PRESENTATION DE LA COURSE DES ETANGS / 13-05-18

UNE COURSE DE VILLAGE QUI PARVIENT A S’IMMISCER DANS LA COUR DES GRANDS

Concourue à Saint-Félix, la Course des Etangs qui fêtera ce dimanche 13 mai son 10ème anniversaire se porte comme un charme, l’accessibilité de ses deux parcours vallonnés, un 15 et un 8 km, constituant son ADN. Un événement qui tire également partie de sa localisation dans l’Albanais, un territoire à forte croissance démographique s’étendant sur les Deux Savoie.

D’emblée, la greffe aura pris, l’affluence s’élevant en cette année 2009 à 351 engagés avant de frôler en 2013 la barre des 400 (393) puis de la franchir en 2016 (415). La saison passée, la manifestation a poursuivi son irrésistible ascension en s’approchant des 500 inscrits (487), mettant ainsi à profit la nouvelle date, fixée au deuxième dimanche de mai, et non plus au premier, ce qui lui permettait d’échapper au voisinage de la Chambottine. Ironie de l’histoire, ce changement était voulu dans l’unique but de ne pas coïncider le rendez-vous avec le deuxième tour de l’élection présidentielle du 7 mai.

Du coup, cette déferlante incita Philippe Jacquelin, pionnier puis homme lige de la Course des Etangs, à reconduire cette année cette échéance. Il était d’autant plus enclin à agir de la sorte que cette date évitait la redoutable concurrence du Nivolet-Revard, disputé une semaine auparavant. Une date qui ne peut donc que drainer du monde et faire de son événement un rendez-vous phare, sinon incontournable. Fidèle à sa réputation d’homme discret et modeste, le président de Saint-Félix Notre Village n’en tient pas moins à préserver la taille humaine de son entreprise. Raison pour laquelle il continue à limiter le nombre de compétiteurs à 499 et, parallèlement, refuse de corser les dimensions des deux épreuves au menu ou bien d’en sortir une troisième de son chapeau.

Le succès populaire attendu ne pourra que réjouir les parents d’Oxana. Pour la deuxième édition d’affilée, un euro par dossard leur sera en effet reversé afin de pourvoir soigner leur fille de 32 mois, victime d’un nævus géant congénital survenu dans les premiers mois de grossesse (voir ci-dessous l’article).

F.V.
.
.
.
COURIR POUR OXANA :

En lançant en 2009 la Course des Etangs, Philippe Jacquelin s’est fixé comme mission de verser un euro par inscription à une personne en souffrance. Depuis 2017, le choix s’est porté sur Oxana, une petite fille atteinte d’un nævus géant congénital surgi dans les premiers mois de grossesse. Il se caractérise par d’immenses grains de beauté pouvant recouvrir jusqu’à 80 % du corps des nouveau nés, ce qui est le cas d’Oxana.

Cette tumeur bénigne a de fortes chances de dégénérer en tumeur maligne de la peau. La guérison dépend alors à la fois de la taille du naevus et de sa localisation. Elle intervient en enlevant le naevus à la suite de plusieurs opérations chirurgicales, au nombre de six au minimum s’il est de taille moyenne. C’est à l’âge de 4 mois qu’Oxana est passé pour la première fois sur le billard.

Le coût des dépassements d’honoraires, anesthésie et chirurgie confondues, peut atteindre par opération 2000 euros. Les parents d’Oxana ont donc un besoin impératif d’être épaulés financièrement, d’autant plus que leur fille se fait opérer tous les trois à six mois. En outre, leur mutuelle ne prendra les remboursements à sa charge qu’à 200% à partir de novembre 2018 alors que la famille escomptait 400 %.

F.V.

– Page Facebook A Fleur de Peau d’Oxana :
https://www.facebook.com/%C3%80-fleur-de-peau-250067705416791/

– Site Web A Fleur de Peau d’Oxana :
http://www.afleurdepeau-oxana.org/
.
.

.
PRONOSTICS SUR LE 15 KM :
.
.
Records à battre sur le parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014 :

– Participation : 249 inscrits en 2017.
– Hommes : Lhousseine Boussague (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua) en 49’43 en 2017.
– Femmes : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’59 en 2014. .
.
.
Liste des inscrits :

Elle figure sur le site Web L-Chrono :
https://inscriptions-l-chrono.com/coursedesetangs2018/registrations-list
.
.
Analyse :

Pensionnaires l’un comme l’autre du Team Rrun Annecy Seynod, Maxime Grenot et le junior Simon Paccard se disputeront en toute logique la victoire. Leur affrontement devrait être de toute beauté.

Ces deux purs trailers se sont rencontrés pour la première fois le 8 avril dernier à l’occasion du 23,5 du Trail Chéran Semnoz, concouru à Gruffy. Victime de déshydratation et d’une grosse hypoglycémie, Simon qui faisait course en tête depuis le départ a craqué à une borne du but. Il se fera alors déposer par Paul Burette puis Maxime, futurs lauréat et dauphin, lui-même se contentant de la 3ème position. Ce problème alimentaire lui avait déjà coûté la 2ème place en 2017 sur le 14 km de la Gruff’à l’Eau, et ce au même endroit.
N’empêche, il respire la grande forme comme en atteste sa prouesse, hélas sans dossard, sur le 13 bornes de la Voglanaise qui le voyait conclure en même temps que le vainqueur espagnol Moa Aarab après avoir saisi les rênes dès l’entame.

La marche restante pourrait revenir à un autre pensionnaire du Team Rrun Annecy Seynod en la personne de Samuel Caillet, auteur d’un époustouflant début de saison. Toutefois, il devra prendre garde de cet ancien grand cycliste, aujourd’hui quadra, qu’est Nicolas Inaudi. Mais aussi de son propre manager, le quinqua Michel Barralon qui, pas plus tard qu’en février dernier, a réussi le tour de force de se qualifier individuellement aux championnats de France de cross-country.

Et que dire de ces deux jeunes pousses, pétries de talent, que sont Dorian Marchal, pote de Paccard au sein de la nouvelle escouade Crazyounguys, et Emilien Grillet, un autre fan de la petite reine mais celui-là cadet. Beaucoup moins expérimenté que Dorian, Emilien cherchera surtout à mieux gérer sa cavalcade. Il évitera ainsi de répéter l’erreur fatale qu’il avait commise il y a un mois à Gruffy quand il avait tenu d’emblée les manettes du 14 km, et ce en compagnie de l’homme victorieux Moa Aarab, avant d’exploser à 7 bornes de l’arrivée puis de dégringoler au 17ème rang.

Connu pour être le coach de Paccard, Julien Tapiero ne devrait certainement pas jouer les faire-valoir. Idem pour le gendarme Thierry Belzuz, 5ème en 2016 puis 6ème en 2017, dont c’est la dernière année en tant que master 1. Ce qui ne l’empêche pas de réaliser encore de belles perfs, à l’instar du Trail Chéran Semnoz (4ème) puis du 35 km du Trail de la Cochette, au Laudon (5ème).

