PRESENTATION DU CROSS DE LA SEMINE / 28-10-18

COUP DE POKER A HAUT RISQUE !

Pour les vaillantes chevilles ouvrières du Cross de la Semine, on préfère désormais le mouvement à la sclérose. Installé à Saint-Germain-sur-Rhône en 1991 en provenance du département de l’Yonne, Philippe Guichard a d’abord pris, à la tête de l’organisation, la succession de l’emblématique Christian Baron, une fois les lampions de l’édition 2017 éteints. Il faut dire que Christian était à l’ouvrage depuis 1983 en compagnie d’Albert Duchene lorsque la compète, alors non officielle, coïncidait en juillet avec la vogue. S’il a donc pris incontestablement du recul, Christian continue cependant à jouer un rôle qui n’est pas anodin.
Autre changement, l’avènement de la société L-Chrono qui prend en main les inscriptions en ligne, le chronométrage, enfin les classements. Son président Ludovic Galland viendra en personne représenter l’entreprise qu’il a fondée en février 2014 à Thônes avant de se fixer à Villaz. On n’en saluera pas moins son prédécesseur, le Léazien Joël Raisin, qui officiait depuis des lustres.

Statu quo avec le cross
Dans un deuxième temps, la bande à Philippe (1) a décidé de prendre le taureau par les cornes après avoir constaté, l’an passé, un reflux sensible de la participation. De 182 en 2015, record pour l’occasion, puis 171 en 2016, le nombre d’inscrits était en effet passé à 133.
Après avoir légèrement hésité, les têtes pensantes de la Semine ont maintenu le sacro-saint 12 bornes, pimenté par 309 m de dénivelé qui, contrairement à son appellation, n’est pas un cross mais une course nature ou encore un trail découverte en reprenant le jargon actuel. Assurément, l’un des ancêtres en la matière en Haute-Savoie ! En effet, le parcours en question comprend des parties asphaltées non négligeables, absolument étrangères au cross-country qui se dispute, ne l’oublions pas, sur des boucles sillonnant généralement des stades, des parcs ou des hippodromes, ce qui n’est bien sûr pas le cas de ce 12 km.
Pour un grand nombre de trailers, le terme cross a aujourd’hui, à tort avons-nous envie d’ajouter, une connotation péjorative, ce qui ne peut qu’entraver leur venue à Saint-Germain-sur-Rhône. Du coup, les hommes-orchestre de la Semine remplaceront la saison prochaine le terme cross par celui de trail.

Révolution avec le trail
Ils le feront d’autant plus, et c’est là un tournant dans l’histoire de cette manifestation, qu’ils ont conçu cette année, comme deuxième épreuve, un trail de 19,5 bornes, avec un différentiel de 586 m, la portion accidentée couvrant principalement les six premières km, contre les trois premiers pour le 12 bornes. Le summum intervient à partir du km 4 dans la seconde descente sur le Rhône, dénommée fort à propos « Tire-Cul » en raison de son caractère très escarpé, en particulier à son épilogue. S’ensuivent dans un décor sauvage la traversée, au km 5, du ruisseau de Balavent, affluent du deuxième fleuve français, puis une rude grimpée en direction de l’autoroute blanche à travers, grande première, la commune d’Eloise (2).

Attentisme
A la clôture des inscriptions en ligne et par courrier, samedi 27 octobre à 20 h, on comptait 107 adultes dont 53 sur le 19,5 et 54 sur le 12. Une affluence maigrichonne qui avait conduit les organisateurs, vendredi soir, à prolonger opportunément les inscriptions de 24 h, ce qui a permis de grossir la participation sans qu’il n’y ait pourtant, hélas, une vraie dynamique.
Qu’en sera-t-il au moment du départ, fixé à 9 h 15 pour le trail puis à 9 h 25 pour le « cross » ? Il est trop pour le dire, le jour J étant marqué parfois par des déferlantes prenant un tour irrationnel, y compris quand il tombe des cordes, ce qui ne sera finalement pas le cas, la météo annonçant maintenant un temps quasiment sec. De quoi donner du baume au coeur à l’escouade dirigeante !
N’empêche, certains se posent d’ores et déjà la question de la légitimité d’un trail sur le plateau de la Semine, avec un tel ratio distance-dénivelé aussi modeste, en particulier sur les 13 derniers km. Mais quoi qu’il advienne, Philippe et ses potes ne regretteront pas de s’être lancés dans cette aventure, certes hasardeuse, risquée en diable, mais ô combien envoûtante par la découverte de nouveaux horizons et le resserrement des liens d’amitiés. Et cela, ça n’a pas de prix !

