PRESENTATION DU TRAIL SEMNOZ TOUR / 02-09-17

UN ENGOUEMENT POPULAIRE QUI NE SE DEMENT PAS !

D’emblée, la greffe aura pris, l’affluence rencontrée par le Trail Semnoz Tour s’élevant à pas moins de 613 inscrits en 2015. Un chiffre largement dépassé l’an passé, les deux hommes orchestre que sont Patrick Baladié et Stéphane Agnoli en recensant 853. Selon toute vraisemblance, le 3ème opus ne devrait pas échapper à cette dynamique, 829 athlètes ayant paraphé leur engagement sur la toile alors que deux jours nous séparent encore de l’échéance.
De toute évidence, le décor de carte postale du lac d’Annecy, symbolisé par la plage de Sevrier transformée en camp de base, explique pour partie cette marée humaine qui déferle des quatre coins de l’Hexagone (1). D’autre part, les distances proposées, n’excédant pas les 45km, et donc accessibles, y compris aux profanes, ne peuvent qu’attirer du monde.
Et dire que la participation aurait pu être bien plus massive encore s’il n’y avait eu l’inédit télescopage avec l’UTMB qui draine des milliers de trailers, accourus comme coureurs, assistants ou spectateurs.

Horizons proches et lointains
A l’image des deux précédents épisodes, le 26km renferme le plus gros peloton (328 concurrents). En revanche, le 45km séduit davantage de convives que le 12km (218 contre 181), ce qui n’était pas le cas auparavant. Un retournement de situation qui reflète la soif des trailers de découvrir, ou de redécouvrir, l’éblouissant panorama qu’embrasse le plateau sommital du Semnoz entre les km 19 et 26 de l’épreuve reine, soit 7 bornes au total ! Un atout de taille que ne recèle pas le 12km, confiné à l’étage collinéen.
Malgré son altitude modeste qui ne culmine qu’à 1699m au crêt de Châtillon, le Semnoz tire en effet profit de son excentricité et de son isolement par rapport aux massifs montagneux environnants, y compris les Bauges à qui pourtant il appartient (2). Cette situation éminemment favorable permet ainsi d’admirer sur son faîte les trois plus grands lacs naturels français d’origine glaciaire : le Léman, le Bourget et Annecy, ce qui, avouons-le, n’est pas banal ! De même, sautent à nos mirettes quelques-unes de nos plus prestigieuses montagnes, qu’elles soient à portée de main ou à perte de vue : Grand Colombier et plateau de Retord à l’ouest ; Salève et Haute Chaîne du Jura au nord ; Parmelan, Tournette, Aravis et Mont-Blanc à l’est ; Bauges, Vanoise, aiguilles d’Arves et Ecrins au sud. Oui, rien que ça !

Singularité et nouveautés
Sinon, mettons en exergue une autre compète au menu, qui fêtera son 2ème anniversaire : l’insolite et délirant Négatif-Trail qui lui aussi bénéficiera du spectacle offert par le crêt de Châtillon, celui-ci lui servant de rampe de lancement. D’ores et déjà, 54 amateurs de sensations fortes se tiennent prêts à dévaler les 11 bornes, pimentées par quelques 1380m de dénivelé !
Le plateau sommital du Semnoz sera décidément à la fête puisqu’il officiera aussi comme transmission du témoin, précisément au restaurant Le Châtillon, sur l’inédit relais à 2 du 45km. 13 équipes ont prévu dès maintenant de s’écharper, à l’instar des 11 escouades alignées sur le relais à 2 du 26km qui vient également de naître.

F.V.

(1) Plus de 45% des coureurs de cette édition 2017 résident en dehors des Pays de Savoie, les 13 régions métropolitaines étant représentées. D’autre part, on remarque la participation de 28 ressortissants étrangers en provenance de onze Etats : neuf Suisses, six Belges, cinq Britanniques, un Argentin, un Brésilien, un Chinois, un Colombien, un Espagnol, un Italien, un Marocain, enfin, un Singapourien.
(2) Etant donné sa localisation excentrée, le Semnoz apparaît bien comme la plus authentique des barbacanes baujues.
.
.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez l’interview de Patrick Baladié, l’une des deux principales chevilles ouvrières du Trail Semnoz Tour, figurant en page locale de l’édition d’Annecy – Rumilly – Les Aravis, en date du mercredi 17 mai 2017. Son auteur est le correspondant Jean-François Tapponnier.

Télécharger (PDF, 1.04MB)


.
.
LISTE DES INSCRITS :

Elle figure sur le site Web L-Chrono :
http://inscriptions-l-chrono.com/trailsemnoztour2017/registrations-list
.
.

.
PRONOSTICS SUR LA 3EME EDITION DU SEMNOZ-TOUR (45KM) :
.
.
Nombre d’inscrits :

– 30 août 2017 (terme des inscriptions en ligne) : 218.
– 2016 : 201.
– 2015 : 158.
.
.
Records à battre (parcours identique à 2015 et 2016 si ce n’est au départ durant 1,5km où il devient plus roulant, et donc plus rapide) :

– Hommes : 4h06’03, propriété depuis 2015 de Julien Coudert (Team Craft/Saucony ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve).
– Femmes : 4h53’17, propriété depuis 2015 de Christelle Vacher (Team Stäubli Sports et Taillefer Trail Team). 
.
.
Analyse :

Un trio se détache :
– Le Chambérien Ugo Ferrari qui prépare activement la Diagonale des Fous avant de prendre le départ de l’UTMB en 2018. Preuve de sa grande forme à l’heure actuelle, il a enfilé le costume de dauphin le 12 août dernier sur le 51km du Trail des Hauts-Forts, concouru à Avoriaz.
– Le gendarme seynodien Thierry Belzuz, 4ème sur les deux cuvées antérieures.
– Le fondeur de Châtillon-en-Michaille Hervé Balanche qui privilégie cette saison la longue distance.
Avantage assez net pour Ferrari au regard de ses énormes qualités athlétiques et mentales comme en atteste son impressionnant tableau de chasse alors qu’il n’est âgé que de 25 ans. La 2ème position ne devrait pas échapper à Belzuz. Originaire du Lot-et-Garonne, ce quadra connaît en effet parfaitement le tracé pour avoir honoré les deux premiers millésimes au 4ème rang mais aussi pour s’y entraîner régulièrement, son domicile étant à un jet de pierre du Semnoz. De souche doubiste pour avoir grandi dans le village des Fourgs, Ballanche devrait du coup compléter le podium.
Parmi les 23 dames inscrites, deux Favergiennes tiennent le haut du pavé : Gaëlle Warczareck, 2ème en 2016, connue pour être la pièce maîtresse du Trail de Faverges depuis 2011 ; la V2 Marilyne Texier, ex-cycliste de haut niveau qui a collectionné les victoires en cyclo-sportives et disputé à plusieurs reprises le Tour de France féminin avant de se convertir en 2015 à la course nature. N’empêche, les deux nanas devront croiser le fer avec une concurrence qui ne leur fera aucun cadeau. A commencer par ces trois solides masters :
– L’emblématique Faucignerande Rachel Bontaz (quadra).
– La Mâconnaise Ana Mennessier (quinqua). 
– La Côte d’Orienne Marie-Laure Pittet (quadra).
Mais attention également à la Valdôtaine Luana Bellagamba, à la Lyonnaise Laura Deronzier, à la Parisienne Sandrine Prieur ainsi qu’à la Villazoise Marianne Suchel.
Indubitablement, la partie s’annonce très serrée. Léger avantage toutefois pour Warczareck sur Texier, la marche restante devant revenir à Pittet. Forte de son expérience engrangée sur trail long à partir de 2009, Bontaz pourrait bien chiper la 4ème place au dépens de Mennessier.
.
.
Favori :

– Ugo Ferrari (CESNI Team Trail ; Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), né le 21 avril 1992 et demeurant à Sonnaz.
* 2017 : 6ème sur le 45km du Trail de la Galinette ; 7ème sur le 25km de la Chambottine ; 86ème sur le 18km du Festa Trail Pic Saint-Loup ; 2ème en équipe mixte sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 72km de la Transju’Trail ; 25ème sur le Marathon du Mont-Blanc ; 8ème sur le 101km de l’Eiger Ultra Trail ; 11ème sur le 34km du Montreux Trail Festival ; 2ème sur le 51km du Trail des Hauts-Forts.
* 2016 : 5ème sur le 26,5km du Belledonne Gelon Trail ; 6ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 3ème sur le 50km du Trail du Lac de Paladru ; 13ème sur la Vertical Race de la Verticausse ; 4ème sur le 42km de la Verticausse ; 7ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 14ème sur le 11,4km de la Montée du Revard ; 15ème sur la Montée du Nid d’Aigle ; 4ème Sur les Traces des Ducs de Savoie ; 4ème sur le 30km de la Nivolet Classic ; 20ème sur le Grand Trail des Templiers.
.
.
Principaux outsiders masculins :

– Hervé Balanche, né le 29 janvier 1979 et demeurant à Châtillon-en-Michaille.
* 2017 : 6ème sur le 22km du Trail de la Michaille ; 3ème sur le 30km du Trail du Gypaète ; 1er sur le 44km d’Un Tour en Terre du Jura ; 1er sur le 45km du Trail du Velan.
* 2016 : 2ème sur le 22km du Trail de la Michaille ; 5ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 6ème sur le 51km du Trail Nivolet Revard ; 5ème sur la Montée du Crêt d’Eau ; 1er sur le 75km du Trail de l’Absinthe.
– Thierry Belzuz (Gendarmerie de Seynod), né le 26 septembre 1969 et demeurant à Seynod.
* Trail Semnoz tour : 4ème en 4h35’00 sur le 45km en 2016 ; 4ème en 4h26’38 sur le 45km en 2015.
* 2017 : 20ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 7ème sur le 25km du Trail Les Collines du Diable ; 3ème sur le 27km de la Massingienne ; 17ème sur le 33km du Trail des Glaisins ; 4ème sur le 27km du Trail du Mont Saint-Michel ; 48ème sur le 51km du Trail Nivolet Revard ; 6ème sur le 15km de la Course des Etangs ; 26ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 32km du Trail du Pays de Serres ; 3ème sur le 24km du Trail des Buis.
* 2016 : 37ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 27ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 4ème sur le 23km du Trail du Pays du Brulhois ; 2ème sur le 27km de la Massingienne ; 15ème sur l’Agglo City Run 74 ; 13ème sur le 24km des Foulées de Gruffy ; 5ème sur le 15km de la Course des Etangs ; 10ème sur le 72km de la Transju’Trail ; 1er sur le 33km du Trail du Pays de Serres ; 1er sur le 23km du Trail des Buis ; 3ème sur le 21km du Trail de Meyronne ; 8ème sur le 35km du Trail des Glières ; 7ème sur la Vitalavie ; 11ème sur l’Urban Race Seynod ; 18ème sur le 9,7km du Cross du Laudon.
.
.
Autre outsider masculin :