Hormis 2015, la triathlète Nathalie Peillex est restée fidèle à la Course des Etangs, avec à la clef trois succès, dont deux partagés avec Karine Marguerettaz, et cinq 2èmes places ! Inutile de dire qu’elle sera la grandissime favorite à moins que… Karine ne pointe le bout de son nez à l’ultime minute, comme elle en a l’habitude.

F.V.
.
.
Favoris :

– Maxime Grenot (Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 22 mai 1989 et demeurant à Sevrier.
* 2018 : 26ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 2ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 6ème sur la Fée Blanche ; 8ème sur le 27 km du Trail du Petit Ballon ; 2ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur les 8 h 00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises.
* 2017 : 10ème sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 25ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 4ème sur le 40 km du Be Run ; 9ème sur la Verticale Race du Lac d’Annecy ; 3ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 22 km de la Cusy’Hard ; 12ème sur le 29 km du Trail Faverges-Seythenex ; 10ème sur le Kilomètre Vertical de l’Aravis Sky Pursuit ; 4ème sur le 20 km de l’Aravis Sky Pursuit ; 4ème sur le 51 km du Trail des Hauts-Forts ; 1er sur le 12 km du Trail Semnoz Tour ; 11ème sur les Championnats de France de Trail Long ; 2ème par équipe sur le 63 km du Trail des Glières ; 1er sur le 75 km du Grand Trail du Lac ; 20ème à Lavy des Cimes ; 2ème sur le 8 km de la Corrida des Abbesses ; 13ème sur le 7,3 km de la Corrida des Abbesses.

– Simon Paccard (Crazyounguys, Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 25 juillet 2000 et demeurant à Gruffy.
* 2018 : 1er sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Juniors Hommes ; 3ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Juniors Hommes ; 6ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 1er sur le 16 km de la Massingienne ; 3ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 1er ex aequo sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard (non officiel car sans dossard).
* 2017 : 3ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 4ème sur la Young Race Marathon ; 11ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 7ème sur le 15 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 1er en équipe mixte en 2h33’56 pour le compte de l’ASPTT Annecy Athlétisme sur l’Ekiden de Grenoble ; 1er sur le 18 km de St Off en Trail ; 1er sur le 17 km de la Run Express de Poisy ; 2ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Michel Barralon (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Rrun Annecy Seynod), né le 15 juin 1965 et demeurant à Moye.
* Course des Etangs : 4ème en 55’59 sur le 15 km en 2009 ; 4ème en 55’26 sur le 15 km en 2011 ; 4ème en 52’57 sur le 15 km en 2014 ; 6ème en 55’02 sur le 15 km en 2016 ; 5ème en 55’41 sur le 15 km en 2017.
* 2018 : 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 23ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 57ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 2ème sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 7ème sur le 27 km des Princes en Foulées.
* 2017 : 23ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans 2 Hommes ; 8ème sur le 46 km du Trail des Reculées ; 10ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 7ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 5ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 63ème (66ème avec l’Open Hommes) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 6ème sur le 55 km du Trail de la Vallée du Lac ; 43ème sur le 7,6 km du TPS Vertical K2 Villaroger – Les Arcs ; 61ème (86ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Kilomètre Vertical ; 11ème sur le 7 km du Bélier ; 24ème sur le 27 km du Bélier ; 17ème sur le 42 km du Bélier ; 33ème (36ème avec l’Open, 2ème V2) sur les Championnats de France de Trail Long.

– Thierry Belzuz (Gendarmerie Nationale Seynod), né le 26 septembre 1969 et demeurant à Seynod.
* Course des Etangs : 5ème en 54’46 sur le 15 km en 2016 ; 6ème en 56’49 sur le 15 km en 2017.
* 2018 : 1er sur le 42 km du Trail des Fontaines ; 7ème sur le 27 km de la Massingienne ; 11ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74 ; 4ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 5ème sur le 35 km du Trail du Laudon.
* 2017 : 20ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 7ème sur le 25 km du Trail Les Collines du Diable ; 3ème sur le 27 km de la Massingienne ; 17ème sur le 33 km du Trail des Glaisins ; 4ème sur le 27 km du Trail du Mont Saint-Michel ; 48ème sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 6ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 26ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 32 km du Trail du Pays de Serres ; 3ème sur le 24 km du Trail des Buis ; 3ème sur le 45 km du Trail Semnoz Tour ; 2ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 7ème sur le 22 km du Trail des Glières ; 8ème sur le 30 km de St Off en Trail ; 5ème sur le 17 km de la Run Express de Poisy ; 9ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes.

– Samuel Caillet (Team Rrun Annecy Seynod), né le 8 février 1981 et demeurant à Saint-Ours.
* Course des Etangs : 1er en 28’32 sur le 8 km en 2010 ; 3ème en 55’54 sur le 15 km en 2012 ; 7ème en 28’52 sur le 8 km en 2013 ; 7ème en 56’19 sur le 15 km en 2016 ; 6ème en 29’55 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 4ème sur le 24 km d’Ocres et Limons de Mormoiron ; 3ème sur le 14 km du Raidlight Winter Trail ; 4ème sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 4ème sur le 22 km du Trail de Vulcain ; 6ème sur le 27 km de la Massingienne ; 5ème sur la Menthonnaise ; 6ème sur le 33 km du Trail des Glaisins ; 3ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 1er sur les Drailles du Lançon ; 4ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 4ème sur le 35 km du Trail du Laudon ; 6ème sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard.
* 2017 : 5ème sur le 23 km de la Nuit du Grand Veymont ; 5ème sur le 27 km du Nîmes Urban Trail ; 9ème sur le 24 km de la Course des Fougueurs ; 13ème sur le 14 km du Lyon Urban Trail ; 11ème sur le 23 km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 9ème sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 14ème sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 95ème (99ème avec l’Open Hommes) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 4ème sur le 22 km de la Cusy’Hard ; 1er ex aequo sur le 42 km de la Montée du Revard ; 1er sur la Massignolande ; 7ème sur le KV de Crève-Tête ; 17ème sur le 19 km du Mad’Trail ; 45ème sur le 65 km de la 6000D ; 7ème sur le 12 km du Trail Semnoz Tour ; 10ème sur le 22 km du Trail des Glières ; 1er par équipe sur le 21 km de la Chambérienne en duo ; 6ème sur le 22 km du Trail de Montagnole ; 10ème sur le 23 km de la Sange’Run ; 16ème sur la Corrida d’Aix-les-Bains.

– Emilien Grillet (Vélo Club Rumillien), né le 22 mars 2001 et demeurant à Saint-Sylvestre.
* 2018 : 17ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy.
* 2017 : 11ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 72ème en 36’10 sur le 10 km du Lac d’Annecy (record personnel sur 10 bornes).

– Nicolas Inaudi, né le 21 janvier 1978 et demeurant à Brison-Saint-Innocent.
* 2018 : 6ème en 34’24 sur le 10 km de la Course des Fougueurs ; 4ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 35ème en 34’16 sur le 10 km du Grand Lac.
* 2017 : 34ème en 34’48 sur le 10 km du Lac du Bourget ; 7ème sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 8ème sur le 8 km d’Odyssea Chambéry ; 12ème sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 3ème sur le 12 km de la Grésylienne ; 5ème sur l’Urban Race Seynod ; 10ème sur le Barbython ; 32ème sur la Corrida d’Aix-les-Bains.