F.V.

(1) L’équipe de Philippe Guichard tourne autour des cinq personnalités suivantes :
– Philippe, chargé de remplir le dossier administratif et de démarcher les sponsors.
François Blanchet et Jean-François Cattin, chargés du parcours des deux courses.
Gaby Giet et Christian Revilloud, chargés du parcours des trois marches.
(2) Le 12 bornes du Cross de la Semine rend, certes, visite à la commune d’Eloise au km 13, mais de façon très éphémère, et donc peu significative pour qu’on y prête attention.
.
.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du vendredi 26 octobre 2018. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.

PDF-Page-27-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20181026

.
.
PRONOSTICS :
.
.
Une chose est certaine : les deux vainqueurs sortants du cross renoncent à défendre leurs titres. Le Suisse Simon Senn (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) prend en effet la direction de Lausanne pour battre son record personnel sur 10 km, qui s’élève actuellement à 32’33. Une perf accomplie le 8 avril dernier à Aix-les-Bains. De son côté, la Franco-Anglaise Emilie Shaw (Run Valserine) qui avait porté, la saison passée, la marque référence à 56’16 est blessée.

Sinon, les retardataires du dimanche matin pourraient bien faire la différence au regard des athlètes déjà engagés où on ne remarque aucun grand nom. Ce qui n’empêche pas de souligner la présence de coureurs confirmés.

A l’image, sur le cross, du Sillingien Benoît Berthé (Les Alligators Seynod Triathlon), ainsi que des inséparables duettistes du Faucigny Athlétic Club que sont :
– Le président-entraîneur, et master 1, Daniel Vanel.
– Le vice-président Gilles Farina, vice-champion de France V2 de marathon en 2010 en 2h45’31, dont ce sera l’ultime épreuve en tant que quinqua, le Margnerot basculant dans la catégorie des masters 3 le 1er novembre prochain. Mais que le temps passe vite !
On oubliera surtout pas la Tchéco-Suissesse de Genève, et master 2, Yvona Jenc, octuple lauréate en 1999, 2000, 2003, 2005, 2008, 2009, 2011 et 2012.

Sur le trail, on mettra en avant les deux personnalités suivantes :
– Le Franclinois Sébastien Chatelain, champion de France de trekking en équipe mixte chez les sapeurs-pompiers, les 7 et 8 septembre dernier à Saint-Sorlin-d’Arves.
– La Desingeoise Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), championne de France de trail court en 2014 puis vice-championne de France de kilomètre vertical en 2016 parmi les vétéranes. Preuve de sa fidélité, à l’instar d’Yvona, Nadège se déplacera à Saint-Germain-sur-Rhône pour la neuvième année consécutive, le millésime 2010 coïncidant avec sa première expérience en course à pied, conclue par une 2ème place, avant de l’emporter en 2014, 2015 et 2016.

F.V.
.
.
Trail (19,5 km) :

Liste des inscrits :
Elle figure sur le site Web L-Chrono :
https://inscriptions-l-chrono.com/crossdelasemine2018/registrations-list

Favori :
– Sébastien Chatelain, né le 28 août 1980 et demeurant à Franclens.

Outisiders masculins :
– Maxime Duclos (Football Club de Frangy), né le 17 septembre 1998 et demeurant à Desingy.
– Emmanuel Maison (Albanais Athlé), né le 15 décembre 1978 et demeurant à Rumilly.
– Loris Pettini (L’Alcoloc), né le 22 janvier 1993 et demeurant à Annecy.
– Jacques Soulier (Run Valserine), né le 12 mai 1967 et demeurant à Bellegarde.
– Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), né le 28 octobre 1989 et demeurant à Seyssel (Haute-Savoie).

Favorite :
– Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 19 décembre 1972 et demeurant à Desingy.

