PRESENTATION DE LA RONDE DE LA PRESQU’ILE DU LEMAN / 01-07-18

UNE ORGANISATION PARFAITEMENT HUILEE

Prochainement en ligne !
.
.
.
LES PRONOSTICS SUR LA GRANDE RONDE MIGROS (17,7 KM) :
.
.
Samedi 30 juin à 12 h, au moment de la clôture officielle des inscriptions, on dénombrait 96 engagés sur un total de 309.
.
.
Records à battre :

– Hommes : Alaa Hrioued (Coquelicot 42) en 57’56 en 2017.
– Femmes : Habiba-Bedu Sherif (Ethiopie) en 1h14’26 en 2017.
.
.
Favoris :

– Lhousseine Boussague (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme), né le 1er janvier 1978.
* Podium sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 2ème en 40’00 sur le 12,3 km en 2017.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 2ème en 40’00 sur le 12,3 km en 2017.
* 2018 : 1er sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 2ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 6ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 13ème en 32’27 sur le 10 km du Grand Lac ; 11ème en 1h13’59 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 1er sur le 15 km de la Course des Etangs ; 4ème sur le 20 km de la Ronde des 3 Moulins ; 1er sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 3ème par équipe avec Majid Amarhoune sur la Vela Corsa ; 1er en 32’25 sur le 10 km de Thônes (non classant et non qualificatif) ; 1er sur le 12 km de la Ronde de Chavanod ; 4ème sur le 19 km de l’Aravis Trail.
* Record sur semi-marathon : 1h07’15 en 2016 à Casablanca.
* Dernière prestation sur semi-marathon : 1h13’59 en 2018 à Annecy.
* Record sur 10 km : 31’04 en 2017 à Annecy.
* Dernière prestation sur 10 km : 32’25 en 2018 à Thônes (non classant et non qualificatif).

– Qaassiim Shumbii (Ethiopie, Annecy Haute-Savoie Athlétisme), né le 15 septembre 1988.
* Podium sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 2ème en 37’40 sur le 12,3 km en 2016 ; 2ème en 57’58 sur le 17,7 km en 2016.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 2ème en 57’58 sur le 17,7 km en 2016.
* 2018 : 18ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 14ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 12ème en 34’00 sur le 10 km de Bourg-en-Bresse ; 7ème en 1h12’01 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 3ème sur le 20 km de la Ronde des 3 Moulins ; 2ème sur le Tour du Lac d’Aiguebelette.
* Record sur semi-marathon : 1h08’28 en 2016 à Lausanne.
* Dernière prestation sur semi-marathon : 1h12’01 en 2018 à Annecy.
* Record sur 10 km : 30’37 en 2016 à Tassin-la-Demi-Lune.
* Dernière prestation sur 10 km : 34’00 en 2018 à Bourg-en-Bresse.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Olivier Joubert (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), né le 5 juillet 1985.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 7ème en 26’33 sur le 7,6 km en 2016.
* 2018 : 45ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 26ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 96ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 7ème en 35’48 sur le 10 km de Cluses ; 5ème sur la Vitam’Run Hommes.
* Record sur 10 km : 33’44 en 2015 à Villeurbanne.
* Dernière prestation sur 10 km : 35’48 en 2018 à Cluses.

– Martin Julliard (Evian Off Course), né le 12 juillet 1983 et demeurant à Douvaine.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 4ème en 1h02’41 sur le 17,7 km en 2017.
* 2018 : 4ème sur le 10 km de l’Anthychoise ; 1er sur le 13,3 km de la Capéçone ; 4ème sur la Tartencelloise Hommes ; 8ème sur le 33 km de l’Allingeoise ; 11ème sur le 15 km du Trail des Crêtes du Chablais ; 21ème sur la Course de la Dent d’Oche.
* Record sur semi-marathon : 1h18’22 en 2009 à Lausanne.
* Dernière prestation sur semi-marathon : 1h18’22 en 2009 à Lausanne.
* Record sur 10 km : 35’15 en 2014 à Thonon-les-Bains.
* Dernière prestation sur 10 km : 35’22 en 2015 à Saint-Pierre-en-Faucigny.

