PRESENTATION DU CROSS DE LA SEMINE : LES PRONOSTICS ; LE PARCOURS EN IMAGES / 29-10-17

L’ANCETRE SE PORTE COMME UN CHARME ! 

Avec ses 31 printemps, le Cross de la Semine est l’une des plus anciennes courses nature des Pays de Savoie encore en activité. C’est dire si elle a su résister à l’épreuve du temps malgré l’encombrement grandissant du calendrier et le positionnement excentré en Haute-Savoie du plateau de la Semine. Les secrets de sa longévité ? On peut en déceler trois.
– Un ratio distance (12,3 km) – dénivelé (309 m) raisonnable et donc accessible au plus grand nombre, en particulier à la flopée de coureurs occasionnels et lambda.
– Un décor embelli par les couleurs automnales, à la fois chatoyantes et bigarrées, de cet envoûtant plateau vallonné et boisé, de nature calcaire, qu’est la Semine, d’une superficie d’environ 60 km².
– Enfin, une organisation parfaitement huilée, regroupée autour du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône que préside Jocelyne Artero, à la fois rigoureuse, dynamique et soudée, forte d’une soixantaine de bénévoles. En son sein, émergent ces six incontournables personnalités que sont :
Christian Baron en homme-lige, originaire de Plagne, à la barre depuis 1983 quand la compétition, alors non officielle, coïncidait en juillet avec la vogue (1).
Philippe Guichard, de souche ycaunaise (2), arrivé en 1991 et aujourd’hui 3ème adjoint au maire de Saint-Germain, qui aura démarché, à travers une de ses prouesses dont il a le secret, pas moins de 57 partenaires (3) !
François Blanchet, Gaby Giet, Christian Revilloud et Jean-François Cattin, qui auront peaufiné puis balisé le parcours, les trois premiers ayant grandi à Saint-Germain-sur-Rhône, le dernier à Eloise.

Le tournant de 2010
Excédant rarement la centaine d’inscrits, la manifestation prendra une toute autre dimension à l’occasion de l’édition 2010 lorsqu’on dénombra 143 partants, sans doute emballés par les articles du « Dauphiné Libéré » et du forum Courir en Pays de Savoie, valorisant à la fois l’épreuve et son territoire. Dopés par la création du Challenge des Trails du Haut-Rhône, intervenue le 4 mars 2015, les deux derniers millésimes ont été ensuite marqués par les meilleures affluences de l’histoire du Cross de la Semine : 182 engagés en 2015 et 171 en 2016.
N’empêche, toute l’escouade managériale veut garder la tête sur les épaules, en clair préserver à tout prix la taille humaine de cet événement. Raison pour laquelle l’affluence est limitée à 250 compétiteurs, oui pas un de plus ! A Saint-Germain, on est donc vacciné contre la folie des grandeurs et la culture du chiffre. Mais franchement qui peut en être étonné avec un tel éden, en l’occurrence le plateau de la Semine, qui incite à la contemplation, à la méditation ou encore à la communion avec Dame Nature, le silence n’étant troublé que par la mélodie des oiseaux. Aux antipodes de la fureur urbaine, de la montagne domestiquée et des grands barnums…

F.V.

(1) Christian Baron a rejoint en 1983 l’organisation du Cross de la Semine en devenant le bras droit du précurseur et chef d’orchestre Albert Duchene, dit « Bébert ».
(2) L’Ycaunais est l’habitant du département de l’Yonne.
(3) La liste des 57 partenaires de l’édition 2017 du Cross de la Semine figure sur le site Web du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/pages/sponsors/nos-sponsors.html 
.
.
.
PRONOSTICS : SIMON SENN ET NADEGE VIGNAND EN POLE POSITION

Au vu des inscriptions en ligne au moment de leur clôture samedi à 20h (71 engagés contre 74 l’an passé), la participation devrait être du même acabit que celle des deux meilleures cuvées, survenues en 2015 et 2016, d’autant plus que le soleil pointera le bout de son nez.