Outsiders féminins :
– Mélanie Devynck (Triathlon Bassin Bellegardien), née le 8 décembre 1986 et demeurant à Usinens.
– Marie Roupioz, née le 5 avril 1991 et demeurant à Boussy.
.
.
Cross (12 km) :

Liste des inscrits :
Elle figure sur le site Web L-Chrono :
https://inscriptions-l-chrono.com/crossdelasemine2018/registrations-list

Records à battre :
– Participation : 182 inscrits en 2015.
– Hommes : le Marocain Abdesalam Kiday (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’28 en 2011.
– Femmes : la Franco-Anglaise Emilie Shaw (Run Valserine) en 56’16 en 2017.
Concernant les records hommes et femmes, je n’ai retenu que ceux réalisés à partir de l’édition 2010, hormis celle de 2013 où le parcours avait été réduit à 11,2 km au lieu de 12,3 km, et ce en raison d’une météo exécrable.

Favoris :
– Benoît Berthé (Les Alligators Seynod Triathlon), né le 15 septembre 1982 et demeurant à Sillingy.
– Daniel Vanel 
(Faucigny Athlétic Club), né le 31 août 1972 et demeurant à Cluses.

Outsiders masculins :
– Thomas Carminati
(Run Valserine), né le 19 février 1987 et demeurant à Maillat.
– Gilles Dagniaux (M’y Tribe), né le 20 mai 1965 et demeurant à Saint-Jorioz.
– Morgan Delorme, né le 21 septembre 1987 et demeurant à Chézery-Forens.
Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), né le 4 mars 1959 et demeurant à Marignier.
– Julien Maillet, né le 17 août 1978 et demeurant à Desingy.
– Thierry Mossiere, né le 5 novembre 1986 et demeurant à Annecy.

Favorite :
– Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie), née le 26 mars 1967 et demeurant à Genève.

Outsider féminin :
– Christelle Goutaz (Les Princes en Foulées), née le 7 mars 1983 et demeurant à Droisy.
.
.
.
PALMARES EN 1991 ET DEPUIS 1995 :

Créé en 1987, le Cross de la Semine a connu depuis 1996 trois types de parcours :
– De 1996 à 2006 : 12km (dénivelé inconnu).
 De 2007 à 2009 : 12km (dénivelé inconnu).
– A partir de 2010 : 12,3km pour 309m de dénivelé, excepté en 2013 où le mauvais temps a contraint les organisateurs à réduire le tracé, long alors de 11,2km pour 170m de dénivelé.

27 octobre 1991 (12km ; 51 classés) :
– 1er : Dominique Delbe (Coquelicot Saint-Etienne) en 42’48.

29 octobre 1995 (12km ; 64 classés) :
– 1er : Jérôme Bosch (Athlétic Club Evian) en 42’17.
– 1ère : Monique Renaud (Ski Club de Bellegarde) en 56’49’’0.

27 octobre 1996 (nouveau parcours, 12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’32’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.
– 1ère : Rosine Tournier (La Foulée d’Annemasse) en 56’23’’0.

26 octobre 1997 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’48’’01.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 48’37’’8.

25 octobre 1998 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’01’’0.
– 1ère : Marie-Laure Duchene (Annecy) en 1h00’15.

31 octobre 1999 (12km) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’44’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Uriana Sports Genève) en 56’37’’0.

29 octobre 2000 (12km ; 71 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’03’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Foulées Athlétiques Saconnésiennes Grand-Saconnex) en 50’33’’0.

28 octobre 2001 (12km ; 69 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’30’’02.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 50’56’’6.

27 octobre 2002 (12km ; 72 classés) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 41’41’’0.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 53’31’’0.

26 octobre 2003 (12km ; 87 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’46’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Genève) en 51’52’’0.

31 octobre 2004 (12km ; 102 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 42’05’’0.
– 1ère : Nina Belikova (Russie, Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 49’43’’0.

30 octobre 2005 (12km ; 91 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 41’16’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’34’’0.

29 octobre 2006 (12km ; 97 classés) :
– 1er : Serguei Kaledine (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 41’36’’0.
– 1ère : Sevtlana Netchaeva (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 48’23’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.

