RESULTATS ET PREMIERES PHOTOS DE L’ARBARINE / 03-06-18

Voici les classements et les premières images de la 10ème édition de l’Arbarine, prises par Paul Gaudron. En attendant le compte rendu et une deuxième vague de clichés, réalisés par le Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières.

F.V.
.
.
.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
30 km :

Scratch (66 inscrits, 64 classés) :
– 1er (1er senior) : Arnaud Chartrain (Méribel Sport Montagne) en 3h13’58.
– 2ème (2ème senior) : Thomas Janichon (CESNI Team Trail et Run Valserine) en 3h18’05.
– 3ème (3ème senior) : Michael Crausaz (Suisse, Club Athlétique Romont Condémina) en 3h20’02.
– 4ème (1er V1) : Franck Gorry (La Sanger’Association Sportive) en 3h21’43.
– 5ème (2ème V1) : Valéry Chaix (Maurienne Ski Alpinisme) en 3h22’53.
– 6ème (1er espoir) : Alexis Bouvier (Aussois) en 3h33’24.
– 10ème (1er V2) : Jean-Marc Lozano (Gilly-sur-Isère) en 3h52’54.
– 33ème (1er V3) : Jean Carron (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h41’15.
– 33ème (1er V4) : Albert Dulac (Modane) en 5h51’34.

Femmes (12 inscrites, 12 classées) :
– 1ère (1ère senior, 11ème au scratch) : Noémie Grandjean (CAF La Roche – Bonneville) en 3h55’37.
– 2ème (2ème senior, 18ème au scratch) : Lucie Baudin (Méribel Sport Montagne) en 4h14’36.
– 3ème (1ère V1, 20ème au scratch) : Alexandra Chalivet (Monolithe Ski de Fond) en 4h18’16.
– 4ème ex aequo (3ème senior ex aequo, 29ème ex aequo au scratch) : Elodie Deville-Cavellin (Uriage Running) en 4h31’23.
– 4ème ex aequo (3ème senior ex aequo, 29ème ex aequo au scratch) : Ines Vidal (Club Multisport Arêches Beaufort) en 4h31’23.
– 6ème (1ère V2, 31ème au scratch) : Corinne Deleglise (Saint-Martin-d’Arc) en 4h33’20.
.
.
20 km :

Scratch (65 inscrits, 61 classés) :
– 1er (1er junior) : Matis Leray (Team Terre de Running Albertville) en 2h13’58.
– 2ème (1er senior) : Fabrice Varon (Athlétique Sport Aixois) en 2h17’19.
– 3ème (2ème junior) : Gabin Ageron (Savoie Maurienne Triathlon) en 2h20’01.
– 4ème (2ème senior) : Benoît Amiot (Grenoble) en 2h22’38.
– 5ème (1er V1) : Christopher Proust (Team Compex France, Union Athlétique de Maurienne et Maurienne Ski Alpinisme) en 2h23’30.
– 9ème (1er espoir) : Quentin Dulac (Maurienne Ski Alpinisme) en 2h31’33.
– 16ème (1er V2) : Denis Liverneaux (Saint-Michel-de-Maurienne) en 2h46’23.
– 24ème (1er V3) : François Velte (Union Athlétique de Maurienne) en 3h00’10.

Femmes (15 inscrites, 15 classées) :
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Estelle Munnia (Union Athlétique de Maurienne) en 3h00’58.
– 2ème (1ère V1, 27ème au scratch) : Alice Chaix, ex-Lauga (Maurienne Ski Alpinisme) en 3h02’03.
– 3ème (1ère V2, 30ème au scratch) : Lucie Perrin (Les Coureurs du Perron) en 3h04’21.
– 4ème (2ème senior, 39ème au scratch) : Clara Albriet (Modane) en 3h21’22.
– 5ème (1ère V3, 42ème au scratch) : Nadine Meuwes (Union Athlétique de Maurienne) en 3h24’54.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :
.
.
Ils figurent sur les deux sites Web suivants :
.
.
– L’Arbarine :

30 km :
http://arbarine.org/images/RA302018.JPG

20 km :
http://arbarine.org/images/RA202018.JPG
.
.
– La Fédération Française d’Athlétisme : 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=212008
.
.

.
PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Les chiffres de 28 km et de 19 km des deux parcours, usités de 2009 à 2013, ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7 km et 20,3 km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent depuis quatre ans les chiffres de 30 et de 20 km.