Révélation de la saison, le Suisse Simon Senn, âgé de 30 ans, prendra finalement le départ du Cross de la Semine alors qu’il n’avait pas coché cette épreuve dans son calendrier. Mais son absence au Trail de la Valserine dimanche dernier au lendemain de sa prestation sur le Km Vertical de Fully (67ème en 38’05) a chamboulé ses plans. La Semine est en effet devenue pour lui un impératif s’il veut décrocher la 1ère place masculine du Challenge des Trails du Haut-Rhône, convoitée par Cédric Delachenal, son coéquipier du Club Athlétique du Bassin Bellegardien qu’il a rejoint le 7 septembre.
Ses qualités de grimpeur (6ème sur la Course Montreux – Rochers-de-Naye, 5ème sur la Montée du Crêt d’Eau) lui permettront de franchir sans entrave les deux coups de cul initiaux. De même, son record sur 10 bornes en 32’45 devrait lui donner des ailes sur les 60% roulants du parcours, et pourquoi pas titiller le temps étalon de cette compète, propriété depuis 2011 du Marocain Abdesalam Kiday en 44’28.

Parmi les outsiders, on relèvera la présence des deux principaux adversaires de Senn sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône : son dauphin Delachenal, 33 ans ce 1er novembre, et Adrien Thuillé, 25 ans, nouvellement à Ain-Est Athlétisme, qui occupe le 3ème rang. Tous deux ne cessent de monter en puissance comme l’illustrent leurs perfs, il y a une semaine, sur le Trail de la Valserine (7ème pour Adrien, 9ème pour Cédric).

Chez les dames, la Desingeoise Nadège Vignand, 44 ans, devrait l’emporter pour la quatrième année consécutive. Elle aura par contre plus de mal à établir la nouvelle marque référence de l’épreuve qu’elle détient depuis le précédent opus en 57’02. En effet, la pensionnaire de l’ASPTT Annecy ressent actuellement une certaine fatigue en raison d’une saison particulièrement chargée (voir ci-dessous son palmarès 2017). A l’occasion du Trail de la Valserine, elle s’est ainsi inclinée à la surprise générale devant la très solide Franco-Anglaise Emilie Shaw, se contentant de la 2ème place.

Sa principale rivale n’est autre que l’emblématique Yvona Jenc, 50 ans, octuple lauréate (1999, 2000, 2003, 2005, 2008, 2009, 2011 et 2012). Après 17 ans passés à La Foulée d’Annemasse, elle envisage d’intégrer, pour un chant du cygne de haute volée, le prestigieux Stade Genève.

On soulignera enfin les importantes délégations des Princes en Foulées et de Run Valserine, emmenées par leurs présidents, respectivement Josefa Dekens et Philippe Henry.

F.V.
.
.

Favori :
– Simon Senn
 (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 13 décembre 1986 et demeurant à Petit-Lancy.
* 2017 : 5ème en 34’32 sur le 10km de l’Antigel Run ; 3ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 3ème sur le 22km du Trail de la Michaille ; 2ème sur la Verticale du Salève ; 2ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 4ème en 32’45 sur le 10km du Marathon de Genève ; 1er sur le Défi du Vignoble ; 2ème sur la Transversale de la Tour des Pitons ; 1er sur le 11,5km de la Course des 2 Lacs ; 6ème sur le 18,8km de la Course Montreux – Les Rochers-de-Naye ; 1er sur le 8,2km de la Croz’Et Raide ; 2ème sur la Montée du Crêt d’Eau ; 55ème en 2h59’11 sur la Course Sierre-Zinal ; 1er sur le 26km du Trail Semnoz Tour ; 1er sur le 11km du Trail de Musièges ; 1er sur le Run Evasion Run ; 67ème en 38’05 sur le Km Vertical de Fully.
* Record sur 10km : 32’45 à Genève en 2017.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône 2017 après les six premières manches : 1er homme avec 2200 points en ayant disputé cinq manches.