– Dorian Marchal (Crazyounguys et Tobesport), né le 12 juillet 1995 et demeurant à Bussigny.
* Course des Etangs : 7ème en 30’01 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 1er sur le Cross Populaire Hommes de Lausanne ; 8ème sur le 23 km du Trail des Cabornis ; 58ème en 33’06 sur le 10 km de Villeurbanne (record personnel sur 10 bornes) ; 6ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 23ème en 1h14’49 sur le 20 km de Lausanne ; 8ème sur les 4 h 00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises.
* 2017 : 12ème en 1h18’04 sur le Semi-Marathon du CEP ; 9ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 14ème en 35’28 sur le 10 km du Lac Kir ; 45ème en 1h12’21 sur le 20 km de Lausanne ; 13ème en 34’56 sur le 10 km de Genève ; 10ème sur le 13 km de la Chambottine ; 21ème sur le Défi du Vignoble ; 7ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 6ème sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 119ème en 36’17 sur le 10 km de l’Equipe ; 5ème sur le 30 km du Montreux Trail Festival ; 26ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 1er sur le 30 km du SwissPeaks Trail ; 3ème sur le 20 km de l’Urbantrail des Singes ; 28ème en 33’59 sur le 10 km du Lac d’Annecy ; 8ème sur le 2,5 km du Trail de Tourrettes-sur-Loup ; 1er ex aequo sur le 30 km du Trail de Tourrettes-sur-Loup ; 2ème sur le 13 km du Trail des Glières ; 4ème sur le 20,6 km des Défis du Jubilé ; 1er sur la Course des Lumières ; 4ème en 25’39’’9 sur les Hommes I de la Course de l’Escalade.

– Julien Tapiero (Team Rrun Annecy Seynod et La Ronde De Chavanod), né le 30 octobre 1985 et demeurant à Gruffy.
* Course des Etangs : 6ème en 55’04 sur le 15 km en 2016.
* 2018 : 3ème sur le 27 km de la Massingienne ; 14ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 4ème sur le 22 km du Trail de la Mandallaz ; 43ème sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard.
* 2017 : 14ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 7ème sur la Fée Blanche ; 199ème ex aequo sur le 23 km du Trail des Cabornis ; 12ème sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 21ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 2ème sur le Trail de la Mandallaz ; 4ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 14ème sur le 48 km du Trail des Coursières ; 30ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 6ème sur le Trail des Crêtes à Saint-Paul-de-Jarrat ; 37ème sur le Cross du Mont-Blanc ; 54ème sur le 61 km du Trail du Tour des Fiz ; 168ème Sur les Traces des Ducs de Savoie ; 10ème sur le 18 km de St Off en Trail ; 25ème sur le 26 km du Lyon Urban Trail by Night ; 9ème sur l’Urban Race Seynod ; 6ème sur le 17 km de la Run Express de Poisy.
.
.
Autres outsiders masculins :

– Benoît Berthé (Les Alligators Seynod Triathlon), né le 19 septembre 1982.
* Course des Etangs : 19ème en 1h01’53 sur le 15 km en 2009 ; 10ème en 30’36 sur le 8 km en 2016.
* 2018 : 17ème sur le 27 km de la Massingienne ; 7ème sur le 22 km du Trail de la Mandallaz.
* 2017 : 5ème sur l’Hivernale de Méaudre ; 7ème en 1h21’29 sur le Semi-Marathon du Grand Fond Bressan ; 39ème en 1h18’36 sur le Semi-Marathon de Bourg-en-Bresse ; 7ème sur les 11 km de Contrevoz ; 5ème sur le 19 km du Trail du Laudon ; 3ème sur le 21 km du Trail de Douvres ; 6ème sur le 13 km de la Chambottine ; 10ème en 35’50 sur le 10 km de Thônes ; 9ème sur le Kilomètre Vertical de l’Aravis Sky Pursuit ; 8ème sur le 20 km de l’Aravis Sky Pursuit ; 4ème sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 5ème en 2h50’22 sur le Marathon International du Beaujolais ; 13ème sur la Corrida de Chavanod ; 15ème sur le Cross des Glaisins Hommes.

– Edouard Claude, né le 20 août 2000 et demeurant à Cusy.
* 2018 : 12ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy.
* 2017 : 19ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 11ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 6ème sur le 22 km de la Cusy’Hard ; 36ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 18ème sur le 15 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 5ème sur le 10 km de la Chambérienne ; 9ème sur le 18 km de St Off en Trail.

– Emmanuel Maison (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), né le 15 décembre 1978 et demeurant à Rumilly.
* Course des Etangs : 13ème en 59’40 sur le 15 km en 2009 ; 11ème en 59’11 sur le 15 km en 2010 ; 7ème en 59’21 sur le 15 km en 2011 ; 18ème en 30’29 sur le 8 km en 2012 ; 9ème en 1h00’13 sur le 15 km en 2013 ; 16ème en 34’45 sur le 8 km en 2014 ; 15ème en 34’29 sur le 8 km en 2015 ; 12ème en 58’11 sur le 15 km en 2016 ; 9ème en 58’03 sur le 15 km en 2017.
* 2018 : 11ème sur le 22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 8ème sur le 16 km de la Massingienne ; 25ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 19ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse.
* 2017 : 18ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 13ème sur le 13 km de la Chambottine ; 8ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 6ème sur le 10 km de la Savoyarde Trail ; 15ème sur le 18 km de St Off en Trail.

– Aubin Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 7 mars 1997.
* Course des Etangs : 16ème en 34’45 sur le 8 km en 2014 ; 15ème en 34’29 sur le 8 km en 2015 ; 12ème en 58’11 sur le 15 km en 2016.
* 2018 : 43ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 65ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 131ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 7ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 19ème en 1h24’15 sur Grenoble Vizille ; 67ème en 36’04 sur le 10 km du Grand Lac (record personnel sur 10 bornes) ; 86ème en 1h28’51 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy.
* 2017 : 43ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 101ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 141ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 11ème sur la Fée Blanche ; 11ème sur le 16 km de la Massingienne ; 65ème en 36’31 sur le 10 km du Lac du Bourget ; 103ème en 1h27’55 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 10ème sur le 25 km de la Chambottine ; 34ème en 1h30’10 sur le Semi-Marathon du Be Run ; 22ème sur le Kilomètre Vertical du Chartreuse Trail Festival ; 40ème sur le 26 km du Chartreuse Trail Festival ; 56ème sur le Kilomètre Vertical du Mont-Blanc ; 15ème sur la Young Race Marathon ; 14ème sur le 38 km de la Sky Race de Montgenèvre ; 7ème sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 8ème sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 48ème sur le 27 km du Bélier ; 208ème en 39’35 sur le 10 km du Lac d’Annecy ; 50ème sur Lavy des Cimes ; 11ème sur le Cross des Glaisins Hommes ; 8ème sur la Corrida de Bellegarde.

