedi 04 Trail Blanc de la Pesse - (39) 7 km
Samedi 11 Trail blanc - MOUTHE (25) 8 - 17 Km
Samedi 18 Cross du Grillon - DANNEMARIE SUR CRETE (25) 1 à 8 Km
Samedi 25 Fonc'in Trail - FONCINE LE HAUT (39) 13 km
Retour en haut
  FEVRIER
 
     
Retour en haut
  MARS
 
Dimanche 01 Trail de la Croix du Dan - POLIGNY (39) 15 - 27 km
Vendredi 06* Saint-Vit Run - ST-VIT (25) 10 - 20 km
Samedi 14 Trail du Val de Loue - QUINGEY (25) 16-20 Km
Samedi 21 Trail du Cirque du Fer à Cheval - ARBOIS (39) 11-20-32 km
Samedi 21 Métabief snow trail - METABIEF (25) 11 km
Dimanche 22 Trail des Eoliennes - DAMBELIN (25) 5-11-22 Km
Dimanche 29 Les rives du Doubs - BESANCON (25) 5 - 10 Km
Retour en haut
 AVRIL
 
Dimanche 05 Trail des Reculées - LONS-le-Saunier (39) 12-15-22-34-50 km
Dimanche 05* Rêverot'trail - PIERREFONTAINE les Varans (25) 12 - 25 Km
Dimanche 05 Trail ascap du Lomont- ROCHE les blamont (25) 12 - 21 km
Dimanche 19 Foulées Alpierries - AIGLEPIERRE (39) 5 - 10,6 km
Dimanche 19 Trail du Grand Dole - AUTHUME (39) 10 - 20 km
Dimanche 19 Trail'n Loue - MOUTHIER - Haute-Pierre (25) 12-18-32 Km
Dimanche 26* Foulées de Fourchambault - FOURCHAMBAULT (25) 5 - 10 km
Dimanche 26 Semi-Marathon de l'Amitié - MONETEAU (39) 15 - 21 km
Dimanche 26 Trail des Lacs - CLAIRVAUX-les-LACS (39) 12-19-36 Km
Retour en haut
 MAI
 
Samedi 02 Course nature des 3 Monts - CHAMPVANS (39) 10 - 18 km
Samedi 02 Saugeathlon - MAISONS DU BOIS LIEVREMONT(25) 10 km
Dimanche 03 Endur'hautrail - CHARQUEMONT (25) 10-15-27 Km
Samedi 09* La Mont'aigu - LONS LE SAULNIER (39) 10,2 - 12,7 km
Dimanche 10 Trail du Morbier - LE FRASNOIS (39) 12,5 - 21 - 41 km
Dimanche 10 Trail des Forts de Besançon - BESANCON (25) 19-28-48 Km
Samedi 16 Haut-Jura'thlon - MORBIER (25) 5 - 10 km
Dimanche 17 Foulées de Cadet Roussel - ORGELET (39) 6 - 11 km
Dimanche 17 Trail des Premiers Sapins - NODS (25) 9 - 19 km
Dimanche 24 Nozeroy Urban Trail - NOZEROY (39) 7 - 14 km
Dimanche 24 Trail du Saut du Doubs - VILLERS Le Lac (25) 13 - 23 - 35 km
Samedi 30 Montée du Poupet - SALINS-les-BAINS (39) 10 - 17,5km
Dimanche 31 Trail vallée du Tacon - COYRIERE (39) 13 km
Retour en haut
 JUIN
 
Lundi 01 10 000 pattes - BROGNARD (25) 5 - 10 Km
Vendredi 05 Ekiden grandes heures natures - BESANCON (25)  
Samedi 06 Trail Nocturne de DANNEMARIE SUR CRETE (25) 12 - 19 Km
Samedi 06* Trio Relais - CUVIER (39)  
Dimanche 07 La Transjutrail - Les ROUSSES (39) 10-23-36-72 Km
Dimanche 14 Trail Val de Sancey - SANCEY le long (25) 10 - 22 km
Dimanche 14* L'Epercienne - LAVANCIA (39) 12 Km
Dimanche 21 Trail du Mont d'Or - METABIEF (25) 18-25-48 Km
Samedi 20 Course des vignes - BUVILLY (39) 12 km
Dimanche 21 Epercienne - LAVANCIA EPERCY (39) 12 km
Dimanche 28 Trail du Pont Sarrazin - VANDONCOURT (25) 13-23-32 Km
Dimanche 28 Trail Rouget de Lisle - LONS-le-Saunier (39) 7-12-14-18 km
Dimanche 28 Les Foulées Gourmandes - GOUX LES USIERS 11,6 - 25 km
Retour en haut
 JUILLET
 
Dimanche 05 La Course des Bourriques - MEUSSIA (39) 5 - 11,2 km
Dimanche 05 Trail de la Vallée Baumoise - BAUME Les Dames (25) 10-18-28-50 Km
Dimanche 05 Trail du Chalam - La PESSE (39) 10 - 15 km
Ve 10 - Di 12 UTTJ - Un tour en terre du Jura - St-Claude/Mijoux (39) 21-39-67-103 Km
Mardi 14* Foulée des Guillettes - PRENOVEL (39) 14 km
Dimanche 19 Val Foncine Trail - FONCINE LE HAUT (39) 13-18-35 Km
Dimanche 19 Trail du Mont Bart - BAVANS (25) 11 - 17 Km
Samedi 25 Trails Volodalen du Jura - BELLECIN (39) 9-17-35-69 Km
Retour en haut
 AOUT
 