– Daniel Vanel (Faucigny Athlétic Club), né le 31 août 1972 et demeurant à Cluses.
* Podium sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 1er en 25’24 sur le 7,6 km en 2003.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 6ème en 42’54 sur le 12,3 km en 2017.
* 2018 : 12ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 18ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 49ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 288ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans Hommes ; 9ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 10ème sur la Tartencelloise Hommes ; 111ème (128ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes.
* Record sur semi-marathon : 1h14’52 en 2015 à Bourg-en-Bresse.
* Dernière prestation sur semi-marathon : 1h17’27 en 2017 à Bourg-en-Bresse.
* Record sur 10 km : 33’44 en 2011 à Saint-Pierre-en-Faucigny.
* Dernière prestation sur 10 km : 36’55 en 2017 à Saint-Pierre-en-Faucigny.
.
.
Autre outsider masculin :

– Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), né le 4 mars 1959 et demeurant à Marignier.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 8ème (3ème V2) en 27’44 sur le 7,6 km en 2017.
* 2018 : 30ème (2ème V2) sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 23ème (3ème V2) sur la Tartencelloise Hommes ; 22ème (2ème V2) sur le 8 km de la Course des Etangs ; 18ème (1er V2) sur la Grimpée du Ruisseau ; 90ème (112ème avec l’Open, 4ème V2) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 10ème (1er V2) sur l’Assaut des Mémises ; 22ème (1er V2) sur la Course de la Dent d’Oche.
* Record sur semi-marathon : 1h17’50 en 2013 à Annecy.
* Dernière prestation sur semi-marathon : 1h20’31 en 2015 à Annecy.
* Record sur 10 km : 34’49 en 2011 à Chambéry.
* Dernière prestation sur 10 km : 36’14 en 2017 à Cluses.
.
.
Favorite :

– Judith Jepchirchir (Kenya), née en 1988 et demeurant à Annecy.
* 2018 : 1ère femme sur le 20 km de la Ronde des 3 Moulins ; 4ème femme sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 2ème en équipe mixte avec Bouchaib Kninech sur la Vela Corsa ; 1ère femme en 40’13 sur le 10 km de Thônes (non classant et non qualificatif).
.
.
Outsiders féminins :

– Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse), née le 26 mars 1967 et demeurant à Collonge-Bellerive.
* Podiums sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 1ère femme en 47’11 sur le 12,3 km en 2007 ; 1ère femme en 51’20 sur le 12,3 km en 2014 ; 2ème femme en 1h16’42 sur le 17,7 km en 2017.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 2ème femme en 1h16’42 sur le 17,7 km en 2017.
* 2018 : 5ème femme (3ème V2) sur Courir pour Aider ; 1ère femme (1ère V2) sur Courir Sans Bornes.
* Record sur semi-marathon : 1h26’10 en 2008 à Genève.
* Dernière prestation sur semi-marathon : 1h28’16 en 2009 à Bourg-en-Bresse.
* Record sur 10 km : 37’31 en 2004 à Lyon.
* Dernière prestation sur 10 km : 40’01 en 2012 à Annemasse.

– Cécile Pierreclos (Suisse, Les Essoufflés), née le 15 septembre 1976 et demeurant à Meyrin.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 4ème femme en 1h21’11 sur le 17,7 km en 2017.
* 2018 : 3h27’29 sur le Marathon de Paris ; 56ème femme en 1h32’57 sur le 20 km de Lausanne.
.
.

.
LES PRONOSTICS SUR LA RONDE (12,3 KM) :
.
.
Samedi 30 juin à 12 h, au moment de la clôture officielle des inscriptions, on dénombrait 108 engagés sur un total de 309.
.
.
Records à battre :

– Hommes : John Kibichy Tanui (Kenya, Kapsabet) en 37’38 en 2016.
– Femmes : Mercyline Jeronoh (Athlé Saint-Julien 74) en 42’45 en 2017.
.
.
Favori :

– Ezequiel Meli (Kenya, Annecy Haute-Savoie Athlétisme), né le 21 avril 1984.
* 2018 : 2ème en 31’36 sur le 10 km de Saint-Priest (non classant et non qualificatif) ; 1er en 30’55 sur le 10 km de Bourg-en-Bresse ; 4ème en 30’33 sur le 10 km du Grand Lac : 1er sur le 20 km de la Ronde des 3 Moulins.
* Dernière prestation sur 10 km : 30’33 en 2018 au Grand Lac.
.
.
Outsiders masculins :

– Lucas Brochier (Les Foulées Chablaisiennes), né le 18 juillet 1998 et demeurant à Abondance.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 14ème (1er junior) en 1h13’07 sur le 17,7 km en 2017.
* 2018 : 4ème (3ème espoir) sur le 7,6 km de la Capéçone ; 21ème (3ème espoir) sur la Tartencelloise Hommes.
* Record sur 10 km : 39’23 en 2015 à Cluses.
* Dernière prestation sur 10 km : 40’22 en 2015 à Thonon-les-Bains.

