RESULTATS ET PHOTOS DE LA MONTEE DU CRET D’EAU / 23-07-17

En attendant le compte rendu et l’article du « Dauphiné Libéré », voici les résultats et les images de cette 15ème édition, concourue entre Bellegarde et la station de Menthières.
.
.
RESULTATS PARTIELS :

Scratch (148 inscrits, 143 partants, 141 classés, 2 abandons) :
– 1er (1er senior) : Benoît Chauvet (Club des Sports de Megève et Team Scott) en 1h19’57.
– 2ème (2ème senior) : Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy) en 1h21’16.
– 3ème (1er V1) : Gwenaël Morichaud (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme) en 1h21’42.
– 4ème (3ème senior) : Ludovic Baur (Massingy) en 1h23’41.
– 5ème (4ème senior) : Robin Cattet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Ambassadeurs Hoka) en 1h23’50.
– 6ème (5ème senior) : Jean-Marc Martin (Team Castor) en 1h24’00.
– 7ème (1er espoir) : Max Fernandes (Artois Athlétisme) en 1h24’05.
– 8ème (2ème espoir) : Léandre Santin (ASPTT Besançon Athlétisme et Buff France Team / Hoka / Les Saisies) en 1h24’24.
– 9ème (6ème senior) : Xavier Thévenard (Doubs Sud Athlétisme Pontarlier et Team Asics Trail) en 1h24’38.
– 10ème (2ème V1) : Frédéric Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h28’34.
– 19ème (1er V2) : Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club et Team Sport 2000 Cluses) en 1h34’28.
– 46ème (1er V3) : Roger Lenourry (Chessenaz) en 1h46’46.
– 54ème (1er junior) : Romain Braymand (La Buisse) en 1h49’22.
– 103ème (1er V4) : Roland Vuillemenot (Ultra Marathon France) en 2h08’43.

Femmes (33 inscrites, 32 partantes, 32 classées) :
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Marie-Amélie Juin (Union Sportive Municipale de Malakoff et Team Kari Traa) en 1h32’28.
– 2ème (2ème senior, 20ème au scratch) : Julia Combe (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h36’39.
– 3ème (3ème senior, 24ème au scratch) : Manon Mougin (Team Castor) en 1h38’21.
– 4ème (4ème senior, 50ème au scratch) : Aurélia Peter (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h48’00.
– 5ème (5ème senior, 52ème au scratch) : Elise Nicolas (Ski Club de Bois-d’Amont) en 1h48’54.
– 6ème (6ème senior, 57ème au scratch) : Hélène Darragon (Evian Off Course) en 1h50’04.
– 7ème (7ème senior, 60ème au scratch) : Laure De Jacquelot (Belley Sport Pédestre) en 1h52’58.
– 8ème (8ème senior, 65ème au scratch) : Louisa Brun (Club Sportif Valromey-Retord) en 1h53’51.
– 9ème (1ère V1, 72ème au scratch) : Stéphanie Breyton (Grenoble Université Club Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h56’12.
– 10ème (9ème senior, 73ème au scratch) : Nathalie Leclerc (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 1h56’54.
– 14ème (1ère V2, 99ème au scratch) : Nadine Bertrand (Cross Sport Serre Chevalier, section de Gap Hautes-Alpes Athlétisme) en 2h06’43.
– 16ème (1ère junior, 101ème au scratch) : Camille Carrier (Entente Family Stade de Reims Athlétisme) en 2h08’24.
– 18ème (1ère V3, 113ème au scratch) : Janine Montangon (Courir Plaisir Mions) en 2h16’08.
– 21ème (1ère espoir, 124ème au scratch) : Marion Dussauge (Mille Pattes Triathlon Grenoble) en 2h22’01.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur les deux sites Web suivants :

– La FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=198009

– L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/montee_du_cret_deau.pdf
.
.
PALMARES DEPUIS 1999 :

27 juin 1999 (12,2km pour 1360md+ ; 106 inscrits, 100 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Bosch (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 1h15’39.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Brigitte Eustache (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 1h31’27.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=1999&n=0

25 juin 2000 (18,4km pour 1400md+ ; 110 inscrits, 101 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Bosch (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 1h39’44.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Guiseppina Cecco (Italie, Fiat Sud Formia) en 2h11’16.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2000&n=0

22 juin 2001 (15,3km pour 1400md+ ; 135 inscrits, 127 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thierry Icart (Cross Sport Serre Chevalier) en 1h20’51.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Chantal Baillon (Athlétic Club Bourg Pierrelatte) en 1h38’51.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2001&n=0

