PRESENTATION DES FOULEES DE GRUFFY : LES PRONOSTICS / 08-04-18

LES JEUNOTS A L’AFFUT !
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 4EME EDITION DU TRAIL CHERAN SEMNOZ (23,5 KM) :
.
.
Dimensions :

23,5 km pour 1300 m de dénivelé (précisément : 23,3 km pour 1280 m de dénivelé).
.
.
Records à battre :

– Participation : 403 inscrits en 2016. 286 inscrits à J-1 en 2018.
– Hommes : Vincent Bouillard (Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais ; Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h59’08 en 2017.
– Femmes : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 2h19’09 en 2016.
.
.
Analyse :

L’an passé, Simon Paccard, alors cadet 2ème année (il a vu le jour le 25 juillet 2000), avait surpris tout son monde en s’adjugeant la 3ème place de l’inédite Gruff’à l’Eau, longue de 14 bornes pour un différentiel de 700 m. Absolument survolté dans cette commune qui l’a vu grandir à compter de 2007, il caressa même l’espoir de terminer 2ème derrière l’intouchable Marocain Abdou Kiday. Une position qu’il s’appropria seul entre les km 3,5 et 13 avant que l’épuisement, la soif et les crampes ne l’obligent à rendre les armes devant la fougue de l’Avocien Thomas Rozé.

A vrai dire, cette prouesse marque le début d’une fulgurante ascension, marquée en 2017 par son triomphe sur le Young Trail Challenge, réservé aux cadets, juniors et espoirs qui devaient arpenter quatre épreuves d’une quinzaine de km chacune. Et que dire de sa victoire sur le 17 bornes de la Run Express de Poisy, suivie dès le… lendemain par une 2ème place au Défi de Fort l’Ecluse derrière une autre révélation en la personne du Suisse Simon Senn. Simon Senn qui, quatre mois plus tard, s’inclinera à son tour face à Paccard à l’occasion du 16 km de la Massingienne. Ambitieux, le Grufféen se fixe deux gros objectifs en 2018 :
– Enlever de nouveau le Young Trail Challenge.
– Terminer dans le trio de tête des championnats de France de course en montagne dévolu aux juniors, et ainsi étrenner les couleurs de la sélection nationale.

L’élève de terminale S3 du lycée de l’Albanais à Rumilly partira donc en pole position, d’autant plus qu’il n’ignore rien du parcours qu’il sillonne régulièrement. Seul bémol, il n’a jamais affronté, du moins en compétition, un tel format de course (23,5 km pour 1300 m de dénivelé).

Il jouera la gagne avec Paul Burette, accouru d’Héry-sur-Alby, qui lui aussi s’est fait un nom en 2017. Parmi les 20 épreuves qu’il a disputées, on relèvera ses deux premiers succès, engrangés sur le 18 bornes de la Nivolet Classic et la Valserine. Mais ce qui retient encore davantage l’attention, ce sont ses deux coups d’éclat accomplis à l’automne : d’une part sur le 30 km de St Off en Trail (2ème à seulement 1’03 de Michel Lanne) ; de l’autre, sur le 28 km du Trail de l’Arclusaz (2ème à 29 petites secondes de Sylvain Montagny dont la renommée n’est plus à faire dans le milieu du raid multisports). Unique handicap pour ce pensionnaire du Club Athlétique du Bassin Bellegardien, il n’a rechaussé ses running, après sa traditionnelle saison de ski-alpinisme, que le 25 mars lors du Trail de la Michaille où il n’a pu faire mieux que 4ème sur le 22 bornes.

Autre personnalité en vue, le Vosgien de souche Maxime Grenot qui s’est installé récemment dans la Yaute. Trailer longue distance, il s’est classé 11ème aux championnats de France de Gérardmer. Cette année, il vise le top 5 sur ces mêmes France qui auront lieu le 14 juillet à Montgenèvre. Sinon, il a cartonné en octobre dernier lorsqu’il avait établi le nouveau record du 75 km du Grand Trail du Lac. Ce kiné déploie également tout son talent sur le court comme en témoigne sa mainmise sur le 12 km du Semnoz Trek où il s’est permis le luxe de repousser à 1’36 son dauphin, un certain… Paul Burette.
Néanmoins, ses prestations sont assez inégales comme le prouve sa 25ème place sur la précédente cuvée de ce Trail Chéran Semnoz. De plus, il relève de blessure.

Tous trois prendront garde du néo-Savoyard Pierre-Arnaud Bourguenolle qui a fait forte impression le 1er avril en échouant au pied du podium du 35 km du Lyon Urban Trail. Autres athlètes à surveiller comme le lait sur le feu, les vieux briscards que sont l’Isérois Sébastien Yvart ainsi que les Haut-Savoyards Olivier Savoy et Thierry Belzuz qui galopera à partir du 1er novembre prochain chez les masters 2.

De même, devraient se montrer à leur avantage le Mauriennais Roderick Assier, le Thonain Aurélien Castille ainsi que les raideurs Sam Hubert et Baptiste Turrel qui effectueront le bref déplacement depuis leur cher village de Viuz-la-Chiésaz, Sam le faisant pour la troisième année consécutive.

Enfin, n’occultons surtout pas le junior Théo Dancer, accouru de sa Bourgogne natale et ami de Paccard qui l’accueillera à son domicile. Un Paccard qui a fait sa connaissance lors du Young Trail Challenge que Théo boucla en 3ème position.

Chez les filles, Jessica Pardin sera la grandissime favorite, d’autant plus que celle qui devait être sa plus redoutable adversaire, en l’occurrence Lucie Bidault, prendra finalement le départ de la Gruff’à l’Eau. Authentique enfant du Beaufortain pour avoir grandi dans le hameau de Belleville, au coeur de la vallée d’Hauteluce, Jessica prépare activement sa saison de kilomètre vertical dont elle est, après Christel Dewalle et Axelle Mollaret, l’une des éminentes spécialistes hexagonales. N’est-elle pas devenue, le 21 octobre dernier, la cinquième meilleure Française sur la mythique rampe de Fully après l’avoir avalée en 38’16 (1) ?

Décrochant la Fée Blanche pour sa reprise en course à pied, cette sage-femme qui réside à Cléry, un des villages du piémont bauju albertvillois, s’est mise ensuite dans le bain du kilomètre vertical. Le 25 mars, elle a ainsi fait tomber le record de la Montée Sèche du Funiculaire qui relie la commune de Lumbin, dans la vallée du Haut-Grésivaudan, à celle de Saint-Hilaire-du-Touvet, sur le plateau des Petites Roches. Pas moins de neuf autres KV sont d’ores et déjà programmés et pas n’importe lesquels s’il vous plaît : huit intégrant la 2ème édition du prestigieux Vertical Kilometer World Circuit qui en renferme douze, et bien sûr Fully, le plus rapide au monde, qui très curieusement ne figure pas dans ce challenge.
Conséquence d’une saison axée sur le kilomètre vertical, le 23,5 km des Foulées de Gruffy sera l’unique trail qu’elle honorera.

Concluons avec la Cluse Christiane Lacombe, internationale de 100 km en 2002 et 2010, qui en dépit de ses 58 printemps fera office d’oustider. Eternelle Christiane !

F.V.