– Eric Crozet (Evian Off Course), né le 29 avril 1967 et demeurant à Publier.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 9ème en 44’08 sur le 12,3 km en 2016.
* 2018 : 33ème (4ème V2) sur la Tartencelloise Hommes ; 7ème (1er V2) sur le 9 km de l’Allingeoise.
* Record sur 10 km : 31’50.
* Dernière prestation sur 10 km : 35’41 en 2015 à Thonon-les-Bains.

– Mickaël Voisin, né le 13 mai 1981 et demeurant à Larringes.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 13ème en 45’22 sur le 12,3 km en 2016.
* 2018 : 14ème sur le 13,3 km de la Capéçone ; 36ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 5ème sur la Montée Sèche de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 3ème sur le 12,5 km des Trails de la Vallée du Brevon ; 1er sur le 9 km de l’Allingeoise ; 31ème sur le 15 km du Trail des Crêtes du Chablais ; 11ème sur la Course de la Dent d’Oche.
* Record sur 10 km : 36’06 en 2015 à Thonon-les-Bains.
* Dernière prestation sur 10 km : 36’34 en 2016 à Lyon.
.
.
Favorite :

– Mercyline Jeronoh (Kenya, Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74), née le 4 janvier 1992.
* Podiums sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 2ème femme en 46’24 sur le 12,3 km en 2016 ; 1ère femme en 42’45 sur le 12,3 km en 2017 (record de l’épreuve).
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 1ère femme en 42’45 sur le 12,3 km en 2017 (record de l’épreuve).
* 2018 : 6ème sur le Cross Ouest France Pays de la Loire 47 As Femmes Trophée Renault SE ; 1ère sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 1ère sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 2ème femme en 1h15’30 sur le Semi-Marathon de Cannes ; 4ème femme en 1h15’00 sur le Semi-Marathon de Nancy ; 1ère femme en 1h17’27 sur le Semi-Marathon de Bourg-en-Bresse ; 1ère femme en 32’51 sur le 10 km de Moirans ; 1ère femme sur Grenoble Vizille ; 2ème femme en 33’24 sur le 10 km de Roanne ; 2ème femme en 2h40’33 sur le Marathon de Cracovie ; 3ème femme en 51’08 sur le 15 km du Puy-en-Velay ; 1ère femme sur la Vitam’Run ; 6ème femme en 32’42 sur le 10 km de Langueux.
* Record sur semi-marathon : 1h14’11 en 2017 à Bourg-en-Bresse.
* Dernière prestation sur semi-marathon : 1h17’27 en 2018 à Bourg-en-Bresse.
* Record sur 10 km : 32’42 en 2018 à Langueux.
* Dernière prestation sur 10 km : 32’42 en 2018 à Langueux.
.
.
Outsider féminin :

– Gisèle Fournival (Club Athlétique d’Ambilly), née le 8 août 1968 et demeurant à Thonon-les-Bains.
* Podiums sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 1ère femme en 30’48 sur le 7,6 km en 2006 ; 1ère femme en 31’14 sur le 7,6 km en 2010.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 6ème femme en 54’26 sur le 12,3 km en 2016.
* 2018 : 30ème femme sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes et Juniors Hommes ; 64ème femme (8ème V2) sur le 23 km du Trail Givré de Montanay ; 3ème femme (1ère V2) sur le 6 km de l’Anthychoise ; 39ème femme (2ème V2) en 42’43 sur le 10 km de Moirans ; 14ème (5ème V2) sur la Tartencelloise Femmes ; 19ème femme (2ème V2) sur la Grimpée du Ruisseau.
* Record sur semi-marathon : 1h38’43 en 2015 à Marrakech.
* Dernière prestation sur semi-marathon : 1h38’51 en 2017 à Bourg-en-Bresse.
* Record sur 10 km : 39’52 en 2004 à Villeurbanne.
* Dernière prestation sur 10 km : 42’43 en 2018 à Moirans.
.
.
.
LES PRONOSTICS SUR LA PETITE RONDE (7,6 KM) :
.
.
Samedi 30 juin à 12 h, au moment de la clôture officielle des inscriptions, on dénombrait 105 engagés sur un total de 309.
.
.
Records à battre :