2 juin 2002 (14km pour 1360md+ et 620md- ; Championnats de France de Course en Montagne Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes ; 499 inscrits, 435 classés, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Raymond Fontaine (Comité OmniSports Petite Ile Athlétisme) en 1h08’19. A cette occasion, il glane son 2ème titre de champion de France de course en montagne après celui de 2001.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2002&n=2

2 juin 2002 (10km pour 920md+ ; Championnats de France de Course en Montagne Juniors Hommes, Espoirs, Seniors et Vétérans Femmes ; 142 inscrits, 125 classés dont 99 femmes, record de participation) :
– 1er (1er junior) : Alexis Traub (Entente Athlétique de Chambéry) en 57’48.
– 1ère (1ère senior, 5ème au scratch) : Corinne Raux (Olympique de Marseille Athlétisme) en 1h02’20.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2002&n=1

2 juin 2002 (5,4km pour 300md+ ; Championnats de France de Course en Montagne Cadets, Cadettes et Juniors Femmes ; 22 inscrits, 22 classés dont 9 femmes, record de participation) :
– 1er (1er cadet) : Johan Genty (Association Sportive Lévoise Athlétisme) en 28’03.
– 1ère (1ère junior, 11ème au scratch) : Claire Strickland (Entente Athlétique Moulins-Yzeure-Avernes) en 34’11.
– 1ère (1ère cadette, 16ème au scratch) : Mylène Martin (Montrottier) en 36’53.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2002&n=0

22 juin 2003 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 128 inscrits, 110 classés dont 6 femmes) :
– 1er (1er senior) : Vincent Vassard (Athlé 21) en 1h26’14.
– 1ère (1ère V1, 43ème au scratch) : Dominique Kill (La Balme-de-Sillingy) en 1h50’10.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2003&n=0

20 juin 2004 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 120 inscrits, 113 classés dont 14 femmes) :
– 1er (1er senior) : Mathieu Gachet (Club des Sports de Megève) en 1h23’50.
– 1ère (1ère V1, 58ème au scratch) : Mylène Raffin (Club Alpin Français du Haut-Jura) en 1h53’34.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2004&n=0

12 juin 2005 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 150 inscrits, 133 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Bohard (Prémanon) en 1h24’00.
– 1ère (1ère V1, 53ème au scratch) : Maryse Jaunin (Viry) en 1h51’24.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2005&n=0

18 juin 2006 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 147 inscrits, 134 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Daniel Vanel (Faucigny Athlétic Club) en 1h25’21.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Maryse Jaunin (Athlé Saint-Julien 74) en 1h36’49, record du parcours emprunté entre 2004 et 2010, hormis 2009.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2006&n=0

17 juin 2007 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 137 inscrits, 128 classés dont 11 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 1h23’20, record du parcours emprunté entre 2004 et 2010, hormis 2009.
– 1ère (1ère cadette, 73ème au scratch) : Maëlle Mugnier (Athlétique Sport Aixois) en 2h00’28.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2007&n=0

15 juin 2008 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 129 inscrits, 119 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Gauthier (Ambérieu Marathon) en 1h29’22.
– 1ère (1ère senior, 38ème au scratch) : Anne Ruelen (Ambérieu Marathon) en 1h53’49.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2008&n=0

21 juin 2009 (16,8km pour 1300md+ et 460md-, parcours de repli ; 104 inscrits, 100 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Gauthier (Ambérieu Marathon) en 1h35’06.
– 1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Pascale Marie (Ain-Est Athlétisme) en 2h03’22.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2009&n=0

20 juin 2010 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 108 inscrits, 100 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Jérôme Bosch (Team Technicien du Sport Seynod et Corsica Sport Mezzavia) en 1h24’02.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Team Technicien du Sport Seynod et Jogg’Attitude) en 1h48’42.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2010&n=0

19 juin 2011 :
Edition interdite le 17 juin par la préfecture de l’Ain sur le parcours de repli, l’organisation Bellegarde Vals’Running se voyant reprocher un double manquement :
– La transmission de la demande d’autorisation par l’organisation quatre jours avant le jour J alors que le délai est réglementairement de six semaines.
– L’absence prévisionnelle de secours afin d’assurer la sécurité de l’événement.
Le 10 juin, le comité de suivi des travaux et des manifestations de la réserve naturelle nationale de la Haute Chaîne du Jura avait proscrit le parcours traditionnel, en l’occurrence celui qui emprunte l’espace naturel protégé, et ce pour une double raison :
– Le non-respect par l’organisation du délai de la demande d’autorisation à traverser l’espace protégé.
– L’absence de mesures efficaces prises par l’organisation afin de suivre à la lettre la réglementation de cet espace protégé.