(1) Seules, huit Françaises sont parvenues à descendre sous les 40’ dans l’histoire du KV de Fully. Ce sont :
– 1ère : Christel Dewalle : 34’44 en 2014 (meilleure performance mondiale) ; 35’10 en 2017 ; 35’57 en 2016 ; 36’48 en 2012 ; 37’17 en 2013.
– 2ème : Axelle Mollaret : 37’44 en 2012 ; 38’25 en 2014.
– 3ème : Laetitia Roux : 37’55 en 2009.
– 4ème : Céline Lafaye : 38’13 en 2012.
– 5ème : Jessica Pardin : 38’16 en 2017 ; 39’45 en 2015.
– 6ème : Stéphanie Jimenez : 39’21 en 2017.
– 7ème : Sylvie Claus : 39’39 en 2004.
– 8ème : Mélanie Jeannerod : 39’57 en 2017.
.
.
Favoris :

– Paul Burette (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 23 mai 1993 et demeurant à Héry-sur-Alby.
* 2018 : 4ème sur le 22 km du Trail de la Michaille.
* 2017 : 6ème sur la Fée Blanche ; 2ème sur le 16 km du Trail du Mont Saint-Michel ; 5ème sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 3ème sur le 13 km de la Chambottine ; 2ème par équipe sur le relais de 3 du 80 km du Be Run ; 2ème sur le 2,8 km de la Verticale du Criou ; 2ème sur le 25 km de l’Aravis Trail ; 4ème sur le 27 km du Week-end du Tour des Glaciers de la Vanoise ; 19ème sur le 7,6 km du TPS Vertical K2 Villaroger – Les Arcs ; 2ème sur le 21 km de la Savoyarde Trail ; 2ème sur le 12 km du Trail Semnoz Tour ; 4ème sur le 27 km du Trail de Combe Bénite ; 4ème sur le 26 km du Trail d’Albertville ; 1er sur le 18 km du Trail Nivolet Classic ; 70ème sur la Verticale du Grand Serre ; 1er sur le Trail de la Valserine ; 2ème sur le 30 km du St Off en Trail ; 3ème sur le 22 km du Trail de Montagnole ; 2ème sur le 28 km du Trail de l’Arclusaz ; 3ème sur le 22 km de la Sange’Run.

– Maxime Grenot (Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 22 mai 1989 et demeurant à Sevrier.
* Foulées de Gruffy : 25ème en 2h24’32 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2018 : 26ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 2ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 6ème sur la Fée Blanche ; 8ème sur le 27 km du Trail du Petit Ballon.
* 2017 : 10ème sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 25ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 4ème sur le 40 km du Be Run ; 9ème sur la Verticale Race du Lac d’Annecy ; 3ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 22 km de la Cusy’Hard ; 12ème sur le 29 km du Trail Faverges-Seythenex ; 10ème sur le Kilomètre Vertical de l’Aravis Sky Pursuit ; 4ème sur le 20 km de l’Aravis Sky Pursuit ; 4ème sur le 51 km du Trail des Hauts-Forts ; 1er sur le 12 km du Trail Semnoz Tour ; 11ème sur les Championnats de France de Trail Long ; 2ème par équipe sur le 63 km du Trail des Glières ; 1er sur le 75 km du Grand Trail du Lac ; 20ème à Lavy des Cimes ; 2ème sur le 8 km de la Corrida des Abbesses ; 13ème sur le 7,3 km de la Corrida des Abbesses.

– Simon Paccard (Crazyounguys, Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 25 juillet 2000 et demeurant à Gruffy.
* Foulées de Gruffy : 4ème en 21’56 sur le 6,1 km des Foulées en 2016 ; 3ème en 1h07’12 sur la Gruff’à l’Eau en 2017.
* 2018 : 1er sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Juniors Hommes ; 3ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Juniors Hommes ; 6ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Juniors Hommes ; 1er sur le 16 km de la Massingienne.
* 2017 : 3ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 4ème sur la Young Race Marathon ; 11ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 7ème sur le 15 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 1er en équipe mixte en 2h33’56 pour le compte de l’ASPTT Annecy Athlétisme sur l’Ekiden de Grenoble ; 1er sur le 18 km de St Off en Trail ; 1er sur le 17 km de la Run Express de Poisy ; 2ème sur le Défi de Fort-l’Ecluse.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Roderick Assier (Union Athlétique de Maurienne), né le 29 septembre 1980 et demeurant à Saint-Michel-de-Maurienne.
* 2018 : 5ème sur le 15 km du Yooni Moon Trail ; 1er sur le 10 km du Trail Karel’Blanc.
* 2017 : 5ème sur le 17 km de la Snow Race de Montgenèvre ; 2ème sur le 10 km de la Course des Neiges Odyssea Valloire ; 1er sur le Trail Karel’Blanc ; 1er sur le Trail Blanc de la Madeleine ; 12ème sur le 8 km d’Odyssea Chambéry ; 4ème sur le 10 km du Trail du Galibier ; 26ème sur le KV de la Jarrienne des Cimes ; 4ème sur le Tour de Ville de Saint-Michel-de-Maurienne ; 9ème en 35’26 sur le 10 km de Saint-Jean-de-Maurienne.

– Thierry Belzuz (Gendarmerie de Seynod), né le 26 septembre 1969 et demeurant à Seynod.
* Foulées de Gruffy : 5ème en 2h10’15 sur le Trail Chéran Semnoz en 2015 ; 13ème en 2h12’01 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016.
* 2018 : 1er sur le 42 km du Trail des Fontaines ; 7ème sur le 27 km de la Massingienne ; 11ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74.
* 2017 : 20ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 7ème sur le 25 km du Trail Les Collines du Diable ; 3ème sur le 27 km de la Massingienne ; 17ème sur le 33 km du Trail des Glaisins ; 4ème sur le 27 km du Trail du Mont Saint-Michel ; 48ème sur le 51 km du Trail Nivolet-Revard ; 6ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 26ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 32 km du Trail du Pays de Serres ; 3ème sur le 24 km du Trail des Buis ; 3ème sur le 45 km du Trail Semnoz Tour ; 2ème sur le 22 km du Trail de Musièges ; 7ème sur le 22 km du Trail des Glières ; 8ème sur le 30 km de St Off en Trail ; 5ème sur le 17 km de la Run Express de Poisy ; 9ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes.

– Pierre-Arnaud Bourguenolle (Kalenji Team et Société Culturelle Omnisports Sainte-Marguerite Athlétisme Marseille), né le 29 janvier 1987 et demeurant à Jacob-Bellecombette.
* 2018 : 1er sur le 12 km d’Avenas ; 21ème sur le 23 km du Trail Givré de Montanay ; 4ème sur le 35 km du Lyon Urban Trail.
* 2017 : 14ème sur le 30 km du Trail de Coutach ; 22ème sur le 50 km du Gruissan Phoebus Trail ; 8ème sur le Tour des Lacs ; 38ème sur le 46 km du Trail du Ventoux ; 9ème sur le 35 km du Lyon Urban Trail ; 1er sur le 26 km d’une Monotrace pour Deux Châteaux ; 30ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 30 km du Trail de Vergèze ; 28ème sur le 42 km de l’Ubaye Trail ; 16ème sur la Course de la Rhune ; 6ème sur le 25 km de l’Ultra-Trail Côte d’Azur Mercantour ; 2ème sur le 62 km du Trail National Côte d’Opale en Pas-de-Calais.

