RESULTATS ET COMPTES RENDUS DU CROSS DE LA SEMINE / 29-10-17

LE CAVALIER SEUL DE SENN, LE FORCEPS DE SHAW

Même si le chiffre de participation demeure correct, son recul n’a pas échappé au Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône qui orchestrait ce 31ème Cross de la Semine. On recensait en effet 133 coureurs inscrits contre 182 en 2015 puis 171 l’an passé. Le froid n’est sans doute pas pour rien dans ce reflux. Autre facteur défavorable, l’inédite concurrence émanant du 20km de Genève et du St Off en Trail, dans les Bauges, qui ont attiré respectivement 1835 et 451 compétiteurs pour leur galop d’essai.
Figure emblématique de cette manifestation, Christian Baron évoque quant à lui une certaine usure par rapport au parcours de 12,3km et ses 309m de dénivelé, qui ne peut que contribuer à alimenter le débat, entamé bien avant cette édition, sur un nouveau format de course. Christian évoque ainsi plusieurs pistes : primo, un 15km avec un passage sur la portion escarpée le long du Rhône qui interviendrait bien au-delà du départ et non pas juste après ; deuxio, le maintien du tracé actuel couplé avec une vingtaine de km.
N’empêche, l’affluence s’avère dans son ensemble excellente puisqu’elle totalise pas moins de 408 bipèdes avec les 65 enfants et 210 marcheurs présents (424 en 2015 et 468 en 2016).

Senn à sa main
Accouru pour conforter sa place de leader sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône, le Suisse Simon Senn n’a laissé aucune chance à ses émules qu’il a définitivement semés au 2ème km, coïncidant avec la première rampe de la matinée. Esseulé, le néo-sociétaire du Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB), âgé de 30 ans, n’en a pas moins forcé l’allure pour tenter de battre, du moins de titiller, le record du parcours emprunté depuis 2010, oeuvre du Marocain Abdou Kiday en 44’28, survenue en 2011.
Mais la barre était trop haute, d’autant plus qu’il perdra une cinquantaine de secondes en se fourvoyant vers le km 9. In fine, 45’52 lui seront nécessaires pour franchir la ligne. Très sportivement, il fera amende honorable : « J’ai bêtement confondu le panneau 3km (le restant à parcourir) avec un panneau de bifurcation. L’itinéraire était vraiment bien balisé et c’était donc une erreur de ma part. » En tout cas, il ne tarissait pas d’éloges pour cette compète : « J’ai vraiment apprécié, en particulier cette super descente qui surprend dès le départ puis les deux montées bien raides qui s’ensuivent, sans oublier la kyrielle de petits virages. »
Ses prochaines échéances témoignent parfaitement de la polyvalence dont il a fait preuve depuis le début de l’année : le 19 novembre avec le Défi de Fort-l’Ecluse (15,5km pour 768m de dénivelé), disputé dans le cadre de l’ultime manche du Challenge des Trails du Haut-Rhône ; le 2 décembre avec l’Escalade (7323m pour un différentiel positif de 155m et négatif de 164m), où il devrait pulvériser son chrono 2015, bloqué à 26’33.

La sensation Clavel
Mais la prouesse de la matinée est indubitablement à mettre à l’actif de cette jeune pousse qu’est Richard Clavel qui, sans autre forme de procès, enfile le costume de dauphin en 46’30, gagnant ainsi quatre places et 1’18 au regard de sa prestation réalisée en 2015. Alors qu’il n’a pas encore soufflé ses 18 bougies (il a vu le jour le 8 novembre 1999), l’ancien élève du lycée de l’Albanais à Rumilly enrichit donc une nouvelle fois sa carte de visite, déjà bien remplie cette saison. Soulignons notamment ses marques référence engrangées sur :
– 3000m steeple en 9’38’’25 (IR1), le 7 mai à Annecy.
– 1500m en 4’09’’01 (IR4), le 23 juin à Ambilly.
– 10km en 32’46 (IR3), le 17 septembre à Annecy.
Deux rendez-vous attendent désormais le pensionnaire d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme en cette fin d’année : les Corridas de Bulle et de Sion, respectivement les 18 novembre et 9 décembre. Et deux autres à l’orée de 2018 :
– Primo, la saison de cross-country qui l’a vu terminer 88ème, le 26 février dernier à Saint-Galmier, à l’occasion des France Juniors Hommes.
– Deuxio : l’organisation de la 3ème Massingienne dont il est l’une des chevilles ouvrières et qui aura lieu le samedi 10 mars. Au menu de ce trail, concouru dans son village de Massingy, au coeur de l’Albanais : un 27km pour un dénivelé de 1201m ; un 16km pour un dénivelé de 551m qu’il a bouclé, lors du millésime 2017, au 4ème rang.
Sinon, le podium était complété par le Gessien Thomas Kostro, licencié au CABB depuis l’automne 2015 avant de signer, très probablement, à La Foulée d’Annemasse dans les prochains jours. Spécialiste des 800 et 1500m, pareillement tennisman (1), cet Autrichien de souche âgé de 30 ans s’est fait peur, au terme de sa cavalcade, en voyant revenir comme des dératés Steeve Lucat (Vélo Club de Bellegarde), 35 ans, puis Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien), 28 ans. Au final, respectivement 3 et 15’’ le départageront de ses deux poursuivants.    