17 juin 2012 :
Edition annulée, l’organisation Bellegarde Vals’Running craignant une nouvelle interdiction de la part du comité de suivi des travaux et des manifestations de la réserve naturelle nationale de la Haute Chaîne du Jura, qui aurait mis à mal ses finances comme en 2011. Une crainte non-fondée, le directeur conservateur de la réserve s’apprêtant à donner son accord tout en mettant en garde l’organisation d’une interdiction en 2013 si la réglementation de l’espace protégé est une nouvelle fois malmenée.

16 juin 2013 :
Edition annulée par l’organisation Bellegarde Vals’Running.

Juin 2014 :
Edition annulée par l’organisation Bellegarde Vals’Running.

17 mai 2015 (14,3km pour 1300md+ et 575md- ; 137 inscrits dont 15 femmes, 134 classés dont 12 femmes) :
– 1er (1er V1) : Cédric Fleureton (Team New Balance ; Val-de-Saône Athlétisme, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône) en 1h16’17, record du parcours emprunté depuis 2015.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Natacha Liver (Stade Genève Athlétisme) en 1h43’56.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/montee_du_cret_deau.pdf

22 mai 2016 (14,3km pour 1300md+ et 575md- ; 134 inscrits dont 24 femmes ; 124 partants dont 23 femmes ; 121 classés dont 22 femmes ; 3 abandons dont une femme) :
– 1er (1er V1) : Cédric Fleureton (Team New Balance et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h16’49.
– 1ère (1ère senior, 8ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Adidas Trail et Athlé Saint-Julien 74) en 1h27’51, record du parcours emprunté depuis 2015.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/montee_du_cret_deau.pdf

23 juillet 2017 (14,3km pour 1300md+ et 575md- ; 148 inscrits dont 33 femmes ; 143 partants dont 32 femmes ; 141 classés dont 32 femmes ; 2 abandons) :
– 1er (1er senior) : Benoît Chauvet (Club des Sports de Megève et Team Scott) en 1h19’57.
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Marie-Amélie Juin (Union Sportive Municipale de Malakoff et Team Kari Traa) en 1h32’28.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/montee_du_cret_deau.pdf

Evolution du parcours :
– 2002-2003 : parcours identique.
– 2004-2005-2006-2007-2008-2010 : parcours identique.
Une modification par rapport à 2002-2003 : le chemin des Avours est rallongé de 800m à cause de l’extension de la carrière bellegardienne Famy, sur les hauteurs du hameau de Ballon (commune de Lancrans), qu’il a fallu contourner.
– 2009 : parcours de repli, le sous-préfet de Gex, après avis des autorités de la réserve naturelle nationale de la Haute Chaîne du Jura, ayant interdit le parcours habituel.
– 2015-2016-2017 : parcours identique.
Trois modifications par rapport à 2004-2005-2006-2007-2008-2010 :
– 1ère modification : entre les km 7,5 (400m après la ferme de Sorgia d’en Bas) et 9,5 (base du crêt du Milieu), un ravissant monotrace succède désormais à une banale piste sylvo-pastorale puis à un long passage hors trace.
– 2ème modification : à partir du km 9, on délaisse désormais l’ascension du crêt du Milieu qu’on contourne à main droite.
– 3ème modification : l’arrivée est désormais jugée sur le parking de Menthières et non plus sur le bas des pistes de ski alpin.
.
.
LA MONTEE DU CRET D’EAU SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2011-2016) ET COURZYVITE (2015-2017) :

– Présentation et annulation de l’édition 2011 :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-19-06-11-10/

– Annulation de l’édition 2012 :
http://www.trail-running-savoie.fr/annulation-de-la-montee-du-cret-deau-17-06-12/

– Annulation de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/nouvelle-annulation-de-la-montee-du-cret-deau-16-06-13/

– Présentation de l’édition 2015 : la résurrection (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/12/22/apres-quatre-annees-de-disette-la-resurrection-de-la-montee-du-cret-deau-17-05-15/

– Présentation de l’édition 2015 : Xavier Thévenard au départ (2ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/xavier-thevenard-au-depart-de-la-montee-du-cret-deau-17-05-15/