– Aurélien Castille (Courir par Nature), né le 28 janvier 1986 et demeurant à Thônes.
* Foulées de Gruffy : 15ème en 2h14’18 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016 ; 21ème en 2h22’32 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2018 : 3ème ex aequo sur le 22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 4ème sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 6ème sur la Menthonnaise ; 7ème en 35’10 sur le 10 km de Roncq (record personnel sur 10 bornes).
* 2017 : 8ème sur le 29 km du Trail du Lac de Paladru ; 12ème sur le 22 km du Trail de la Rosière ; 83ème sur Orsières-Champex-Chamonix ; 15ème sur le Trail du Petit Saint-Bernard.

– Théo Dancer (Association Omnisports Arnétoise, section de l’Athlé 21 ; Crazy Young Guns), né le 8 août 2000 et demeurant à Chassagne-Montrachet.
* 2018 : 5ème sur le 14 km du Rotary Trail Beaune ; 8ème sur les Championnats de Bourgogne de Cross Country Juniors Hommes ; 27ème sur les Championnats de Bourgogne – Grand Est de Cross Country Juniors Hommes ; 3ème sur le 15 km du Falaiz’Trail.
* 2017 : 5ème sur le Trail de Pommard ; 52ème en 37’22 sur le 10 km de Chalon-sur-Saône (record personnel sur 10 bornes) ; 19ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 13ème sur la Young Race Marathon ; 7ème sur le 15 km du Trail du Tour des Fiz ; 20ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 14ème sur le 15 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 24ème sur le Fuchey Cross Juniors et Vétérans Hommes ; 9ème sur les Foulées Beaunoises ; 5ème sur le Meursault By Night ; 3ème sur les Championnats de Côte-d’Or de Cross-Country Juniors Hommes.

– Samuel Huber (Ertips), né le 15 janvier 1982 et demeurant à Viuz-la-Chiésaz.
* Foulées de Gruffy : 12ème en 2h11’58 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016 ; 8ème en 2h12’34 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2017 : 1er sur le 29 km du Trail du Mont Saint-Romain ; 8ème sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy.

– Olivier Savoy (Team 42km195), né le 13 février 1977 et demeurant à Saint-Jorioz.
* 2018 : 9ème sur le 40 km du Trail des Cabornis ; 13ème sur le 16 km de l’Agglocityrun74.
* 2017 : 7ème sur le 47 km du Trail des Balcons d’Azur ; 6ème sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 4ème sur le 57 km du Grand Trail des Ecrins ; 11ème sur le 38 km de la Sky Race de Montgenèvre ; 39ème Sur les Traces des Ducs de Savoie ; 6ème sur le 58 km de l’Ultra Trail Lago d’Orta.

– Baptiste Turrel (Team French Mountain Raideurs), né le 3 avril 1985 et demeurant à Viuz-la-Chiésaz.
* 2018 : 8ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 2ème sur le 22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs.
* 2017 : 7ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 2ème sur le 23 km de la Nuit du Grand Veymont ; 2ème sur le 19 km du Trail d’Eze.

– Sébastien Yvart (Belles Grimpes SkiAlp), né le 18 février 1977 et demeurant à Grenoble.
* 2018 : 9ème sur l’Hivernale de Méaudre.
* 2017 : 6ème sur l’Hivernale de Méaudre ; 6ème sur le 16 km du Trail Blanc de Lans-en-Vercors ; 10ème sur le 16 km du Trail Blanc du Sappey-en-Chartreuse ; 5ème sur la Montée Sèche du Funiculaire ; 20ème sur les 6 h 00 de l’Ultra Montée du Salève ; 34ème sur la Skyrace des Matheysins ; 12ème sur le KV de Pussy ; 7ème sur le 65 km du Tour de la Grande Casse ; 11ème sur le Trail du Petit Saint-Bernard ; 8ème à Lavy des Cimes.
.
.
Autres outsiders masculins :

– Nicolas Bellot-Champignon, né le 12 mars 1981 et demeurant à La Motte-Servolex.
* Foulées de Gruffy : 44ème en 2h30’24 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016.
* 2018 : 9ème sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 8ème sur le 27 km de la Massingienne.
* 2017 : 36ème sur le 44 km du Trail de la Sainte-Baume ; 26ème sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 18ème sur le 80 km du Be Run ; 82ème sur le 25 km de l’Aravis Trail ; 26ème sur le 48 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 32ème sur le 42 km du Bélier ; 105ème sur le Trail du Petit Saint-Bernard ; 19ème sur le 75 km du Grand Trail du Lac ; 19ème sur le Barbython.

– Xavier Boas (Team Endurance Shop Annecy Epagny), né le 28 avril 1983 et demeurant à Cornier.
* Foulées de Gruffy : 20ème en 2h21’45 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2018 : 36ème sur les Foulées Blanches des Brasses ; 12ème sur le 27 km de la Massingienne.
* 2017 : 13ème sur le 27 km de la Massingienne ; 5ème sur le 105 km du Trans Aubrac ; 17ème sur l’Ultra Tour du Môle ; 52ème sur le 80 km du Mont-Blanc ; 34ème sur le 61 km du Trail du Tour des Fiz ; 7ème sur le 35 km du Trail du Massif des Brasses ; 195ème sur le 17 km de la Run Express de Poisy.

– Edouard Claude, né le 20 août 2000 et demeurant à Cusy.
* Foulées de Gruffy : 19ème en 1h15’18 sur la Gruff’à l’Eau en 2017.
* 2017 : 19ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 11ème sur la Short-Race du Lac d’Annecy ; 6ème sur le 22 km de la Cusy’Hard ; 36ème sur la Youth Chamonix Courmayeur ; 18ème sur le 15 km du Trail des Aiguilles Rouges ; 5ème sur le 10 km de la Chambérienne ; 9ème sur le 18 km de St Off en Trail.

– Gaël Diz-Grana (Développement du Sport Nature 74), né le 20 mai 1979 et demeurant à Montagny-les-Lanches.
* Foulées de Gruffy : 55ème en 2h33’38 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016.
* 2017 : 10ème sur le Trail de la Mandallaz ; 17ème sur le 17 km de la Run Express de Poisy.

– Nicolas Pommard, né le 3 décembre 1985 et demeurant à La Balme-de-Sillingy.
* 2017 : 15ème sur le 24 km de la Course des Fougueurs ; 36ème sur les 6 h 00 de l’Ultra Montée du Salève ; 187ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 12ème sur le 73 km du Grand Raid 73 ; 6ème sur le 67 km de l’Aravis Trail ; 121ème sur le 44 km du Cenis Tour ; 32ème sur le 144 km de l’Echappée Belle ; 12ème sur le 35 km du Trail du Massif des Brasses ; 200ème sur le 72 km de la SaintéLyon.

– Cédric Revillard (Les Dragons d’Annecy), né le 19 février 1976 et demeurant à Crempigny-Bonneguête.
* Foulées de Gruffy : 29ème en 2h24’40 sur le Trail Chéran Semnoz en 2015 ; 26ème en 1h18’13 sur la Gruff’à l’Eau en 2017.
* 2017 : 29ème sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 26ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 13ème sur le 25 km de la Chambottine ; 65ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 11ème sur le 22 km de la Cusy’Hard ; 4ème sur le 42 km de la Montée du Revard ; 14ème sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 19ème sur la Montée de la Tournette ; 20ème sur le 22 km du Trail des Glières ; 5ème sur le 34 km du Grand Trail du Lac.

