PRESENTATION DU CHALLENGE DES TRAILS DU HAUT-RHONE 2018 (AIN, SAVOIE ET HAUTE-SAVOIE)

Ci-dessous, vous trouverez une présentation détaillée de la 4ème édition du Challenge des Trails du Haut-Rhône, disputée en cette année 2018.
.
.
.

LE
 
CALENDRIER 2018 : 8 MANIFESTATIONS ET 15 MANCHES

.
SAMEDI 3 MARS : LA 4EME COURSE DES FOUGUEURS (SAVOIE)

– Lieu de départ et d’arrivée : Serrières-en-Chautagne, salle des fêtes.
– 2 parcours classants :
Le Trail du Gros Foug : 22 km pour 1050 m de dénivelé (précisément 22,552 km pour 987 m de dénivelé). Horaire de départ : 17 h 30.
La Via Run’a : 10km sur route quasiment dépourvu de dénivelé (précisément 10,001km pour 31m de dénivelé). Horaire de départ : 17 h 15.
– Organisation : Les Fougueurs de Serrières, présidés par Christelle Girardy.
– Site Web : http://lesfougueurs.com/
– Page Facebook :
https://www.facebook.com/Les-fougueurs-de-serri%C3%A8res-1680501572192481/?fref=ts
– E-mail des Fougueurs de Serrières : lesfougueursdeserrieres@gmail.com
– Téléphone de Christelle Girardy : 06-79-16-51-13.
– Téléphone de Frédéric Sobocan : 06-12-39-56-65.
– Téléphone de Laurence Sobocan : 06-35-45-83-15.
.
.
DIMANCHE 25 MARS : LE 4EME TRAIL DE LA MICHAILLE (AIN)

– Lieu de départ et d’arrivée : Châtillon-en-Michaille, salle des fêtes.
– 2 parcours classants :
Le Trail de la Michaille : 22 km pour 750 m de dénivelé (précisément 21,363 km pour 750 m de dénivelé). Horaire de départ : 9 h 00.
Le Tour des Prés : 12 km pour 370 m de dénivelé (précisément 11,424 km pour 365 m de dénivelé). Horaire de départ : 9 h 30.
– Organisation : Run Valserine, présidé par Philippe Henry.
– Site Web : http://traildelamichaille.fr/
– Page Facebook : https://www.facebook.com/traildelamichaille/
– E-mail de Run Valserine : contact@runvalserine.fr
– Téléphone de Philippe Henry : 06-52-15-65-41.
.
.
SAMEDI 21 AVRIL : LES 7EMES PRINCES EN FOULEES (HAUTE-SAVOIE)

– Lieu de départ et d’arrivée : Seyssel (Haute-Savoie), maison de pays.
– 3 parcours classants avec passage dans l’Ain à Seyssel :
27 km pour 1550 m de dénivelé (précisément 27,1 km pour 1544 m de dénivelé). Horaire de départ : 8 h 30.
18,5 km pour 910 m de dénivelé (précisément 18,5 km pour 901 m de dénivelé). Horaire de départ : 9 h 30.
12 km pour 430 m de dénivelé (précisément 12,3 km pour 433 m de dénivelé). Horaire de départ : 10 h 00.
– Organisation : Seyssel Court pour Offrir, présidé par Josefa Dekens.
– Site Web : http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/
– Page Facebook :
https://www.facebook.com/Les-Princes-en-Foul%C3%A9es-Seyssel-Court-pour-Offrir-147444978762395/?fref=ts
– E-mail des Princes en Foulées : princesenfoulees@gmail.com
– Téléphone de Josefa Dekens : 06-19-88-22-16.

.

DIMANCHE 29 AVRIL : LE 12EME DEFI DE FORT-L’ECLUSE (AIN)

– Lieu de départ et d’arrivée : Léaz, fort inférieur de Fort-l’Ecluse.
– 1 parcours classant : 16 km pour 830 m de dénivelé (précisément 15,9 km pour 830 m de dénivelé). Horaire de départ : 10 h 00.
– Organisation : Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB), présidé par Chrystelle Lassalle-Ghendir ; Trail The World, présidé par Frédéric Morand.
– Site Web : https://www.defidefortlecluse.com/
– Page Facebook : https://www.facebook.com/defifortlecluse/
– E-mail du CABB : contact.cabb@yahoo.fr
– E-mail de Trail The World : trailtheworld@gmx.com
– Téléphone de Chrystelle Lassalle-Ghendir (CABB) : 06-12-99-17-22.
– Téléphone de Jonathan Laurenti (Trail The World) : 06-78-59-94-95.
.
.
SAMEDI 23 SEPTEMBRE : LE 7EME TRAIL DE MUSIEGES (HAUTE-SAVOIE)

– Lieu de départ et d’arrivée : Musièges, mairie.
– 2 parcours classants :
22,2 km pour 1050 m de dénivelé (en réalité, 900 m environ). Horaire de départ : 9 h 00.
11,2 km pour 762 m de dénivelé (en réalité, un peu plus de 500 m). Horaire de départ : 9 h 15.
– Organisation : Musièges Animations, présidé par Dan Andric.
– Site Web : http://www.musiegesanimations.fr/
– E-mail de Musièges Animations : musiegesanimations@gmail.com
– Téléphone de Dan Andric : 06-86-24-88-57.
– Téléphone de Rémi Becque : 06-77-69-92-24.
.
.
DIMANCHE 14 OCTOBRE : LE 4EME TRAIL DU VUACHE (HAUTE-SAVOIE)

