Calendrier 2020 des Courses hors stade
dans l'Ain - 01


*non confirmé
 DECEMBRE 2019
 
Dimanche 01 Cross de L'Hyppodrome - Chatillon sur Chalaronne 7 Km
Samedi 07 Course des Lumières - Chatillon sur Chalaronne 6 Km
Samedi 07 1° Relais du Téléthon - AMBERIEU Relais 6 km
Samedi 14 Trail Hivernal Nocturne de La Praille - Hauteville-Lompnes 4 - 7 - 11 km
Samedi 14 La course au sou - DRUILLAT 7,5 Km
 
  JANVIER 2020
 
Dimanche 19 Départementaux de cross de l'Ain et Rhône - BOURG EN BRESSE  
  FEVRIER
 
Samedi 01* Foulée Maraichère de FEILLENS
5 - 10 km
Dimanche 09 Foulées de la St-Valentin - ETREZ
5,5 km
Samedi 15 Semi-Marathon du Grand Fond Bressan - ST-JUST 11 - 21,1 km
Samedi 15 Sous la lune de St-Jean - ST-JEAN DE NIOST 10 km
Samedi 22 Tour des Lacs nocturne - MONTREVEL
1 à 8,8 km
Retour en haut
  MARS
 
Dimanche 01 Duo en Dombes - BIRIEUX 10 km en Duo
Dimanche 01 La Gaillardaise - CHATEAU-GAILLARD 8 - 17 km
Dimanche 01 Bike & Run du Retord - INJOUX-GENISSIAT 11 - 22 km
Samedi 07 Semi et 10 Km de BOURG en BRESSE (Chpt France) 10 et 21 km
Dimanche 08 Mexi Trail - MEXIMIEUX  
Vendredi 20 La Basket' Night à REPLONGES 6 - 11,5 Km
Samedi 21 Cross de la Rose - CHARNOZ 1 à 9,4 km
Dimanche 22 Course du Bord de Saône - ST-BERNARD 8 -12- 20 km
Dimanche 22 Trail de la Michaille - CHATILLON-en-Michaille 12 - 22 Km
Dimanche 29 Chaveynoz tour - CHANOZ CHATENAY 6 - 12,8 km
Retour en haut
 AVRIL
 
Samedi 04 10 kms de BUELLAS
5 - 10 km
Dimanche 05 Les 11 kms de CONTREVOZ 11 km
Dimanche 05* Tour de Ville et Semi de POND DE VAUX 11 - 21 km
Vendredi 10 Saint-Jean By Nigtht - ST-JEAN sur Veyle 6,2 - 12,5 Km
Samedi 11 Foulée Sanremoise - ST-REMY
J - 5 - 10 km
Dimanche 12 Escrapade à la Source - JOURNANS 9 - 18,5 km
Dimanche 19 La Vauxoise - VAUX en Bugey 11 - 21 Km
Dimanche 19 Semi-Marathon Bresse Dombes - VONNAS-CHATILLON 12 - 21,1 km
Dimanche 26 Les Duos de Grignon -  GRIGNON 9 - 18 km
Dimanche 26* Trail de la Valserine - BELLEGARDE sur Valserine 16 - 35 km
Retour en haut
 MAI
 
Vendredi 01* Course Nature du 1er Mai - FOISSIAT
8,5 - 17 km
Samedi 02* L'intense Session de la Praille - HAUTEVILLE-LOMPNES KV - 2 Heures
Samedi 02* La Foulée Jonçoise - ST-ANDRE sur VIEUX JONC 0,5 à 10 km
Dimanche 03* Cross Soukikourt - ST-GENIS POUILLY 1 à 10 km
Dimanche 03 Semi du Luisandre et Course la Roche fendue -DOUVRES 13 -21 km
Dimanche 10 Le Trêfle Talençonnais - REYRIEUX 10 - 21 km
Dimanche 10* La Promenade du Bûcheron - HAUTEVILLE 15- 42 - 70 km
Dimanche 10* La Villemontoise - VILLEMOTIER 10 Km
Dimanche 10 Cross des Jonquilles - CUVERY-RETORD 1 à 13 km
Samedi 16 Défi sportif Inter-entreprises - NANTUA 10 Km
Samedi 16* La Foulée Vandenoise - VANDEINS 5 - 10 km
Dimanche 17 La Foulée de St-Maurice - ST-MAURICE de Gourdans 5 - 11 Km
Dimanche 17 Trail SO Bugey - LHUIS 11-19-31-46 Km
Dimanche 17* Courir à Montluel - MONTLUEL 5 - 10 Km
Dimanche 17* L'Arbanaise - ARBENT 10 Km
Jeudi 21 Lacathlon-Relais - Run and Byke - MONTREVEL 7 /14 VTT/ 7
Dimanche 24 Ronde des 3 Moulins - St-JEAN sur REYSSOUZE 6 - 15 - 20 Km
Dimanche 24* Triathlon de BOURG-en-BRESSE  
Dimanche 31 Les Foulées et Trail de Panama - PARVES 12 - 20 km
Dimanche 31 Trail des Chamois - COLIGNY 9-18-30 km
Retour en haut
 JUIN
 