– Nicolas Rossander, né le 7 juillet 1982 et demeurant à Limoges.
* 2018 : 16ème sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 7ème sur le 14,5 km de la Course des Fougueurs ; 13ème sur le Trail de l’Aigle Blanc.
* 2017 : 11ème sur le Trail des Gorges de l’Auvézère ; 25ème sur le 48 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 18ème sur le Trail des Bauges ; 21ème sur le 26 km du Trail de l’Aigle ; 30ème sur le 42 km du Trail Frison Roche ; 9ème sur le 30 km du Trail Alpin du Grand Bec ; 6ème sur le Trail de la Valserine.

– Sébastien Talotti (Chamonix-Mont-Blanc Marathon), né le 13 avril 1979 et demeurant à Sallanches.
* 2017 : 29ème sur le 52 km de l’Elba trail ; 4ème sur le 72 km du Trail du Gypaète ; 56ème sur le 61 km du Trail du Tour des Fiz. .
.
.

Favorite :

– Jessica Pardin (Union Olympique Albertville Tarentaise), née le 24 novembre 1987 et demeurant à Cléry.
* 2018 : 1ère femme sur la Fée Blanche ; 1ère femme en 29’16 sur la Montée Sèche du Funiculaire (record de l’épreuve).
* 2017 : 1ère femme sur le Trail de Val Fréjus ; 1ère femme sur la Fée Blanche ; 3ème femme sur le 23 km du Trail Drôme ; 4ème femme sur la Skyrace des Matheysins ; 1ère femme en 41’00 sur la Verticale Race du Lac d’Annecy ; 10ème femme sur le Cross du Mont-Blanc ; 1ère femme en 43’08 sur le Kilomètre Vertical du High Trail Vanoise ; 3ème femme sur les Championnats de France de Kilomètre Vertical ; 1ère femme en 27’34 sur la Grimpée de la Sambuy ; 10ème femme sur les Championnats de France de Trail Court ; 3ème femme en 38’16 sur le Km Vertical de Fully ; 1ère femme sur le 10 km du Trail de Noël des Saisies.
.
.
Principal outsider féminin :

– Christiane Lacombe (Athlé Saint-Julien 74), née le 30 janvier 1960 et demeurant à La Clusaz.
* 2018 : 21ème femme sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes et Juniors Hommes ; 42ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 94ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 10ème femme sur le Trail de l’Aigle Blanc. 
* 2017 : 33ème femme sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes et Juniors Hommes ; 45ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 1ère en équipe féminine en 2h46’31 pour le compte de l’Athlé Saint-Julien 74 sur l’Ekiden de Saint-Etienne ; 2ème femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 10ème femme en 3h08’22 sur le Marathon du Lac d’Annecy ; 6ème femme sur l’Ultra Tour du Môle ; 43ème sur la Vitam Run Femmes ; 1ère femme sur la Course de la Dent d’Oche ; 1ère femme sur le 7 km du Bélier ; 16ème femme sur le 27 km du Bélier ; 3ème femme sur le 42 km du Bélier ; 4ème femme sur le 62 km du Trail National Côte d’Opale en Pas-de-Calais ; 1ère en équipe féminine en 2h42’36 pour le compte de l’Athlé Saint-Julien 74 sur les Championnats de France d’Ekiden Femmes ; 3ème femme sur la Vitalavie ; 4ème sur le Cross des Glaisins Femmes.
.
.
Autres outsiders féminins :

– Luana Bellagamba (Italie, Association Sportive Amateur Courmayeur Trailers), née le 5 septembre 1966 et demeurant à La Salle (région autonome Vallée d’Aoste).
* 2018 : 5ème femme sur le 47 km du Trail de Mirmande.
* 2017 : 3ème femme sur le 54 km du Trail del Bric dei Gorrei ; 15ème femme sur l’Ultra Race du Lac d’Annecy ; 4ème femme sur le 70 km du Licony Trail ; 5ème femme sur le 60 km du Matterhorn Cervino X-Trail.

– Cécile Bidault, née le 23 octobre 1991 et demeurant à Valloire.
* 2017 : 3ème femme sur le 16 km du Trail du Mont Saint-Michel ; 7ème femme sur le 21km de la Chatvoyarde ; 18ème femme sur le 23km des Foulées de Gruffy ; 29ème femme sur le 27km du Trail Nivolet-Revard ; 10ème femme sur le 13km de la Chambottine ; 3ème femme sur le 23km du Grand Raid 73 ; 4ème femme sur 22km de la Cusy’Hard ; 24ème femme sur le 26 km du Trail Semnoz Tour ; 54ème femme sur le Trail du Petit Saint-Bernard ; 9ème femme sur le 21 km de la Chambérienne ; 40ème femme sur le 22 km du Trail de la Michaille ; 92ème femme sur le 44 km de la SaintéLyon.

– Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), née le 2 février 1970 et demeurant à Archamps.
* 2018 : 8ème femme sur les Foulées Blanches des Brasses ; 4ème femme sur le 15 km de la Course du Vuache.
* 2017 : 15ème femme sur les Foulées Blanches des Brasses ; 5ème femme sur le 12,3 km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 13ème femme sur la Montée du Crêt d’Eau ; 32ème sur la Strasbourgeoise ; 10ème femme sur la Persjussienne ; 9ème sur la Course du Miroir des Eaux Femmes ; 14ème femme sur les Foulées Beaunoises.
.
.
.
FAVORIS SUR LA 1ERE EDITION DU TRAIL CHERAN SEMNOZ EN DUO (23,5 KM) :
.
.
Dimensions :

23,5 km pour 1300 m de dénivelé (précisément 23,3 km pour 1280 m de dénivelé).
.
.
Participation :

72 inscrits, soit 36 tandems, à J-1.
.
.
Analyse :

Un seul attelage émerge franchement : Coach Seb, associant les Drômois Sébastien Cornette et Marc Moulin. Coach athlé santé, Seb bénéficie d’une forte notoriété en tant qu’ancien duathlète de haut niveau. Aujourd’hui, il s’adonne à la spartan race. Celui qui l’accompagnera dans sa pérégrination haut-savoyarde dispose également d’une belle carte de visite. 2017 l’a vu ainsi faire tomber le 65 km du célèbre Challenge Val Drôme.
.
.
Duo favori :

– Sébastien Cornette (Spartan Lions), né le 7 novembre 1975 et demeurant à Crozes-Hermitage.
* 2017 : 6ème sur le 14 km du Duo de l’Hermitage.

– Marc Moulin, né le 4 septembre 1988 et demeurant à Valence.
* 2017 : 7ème sur le 20 km du Trail de la Pierre Sanglante ; 1er sur le 65 km du Challenge Val Drôme ; 3ème sur le 35 km de la Ronde de Crussol.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 2EME EDITION DE LA GRUFF’A L’EAU (14 KM) :
.
.
Dimensions :

14 km pour 700 m de dénivelé (précisément 13,7 km pour 720 m de dénivelé).
.
.
Records à battre :

– Participation : 323 inscrits en 2017. 250 inscrits à J-1 en 2018.
– Hommes : Abdesalam Kiday (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h02’17 en 2017.
– Femmes : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h19’12 en 2017.
.
.

Analyse :

Hyper motivé, Mathias Bellaton est bien décidé à décrocher le jackpot. Preuve en est qu’il a reconnu le parcours en compagnie du circadien Nicolas Cointepas dont l’épouse Sarah est l’une des incontournables chevilles ouvrières de cette manifestation. Licencié à Annecy Haute-Savoie Athlétisme, il vient de se convertir au trail après avoir été, à partir de 2011, un spécialiste des 800 et 1500 m (1). Motif pour lequel il ne s’alignait jusqu’à maintenant à Gruffy que sur les deux épreuves asphaltées au menu, qu’il s’agisse du 6,1 km (3ème en 2014) ou du 10,6 km (4ème en 2017).

Un trio devrait contrarier les plans de Mathias. De prime abord, le Favergien Stéphane Avrillon qui malgré le poids de l’âge (il fêtera bientôt ses 44 ans) reste extrêmement compétitif, terminant ainsi à quinze reprises dans le top 5 sur les vingt compètes concourues en 2017. Quant à Samuel Caillet, domicilié à Saint-Ours, il n’a pas chômé depuis le début de l’année pour avoir épinglé à sept reprises le dossard, finissant une fois 3ème et trois fois 4ème. Et voilà qu’à la veille de ces Foulées de Gruffy, il vient de se classer 6ème sur le 33 km des Glaisins ! A vrai dire, il s’entraîne trois à quatre heures par jour, à raison de deux séances, et ce en prévision de trails longue distance, à l’instar du 51 km du Nivolet-Revard et peut-être du 85 km de la Maxi-Race du Lac d’Annecy. Il précise les raisons de faire coup double : « Ce sera un bon test sur mon état de fatigue. D’autre part, je me déplace pour mon sponsor Rrun Annecy Seynod qui sponsorise l’événement. Et puis c’est la porte à côté ! » 

Toujours est-il que ces deux figures du Team Rrun ont pour atouts leur expérience et leur familiarité avec le tracé, Stéphane ayant disputé les trois millésimes du Trail Chéran Semnoz, Samuel répondant présent en 2015 et 2017. On notera une double confrontation la saison passée entre Mathias et Stéphane, le premier prenant l’ascendant aussi bien sur le 12 km du Trail Semnoz Tour que le 3,9 km du Cross du Laudon.

Mais un quatrième lascar pourrait bien tirer les marrons du feu, à savoir le très doué cycliste Emilien Grillet, sociétaire du Vélo Club Rumillien, qui, le 22 mars dernier, a soufflé ses… 17 bougies. Les jeunes pourraient ainsi faire coup double avec la victoire de Paccard sur le 23,5 km. Pareillement pour le lycée de l’Albanais à Rumilly, Emilien étant élève en 1ère S3. En 2017, cet habitant de Saint-Sylvestre s’était illustré sur le Trail Blanc du Semnoz en pointant à la 11ème place avant de boucler le 10 km du Lac d’Annecy en 36’10.

Lucie Bidault aura la faveur des pronostics pour la gent féminine. Accumulant les compètes (vingt-deux en 2017) et les trophées (douze en 2017), cette Mauriennaise d’adoption, accompagnatrice en montagne à Valloire, a énormément d’énergie à revendre, à tel point qu’elle n’hésite pas à se surpasser quand elle croise sur son chemin des concurrentes de son niveau, et même plus huppées. A l’image du 10 km d’Odyssea Valloire, le 20 février dernier, lorsqu’elle réalisa le tour de force de devancer de 31’’ l’égérie Maud Gobert. Autre carte maîtresse en sa possession, elle connaît bien l’itinéraire pour l’avoir emprunté en 2016 (3ème derrière les emblématiques Christel Dewalle et Caroline Chaverot), puis en 2017 (2ème derrière la surprenante junior sallancharde Camille Ancey).

N’empêche, trois filles, d’une solidité à toute épreuve, ne devraient pas jouer les faire-valoir. Il s’agit de :
– La Tarine Anne-Lise Chamiot-Poncet, pure traileuse courte distance.
– La raideuse Karine Diz-Grana, victorieuse de quelques trails découverte : 18 km des Glaisins en 2011 puis 2016, 14 km du Désert Snow en 2014, 13 km des Glières en 2016.
– La Rumilienne Murielle Grillet, qui a démarré par l’athlétisme, 3ème sur le précédent opus.

F.V.

(1) Le demi-fondeur Mathias Bellaton a pour records personnels :
– Sur 800 m : 1’54’’38 en 2014 à Ambilly.
– Sur 1500 m : 3’59’’16 en 2017 à Villefranche-sur-Saône.
.
.
Favoris :

– Stéphane Avrillon (Team Rrun Annecy Seynod et Espérance Favergienne), né le 20 mai 1974 et demeurant à Faverges.
* Foulées de Gruffy : 4ème en 2h10’05 sur le Trail Chéran Semnoz en 2015 ; 14ème en 2h12’34 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016 ; 4ème en 2h09’39 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2018 : 9ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 6ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 3ème sur le 16 km de la Massingienne.
* 2017 : 3ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 20ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 5ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 3ème sur le 16 km de la Massingienne ; 5ème sur le 17 km du Trail des Glaisins ; 5ème sur le 23 km des Foulées de Gruffy ; 2ème sur le 19 km du Trail du Laudon ; 7ème sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 5ème sur le 13 km de la Chambottine ; 4ème sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 2ème sur le 12 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 4ème sur le 11 km du Trail de l’Aigle ; 5ème sur le 12 km du Trail Semnoz Tour ; 5ème sur le 26 km du Trail d’Albertville ; 1er sur le 22 km du Trail de Musièges ; 4ème sur le 7,7 km de la Ronde de Doussard ; 7ème sur le 22 km du Trail de Montagnole ; 6ème sur le 3,9 km du Cross du Laudon ; 9ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes.

– Mathias Bellaton (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), né le 31 août 1986 et demeurant à Sevrier.
* Foulées de Gruffy : 3ème en 22’11 sur le 6,1 km sur route en 2014 ; 4ème en 38’20 sur le 10,6 km sur route en 2017.
* 2018 : 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 8ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 36ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 3ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74.
* 2017 : 10ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 32ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 152ème sur les Championnats de France de Cross-Country Court Hommes ; 9ème sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 4ème sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 3ème sur le 15 km du Bélier ; 4ème sur le 12 km du Trail Semnoz Tour ; 27ème en 33’58 sur le 10 km du Lac d’Annecy ; 3ème sur le 3,9 km du Cross du Laudon ; 7ème sur le Cross des Glaisins Hommes.

– Samuel Caillet (Team Rrun Annecy Seynod), né le 8 février 1981 et demeurant à Saint-Ours.
* Foulées de Gruffy : 4ème en 21’57 sur le 6,1 km sur route en 2013 ; 7ème en 2h11’20 sur le Trail Chéran Semnoz en 2015 ; 10ème en 2h15’49 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2018 : 4ème sur le 24 km d’Ocres et Limons de Mormoiron ; 3ème sur le 14 km du Raidlight Winter Trail ; 4ème sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 4ème sur le 22 km du Trail de Vulcain ; 6ème sur le 27 km de la Massingienne ; 5ème sur la Menthonnaise ; 6ème sur le 33 km du Trail des Glaisins.
* 2017 : 5ème sur le 23 km de la Nuit du Grand Veymont ; 5ème sur le 27 km du Nîmes Urban Trail ; 9ème sur le 24 km de la Course des Fougueurs ; 13ème sur le 14 km du Lyon Urban Trail ; 11ème sur le 23 km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 9ème sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 14ème sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 95ème (99ème avec l’Open Hommes) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 4ème sur le 22 km de la Cusy’Hard ; 1er ex aequo sur le 42 km de la Montée du Revard ; 1er sur la Massignolande ; 7ème sur le KV de Crève-Tête ; 17ème sur le 19 km du Mad’Trail ; 45ème sur le 65 km de la 6000D ; 7ème sur le 12 km du Trail Semnoz Tour ; 10ème sur le 22 km du Trail des Glières ; 1er par équipe sur le 21 km de la Chambérienne en duo ; 6ème sur le 22 km du Trail de Montagnole ; 10ème sur le 23 km de la Sange’Run ; 16ème sur la Corrida d’Aix-les-Bains.

– Emilien Grillet (Vélo Club Rumillien), né le 22 mars 2001 et demeurant à Saint-Sylvestre.
* 2017 : 11ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 72ème en 36’10 sur le 10 km du Lac d’Annecy (record personnel sur 10 bornes).
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Clément Bechet (Aix Savoie Triathlon), né le 1er octobre 1996 et demeurant à Héry-sur-Alby.
* Foulées de Gruffy : 11ème en 1h12’12 sur la Gruff’à l’Eau en 2017.
* 2018 : 4ème sur le 16 km de la Massingienne.
* 2017 : 11ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 5ème sur le 8 km de la Course des Etangs ; 3ème sur le 13 km de la Cusy’Hard.

– Stéphane Brun, né le 5 juin 1993 et demeurant à Vétraz-Monthoux.
* Foulées de Gruffy : 14ème en 1h14’07 sur la Gruff’à l’Eau en 2017.
* 2018 : 14ème sur les Foulées Blanches des Brasses.
* 2017 : 14ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 4ème sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard ; 31ème sur le 29 km du Trail de Faverges-Seythenex ; 31ème sur le 27 km du Bélier ; 3ème sur la Grimpée Chedde – Les Ayères ; 4ème sur le 15 km du Trail du Massif des Brasses.

– Clément Desille, né le 28 févier 1990 et demeurant à Annecy.
* 2018 : 4ème sur le 27 km de la Massingienne.
* 2017 : 24ème sur le 27 km de la 6000D ; 13ème sur le 42 km du Bélier ; 92ème sur le 13 km du Trail des Glières ; 10ème sur le 12 km de la Machu’Run ; 7ème sur le 75 km du Grand Trail du Lac ; 8ème sur le 10 km de la Run Express de Poisy.

– Florian Marsollier (Wgtn The Crew), né le 27 novembre 1999 et demeurant à Montcel.
* 2018 : 5ème sur le 14 km du Raidlight Winter Trail ; 10ème sur le 22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km de la Course des Fougueurs.
* 2017 : 44ème sur le 14 km du Raidlight Winter Trail ; 24ème en 38’43 sur le 10 km de la Course des Fougueurs ; 106ème en 38’22 sur le 10 km du Lac du Bourget ; 17ème sur le 13 km du Trail Nivolet-Revard ; 23ème sur le 23 km du Grand Raid 73 ; 25ème sur le 11,4 km de la Montée du Revard ; 6ème sur le 18 km du Trail Nivolet Classic ; 7ème sur le 18 km de St Off en Trail ; 45ème sur le 23 km de la Sange’Run.
.
.
Autre outsider masculin :

– David Drost, né le 18 février 1971 et demeurant à Pers-Jussy.
* 2018 : 9ème sur le 12 km du Trail de la Michaille.
* 2017 : 10ème sur le 10 km du Trail du Noyarey ; 14ème sur le 16 km du Trail du Mont Saint-Michel ; 8ème sur le 11 km de l’Uriage Trail Running ; 46ème sur la Grimpée du Ruisseau ; 20ème sur le 12,5 km des Trails de la Vallée du Brevon ; 12ème sur le 19 km du Samoëns Trail Tour ; 26ème du 10 km du Méribel Trail ; 16ème du 19,1 km du Trail du Tétras Lyre ; 25ème sur le 15 km du Trail du Massif des Brasses ; 9ème sur le 10 km du Trail du Buis ; 23ème sur le 18 km de St Off en Trail ; 23ème sur le 12 km du Trail de Montagnole ; 23ème sur le 11 km de la Sange’Run ; 456ème sur la Course du Duc.
.
.
Favorites :

– Lucie Bidault, née le 1er avril 1988 et demeurant à Valloires.
* Foulées de Gruffy : 3ème femme en 2h36’07 sur le Trail Chéran Semnoz en 2016 ; 2ème femme en 2h32’00 sur le Trail Chéran Semnoz en 2017.
* 2018 : 1ère sur le Trail Blanc de la Madeleine ; 1ère femme sur le 10 km d’Odyssea Valloire.
* 2017 : 1ère femme sur le 10 km de la Course des Neiges Odyssea Valloire ; 2ème femme sur le Trail Blanc de la Madeleine ; 5ème femme sur le 33 km du Trail des Glaisins ; 2ème femme sur le 23,5 km des Foulées de Gruffy ; 1ère femme sur le 16 km du Trail du Mont Saint-Michel ; 1ère femme sur le 21 km de la Chatvoyarde ; 1ère femme sur le 27 km du Trail Nivolet-Revard ; 1ère femme sur le 13 km de la Chambottine ; 1ère femme sur le 48 km du Trail des Forts de Besançon ; 1ère femme sur le 24 km du Trail de la Dent de Crolles ; 1ère femme sur le 25 km de l’Aravis Trail ; 4ème femme sur le 38 km de la Sky Race de Montgenèvre ; 1ère femme sur le 22 km du Trail de l’Etendard ; 3ème femme sur le 46 km du Trail du Galibier ; 2ème femme sur la Montée Pédestre d’Orelle ; 3ème femme sur le 50 km du Serre Che Trail ; 5ème femme sur le Trail du Petit-Saint-Bernard ; 4ème femme sur le Marathon des Causses ; 1ère femme sur la Nocturne des Teppes ; 1ère femme sur le 22 km du Trail de Montagnole ; 1ère femme sur le 21 km du Trail de la Croix des Têtes ; 26ème femme sur le 72 km de la SaintéLyon.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Anne-Lise Chamiot-Poncet, née le 3 janvier 1983 et demeurant à Bozel.
* 2018 : 4ème femme sur la Fée Blanche ; 1ère femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 1ère  femme sur le Star Trail.
* 2017 : 4ème femme sur le 12 km du Trail de la Michaille ; 2ème femme sur le Trail du Charvin ; 3ème femme sur le 21 km de la Chambérienne ; 1ère femme sur le 12 km du Trail de Montagnole ; 2ème femme sur le Défi de Fort-l’Ecluse ; 7ème femme sur la Course du Barbython ; 8ème femme sur la Corrida d’Aix-les-Bains.

– Karine Diz-Grana (Développement du Sport Nature 74), née le 22 décembre 1981 et demeurant à Montagny-les-Lanches.
* 2017 : 1ère femme sur le Trail de la Mandallaz ; 6ème femme sur le 27 km du Bélier ; 2ème équipe féminine sur le 63 km du Trail des Glières.

– Murielle Grillet (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 8 octobre 1975 et demeurant à Rumilly.
* Foulées de Gruffy : 2ème femme en 43’48 sur le 10,6 km sur route en 2014 ; 3ème femme en 1h22’07 sur la Gruff’à l’Eau en 2017.
* 2018 : 15ème femme sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes et Juniors Hommes ; 17ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 56ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 1ère femme sur le 16 km de la Massingienne.
* 2017 : 13ème femme sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes et Juniors Hommes ; 24ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 51ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 165ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Femmes ; 36ème en 1h26’09 sur les Championnats de France de Semi-Marathon Femmes (record personnel sur semi) ; 3ème femme sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 2ème femme sur le 13 km de la Chambottine ; 1ère femme sur le 13,6 km de la Tresservienne ; 37ème (38ème avec l’Open Femmes) sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 2ème femme sur le 15 km du Trail du Tour des Fiz ; 1ère femme en 38’37 sur le 10 km du Pays Rochois ; 1ère en équipe mixte en 2h33’56 pour le compte de l’ASPTT Annecy Athlétisme sur l’Ekiden de Grenoble ; 3ème femme sur la Corrida de Chavanod.
.
.
Autre outsider féminin :

– Laurie Barralon (Chamonix-Mont-Blanc Marathon), née le 7 juin 1992 et demeurant à Saint-Gervais-les-Bains.
* 2018 : 36ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 10ème femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 5ème femme sur le 22 km du Trail de la Michaille.
* 2017 : 11ème femme sur le 17 km des Princes en Foulées ; 3ème femme sur le 17 km de la Combloranne ; 16ème femme en 2h52’55 sur la Montée du Nid d’Aigle ; 11ème femme sur la Montée du Crêt d’Eau ; 5ème femme sur le 15 km du Trail du Tour des Fiz ; 7ème femme sur l’Argentrail.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 8EME EDITION DU 10,6 KM SUR ROUTE :
.
.
Dimensions :

10,6 km pour 125 m de dénivelé.
.
.
Records à battre :

– Participation : 268 inscrits en 2014. 117 inscrits à J-1 en 2018.
– Hommes : Romain Criado (CRV Lyon Triathlon) en 34’54 en 2014.
– Femmes : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’42 en 2014.
.
.

Analyse : 

Agé de seulement 21 ans, le triathlète et vainqueur sortant Emeric Arnaud dispose du potentiel pour effacer des tablettes le temps étalon de l’épreuve que détient depuis quatre ans, avec un chrono de 34’54, le chevronné Romain Criado, également triathlète. La saison passée, il avait franchi la ligne en 36’21. Installé à Annecy-le-Vieux, ce Mauriennais de souche aura fait parler la poudre en 2017 comme en attestent les deux prouesses suivantes :
– Son titre de champion de France de triathlon groupes d’âge, récolté le 16 juillet à Gray (Haute-Saône) sur la courte distance.
– Son record sur 10 bornes en 31’16, intervenant le 22 octobre à Lausanne.

Devraient l’accompagner sur la boîte ces deux valeureux quinquas que sont Michel Barralon et Mebarek Bessaa, promis respectivement aux 2ème et 3ème marches.

La prestation de la triple lauréate Karine Marguerettaz devrait tourner à la promenade de santé. Mission impossible en revanche, et contrairement à Emeric, pour qu’elle annihile la marque référence de cette compète dont elle est propriétaire depuis 2014 en 41’42.

F.V.
.
.

Favori :

– Emeric Arnaud (Annecy Haute-Savoie Athlétisme, Team Rrun Annecy Seynod et Les Vallons de la Tour Triathlon), né le 18 avril 1997 et demeurant à Annecy-le-Vieux.
* Foulées de Gruffy : 1er en 36’21 sur le 10,6 km en 2017.
* 2018 : 49ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes.
* 2017 : 4ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 15ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 17ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 92ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes ; 15ème en 32’45 sur le 10 km d’Annecy ; 1er en 33’30 sur le 10 km de Saint-Jean-de-Maurienne ; 11ème en 31’16 sur le 10 km de Lausanne disputé dans le cadre du Marathon (record personnel sur 10 bornes) ; 1er sur le 3,9 km du Cross du Laudon ; 3ème sur la Corrida de Chavanod ; 1er sur la Corrida de Bellegarde.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Michel Barralon (ASPTT Annecy Athlétisme et Team Rrun Annecy Seynod), né le 15 juin 1965 et demeurant à Moye.
* Foulées de Gruffy : 3ème en 21’26 sur le 6,1 km sur route en 2013 ; 3ème en 21’41 sur le 6,1 km sur route en 2015 ; 4ème en 38’51 sur le 10,6 km sur route en 2016 ; 10ème en 1h11’27 sur la Gruff’à l’Eau en 2017.
* 2018 : 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 23ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 57ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes.
* 2017 : 23ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans 2 Hommes ; 8ème sur le 46 km du Trail des Reculées ; 10ème sur le 14 km des Foulées de Gruffy ; 7ème sur le 27 km des Princes en Foulées ; 5ème sur le 15 km de la Course des Etangs ; 63ème (66ème avec l’Open Hommes) sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 6ème sur le 55 km du Trail de la Vallée du Lac ; 43ème sur le 7,6 km du TPS Vertical K2 Villaroger – Les Arcs ; 61ème (86ème avec l’Open) sur les Championnats de France de Kilomètre Vertical ; 11ème sur le 7 km du Bélier ; 24ème sur le 27 km du Bélier ; 17ème sur le 42 km du Bélier ; 33ème (36ème avec l’Open, 2ème V2) sur les Championnats de France de Trail Long.

– Mebarek Bessaa (Team Mermillod Triathlon), né le 15 novembre 1965 et demeurant à Meythet.
* Foulées de Gruffy : 11ème en 40’37 sur le 10,6 km sur route en 2014.
* 2017 : 50ème en 1h23’19 sur le Semi-Marathon International du Lac d’Annecy ; 6ème sur le 10,75 km des Corporate Games ; 15ème sur l’Urban Race Seynod ; 6ème sur le 10 km de la Run Express de Poisy ; 8ème sur le 3,9 km du Cross du Laudon ; 17ème sur la Corrida de Chavanod.
.
.
Autre outsider masculin :

– Thomas Garin, né le 6 avril 1977 et demeurant à Chambéry.
* 2018 : 10ème en 36’57 sur le 10 km de la Course des Fougueurs.
* 2017 : 17ème en 36’32 sur le 10 km de la Course des Fougueurs ; 10ème sur les 11 km de Contrevoz ; 13ème sur le 21 km de la Chatvoyarde ; 25ème sur le 10 km de la Chambérienne.
.
.
Favorite :

– Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 28 janvier 1974 et demeurant à Seynod.
* Foulées de Gruffy : 1ère femme en 41’48 sur le 10,6 km en 2013 ; 1ère femme en 41’42 sur le 10,6 km en 2014 (record de l’épreuve) ; 1ère femme en 42’55 sur le 10,6 km en 2017.
* 2018 : 19ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 5ème femme sur la Fée Blanche ; 3ème femme sur la Menthonnaise ; 1ère femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74.
* 2017 : 14ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 18ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 58ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 218ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Femmes ; 5ème femme sur le 30 km de l’EcoTrail Paris Ile-de-France ; 1ère femme sur le 11,7 km de l’Agglocityrun74 ; 1ère femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 5ème femme en 1h27’05 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 19ème femme (26ème femme avec l’Open) sur les Championnats de France de Kilomètre Vertical ; 2ème femme sur le 12 km de la Grésylienne ; 1ère femme sur le 8 km du Machu’Run ; 1ère femme sur le 10 km de l’EMT’Run ; 6ème en équipe mixte en 2h49’22 pour le compte de l’ASPTT Annecy Athlétisme sur l’Ekiden de Grenoble ; 2ème femme sur l’Urban Race Seynod ; 1ère femme sur le 9,7 km du Cross du Laudon.
.
.