– Sacha Piccon, né le 31 juillet 1995 et demeurant à Massingy.
* 2018 : 9ème sur le 16 km de la Massingienne.
* 2017 : 36ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 24ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 61ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 163ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes ; 5ème sur le 16 km de la Massingienne ; 6ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 11ème sur l’Urban Race Seynod.
..
.
Favorite :

– Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), née le 5 août 1973 et demeurant à Aix-les-Bains.
* Course des Etangs : 2ème femme en 1h05’02 sur le 15 km en 2009 ; 2ème femme en 1h01’30 sur le 15 km en 2010 ; 2ème femme en 1h01’52 sur le 15 km en 2011 ; 1ère femme en 1h01’43 sur le 15 km en 2012 ; 1ère femme en 1h02’56 sur le 15 km en 2013 ; 2ème femme en 1h00’16 sur le 15 km en 2014 ; 1ère femme ex aequo avec Karine Marguerettaz en 1h00’56 sur le 15 km en 2016 ; 1ère femme ex aequo avec Karine Marguerettaz en 1h01’37 sur le 15 km en 2017.
* 2018 : 1ère femme sur le 12,6 km de la Chatvoyarde ; 6ème femme sur la Tartencelloise.
* 2017 : 2ème femme sur l’Antychoise ; 1ère femme sur le 12,6 km de la Chatvoyarde ; 2ème femme sur la Tartencelloise ; 2ème femme sur le 8 km d’Odyssea Chambéry ; 3ème femme sur le Tour du Lac d’Aiguebelette ; 4ème femme sur le 21 km de la Chambérienne ; 1ère femme sur le 18 km de St Off en Trail ; 2ème femme sur la Course Pédestre des Hermones ; 3ème femme sur le Barbython.

.

Outsider féminin :

– Marie Roupioz, née le 5 avril 1991 et demeurant à Boussy.
* Course des Etangs : 17ème femme en 1h19’28 sur le 15 km en 2016 ; 9ème femme en 1h15’04 sur le 15 km en 2017.
* 2018 : 3ème femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy.
* 2017 : 8ème femme sur le 10,5 km des Foulées de Gruffy ; 20ème femme sur le 13 km de la Chambottine ; 9ème femme sur le 15 km de la Course des Etangs ; 6ème femme sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 12ème femme sur l’Urban Race Seynod ; 64ème femme en 44’54 sur le 10 km de Vénissieux.
.
.
.
PRONOSTICS SUR LE 8 KM :
.
.
Records à battre sur le parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014 :

– Participation : 238 inscrits en 2017.
– Hommes : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 27’26 en 2017.
– Femmes : Alexandra Chambard (Athlé Saint-Julien 74) en 34’02 en 2014. .
.
.
Liste des inscrits :

Elle figure sur le site Web L-Chrono :
https://inscriptions-l-chrono.com/coursedesetangs2018/registrations-list
.
.
Analyse :

A l’image du mano a mano opposant Maxime Grenot à Simon Paccard sur le 15 km, un autre duel s’annonce particulièrement indécis sur le 8 bornes : celui auquel se livreront Ludovic Baur et Arnaud Deletraz. Indécis car ces deux magnifiques athlètes détiennent quasiment le même chrono référence sur 10 km : 32’33 pour Ludo en avril 2018, 32’30 pour Arnaud mais en avril 2014. S’ils se boostent mutuellement, ils pourraient bien s’approcher du record de cette compète, porté l’an passé à 27’26 par Stany Paumier qui avait mis à profit le terrain sec mais aussi la présence d’un redoutable adversaire, à savoir le Marocain Anas Saaidou qui ne décrochera qu’à 400 m de la ligne.

Sinon, un autre jeunot, en dehors de Paccard et de Grillet, pourrait s’illustrer : le cadet, et orienteur, Louis Parent, 8ème sur le précédent opus. Ce phénomène avait déjà fait un tabac le 18 novembre dernier après avoir terminé 2ème du 9,8 km de la Run Express de Poisy. Seul le renommé Christophe Cicero s’était avéré plus rapide que lui mais pour… seulement 8 petites secondes !

S’attacheront à contrarier les ambitions affichées par Louis : tout d’abord, Paul Chauvetet qui vient de boucler le 10 bornes de Villeurbanne en 34’13, soit une seconde de plus que son temps étalon remontant à 2014. Ensuite, le triathlète Clément Bechet, fort de sa 5ème place, engrangée la saison dernière.

On soulignera avec bonheur la participation de l’emblématique Christophe Assailly qui depuis trois ans cavale uniquement pour le plaisir, sans aucun objectif. Excepté cependant cette année où il a l’intention de partir à la découverte de la spartan race en s’engageant sur quelques compètes. Raison pour laquelle il s’est inscrit sur ce 8 km afin de recouvrer un certain niveau.

5ème en 2016 puis 4ème en 2017, Anne Michel aura la faveur des pronostics. Cette Annemassienne de souche qui a un coeur énorme a sensiblement progressé l’an passé, comme en témoigne sa nouvelle marque référence sur 10 bornes, accomplie en 41’28 le 29 octobre à Lausanne. Soit 2’20 de gagnées par rapport à 2016 sur ce même 10 km.
Sinon, Nathalie Vincent comme Alexandra Cuttaz ont le potentiel pour grimper sur la boîte.

F.V.
.
.
Favoris :

– Ludovic Baur (Team Rrun Annecy Seynod et Athlétique Sport Aixois), né le 22 mai 1989 et demeurant à Massingy.
* Course des Etangs : 2ème en 51’42 sur le 15 km en 2016.
* 2018 : 27ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 9ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 42ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 136ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes ; 15ème en 32’33 sur le 10 km du Grand Lac (record personnel sur 10 bornes).
* 2017 : 4ème en 1h13’49 sur le Semi-Marathon des Lacs du Sud (Nouvelle-Zélande, record personnel sur semi) ; 3ème sur le 25km de la Chambottine ; 7ème par équipe sur la R-Race Relais de 2 du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 4ème sur la Montée du Crêt d’Eau ; 6ème sur la Ronde de Chavanod ; 13ème sur la Corrida d’Aix-les-Bains.

– Arnaud Deletraz (Salomon Running), né le 19 juillet 1986 et demeurant à Annecy.
* 2018 : 3ème sur le 23 km du Trail des Cabornis ; 1er sur le 16 km de l’Agglocityrun74.
* 2017 : 15978ème en 1h53’30 sur le Semi-Marathon de Paris ; 2ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 59ème en 2h33’08 sur le Marathon de Paris (record personnel sur marathon) ; 4ème en équipe mixte sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 40ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 52ème en 2h58’15 sur la Course Sierre-Zinal ; 4ème sur le 12 km de la Machu’Run ; 24ème sur le Grand Trail des Templiers.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Christophe Assailly, né le 21 juillet 1971 et demeurant à Manigod.
* 2016 : 3ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 16ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 20ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 1er sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 12ème en 34’35 sur le 10 km de Grignon.

– Clément Bechet (Aix Savoie Triathlon), né le 1er octobre 1996 et demeurant à Héry-sur-Alby.
* Course des Etangs : 5ème en 29’52 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 4ème sur le 16 km de la Massingienne ; 6ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy.
* 2017 : 11ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 5ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 3ème sur le 13 km de la Cusy’Hard.