Outsiders masculins :
– Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 1er novembre 1984 et demeurant à Saint-Julien-en-Genevois.
* Cross de la Semine : 17ème en 53’48 en 2010 ; 8ème en 51’43 en 2011 ; 15ème en 52’07 en 2015 ; 12ème en 52’03 en 2016.
* 2017 : 35ème sur les Foulées Blanches des Brasses ; 14ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 20ème sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 23ème sur le 22km du Trail de la Michaille ; 30ème sur le 17km des Princes en Foulées ; 9ème sur Courir Sans Borne ; 18ème sur le 12,5km des Trails de la Vallée du Brevon ; 22ème sur la Transversale de la Tour des Pitons ; 10ème sur le 4km de la Croz’Et Raide ; 22ème sur la Montée du Crêt d’Eau ; 28ème sur la Montée des Pavés Taninges – Praz-de-Lys ; 23ème sur la Rubatée Verte ; 43ème sur le 27km du Bélier ; 93ème en 36’56 sur le 10km du Lac d’Annecy ; 15ème sur le 22km du Trail de Musièges ; 7ème sur la Foulée de Crozet ; 15ème sur le Run Evasion Rhône ; 15ème sur la Persjussienne ; 9ème sur le Trail de la Valserine.
* Record sur 10km : 36’56 à Annecy en 2017.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône 2017 après les six premières manches : 2ème homme avec 2027,2 points en ayant disputé les six manches.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône 2016 : 6ème homme.
– Adrien Thuillé (Ain-Est Athlétisme), né le 5 février 1992 et demeurant à Pougny.
* 2017 : 76ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 34ème sur la Fée Blanche ; 31ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 27ème sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 21ème sur le 22km du Trail de la Michaille ; 19ème sur le 19km du Trail du Laudon ; 12ème sur le 13km du Trail Nivolet-Revard ; 131ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes (11ème sur l’Open Hommes) ; 13ème sur le 12,3km de la Ronde de la Presqu’île du Léman ; 6ème sur le 8,2km de la Croz’Et Raide ; 9ème sur le 17km de la Frison Roche ; 32ème sur le 27km du Bélier ; 11ème sur le 16km de la Ronde des Grangeons ; 9ème sur le 22km du Trail de Musièges ; 8ème sur la Foulée de Crozet ; 9ème sur le 15km du Trail des Brasses ; 7ème sur le Trail de la Valserine.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône 2017 après les cinq premières manches : 3ème homme avec 1849,2 points en ayant disputé cinq manches.

Favorite :
– Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 19 décembre 1972 et demeurant à Desingy.
* Cross de la Semine : 2ème femme en 1h03’22’’ en 2010 ; 4ème femme en 1h02’40 en 2011 ; 2ème femme en 1h01’40 en 2012 ; 3ème femme en 53’51 en 2013 ; 1ère femme en 58’49 en 2014 ; 1ère femme en 57’06 en 2015 ; 1ère femme en 57’02 en 2016, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
* 2017 : 53ème sur les Championnats de Savoie de Cross-Country Femmes ; 39ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elites Femmes ; 13ème femme sur le 23km du Trail Givré ; 1ère femme sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 2ème femme sur le 12km du Trail de la Michaille ; 2ème femme sur le 34km du Trail des Reculées ; 1ère femme sur le 14km des Foulées de Gruffy ; 2ème femme sur le 27km des Princes en Foulées ; 2ème femme sur le 25km de la Chambottine ; 24ème (7ème V1) sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 3ème femme sur le 44km de l’Aravis Trail ; 2ème femme en 42’25 sur le 10km de Thones ; 2ème femme sur le Kilomètre Vertical de l’Aravis Sky Pursuit ; 4ème femme sur l’Aravis Sky Pursuit ; 13ème femme (5ème V1) sur les Championnats de France de Kilomètre Vertical ; 3ème femme sur le 23km du Méribel Trail ; 24ème femme (3ème V1) sur les Championnats de France de Trail Court ; 1ère femme sur le 22km du Trail de Musièges ; 2ème femme sur le Trail de la Valserine.
* Record sur 10km : 42’25 à Thônes en 2017.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône 2017 après les six premières manches : 1ère femme avec 2252 points en ayant disputé cinq manches.
* Challenge des Trails du Haut-Rhône 2015 : 1ère femme.