– Nicolas Schneider (Les Chamois du Lac Bleu), né le 3 mai 1977.
* Trail Semnoz tour : 11ème en 4h58’54 sur le 45km en 2016 ; 6ème en 4h50’25 sur le 45km en 2015.
* 2017 : 31ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 35ème sur le Cross du mont-Blanc.
* 2016 : 57ème en 1h17’42 sur le Semi-Marathon du Lac d’Annecy ; 11ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 59ème sur le Marathon du Mont-Blanc ; 8ème sur le 48km du Trail de Faverges.
.
.
Favorites :

– Marilyne Texier (Association Sportive Ugine Running et Club Alpin Français de Faverges), née le 24 juillet 1966 et demeurant à Faverges.
* 2017 : 3ème femme sur le 17km de l’Aravis Snow Trail ; 4ème femme sur les 6h00 du Défi de l’Olympe ; 2ème femme sur le 73km du Grand Raid 73 ; 4ème femme sur le 48km du Trail de Faverges Seythenex ; 2ème en équipe féminine sur le relais de 2 de l’Ultra Tour du Beaufortain.
* 2016 : 12ème femme sur le 29km du Trail des Glaisins ; 3ème femme sur l’Ultra Montée du Salève ; 1ère par équipe sur le 13km féminin en duo de l’Arly Cimes Trail ; 7ème femme sur le 48km du Trail de Faverges ; 5ème femme sur le 42km du Bélier.

– Gaëlle Warczareck (Team Endurance Shop Annecy / OSS et Espérance Favergienne), née le 28 janvier 1983 et demeurant à Faverges.
* Trail Semnoz tour : 2ème femme en 6h07’21 sur le 45km en 2016.
* 2017 : 2ème femme sur le 19km du Trail du Laudon ; 2ème en équipe mixte sur le relais de 2 de l’Ultra Tour du Beaufortain ; 2ème femme sur le 45km du Méribel Trail. 
* 2016 : 5ème femme sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 2ème femme sur le 48km du Trail de Faverges ; 2ème femme sur le 45km du Cenis Tour Trail ; 1ère femme sur le 26km de l’Ultra Trail Atlas Toubkal.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Rachel Bontaz (Team Bontaz Centre et Faucigny Athlétic Club), née le 25 septembre 1971 et demeurant à Marnaz.
* 2017 : 8ème femme sur l’Ultra Montée du Salève ; 2ème femme sur les 8h00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 1ère femme sur le 53km du Trail du Gypaète ; 32ème femme sur le Cross du Mont-Blanc ; 8ème femme sur le 38km de la Sky Race de Montgenèvre ; 3ème femme sur le Kilomètre Vertical de l’Aravis Sky Pursuit ; 8ème femme sur l’Aravis Sky Pursuit.
* 2016 : 11ème femme sur le 21km de la Snow Race de Montgenèvre ; 2ème femme sur l’Ultra Montée du Salève ; 3ème femme sur le 38km des Trails de la Vallée du Brevon ; 3ème femme sur le 40km du Trail du Gypaète ; 6ème femme sur le 60km de la Sky Race de Montgenèvre ; 7ème femme sur le 41km du Vars Mountain Trail ; 7ème femme sur le 26km de l’Eco Trail de Sommand – Praz-de-Lys.
– Ana Mennessier
 (Corélite Club Charnay), née le 12 novembre 1965 et demeurant à La Salle (département de la Saône-et-Loire).
* 2017 : 2ème femme sur le 15km du Trail de Mouge ; 1ère femme sur le 29km du Trail du Mont Saint-Romain ; 10ème femme sur le 36km de l’Ardéchois Trail ; 1ère femme sur le 27km du Trail des 2 Roches.
* 2016 : 1ère femme sur le 27km du Trail des 2 Roches ; 1ère femme sur le 28km du Trail du Haut-Clunysois ; 10ème femme sur le 25km de la Nuit des Cabornes.
– Marie-Laure Pittet, née le 28 décembre 1976 et demeurant à Saint-Bernard (département de la Côte-d’Or).
* 2017 : 1ère femme sur le 29km de la Transmontagne ; 2ème femme sur le 46km du Trail des Reculées ; 2ème femme sur le 24km du Trail de Fouche ; 8ème femme sur le 36km de la Transju’Trail.
* 2016 : 6ème femme sur le 18km de la Transmontagne ; 2ème femme sur le 29km du Trail des Reculées ; 1ère femme sur le 15km de l’Ultra Trail de Côte-d’Or ; 7ème femme sur le 27,5km du Trail de la Vallée de l’Ouche ; 9ème femme sur le 34km du Trail des Sangliers ; 4ème femme sur le 33km du Trail des 7 Monts ; 5ème femme sur le 23km du Trail du Bouton d’Or.

.
.
Autres outsiders féminins :

– Luana Bellagamba (Italie, Associazione Sportiva Dilettantistica Courmayeur Trailers), née le 5 septembre 1966 et demeurant à La Salle (Val-d’Aoste).
* 2017 : 3ème femme sur le 55km du Trail del Bric dei Gorrei ; 15ème femme sur l’Ultra-Race du Lac d’Annecy ; 4ème femme sur le 70km du Licony Trail ; 5ème femme sur le 60km du Matterhorn Cervino X-Trail.
* 2016 : 35ème femme sur le 51km du Trail Nivolet-Revard ; 20ème femme sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 7ème femme sur le 55km du Matterhorn Cervino X-Trail ; 9ème femme sur le Trail du Petit Saint-Bernard.
– Laura Deronzier (Lyon Mountain Trail), née le 25 août 1995.
* 2017 : 9ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz ; 8ème femme sur le 8km du Lyon Urban Trail ; 18ème en équipe féminine sur le R-Race Relais de 2 du Lac d’Annecy.
* 2016 : 172ème femme en 1h49’30 sur le Semi-Marathon International du Lac d’Annecy.
– Sandrine Prieur (XVème Athlétic Club), née le 28 mai 1986 et demeurant à Paris.
* 2017 : 312ème femme en 1h39’52 (record personnel) sur le Semi-Marathon de Paris ; 17ème sur la Fémina-Race du Lac d’Annecy ; 58ème femme en 43’45 (record personnel) sur le 10km L’Equipe.
* 2016 : 45ème femme en 44’01 sur le 10km du 14ème Arrondissement de Paris ; 81ème femme en 43’51 sur le 10km L’Equipe ; 562ème en équipe mixte en 3h37’04 sur l’Ekiden de Paris.
– Marianne Suchel (Les Traileurs du Parmelan), née le 20 avril 1969 et demeurant à Villaz.
* 2017 : 4ème femme sur le 37km du Trail des 3 Couvents ; 2ème femme sur la XXL Race du Lac d’Annecy.
* 2016 : 25ème femme sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 7ème femme sur le 26km de l’Eco Trail de Sommand – Praz-de-Lys ; 9ème femme sur le 35km du Trail des Glières.

.

.
PRONOSTICS SUR LA 3EME EDITION DU SEMNOZ-DECOUVERTE (26KM) :
.
.
Nombre d’inscrits :

– 30 août 2017 (terme des inscriptions en ligne) : 328.
– 2016 : 343.
– 2015 : 275.
.
.

Records à battre (parcours identique à 2015 et 2016 si ce n’est au départ durant 1,5km où il devient plus roulant, et donc plus rapide) :

– Hommes : 2h11’50, propriété depuis 2015 de Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme).
– Femmes : 2h45’54, propriété depuis 2016 de Gaëlle Loridat (Team Hoka et Versant Nord).
.
.
Analyse :