– Paul Chauvetet (Team Rrun Annecy Seynod), né le 9 novembre 1994 et demeurant à Rumilly.
* Course des Etangs : 8ème en 57’26 sur le 15 km en 2015.
* 2018 : 7ème en 35’28 sur le 10 km de la Course des Fougueurs ; 91ème en 34’13 sur le 10 km de Villeurbanne.
* 2017 : 137ème en 35’31 sur le 10 km de Vénissieux ; 11ème sur la Corrida de Chavanod.

– Louis Parent, né le 31 juillet 2001 et demeurant à Dingy-Saint-Clair.
* Course des Etangs : 8ème en 30’08 sur le 8 km en 2017.
* 2017 : 8ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 17ème par équipe sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 5ème sur le 15 km du Bélier ; 5ème sur le 13 km du Trail des Glières ; 2ème sur le 9,8 km de la Run Express de Poisy.
.
.
Autres outsiders masculins :

 Alexandre Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 26 avril 1975 et demeurant à Cuvaz.
* Course des Etangs : 3ème en 30’04 sur le 8 km en 2014 ; 14ème en 32’37 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 20ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 39ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 87ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 19ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74.
* 2017 : 24ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 46ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 115ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 496ème en 1h42’29 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 14ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 9ème sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 11ème sur le 7,6 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 9ème sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 92ème en 36’57 sur le 10 km du Lac d’Annecy ; 80ème en 1h20’41 sur le Semi-Marathon de Lyon ; 21ème par équipe en 2h46’05 pour le compte de l’ASPTT Annecy Athlétisme sur l’Ekiden de Grenoble ; 22ème sur le 9,7 km du Cross du Laudon.

– Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), né le 4 mars 1959 et demeurant à Thyez.
* 2018 : 30ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse.
* 2017 : 32ème sur les Foulées Blanches des Brasses ; 13ème en 40’00 sur le 10 km de la Vente des Vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges ; 26ème en 36’14 sur le 10 km de Cluses ; 26ème sur le 6 km de l’Ultra Tour du Môle ; 110ème (117ème avec l’Open Hommes) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 13ème sur l’Assaut des Mémises ; 50ème sur le 23 km du Cross du Mont-Blanc ; 8ème sur le 7,6 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 12ème sur la Grimpée du Môle ; 19ème sur la Montée du Crêt d’Eau ; 29ème sur le 27 km du Bélier ; 20ème sur le 13,5 km de la Ventre à Terre ; 11ème sur les Foulées Maglanchardes ; 15ème sur la Grimpée du Pays Rochois ; 8ème sur le 11 km de la Course de la Saint-Bruno ; 14ème sur le 15 km du Trail du Massif des Brasses ; 13ème sur la Persjussienne ; 4ème équipe mixte en 2h49’07 pour le compte du Faucigny Athlétic Club sur l’Ekiden de Grenoble.

– David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 12 juillet 1984 et demeurant à Viuz-la-Chiésaz.
* Course des Etangs : 12ème en 29’39 sur le 8 km en 2013 ; 11ème en 57’47 sur le 15 km en 2016.
* 2018 : 84ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 60ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 129ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 26ème sur la Fée Blanche ; 15ème sur le 16 km de la Massingienne ; 93ème en 37’08 sur le 10 km du Grand Lac ; 93ème sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard.
* 2017 : 127ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 157ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 47ème sur le 24 km de la Course des Fougueurs ; 54ème sur le 22 km du Trail des Reculées ; 56ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 141ème en 1h29’45 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 6ème en équipe mixte sur le relais de 2 de la Vela Corsa ; 54ème sur le 22 km de la Cusy’Hard ; 1103ème sur le Marathon du Mont-Blanc ; 458ème en 3h20’30 sur le Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes ; 92ème sur Lavy des Cimes.

– Nicolas Tournier, né le 23 avril 1974 et demeurant à Aoste (département de l’Isère).
* Course des Etangs : 14ème en 29’39 sur le 8 km en 2012 ; 6ème en 30’53 sur le 8 km en 2014 ; 5ème en 30’51 sur le 8 km en 2015 ; 6ème en 30’14 sur le 8 km en 2016 ; 10ème en 30’49 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 2ème sur le 5 km du Tour Pédestre de Saint-Jean-de-Moirans ; 8ème sur les 11 km de Contrevoz ; 3ème sur le 10 km du Run’Cugnot ; 24ème en 36’12 sur le 10 km de Chassieu.
* 2017 : 73ème en 36’22 sur le 10 km de Moirans ; 20ème en 36’29 sur le 10 km de Grignon ; 10ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 2ème sur le 5 km de la Ronde des Couleurs ; 4ème sur le 10 km de la St-Albanaise ; 5ème sur le 5 km des Courses de la Rosière ; 12ème sur le 10 km de la Run In 2 Mure ; 7ème en 37’57 sur le 10 km du Val Gelon ; 8ème en 35’47 sur le 10 km de la Foire de Savoie ; 11ème sur le 12 km de la Grésylienne ; 1er sur le 9 km du Cross des Maïs ; 13ème sur le 11 km de la Corrida de Sassenage ; 14ème sur le Barbython.

– Pierre-Antoine Vatinel (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), né le 23 avril 1971 et demeurant à La Roche-sur-Foron.
* Course des Etangs : 12ème en 30’53 sur le 8 km en 2016.
* 2018 : 79ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 8ème sur le 13 km du Trail du Laudon.
* 2017 : 22ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 55ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 90ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 10ème sur la Menthonnaise ; 6ème sur le 7,6 km de la Capeçone ; 5ème sur le 13 km du Trail du Gypaète ; 3107ème en 1h10’09 sur le 10 km du Lac d’Annecy ; 47ème sur la Course Pédestre des Hermones ; 20ème sur le 9,7 km du Cross du Laudon.

– Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), né le 28 octobre 1989 et demeurant à Seyssel (Haute-Savoie).
* Course des Etangs : 24ème en 34’14 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 14ème sur le 22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 11ème sur le 16 km de la Massingienne ; 5ème sur le 12 km du Trail de la Michaille ; 37ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse.
* 2017 : 22ème en 38’11 sur le 10 km de la Course des Fougueurs ; 22ème sur le 16 km de la Massingienne ; 10ème sur le 12 km du Trail des Glaisins ; 32ème sur le 13 km de la Chambottine ; 24ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 227ème (52ème sur l’Open Hommes) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 17ème sur les Foulées Enthousiastes ; 15ème sur le 11 km du Trail de Musièges ; 43ème sur le Trail de la Valserine ; 17ème sur le Cross de la Semine ; 33ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse.
.
.
Favorite :