– Hommes : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 23’17 en 2009.
– Femmes : Nisa Camelo (Athlétisme Viseu Genève) en 28’32 en 2011.
.
.
Favori :

– Johan Chibko (Evian Off Course), né le 14 août 1996.
* Podium sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 1er (1er espoir) en 24’53 sur le 7,6 km en 2017.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 1er (1er espoir) en 24’53 sur le 7,6 km en 2017.
* 2018 : 17ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 21ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 53ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 152ème sur les Championnats de France de Cross-Country Court Hommes ; 1er (1er espoir) sur le 7,6 km de la Capéçone ; 4ème (1er espoir) en 33’30 sur le 10 km de Chassieu ; 7ème (2ème espoir) sur la Tartencelloise Hommes ; 97ème (19ème espoir) en 33’30 sur le 10 km de Liévin.
* Record sur 10 km : 30’33 en 2018 à Chassieu et à Liévin.
* Dernière prestation sur 10 km : 30’33 en 2018 à Liévin.
.
.
Outsiders masculins :

– Alexandre Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 26 avril 1975 et demeurant à Cuvaz.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 11ème en 28’15 sur le 7,6 km en 2017.
* 2018 : 93ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 148ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 7ème femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 17ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 24ème en 40’15 sur le 10 km de Thônes (non classant et non qualificatif) ; 5ème sur le 10 km de la Saint-Albanaise.
* Record sur 10 km : 34’37 en 2005 à Annecy.
* Dernière prestation sur 10 km : 40’15 en 2018 à Thônes (non classant et non qualificatif).

– Paul Hardivillé (Evian Off Course), né le 20 novembre 2001.
* 2018 : 26ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Cadets et Juniors Femmes ; 5ème (1er cadet) sur le 6 km de l’Anthychoise ; 3ème (1er cadet) sur le 7,6 km de la Capéçone ; 2ème (2ème cadet) sur la Tartencelloise Cadets et Femmes ; 21ème (20ème cadet) sur les Championnats de France de Course en Montagne Cadets, Cadettes et Juniors Femmes ; 21ème (1er cadet) sur le 15 km du Trail des Crêtes du Chablais.
.
.
Favorite :

– Margot Guepratte (Evian Off Course), né le 21 octobre 2002.
* 2018 : 5ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Cadettes ; 1ère femme (1ère cadette) sur le 6 km de l’Anthychoise ; 1ère femme (1ère cadette) sur le 7,6 km de la Capéçone ; 6ème femme (1ère cadette) sur la Tartencelloise Cadets et Femmes.
.
.
Outsider féminin :

– Alexandra Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 14 juin 1969 et demeurant à Cuvaz.
* Podium sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 3ème femme en 33’33 sur le 7,6 km en 2017.
* Dernière prestation sur la Ronde de la Presqu’île du Léman : 3ème femme en 33’33 sur le 7,6 km en 2017.
* 2018 : 93ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 148ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 7ème femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 4ème femme sur le 8 km de la Course des Etangs ; 5ème femme sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 5ème femme en 46’50 sur le 10 km de Thônes (non classant et non qualificatif) ; 2ème femme sur le 10 km de la Saint-Albanaise.
* Record sur 10 km : 44’07 en 2017 à Annecy.
* Dernière prestation sur 10 km : 46’50 en 2018 à Thônes (non classant et non qualificatif).
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2001 :
.
.
8 juillet 2001 :

12,3km (124 inscrits, 120 classés dont 25 femmes) :
– 1er (1er senior) : Mohamed Boudifa (Algérie, Stade Genève Athlétisme) en 41’08.
– 1ère (1ère VO, 36ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 51’21.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman01.htm

7,6km (38 inscrits, 35 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Servoz (Evian Off Course) en 27’06.
– 1ère (1ère V1, 9ème au scratch) : Laurence Barrin (La Foulée d’Annemasse) en 31’24.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman01.htm
.
.
7 juillet 2002 :

12,3km (147 inscrits, 136 classés dont 25 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 38’27.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Coralie Subra (Athlétique Sport Aixois) en 45’49.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman02.htm

7,6km (60 inscrits, 55 classés dont 18 femmes) :
– 1er (1er senior) : Arthur Veredas (Athlétique Sport Aixois) en 24’34.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Laurence Barrin (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique du Salève) en 31’39.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman02.htm
.
.
6 juillet 2003 :