– Présentation de l’édition 2015 : un plateau de rêve (3ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/un-plateau-de-reve-pour-la-montee-du-cret-deau-2eme-volet-17-05-15/

– Résultats, photos et vidéos de l’édition 2015 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-et-photos-de-la-montee-du-cret-deau-17-05-15/

– Présentation de l’édition 2016 : changement de dimension (1er volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/changement-de-dimension-pour-la-montee-du-cret-deau-01-12-15/

– Présentation de l’édition 2016 : challenges, parcours, palmarès, infos pratiques et photos (2ème volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/09/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-challenges-parcours-palmares-infos-pratiques-et-photos-1er-volet-22-05-16

– Présentation de l’édition 2016 : favoris et outsiders (3ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-favoris-et-outsiders-2eme-volet-22-05-16/

– Présentation de l’édition 2017 : favoris et outsiders (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/07/01/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-1er-volet-23-07-17/

– Présentation de l’édition 2017 : réactualisation des favoris et des outsiders (2ème volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/07/01/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-1er-volet-23-07-17/
.
.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 152 clichés, celui-ci a été réalisé au départ à Bellegarde puis à l’arrivée dans la station de Menthières.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://photos.app.goo.gl/dIXlGfWp5SInthdx1

Ci-dessous, vous trouverez 108 photos prises par Jean-Claude, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Echauffement rue de la république à Bellegarde devant la mairie de couleur pastel orangée et, à sa droite, l’église Notre-Dame de l’Assomption.
Au premier plan : trois pensionnaires du Faucigny Athlétic Club qui n’ont pas hésité à se déplacer en terre bellegardienne, balayant ainsi les préjugés à l’encontre de ce territoire qui ne manque pourtant pas d’atouts, à l’image de la Haute Chaîne du Jura qu’ils ont pu admirer durant leur cavalcade. On reconnaît :
– En rose : Emilie Revillod, 16ème femme (12ème senior, 101ème au scratch) en 2h08’24.
– En bleu : Gilles Farina, 19ème (1er V2) en 1h34’28.
– En blanc : David Radet, 105ème (29ème V1) en 2h09’19.
Dans le dos du trio faucignerand, on distingue, vêtu d’un débardeur vert, Benoît Chauvet (Club des Sports de Megève et Team Scott) qui pour sa deuxième participation d’affilée triomphera en 1h19’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
– Sur le trottoir avec un débardeur noir : Ramzi El Yacoubi (Club Athlétique des Maisons Neuves de Villeurbanne, section de l’Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), 15ème (3ème V1) en 1h32’21.
– Avec un débardeur orange : le Suisse Simon Senn (Petit-Lancy), 2ème (2ème senior) en 1h21’16.
– A droite de Simon : Gwenaël Morichaud (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), 3ème (1er V1) en 1h21’42.
– En deuxième ligne, entre Simon et Gwenaël avec un maillot bleu : Max Fernandes (Artois Athlétisme), 7ème (1er espoir) en 1h24’05.
– A droite de Gwenaël avec un maillot noir et rouge : Jean-Marc Martin (Team Castor), 6ème (5ème senior) en 1h24’00.
– En deuxième ligne, entre Gwenaël et Jean-Marc avec un débardeur blanc : Léandre Santin (ASPTT Besançon Athlétisme et Buff France Team / Hoka / Les Saisies), 8ème (2ème espoir) en 1h24’24.
– A droite de Jean-Marc : Benoît Chauvet (Club des Sports de Megève et Team Scott), 1er (1er senior) en 1h19’57.
– En deuxième ligne, entre Jean-Marc et Benoît Chauvet avec un maillot blanc et rouge : Benoît Ligier (Val-de-Saône Athlétisme, section d’Athlé Calade Val-de-Saône), abandon au km4.
– A droite de Benoît Chauvet : Robin Cattet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Ambassadeurs Hoka), 5ème (4ème senior) en 1h23’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
– Dossard 48 : Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), fils de notre photographe Jean-Claude, 22ème (13ème senior) en 1h37’23.