Trois dames pour un record
Autre fait marquant, la chevauchée féminine qui aura été de toute beauté, sans doute l’une des plus captivantes qu’on n’ait jamais assisté dans l’histoire de cette course nature. Longtemps, on aura cru à une quatrième démonstration de force de Nadège Vignand qui avait en effet décroché les trois dernières cuvées, avec à la clef l’établissement de la meilleure perf chez les filles depuis 2010, réalisée la saison passée en 57’02. C’était sans compter sur ses deux plus redoutables adversaires, à savoir la Franco-Anglaise Emilie Shaw, 35 ans, qui avait enlevé une semaine auparavant le Trail de la Valserine devant… Nadège, et la Tchéco-Suissesse Yvona Jenc, 50 ans, forte de ses huit titres glanés à Saint-Germain.
Dès la plongée initiale sur le Rhône, la traileuse de l’ASPTT Annecy, âgée de 44 ans, prenait résolument les commandes, sans le regretter pour le moins du monde : « N’ignorant en rien la forme de mes rivales, ni leur vélocité capable de me scotcher dans les derniers 60% du tracé, ô combien roulants, j’ai joué mon va-tout en démarrant bille en tête afin de grappiller du temps dans les deux montées. »
Une stratégie qui a bien failli fonctionner avant que les deux belligérantes ne la rejoignent à un peu plus d’1 km du but. La suite, elle nous la raconte dans le détail : « A vrai dire, j’ai fait le lièvre jusqu’au 11ème km où Emilie, que j’observais régulièrement à quelques dizaines de mètres derrière moi, et Yvona m’ont doublé concomitamment. Yvona que ni Emilie, ni moi-même, n’avions vue revenir sur nous, a pris ensuite les rênes avant d’être à son tour devancée à 200m de l’épilogue par Emilie qui concluait victorieusement. J’ai bien tenté de m’accrocher mais la fatigue accumulée à travers une année bien chargée a eu raison de mes jambes. » Très faire-play, elle reconnaissait la supériorité de ses deux concurrentes : « Naturellement que je suis déçue de ma 3ème place, et donc de ne pas avoir remporté un quatrième sacre, mais je n’ai rien à me reprocher car j’ai tout donné. Ce qui signifie que mes deux challengers étaient intouchables, Emilie ne cessant de progresser au fil des mois et Yvona retrouvant sa vitesse qui faisait autrefois sa force. »
Cerise sur le gâteau, les trois femmes faisaient passer de vie à trépas le record de cette compète qui descendait pour la première fois sous les 57’ : 56’16 pour Emilie, 56’23 pour Yvona, enfin 56’46 pour Nadège. Le terrain complètement sec, la concurrence acharnée aux avant-postes expliquent en grande partie ces temps canon.
Avec mention pour Emilie Shaw, fer de lance de Run Valserine, qui triomphe après avoir fait tomber dans son escarcelle le 11 bornes de l’Izernight, disputé la… veille au soir ! Soit trois succès en huit jours en comptabilisant le Trail de la Valserine qui s’est tenu le 22 octobre ! Chapeau bas !

F.V.

(1) En tant que demi-fondeur, Thomas Kostro a pour temps étalon 1’57’’54 (IR2) sur 800m et 4’05’’18 (IR3) sur 1500m, accomplis tour à tour en 2014 et 2015, tous les deux à Ambilly. Et comme tennisman, son niveau s’élève à 1/6, 2ème série.
.
.
.
ARTICLES DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :
.
.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 30 octobre 2017. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.