12,3km (211 inscrits, 196 classés dont 36 femmes) :
– 1er (1er senior) : Franck Peaquin (Athlétique Sport Aixois) en 38’15.
– 1ère (1ère senior, 24ème au scratch) : Coralie Subra (Athlétique Sport Aixois) en 45’44.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman03.htm

7,6km (79 inscrits, 70 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Daniel Vanel (Faucigny Athlétic Club) en 25’24.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Alcina Grogniet (Amicourse) en 33’01.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman03.htm
.
.
4 juillet 2004 :

12,3km (247 inscrits, 230 classés dont 48 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jürg Stalder (Suisse, TV Länggasse Berne) en 37’51.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Claudia Stalder (Suisse, Grimbergen) en 46’01.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman04.htm

7,6km (110 inscrits, 108 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er senior) : Mickaël Moroni (Rolex) en 25’20.
– 1ère (1ère espoir, 21ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 30’14.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman04.htm
.
.
3 juillet 2005 :

12,3km (288 inscrits, 262 classés dont 53 femmes, record de participation) :
– 1ers (1ers senior) : Chaham El Mati (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod) et Rachid Laouar (Team Technicien du Sport Seynod) en 39’36.
– 1ère (1ère senior, 61ème au scratch) : Birgit Ortega (Allemagne, Cuvat) en 49’58.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman05.htm

7,6km (133 inscrits, 121 classés dont 46 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 24’08.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Séverine Revillard (La Foulée d’Annemasse) en 32’12.
– Résultats complets sur le site Web Chrono74.free.fr :
http://chrono74.free.fr/messery/leman05.htm
.
.
2 juillet 2006 :

12,3km (170 classés) :
– 1er (1ère senior) : Thomas Léti (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 38’47.
– 1ère (1ère senior, 30ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 47’11.

7,6km (107 classés) :
– 1er (1er senior) : Ouaid Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois) en 24’17.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Gisèle Fournival (Club Athlétique d’Ambilly) en 30’48.
.
.
8 juillet 2007 :

12,3km (222 classés) :
– 1er (1ère senior) : Pierre Grosso (Les Foulées Chablaisiennes) en 38’18.
– 1ère (1ère V1, 27ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie-Suisse ; La Foulée d’Annemasse) en 47’11.

7,6km (129 classés) :
– 1er (1er cadet) : Maxime Chevée (Club Athlétique d’Ambilly) en 24’24.
.
.
6 juillet 2008 :

12,3km (266 inscrits, 236 classés dont 60 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Grosso (Les Foulées Chablaisiennes) en 39’23.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Penuel Kiondo (Tanzanie, Grand-Lancy) en 48’35.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2008_07_06_Resultats_Messery_2008.pdf

7,6km (125 inscrits, 105 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 25’15.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 31’41.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2008_07_06_Resultats_Messery_2008.pdf
.
.
5 juillet 2009 :

12,3km (236 inscrits, 209 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er V1) : Jürg Stalder (Suisse, Messery) en 38’48.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 47’12.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2009_07_05_Resultats_Messery_2009.pdf

7,6km (103 inscrits, 92 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 23’17, record scratch de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 29’59.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2009_07_05_Resultats_Messery_2009.pdf
.
.
4 juillet 2010 :

12,3km (218 inscrits, 195 classés dont 55 femmes) :
– 1er (1er V1) : Jürg Stalder (Suisse, Messery) en 39’52.
– 1ère (1ère V1, 22ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 49’11.
– Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/12km8.pdf

7,6km (91 inscrits, 80 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 23’46.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Gisèle Fournival (Club Athlétique d’Ambilly) en 31’14.
– Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/7km3.pdf
.
.
3 juillet 2011 :

12,3km (180 inscrits, 163 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 38’22.
– 1ère (1ère V1, 22ème au scratch) : Fabiola Rueda Oppliger (Colombie-Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 49’02.
– Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/12km5.pdf

7,6km (94 inscrits, 87 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er V1) : Guy Simpsom (Nouvelle-Zélande – Suisse, Athlétisme Viseu Genève) en 24’50.
– 1ère (1ère senior, 13ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève et La Foulée d’Annemasse) en 28’32, record féminin de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de Nico La Clusaz :
http://www.nicolaclusaz.com/wp-content/uploads/2012/07/7km1.pdf
.
.
1er juillet 2012 :