28 octobre 2007 (nouveau parcours, 12km ; 54 classés dont 7 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère espoir-senior, 26ème au scratch) : Audrey Begey-Paccard (La Foulée d’Annemasse) en 1h00’01’’0.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2007-pdf.pdf

26 octobre 2008 (12km ; 74 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’25’’3, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2008-pdf.pdf

25 octobre 2009 (12km ; 90 inscrits, 89 partants dont 16 femmes, 87 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 42’50’’5, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 53’27’’9.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2009pdf.pdf

31 octobre 2010 (nouveau parcours, 12,3km ; 143 partants dont 21 femmes, 142 classés dont 20 femmes) :
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Philippe Robin (Entente Athlétique Bressane) en 47’34’’5.
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Sébastien Bernardo (Annecy-le-Vieux Of Course) en 47’34’’5.
– 1ère (1ère espoir-senior, 58ème au scratch) : Daciana Vulliet (Clermont-en-Genevois) en 48’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/ffsski-resultats-officieux.pdf

30 octobre 2011 (12,3km ; 152 inscrits dont 32 femmes, 138 partants dont 31 femmes, 133 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’28’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’06’’1.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/nor-resultat-course.pdf

28 octobre 2012 (12,3km ; 137 inscrits dont 25 femmes, 109 partants dont 21 femmes, 107 partants dont 21 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’57’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’34’’5.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-12-km-2012.pdf

27 octobre 2013 (parcours réduit à 11,2km ; 107 inscrits dont 28 femmes, 101 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 40’43’’0.
– 1ère (1ère espoir-senior, 24ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 50’42’’8.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/11-2-km-resultats-cad-a-v4.pdf

26 octobre 2014 (12,3km ; 115 partants dont 19 femmes ; 114 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 47’40’’4.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’49’’3.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/2014-sa.pdf

25 octobre 2015 (12,3km ; 182 inscrits, 179 partants dont 45 femmes, 175 classés dont 43 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’54’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’06’’4.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/classement-scratch-12-km.pdf

30 octobre 2016 (12,3km ; 171 inscrits dont 41 femmes , 168 partants dont 40 femmes, 167 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’51’’4.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’02’’5.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/resultats-cross-semine-12-km-1.pdf

29 octobre 2017 (12,3km ; 133 inscrits dont 31 femmes , 132 partants dont 31 femmes, 130 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Simon Senn (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’52’1.
– 1ère (1ère espoir-senior, 18ème au scratch) : Emilie Shaw (France et Angleterre, Run Valserine) en 56’16’’0, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/resultat-cross-semine-2017-v00.pdf
.
.
.
LE CROSS DE LA SEMINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/10/26/retour-a-ledition-du-31-octobre-2015-par-le-texte-et-limage/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/10/30/presentation-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Résultats, compte rendu et premières photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/11/06/resultats-compte-rendu-et-premieres-photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/11/08/photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Présentation de l’édition 2017 : les pronostics ; le parcours en images :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/10/28/presentation-du-cross-de-la-semine-le-parcours-en-images-29-10-17/

– Résultats et comptes rendus de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/11/02/resultats-et-compte-rendu-du-cross-de-la-semine-29-10-17/

– Photos de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/11/03/photos-du-cross-de-la-semine-29-10-17/
.
.
.
PHOTOS :
Sébastien Chatelain
(Franclens), favori du 19,5 km, disputé pour la première fois le dimanche 28 octobre 2018 à Saint-Germain-sur-Rhône dans le cadre de la 32ème édition du Cross de la Semine.
Cliché pris le 7 septembre 2018 à l’occasion du premier jour des 16èmes Championnats de France de Trekking Sapeurs-Pompiers, concourus à Saint-Sorlin d’Arves, où Sébastien s’appropriera la 7ème place par équipe (1er en équipe mixte) en 4h17’08.
A l’issue, le 8 septembre, des deux jours de compète, Sébastien et son escouade, dénommée « La Yaute », termineront 6èmes (1ers en équipe mixte) en 10h17’36.
Image réalisée à l’arrivée.
La Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (Genève), favorite du 12 km, disputé le dimanche 28 octobre 2018 à Saint-Germain-sur-Rhône dans le cadre de la 32ème édition du Cross de la Semine.
Cliché pris le 29 octobre 2017 par Jean-Claude Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), à l’occasion du 31ème Cross de la Semine, où Yvona s’appropriera la 2ème place féminine (1ère V2, 21ème au scratch) en 56’23.
Image réalisée à 150 m de l’arrivée.