PRESENTATION DU CHALLENGE DES TRAILS DU HAUT-RHONE 2017 (AIN, SAVOIE ET HAUTE-SAVOIE)

Ci-dessous, vous trouverez une présentation détaillée de la 3ème édition du Challenge des Trails du Haut-Rhône, disputée en cette année 2017.

.
.
LE CALENDRIER 2017 : 
9 MANIFESTATIONS ET 14 MANCHES

.
SAMEDI 4 MARS : LA 3EME COURSE DES FOUGUEURS (SAVOIE)

– Lieu de départ et d’arrivée : Serrières-en-Chautagne, salle des fêtes.
– 2 parcours classants :
Le Trail du Gros Foug : 24km pour 1100m de dénivelé (précisément 24,115km pour 1077m de dénivelé). Horaire de départ : 18h00.
La Via Run’a : 10km sur route dépourvu de dénivelé (précisément 10,001km pour 31m de dénivelé). Horaire de départ : 17h30.
– Organisation : Les Fougueurs de Serrières, présidés par Christelle Girardy.
– Site Web : http://lesfougueurs.com/
– Page Facebook :
https://www.facebook.com/Les-fougueurs-de-serri%C3%A8res-1680501572192481/?fref=ts
– E-mail des Fougueurs de Serrières : lesfougueursdeserrieres@gmail.com
– Téléphone de Christelle Girardy : 06-79-16-51-13.
– Téléphone de Frédéric Sobocan : 06-12-39-56-65.
– Téléphone de Laurence Sobocan : 06-35-45-83-15.

.
DIMANCHE 26 MARS : LE 3EME TRAIL DE LA MICHAILLE (AIN)

– Lieu de départ et d’arrivée : Châtillon-en-Michaille, salle des fêtes.
– 2 parcours classants :
Le Trail de la Michaille : 22km pour 750m de dénivelé (précisément 21,363km pour 750m de dénivelé). Horaire de départ : 9h00.
Le Trail des Prés : 12km pour 370m de dénivelé (précisément 11,425km pour 365m de dénivelé). Horaire de départ : 9h30.
– Organisation : Run Valserine, présidé par Philippe Henry.
– Site Web : http://runvalserine.fr/
– Page Facebook : https://www.facebook.com/runvalserine/
– E-mail de Run Valserine : contact@runvalserine.fr
– Téléphone de Philippe Henry : 06-52-15-65-41.

.
SAMEDI 22 AVRIL : LES 6EMES PRINCES EN FOULEES (HAUTE-SAVOIE)

– Lieu de départ et d’arrivée : Seyssel (Haute-Savoie), maison de pays.
– 2 parcours classants avec passage dans l’Ain à Seyssel :
27km pour 1600m de dénivelé (précisément 27,9km pour 1640m de dénivelé). Horaire de départ : 8h30.
17km pour 800m de dénivelé (précisément 17,3km pour 826m de dénivelé). Horaire de départ : 9h30.
– Organisation : Seyssel Court pour Offrir, présidé par Josefa Dekens.
– Site Web : http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/
– Page Facebook :
https://www.facebook.com/Les-Princes-en-Foul%C3%A9es-Seyssel-Court-pour-Offrir-147444978762395/?fref=ts
– E-mail des Princes en Foulées : princesenfoulees@gmail.com
– Téléphone de Josefa Dekens : 06-19-88-22-16.

.
DIMANCHE 9 JUILLET : LA 5EME CROZ’ET RAIDE (AIN)

– Lieu de départ : Crozet, gare inférieure de la télécabine du Fierney.
– Lieu d’arrivée pour la Croz’Express : Crozet, gare inférieure de la télécabine du Fierney.
– Lieu d’arrivée pour la Croz’Et Raide : Crozet, 40m au-dessus du sommet de Montoiseau.
– 2 parcours classants :
La Croz’Express : 8,2km pour 1000m de dénivelé positif et 1000m de dénivelé négatif. Horaire de départ : 9h30.
La Croz’Et Raide : 3,8km pour 1000m de dénivelé positif. Horaire de départ : 9h30.
– Organisation : Trail The World, présidé par Frédéric Morand.
– Site Web : https://trailtheworld.org/la-crozet-raide/
– Page Facebook : https://www.facebook.com/CrozEtRaide/
– E-mail de Trail The World : trailtheworld@gmx.com
– Téléphone de Jonathan Laurenti : 06-78-59-94-95.