– Lieu de départ et d’arrivée : Vulbens, mairie.
– 1 parcours classant : 24,3 km pour 940 m de dénivelé (précisément 24,2 km pour 931 m de dénivelé). Horaire de départ : 9 h 00.
– Organisation : la MJC du Vuache, présidée par Pascale Quilez.
– Site Web : http://courses.free.fr/trailvuache/
– E-mail de Stéphanie Barth : communication@mjcvuache.com
– E-mail de Bernard Evreux : evreux_paysagiste@yahoo.fr
– E-mail de la MJC du Vuache :
 info@mjcvuache.com
– Téléphone de Bernard Evreux : 06-12-56-47-95.
.
.
DIMANCHE 21 OCTOBRE : LE 2EME TRAIL DE LA VALSERINE (AIN)

– Lieu de départ et d’arrivée : Bellegarde-sur-Valserine, place Carnot.
– 2 parcours classants :
Le Trail de la Valserine : 35 km pour 1420 m de dénivelé (précisément 35 km pour 1416 m de dénivelé positif et 1414 m de dénivelé négatif). Horaire de départ : 9 h 00.
La Mêlée des Eaux : 16 km pour 400 m de dénivelé (précisément 15,8 km pour 400 m de dénivelé). Horaire de départ : 9 h 40.
– Organisation : le Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB), présidé par Chrystelle Lassalle-Ghendir, avec la collaboration des deux associations suivantes : Les Amis des Sentiers de Bellegarde que préside François Garçon ; et Champfromier 2000 que préside Christian Vallet.
– Site Web du CABB : http://cabb.kalisport.com/
– Page Facebook : https://www.facebook.com/traildelavalserine/
– E-mail du CABB : contact.cabb@yahoo.fr
– Téléphone de Chrystelle Lassalle-Ghendir : 06-12-99-17-22.

.
DIMANCHE 28 OCTOBRE : LE 32EME CROSS DE LA SEMINE (HAUTE-SAVOIE)

Lieu de départ et d’arrivée : Saint-Germain-sur-Rhône, salle des fêtes de Beaumont.
– 2 parcours classants :
20 km pour 586 m de dénivelé positif et 564 m de dénivelé négatif. Horaire de départ : 9 h 10.
12,3 km pour 309 m de dénivelé. Horaire de départ : 9 h 20.
– Organisation : le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône, présidé par Jocelyne Artero.
– Site Web : http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/
– Page Facebook : https://www.facebook.com/crosssemine/?fref=ts
– E-mail du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône : cfsgsr74@gmail.com
– Téléphone de Philippe Guichard : 06-75-17-23-60.
– Téléphone de Jean-François Cattin : 06-85-74-37-61.
.
.
.
LA REGLEMENTATION 2018 :
.
.
– 2 classements scratch :

1 classement scratch hommes.
1 classement scratch femmes.
.
.
– 3 coefficients :

Course des Fougueurs :
22 km : coefficient 1,2.
10 km sur route : coefficient 1.

Trail de la Michaille :
22 km : coefficient 1,2.
12 km : coefficient 1.

Princes en Foulées :
27 km : coefficient 1,2.
18 km : coefficient 1.
12 km : coefficient 0,5.

Défi de Fort-L’Ecluse :
16 km : coefficient 1,2.

Trail de Musièges :
22 km : coefficient 1,2.
11 km : coefficient 1.

Trail du Vuache :
24 km : coefficient 1,2.

Trail de la Valserine :
35 km : coefficient 1,2.
16 km : coefficient 1.

Cross de la Semine :
20 km : coefficient 1,2.
12 km : coefficient 1.
.
.
– Répartition des points :

1er : 400 points.
2ème : 380 points :
3ème : 360 points .
4ème : 340 points.
5ème : 335 points.
6ème : 330 points.
7ème : 325 points.
8ème : 320 points.
9ème : 315 points.
10ème : 310 points.
11ème : 300 points.
Du 12ème au dernier classé : on retranche un point par place.

La répartition des points s’effectue de la même façon pour les hommes et les femmes.
En cas d’égalité finale, les athlètes sont départagés selon trois critères :
Premier critère : la meilleure place sur une course.
Deuxième critère : la meilleure 2ème place sur une course.
Troisième critère : le nombre de courses disputées.
.
.
– Nombre de points par épreuve :

Seules les 5 meilleures courses sur les 8 possibles sont comptabilisées dans les classement finaux hommes et femmes.
Un bonus de 20 points est accordé à celui et à celle qui ont disputé 6 courses.
Un bonus de 50 points est accordé à celui et à celle qui ont disputé 7 courses.
Un bonus de 100 points est accordé à celui et à celle qui ont disputé les 8 courses.

.
.
– Nombre d’épreuves retenues : 

Sont classés les hommes et les femmes qui ont disputé 5 courses sur les 8 possibles.
Seules 4 courses sont nécessaires chez les hommes et chez les femmes pour être classé au cas où une des 8 manifestations serait annulée.
.
.
– Challenge de la Fidélité :

Il revient à l’homme et à la femme ayant disputé les 8 courses tout en étant les mieux classés en dehors du podium scratch.
.
.
.
LES RECOMPENSES 2018 :

La remise des prix aura lieu le vendredi 25 janvier 2019 à 19h00 à Saint-Germain-sur-Rhône, camp de base du Cross de la Semine.
Les récompenses sont les suivantes :
– Pour les 3 premiers hommes : une médaille, une coupe et un lot supplémentaire.
– Pour les 3 premières femmes : une médaille, une coupe, un bouquet de fleurs et un lot supplémentaire.
– Pour les hommes et pour les femmes classés de la 4ème à la 10ème place : une médaille et un lot supplémentaire.
– Pour les autres hommes et pour les autres femmes classés : une médaille.
– Pour l’homme et la femme qui remportent le Challenge de la Fidélité : un lot spécifique.
.
.
.
LE LOGO 2018 :

.
.
.
LES PARTENAIRES 2018 :

logoeshop4

.
.

.

.

.