12,3km (197 inscrits, 184 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Houssine Mouzoun (Maroc, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 38’23.
– 1ère (1ère espoir, 34ème au scratch) : Lucie Clerc (Les Traînes la Grolle) en 49’34.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/Messery2012.pdf

7,6km (72 inscrits, 68 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er junior) : Edgar Gridello (La Foulée d’Annemasse) en 25’02.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Odile Curdy (Evian Off Course) en 31’09.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/Messery2012.pdf
.
.
4 juillet 2013 :

12,3km (192 inscrits, 172 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sergio Dias (Portugal, Fédération Suisse de Gymnastique Collonge-Bellerive) en 38’09.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Penuel Kiondo (Tanzanie, Stade Genève Athlétisme) en 46’43.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/0017e_12.3.pdf

7,6km (82 inscrits, 75 classés dont 38 femmes) :
– 1er (1er senior) : José Lima (Fédération Suisse de Gymnastique Collonge-Bellerive) en 25’02.
– 1ère (1ère senior, 6ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 29’03.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com : http://www.votrecourse.com/medias/resultats/bd42f_7.6.pdf
.
.
6 juillet 2014 :

12,3km (192 inscrits, 172 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er V2) : Antonio Campos (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 42’27.
– 1ère (1ère V1, 30me au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie-Suisse ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 51’20.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/messery_12.pdf

7,6km (89 inscrits, 87 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : José Lima (Fédération Suisse de Gymnastique Collonge-Bellerive) en 26’00.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Corinne Roy (Team Running Conseil Annemasse et Athlé Saint-Julien 74) en 29’46.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/messery_7.pdf

.
6 juillet 2015 :

12,3km (170 inscrits, 161 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sergio Dias (Portugal, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 40’30.
– 1ère (1ère senior, 28me au scratch) : Caroline Benoit (Sigvaris Sports Team Trail ; Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 50’33.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/ronde_presquile_du_leman_12.pdf

7,6km (98 inscrits, 93 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Lilian Medus (Athlé Sud 77) en 25’35.
– 1ère (1ère senior, 11ème au scratch) : Nisa Camelo (Portugal, Athlétisme Viseu Genève) en 29’50.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/ronde_presquile_du_leman_7.pdf
.
.
3 juillet 2016 :

12,3km (183 inscrits, 174 classés dont 54 femmes) :
– 1er (1er senior) : John Kibichy Tanui (Kenya, Kapsabet) en 37’38, record scratch de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 4ème au scratch) : Salina Jebet (Kenya, Lagos) en 42’48.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/ronde_du_leman_12.pdf

7,6km (101 inscrits, 99 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er senior) : Lahcen Mouzoun (Maroc, Club Athlétique d’Ambilly) en 24’30.
– 1ère (1ère V2, 15ème au scratch) : Corinne Roy (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 29’21.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/ronde_du_leman_7.pdf
.
.
2 juillet 2017 :

17,7km (115 inscrits, 108 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alaa Hrioued (Coquelicot 42) en 57’56.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Habiba-Bedu Sherif (Ethiopie) en 1h14’26.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/ronde_du_leman_17.pdf

12,3km (126 inscrits, 117 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sergio Dias (Portugal, Athletic Club Avully) en 38’25.
– 1ère (1ère senior, 5ème au scratch) : Mercyline Jeronoh (Kenya, Athlé Saint-Julien 74) en 42’45, record féminin de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/ronde_du_leman_12.pdf

7,6km (101 inscrits, 93 classés dont 52 femmes) :
– 1er ex aequo (1er espoir ex aequo) : Johan Chibko (Evian Off Course) en 24’53.
– 1er ex aequo (1er espoir ex aequo) : Anas Saaidou (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 24’53.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Manikala Rai (Népal, Douvaine) en 31’51.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/ronde_du_leman_7.pdf
.
.
.
PARCOURS :
.
.
La Ronde (12,3 km) et la Petite Ronde (7,6 km) :