Concernant le 30 km, l’itinéraire 2009 a été le plus long. A l’opposé, celui de 2013 fut le plus court, ayant en effet été amputé d’1,5 km. 3 km avaient ainsi été supprimés entre le lac des Grenouilles (km 14,6) et le refuge d’Arbarétan (km 17,6), la quantité importante de neige rendant problématique le passage des trailers sur cette portion. Un allègement atténué par une augmentation d’un km et demi dans la descente finale à cause d’un débardage.
Les tracés 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 et 2018 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de cette épreuve.

Quant au 20 km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté en 2013 où la descente finale, commune avec le 30 bornes entre la baraque de la Jasse (km 13) et l’arrivée, avait été rallongée d’1,5 km, le débardage en étant le motif.
Huit des neuf millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de cette compète.

F.V.
.
.
14 juin 2009 :

30 km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30 km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20 km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30 km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-28km.pdf

20 km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-19km.pdf
.
.
3 juin 2012 :

30 km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats28km.pdf

20 km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats19km.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30 km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats28km.pdf

20 km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats19km.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30 km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport, Team Sybelles – CAF Maurienne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

20 km (60 inscrits, 54 classés dont 8 femmes, deux disqualifiées) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03.
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
7 juin 2015 :

30 km (66 inscrits dont 14 femmes, 64 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h59’12, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Marie Dohin (Caen Athlétic Club et Courchevel Sport Alpinisme) en 3h40’58, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT30KM.pdf

20 km (78 inscrits dont 21 femmes, 75 classés dont 19 classées) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h14’00.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h00’49.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT20KM.pdf

.

5 juin 2016 :

30 km (69 inscrits dont 6 femmes, 66 classés dont 6 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 1ère (1ère V2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201630km.pdf

20 km (91 inscrits dont 29 femmes, 89 classés dont 28 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201620km.pdf
.
.
4 juin 2017 :

30 km (67 inscrits dont 16 femmes, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Anthony Fraissard (Camping Marie France) en 3h06’31.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Manon Benoit (Gières) en 3h51’37.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/30KM2017.pdf

20 km (79 inscrits dont 18 femmes, 77 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Masbous (Entente Athlétique de Chambéry) en 2h10’01.
– 1ère (1ère senior, 14ème au scratch) : Fiona Porte (Team Terre de Running Albertville) en 2h39’44.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/20KM2017.pdf
.
.

3 juin 2018 :

30 km (66 inscrits dont 12 femmes, 64 classés dont 12 femmes) :
– 1er (1er senior) : Arnaud Chartrain (Méribel Sport Montagne) en 3h13’58.
– 1ère (1ère senior, 11ème au scratch) : Noémie Grandjean (CAF La Roche – Bonneville) en 3h55’18.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/RA302018.JPG

20 km (65 inscrits dont 15 femmes, 61 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er senior) : Matis Leray (Team Terre de Running Albertville) en 2h13’58.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Estelle Munnia (Union Athlétique de Maurienne) en 3h00’58.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/RA202018.JPG
.
.
.
L’ARBARINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/03/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-02-06-13/

– Vidéos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/04/videos-de-larbarine-les-deux-trails-et-les-interviews-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/06/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-01-06-14/

– Présentation de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/06/presentation-de-larbarine-07-06-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-07-06-15/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/06/04/presentation-de-larbarine-05-06-16/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/06/06/a-la-veille-de-la-9eme-arbarine-coup-de-projecteur-sur-ledition-du-5-juin-2016-avec-36-photos-inedites/

– Présentation de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/06/04/presentation-de-larbarine-04-06-17/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2018/05/31/en-attendant-la-10eme-edition-de-larbarine-prevue-le-3-juin-2018-retour-par-le-texte-et-limage-sur-le-millesime-2017/

– Présentation de l’édition 2018 :
http://www.courzyvite.run/blog/2018/06/03/presentation-de-larbarine-03-06-18/
.
.
.
PHOTOS :