Dimanche 09 La Rubatée Verte - La JOUX (39) 9,5 km
Samedi 15 Foulées du Val d'Amour - MONT SOUS VAUDREY (39) 10 - 17 km
Samedi 15 Chauxathlon - LA CHAUX (25) 34 km
Dimanche 30 Trail du Saugeais - LA LONGEVILLE (25) 14 - 28 km
Dimanche 30 Le Creux de l’enfer - MIGNOVILLARD (39) 5 -11 km
Dimanche 30 Foulée des As - St-CLAUDE (39) 12 km
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Samedi 05 Marathon relais - CHAMPAGNOLE (39) 42 km
Samedi 05 Trail de la Vallée du Drugeon - La Rivière Drugeon (25) 16 Km
Dimanche 06 Trail du Grandvaux - ST-LAURENT en Granvaux (39) 15 - 25 km
Samedi 12 Duo Trail - LES CROZETS (39) 12 - 22 km
Dimanche 13 Trail de Tanlay - TANLAY (25) 12-25-44 km
Dimanche 13 Trail des Echelles de la mort - DAMPRICHARD (25) 12 - 33 Km
Samedi 12* L'ins'Pirey - PIREY (25) 7 - 14 km
Samedi 19 Trail de la Vallée de Haute Seille -CHATEAU CHALON(39) 11 - 21 km
Dimanche 20 Trail des montées d'Abbans - ABBANS Dessus (25) 8-14-25 km
Samedi 26 Trail de l'Ours - CHEVRY (39) 8 - 18 km
Samedi 26* Jurassik Race - MOIRANS en Montagne (39) 6 - 14 km
Dimanche 27 Trail des sangliers - PONTARLIER (25) 12-17-34 Km
 
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
Retour en haut
 OCTOBRE
Ve 02 - Di 04 Ultra trail des Montagnes du Jura - METABIEF (25) 21-39-66-103-171 km
Dimanche 04 Course de la Passerelle - PRATZ (39) 6 - 12 km
Dimanche 04 Trail des Deux Salines - SALINS Les Bains (39) 13 - 20 - 33 km
Dimanche11 10 bornes de l'agglo - MONTBELIARD (25) 10 Km
Dimanche 11 Les 7 Monts - SEPTMONCEL (39) 9 - 15 - 33 km
Dimanche 11 Marathon Pasteur - DOLE (39) 10 - 21 - 42 km
Dimanche 11 La Valdahonnaise - VALDAHON (25) 8-13-23 km
Samedi 17 La MonbéliHard - MONTBELIARD (25) 2 - 4 - 6 km
Samedi 17 Corrida Chaussinoise - CHAUSSIN (39) 5 - 10 km
Dimanche 18 Foulée des Combes - Les MOUSSIERES (39) 14 Km
Dimanche 18 Trail de la source du Lison - NANS (25) 12-21-35 Km
Dimanche 25 Tour et Trail des Commères - SIROT (39) 6 - 11 - 25 Km
Samedi 31 Trail de la nuit d'halloween - MARCHAUX (25) 9,5 - 18 Km
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Dimanche 08 Course nature de la grapille - TORPES (25) 7 - 13 Km
Samedi 07* Trail Nocturne Urbain - BESANCON (25) 9 - 15 km
Samedi 07 Tour du Mont Geneset - PLAINOISEAU (39) 10,5 km
Mardi 11 Cross des 4 Villages - OYE ET PALLET (25) 5 - 8,7 km
Mardi 11* Cross de St-Claude - ST-CLAUDE (39)  
Samedi 14 Dark Trail - ORGELET (39) 10 - 20 - 30 km
Dimanche 15 Trail des ducs - MONTBELIARD (25) 9-19-31 Km
Mercredi 18 Les Défis de la boucle - ét 1- DANNEMARIE Sur Crête(25) 10 km
Dimanche 22 Cross du Progrès - LONS LE SAULNIER (39)  
Dimanche 22 Corrida de Fourg - FOURG (25) 5 - 12 km
Mercredi 25 Les Défis de la boucle - ét 2 - AVANNE AVENEY 10 km
Samedi 28 Corrida du Parc - LONS Le SAULNIER (39) 7,5 Km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Mardi 02 Les Défis de la boucle - ét 3 - CHATILLON LE DUC (25)  
Dimanche 06* Corrida de Vauban - BESANCON (25) 6,4 - 8,5 km
Dimanche 06 Cross de Tavaux - TAVAUX (39)  
Dimanche 06* 10 km - HERICOURT (70) 5 - 10 km
Mercredi 09 Les Défis de la boucle - ét 4 - BESANCON (25)  
Dimanche 13* Cross des Sources - FALLETANS (39) 1à 7,3 km
Samedi 19 Foulée du Chat perché - DOLE (39) 8 - 16 km
 
Retour en haut
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop