RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE LA COURSE DES FOUGUEURS / 03-03-18

ILS REVIENNENT DE LOIN !

Il s’en est vraiment fallu de peu pour que cette 4ème édition passe à la trappe, d’abondantes chutes de neige, tombées à 48 puis à 24 h de l’échéance, recouvrant aussi bien le parcours du Trail du Gros Foug que celui de la Via Run’a.

Article complet tout prochainement !
.
.
.
ARTICLES DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :
.
.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Savoie, en date du lundi 5 mars 2018. Son auteur est le correspondant Sylvain Gorges.

PDF-Page-38-edition-d-aix-les-bains-20180305

.
.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page locale de l’édition d’Aix-les-Bains, en date du mardi 6 mars 2018. Son auteur est le correspondant Sylvain Gorges.

PDF-Page-10-edition-d-aix-les-bains-20180306

.
.
Ci-dessous, vous trouverez l’interview de Christelle Girardy, présidente des Fougueurs de Serrières, figurant en page locale de l’édition d’Aix-les-Bains, en date du jeudi 15 mars 2018. Son auteur est le correspondant Sylvain Gorges.

PDF-Page-11-edition-d-aix-les-bains-20180315

.
.

.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km) :

Scratch (72 inscrits, 67 partants, 67 classés) :
– 1er (1er senior) : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent) en 1h17’06.
– 2ème (2ème senior) : Baptiste Turrel (Team French Mountain Raideurs) en 1h18’29.
– 3ème ex aequo (3ème senior ex aequo) : Louis Sénéchal (Seynod, commune d’Annecy) en 1h21’36.
– 3ème ex aequo (3ème senior ex aequo) : Aurélien Castille (Thônes) en 1h21’36.
– 5ème (4ème senior) : Julien Roissard (Alpine Crew) en 1h23’09.
– 9ème (1er espoir) : Edouard Planet (Club Alpin Français Hautes-Vosges) en 1h24’15.
– 10ème (1er junior) : Florian Marsollier (Wgtn The Crew) en 1h24’53.
– 11ème (1er V1) : Emmanuel Maison (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 1h26’08.
– 22ème (1er V2) : Stéphane Legendre (Sillingy) en 1h35’10.
– 65ème (1er V3) : Eric Thibaut (Versonnex (Haute-Savoie)) en 2h12’22.

Femmes (8 classées) :
– 1ère (1ère V1, 23ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h35’26.
– 2ème (1ère senior, 39ème au scratch) : Mélanie Devynck (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h45’37.
– 3ème (2ème senior, 42ème au scratch) : Enora Le Rouzic (Belley Sport Pédestre) en 1h49’46.
– 4ème (2ème V1, 43ème au scratch) : Christele Viant (Athlétique Sport Aixois) en 1h50’14.
– 5ème (1ère V2, 44ème au scratch) : Joëlle Thibaut (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 1h51’35.
.
.
Via Run’a (10 km sur route) :

Scratch (90 inscrits, 81 partants, 80 classés, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Julien Coudert (Team Talon d’Achille et Chambéry Triathlon) en 31’29.
– 2ème (2ème senior) : Simon Senn (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 31’33.
– 3ème (1er espoir) : Gaëtan Bernard (Wgtn The Crew) en 33’49.
– 4ème (3ème senior) : Florent Joly (Entente Athlétique de Chambéry) en 33’50.
– 5ème (4ème senior) : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien) en 34’18.
– 6ème (1er V1) : Nicolas Inaudi (Brison-Saint-Innocent) en 34’24.
– 8ème (1er V2) : Félix Dejey (Free Runners Le Club) en 36’39.
– 23ème (1er junior) : Antonin Perron (Serrières-en-Chautagne) en 42’27.
– 25ème (1er V3) : Eric Tartarat (Chambéry) en 44’26.
– 49ème (1er V4) : Bernard Dhuiege (Viviers-du-Lac) en 50’52.
– 50ème (1er cadet) : Alexis Dos Santos (Pougny) en 51’03.
– 59ème (1er minime) : José Dos Santos (Pougny) en 53’29.

Femmes (22 classées) :
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 39’29.
– 2ème (1ère senior, 17ème au scratch) : Corine Germain (Team Mermillod Triathlon) en 40’45.
– 3ème (2ème senior, 26ème au scratch) : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent) en 44’51.
– 4ème (2ème V1, 30ème au scratch) : Fabienne Fassion (Seyssel (Haute-Savoie)) en 46’05.
– 5ème (1ère espoir, 31ème au scratch) : Manon Dupont (Les Alligators Seynod Triathlon) en 46’09.
– 9ème (1ère junior, 54ème au scratch) : Pauline Rossiaud (Athlétique Sport Aixois) en 51’58.
– 11ème (1ère V2, 60ème ex aequo au scratch) : Mylène Imbert (Bassens) en 54’01.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :

– Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km) :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/course_des_fougueurs_14.pdf

– Via Run’a (10 km sur route) :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/course_des_fougueurs_10.pdf.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2015 :
.

.
24 mai 2015 :

Trail du Gros Foug (23 km) :
Scratch (78 inscrits, 77 partants, 75 classés, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Alban Martinez (Mouxy) en 1h59’16’’9.
– 2ème (1er V1) : Olivier Muller (Chindrieux) en 2h02’13’’1.
– 3ème (1er V2) : Alain Emonet (Team Emonet) en 2h04’45’’5.
Femmes (11 inscrites, 11 partantes, 11 classées) :
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h22’56’’2.
– 2ème (2ème V1, 39ème au scratch) : Martine Louison (Amancy) en 2h47’39’’5.
– 3ème (1ère senior, 40ème au scratch) : Meriame Bouttou (Athlétic Club Evian, section du Léman Athlétic Club) en 2h48’00’’9.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web des Fougueurs de Serrières :
http://www.lesfougueurs.com/pdf/gros_foug_2015.pdf

Course Pétrifiante (trail de 11 km) :
Scratch (113 inscrits, 110 partants, 110 classés) :
– 1er (1er V1) : Didier Brun (ASPTT Annecy Athlétisme) en 42’33’’8.
– 2ème (1er senior) : Grégory Mocellin (Stäubli Sports et ASPTT Annecy Athlétisme) en 42’48’’6.
– 3ème (2ème senior) : Nicolas Inaudi (Brison-Saint-Innocent) en 42’51’’7.
Femmes (40 inscrites, 39 partantes, 39 classées) :
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Florence Grand (CAF d’Aix-les-Bains) en 52’40’’5.
– 2ème (2ème senior, 33ème au scratch) : Caroline Garriock (Saint-Pierre-d’Albigny) en 55’09’’00.
– 3ème (3ème senior, 37ème au scratch) : Kataline Cormier (Corathônes) en 55’55’’6.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web des Fougueurs de Serrières :
http://www.lesfougueurs.com/pdf/petrifiante_2015.pdf
.
.
22 mai 2016 :

Trail du Gros Foug (24 km) :
Scratch (66 inscrits, 66 partants, 63 classés) :
– 1er (1er V2) : Michel Humbert (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h58’31’’9.
– 2ème (2ème V2) : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h00’27’’8.
– 3ème (1er V1) : Félix Dejey (Free Runners Le Club) en 2h01’28’’4.
Femmes (12 inscrites, 12 partantes, 12 classées) :
– 1ère (1ère senior, 36ème au scratch) : Angéline Girel (Montanges) en 2h42’45’’1.
– 2ème (2ème senior, 44ème au scratch) : Béatrice Marlot (Annecy-le-Vieux Of Course) en 2h53’01’’0.
– 3ème (1ère V2, 47ème au scratch) : Valérie Kieffer (Cressin-Rochefort) en 2h55’26’’3.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web des Fougueurs de Serrières :
http://www.lesfougueurs.com/index.php/layout/2016-05-22-15-12-19/resultats-2016-trail-du-gros-foug

Course Pétrifiante (trail de 11 km) :
Scratch (84 inscrits, 82 partants, 82 classés) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod) en 41’06’’1.
– 1er (1er V1) : Stéphane Mahéo (Team Technicien du Sport Seynod) en 41’06’’1.
– 3ème (2ème V1) : Marc Thibault (Samphi et Athlétique Sport Aixois) en 42’10’’3.
Femmes (21 inscrites, 20 partantes, 20 classées) :
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 49’31’’9.
– 2ème (1ère V2, 28ème au scratch) : Joëlle Thibaut (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 55’05’’4.
– 3ème (1ère junior, 42ème au scratch) : Alizée Font (Saint-Jean-d’Arvey) en 59’22’’7.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web des Fougueurs de Serrières :
http://www.lesfougueurs.com/index.php/layout/2016-05-22-15-12-19/resultats-2016-la-course-petrifiante
.
.
4 mars 2017 :

Trail du Gros Foug (24 km semi-nocturne) :
Scratch 
(76 inscrits, 75 partants, 72 classés, 2 disqualifications, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74) en 1h59’25.
– 2ème (2ème senior) : Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h00’14.
– 3ème (3ème senior) : Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy) en 2h00’16.
Femmes 
(8 classées) :
– 1ère (1ère V1, 19ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h18’32.
– 2ème (1ère senior, 32ème au scratch) : Elodie Tercier (Suisse, Team Running Planet Genève) en 2h33’06.
– 3ème (2ème senior, 39ème au scratch) : Corail Bugnard (Team Trail Tecnica Camp Ceramik) en 2h40’38.
Résultats complets :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_fougueurs_24.pdf

Via Run’a (10 km sur route) :
Scratch
 (119 inscrits, 116 classés, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Team Running Conseil Annemasse) en 30’53, record scratch.
– 2ème (2ème senior) : Abdelkader Bakhtache (Amicale Laïque de Voiron Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Centre Isère) en 31’14.
– 3ème (3ème senior) : Benjamin Holliger (Coureurs du Monde en Isère et Berthies Sport) en 32’51.
Femmes (36 classées) :
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Laure Tassion (Athlé Saint-Julien 74 ; Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins) en 37’37, record féminin.
– 2ème (2ème senior, 25ème au scratch) : Marine Denis (Entente Athlétique de Chambéry) en 39’08.
– 3ème (3ème senior, 29ème au scratch) : Florence Grand (Club de Natation d’Aix en Savoie) en 40’23.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_fougueurs_10.pdf
.
.
3 mars 2018 :

Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km) :
Scratch (72 inscrits, 67 partants, 67 classés) :
– 1er (1er senior) : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent) en 1h17’06.
– 2ème (2ème senior) : Baptiste Turrel (Team French Mountain Raideurs) en 1h18’29.
– 3ème ex aequo (3ème senior ex aequo) : Louis Sénéchal (Seynod, commune d’Annecy) en 1h21’36.
– 3ème ex aequo (3ème senior ex aequo) : Aurélien Castille (Thônes) en 1h21’36.
Femmes (8 classées) :
– 1ère (1ère V1, 23ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h35’26.
– 2ème (1ère senior, 39ème au scratch) : Mélanie Devynck (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h45’37.
– 3ème (2ème senior, 42ème au scratch) : Enora Le Rouzic (Belley Sport Pédestre) en 1h49’46.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/course_des_fougueurs_14.pdf

Via Run’a (10 km sur route) :
Scratch
 (90 inscrits, 81 partants, 80 classés, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Julien Coudert (Team Talon d’Achille et Chambéry Triathlon) en 31’29.
– 2ème (2ème senior) : Simon Senn (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 31’33.
– 3ème (1er espoir) : Gaëtan Bernard (Wgtn The Crew) en 33’49.
Femmes (22 classées) :
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 39’29.
– 2ème (1ère senior, 17ème au scratch) : Corine Germain (Team Mermillod Triathlon) en 40’45.
– 3ème (2ème senior, 26ème au scratch) : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent) en 44’51.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2018/course_des_fougueurs_10.pdf.
.
.
.
LA COURSE DES FOUGUEURS SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2016 par la vidéo : entretien avec la pionnière et organisatrice Christelle Girardy (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/12/presentation-de-la-course-des-fougueurs-par-la-video-22-05-16/

– Présentation de l’édition 2016 par le texte (2ème volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/21/presentation-de-la-course-des-fougueurs-22-05-16/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/23/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-des-fougueurs-22-05-16/

– Photos du 24km de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/24/photos-de-la-course-des-fougueurs-24-05-16/

– Photos du 11km de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/25/photos-du-11km-de-la-course-des-fougueurs-22-05-16/

– Présentation de l’édition 2017 : un 3ème opus qui fait peau neuve (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/01/03/pour-son-3eme-opus-la-course-des-fougueurs-fait-peau-neuve-04-03-17/

– Présentation de l’édition 2017 : favoris et outsiders (2ème volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/03/04/presentation-de-la-course-des-fougueurs-favoris-et-outsiders-04-03-17/

– Résultats et premières photos de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/03/07/resultats-et-photos-de-la-course-des-fougueurs-04-03-17/

– Comptes rendus et dernières photos de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/03/08/comptes-rendus-et-nouvelles-photos-de-la-course-des-fougueurs-04-03-17/

– Présentation de l’édition 2018 :
http://www.courzyvite.run/blog/2018/02/24/presentation-de-la-course-des-fougueurs-03-03-18/
.
.
.
PHOTOS :

Les Serrierois Emmanuel Dupuis et Nadine Truche n’ont pas manqué d’immortaliser la manifestation par de gratifiants reportages, comprenant pas moins de 500 clichés. Que tous les deux en soient bien sûr chaleureusement remerciés !
La totalité de leurs images enrichit le site Web de la manifestation :
https://drive.google.com/drive/folders/1v61jzXJBgv031fVHHO6Z3kRbb0oJT24k

Ci-dessous, vous trouverez 115 de leurs photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes :
Celles d’Emmanuel :
– 52 sur le Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km) : 42 dans les vignes, près du km 2 ; puis 10 durant la remise des prix.
– 39 sur la Via Run’a (10 km sur route) : au km 1,5.
Celles de Nadine :
– 24 sur la Via Run’a (10 km sur route) : à l’arrivée.

Réalisé par Frédéric Conti à l’occasion de la remise des prix de la Via Run’a, un autre cliché a été inséré dans ce reportage.

4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 43 : Julien Coudert (Team Talon d’Achille et Chambéry Triathlon), 1er (1er senior) en 31’29
– Juste derrière Julien : le Suisse Simon Senn (Club Athlétique du Bassin Bellegardien),  2ème (2ème senior) en 31’33.
– En 3ème position : Gaëtan Bernard (Wgtn The Crew), 3ème (1er espoir) en 33’49.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Le Suisse Simon Senn (Club Athlétique du Bassin Bellegardien),  2ème (2ème senior) en 31’33.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 62 : Gaëtan Bernard (Wgtn The Crew), 3ème (1er espoir) en 33’49.
– En 2ème position : Florent Joly (Entente Athlétique de Chambéry), 4ème (3ème senior) en 33’50.
– En 3ème position : Fabien Nelin (sapeurs-pompiers d’Aix-les-Bains), 9ème (6ème senior) en 36’53.
– En 4ème position : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien), 5ème (4ème senior) en 34’18.
– En 5ème position : Nicolas Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 6ème (1er V1) en 34’24.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 68 : Florent Joly (Entente Athlétique de Chambéry), 4ème (3ème senior) en 33’50.
– Avec un maillot noir : Fabien Nelin (sapeurs-pompiers d’Aix-les-Bains), 9ème (6ème senior) en 36’53.
– En 3ème position : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien), 5ème (4ème senior) en 34’18.
– En 4ème position : Nicolas Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 6ème (1er V1) en 34’24.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Avec un maillot noir : Fabien Nelin (sapeurs-pompiers d’Aix-les-Bains), 9ème (6ème senior) en 36’53.
– Juste derrière Fabien : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien), 5ème (4ème senior) en 34’18.
– En 3ème position : Nicolas Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 6ème (1er V1) en 34’24.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Thomas Garin (Chambéry), 10ème (2ème V1) en 36’57.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Paul Chauvetet (Team Rrun Annecy Seynod), 7ème (5ème senior) en 35’27.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Félix Dejey (Free Runners Le Club), 8ème (1er V2) en 36’39.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Au premier plan à droite : Alexis Dos Santos (Pougny), 50ème (1er cadet) en 51’03.
– Dossard 33 : Bertrand Bibollet (Team Mermillod Triathlon), 14ème (9ème senior) en 39’29.
– Juste derrière et à gauche d’Alexis : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), 1ère femme (1ère V1, 15ème au scratch) en 39’29.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 82 : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), 1ère femme (1ère V1, 15ème au scratch) en 39’29.
– Dossard 83 : Bruno Lupin (Roussette Frangy Team), 18ème (3ème V2) en 41’16.
– Derrière et à gauche de Bruno : Sébastien Dujourdy (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 20ème (4ème V2) en 41’34.
– Dossard 60 : Maxime Lacassin (Poisy), 12ème (7ème senior) en 39’14.
– Juste derrière Maxime : Antonin Perron (Serrières-en-Chautagne), 23ème (1er junior)  en 42’27.
– Avec un maillot blanc : Jean-François Vachoux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème (2ème V2) en 38’54.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 60 : Maxime Lacassin (Poisy), 12ème (7ème senior) en 39’14.
– Dossard 63 : Antonin Perron (Serrières-en-Chautagne), 23ème (1er junior)  en 42’27.
– Juste derrière Antonin : Jean-François Vachoux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème (2ème V2) en 38’54.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 67 : Jean-François Vachoux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème (2ème V2) en 38’54.
– Au deuxième plan à l’extrême gauche, avec un maillot bleu : Corine Germain (Team Mermillod Triathlon), 2ème femme (1ère senior, 17ème au scratch) en 40’45.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Au premier plan : Jonathan Papin (R.L.M.), 16ème (10ème senior) en 40’41.
– Dossard 38 : Loïc Vachod (Belley Sport Pédestre), 21ème (12ème senior) en 42’10.
– Dossard 85 : François Chameau (Arvi’Cyclette), 19ème (11ème senior) en 41’28.
– Derrière et à gauche de François : Nicolas Sagnier (Chambéry Triathlon), 13ème (8ème senior) en 39’21.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 53 : Rémi Braissand (R.L.M.), 29ème (14ème senior) en 45’32.
– Juste derrière Rémi à droite : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 3ème femme (2ème senior, 26ème ex aequo au scratch) en 44’51.
– Juste derrière Rémi à gauche : Frédéric Conti (Union Cycliste Culoz Belley), 26ème ex aequo (5ème V2) en 44’51.
– Juste derrière Anne-Claire et Frédéric : Fabienne Fassion (Seyssel (Haute-Savoie)), 4ème femme (2ème V1, 30ème au scratch) en 46’05.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 81 : Frédéric Conti (Union Cycliste Culoz Belley), 26ème ex aequo (5ème V2) en 44’51.
– Dossard 75 : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 3ème femme (2ème senior, 26ème ex aequo au scratch) en 44’51.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.


4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Au premier plan : Lionel Techer (Sallanches), 22ème (13ème senior) en 42’20.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 30 : Gilles Duboclard (Culoz), 36ème (10ème V2) en 46’38.
– Juste derrière : Philippe Bartolini (CE CIAT), 34ème (8ème V2) en 46’36.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 16 : Anthony Avrillon (Chambéry Triathlon), 37ème (16ème senior) en 46’38.
– Dossard 89 : Emmanuel Meriaux (président du Belley Sport Pédestre), 39ème (11ème V2) en 49’12.
– Dossard terminant par 7 : Pierre Avrillon (Alby-sur-Chéran), 35ème (9ème V2) en 46’37.
– Avec un maillot blanc : Patrick Meugnier (Le Montcel), 28ème (6ème V2) en 44’56.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 17 : Pierre Avrillon (Alby-sur-Chéran), 35ème (9ème V2) en 46’37.
– Dossard 78 : Patrick Meugnier (Le Montcel), 28ème (6ème V2) en 44’56.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 64 : Manon Dupont (Les Alligators Seynod Triathlon), 5ème femme (1ère espoir, 31ème au scratch) en 46’09.
– Avec un bonnet noir : Guillaume Brunier (Tennis Club La Ravoire), 38ème (17ème senior) en 47’00.
– Juste derrière Guillaume : Grégory Planche (Club Multi-Sport Activ’Athlon), 45ème (20ème senior) en 49’12.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Grégory Planche (Club Multi-Sport Activ’Athlon), 45ème (20ème senior) en 49’12.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Avec un maillot orange : Thomas Bielokopytoff (Sill’n Run), 32ème (15ème senior) en 46’29.
– Dossard 37 : Eric Vacther (Belley Sport Pédestre), 42ème (2ème V3) en 47’38.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Avec un maillot orange : Thomas Bielokopytoff (Sill’n Run), 32ème (15ème senior) en 46’29.
– Dossard 37 : Eric Vacther (Belley Sport Pédestre), 42ème (2ème V3) en 47’38.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– A gauche avec un maillot mauve : Magalie Chamot (Les Fougueurs de Serrières), 10ème femme (3ème V1, 55ème au scratch) en 52’08.
– Dossard 70 : Bernard Dhuiege (Viviers-du-Lac), 49ème (1er V4) en 50’52.
– Juste derrière et à droite de Bernard : Carine Chaumé (Belley), 8ème femme (5ème senior, 47ème au scratch) en 50’06.
– Derrière et à gauche de Carine, avec un maillot rose et un débardeur bleu : Pauline Rossiaud (Athlétique Sport Aixois), 9ème femme (1ère junior, 54ème au scratch) en 51’58.
– Juste derrière Pauline : Candice Dujourdy (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 12ème femme (2ème espoir, 62ème au scratch) en 55’24.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 70 : Bernard Dhuiege (Viviers-du-Lac), 49ème (1er V4) en 50’52.
– Juste derrière et à droite de Bernard : Carine Chaumé (Belley), 8ème femme (5ème senior, 47ème au scratch) en 50’06.
– Avec un maillot rose et un débardeur bleu : Pauline Rossiaud (Athlétique Sport Aixois), 9ème femme (1ère junior, 54ème au scratch) en 51’58.
– Juste derrière Pauline : Candice Dujourdy (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 12ème femme (2ème espoir, 62ème au scratch) en 55’24.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 69 : Sandrine Burdet (Culoz), 6ème femme (3ème senior, 43ème au scratch) en 47’54.
– Dossard 10 : Patrick Daubard (Trispiridon Oyonnax), 51ème (12ème V2) en 51’10.
– Dossard 72 : Jean-Michel Nambotin (Run Valserine), 33ème (7ème V2) en 46’32.
– Au fond : l’Américaine Rose Mugnisi (Team FMR), 7ème femme (4ème senior, 46ème au scratch) en 49’31.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 66 : l’Américaine Rose Mugnisi (Team FMR), 7ème femme (4ème senior, 46ème au scratch) en 49’31.
– Dossard 26 : Dominique Chion (Team FMR), 44ème (3ème V1) en 48’39.
– Dossard terminant par 1 : Philippe Luthringer (Culoz), 57ème (6ème V3) en 52’44.
– Dossard 50 : le Belge Rémy Husquinet (Injoux-Génissiat), 41ème (19ème senior) en 47’29.
– Légèrement distancé par le quatuor : Melwin Negrillo (Run Valserine), 52ème (21ème senior) en 51’20.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 39 : Pierre Mourey (Aix-les-Bains), 56ème (5ème V3) en 52’29.
– Dossard 22 : Jean-Louis Bernard (La Motte-Servolex), non-voyant, 60ème ex aequo (13ème V2) en 54’01.
– A droite de Jean-Louis : Mylène Imbert (Bassens), 11ème femme (1ère V2, 60ème ex aequo au scratch) en 54’01.
– Dossard 79 : Jean-Yves Chardon (Team Léchère Course Pédestre 73 250), 58ème (7ème V3) en 52’46.
Bravo à Jean-Louis et à Mylène pour leurs prestations !
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
La Mauricienne Pinky Clain (Run Valserine), 15ème femme (4ème V1, 65ème au scratch) en 58’59.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Dossard 1 : Joël Poncet (Sallanches Passy Athlétic Club), 71ème (4ème V1) en 1h02’32.
– En 2ème position : José Dos Santos (Pougny), 59ème (1er minime) en 53’29.
– En 3ème position : Marie-France Favre (Run Valserine), 16ème femme (4ème V2, 66ème au scratch) en 58’30.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Au premier plan : Marie-France Favre (Run Valserine), 16ème femme (4ème V2, 66ème au scratch) en 58’30.
– Au second plan : Christine Françon (Run Valserine), 18ème femme (5ème V1, 69ème au scratch) en 1h00’19.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Christine Françon (Run Valserine), 18ème femme (5ème V1, 69ème au scratch) en 1h00’19.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Christelle Rinfret (Pougny), 19ème femme (6ème V1, 72ème au scratch) en 1h04’01.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– A droite : Robin-Lydéric Piednoir (Serrières-en-Chautagne), 74ème ex aequo (22ème senior) en 1h07’28.
– Dossard 86 : Séverine Brunier (Bourgneuf), 20ème femme (6ème senior, 74ème ex aequo au scratch) en 1h07’28.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– Au premier plan : Jean-Claude Lyonnet (Massignieu-de-Rives), 77ème (3ème V4) en 1h08’31.
– Juste derrière Jean-Claude : Daniel Perraud (Montréal-la-Cluse), 76ème (2ème V4) en 1H07’53.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Daniel Perraud (Montréal-la-Cluse), 76ème (2ème V4) en 1H07’53.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
– A gauche : Elodie Truntzer (Serrières-en-Chautagne), 22ème femme (8ème senior, 79ème au scratch) en 1h12’41.
– Au centre : Aurélie Gilbert (Andilly), 21ème femme (7ème senior, 78ème au scratch) en 1h09’38.
– Dossard 51 : Admed Snoussi (Run Valserine), 80ème (23ème senior) en 1h16’16.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Km 1,5.
Cléa et Jade en serres-files.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
– Avec un bandana vert : Gaëtan Bernard (Wgtn The Crew), 3ème (1er espoir) en 33’49.
– Avec un maillot bleu : Florent Joly (Entente Athlétique de Chambéry), 4ème (3ème senior) en 33’50.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Félix Dejey (Free Runners Le Club), 8ème (1er V2) en 36’39.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Fabien Nelin (sapeurs-pompiers d’Aix-les-Bains), 9ème (6ème senior) en 36’53.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Maxime Lacassin (Poisy), 12ème (7ème senior) en 39’14.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
François Chameau (Arvi’Cyclette), 19ème (11ème senior) en 41’28.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Eric Tartarat (Chambéry), 25ème (1er V3) en 44’26.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
– Dossard 75 : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 3ème femme (2ème senior, 26ème ex aequo au scratch) en 44’51.
– Dossard 81 : Frédéric Conti (Union Cycliste Culoz Belley), 26ème ex aequo (5ème V2) en 44’51.
– Dossard 82 : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), venue encourager ses deux amis après avoir remporté l’épreuve féminine (1ère V1, 15ème au scratch) en 39’29.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Thomas Bielokopytoff (Sill’n Run), 32ème (15ème senior) en 46’29.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
– Au premier plan : Pierre Avrillon (Alby-sur-Chéran), 35ème (9ème V2) en 46’37.
– Avec des lunettes : Gilles Duboclard (Culoz), 36ème (10ème V2) en 46’38.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
– Dossard 87 : Guillaume Brunier (Tennis Club La Ravoire), 38ème (17ème senior) en 47’00.
– Dossard 89 : Emmanuel Meriaux (président du Belley Sport Pédestre), 39ème (11ème V2) en 49’12.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
– Dossard 15 : Andy Vanhee (Gravelines), 40ème (18ème senior) en 47’20.
– A ses côtés : Nicolas Sagnier (Chambéry Triathlon), venu encourager Andy après avoir fini 13ème (8ème senior) en 39’21.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Le Belge Rémy Husquinet (Injoux-Génissiat), 41ème (19ème senior) en 47’29.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Eric Vacther (Belley Sport Pédestre), 42ème (2ème V3) en 47’38.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Sandrine Burdet (Culoz), 6ème femme (3ème senior, 43ème au scratch) en 47’54.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Daniel Martin (Aix-les-Bains), 48ème (3ème V3) en 50’28.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Patrick Daubard (Trispiridon Oyonnax), 51ème (12ème V2) en 51’10.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Melwin Negrillo (Run Valserine), 52ème (21ème senior) en 51’20.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Au premier plan : José Dos Santos (Pougny), 59ème (1er minime) en 53’29.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Candice
 Dujourdy (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 12ème femme (2ème espoir, 62ème au scratch) en 55’24.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
– A droite : Marina Gelli (Run Valserine), 13ème femme ex aequo (2ème V2 ex aequo, 63ème ex aequo au scratch) en 57’18.
– A gauche : Véronique Mourey (Aix-les-Bains), 13ème femme ex aequo (2ème V2 ex aequo, 63ème ex aequo au scratch) en 57’18.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
La Mauricienne Pinky Clain (Run Valserine), 15ème femme (4ème V1, 65ème au scratch) en 58’59.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Odile Coron (Run Valserine), 17ème femme (5ème V2, 67ème au scratch) en 59’15.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
– Dossard 86 : Séverine Brunier (Bourgneuf), 20ème femme (6ème senior, 74ème ex aequo au scratch) en 1h07’28.
– A droite : Robin-Lydéric Piednoir (Serrières-en-Chautagne), 74ème ex aequo (22ème senior) en 1h07’28.
Cliché de Nadine Truche.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Arrivée.
Jean-Claude Lyonnet (Massignieu-de-Rives), 77ème (3ème V4) en 1h08’31.
Cliché de Nadine Truchet.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
2ème édition de la Via Run’a (10 km sur route).
Podium scratch féminin.
– A gauche : Corine Germain (Team Mermillod Triathlon), 2ème en 40’45.
– Au centre : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), lauréate en 39’29.
– A droite : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 3ème en 44’51.
Cliché de Frédéric Conti.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1007 : Louis Sénéchal (Seynod, commune d’Annecy), 3ème ex aequo (3ème senior ex aequo) en 1h21’36.
– Juste derrière Louis : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), 1er (1er senior) en 1h17’06.
– En 3ème position : Baptiste Turrel (Team FMR), 2ème (2ème senior) en 1h18’29.
– Juste derrière Baptiste : Aurélien Castille (Thônes), 3ème ex aequo (3ème ex aequo) en 1h21’36.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1007 : Louis Sénéchal (Seynod, commune d’Annecy), 3ème ex aequo (3ème senior ex aequo) en 1h21’36.
– Juste derrière Louis : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), 1er (1er senior) en 1h17’06.
– Au fond : Baptiste Turrel (Team French Mountain Raideurs), 2ème (2ème senior) en 1h18’29.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1030 : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), 1er (1er senior) en 1h17’06.
– En 2ème position : Baptiste Turrel (Team French Mountain Raideurs), 2ème (2ème senior) en 1h18’29.
– Juste derrière Baptiste : Aurélien Castille (Thônes), 3ème ex aequo (3ème ex aequo) en 1h21’36.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Au premier plan : Baptiste Turrel (Team French Mountain Raideurs), 2ème (2ème senior) en 1h18’29.
– Dans le dos de Baptiste : Aurélien Castille (Thônes), 3ème ex aequo (3ème ex aequo) en 1h21’36.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard terminant par 072 : Nicolas Rossander (Bonnac VTT), 7ème (7ème senior) en 1h23’50.
– Dossard 1036 : Adrien Thuillé (Ain-Est Athlétisme), 6ème (6ème senior) en 1h23’42.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Adrien Thuillé (Ain-Est Athlétisme), 6ème (6ème senior) en 1h23’42.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Julien Roissard (Alpine Crew), 5ème (5ème senior) en 1h23’09.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Au premier plan : Jocelyn Vogt (Team French Mountain Raiders), 8ème (8ème senior) en 1h24’09.
– Juste derrière Jocelyn : Fabien Rioche (Belley Sport Pédestre), 15ème (11ème senior) en 1h28’15.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1041 : Fabien Rioche (Belley Sport Pédestre), 15ème (11ème senior) en 1h28’15.
– Juste derrière Fabien : Edouard Planet (Club Alpin Français Hautes-Vosges), 9ème (1er espoir) en 1h24’15.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Dossard 1043 : Edouard Planet (Club Alpin Français Hautes-Vosges), 9ème (1er espoir) en 1h24’15.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Au premier plan : Florian Marsollier (Wgtn The Crew), 10ème (1er junior) en 1h24’53.
– Dossard 1022 : Kévin Taravel (Chevrier), 20ème (13ème senior) en 1h34’30.
– Avec un maillot rouge : Corentin Macinot (Team Jupil’aire), 13ème (2ème espoir) en 1h26’43.
– Juste derrière Corentin : Emmanuel Maison (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 11ème (1er V1) en 1h26’08.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1022 : Kévin Taravel (Chevrier), 20ème (13ème senior) en 1h34’30.
– Dossard 1042 : Corentin Macinot (Team Jupil’aire), 13ème (2ème espoir) en 1h26’43.
– Au fond : Emmanuel Maison (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 11ème (1er V1) en 1h26’08.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Emmanuel Maison (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 11ème (1er V1) en 1h26’08.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Julien Beranger (Team P.A.), 12ème (9ème senior) en 1h26’24.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Franck Vinson (Belley Sport Pédestre), 17ème (3ème V1) en 1h31’15.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1070 : Noé Bardone (Arvi’Cyclette), 18ème (12ème senior) en 1h32’21.
– Dossard 1011 : Sébastien Jacquet (Vers), 36ème (17ème senior) en 1h44’55.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Dossard 1011 : Sébastien Jacquet (Vers), 36ème (17ème senior) en 1h44’55.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Dossard 1012 : Sébastien Malleval (Lompnieu), 24ème (3ème espoir) en 1h35’44.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Au premier plan, les yeux fermés : Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), 14ème (10ème senior) en 1h27’49.
– Dossard 1061 : Lucas Braillon (Les Princes en Foulées), 38ème (18ème senior) en 1h45’36.
– Dossard terminant par 2 : Romain Burvenique (Serrières-en-Chautagne), 41ème (20ème senior) en 1h47’11.
– Avec un bâton : Stéphane Legendre (Sillingy), 22ème (1er V2) en 1h35’10.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Dossard terminant par 5 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 23ème au scratch) en 1h35’26.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 23ème au scratch) en 1h35’26.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1047 : Samuel Gracia (Run Valserine), 29ème (8ème V1) en 1h38’49.
– Avec un maillot rouge : José Manuel Martinez (Culoz), 25ème (5ème V1) en 1h36’05.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Gilles Flament (Cercle Catholique Saint-Arbogast de Rouffach Athlétisme, section du Pays de Colmar Athlétisme), 31ème (3ème V2) en 1h41’13.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Au premier plan : Mélanie Devynck (Triathlon Bassin Bellegardien), 2ème femme (1ère senior, 39ème au scratch) en 1h45’37.
– Juste derrière Mélanie : Enora Le Rouzic (Belley Sport Pédestre), 3ème femme (2ème senior, 42ème au scratch) en 1h49’46.
– En 3ème position : Eric Barbier (Belley Sport Pédestre), 32ème (4ème V2) en 1h42’35.
– En 4ème position : Thierry Viant (Athlétique Sport Aixois), 53ème (8ème V2) en 1h55’36.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard terminant par 52 : Eric Barbier (Belley Sport Pédestre), 32ème (4ème V2) en 1h42’35.
– Juste derrière Eric : Thierry Viant (Athlétique Sport Aixois), 53ème (8ème V2) en 1h55’36.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Au premier plan : Christele Viant (Athlétique Sport Aixois), 4ème femme (2ème V1, 43ème au scratch) en 1h50’14.
– Juste derrière Christele : Emeric Bachet (Contamine-Sarzin), 48ème (22ème senior) en 1h52’56.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Emeric Bachet (Contamine-Sarzin), 48ème (22ème senior) en 1h52’56.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.

4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
François Moiroud (Yenne), 40ème (19ème senior) en 1h46’20.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard terminant par 46 : Patrick Polymeros (La Ravoire), 56ème (14ème V1) en 1h58’53.
– Juste derrière Patrick : Joëlle Thibaut (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 5ème femme (1ère V2, 44ème au scratch) en 1h51’35.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Avec un maillot mauve : Patrice Ravel (Les Princes en Foulées), 37ème (5ème V2) en 1h45’35.
– Derrière et à gauche de Patrice : Gérard Toccanier (Les Princes en Foulées), 49ème (7ème V2) en 1h53’40.
– En 3ème position : Thierry Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 47ème (6ème V2) en 1h52’53.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Thierry Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 47ème (6ème V2) en 1h52’53.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1025 : Christophe Sack (Belley Sport Pédestre), 34ème (9ème V1) en 1h43’29.
– Dossard 1029 : Grégory George (Chanaz), 52ème (13ème V1) en 1h55’26.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.

4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Marie-Agnès Roissard (Saint-Sulpice), 7ème femme (2ème V2, 61ème au scratch) en 2h03’43.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.

4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
Eric Thibaut (Versonnex (Haute-Savoie)), 65ème (1er V3) en 2h12’22.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Dossard 1055 : Aurélie Gonnet (Belley Sport Pédestre), 8ème femme (3ème senior, 66ème au scratch) en 2h12’23.
– En 2ème position : William Pelletier (Belley Sport Pédestre), 67ème (12ème V2) en 2h12’24.
– En 3ème position : le serre-file.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Dans les vignes, près du km 2.
– Au premier plan : William Pelletier (Belley Sport Pédestre), 67ème (12ème V2) en 2h12’24.
– Dans les talons de William : le serre-file.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium scratch masculin.
– A gauche : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), vainqueur en 1h17’06.
– A droite : Louis Sénéchal (Seynod, commune d’Annecy), 3ème ex aequo en 1h21’36.
– Manque : Baptiste Turrel (Team French Mountain Raideurs), 2ème en 1h18’29.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium junior masculin.
Florian Marsollier (Wgtn The Crew), 1er en 1h24’53.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium espoir masculin.
– A gauche : Corentin Macinot (Team Jupil’aire), 2ème en 1h26’43.
– Au centre : Edouard Planet (Club Alpin Français Hautes-Vosges), 1er en 1h24’15.
– A droite : Sébastien Malleval (Lompnieu), 3ème en 1h35’44.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium senior masculin non-cumulé avec le podium scratch.
– A gauche : Julien Roissard (Alpine Crew), 2ème en 1h23’09.
– A droite : Adrien Thuillé (Ain-Est Athlétisme), 3ème en 1h18’29.
– Manque : Aurélien Castille (Thônes), 1er en 1h21’36.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium V1 masculin.
– A gauche : Benjamin Pellecuer (Chambéry), 2ème en 1h26’43.
– Au centre : Emmanuel Maison (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 1er en 1h26’08.
– A droite : Franck Vinson (Belley Sport Pédestre), 3ème en 1h35’44.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium V2 masculin.
– A gauche : Stéphane Legendre (Sillingy), 1er en 1h35’10.
– A droite : Gilles Flament (Cercle Catholique Saint-Arbogast de Rouffach Athlétisme, section du Pays de Colmar Athlétisme), 3ème en 1h41’13.
– Manque : Jean-Noël Thevenoud (Salomon), 2ème en 1h37’02.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium V3 masculin.
Eric Thibaut (Versonnex (Haute-Savoie)), 1er en 2h12’22.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium scratch féminin.
– A gauche : Mélanie Devynck (Triathlon Bassin Bellegardien), 2ème en 1h45’37.
– A droite : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), lauréate en 1h35’26.
– Manque : Enora Le Rouzic (Belley Sport Pédestre), 3ème en 1h49’46.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podiums senior et V1 féminins non cumulés avec le podium scratch.
– A gauche : Gaelle Le Huncher, 2ème V1 en 2h01’04.
– Au centre : Christele Viant (Athlétique Sport Aixois), 1ère V1 en 1h50’14.
– A droite : Aurélie Gonnet (Belley Sport Pédestre), 1ère senior en 2h12’23.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.
4ème édition de la Course des Fougueurs, 3 mars 2018.
Trail du Gros Foug (22 km semi-nocturne réduit à 14,5 km).
Podium V2 féminin.
– A gauche : Marie-Agnès Roissard (Saint-Sulpice), 2ème en 2h03’43.
– Au droite : Joëlle Thibaut (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 1ère en 1h51’35.
Cliché d’Emmanuel Dupuy.