 Anne Michel (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), née le 17 janvier 1974 et demeurant à Annemasse.
* Course des Etangs : 5ème femme en 38’25 sur le 8 km en 2016 ; 4ème femme en 37’56 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 27ème femme en 41’54 sur le 10 km du Grand Lac ; 16ème femme en 42’39 sur le 10 km de Lausanne dans le cadre du 20 km de Lausanne.
* 2017 : 60ème femme en 44’58 sur le 10 km de Lausanne dans le cadre du 20 km de Lausanne ; 4ème femme sur le 8 km de la Course des Etangs ; 2ème femme sur le 6 km de la Cusy’Hard ; 6ème femme sur le 10 km du Mont-Blanc ; 2ème femme sur le 7,6 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 4ème femme en 43’03 sur le 10 km de Thônes ; 5ème femme sur le 5 km de la Montheysanne ; 79ème femme en 1h31’53 sur le 20 km International Marseille Cassis ; 41ème femme en 41’28 sur le 10 km de Lausanne dans le cadre du Marathon de Lausanne (record personnel sur 10 bornes) ; 10ème en 20’48 sur les Femmes III de la Course de l’Escalade ; 5ème femme sur la Corrida de Bellegarde.
.
.
Outsiders féminins :

 Alexandra Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 14 juin 1969 et demeurant à Cuvaz.
* Course des Etangs : 12ème femme en 41’02 sur le 8 km en 2014 ; 12ème femme en 40’32 sur le 8 km en 2016 ; 5ème femme en 38’33 sur le 8 km en 2017.
* 2018 : 93ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 148ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 7ème femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74.
* 2017 : 69ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 82ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 150ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 176ème en 1h42’05 sur les Championnats de France de Semi-Marathon Femmes ; 37ème femme en 45’10 sur le 10 km du Lac du Bourget ; 37ème femme en 1h42’28 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 5ème femme sur le 8 km de la Course des Etangs ; 10ème femme sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 3ème femme sur le 7,6 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 3ème femme sur le 10 km de la Ronde des Cyclamens ; 35ème femme en 44’07 sur le 10 km du Lac d’Annecy (record personnel sur 10 bornes) ; 39ème femme en 1h38’39 sur le Semi-Marathon de Lyon (record personnel sur semi) ; 6ème en équipe mixte en 2h49’22 pour le compte de l’ASPTT Annecy Athlétisme sur l’Ekiden de Grenoble ; 10ème femme sur le 9,7 km du Cross du Laudon.

– Nathalie Vincent (Annecy-le-Vieux Of Course), née le 4 août 1970.
* Course des Etangs : 12ème femme en 1h17’51 sur le 15 km en 2013 ; 4ème femme en 38’17 sur le 8 km en 2014 ; 3ème femme en 38’36 sur le 8 km en 2015.
* 2017 : 5ème femme sur le 16 km de l’Agglocityrun74.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :

.
.
3 mai 2009 :

15 km (185 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Couval (Team Mermillod Triathlon) en 54’21.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h02’11.
– Résultats complets sur le site Web des Alligators Seynod Triathlon :
http://www.lesalligators-triathlon.fr/wp-content/uploads/2013/10/15kmscratch.pdf

8 km (166 classés dont 58 femmes) :
– 1er (1er V1) : Manuel Inacio (Annecy-le-Vieux Of Course) en 28’23.
– 1ère (1ère senior, 35ème au scratch) : Candice Buosi (Athlétique Sport Moûtiers) en 36’17.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif225_pub07052009_course_des_etangs_8km.pdf
.
.
2 mai 2010
 :

15 km (207 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er V1) : David Marsan (La Motte-Servolex) en 53’35.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h01’07.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%20scratch%202010.pdf

8 km (163 classés dont 64 femmes) :
– 1er (1er senior) : Samuel Caillet (Athlétique Sport Aixois) en 28’32.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Martine Vergas (La Biolle) en 35’57.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%20scratch%202010.pdf
.
.
1er mai 2011
 :

15 km (173 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 51’19.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Karine Marguerettaz (Seynod) en 1h01’10.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km_%20scratch_2011.pdf

8 km (168 classés dont 60 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 27’18.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Isaline Thibon (Athlé Saint-Julien 74) en 31’19.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km_%20scratch_2011.pdf
.
.
29 avril 2012
 :

15 km (167 inscrits, 164 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michel Juillard (Athlétic Club Châtenois-les-Forges Athlétisme) en 50’36.
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h01’43.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%202012.pdf

8 km (176 inscrits, 167 classés dont 60 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 25’45.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Alexandra Chambard (Les Alligators Seynod Triathlon) en 32’31.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%202012.pdf
.
.
5 mai 2013
 :

15 km (200 inscrits, 196 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Baptiste Faivre (GoodPeopleRun) en 56’24.
– 1ère (1ère senior, 11ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h00’36.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%202013.pdf

8 km (193 inscrits, 187 classés dont 69 femmes) :
– 1er (1er V1) : Eric Carassus (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 26’27.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre) en 33’49.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%202013.pdf
.
.
4 mai 2014
 :

15 km
 (143 inscrits, 141 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er V1) : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois) en 51’33.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’59, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/etangs_15km.pdf

8 km (180 inscrits, 170 classés dont 75 femmes) :
– 1er (1er V1) : Ouaid Bouchelaghem (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 29’09.
– 1ère (1ère senior, 9ème au scratch) : Alexandra Chambard (Athlé Saint-Julien 74) en 34’02, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/etangs_8km.pdf
.
.
3 mai 2015 :

15 km (137 inscrits, 129 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 50’47.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Murielle Grillet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’38.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif571_pub07052015_st_felix_15_km.pdf

8 km (180 inscrits, 173 partants, 172 classés dont 63 femmes) :
– 1er (1er V1) : Sébastien Bernardo (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 29’27.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Birgit Ortega (Allemagne, ASPTT Annecy Athlétisme) en 35’01.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif292_pub07052015_st_felix_8_km.pdf
.
.
1er mai 2016
 :

15 km (198 inscrits, 192 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’35.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h00’56.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h00’56.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_des_etangs_15.pdf

8 km (217 inscrits, 202 classés dont 80 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod) en 27’54.
– 1ère (1ère senior, 34ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 34’16.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_des_etangs_8.pdf
.
.
14 mai 2017 :

15 km (249 inscrits, 235 partants dont 72 femmes, 235 classés dont 72 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Lhousseine Boussague (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua) en 49’43, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 21ème au scratch ex aequo) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h01’37.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 21ème au scratch ex aequo) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’37.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_15.pdf

8 km (238 inscrits, 235 partants dont 112 femmes, 234 classés dont 112 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 27’26, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 1ère (1ère V2, 29ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse, La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 34’39.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_8.pdf
.
.
.
DEUX PARCOURS :

Aussi bien le 15 que le 8 km se faufilent au cœur d’une nature riche et préservée, qui tutoient notamment les fameux marais de Beaumont (15 ha) et de Crosagny (8 ha), celui-ci étant constitué d’eau libre sur plus de la moitié de sa superficie.

– 15 km pour 220 m de dénivelé.
Point culminant : 427 m d’altitude.
Deux ravitaillements : km 5,5 et km 10.

– 8 km (précisément 8,074 km) pour 112 m de dénivelé.
Point culminant : 404 m d’altitude.
Un ravitaillement : km 4,5.
Parcours emprunté par la Marche Populaire.