« Exilé » à Annecy, le Vosgien Yoann Mougel se définit comme un touche à tout, s’adonnant aussi bien au ski nordique, au ski-alpinisme qu’au trail où il performe tant sur la longue distance (8ème aux championnats de France 2016) que sur le km vertical.
En toute logique, il partira en première ligne en compagnie de l’une des révélations de la saison : le Genevois Simon Senn, disciple inconditionnel des montées sèches à compter daoût 2016. Ses prestations cet été à Montreux-Les Rochers-de-Naye (6ème) puis au Crêt d’Eau (2ème) en disent long sur ses capacités. Et son engagement à Bellegarde à quelques heurs du départ témoigne de ses ambitions.
Tous deux devront toutefois prendre garde du… néo-quinqua Frédéric Thérisod et du « postier » annécien Jérôme Tissier.
Malgré les années qui défilent comme les paysages à la fenêtre d’un train, Fred demeure terriblement compétitif, à l’image de ses récentes victoires en V2 aux France de montagne, au Nid d’Aigle, enfin à Sierre-Zinal. Assurément, cet enfant de Champagny-en-Vanoise, licencié à Bellegarde, peut envisager le tiercé de tête.
Quant à Jérôme, il a retrouvé, après une entame 2017 bien laborieuse, son niveau de l’an dernier à l’occasion du Trail Chéran Semnoz, conclu le 8 avril en 2ème position à l’issue d’un haletant mano a mano avec le redoutable Vincent Bouillard. Fidèle à ses habitudes, il aura en tout cas multiplié les compètes, tel un stakhanoviste du trail.  
Auteur d’une saison intense et éclectique, le Thononais Marc Tamanini devrait éclabousser l’épreuve de tout son talent, le court étant sa discipline de prédilection.
Co-lauréat avec Gilles Ducret de l’Ancilevienne en 2015 avant de finir, sur la même course et avec le même homme, 4ème l’année suivante, le triathlète annécien Maurice Chatelain-Cadet pourrait se mettre en évidence même si le trail n’a jamais été sa tasse de thé. Soulignons encore la participation du triathlète et néo-vétéran seynodien Thomas Richard, ancienne figure du Tri Aventure 74 au côté de ses potes Pascal Giguet et Olivier Martial.
Chez les filles, l’Avocienne Sandrine Motto-Ros s’élancera en pôle position. Plaident en sa faveur sa forme actuelle (sept podiums scratch en 2017), sa très belle carte de visite, mais aussi la connaissance d’un parcours qu’elle a bouclé au 2ème rang sur les deux premières éditions, d’abord sur le 45 bornes, ensuite sur le 26. Après avoir usé ses semelles de 2010 à 2015 sur trail long, devenant notamment championne nationale vétérane en 2011, elle est retournée à ses premiers amours, en l’occurrence la courte distance qu’elle n’avait d’ailleurs jamais totalement abandonnée (1ère V1 en 2013 puis 3ème V1 en 2015 sur les France).
A la suite d’une pause perdurant un an, la Saint-Jeoirienne Sonia David a redémarré cette saison au quart de tour en intégrant à six reprises le quintet de tête sur les huit compètes concourues. De toute évidence, elle ne devrait pas s’arrêter en si bon chemin.
Soeur cadette de Lucie, la Valloirine Cécile Bidault a sensiblement progressé cette année. Raison pour laquelle on la surveillera comme le lait sur le feu.
.
.
Favoris :

– Yoann Mougel (Team Endurance Shop Annecy / OSS et Club Olympique de la Haute Moselotte), né le 13 décembre 1987 et demeurant à Annecy.
* 2017 : 3ème sur le 61km du Trail du Tour des Fiz.
* 2016 : 64ème sur le 12km des Balcons de la Drôme Trails et Randos ; 4ème sur le 29km du Trail de Faverges ; 2ème sur la 3ème manche du Manigod KV Challenge ; 8ème sur les Championnats de France de Trail ; 2ème par équipe sur le 65km en binôme du Trail des Glières ; 2ème sur Lavy des Cimes.
– Simon Senn (Suisse, Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 13 décembre 1986 et demeurant à Petit-Lancy.
* 2017 : 5ème en 34’32 sur le 10km de l’Antigel Run ; 3ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 3ème sur le 22km du Trail de la Michaille ; 2ème sur la Verticale du Salève ; 2ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 4ème en 32’45 sur le 10km du Marathon de Genève ; 1er sur le Défi du Vignoble ; 2ème sur la Transversale de la Tour des Pitons ; 1er sur le 11,5km de la Course des 2 Lacs ; 6ème sur le 18,8km de la Course Montreux – Les Rochers-de-Naye ; 1er sur le 8,2km de la Croz’et Raide ; 2ème sur la Montée du Crêt d’Eau ; 55ème en 2h59’11 sur la Course Sierre-Zinal.
* 2016 : 93ème en 25’01 sur l’Escaladélite.
– Frédéric Thérisod (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 17 septembre 1967 et demeurant à Bozel.
* Championnats de France de Course en Montagne : 1er V2 en 2017.
* Championnats Nationaux de Kilomètre Vertical : 1er V1 en 2014.
* 2017 : 2ème sur le 30km du Trail Hivernal des Coursières ; 2ème sur le 26,5km du Belledonne Gelon Trail ; 7ème sur le 23km du Trail des Cabornis ; 2ème sur le Star Trail ; 5ème sur le 22km du Trail de la Michaille ; 3ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 2ème sur le 25km de la Chambottine ; 39ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 14ème en 2h02’46 sur la Montée du Nid d’Aigle ; 61ème en 3h01’01 sur la Course Sierre-Zinal.
* 2016 : 1er sur le 15km du Trail Nocturne de l’Inuit ; 5ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 4ème sur l’Hivernale de Méaudre ; 2ème sur le 25km de la Chambottine ; 2ème sur le 30km de l’Uriage Trail Running ; 3ème sur la Montée de la Tournette ; 1er sur le 26km du Trail d’Albertville ; 1er sur le 21km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 2ème sur le 21km de la Chambérienne ; 2ème sur le 18km du Trail de l’Arclusaz ; 2ème sur le 24km du FestiTrail d’Autrans.
– Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 27 mars 1983 et demeurant à Annecy-le-Vieux.
* Trail Semnoz Tour : 5ème en 4h38’17 sur le 45km en 2016.
* 2017 : 29ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 45ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 14ème sur le 23km du Trail Givré de Montanay ; 4ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 2ème sur la Menthonnaise ; 10ème sur le 33km du Trail des Glaisins ; 2ème sur le 23km des Foulées de Gruffy ; 2ème sur le 28km du Trail du Laudon ; 1er sur le 13km du Trail Nivolet Revard ; 3ème sur le 15km de la Course des Etangs ; 2ème sur le 18,3km de l’Allingeoise ; 34ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 1er sur le 22km de la Cusy’Hard ; 20ème sur le 29km du Trail de Faverges Seythenex ; 3ème sur le 42km du Mad’Trail ; 2ème sur le 73km du Cenis Tour Trail ; 7ème sur le 23km du Méribel Trail.
* 2016 : 19ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 7ème sur la Fée Blanche ; 1er sur le 27km de la Massingienne ; 5ème sur l’Agglo City Run 74 ; 2ème sur le 29km du Trail des Glaisins ; 3ème sur le 24km des Foulées de Gruffy ; 3ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 1er sur le 8km de la Course des Etangs ; 1er sur le 25km de la Chambottine ; 1er sur le 11km de la Course des Fougueurs ; 9ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 10,4km du RunWay370 ; 2ème par équipe sur le relais de 2 de la Vela Corsa ; 1er sur le 9,6km de la Ronde de Chavanod ; 4ème sur le 48km du Trail de Faverges ; 5ème en 34’26 sur le 10km de Thônes ; 5ème sur le 45km du Trail Semnoz Tour ; 1er sur le 22km du Trail de Musièges ; 5ème sur le 35km du Trail des Glières ; 6ème en 33’46 (record personnel) sur le 10km du Pays Rochois ; 1er en équipe mixte en 2h37’25 sur l’Ekiden de Grenoble ; 2ème sur le Cross de la Semine ; 1er sur le 14,7km du Téléthon de Nonglard ; 5ème sur la Vitalavie ; 2ème sur la Run Express de Poisy ; 4ème sur l’Urban Race de Seynod ; 10ème sur le Cross des Glaisins Hommes.
.
.
Principaux outsiders masculins :

 Maurice Chatelain-Cadet (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Team Mermillod Triathlon), né le 7 juillet 1987 et demeurant à Annecy.
* 2017 : 19ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 41ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 5ème sur le 11,7km de l’Agglo City Run 74.
* 2016 : 1er par équipe sur le relais de 2 de la Vela Corsa ; 2ème sur la Corrida de Chavanod ; 6ème sur le Cross des Glaisins Hommes.
– Marc Tamanini (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), né le 30 décembre 1986 et demeurant à Thonon-les-Bains.
* 2017 : 31ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 74ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Hommes ; 119ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Hommes ; 9ème sur les Foulées Blanches des Brasses ; 9ème sur l’Anthychoise ; 14ème en 34’59 sur le 10km de Cluses ; 36ème en 34’52 (record personnel) sur le 10km du Lac du Bourget ; 34ème en 1h17’42 (record personnel) sur le Semi-Marathon de Genève ; 8ème sur le 18,3km de l’Allingeoise ; 4ème sur le 12,5km des Trails de la Vallée du Brevon ; 3ème sur l’Assaut des Mémises ; 1er sur le 18km du Trail des Crêtes du Chablais ; 5ème sur la Course de la Dent d’Oche ; 3ème sur la Skyline 50km Endurance Run ; 13ème sur l’Argentrail ; 12ème sur le 27km du Bélier.
* 2016 : 5ème sur le 12,5km des Trails de la Vallée du Brevon ; 6ème sur la Grimpée du Ruisseau ; 3ème sur le 18km du Samoëns Trail Tour ; 14ème sur la Course de la Dent d’Oche ; 3ème sur le 15km du Trail du Massif des Brasses ; 36ème en 37’44 sur le 10km du Pays Rochois ; 5ème sur la Course du Miroir des Eaux ; 7ème sur le 13,1km de la Course de la Colline ; 11ème sur la Course des Hermones.
.
.
Autres outsiders masculins :