– Dossard 13 : Olivier Gaillard (Lyon Athlétisme), 17ème (11ème senior) en 1h32’29.
– Juste derrière et à droite d’Olivier : Jeffrey Fleury (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 11ème (7ème senior) en 1h30’09.
– Dossard 144 : Alexandre Roussero (Chavannes-sur-Suran), 18ème (3ème espoir) en 1h33’28.
– Derrière et à droite d’Alexandre, avec un maillot gris : Mustapha Boucheriha (Team AAV Contractors), 59ème (6ème V2) en 1h51’38.
– A droite de Mustapha avec une casquette rouge : Stéphane Stromboni (CRAPAST Trail), 39ème (2ème V2) en 1h46’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
Les trois favorites sont déjà aux avants-postes :
– Sur le passage piéton : Marie-Amélie Juin (Union Sportive Municipale de Malakoff et Team Kari Traa), 1ère femme (1ère senior, 16ème au scratch) en 1h32’28.
– Derrière et à droite de Marie-Amélie, avec un maillot rouge : Julia Combe (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 2ème femme (2ème senior, 20ème au scratch) en 1h36’39.
– A droite de Julia avec un maillot noir et rouge : Manon Mougin (Team Castor), 3ème femme (3ème senior, 24ème au scratch) en 1h38’21.
– Dossard 119 : Maxime Duparc (Duparc Family), 23ème (4ème espoir) en 1h37’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
– Au premier plan à droite, avec un bandana orange : Stéphane Marechal (Chênex), 48ème (12ème V1) en 1h46’57.
– Dossard 82 : Gérald Carraz (Champfromier), 28ème (6ème V1) en 1h41’06.
– Derrière et à droite de Gérald, avec un maillot bleu : Philippe Gaudiez (Vénissieux), 56ème (4ème V2) en 1h49’49.
– Derrière et à droite de Philippe, avec un débardeur gris : Cédric Paradinas (Sainte-Foy-les-Lyon), 31ème (15ème senior) en 1h41’48.
– A droite de Cédric : Aurélia Peter (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 4ème femme (4ème senior, 50ème au scratch) en 1h48’00.
– A droite d’Aurélia : Cyril Gallois (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 68ème (18ème senior) en 1h54’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
– Sur le trottoir avec un maillot bleu : Valentin Poncet (Lyon), 26ème (14ème senior) en 1h40’40.
– Derrière Valentin avec un maillot noir : Loïc Lagriffoul (Pougny), 61ème (6ème espoir) en 1h52’59.
– Dossard 29 : Frédéric Chabaud (Not Dead But Bien Raid), 53ème (15ème V1) en 1h49’20.
– Derrière Frédéric avec un maillot bleu : Pascal Duparc (Duparc Family), 58ème (5ème V2) en 1h51’01.
– Derrière et à droite de Frédéric : Roger Lenourry (Chessenaz), 46ème (1er V3) en 1h46’46.
– A droite de Roger avec un maillot à dominante noire : Thomas Schmitt (Haut-Jura Ski), 63ème (17ème V1) en 1h53’36. 
– A droite de Frédéric avec un short vert : Hélène Darragon (Evian Off Course), 6ème femme (6ème senior, 57ème au scratch) en 1h50’04.
– A droite d’Hélène avec un maillot à dominante noire : Frédéric Monod (Les Princes en Foulées), 67ème (8ème V2) en 1h54’44.
– Derrière et à droite de Frédéric, avec un débardeur rose : Laure De Jacquelot (Belley Sport Pédestre), 7ème femme (7ème senior, 60ème au scratch) en 1h52’58.
– Derrière et à droite de Laure, avec un débardeur bleu : Jean-Paul Jacquillet (Curtafond), 74ème (2ème V3) en 1h57’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
– Au premier plan avec un débardeur bleu : Nicolas Pomi (Attignat), 40ème (11ème V1) en 1h46’04.
– Dossard 76 : Patrice Cornudet (pompier de Jasseron), 104ème (28ème V1) en 2h09’03.
– Derrière Patrice avec un maillot blanc : Antoine Piccon (Rumilly), 38ème (19ème senior) en 1h44’29.
– Derrière et à droite de Patrice, avec un maillot bleu : Gaël Lagriffoul (Pougny), 51ème (14ème V1) en 1h48’19.
– A droite avec un débardeur rose : Emilie Revillod (Faucigny Athlétic Club), 16ème femme (12ème senior, 101ème au scratch) en 2h08’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
– Au premier plan avec un maillot jaune : Thomas Carminati (Echallon), 64ème (25ème senior) en 1h53’50.
– Derrière Thomas avec un maillot vert : Louisa Brun (Club Sportif Valromey-Retord), 8ème femme (8ème senior, 65ème au scratch) en 1h53’51.
– Derrière Thomas avec un maillot bleu : Enora Lerouzic (Belley Sport Pédestre), 15ème femme (11ème senior, 100ème au scratch) en 2h07’14.