.
SAMEDI 23 SEPTEMBRE : LE 6EME TRAIL DE MUSIEGES (HAUTE-SAVOIE)

– Lieu de départ et d’arrivée : Musièges, mairie.
– 2 parcours classants :
22,2km pour 1050m de dénivelé (en réalité, 900m environ). Horaire de départ : 9h00.
11,2km environ pour 762m de dénivelé (en réalité, un peu plus de 500m). Horaire de départ : 9h15.
– Organisation : Musièges Animations, présidé par Dan Andric.
– Site Web : http://www.musiegesanimations.fr/
– E-mail de Musièges Animations : musiegesanimations@gmail.com
– Téléphone de Dan Andric : 06-86-24-88-57.
– Téléphone de Rémi Becque : 06-77-69-92-24.

.
DIMANCHE 15 OCTOBRE : LE 4EME TRAIL DU VUACHE (HAUTE-SAVOIE). MANIFESTATION ANNULEE POUR RAISON ADMINISTRATIVE

– Lieu de départ et d’arrivée : Vulbens, mairie.
– 1 parcours classant : 24,3km pour 940m de dénivelé (précisément 24,2km pour 931m de dénivelé). Horaire de départ : 9h00.
– Organisation : la MJC du Vuache, présidée par Pascale Quilez.
– Site Web : http://courses.free.fr/trailvuache/
– E-mail de Stéphanie Barth : communication@mjcvuache.com
– E-mail de Bernard Evreux : evreux_paysagiste@yahoo.fr
– E-mail de la MJC du Vuache :
 info@mjcvuache.com
– Téléphone de Bernard Evreux : 06-12-56-47-95.

.
DIMANCHE 22 OCTOBRE : TRAIL DE LA VALSERINE, EX-VOIE DU TRAM (AIN)

– Lieu de départ : Bellegarde-sur-Valserine, mairie.
– Lieu d’arrivée : Champfromier, terrain de football.
– 1 parcours classant : 22,6km pour 1110m de dénivelé positif et 815m de dénivelé négatif. Horaire de départ : 10h00.
– Organisation : le Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB), présidé par Chrystelle Lassalle-Ghendir, avec la collaboration des deux associations suivantes : Les Amis des Sentiers de Bellegarde que préside François Garçon ; et Champfromier 2000 que préside Christian Vallet.
– Site Web du CABB : http://www.courses.cabb01.club/voiedutram/
– Site Web de Champfromier 2000 : http://champfromier.eu/
– E-mail du CABB : contact.cabb@yahoo.fr
– E-mail de Champfromier 2000 : 2000@champfromier.fr
– E-mail de Christian Vallet : vallet.poisey@orange.fr
– Téléphone de Chrystelle Lassalle-Ghendir : 06-12-99-17-22.
– Téléphone de Christian Vallet : 04-50-56-51-87.

.
DIMANCHE 29 OCTOBRE : LE 31EME CROSS DE LA SEMINE (HAUTE-SAVOIE)

Lieu de départ et d’arrivée : Saint-Germain-sur-Rhône, salle des fêtes de Beaumont.
– 1 parcours classant : 12,3km pour 309m de dénivelé. Horaire de départ : 10h00.
– Organisation : le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône, présidé par Jocelyne Artero.
– Site Web : http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/
– Page Facebook : https://www.facebook.com/crosssemine/?fref=ts
– E-mail du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône : cfsgsr74@gmail.com
– Téléphone de Christian Baron : 06-30-15-74-13.
– Téléphone de Philippe Guichard : 06-75-17-23-60.