– Guillaume Moreau (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), né le 14 avril 1980 et demeurant à Thonon-les-Bains.
* 2017 : 19ème sur l’Anthychoise ; 19ème sur le 13,3km de la Capeçone ; 20ème sur les 4h00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 15ème sur le 40km du Be Run ; 18ème sur le 18,3km de l’Allingeoise ; 17ème sur le 12,5km des Trails de la Vallée du Brevon ; 10ème sur le 25km de l’Aravis Trail ; 11ème sur le 25km du Circuit des Sangliers ; 11ème sur le 20km des Foulées de Brasparts ; 8ème sur le 26km du Trail de l’Aigle.
* 2016 : 95ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 34ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 24ème sur le 23km du Trail des Cabornis ; 33ème sur le 24km des Foulées de Gruffy ; 38ème sur le 38km des Trails de la Vallée du Brevon ; 33ème sur le 38km du Trail des Crêtes du Chablais ; 42ème sur le 29km du Trail de Faverges ; 45ème sur le 30km du Trail du Tour des Fiz ; 7ème sur le 20km des Foulées de Brasparts ; 14ème sur le 22,5km de la Montée du Menez Hom ; 17ème sur le 15km du Trail du Massif des Brasses ; 46ème sur le 21km de la Chambérienne ; 5ème sur le 14km du Festival des Hospitaliers.
– Guillaume Perrin (Salomon Running et Annecy Haute-Savoie Athlétisme), né le 13 mai 1984 et demeurant à Annecy.
* Trail Semnoz Tour : 18ème en 2h45’17 sur le 26km en 2016.
* 2017 : 40ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 13ème sur le 16,2km de l’Agglo City Run 74 ; 33ème en 1h20’45 (record personnel) sur le Semi-Marathon de Riga ; 10ème sur le 28km du Trail du Laudon ; 77ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 67ème sur le 28km du Trail de la Vallée du Lac ; 8ème sur le 25km de l’Aravis Trail ; 51ème sur le 27km du Bélier.
* 2016 : 38ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 60ème sur l’Agglo City Run 74 ; 37ème sur le 18km du Trail des Glaisins ; 52ème sur le 28km de l’Aurélien Trail ; 276ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 44ème sur le 29km du Trail de Faverges ; 59ème sur le 27km du Bélier ; 6ème sur le 26km du Trail de l’Aigle ; 84ème en 2h57’58 (record personnel) sur le Marathon de Berlin ; 32ème sur le Cross des Glaisins Hommes.
– Thomas Richard
(Les Alligators Seynod Triathlon), né le 7 novembre 1977 et demeurant à Vieugy (commune de Seynod).
* 2016 : 6ème sur le 10,6km des Foulées de Gruffy.
.
.
Favorite :
  
– Sandrine Motto-Ros 
(Team 42km195 et Annecy-le-Vieux Of Course), née le 26 juillet 1969 et demeurant à Saint-Jorioz.
* Trail Semnoz Tour : 2ème femme en 2h58’22 sur le 26km en 2016 ; 2ème femme en 5h06’55 sur le 45km en 2015.
* Championnats de France de Trail Court : 3ème femme V1 en 2015 ; 1ère femme V1 en 2013.
* Trail Tour National Long : 3ème femme au scratch et 1ère femme V1 en 2011.
* 2017 : 1ère femme sur le Trail Blanc du Semnoz ; 2ème femme sur la Sauta Roc ; 1ère femme sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 1ère femme sur le 16,2km de l’Agglo City Run 74 ; 2ème femme sur le 17km du Trail des Glaisins ; 2ème femme sur le 28km du Trail du Laudon ; 3ème sur la Fémina-Race du Lac d’Annecy ; 4ème femme sur le 23km de la Transju’Trail ; 4ème femme sur le Manigod Moon KV.
* 2016 : 5ème femme sur l’Agglo City Run 74 ; 1ère femme sur le 10,6km des Foulées de Gruffy ; 5ème femme sur le 12,4km diurne de la Bandol Classic ; 2ème femme sur la Fémina-Race du Lac d’Annecy ; 3ème femme sur le 10km du Mont-Blanc ; 5ème femme sur le 21km de la Chambérienne ; 1ère femme sur la Run Express de Poisy ; 2ème femme sur le 9,7km du Cross du Laudon ; 5ème femme sur Lavy des Cimes.
.
.
Outsiders féminins :

– Cécile Bidault, née le 23 octobre 1991 et demeurant à Valloire.
* 2017 : 7ème femme sur le 21km de la Chatvoyarde ; 18ème femme sur le 23km des Foulées de Gruffy ; 29ème femme sur le 27km du Trail Nivolet Revard ; 10ème femme sur le 13km de la Chambottine ; 3ème femme sur le 23km du Grand Raid 73 ; 4ème femme sur 22km de la Cusy’Hard.
* 2016 : 26ème femme sur le 24km des Foulées de Gruffy ; 38ème femme sur le 19km du Trail des Forts de Besançon ; 14ème femme sur le 23km du Grand Raid 73 ; 11ème femme sur le 25km de l’Aravis Trail ; 6ème femme sur les Trails et Randonnée des Lacs de Chamrousse Belledonne ; 12ème femme sur le 22km du Trail du Galibier ; 21ème femme sur le 30km de la Nivolet Classic ; 55ème femme sur le 10km de la Chambérienne ; 41ème femme sur le 22km du Trail de Montagnole.
– Sonia David, née le 28 juillet 1983 et demeurant à Saint-Jeoire.
* 2017 : 7ème femme sur le 17km du Trail des Glaisins ; 5ème femme sur le 19km du Trail du Laudon ; 4ème femme sur le 30km du Trail du Gypaète ; 5ème femme sur la Verticale du Môle ; 3ème femme sur le 33km du Samoëns Trail Tour ; 2ème femme sur la Grimpée du Môle ; 5ème femme sur le 27km de la 6000D ; 12ème femme sur le 27km du Bélier.
* 2015 : 6ème femme en 1h36’43 (record personnel) sur le Semi-Marathon de Bourg-les-Valence ; 10ème femme sur l’Ultra Tour du Môle ; 2ème femme sur le 29km du Trail du Gypaète ; 5ème femme sur le 33km du Samoëns Trail Tour.
.
.
.
PRONOSTICS SUR LA 3EME EDITION DU SEMNOZ-TREK (12KM) :
.
.
Nombre d’inscrits :

– 30 août 2017 (terme des inscriptions en ligne) : 181.
– 2016 : 238.
– 2015 : 180.
..
.
Records à battre 
(parcours identique à 2015 et 2016 si ce n’est au départ durant 1,5km où il devient plus roulant, et donc plus rapide) :

– Hommes : 1h04’02, propriété depuis 2016 du Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien).
– Femmes : 1h17’37, propriété depuis 2015 de Florie Vigneron (Club des Sports de Chamonix).
.
.
Analyse :

Sélectionné à neuf reprises en équipe de France de course en montagne entre 2001 et 2007, le quadra saint-jeandin Jean-Christophe Dupont a de fortes chances de succéder au Marocain El Yazid El Madi, lauréat en 2016. On n’en mettra pas moins un bémol dans le sens où il n’a pas couru cette année.
Fils de Pierre qui fut un trailer longue distance particulièrement costaud, Paul Burette peut raisonnablement prétendre à la seconde place, voire mieux si Dupont n’est pas au mieux. Sa jeunesse (24 printemps au compteur), sa vélocité qui lui permet d’écumer les podiums scratch, son enracinement en territoire bauju, sa mère patrie, qu’il arpente en long et en large comme terrain de jeu, constituent autant de cartes maîtresses. Autre atout, il a devancé à trois reprises cette saison (18km de l’Arclusaz, Malpassant, 13km de la Chambottine) celui qui sera l’un de ses plus farouches adversaires : le quadra favergien Stéphane Avrillon. Un Stéphane qui avait enlevé le cru 2015, qui a de la bouteille, qui ne renonce jamais, qui termine toujours en boulet de canon, bref un Stéphane qui est loin d’avoir dit son dernier mot, très loin même… Ca promet !
Spécialiste de 800 et de 1500m, Mathias Bellaton qui opérera à domicile devrait tirer profit de sa pointe de vitesse pour se porter aux avant-postes même si la course nature, à l’instar de Maurice Chatelain-Cadet sur le 26km, lui est étrangère. Sa prestation lui servira en tout cas d’ultime réglage avant l’Ancilevienne qu’il disputera huit jours plus tard en compagnie de Martin Guyon.
Connaissant mal le Semnoz malgré son implantation sur le piémont bauju à travers la commune de Saint-Ours, Samuel Caillet devra guerroyer avec Bellaton afin de convoiter la 4ème position.
Cartonnant sur trail découverte, la « postière » annécienne Aurélie Perret embellira très certainement son pedigree d’une énième prouesse. Elle semble en effet hors d’atteinte.
.
.
Favoris :

– Paul Burette, né le 23 mai 1993 et demeurant à Héry-sur-Alby.
* 2017 : 6ème sur la Fée Blanche ; 5ème sur le 27km du Trail Nivolet Revard ; 3ème sur le 13km de la Chambottine ; 2ème par équipe sur le relais de 3 du 80km du Be Run ; 2ème sur le 2,8km de la Verticale du Criou ; 2ème sur le 25km de l’Aravis Trail ; 4ème sur le 27km du Week-end du Tour des Glaciers de la Vanoise ; 19ème sur le 7,6km du TPS Vertical K2 Villaroger – Les Arcs ; 2ème sur le 21km de la Savoyarde Trail.
* 2016 : 2ème sur le 22km de la Sange’Run ; 3ème sur le 18km du Trail de l’Arclusaz ; 6ème sur le Lavy des Cimes.
– Jean-Christophe Dupont (Team Technicien du Sport Seynod ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), né le 6 février 1971 et demeurant à Saint-Jean-de-Sixt.
* 2016 : 3ème sur la Grimpée du Laudon ; 1er sur la Montée de Parves ; 14ème sur les Championnats de France de Courses en Montagne Hommes ; 4ème sur la Verticale du Môle ; 2ème sur le Marathon de Zermatt ; 2ème en 1h54’07 sur la Montée du Nid d’Aigle ; 25ème en 2h51’41 sur la Course Sierre-Zinal ; 5ème sur la Grimpée de la Sambuy ; 2ème sur les Foulées Maglanchardes ; 2ème sur la Grimpée du Pays Rochois ; 6ème sur le 9,7km du Cross du Laudon ; 3ème sur le Cross des Glaisins Hommes.
* 2015 : 3ème sur la 1ère manche du Manigod KV Challenge ; 2ème en 1h53’38 sur la Montée du Nid d’Aigle ; 18ème en 2h47’40 sur la Course Sierre-Zinal ; 5ème sur la Grimpée de la Sambuy ; 4ème sur le 9,7km du Cross du Laudon.
.
.
Outsiders masculins :

– Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne), né le 20 mai 1974 et demeurant à Faverges.
* Trail Semnoz Tour : 1er en 1h07’50 sur le 12km en 2015.
* 2017 : 3ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 20ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 5ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 3ème sur le 16km de la Massingienne ; 5ème sur le 17km du Trail des Glaisins ; 5ème sur le 23km des Foulées de Gruffy ; 2ème sur le 19km du Trail du Laudon ; 7ème sur le 27km du Trail Nivolet Revard ; 5ème sur le 13km de la Chambottine ; 2ème sur le 12km du Trail de Faverges Seythenex ; 4ème sur le 11km du Trail de l’Aigle.
* 2016 : 8ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 31ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 8ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 5ème sur le 18km du Trail des Glaisins ; 14ème sur le 24km des Foulées de Gruffy ; 4ème sur le 27km du Trail Nivolet Revard ; 5ème sur le 25km de la Chambottine ; 5ème sur le 23km du Grand Raid 73 ; 2ème sur le 13km de la Cusy’Hard ; 3ème sur le 20km de l’Arbarine ; 2ème sur le 12km du Trail de Faverges ; 5ème sur le 26km du Trail de l’Aigle ; 5ème sur le 26km du Trail d’Albertville ; 3ème sur le 21km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 10ème sur la Vitalavie ; 5ème sur la Run Express de Poisy ; 5ème sur le 18km du Trail de l’Arclusaz ; 5ème sur le 3,8km du Cross du Laudon ; 2ème sur le Cross des Glaisins Vétérans Hommes.
– Mathias Bellaton (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), né le 31 août 1986 et demeurant à Sevrier.
* 2017 : 10ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 32ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 152ème sur les Championnats de France de Cross-Country Court Hommes ; 9ème sur le 11,7km de l’Agglo City Run 74 ; 4ème sur le 10,6km des Foulées de Gruffy ; 3ème sur le 15km du Bélier.
* 2016 : 39ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 50ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Court Hommes ; 11ème en équipe mixte sur le relais de 2 de la Vela Corsa ; 29ème en 34’25 sur le 10km d’Annecy ; 1er sur le 7,7km de la Ronde du Bout du Lac ; 24ème sur le Cross National Bayard Hommes ; 2ème sur le 3,9km du Cross du Laudon ; 4ème sur la Corrida de Chavanod.
– Samuel Caillet (Team Technicien du Sport Seynod et Athlétique Sport Aixois), né le 8 février 1981 et demeurant à Saint-Ours.
* 2017 : 5ème sur le 27km du Nîmes Urban Trail ; 9ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 13ème sur le 14km du Lyon Urban Trail ; 11ème sur le 23km des Foulées de Gruffy ; 6ème sur le 8km de la Course des Etangs ; 9ème sur le 13km de la Tresservienne ; 95ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 4ème sur le 22km de la Cusy’Hard ; 1er ex aequo sur le 42km de la Montée du Revard ; 1er sur la Massignolande ; 7ème sur le KV de Crève-Tête ; 17ème sur le 19km du Mad’Trail ; 45ème sur le 65km de la 6000D.
* 2016 : 37ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 167ème en 1h16’37 sur le Semi-Marathon de Barcelone ; 23ème en 1h18’19 sur le Semi-Marathon de Feurs-en-Forez ; 1041ème en 3h36’12 sur le Marathon de Milan ; 7ème sur le 15km de la Course des Etangs ; 6ème sur le 13km de la Cusy’Hard ; 4ème sur la Méry’Trail ; 4ème sur le 37km du Trail des Passerelles de Monteynard ; 1er sur le Challenge Daniel Antoine ; 11ème sur le 26km du Trail de l’Aigle ; 4ème sur le 21km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 25ème en 2h54’14 sur le Marathon de Salon-de-Provence ; 17ème sur le 9,7km du Cross de Saint-Jorioz ; 9ème sur la Corrida de Chavanod ; 2ème sur le 2,7km de la Corrida des Abbesses.
.
.
Autre outsider masculin :

– Pierre-Antoine Vatinel (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), né le 23 avril 1971 et demeurant à La Roche-sur-Foron.
* 2017 : 22ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 55ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Vétérans Hommes ; 90ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 10ème sur la Menthonnaise ; 6ème sur le 7,6km de la Capeçone ; 5ème sur le 13km du Trail du Gypaète.
* 2016 : 5ème sur le 9km de l’Allingeoise ; 56ème sur la Verticale du Môle ; 17ème sur le 14km du Bélier ; 39ème sur la Grimpée du Pays Rochois ; 24ème sur le 15km du Trail du Massif des Brasses.

.
.
Favorite :

– Aurélie Perret (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), née le 30 novembre 1980 et demeurant à Cran-Gevrier.
* 2017 : 1ère femme sur la Menthonnaise ; 5ème femme sur le 17km du Trail des Glaisins ; 2ème femme sur le 14km des Foulées de Gruffy ; 1ère femme sur le 19km du Trail du Laudon ; 3ème femme sur le 12km du Trail de Faverges ; 1ère femme sur le 11km de la 6000D ; 5ème femme sur le 15km du Bélier.
* 2016 : 4ème femme sur le 18km du Trail des Glaisins ; 2ème femme sur le 6,1km des Foulées de Gruffy ; 1ère femme sur le 8km de la Course des Etangs ; 2ème femme sur le Trail-Découverte du Lac d’Annecy ; 1ère en équipe mixte sur le relais de 2 de la Vela Corsa ; 2ème femme sur le 9,6km de la Ronde de Chavanod ; 2ème femme sur le 12km du Trail de Faverges ; 3ème femme sur le 11km de la 6000D ; 3ème femme sur le 7,7km de la Ronde du Bout du Lac.
.
.
.
PRONOSTICS SUR LA 2EME EDITION DU NEGATIF-TRAIL (11KM) :
.
.
Nombre d’inscrits :

– 30 août 2017 (terme des inscriptions en ligne) : 54.
– 2016 : 71.
.
.
Records à battre (parcours identique à 2016) :

– Hommes : 49’44, propriété de Cyril Bouvier (Team Trail Jura, Expert Waa et La Foulée Colignoise).
– Femmes : 1h00’18, propriété de Daphne Nadoulek (Marne et Gondoire Athlétisme).
.
.
Analyse :

3ème l’an dernier, le cycliste yvelinois Adrien Voirin ainsi qu’Arnaud Lambert, président de Courir à Poisy, figureront aux avant-postes.
Inscrite, la lauréate sortante Daphne Nadoulek, établie en Seine-et-Marne mais Savoyarde de coeur pour avoir séjourné régulièrement à Saint-François-Longchamp, renonce finalement à prendre le départ. Dommage de ne pas revoir cette traileuse qui n’a démarré la course à pied que le 1er février 2015 par une 10ème place sur un cross de la SNCF, et qui est dotée de solides qualités physiques et mentales. N’a-t-elle pas ainsi terminé 3ème pour sa première expérience sur trail long à l’occasion du prestigieux Tour des Glaciers de la Vanoise en 2016 ?
.
.
Favoris :

– Arnaud Lambert (Courir à Poisy et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 23 septembre 1974 et demeurant à Poisy.
* 2017 : 39ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 115ème sur le 12km du Trail des Glaisins (accompagnant Sophie Lambert) ; 20ème sur le 23km des Foulées de Gruffy ; 19ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 42ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 6ème sur le 12km du Trail de Faverges ; 16ème sur le 30km du Trail des Bauges ; 2ème en équipe mixte sur le relais de 2 du 61km du Trail du Tour des Fiz ; 47ème sur le KMV de Nantaux.
* 2016 : 47ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 22ème sur la Fée Blanche ; 47ème sur l’Agglo City Run 74 ; 175ème en 1h26’09 (record personnel) sur le Semi-Marathon International du Lac d’Annecy ; 31ème sur la Grimpée du Laudon ; 26ème du Tour du Lac d’Aiguebelette ; 38ème sur la 1ère manche du Manigod KV Challenge ; 101ème sur le 65km de la 6000D ; 10ème sur le 26km du Trail de l’Aigle ; 14ème sur le Cross de la Semine ; 57ème sur le Lavy des Cimes.
– Adrien Voirin (Pino et les Moches), né le 9 avril 1990 et demeurant à Les Clayes-sous-Bois.
* Trail Semnoz Tour : 3ème en 51’30 sur le 11km en 2016.
* 2017 : 129ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 39ème sur le 28km du Trail La Cercottoise ; 105ème sur le 27km du Trail de Haute-Provence ; 785ème sur le 56km de l’Ultra Marin – Raid Golfe du Morbihan ; 48ème sur le 38km de la Sky Race de Montgenèvre ; 39ème sur le 46km du Trail du Galibier.
* 2016 : 23ème sur le 46km du Trail du Galibier.

.
.
.
PRONOSTICS SUR LA 1ERE EDITION DU RELAIS DE 2 DU 45KM :
.
.
Nombre d’inscrits :

30 août 2017 (terme des inscriptions en ligne) : 20, soit 10 équipes.
.
.
Analyse :

Un duo archi-favori : celui constitué par ces tourtereaux que sont Chrystelle Marchand et Roland Claverie. Pour s’en convaincre, mettons en exergue les deux faits d’armes suivants accomplis par Roland, porte-étendard des Trailers des Aravis, lorsqu’il est accompagné :
– Sa victoire au scratch, le 22 juillet dernier, en compagnie de Maïlys Drevon sur le relais de 2 de l’Ultra Tour du Beaufortain, et ce après avoir devancé de 6’25 le vainqueur en solo Yannick Pierrat.
– Son triomphe avec Yannick Heusey sur le 65km en binôme du Trail des Glières en 2016.
.
.
Equipe favorite :