Outsider féminin :
– Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie), née le 26 mars 1967 et demeurant à Genève.
* Cross de la Semine : 1ère femme en 56’37 en 1999 ; 1ère femme en 50’33 en 2000 ; 1ère femme en 51’52 en 2003 ; 1ère femme en 52’34 en 2005 ; 1ère femme en 52’25 en 2008, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009 ; 1ère femme en 53’27 en 2009 ; 1ère femme en 58’06 en 2011 ; 1ère femme en 58’34 en 2012 ; 4ème femme en 56’18 en 2013 ; 3ème femme en 1h00’14 en 2015 ; 4ème femme en 1h00’17 en 2016.
* 2017 : 1ère femme sur le 8km de la Course des Etangs ; 1ère femme sur Courir Sans Borne ; 1ère femme sur le 13,5km de la Cusy’Hard ; 3ème femme sur le Semi-Marathon du Mont-Cenis ; 1ère femme sur le 16km de la Ronde des Grangeons ; 1ère femme sur le 10km de la Chens’tastic.

.
.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du vendredi 27 octobre 2017. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.
Excellent papier de Georges, comme à l’accoutumée !
Je me permettrai cependant une remarque à propos du Club Athlétique du Bassin Bellegardien (CABB). Agé de 57 ans, Didier Traoré a quitté le 10 juillet dernier son poste de président qu’il occupait depuis août 2013. Son successeur est Chrystelle Lassalle-Ghendir, 40 ans, qui a aussitôt tourné la page des quatre précédentes années en centrant résolument son action sur la formation des jeunes et l’organisation de quatre courses. La section Elite n’en est pas moins maintenue.
D’autre part, le Marocain El Yazid El Madi, 42 ans, quadruple vainqueur du Cross de la Semine de 2013 à 2016, n’a pas souhaité reprendre de licence au CABB alors qu’il en portait les couleurs depuis septembre 2013. 

Télécharger (PDF, 396KB)


Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page sports de l’édition de Bellegarde et Pays de Gex, en date du samedi 28 octobre 2017. Son auteur est Vincent Malaguti.

Télécharger (PDF, 329KB)


.
PALMARES EN 1991 ET DEPUIS 1995 :

Créé en 1987, le Cross de la Semine a connu depuis 1996 trois types de parcours :
– De 1996 à 2006 : 12km (dénivelé inconnu).
 De 2007 à 2009 : 12km (dénivelé inconnu).
– A partir de 2010 : 12,3km pour 309m de dénivelé, excepté en 2013 où le mauvais temps a contraint les organisateurs à réduire le tracé, long alors de 11,2km pour 170m de dénivelé.

27 octobre 1991 (12km ; 51 classés) :
– 1er : Dominique Delbe (Coquelicot Saint-Etienne) en 42’48.

29 octobre 1995 (12km ; 64 classés) :
– 1er : Jérôme Bosch (Athlétic Club Evian) en 42’17.
– 1ère : Monique Renaud (Ski Club de Bellegarde) en 56’49’’0.

27 octobre 1996
 (nouveau parcours, 12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’32’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.
– 1ère : Rosine Tournier (La Foulée d’Annemasse) en 56’23’’0.

26 octobre 1997 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’48’’01.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 48’37’’8.

25 octobre 1998 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’01’’0.
– 1ère : Marie-Laure Duchene (Annecy) en 1h00’15.

31 octobre 1999 (12km) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’44’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Uriana Sports Genève) en 56’37’’0.

29 octobre 2000 (12km ; 71 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’03’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Foulées Athlétiques Saconnésiennes Grand-Saconnex) en 50’33’’0.

28 octobre 2001 (12km ; 69 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’30’’02.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 50’56’’6.

27 octobre 2002 (12km ; 72 classés) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 41’41’’0.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 53’31’’0.

26 octobre 2003 (12km ; 87 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’46’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Genève) en 51’52’’0.

31 octobre 2004 (12km ; 102 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 42’05’’0.
– 1ère : Nina Belikova (Russie, Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 49’43’’0.

30 octobre 2005 (12km ; 91 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 41’16’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’34’’0.

29 octobre 2006 (12km ; 97 classés) :
– 1er : Serguei Kaledine (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 41’36’’0.
– 1ère : Sevtlana Netchaeva (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 48’23’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.