.
DIMANCHE 19 NOVEMBRE : LE 11EME DEFI DE FORT-L’ECLUSE (AIN)

– Lieu de départ et d’arrivée : Léaz, fort inférieur de Fort-l’Ecluse.
– 1 parcours classant : 15km pour 750m de dénivelé (précisément 15,5km pour 768m de dénivelé). Horaire de départ : 10h00.
– Organisation : Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB), présidé par Chrystelle Lassalle-Ghendir ; Trail The World, présidé par Frédéric Morand.
– Site Web : https://www.defidefortlecluse.com/
– Page Facebook : https://www.facebook.com/defifortlecluse/
– E-mail du CABB : contact.cabb@yahoo.fr
– E-mail de Trail The World : trailtheworld@gmx.com
– Téléphone de Chrystelle Lassalle-Ghendir (CABB) : 06-12-99-17-22.
– Téléphone de Jonathan Laurenti (Trail The World) : 06-78-59-94-95.

.
.
LA REGLEMENTATION 2017 :

.
– 2 classements scratch :

1 classement scratch hommes.
1 classement scratch femmes.


– 2 coefficients :

24km de la Course des Fougueurs : coefficient 1,2.
10km sur route de la Course des Fougueurs : coefficient 1.

22km du Trail de la Michaille : coefficient 1,2.
12km du Trail de la Michaille : coefficient 1.

27km des Princes en Foulées : coefficient 1,2.
17km des Princes en Foulées : coefficient 1.

8,2km de la Croz’Et Raide : coefficient 1,2.
3,8km de la Croz’Et Raide : coefficient 1.

22km du Trail de Musièges : coefficient 1,2.
11km du Trail de Musièges : coefficient 1.

Trail du Vuache : coefficient 1,2. Manifestation annulée.

Trail de la Valserine, ex-Voie du Tram : coefficient 1,2.

Cross de la Semine : coefficient 1,2.

Défi de Fort-L’Ecluse : coefficient 1,2.

.
– Répartition des points :

1er : 400 points.
2ème : 380 points :
3ème : 360 points .
4ème : 340 points.
5ème : 335 points.
6ème : 330 points.
7ème : 325 points.
8ème : 320 points.
9ème : 315 points.
10ème : 310 points.
11ème : 300 points.
Du 12ème au dernier classé : on retranche un point par place.

La répartition des points est effectuée de la même façon pour les hommes et les femmes.
En cas d’égalité finale, les athlètes sont départagés selon trois critères :
Premier critère : leur meilleure place sur une épreuve.
Deuxième critère : leur meilleure 2ème place sur une épreuve.
Troisième critère : le nombre d’épreuves disputées.

.
– Nombre de points par épreuve :

Toutes les épreuves disputées, et quels que soient leur nombre et leur coefficient, comptent dans le classement final.

.
– Nombre d’épreuves retenues :

Au final, sont classés tous les hommes et toutes les femmes ayant terminé au moins 5 épreuves sur les 9 possibles.
Au cas où une des 9 manifestations serait annulée, seules 4 épreuves seraient nécessaires pour être classé.

.
.
LES RECOMPENSES 2017 :

La remise des prix aura lieu le vendredi 12 janvier 2018 à Musièges. Les récompenses seront les suivantes :
– Pour les 3 premiers hommes : une médaille, une coupe et un lot supplémentaire.
– Pour les 3 premières femmes : une médaille, une coupe, un bouquet de fleurs et un lot supplémentaire.
– Pour les hommes classés de la 4ème à la 10ème place : une médaille et un lot supplémentaire.
– Pour les femmes classées de la 4ème à la 10ème place : une médaille et un lot supplémentaire.
– Pour tous les autres athlètes classés, hommes comme femmes : une médaille.

.
.
LE LOGO 2017 :

.
LES PARTENAIRES 2017 :
logoeshop4

.

.
.