– Roland Claverie (Les Trailers des Aravis), né le 11 août 1976 et demeurant à Ayse.
* 2017 : 2ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 2ème sur les Foulées Blanches des Brasses ; 1er sur la Menthonnaise ; 3ème sur le 33km du Trail des Glaisins ; 15ème en 2h38’15 sur le Marathon du Lac d’Annecy ; 7ème par équipe sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 49km du Samoëns Trail Tour ; 1er sur le 25km de l’Aravis Trail ; 6ème sur le 29km du Trail de Faverges ; 1er en équipe mixte sur le relais de 2 de l’Ultra Tour du Beaufortain ; 7ème sur le 42km du Trail La Frison Roche ; 32ème en 2h48’24 sur la Course Sierre-Zinal ; 12ème sur le Manigod Moon KV.
* 2016 : 2ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Vétérans Hommes ; 21ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Vétérans Hommes ; 132ème sur l’Ultra Montée du Salève ; 27ème en 1h14’05 sur le Semi-Marathon International du Lac d’Annecy ; 5ème sur la Verticale du Môle ; 10ème sur le 61km du Trail du Tour des Fiz ; 102ème en 3h21’36 sur la Course Sierre-Zinal ; 2ème sur la Montée de la Tournette ; 1er par équipe sur le 65km en binôme du Trail des Glières.
– Chrystelle Marchand (Les Trailers des Aravis), née le 25 mai 1981 et demeurant à Ayse.
* 2017 : 17ème femme sur le 12km du Trail des Glaisins ; 4ème femme sur la Montée Sèche du Défi de l’Olympe ; 11ème en équipe féminine sur la R-Race Relais de 4 du Lac d’Annecy ; 58ème femme sur le 33km du Samoëns Trail Tour ; 32ème femme sur le 29km du Trail de Faverges ; 15ème femme sur le 42km du Trail La Frison Roche ; 4ème en équipe féminine sur le relais de 2 du 42km du Bélier.
* 2016 : 232ème femme en 1h51’36 sur le Semi-International du Lac d’Annecy ; 181ème femme sur le Cross du Mont-Blanc ; 7ème femme sur la Môlinette.
.
.
.
1ERE EDITION DU RELAIS DE 2 DU 26KM :
.
.
Nombre d’inscrits :

30 août 2017 (terme des inscriptions en ligne) : 22, soit 11 équipes.
.
.

.
PALMARES DEPUIS 2015 :
.
.
5 septembre 2015 :

Semnoz-Tour (45km) :
Scratch (158 inscrits, 140 partants, 137 classés, 3 abandons) :
– 1er (1er senior) : Julien Coudert (Team Craft/Saucony ; Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 4h06’03, record de l’épreuve.
– 2ème (2ème senior) : Sébastien Buet (Terres d’Horizon) en 4h15’16.
– 3ème (3ème senior) : Arnaud Chartrain (Team Legendre et Association Sportive Nogent-le-Rotrou Athlétisme) en 4h21’47.
Femmes (21 partantes, 20 classées, 1 abandon) :
– 1ère (1ère senior, 7ème au scratch) : Christelle Vacher (Team Stäubli Sports et Taillefer Trail Team) en 4h53’17, record de l’épreuve.
– 2ème (1ère V1, 12ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Team Trail Tecnica ; Team 42km195 ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 5h06’55.
– 3ème (2ème senior, 17ème au scratch) : Marie Dohin (Courchevel Sports Alpinisme) en 5h19’17.
Résultats complets sur le site Web Sportips :
http://www.sportips.fr/resultats/SEMNOZ45KM.pdf
..
Semnoz-Découverte (26km) :
Scratch
(275 inscrits, 238 partants, 237 classés, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h11’50, record de l’épreuve.
– 2ème (2ème senior) : Martial Collomb (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h16’48.
– 3ème (3ème senior) : Kévin Arnaud (Annecy-le-Vieux Of Course) en 2h20’47.
Femmes (39 classées) :
– 1ère (1ère senior, 64ème au scratch) : Sylvie Javel (TrailOutdoor69) en 3h05’48.
– 1ère (1ère senior, 64ème au scratch) : Anne-Laure Vidal (Nant) en 3h05’48.
– 3ème (3ème senior, 83ème au scratch) : Bérangère Hussong (ASPTT Annecy Athlétisme) en 3h03’15.
Résultats complets
 sur le site Web Sportips :
http://www.sportips.fr/resultats/SEMNOZ26KM.pdf

Semnoz-Trek (12km) :
Scratch
(180 inscrits, 167 partants, 167 classés) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 1h07’50.
– 2ème (1er senior) : Marc Clermidy (Jogg’Attitude) en 1h08’21.
– 3ème (1er junior) : Anthony Felber (Poisy) en 1h11’15.
Femmes (77 classées) :
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Florie Vigneron (Club des Sports de Chamonix) en 1h17’37, record de l’épreuve.
– 2ème (2ème senior, 11ème au scratch) : Natacha Liver (Suisse, Stade Genève Athlétisme) en 1h17’50.
– 3ème (1ère espoir, 19ème au scratch) : Juliette Lesueur (Entente Athlétique de Chambéry) en 1h22’53.
Résultats complets sur le site Web Sportips :
http://www.sportips.fr/resultats/SEMNOZ12KM.pdf
.
.
3 septembre 2016 :

Semnoz-Tour (45km) :
Scratch (201 inscrits, 169 partants, 161 classés, 8 abandons, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Ambassadeurs Hoka) en 4h12’05.
– 2ème (2ème senior) : Cyril Cointre (WAA Team) en 4h18’28.
– 3ème (3ème senior) : Anthony Fraissard (Camping Marie France) en 4h22’51.
Femmes (19 partantes, 18 classées, 1 abandon) :
– 1ère (1ère senior, 45ème au scratch) : Marine Bidal (Les Dragons d’Annecy) en 6h03’30.
– 2ème (2ème senior, 50ème au scratch) : Gaëlle Warczareck (Team Endurance Shop Annecy / OSS et Espérance Favergienne) en 6h07’21.
– 3ème (3ème senior, 61ème au scratch) : Maud Jarnier (Annecy) en 6h25’39.
Résultats complets sur le site Web Sportips :
http://www.sportips.fr/resultats/2016TST45KM.pdf
..
Semnoz-Découverte (26km) :
Scratch (343 inscrits, 297 partants, 291 classés, 6 abandons, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Benoît Nave (ASPTT Annecy Athlétisme et Club Multisports Arêches-Beaufort) en 2h18’49.
– 2ème (1er senior) : Rachid Badaoui (Annecy-le-Vieux) en 2h21’31.
– 3ème (2ème senior) : Julien Durand (Poisy) en 2h28’41.
Femmes (58 classées) :
– 1ère (1ère senior, 19ème au scratch) : Gaëlle Loridat (Team Hoka et Versant Nord) en 2h45’54, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère V1, 41ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 2h58’22.
– 3ème (2ème senior, 45ème au scratch) : Virginie Mathey (Neydens) en 3h01’41.
Résultats complets sur le site Web Sportips :
http://www.sportips.fr/resultats/2016TST26KM.pdf
.
Semnoz-Trek (12km) :
Scratch
(238 inscrits, 208 partants, 208 classés, record de participation) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h04’02, record de l’épreuve.
– 2ème (1er junior) : Anthony Felber (Poisy) en 1h07’42.
– 3ème (1er cadet) : Alexis Poullot (Team Wgtn The Crew et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h08’29.
Femmes (98 classées) :
– 1ère (1ère senior, 30ème au scratch) : Jennifer Baudoin (Team Spartan Lions) en 1h32’44.
– 2ème (2ème senior, 37ème au scratch) : Aurélie Trebosc (Annecy-le-Vieux) en 1h35’06.
– 3ème (3ème senior, 38ème au scratch) : Yasmine Spitz (Team Spartan Lions) en 1h35’40.
Résultats complets sur le site Web Sportips :
http://www.sportips.fr/resultats/2016TST12KM.pdf

Négatif-Trail (11km) :
Scratch
(71 inscrits, 55 partants, 54 classés, 1 abandon) :
– 1er (1er V1) : Cyril Bouvier (Team Trail Jura, Expert Waa et La Foulée Colignoise) en 49’44.
– 2ème (1er senior) : Florian Castagnetti (Trail’bu74) en 51’13.
– 3ème (2ème senior) : Adrien Voirin (Les Clayes-sous-Bois) en 51’30.
Femmes (14 classées) :
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Daphne Nadoulek (Marne et Gondoire Athlétisme) en 1h00’18.
– 2ème (1ère V1, 19ème au scratch) : Gaëlle Quintric (Team Odlo Annecy) en 1h04’02.
– 3ème (2ème senior, 26ème au scratch) : Charline Escoffier (Annecy Thai Boxing) en 1h08’07.
Résultats complets sur le site Web Sportips :
http://www.sportips.fr/resultats/2016TSTNGTRAIL.pdf
.
.
.

PARCOURS :

Quatre grosses difficultés jalonnent les quatre itinéraires au menu.

– La première, dès le départ (445m d’altitude) jusqu’au pas de l’Ane (845m d’altitude), où se succèdent sans discontinuer sur 5 à 6km raidillons et portions roulantes.
Sont concernés le 45km, le 1er relais de 2 du 45km, le 26km, le 1er relais de 2 du 26km et le 12km.

– La seconde survient au km11 où est installé le premier ravitaillement au coeur du village de Quintal à 760m d’altitude. Débute alors une redoutable ascension marquée par une importante déclivité, notamment sur le sentier de la Charbonnière et ses 500m de dénivelé, entre les km14,2 et 15,2.
Principale difficulté, cette portion apparaît dès lors comme le juge de paix pour les coureurs du 26km qui, après être parvenus assez rapidement au chalet de Bénévent, toit de l’épreuve à 1348m d’altitude, entameront la descente finale.
En revanche, pour les trailers du 45km, il ne s’agit que de leur première bataille au regard des 30 bornes encore à parcourir. Avant tout, ils devront donc savoir gérer ce passage, au demeurant en n’ayant pas terminé, après avoir quitté le sentier de la Charbonnière, avec les forts pourcentages, en premier lieu avec ceux accédant au plateau sommital du Semnoz à 1490m d’altitude (km17). Heureusement pour eux, ils seront récompensés de leurs efforts par l’époustouflante perspective sur les lacs d’Annecy et du Bourget, et au loin, sur celui du Léman. Sans oublier les coups d’œil imprenables sur les Préalpes des Aravis, des Bauges et de la Chartreuse que domine l’omniprésent Mont-Blanc. Même, les fameuses aiguilles d’Arve, perchées pourtant aux confins de la Savoie et des Hautes-Alpes, montreront le bout de leurs nez… C’est dire l’étendue du panorama qui atteint les 360° au km25, assurément le clou du spectacle, et ce après avoir foulé le sommet du crêt de Châtillon, point culminant du Semnoz à 1699m d’altitude.
Sont concernés le 45km, le 1er relais de 2 du 45km, le 26km et le 2ème relais de 2 du 26km.