Dimanche 02* Les Foulées Peronnassiennes - PERONNAS 10 Km
Dimanche 02* La Dommartinoise - DOMMARTIN 6,5 à12 km
Dimanche 02* Entr'Ain et Suran - PONT d'AIN 9 - 22 km
Lundi 01* Défi de Pentecote - FOISSIAT - Duathlon 18 Km
Samedi 06 La Cévérun - CIVRIEUX 5-10-21 Km
Samedi 13 Marathon Relais des Entreprises - VIRIAT 42 km
Dimanche 14 Les Foulées d'Anthony - GUEREINS 7 - 12 Km
Dimanche 14 Trail Val Revermont - TREFFORT 9-14-27 Km
Mercredi 17 Tour de l'Ain - BOURG en Bresse 430 km
Vendredi 19 Ultra Trail 01 - OYONNAX 167 Km
Samedi 20 Course de la St-Jean - ST-JEAN de REYSSOUZE 5 - 10 km
Dimanche 23 La Bressol'Line - BRESSOLES 12 - 20 Km
Dimanche 28 Trail des Carrons - PRIAY 9 - 17 Km
Retour en haut
 JUILLET
 
Vendredi 03 Corrida Chal. Maurice Violand - BOURG en Bresse 6,9 km
Samedi 04 La Galop'Ain - MIONNAY 9 - 13,5 Km
Dimanche 05* Challenge Daniel Antoine - MASSIGNEU de RIVES 0,8 à 9,4 km
Dimanche 05 Contre la montr'ail - ST-JEAN de NIOST 10 kms en duo
Dimanche 05* Le Raid Fémin'Ain - PONCIN  
Samedi 11 Le Tour des Terres du Cul - DOMSURE
4,2 - 9,5 km
Dimanche 12 Trail de la Biche - GIRON  
Lundi 13 La Magie du Confluent - LOYETTES 10 km
Mardi 14 Course de la Frite - SULIGNAT 7 - 14 km
Samedi 18 Challenge Gervais Morel - VERJON 1,8 à 7,3 km
Dimanche 19 Les foulées Enthousiastes - TALISSIEU 10,8 Km
Dimanche 19 Foulées Dyonisiennes - St- DENIS les BOURGS 5 - 10,3 Km
Samedi 25* Course des Vieux Moulins -ST-ETIENNE du BOIS 9,2 Km
Retour en haut
 AOUT
 
Samedi 01 La Foulée de la Vogue - ST-MARTIN le CHATEL 5 - 10 km
Samedi 08 La Course d'ETREZ 1,4 à 10 km
Samedi 15 Les As de la Miou - TREFFORT 1,6 à 9,5 km
Dimanche 16* Aquathlon Enthousiaste - VIRIEU-LE-GRAND S + M
Dimanche 30 Run La Dagnarde - DAGNEUX 8 - 15 km
Retour en haut
 SEPTEMBRE
 