A ma demande, Paul Gaudron qui attendait avec sa femme et sa belle-fille l’arrivée de son fils Benoît, demeurant à Saint-Alban-d’Hurtières, n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation de manière totalement inopinée et spontanée. Comprenant 74 images, son magnifique reportage a été réalisé au terme du 20 km et du 30 km.
Ci-dessous, vous trouverez 70 de ses clichés, placés dans l’ordre de passage des trailers et assortis de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Fabrice Varon (Athlétique Sport Aixois), 2ème (1er senior) en 2h17’19.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Gabin Ageron (Savoie Maurienne Triathlon), 3ème (2ème junior) en 2h20’01.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Benoît Amiot (Grenoble), 4ème (2ème senior) en 2h22’38.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Christopher Proust (Team Compex France, Union Athlétique de Maurienne et Maurienne Ski Alpinisme), 5ème (1er V1) en 2h23’30.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Pierre Joulin (Méribel Sport Montagne), 6ème (3ème senior) en 2h28’45.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Roderick Assier (Union Athlétique de Maurienne), 7ème (4ème senior) en 2h29’07.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Alexis Trolliet (La Chambre), 8ème (5ème senior) en 2h29’41.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Quentin Dulac (Maurienne Ski Alpinisme), 9ème (1er espoir) en 2h31’33.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Fabien Feutrier (Valloire), 10ème (3ème junior) en 2h34’11.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Quentin Esthevenin (Chambéry), 11ème (6ème senior) en 2h34’48.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Maxime Fogel (Chambéry), 12ème (7ème senior) en 2h37’17.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Pierre Labi (Chambéry), 13ème (2ème V1) en 2h38’16.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Florian Charvoz (Association JB), 14ème (2ème V1) en 2h42’41.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Mickael Blanc (Club des Sports de Saint-François-Longchamp), 15ème (9ème senior) en 2h45’33.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Denis Liverneaux (Saint-Michel-de-Maurienne), 16ème (1er V2) en 2h46’23.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Arnaud Chartrain (Méribel Sport Montagne), vainqueur (1er senior) en 3h13’58.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Lucas Trolliet (Feissons-sur-Isère), 17ème (10ème senior) en 2h50’14.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Thomas Janichon (CESNI Team Trail et Run Valserine), 2ème (2ème senior) en 3h18’05.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Olivier Darmedru (Lanslebourg, commune de Valcenis), 18ème (3ème V1) en 2h51’20.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Le Suisse Michael Crausaz (Club Athlétique Romont Condémina), 3ème (3ème senior) en 3h20’02.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Nicolas Pallud (Aix-les-Bains), 19ème (11ème senior) en 2h53’18.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Franck Gorry (La Sanger’Association Sportive), 4ème (1er V1) en 3h21’43.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Philippe Gaudiez (Vénissieux), 20ème (2ème V2) en 2h54’47.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Valéry Chaix (Maurienne Ski Alpinisme), 5ème (2ème V1) en 3h22’53.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Guillaume De Boissier (Union Athlétique de Maurienne), 21ème (12ème senior) en 2h56’50.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Thierry Le Roux (Saint-Martin-d’Hères), 22ème (13ème senior) en 2h57’40.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Thierry Berlioz (Chambéry), 23ème (3ème V2) en 2h58’32.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
François Velte (Union Athlétique de Maurienne), 24ème (1er V3) en 3h00’10.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Estelle Munnia (Union Athlétique de Maurienne), lauréate (1ère senior, 25ème au scratch) en 3h00’58.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Estelle Munnia (Union Athlétique de Maurienne), lauréate (1ère senior, 25ème au scratch) en 3h00’58.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Alice Chaix, ex-Lauga (Maurienne Ski Alpinisme), 2ème femme (1ère V1, 27ème au scratch) en 3h02’03.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Alice Chaix, ex-Lauga (Maurienne Ski Alpinisme), 2ème femme (1ère V1, 27ème au scratch) en 3h02’03.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Jérôme Popp (Saint-Michel-de-Maurienne), 28ème (5ème V2) en 3h02’08.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Philippe Basso (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois), 29ème (6ème V2) en 3h03’11.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Lucie Perrin (Les Coureurs du Perron), 3ème femme (1ère V2, 30ème au scratch) en 3h04’21.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Lucie Perrin (Les Coureurs du Perron), 3ème femme (1ère V2, 30ème au scratch) en 3h04’21.