– La troisième difficulté intervient dans la longue descente finale lorsque celle-ci fait place à un terrible mur, dénommé le « sentier des Luzes », qu’il faut surmonter entre 570 et 1040m d’altitude, soit 470m de dénivelé, en l’occurrence entre les 37ème et 38ème km. Les trailers n’en seront pas moins subjugués par l’envoûtant coup d’oeil sur le lac d’Annecy depuis la croix des Luzes.
Sont concernés le 45km et le 2ème relais de 2 du 45km.

– Enfin, la 4ème et ultime embûche a lieu dans les trois derniers km et demi à travers la descente du sentier de la Planche. La raideur et l’étroitesse du single-track sur une borne en constitue le point d’orgue. Ce bref passage technique n’est pas à prendre à la légère, d’autant plus que les organismes seront passablement éprouvés en cette fin de parcours.
Sont concernés le 45km, le 2ème relais de 2 du 45km, le 26km, le 2ème relais de 2 du 26km, le 12km et le 11km.

F.V.
.
.
.

LE TRAIL SEMNOZ TOUR SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2015 : la rentrée marquée par le premier trail concouru dans le Semnoz (1er volet).
http://www.courzyvite.run/blog/2015/09/03/lun-des-evenements-phare-de-la-rentree-cest-le-premier-trail-qui-enflammera-le-semnoz-le-samedi-5-septembre-2015/

– Présentation de l’édition 2015 : pronostics et parcours (2ème volet).
http://www.courzyvite.run/blog/2015/09/04/trail-semnoz-tour-pronostics-et-parcours-05-09-15/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/09/02/presentation-du-trail-semnoz-tour-03-09-16/
.
.
.

INFOS PRATIQUES :
.

.
Six courses :

– Semnoz-Tour.
* Dimensions annoncées par l’organisation : 45km pour 2350m de dénivelé.
* Dimensions annoncées par Trace de Trail : 43,6km pour 2305m de dénivelé.
* Point culminant : crêt de Châtillon à 1699m d’altitude (km 25,3).

– Semnoz-Découverte.
* Dimensions annoncées par l’organisation : 26km pour 1550m de dénivelé.
* Dimensions annoncées par Trace de Trail : 25,7km pour 1318m de dénivelé.
* Point culminant : chalet de Bénévent à 1348m d’altitude (km 17,1).

– Semnoz-Trek.
* Dimensions annoncées par l’organisation : 12km pour 650m de dénivelé.
* Dimensions annoncées par Trace de Trail : 12,6km pour 669m de dénivelé.
* Point culminant : 993m d’altitude (km 8,5).

– Négatif-Trail.
* Dimensions annoncées par l’organisation : 11km pour 40m de dénivelé positif et 1380m de dénivelé négatif.
* Dimensions annoncées par Trace de Trail : 12km pour 60m de dénivelé positif et 1290m de dénivelé négatif.
* Point culminant : crêt de Châtillon à 1699m d’altitude (départ).

– Relais à 2 du Semnoz-Tour.
* Dimensions annoncées par l’organisation : 42,5km pour 2300m de dénivelé.
Relais 1 :
* Dimensions annoncées par l’organisation : 18km pour 1390m de dénivelé positif et 350m de dénivelé négatif.
* Point culminant : restaurant Le Châtillon à 1472m d’altitude (km 17,9).
Relais 2 :
* Dimensions annoncées par l’organisation : 24,5km pour 910m de dénivelé positif et 1950m de dénivelé négatif.
* Point culminant : crêt de Châtillon à 1699m d’altitude (km 7,4).

– Relais à 2 du Semnoz-Découverte.
* Dimensions annoncées par l’organisation : 25km pour 2300m de dénivelé.
Relais 1 :
* Dimensions annoncées par l’organisation : 11,5km pour 660m de dénivelé positif et 366m de dénivelé négatif.
* Point culminant : 900m d’altitude (km 9).
Relais 2 :
* Dimensions annoncées par l’organisation : 13,5km pour 655m de dénivelé positif et 949m de dénivelé négatif.
* Point culminant : chalet de Bénévent à 1348m d’altitude (km 17,1).
.
.
Inscriptions :

En ligne : jusqu’au mercredi 30 août à 12h00 sur le site Web L-Chrono :
http://inscriptions-l-chrono.com/trailsemnoztour2017/select_competition
.
.
Montants :

– 45km : 45 euros.
– 26km : 25 euros.
– 12km : 19 euros.
– 11km : 15 euros.
– Relais à 2 du 45km : 55 euros.
– Relais à 2 du 26km : 35 euros.
+ Frais supplémentaires de gestion du site Web d’inscription : voir le détail dans l’article 14 de la réglementation 2017, figurant sur le site Web du Trail Semnoz Tour :
http://www.lac-annecy-evenements.org/trailsemnoz2015/wa_files/TST_20-_20REGLEMENT_202017.pdf
.
.
Départs :
.
Lieux : 
– 45km : plage de Sevrier.
– 26km : plage de Sevrier.
– 12km : plage de Sevrier.
– 11km : crêt de Châtillon, point culminant du Semnoz.
– Relais à 2 du 45km :
Relais 1 : plage de Sevrier.
Relais 2 : restaurant Le Châtillon, dans la station du Semnoz.
– Relais à 2 du 26km :
Relais 1 : plage de Sevrier.
Relais 2 : chef-lieu de la commune de Quintal.
.
Horaires :
– 45km : 7h30.
– 26km : 8h30.
– 12km : 9h00.
– 11km : 9h00.
– Relais à 2 du 45km :
Relais 1 :
7h30.
– Relais à 2 du 26km :
Relais 1 :
8h30.
.
.

Renseignements complémentaires :
– E-mail pour les trailers :
infotrailsemnoztour@gmail.com
– E-mail de la direction de course (Patrick Baladié et Stéphane Agnoli) pour les collectivités, les partenaires et les médias :
traileursdusemnoz@gmail.com
– Site Web du Trail Semnoz Tour :
http://www.lac-annecy-evenements.org/trailsemnoz2015/
.
.
.
PHOTOS :
Ugo Ferrari
(CESNI Team Trail ; Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), grandissime favori du 45km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 24 août 2016 par Cyrille Quintard à l’occasion de la 8ème TDS (Sur les Traces des Ducs de Savoie), concourue entre Courmayeur et Chamonix, où Ugo s’appropriera la 4ème place (4ème senior) en 15h47’17.
Image réalisée à l’arrivée sur la place du Triangle de l’Amitié à Chamonix.
Hervé Ballanche
(Châtillon-en-Michaille), un des principaux outsiders du 45km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 26 mars 2017 par Claude Duchene à l’occasion du 3ème Trail de la Michaille, concouru à Châtillon-en-Michaille, où Hervé s’appropriera sur le 22km la 6ème place (4ème senior) en 1h38’09.

Thierry Belzuz (Gendarmerie de Seynod), un des principaux outsiders du 45km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 16 avril 2017 à l’occasion du 8ème Trail du Mont Saint-Michel, concouru à Barby, où Thierry s’appropriera sur le 27km la 4ème place (2ème V1) en 2h42’27.
Image réalisée à la chapelle du Mont Saint-Michel, toit du parcours à 895m d’altitude, peu après le km 18.
– A droite : Marilyne Texier (Association Sportive Ugine Running et Club Alpin Français de Faverges), une des favorites du 45km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 2 avril 2017 par Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web TPS Infos), à l’occasion du 8ème Aravis Snow Trail, concouru à La Giettaz, où Marilyne s’appropriera sur le 17km la 3ème place féminine (1ère V2, 42ème au scratch) en 2h09’49.
– A gauche : Lucia Calandry (Annecy Sports Orientation), 2ème femme (2ème espoir-senior, 33ème au scratch) en 2h04’20.
– Au centre : la Belge Bénédicte Reul, 1ère femme (1ère espoir-senior, 22ème au scratch) en 1h54’31.
– Dossard 418 : Gaëlle Warczareck (Team Endurance Shop Annecy Epagny / OSS et Espérance Favergienne), une des favorites du 45km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 23 avril 2017 par Chafouin Image, à l’occasion du 1er Trail du Laudon, concouru à Saint-Jorioz, où Gaëlle s’appropriera sur le 19km la 2ème place féminine (2ème senior, 58ème au scratch) en 1h44’43.
– Dossard 527 : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère senior, 36ème au scratch) en 1h39’45. Une Aurélie Perret qui aura le statut de grandissime favorite du 12km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
– Dossard 568 : Lucia Calandry (Annecy Sports Orientation), 3ème femme (1ère V2, 60ème au scratch) en 1h45’39. 
Rachel Bontaz (Team Bontaz Centre et Faucigny Athlétic Club), un des principaux outsiders féminins du 45km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 30 juillet 2017 par David Nicod (Les Trailers des Aravis), à l’occasion du 1er Aravis Sky Pursuit, concouru à Manigod, où Rachel s’appropriera la 8ème place féminine (2ème V1, 56ème au scratch) en 3h42’22.

– Dossard 54 : Ana Mennessier (Club Corélite Charnay), un des principaux outsiders féminins du 45km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre. 
Cliché pris le 25 juin 2017 par le Club Alpin Français de Macon à l’occasion du 2ème Trail des Deux Roches, concouru à Vergisson (Saône-et-Loire), où Ana s’appropriera sur le 27km la 1ère place féminine (1ère V2, 28ème au scratch) en 2h52’34.
– Avec un maillot bleu : Stéphane Pechoux, 33ème (10ème V1) en 2h55’41.
Image réalisée au 2ème ravitaillement.
– A gauche : Marie-Laure Pittet (Saint-Bernard, département de la Côte-d’Or), un des principaux outsiders féminins du 45km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre. 
Cliché pris le 2 avril 2017 à l’occasion du 13ème Trail des Reculées, concouru à Lons-le-Saunier (Jura), où Marie-Laure s’appropriera sur le 46km la 2ème place féminine (1ère V1, 90ème au scratch) en 5h15’17.
– Dossard 28 : Olivier Dumas, 123ème (10ème V1) en 5h34’09.