Evolution du parcours :
– 2009-2010-2014-2015-2016-2017-2018 : départ au complexe sportif.
– 2011-2012-2013 : départ au chef-lieu ; itinéraire un peu plus court que le précédent.
.
.
.
LA COURSE DES ETANGS SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/05/04/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-des-etangs-05-05-13/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/04/30/presentation-de-la-course-des-etangs-01-05-16/

– Présentation de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/05/14/presentation-de-la-course-des-etangs-14-05-17/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/05/30/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-des-etangs-14-05-17/
.
.

.
INFOS PRATIQUES :

– Deux courses :
Le 15 km :
Participants : cadets juniors, espoirs, seniors et vétérans.
Le 8 km :
Participants : cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans.

– Une randonnée :
La Marche Populaire :
– Participants : tout public.

Inscriptions :
– En ligne :
 jusqu’au vendredi 11 mai à 23 h 00 sur le site Web L-Chrono :
– Samedi 12 mai : entre 9 h 00 et 12 h 00 puis entre 14 h 00 et 17 h 00 à la salle des fêtes de Saint-Félix.
– Jour J : entre 7 h 30 et 9 h 00 au complexe sportif de Saint-Félix.
Attention, inscriptions limitées à 499 places.

Montants :
En ligne :
– Le 15 km : 12 euros + 1 euro de frais de gestion du site Web L-Chrono.
– Le 8 km : 12 euros + 1 euro de frais de gestion du site Web L-Chrono.
– La Marche Populaire : 5 euros + 1 euro de frais de gestion du site Web L-Chrono.
Samedi 12 mai 2018 :
– Le 15 km : 12 euros.
– Le 8 km : 12 euros.
– La Marche Populaire : 5 euros.
Jour J :
– Le 15 km : 14 euros.
– Le 8 km : 14 euros.
– La Marche Populaire : 5 euros.

Départs : 
Horaires :
– Le 15 km : 9 h 30.
– Le 8 km : 9 h 50.
– La Marche Populaire : 9 h 00.
Lieu : complexe sportif de Saint-Félix.

Renseignements complémentaires :
– E-mail de Philippe Jacquemin, président de Saint-Félix Notre Village : 
philippe@coursedesetangs.fr
– Page Facebook Evénement de la Course des Etangs :
https://www.facebook.com/events/2080715232186217/
– Site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/
– Téléphones de Philippe Jacquemin, président de Saint-Félix Notre Village : 04-50-60-95-33 ou 06-81-44-50-66.
.
.
.
PHOTOS :

SONY DSC

Maxime Grenot (Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 8 avril 2018 par Rachel Bellot à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Maxime s’appropriera, sur le 4ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), la 2ème place (2ème senior) en 2h05’53.
Image réalisée sur le pont de l’Abîme, au km 16,3.

SONY DSC

Simon Paccard (Crazyounguys, Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 8 avril 2018 par Rachel Bellot à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Simon s’appropriera, sur le 4ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), la 3ème place (1er junior) en 2h08’59.
Image réalisée sur le pont de l’Abîme, au km 16,3.
Dossard 38 : Michel Barralon (Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des principaux outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 3 mai 2015 par le Pixels-Club à l’occasion de la 7ème Course des Etangs où Michel s’appropriera, sur le 15 km, la 6ème place (1er V2) en 55’02.
Image réalisée à l’arrivée.
Thierry Belzuz (Gendarmerie Nationale Seynod), un des principaux outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 8 avril 2018 par Edouard Lebeau à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Emilien s’appropriera, sur la 2ème Gruff’à l’Eau (14 km), la 4ème place (1ère V1) en 2h13’22.
Image réalisée dans les gorges du Chéran.
Samuel Caillet (Team Rrun Annecy Seynod), un des principaux outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Samuel s’appropriera, sur le 8 km, la 6ème place (2ème senior) en 29’55.
Image réalisée à l’arrivée.
Emilien Grillet 
(Vélo Club Rumillien), un des principaux outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 8 avril 2018 par Corentin Vanzo à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Emilien s’appropriera, sur la 2ème Gruff’à l’Eau (14 km), la 17ème place (2ème cadet) en 1h18’23.
Image réalisée dans les gorges du Chéran.
Nicolas Inaudi (Brison-Saint-Innocent), un des principaux outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 21 mai 2017 à l’occasion de la 33ème Tresservienne où Nicolas s’appropriera, sur le 13,6 km, la 7ème place (5ème senior) en 50’44.
Image réalisée à l’arrivée.
Dorian Marchal (Crazyounguys et Tobesport), un des principaux outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 21 mai 2017 à l’occasion de la 33ème Tresservienne où Dorian s’appropriera, sur le 13,6 km, la 6ème place (1er espoir) en 50’38.
Image réalisée à l’arrivée.
Au premier plan : Julien Tapiero (Team Rrun Annecy Seynod et La Ronde de Chavanod), un des principaux outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 1er mai 2016 par le Pixels-Club à l’occasion de la 8ème Course des Etangs où Julien s’appropriera, sur le 15 km, la 6ème place (3ème senior) en 55’04.
Image réalisé au moulin.
Dossard 41 : Benoît Berthé (Les Alligators Seynod Triathlon), un des outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 29 juillet 2018 par David Nicod (Les Trailers des Aravis) à l’occasion du 1er Aravis Sky Pursuit où Benoît s’appropriera, sur le 20 km, la 8ème place (6ème senior) en 2h42’16.
Edouard Claude, un des outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 8 avril 2018 par Corentin Vanzo à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Edouard s’appropriera, sur le 4ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), la 12ème place (3ème junior) en 2h19’08.
Image réalisée dans les gorges du Chéran.
Emmanuel Maison (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), un des outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 1er mai 2011 par le Pixels-Club à l’occasion de la 3ème Course des Etangs où Manu s’appropriera, sur le 15 km, la 7ème place (4ème senior) en 59’21.
Image réalisée à l’étang de Crosagny.
Dossard 73 : Aubin Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), un des outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 1er mai 2016 par le Pixels-Club à l’occasion de la 8ème Course des Etangs où Aubin s’appropriera, sur le 15 km, la 12ème place (1er junior) en 58’11.
Image réalisée à l’arrivée.

Sacha Piccon, un des outsiders du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 12 novembre 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du 2ème Urban Race Seynod où Sacha s’appropriera la 11ème place (7ème senior) en 51’14.
Image réalisée à l’arrivée.
Dossard 521 : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), favorite du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Nathalie s’appropriera, sur le 15 km, la 1ère place (1ère V1) en 1h01’37.
Une victoire partagée avec Karine Marguerettaz (dossard 544, ASPTT Annecy Athlétisme).
Image réalisée à l’étang de Crosagny.