Dimanche 01* Course des Estivales - BOURG EN BRESSE 2,5 - 7 km
Dimanche 01* O’xyrace - Treffort CUISIAT Nat-VTT-Trail
Vendredi 04* La Biz'Night - BIZIAT 5,8 - 12,5 Km
Dimanche 06 Ronde des Grangeons - AMBERIEU en BUGEY 10 - 15 -28 km
Samedi 05 Corrida de la Vogue - COLIGNY 1 à 8 km
Samedi 05* L'intense Session de Nantua - NANTUA 9,5 - 22 km
Dimanche 06* Sur les Pas de Tanguy - ST-ANDRE de CORCY 6 - 10 km
Dimanche 06* Aquathlon Jeune de Valserhône - BELLEGARDE  
Samedi 12 la nuit des AJT - TREVOUX-REYRIEUX 9 - 17 km
Dimanche 13* Foulée Belleysanne - BELLEY 12 km
Dimanche 13* Gessi'Ain trail - CESSY 10 - 23 Km
Samedi 19 La Gi  j’y monte - CORMARANCHE en Bugey 6 - 15 Km
Dimanche 20 Sur le Sentier des Lônes - BALAN 14 km
Dimanche 20* Courir sans bornes - ORNEX 5 - 10 Km
Dimanche 20* Course de la St-Michel - BRENS 0,4 à 12,6 km
Samedi 26 Les Foulées du Château - ATTIGNAT 4,5-10-19 km
Samedi 26 10km et Semi de ST-VULBAS 10 - 21,1km
Dimanche 27 La Thiloise - THIL 10 Km
Dimanche 27 La Saint So Course - ST-SORLIN EN BUGEY 10 - 20 Km
Dimanche 27* Foulée de Chevry - CHEVRY 0,9 à 10 km
Dimanche 27 L’Oyo Trail Tour Haut Bugey - OXONNAX 6-12-26 Km
 
 - Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop
Retour en haut
 OCTOBRE
Samedi 03 La Jasseronnaise - JASSERON 8-14-29 Km
Dimanche 04 Foulée de Crozet - CROZET 5,1 - 10,3 Km
Dimanche 04 Foulée de la Veyle - POLLIAT
0,9 à 10,3 km
Dimanche 04* Sein Vulbas en Rose - ST-VULBAS 5 -10,8 -16,4km
Samedi 10 Marathon Entreprises de la Plaine de l'Ain- ST-VULBAS 42 km
Dimanche 11 La Seillonnaise - BOURG en BRESSE
10 - 17 km
Dimanche 11* Défi de Fort l'Ecluse - LEAZ 19 Km
Samedi 17 Les Foulées du Logis - CONFRANCON 11 - 15 Km
Samedi 17 24 h de la Plaine de l'Ain - CHATEAUX GAILLARD  
Dimanche 18* Trail La-Cley du Coeur - LAGNIEU 7-12-21-31 km
Samedi 24 Corrida de la St-Crépin - MARBOZ
8 km
Samedi 24* Izernight - IZERNORE 11-17-24 km
Samedi 24 Trail de la Côtière - BEYNOST 7,4-12-19 km
Samedi 31 Obscure Race - MONTMERLE-sur-saône 6,6 Km
Samedi 31 La Cavale des 3 Monts - ST-MARTIN Du Mont  
Retour en haut
 NOVEMBRE
 
Samedi 07* La Nocturne de l'Oignon - THIL 11 - 19 - 30 km
Dimanche 08* Soph'Attitude - ATTIGNAT 6,5 - 12,5 km
Dimanche 08 Toussitrail - TOUSSIEUX 5 - 12 -18 km
Dimanche 15 Trail des Roches - PONCIN 10 - 21 km
Dimanche 08* Cross de VERSONNEX J- 6 - 9 km
Lundi 09* Cross d'AMBERIEU 5 et 9,150 km
Dimanche 29 Corrida de l'Albarine - ST-RAMBERT en BUGEY 0,8 à 6 km
Retour en haut
 DECEMBRE
 
Samedi 05* Course des Lumières - Chatillon sur Chalaronne 6 Km
Samedi 05* Relais du Téléthon - AMBERIEU Relais 6 km
Dimanche 06* Cross de L'Hyppodrome - Chatillon sur Chalaronne 7 Km
Samedi 12* Trail Hivernal Nocturne de La Praille - Hauteville-Lompnes 4 - 7 - 11 km
Samedi 12 Foulée Crèchoise - CRECHE Sur Saône  
Samedi 12 La course au sou - DRUILLAT 7,5 Km
 
Retour en haut
- Chronométrage et inscriptions en ligne --> ChronoTop