– Sur la 3ème marche du podium : Yoann Mougel (Team Endurance Shop Annecy / OSS et Club Olympique de la Haute Moselotte), un des favoris du 26km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 30 juillet 2017 à l’occasion du 9ème Trail du Tour des Fiz, concouru à Passy, où Yoann s’appropriera, sur le 61km, la 3ème place (2ème senior) en 8h38’37.
– Sur la 1ère marche du podium : l’Ecossais Donald Campbell (Team Salomon), 1er (1er senior) en 8h07’26.
– Sur la 2ème marche du podium : Pascal Giguet (Team Scott), 2ème (1er V1) en 8h22’03.
Le Suisse Simon Senn (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), un des favoris du 26km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 23 juillet 2017 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion de la 15ème Montée du Crêt d’Eau, concourue entre Bellegarde-sur-Valserine et la station de Menthières, où Simon s’appropriera la 2ème place (2ème senior) en 1h21’16.
Image réalisée à l’arrivée dans la station de Menthières.
Frédéric Thérisod (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), un des favoris du 26km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 8 mai 2016 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion de la 8ème Chambottine, concourue à Saint-Germain-la-Chambotte, où Frédéric s’appropriera sur le 25km la 2ème place (1er V2) en 1h59’58.
Image réalisée à l’arrivée.
– Dossard 343 : Maurice Chatelain-Cadet (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Team Mermillod Triathlon), un des principaux outsiders du 26km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le décembre 2016 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du Cross des Glaisins, concouru à Annecy-le-Vieux, où Maurice s’appropriera sur le 10.350m réservé aux espoirs-seniors la 6ème place (6ème senior) en 34’32.
– Dossard 360 : Antoine Palluas, 18ème (1er espoir) en 36’38.
– Dossard 345 : Clovis Dalban-Moreynas (ASPTT Annecy Athlétisme), 7ème (7ème senior) en 34’35.
– Derrière Clovis avec un débardeur bleu : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod), 10ème (10ème senior) en 35’42.
Marc Tamanini (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), un des principaux outsiders masculins du 26km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 21 mai 2017 par Evian Off Course à l’occasion de la 9ème Allingeoise, concourue à Allinges, où Marc s’appropriera sur le 18,3km la 8ème place (2ème senior) en 1h23’03.
Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 et Annecy-le-Vieux Of Course), favorite du 26km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 28 janvier 2017 par Jean-François Tapponnier (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à l’occasion du 10ème Trail Blanc du Semnoz, concouru dans la station du Semnoz, où Sandrine s’appropriera la 1ère place (1ère V1, 71ème au scratch) en 1h04’07.
A gauche : l’animateur Christian Perrot.
Image réalisée à l’arrivée.
Sonia David (Saint-Jeoire), un des outsiders féminins du 26km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 11 juin 2017 par Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré ») à l’occasion de la 8ème Verticale du Môle, concourue à La Tour, où Sonia s’appropriera la 5ème place (4ème senior, 57ème au scratch) en 54’49.
Paul Burette (Héry-sur-Alby), un des favoris du 12km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 2 juillet 2017 par Alexandre Garin (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web TPS Infos) à l’occasion du 14ème Tour des Glaciers de la Vanoise où Paul s’appropriera, sur le 27km, la 4ème place (4ème senior) en 2h54’10.
Stéphane Avrillon
 (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne), un des outsiders du 12km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 12 avril 2015 par Caroline Duhamel à l’occasion des 5èmes Foulées de Gruffy où Stéphane s’appropriera, sur le 25km, la 4ème place (2ème V1) en 2h10’05.
Image réalisée à 500m de l’arrivée.

Mathias Bellaton (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), un des outsiders masculins du 12km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 4 décembre 2016 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion de la 1ère Corrida de Chavanod où Mathias s’appropriera la 4ème place (3ème senior) en 24’38.
Samuel Caillet (Team Technicien du Sport Seynod et Athlétique Sport Aixois), un des outsiders du 12km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 9 avril 2017 à l’occasion des 7èmes Foulées de Gruffy où Samuel s’appropriera, sur le 23km, la 11ème place (8ème senior) en 2h15’49.
Image réalisée dans la deuxième descente.
Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), favorite du 12km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 10 avril 2016 par Caroline Duhamel à l’occasion des 6èmes Foulées de Gruffy où Aurélie s’appropriera, sur le 6,1km, la 2ème place (1ère senior, 10ème au scratch) en 24’30.
Image réalisée dans l’ultime côte, à 300m de l’arrivée.
Arnaud Lambert (Courir à Poisy et ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris du 11km du 3ème Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 30 octobre 2016 par Jean-Claude Delachenal à l’occasion du 30ème Cross de la Semine où Arnaud s’appropriera la 14ème place (5ème V1) en 52’36.
Image réalisée à 150m de l’arrivée.
Roland Claverie (Les Trailers des Aravis), grandissime favori en compagnie de Chrystelle Marchand du relais de 2 du 45km du Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 13 août 2017 par Jean-Louis Bal (site Web Ski and Run), à l’occasion de la 44ème Course Sierre-Zinal où Roland s’appropriera la 32ème place (5ème V1) en 2h48’24.
Chrystelle Marchand (Les Trailers des Aravis), grandissime favorite en compagnie de Roland Claverie du relais de 2 du 45km du Trail Semnoz Tour, disputé ce samedi 2 septembre.
Cliché pris le 27 mai 2017 à l’occasion de la 7ème Maxi-Race du Lac d’Annecy où Chrystelle s’appropriera, sur la R-Race Relais de 4 et comme 2ème relayeuse, la 11ème place en équipe féminine (121ème au scratch) en 13h26’17.
Ses camarades, regroupées au sein de l’escouade dénommée « Les Libellules », étaient : Adeline Parmentier, 1ère relayeuse ; Caroline Parent, 3ème relayeuse ; enfin, Cécile Astier, 4ème relayeuse. Notons qu’Adeline et Caroline seront également équipières sur le relais de 2 du 45km du Trail Semnoz Tour.


La Croix des Amis du Terroir qui embrasse un magnifique point de vue sur le lac d’Annecy, notamment sur la plage de Sevrier, camp de base du Trail Semnoz Tour.
Les trailers des 45, 26 et 12 km y passeront 5 bornes après le départ.
Le plateau sommital du Semnoz dans toute sa splendeur qu’arpenteront sur pas moins de 7 bornes les trailers du 45km. Ils fouleront notamment au km 25 le crêt de Châtillon, point culminant de cette barbacane baujue à 1699m d’altitude, bien visible en arrière plan.

Depuis le plateau sommital du Semnoz, un large panorama s’ouvre à l’ouest en direction des paysages vallonnés de l’Avant Pays haut-savoyard.
Depuis le plateau sommital du Semnoz, un éblouissant panorama s’offre à l’est sur la chaîne alpine avec :
– Au second plan au centre-droit : la Tournette.
– En toile de fond au centre : la chaîne des Aravis.
– En toile de fond à droite : le massif du Mont-Blanc.
Depuis le plateau sommital du Semnoz, on ne se lasse jamais de contempler les horizons, d’autant plus quand la Tournette (à gauche) et le toit de l’Europe (à droite) pointent le bout de leurs nez.
Ebouriffant coup d’oeil sur le Massif du Mont-Blanc depuis le plateau sommital du Semnoz


Une trentaine de bénévoles issus de l’ASPTT Annecy, emmenés par son président Dominique Vouliot (2ème en partant de la droite au premier plan) prêteront main-forte à l’association organisatrice Les Traileurs du Semnoz. Celle-ci pourra également compter sur 80 autres volontaires, accourus individuellement, soit au total 110 personnes !
Un chiffre qui, somme toute, n’est pas si surprenant au regard des importants réseaux tissés inlassablement ces dernières années par les deux têtes pensantes que sont Patrick Baladié et Stéphane Agnoli.
Toute l’équipe de l’association haut-savoyarde SEPas Impossible, créée en 2014 afin de soutenir énergiquement les malades de la sclérose en plaque, au nombre de 100.000 en France. A l’occasion du 3ème Trail Semnoz Tour, ce samedi 2 septembre, certains de ses membres tiendront un stand sur la plage de Sevrier pour recueillir des dons, destinés à :
– Informer le grand public.
– Orienter les malades et leurs familles.
– Convaincre les pouvoirs publics du bien fondé d’un foyer d’accueil médicalisé en Pays de Savoie qui en est cruellement dépourvu à l’heure actuelle.
Aussi, Patrick Baladié et Stéphane Agnoli, les organisateurs du Trail Semnoz Tour, sont fiers d’apporter tout leur aide à SEPas Impossible. Leur événement, ils le résument ainsi : « C’est à la fois courir, découvrir, se faire plaisir, afficher son altruisme… bref partager et porter haut les valeurs du sport et de l’entraide. »

Renseignements complémentaires relatifs à SEPas Impossible :
– Site Web : www.sepasimpossible.com
– Page Facebook : www.facebook.com/sepasimpossible
– Compte Twitter : https://twitter.com/Cecile_Monod
Ex-athlète de haut niveau, préparateur physique, éducateur sportif des activités sportives, moniteur de natation, instructeur fitness et formé au massage sportif, Michel Gomez animera pour ceux qui le souhaitent leur échauffement. Celui-ci débutera 25’ avant le départ des 45, 26 et 12km et durera un quart d’heure.
Site Web de Michel Gomes :
 https://www.tnct74.com/coach-sportif-geneve-cn4k
.
.
.

 


.
.