.

Télécharger (PDF, 284KB)

.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports de l’édition de Bellegarde et Pays de Gex, en date du lundi 30 octobre 2017. Son auteur est le correspondant Vincent Malaguti.
.

Télécharger (PDF, 276KB)

.
Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page locale de l’édition de Bellegarde et Pays de Gex, en date du lundi 30 octobre 2017. Son auteur est le correspondant Paul Chevret.

Télécharger (PDF, 317KB)

.
.
RESULTATS PARTIELS :

Scratch (133 inscrits, 132 partants, 130 classés) :
– 1er (1er espoir-senior) : Simon Senn (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’52’’1.
– 2ème (1er cadet-junior) : Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en  46’30’’8.
– 3ème (2ème espoir-senior) : Thomas Kostro (Autriche, Saint-Genis-Pouilly) en  48’18’’6.
– 4ème (3ème espoir-senior) : Steeve Lucat (Vélo Club de Bellegarde) en 48’21’’4.
– 5ème (4ème espoir-senior) : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien) en 48’33’’2.
– 6ème (5ème espoir-senior) : Grégory Mocellin (ASPTT Annecy Athlétisme) en 49’38’’6.
– 10ème (1er V2) : Gilles Dagniaux (Tobesport Triathlon) en 53’43’’0.
– 11ème (1er V1) : Frédéric Tasset (Les Princes en Foulées) en 54’22’’0.
– 30ème (1er V3) : Philippe Jacquet (Le Lyaud) en 58’34’’7.
– 86ème (1er V4) : Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux) en 1h10’39’’9.

Femmes (31 inscrites, 31 partantes, 30 classées, 1 abandon) :
– 1ère (1ère espoir-senior, 18ème au scratch) : Emilie Shaw (France et Angleterre, Run Valserine) en 56’16’’0, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 2ème (1ère V2, 21ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Genève) en 56’23’’7.
– 3ème (1ère V1, 24ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 56’46’’5.
– 4ème (2ème espoir-senior, 52ème au scratch) : Mélanie Devynck (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h03’06’’4.
– 5ème (3ème espoir-senior, 58ème au scratch) : Elodie Pernoud (Sill’N Run) en 1h04’34’’7.
– 6ème (2ème V1, 66ème au scratch) : Sylvie Chatenoud (Frangy) en 1h06’22’’0.
– 7ème (1ère V3, 67ème au scratch) : Janine Jacquet (Le Lyaud) en 1h06’31’’8.
– 16ème (1ère cadette-junior, 103ème au scratch) : Marie Chenavard (Reignier-Esery) en 1h12’57’’4.
– 28ème (1ère V4, 122ème au scratch) : Elise Privitelli (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h23’56’’7.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/resultat-cross-semine-2017-v00.pdf
.
.
.

PALMARES EN 1991 ET DEPUIS 1995 :

Créé en 1987, le Cross de la Semine a connu depuis 1996 trois types de parcours :
– De 1996 à 2006 : 12km (dénivelé inconnu).
 De 2007 à 2009 : 12km (dénivelé inconnu).
– A partir de 2010 : 12,3km pour 309m de dénivelé, excepté en 2013 où le mauvais temps a contraint les organisateurs à réduire le tracé, long alors de 11,2km pour 170m de dénivelé.

27 octobre 1991 (12km ; 51 classés) :
– 1er : Dominique Delbe (Coquelicot Saint-Etienne) en 42’48.

29 octobre 1995 (12km ; 64 classés) :
– 1er : Jérôme Bosch (Athlétic Club Evian) en 42’17.
– 1ère : Monique Renaud (Ski Club de Bellegarde) en 56’49’’0.

27 octobre 1996
 (nouveau parcours, 12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’32’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.
– 1ère : Rosine Tournier (La Foulée d’Annemasse) en 56’23’’0.

26 octobre 1997 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’48’’01.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 48’37’’8.

25 octobre 1998 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’01’’0.
– 1ère : Marie-Laure Duchene (Annecy) en 1h00’15.

31 octobre 1999 (12km) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’44’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Uriana Sports Genève) en 56’37’’0.

29 octobre 2000 (12km ; 71 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’03’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Foulées Athlétiques Saconnésiennes Grand-Saconnex) en 50’33’’0.