Outsider féminin :

– Marie Roupioz, née le 5 avril 1991 et demeurant à Boussy.
* Foulées de Gruffy : 8ème femme en 53’44 sur le 10,6 km en 2017.
* 2017 : 8ème femme sur le 10,6 km des Foulées de Gruffy ; 20ème femme sur le 13 km de la Chambottine ; 9ème femme sur le 15 km de la Course des Etangs ; 6ème femme sur le 13 km de la Cusy’Hard ; 12ème femme sur l’Urban Race Seynod ; 64ème femme en 44’54 sur le 10 km de Vénissieux.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2011 :
.
.
3 avril 2011 :

10,6 km sur route (179 inscrits dont 36 femmes, 167 classés dont 31 femmes) :
– 1er (1er senior) : Grégory Vollet (Team Trail Salomon) en 36’41.
– 1ère (1ère V1, 44ème au scratch) : Pascale Patrascu (Rumilly) en 47’01.
– Résultats complets sur le site Web Les Alligators Seynod Triathlon :
http://www.lesalligators-triathlon.fr/les-foulees-de-gruffy-2011/

6,1 km sur route (95 inscrits dont 42 femmes ; 88 classés dont 37 femmes) :
– 1ers (1ers seniors) : Maurice Chatelain-Cadet (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) et Julien Florent (27ème Bataillon de Chasseurs Alpins de Cran-Gevrier) en 20’27.
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Magalie Satre-Buisson (Team Mermillod Triathlon) en 23’32.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2011_04_03_Resultats_Foulees_GRUFFY_2011_6KM.pdf
.
.
1er avril 2012 :

10,6 km sur route (163 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benoît Berthé (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Les Hydros – Annecy Triathlon) en 38’11.
– 1ère (1ère V1, 21ème au scratch) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse) en 43’10.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/FouleesdeGruffy2012.pdf

6,1 km sur route (69 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’58.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Amandine Lamouille en 29’10.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/FouleesdeGruffy2012.pdf
.
.
7 avril 2013 :

10,6 km sur route (250 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er V1) : Eric Carassus (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 37’07.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’48.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/FouleeDeGruffy2013.pdf

6,1 km sur route (126 classés dont 70 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’38, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 25’07, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/FouleeDeGruffy2013.pdfa
.
.
6 avril 2014 :

10,6 km sur route (268 classés dont 79 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Romain Criado (CRV Lyon Triathlon) en 34’54, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’42, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web TPS Infos :
http://www.trail-running-savoie.fr/wp-content/uploads/2014/04/10-kils-scratch.pdf

6,1 km sur route (170 classés dont 85 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’47.
– 1ère (1ère V1, 23ème au scratch) : Pauline Chatel en 26’30.
– Résultats complets sur le site Web TPS Infos :
http://www.trail-running-savoie.fr/wp-content/uploads/2014/04/6-kils-scratch.pdf
.
.
12 avril 2015 :

Trail Chéran Semnoz ou 25 km (347 inscrits, 321 partants dont 45 femmes, 315 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Lemay (Team Instinct et Athlé Saint-Julien 74) en 2h03’21.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Caroline Chaverot (Hoka Team et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h26’16.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/trail_cheran_semnoz.pdf

10,6 km sur route (233 inscrits, 220 partants dont 80 femmes, 218 classés dont 79 femmes) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Mahéo (Team Technicien du Sport Seynod) en 37’39.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 42’43.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_10.pdf

6,1 km sur route (120 inscrits, 118 partants dont 66 femmes, 118 classés dont 66 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’39.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Valérie Nicot (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Haut-Bugey) en 26’31.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_6.pdf
.
.
10 avril 2016 :

Trail Chéran Semnoz ou 24 km (403 inscrits, 368 partants, 367 classés dont 55 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Vincent Bouillard (Mezv Dall ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais), 1er (1er senior) en 2h01’39, record de l’épreuve.  
– 1ère (1ère senior, 31ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 2h19’09, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_trail_cheran_semnoz.pdf

10,6 km sur route (260 inscrits, 246 partants dont 104 femmes, 246 classés dont 104 femmes) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Mahéo (Team Technicien du Sport Seynod) en 37’09.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 44’51.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_10.pdf

6,1 km sur route (99 inscrits, 89 partants dont 53 femmes, 89 classés dont 53 femmes) :
– 1er (1er senior) : Romain Adam (Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique d’Ambilly) en 20’22, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère espoir, 9ème au scratch) : Vickie Audubert (Décines Meyzieu Athlétisme) en 23’30, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_6.pdf
.
.
9 avril 2017 :

Trail Chéran Semnoz ou 23 km (399 inscrits, 372 partants, 366 classés dont 58 femmes) :
– 1er (1er senior) : Vincent Bouillard (Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais ; Les Alligators Seynod Triathlon), 1er (1er senior) en 1h59’08, record de l’épreuve.  
– 1ère (1ère junior, 34ème au scratch) : Camille Ancay (Sallanches) en 2h28’48.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/foulees_de_gruffy_trail_cheran_semnoz.pdf

Gruff’à l’Eau ou 14 km (323 inscrits, 302 partants, 300 classés dont 105 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h02’17.
– 1ère (1ère V1, 30ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h19’12.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/foulees_de_gruffy_trail_decouverte.pdf

10,6 km sur route (165 inscrits, 157 partants, 156 classés dont 66 femmes) :
– 1er (1er espoir) : Emeric Arnaud (Annecy Haute-Savoie Athlétisme, Team Technicien du Sport Seynod et Les Alligators Seynod Triathlon) en 36’21.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 42’55.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/foulees_de_gruffy_foulees.pdf
.
.

.
LES FOULEES DE GRUFFY SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/04/07/resultats-commentaires-et-photos-des-foulees-de-gruffy-06-04-14/

– Présentation, résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/04/13/resultats-comptes-rendus-et-photos-des-foulees-de-gruffy-12-04-15/

– Présentation par le texte de l’édition 2016 : favoris et outsiders sur le Trail Chéran Semnoz :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/04/08/presentation-des-foulees-de-gruffy-le-trail-cheran-semnoz-1er-volet-10-04-16/

– Présentation par le texte de l’édition 2016 : favoris et outsiders sur les 10,6 km et 6,1 km sur route :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/04/08/presentation-des-foulees-de-gruffy-par-le-texte-favoris-et-outsiders-sur-le-105km-et-le-61km-2eme-volet-10-04-16/

– Présentation par la vidéo de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/04/07/presentation-des-foulees-de-gruffy-par-la-video-10-04-16/

– Présentation de l’édition 2017 : favoris et outsiders :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/04/09/presentation-des-foulees-de-gruffy-favoris-et-outsiders-06-04-17/
.
.

.
PHOTOS :
Simon Paccard (Crazyounguys, Team Rrun Annecy Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris  du 4ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 8 avril 2018 dans le cadre de la 8ème édition des Foulées de Gruffy.
Cliché pris le 9 avril 2017 à l’occasion des 7èmes Foulées de Gruffy où Simon s’appropriera, sur la 1ère Gruff’à l’Eau (14 km), la 3ème place (1er junior) en 1h07’12.
Jessica Pardin
(Union Olympique Albertville Tarentaise), favorite du 4ème Trail Chéran Semnoz (23,5 km), disputé le dimanche 8 avril 2018 dans le cadre de la 8ème édition des Foulées de Gruffy.
Cliché pris le 17 avril 2016 à l’occasion du 8ème Trail Drôme, concouru à Buis-les-Baronnies, où Jessica s’appropriera, sur le 22 km, la 2ème place féminine (2ème senior, 58ème au scratch) en 1h55’37.
.
.

.
.
.