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Romolo Vono (Jarrier), 31ème (7ème V2) en 3h05’34.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Thibault Wikrzak (Saintes-Marie-de-Cuines), 32ème (14ème senior) en 3h05’57.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Alexis Bouvier (Aussois), 6ème (1er espoir) en 3h33’24.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Gérard Morand (Praz Montagne), 33ème (2ème V3) en 3h07’06.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Jean-Louis Assier (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), 34ème (8ème V2) en 3h07’23.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Maxime Rey (Saint-Avre), 7ème (4ème senior) en 3h34’34.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Jérémy Guillet (Tignes), 35ème (15ème senior) en 3h10’35.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Nicolas Ract (Aiton), 36ème (16ème senior) en 3h12’16.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Claude Mottard (Union Athlétique de Maurienne), 8ème (3ème V1) en 3h39’36.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Lionel Cain (Saint-Pierre-de-Soucy), 37ème (9ème V2) en 3h14’02.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Simon Barlet (Jongieux), 9ème (5ème senior) en 3h46’20.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Bart Firma (Peinture et Sol Diffusion), 38ème (17ème senior) en 3h20’24.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Clara Albriet (Modane), 4ème femme (2ème senior, 39ème au scratch) en 3h21’22.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Mathieu Lebas (Aiton), 40ème (18ème senior) en 3h22’05.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Lionel Pachoud (Endurance Grignon), 41ème (4ème V1) en 3h22’47.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Nadine Meuwes (Union Athlétique de Maurienne), 5ème femme (1ère V3, 42ème au scratch) en 3h24’54.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Claire Paleni (Union Athlétique de Maurienne), 6ème femme (2ème V1, 43ème au scratch) en 3h25’35.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Jean-Marc Lozano (Gilly-sur-Isère), 10ème (1er V2) en 3h52’54.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Georges Cressend (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 44ème (3ème V3) en 3h26’31.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Noémie Grandjean (CAF La Roche – Bonneville), lauréate (1ère senior, 11ème au scratch) en 3h55’37.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Stéphane Levavasseur (Valmeinier), 46ème (5ème V1) en 3h30’27.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Franck Kabalin (Meylan), 12ème (6ème senior) en 3h59’06.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
– A droite : Benoît Busseuil (Tournon-sur-Rhône), 48ème (19ème senior) en 3h33’57.
– Dossard 11 : Dominique Vionnet (Union Athlétique de Maurienne), 8ème femme (2ème V2, 47ème au scratch) en 3h33’56.
– Derrière Dominique avec un maillot blanc : Thibaud Baudin (Jullie), 49ème (20ème senior) en 3h33’58.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Arnaud Bethier (Saint-Michel-de-Maurienne), 13ème (7ème senior) en 4h01’19.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Nathalie Garrera (Union Athlétique de Maurienne), 9ème femme (3ème V2, 50ème au scratch) en 3h34’33.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
– Dossard 48 : Antoine Audibert (Haute-Tarentaise Athlétic Club, section de l’Athlétique Sport Aixois), 51ème (21ème senior) en 3h35’04.
– A gauche : Thibault Wikrzak (Saintes-Marie-de-Cuines), venu encourager Antoine après avoir fini 32ème (14ème senior) en 3h05’57.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Pierre Fromaget (Belles Grimpes SkiAlp), 14ème (4ème V1) en 4h04’25.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Maryline Aunay (Union Athlétique de Maurienne), 10ème femme (4ème V1, 52ème au scratch) en 3h38’18.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Martin Chapon (Savoie Maurienne Triathlon), 53ème (2ème espoir) en 3h39’20.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Laurent Haye (Saint-Jean-de-Maurienne), 15ème (2ème V2) en 4h09’26.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
– A gauche : Emmanuel Blanchard (Union Athlétique de Maurienne), 16ème ex aequo (5ème V1 ex aequo) en 4h10’25.
– A droite : Franck Ekmannian (Union Athlétique de Maurienne), 16ème ex aequo (5ème V1 ex aequo) en 4h10’25.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Amandine Ridde (Les Tchoupy), 13ème femme (4ème senior, 56ème au scratch) en 3h47’40.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
20 km.
Arrivée.
Benoît Gaudron (Savoie Maurienne Triathlon), fils de Paul, 57ème (22ème senior) en 3h49’03.
Cliché de Paul Gaudron.
10ème édition de l’Arbarine, 3 juin 2018.
30 km.
Arrivée.
Pierre Berger (Saint-Alban-d’Hurtières), responsable du site Web et de la page Facebook de l’Arbarine, 19ème (3ème V2) en 4h16’59.
Cliché de Paul Gaudron.