28 octobre 2001 (12km ; 69 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’30’’02.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 50’56’’6.

27 octobre 2002 (12km ; 72 classés) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 41’41’’0.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 53’31’’0.

26 octobre 2003 (12km ; 87 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’46’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Genève) en 51’52’’0.

31 octobre 2004 (12km ; 102 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 42’05’’0.
– 1ère : Nina Belikova (Russie, Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 49’43’’0.

30 octobre 2005 (12km ; 91 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 41’16’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’34’’0.

29 octobre 2006 (12km ; 97 classés) :
– 1er : Serguei Kaledine (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 41’36’’0.
– 1ère : Sevtlana Netchaeva (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 48’23’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.

28 octobre 2007 (nouveau parcours, 12km ; 54 classés dont 7 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère espoir-senior, 26ème au scratch) : Audrey Begey-Paccard (La Foulée d’Annemasse) en 1h00’01’’0.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2007-pdf.pdf

26 octobre 2008 (12km ; 74 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’25’’3, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2008-pdf.pdf

25 octobre 2009 (12km ; 90 inscrits, 89 partants dont 16 femmes, 87 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 42’50’’5, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 53’27’’9.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2009pdf.pdf

31 octobre 2010 (nouveau parcours, 12,3km ; 143 partants dont 21 femmes, 142 classés dont 20 femmes) :
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Philippe Robin (Entente Athlétique Bressane) en 47’34’’5.
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Sébastien Bernardo (Annecy-le-Vieux Of Course) en 47’34’’5.
– 1ère (1ère espoir-senior, 58ème au scratch) : Daciana Vulliet (Clermont-en-Genevois) en 48’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/ffsski-resultats-officieux.pdf

30 octobre 2011 (12,3km ; 152 inscrits dont 32 femmes, 138 partants dont 31 femmes, 133 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’28’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’06’’1.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/nor-resultat-course.pdf

28 octobre 2012 (12,3km ; 137 inscrits dont 25 femmes, 109 partants dont 21 femmes, 107 partants dont 21 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’57’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’34’’5.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-12-km-2012.pdf

27 octobre 2013 (parcours réduit à 11,2km ; 107 inscrits dont 28 femmes, 101 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 40’43’’0.
– 1ère (1ère espoir-senior, 24ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 50’42’’8.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/11-2-km-resultats-cad-a-v4.pdf

26 octobre 2014 (12,3km ; 115 partants dont 19 femmes ; 114 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 47’40’’4.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’49’’3.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/2014-sa.pdf

25 octobre 2015 (12,3km ; 182 inscrits, 179 partants dont 45 femmes, 175 classés dont 43 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’54’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’06’’4.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/classement-scratch-12-km.pdf

30 octobre 2016 (12,3km ; 171 inscrits dont 41 femmes , 168 partants dont 40 femmes, 167 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’51’’4.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’02’’5.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/resultats-cross-semine-12-km-1.pdf

29 octobre 2017 (12,3km ; 133 inscrits dont 31 femmes , 132 partants dont 31 femmes, 130 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Simon Senn (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’52’1.
– 1ère (1ère espoir-senior, 18ème au scratch) : Emilie Shaw (France et Angleterre, Run Valserine) en 56’16’’0, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/resultat-cross-semine-2017-v00.pdf
.
.
.
LE CROSS DE LA SEMINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/10/26/retour-a-ledition-du-31-octobre-2015-par-le-texte-et-limage/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/10/30/presentation-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Résultats, compte rendu et premières photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/11/06/resultats-compte-rendu-et-premieres-photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/11/08/photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Présentation de l’édition 2017 : les pronostics ; le parcours en images :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/10/28/presentation-du-cross-de-la-semine-le-parcours-en-images-29-10-17/

– Photos de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/11/03/photos-du-cross-de-la-semine-29-10-17/
.
.
.
PHOTOS :
31ème édition du Cross de la Semine, 29 octobre 2017.
A 150m de l’arrivée.
Le Suisse Simon Senn (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), vainqueur en 45’52’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
31ème édition du Cross de la Semine, 29 octobre 2017.
A 150m de l’arrivée.
La Franco-Anglaise Emilie Shaw (Run Valserine), lauréate en 56’16’’0, record du parcours emprunté depuis 2010.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.