28 octobre 2007 (nouveau parcours, 12km ; 54 classés dont 7 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère espoir-senior, 26ème au scratch) : Audrey Begey-Paccard (La Foulée d’Annemasse) en 1h00’01’’0.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2007-pdf.pdf

26 octobre 2008 (12km ; 74 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’25’’3, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2008-pdf.pdf

25 octobre 2009 (12km ; 90 inscrits, 89 partants dont 16 femmes, 87 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 42’50’’5, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 53’27’’9.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2009pdf.pdf

31 octobre 2010 (nouveau parcours, 12,3km ; 143 partants dont 21 femmes, 142 classés dont 20 femmes) :
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Philippe Robin (Entente Athlétique Bressane) en 47’34’’5.
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Sébastien Bernardo (Annecy-le-Vieux Of Course) en 47’34’’5.
– 1ère (1ère espoir-senior, 58ème au scratch) : Daciana Vulliet (Clermont-en-Genevois) en 48’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/ffsski-resultats-officieux.pdf

30 octobre 2011 (12,3km ; 152 inscrits dont 32 femmes, 138 partants dont 31 femmes, 133 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’28’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’06’’1.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/nor-resultat-course.pdf

28 octobre 2012 (12,3km ; 137 inscrits dont 25 femmes, 109 partants dont 21 femmes, 107 partants dont 21 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’57’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’34’’5.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-12-km-2012.pdf

27 octobre 2013 (parcours réduit à 11,2km ; 107 inscrits dont 28 femmes, 101 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 40’43’’0.
– 1ère (1ère espoir-senior, 24ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 50’42’’8.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/11-2-km-resultats-cad-a-v4.pdf

26 octobre 2014 (12,3km ; 115 partants dont 19 femmes ; 114 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 47’40’’4.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’49’’3.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/2014-sa.pdf

25 octobre 2015 (12,3km ; 182 inscrits, 179 partants dont 45 femmes, 175 classés dont 43 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’54’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’06’’4.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/classement-scratch-12-km.pdf

30 octobre 2016 (12,3km ; 171 inscrits dont 41 femmes , 168 partants dont 40 femmes, 167 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’51’’4.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’02’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/resultats-cross-semine-12-km-1.pdf
.
.
.
LE CROSS DE LA SEMINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/10/26/retour-a-ledition-du-31-octobre-2015-par-le-texte-et-limage/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/10/30/presentation-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Résultats, compte rendu et premières photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/11/06/resultats-compte-rendu-et-premieres-photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/11/07/photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/
.
.
.
INFOS PRATIQUES :

– La course adultes et cadets : 12,3km pour 309m de dénivelé.
– Les trois courses jeunes : 3km pour les minimes ; 2km pour les benjamins et les poussins ; 1km pour les écoles d’athlétisme.
– Les deux marches : 17km et 10km.

Un challenge : le Challenge des Trails du Haut-Rhône (8 manches) dont le Cross de la Semine constitue la 7ème étape.
– Infos générales sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/blog/challenge-du-haut-rhone/
– Classement masculin après les 6 premières manches sur le site Web Courzyvite :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/challenge_du_haut_rhone_hommes.pdf-
– Classement féminin après les 6 premières manches sur le site Web Courzyvite :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/challenge_du_haut_rhone_femmes.pdf

Inscriptions :
– En ligne : jusqu’au samedi 28 octobre à 20h00 sur le site Web VotreCourse.com :
– La course adultes et cadets :
http://www.votrecourse.com/inscription-cross-de-la-semine-2017-cross-1230.html
– Les trois courses jeunes :
http://www.votrecourse.com/inscription-cross-de-la-semine-2017-cross-jeunes-1229.html
– Les deux marches : jour J.
– Jour J :
Lieu : salle des fêtes de Beaumont, à Saint-Germain-sur-Rhône.
Horaires :
A partir de 7h00 : les deux marches.
A partir de 8h00 : la course adultes et cadets ainsi que les trois courses jeunes.
Attention, inscriptions limitées à 250 places pour la course adultes et cadets.

Montants :
– La course adultes et cadets : 10 euros.
– Les trois courses jeunes : 5 euros.
– Jour J : 12 euros pour la course adultes et cadets ; 6 euros pour chacune des trois courses jeunes ; 6 euros pour chacune des deux marches.