En place depuis la naissance en 2001 de la Ronde de la Presqu’île du Léman, le 12,3 km et le 7,6 km sont des épreuves vallonnées, pimentées respectivement par 180 et 120m de dénivelé. Ils empruntent aux deux tiers la route, le restant ayant lieu sur des chemins de terre, essentiellement en fin de course. Après avoir traversé Messery, ils rejoignent le petit port pittoresque de Nernier à l’issue d’une légère descente. C’est à la sortie de Nernier que les deux itinéraires se séparent :
– Le 7,6 remonte, à travers un km et une soixantaine de mètres de dénivelé, sur le plateau d’Essert et sa place du Champ de Foire rénovée. Puis intervient le retour sur Messery non sans avoir sillonné au préalable le bois du Crêt au Veau.
Les compétiteurs auront le loisir d’admirer, peu après Nernier, la très belle chapelle de Notre-Dame-du-Lac.
– Quant au 12,3, il rejoint l’illustre village médiéval d’Yvoire en suivant l’envoûtante rive du lac Léman, avec un passage au ras de l’eau avant le port. Après avoir rendu visite au bois de Feycler, il parvient au village d’Essert avant de revenir sur Messery sur un tracé identique à celui du 7,6 km.
La principale difficulté intervient à partir d’Yvoire, symbolisée par deux côtes successives qui permettent de grimper à Essert : la première, longue de 600 m pour 34 m de dénivelé ; la seconde, longue d’1,3 km pour 37 m de dénivelé.
.
.
La Grande Ronde Migros France (17,7 km) :

Apparue en 2017, cette compète alliant route et nature présente également un profil vallonné, le dénivelé atteignant les 177 m.
Le parcours est commun avec celui du 12,3 km jusqu’au terme du raidillon de 600 m et ses 34 m de dénivelé, à la sortie d’Yvoire. Démarre alors un chemin caillouteux plat, long de 2 km, avant de plonger sur la plage d’Excenevex. S’ensuit un sentier côtier sur une borne, via notamment des pontons, où on a la nette impression de « marcher sur le lac ». Le clou intervient en arpentant la plage à travers 200 m de sable. 500 m après la plage, débute une rampe de 3 km sur un chemin de terre ombragé avant de retrouver le tracé du 12,3 km.
.
.
F.V.

Carte des trois parcours :
Elle figure sur le site Web de la Ronde de la Presqu’île du Léman :
https://www.larondeduleman.com/parcours
.
.
.
LA RONDE DE LA PRESQU’ILE DU LEMAN SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2016 : Kiday et Paumier en première ligne (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/07/02/ronde-de-la-presquile-du-leman-kiday-et-paumier-en-premiere-ligne-1er-volet-03-07-16/

– Présentation de l’édition 2016 : quand l’Afrique des hauts plateaux s’invite à Messery (2ème volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/07/04/quand-lafrique-des-hauts-plateaux-sinvite-a-la-ronde-de-la-presquile-du-leman-2eme-volet-03-07-16/
.
.
.
PHOTO :
16ème édition de la Ronde de la Presqu’île du Léman, 3 juillet 2016.
12,3 km et 7,6 km.
Départ.
– Au premier plan avec un débardeur jaune : le Marocain Abdesalam Kiday (Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 3ème (3ème senior) en 38’27 sur le 12,3 km.
– Au premier plan avec le dossard terminant par 30 : Johan Chibko (Evian Off Course), 5ème (1er espoir) en 26’14 sur le 7,6 km.
– Dossard terminant par 1 : le Marocain Lahcen Mouzoun (Club Athlétique d’Ambilly), 1er (1er senior) en 24’30 sur le 7,6 km.
– A gauche de Lahcen avec un débardeur rouge : le Kényan John Kibichy Tanui (Kapsabet), 1er (1er senior) en 37’38, record scratch du 12,3 km.
– Juste derrière et à gauche de John, avec un débardeur jaune : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 2ème (1er V1) en 24’51 sur le 7,6 km.
– Juste derrière Stany avec un débardeur noir : Benjamin Holliger (Berthies Sport et Coureurs du Monde en Isère), 3ème (2ème senior) en 25’16 sur le 7,6 km.
– Dossard terminant par 6 : l’Ethiopien Quassiim Shumbii, 2ème (2ème senior) en 37’40 sur le 12,3 km.
– Dossard 215 : Martin Julliard (Evian Off Course), 64ème (16ème senior) en 41’32 sur le 7,6 km.
– Dossard 179 : Julie Ducret (Evian Off Course), 3ème femme (1ère cadette, 36ème au scratch) en 33’02 sur le 7,6 km.
– Au niveau du panneau de sens interdit avec un débardeur orange : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 7ème (5ème senior) en 26’33 sur le 7,6 km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.