Dossard 894 : Marie Roupioz (Boussy), un des outsiders féminins du 15 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 8 avril 2018 par Sylvie Lebeau à l’occasion des 8èmes Foulées de Gruffy où Marie s’appropriera, sur le 10,6 km, la 3ème place féminine (1ère senior, 30ème au scratch) en 51’51.
Dossard 48 : Ludovic Baur (Team Rrun Annecy Seynod et Athlétique Sport Aixois), un des favoris du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 1er mai 2016 par le Pixels-Club à l’occasion de la 8ème Course des Etangs où Ludo s’appropriera, sur le 15 km, la 2ème place (2ème senior) en 51’42.
A droite, on reconnaît le lauréat Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) qui devancera Ludo de 7’’.
Image réalisée lors de l’attaque lancée par Laurent à 500 m de l’arrivée, que ne parviendra pas à contrer Ludo.
Avec un maillot blanc : Arnaud Deletraz (Salomon Running), un des favoris du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 26 juin 2016 par Philippe Bourgine à l’occasion du 14ème Marathon du Mont-Blanc où Arnaud s’appropriera la 28ème place (21ème senior) en 4h39’30.
Dossard 478 : Christophe Assailly (Manigod), un des principaux outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 31 mars 2012 par Pascal Pierrain (Photogone) à l’occasion du 4ème Trail des Glaisins où Christophe s’appropriera, sur le 29 km, la 1ère place (1er V1) en 2h34’30.
Image réalisée peu après le Mémorial du Capitaine Anjot, soit un peu au-delà du km 8.
Clément Bechet (Aix Savoie Triathlon), un des principaux outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Clément s’appropriera, sur le 8 km, la 5ème place (2ème espoir) en 29’52.
Image réalisée à l’étang de Crovagny.
Paul Chauvetet (Team Rrun Annecy Seynod), un des principaux outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 3 mars 2018 par Emmanuel Dupuis à l’occasion de la 4ème Course des Fougueurs où Paul s’appropriera, sur le 10 km, la 7ème place (5ème senior) en 35’27.
Image réalisée au km 1,5.

Louis Parent (Annecy Sports Orientation), un des principaux outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Louis s’appropriera, sur le 8 km, la 8ème place (1er cadet) en 30’08.
Image réalisée à l’arrivée.
Alexandre Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), un des outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Alexandre s’appropriera, sur le 8 km, la 14ème place (4ème V1) en 32’37.
Image réalisée à l’arrivée.
Dossard 323 : Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), un des outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 29 avril 2018 par Philippe Milliroux (Philophoto Photographe en Pays de Gex, Grand Genève, Ain, Jura), à l’occasion du 12ème Défi de Fort-l’Ecluse où Gilles s’appropriera la 30ème place (2ème V2) en 1h26’25.
Image réalisée au km 1,5.
David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme), un des outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 30 octobre 2016 par le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône, à l’occasion du 30ème Cross de la Semine où David s’appropriera la 8ème place (4ème espoir-senior) en 51’11.
Image réalisée au bois de la Rouge, km 8,6.
Dossard 13 : Nicolas Tournier (Aoste, département de l’Isère), un des outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Nicolas s’appropriera, sur le 8 km, la 10ème place (3ème V1) en 30’49.
– Dossard 312, au centre avec un maillot mauve : Nicolas Tournier (Aoste, département de l’Isère), un des outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
– Dossard 347, à l’extrême gauche avec un maillot blanc : Pierre-Antoine Vatinel (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), un des outsiders de ce 8 km.
Cliché pris le 1er mai 2016 par le Pixels-Club à l’occasion de la 8ème Course des Etangs où les deux coureurs s’approprieront, sur le 8 km, les résultats suivants :
– La 6ème place (2ème senior) en 30’14 pour Nicolas.
– La 12ème place (3ème V1) en 30’53 pour Pierre-Antoine.
Image réalisée au départ.
Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), un des outsiders du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Florian s’appropriera, sur le 8 km, la 24ème place (5ème senior) en 34’14.
Image réalisée à l’étang de Crovagny.
– Au centre : Anne Michel (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), favorite du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
– A droite : Alexandra Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), un des outsiders féminins de ce 8 km.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où les deux coureuses s’approprieront, sur le 8 km, les résultats suivants :
– La 4ème place féminine (2ème V1, 47ème au scratch) en 37’56 pour Anne.
– La 5ème place féminine (3ème V1, 51ème au scratch) en 38’33 pour Alexandra.
Image réalisée à la remise des prix décernée aux V1 féminins en dehors du podium scratch.
2ème à partir de la gauche : Alexandra Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme), un des outsiders féminins du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 1er mai 2016 par le Pixels-Club à l’occasion de la 8ème Course des Etangs où Alexandra s’appropriera, sur le 8 km, la 12ème place féminine (7ème V1, 85ème au scratch) en 40’32.
Image réalisée lors de la remise des prix décernée au club le mieux représenté, en l’occurrence l’ASPTT Annecy Athlétisme.
Dossard 443 : Nathalie Vincent (Annecy-le-Vieux Of Course), un des outsiders féminins du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
Cliché pris le 5 mai 2013 par le Pixels-Club à l’occasion de la 5ème Course des Etangs où Nathalie s’appropriera, sur le 15 km, la 12ème place féminine (4ème V1, 112ème au scratch) en 1h17’51.
– Dossard 48 : Ludovic Baur (Athlétique Sport Aixois), favori du 8 km, disputé le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
– Dossard 67 : Samuel Caillet (Team Rrun Annecy Seynod), un des principaux outsiders du 15 km de cette Course des Etangs.
– A l’extrême gauche, portant la barbe : Julien Tapiero (Team Rrun Annecy Seynod et La Ronde de Chavanod), un des principaux outsiders de ce 15 km.
Cliché pris le 1er mai 2016 par le Pixels-Club à l’occasion de la 8ème Course des Etangs où les trois coureurs s’approprieront, sur le 15 km, les résultats suivants :
– La 2ème place (2ème senior) en 51’42 pour Ludo.
– La 7ème place (4ème senior) en 56’19 pour Samuel.
– La 6ème place (3ème senior) en 55’04 pour Julien.
Image réalisée au départ.
Au micro : Philippe Jacquelin, homme-orchestre de la Course des Etangs depuis l’édition princeps de 2009.
Cliché pris le 5 mai 2013 par le Pixels-Club à l’occasion de la 5ème Course des Etangs.
Au premier plan avec un maillot blanc et un brassard orange : Philippe Jacquelin, véritable tête pensante, entouré comme un seul homme par sa renversante escouade, forte d’une cinquantaine de bénévoles.
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs.
Oxana et sa maman, présents pour la deuxième année consécutive sur la marche populaire de 8 km, programmée le dimanche 13 mai 2018 à Saint-Félix dans le cadre de la 10ème édition de la Course des Etangs.
En conséquence, un euro par dossard sera de nouveau reversé aux parents d’Oxana afin de pourvoir soigner leur petite fille, atteinte d’un nævus géant congénital dans les premiers mois de grossesse 
Cliché pris le 14 mai 2017 par le Pixels-Club à l’occasion de la 9ème Course des Etangs.
Image réalisée à l’arrivée de la marche populaire de 8 km.
A droite : Lidwine Lachenal, une des chevilles ouvrières de la société L-Chrono dont le président-fondateur, Ludovic Galland, assurera ce dimanche le chronométrage.
Cliché pris le 3 mai 2015 par le Pixels-Club à l’occasion de la 7ème Course des Etangs.