Remise des dossards :
– Lieu : salle des fêtes de Beaumont, à Saint-Germain-sur-Rhône.
– Horaires :
A partir de 7h00 : les deux marches.
A partir de 8h00 : la course adultes et cadets ainsi que les trois courses jeunes.

Départ :
Lieu : salle des fêtes de Beaumont, à Saint-Germain-sur-Rhône.
Horaires :
– Les deux marches :
à partir de 8h30.
– La course adultes et cadets : 10h00.
– Les trois courses jeunes : 10h10.

Arrivée :
– Lieu : salle des fêtes de Beaumont, à Saint-Germain-sur-Rhône.
– Buvette.

Remise des prix :
– Lieu en cas d’excellente météo :
à l’extérieur de la salle des fêtes de Beaumont, à Saint-Germain-sur-Rhône.
– Lieu en cas de météo mitigée ou médiocre : à l’intérieur de la salle des fêtes de Beaumont, à Saint-Germain-sur-Rhône.
– Horaire : 12h00.

Renseignements complémentaires :
– E-mail de Christian Baron : 
christian.baron0451@orange.fr
– E-mail de Philippe Guichard : 
aja.guichard@sfr.fr
– Page Facebook : 
https://www.facebook.com/crosssemine/ 
– Site Web de la manifestation : 
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/

.
.
PHOTOS :

Ci-dessous, vous trouverez 29 clichés du parcours, pris les 26 et 27 octobre derniers par Christian Baron, une des six principales chevilles ouvrières du Cross de la Semine.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !


Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
Le pré du départ dans le village de Beaumont.
En toile de fond : le massif du Crêt d’Eau, extrémité méridionale de la Haute Chaîne du Jura.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 0,3.
La plongée sur le Rhône.
En arrière plan et en contrebas à gauche : la ville de Bellegarde enjambée par le spectaculaire viaduc de l’autoroute A40 reliant Mâcon à Passy.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 0,9.
La plongée sur le Rhône.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 1,5.
La plongée sur le Rhône.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 1,5.
La descente se poursuit en rive gauche du Rhône, visible cette fois-ci à gauche à travers les feuillus.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 1,8.
La passerelle qui franchit le ruisseau de la Morte juste avant que celui-ci ne soit avalé tout cru par le deuxième fleuve hexagonal, au deuxième plan à droite.
Cliché de Christian Baron.

Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 1,8.
De nouveau, la passerelle qui franchit le ruisseau de la Morte juste avant que celui-ci ne soit avalé tout cru par le deuxième fleuve hexagonal.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 1,9.
Quand le single tutoie le Rhône : tout simplement magique !
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 1,9.
Le Rhône dans toute sa splendeur !
Cliché de Christian Baron.


Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 1,95.
On quitte les bords de Rhône par une montée, en l’occurrence la première, longue de 150m.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 2.
Au bas de la première montée, longue de 150m.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 2,4.
Le replat après la première montée, long de 400m.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 2,6.
Les prémices de la deuxième rampe, longue d’un peu plus de 200m.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 2,8.
L’épilogue de la deuxième rampe, longue d’un peu plus de 200m.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 3,5.
En arrière plan : la ville de Bellegarde que domine le massif du Jura.
On remarque une nouvelle fois le viaduc de l’autoroute A40 reliant Mâcon à Passy.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 4.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 4,9.
L’entrée du hameau de Cusinens où sera installé le premier ravitaillement.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 6,6.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 6,8.
Le chemin du réservoir.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 7,3.
Peu avant l’étang à Ros.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 7,5.
L’étang à Ros.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 7,5.
De nouveau, l’étang à Ros.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 8,3.
Le bois de la Rouge.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 8,6.
Le bois de la Rouge.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 9,5.
La sortie du bois de la Rouge.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 10,8.
Le bois du Grand Essert qui survient 200m après le deuxième et ultime ravitaillement.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 11,2.
Retour en zone habitée.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 11,8.
L’arrivée est proche.
En toile de fond : le plateau de Retord.
Cliché de Christian Baron.
Parcours de la 31ème édition du Cross de la Semine, programmée le 29 octobre 2017.
km 12,2.
Le pré d’arrivée dans le village de Beaumont, la salle des fêtes étant la première bâtisse à droite de la route.
En toile de fond : le plateau de Retord.
Cliché de Christian Baron.