– Derrière et à droite d’Enora, avec un maillot à dominante blanche : Cathy Rigobert (Arbent Trail), 26ème femme (3ème V2, 130ème au scratch) en 2h29’26.
– Derrière et à gauche de Cathy, avec un débardeur noir : Janine Montangon (Courir Plaisir Mions), 18ème femme (1ère V3, 113ème au scratch) en 2h16’08.
– Derrière et à gauche de Louisa, avec un maillot blanc : Timothée Humbert (Izernore), 86ème (7ème espoir) en 1h59’24.
– Derrière et à gauche de Timothée, avec un maillot rouge : Josiane Mabboux (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 32ème femme (2ème V3, 141ème au scratch) en 2h57’40.
– Sur le trottoir avec un maillot blanc : Romain Braymand (La Buisse), 54ème (1er junior) en 1h49’22.
– Sur le trottoir avec un débardeur vert : Thibaut Braymand (La Buisse), frère jumeau de Romain, 114ème (2ème junior) en 2h16’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
– Au premier plan avec un maillot bleu : Laura Joly (Arts Martiaux Viriat), 24ème femme (5ème senior, 128ème au scratch) en 2h24’45.
– Derrière Laura avec un débardeur vert : Sophie Brune (Biesles), 19ème femme (4ème V1, 116ème au scratch) en 2h17’06.
– Derrière et à droite de Sophie, avec un maillot vert : Bernard Evreux (Team des 6 Ifs), 106ème (5ème V3) en 2h10’38.
Bernard est connu pour être l’organisateur du Trail du Vuache dont le 4ème opus se tiendra cette année le 15 octobre, avec un camp de base toujours installé à Vulbens.
– A droite de Bernard avec une casquette blanche : Martine Pettini (Les Princes en Foulées), 23ème femme (2ème V2, 126ème au scratch) en 2h24’07.
– Derrière Bernard avec un débardeur rose : Marion Dussauge (Mille Pattes Triathlon Grenoble), 21ème femme (1ère espoir, 124ème au scratch) en 2h22’01.
– Derrière Sophie avec un débardeur bleu : Josefa Dekens (Les Princes en Foulées), 27ème femme (4ème V2, 131ème au scratch) en 2h29’39.
– Sur le trottoir avec un maillot orange : Guillaume Simeray (Lagnieu), 96ème (33ème senior) en 2h05’55.
– Derrière et à droite de Guillaume, avec un maillot bordeaux : Alexis Josserand (Rumilly), 89ème (26ème V1) en 2h01’04.
– A l’extrême droite avec des lunettes de soleil : Nadine Bertrand (Cross Sport Serre Chevalier, section de Gap Hautes-Alpes Athlétisme), 14ème femme (1ère V2, 99ème au scratch) en 2h06’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Départ rue de la république à Bellegarde.
– Sur le passage piéton avec un débardeur rouge : Patrick Grousson (Courir en Dombes), 137ème (18ème V2) en 2h36’51.
– A droite de Patrick avec un débardeur noir, toujours sur le passage piéton : Ghislaine Trilliat (Courir en Dombes), 29ème femme (7ème V1, 137ème au scratch) en 2h36’51.
– Juste avant le passage piéton avec un maillot bleu : Julien Detraz (Rochefort-du-Gard), 121ème (32ème V1) en 2h20’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Benoît Chauvet (Club des Sports de Megève et Team Scott), 1er (1er senior) en 1h19’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Le Suisse Simon Senn (Petit-Lancy), 2ème (2ème senior) en 1h21’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Gwenaël Morichaud (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), 3ème (1er V1) en 1h21’42.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Ludovic Baur (Massingy), 4ème (3ème senior) en 1h23’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Robin Cattet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Ambassadeurs Hoka), 5ème (4ème senior) en 1h23’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Jean-Marc Martin (Team Castor), 6ème (5ème senior) en 1h24’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Max Fernandes (Artois Athlétisme), 7ème (1er espoir) en 1h24’05.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Léandre Santin (ASPTT Besançon Athlétisme et Buff France Team / Hoka / Les Saisies), 8ème (2ème espoir) en 1h24’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Xavier Thévenard (Doubs Sud Athlétisme Pontarlier et Team Asics Trail), 9ème (6ème senior) en 1h24’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Frédéric Fuss
(ASPTT Annecy Athlétisme), 10ème (2ème V1) en 1h28’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Jeffrey Fleury (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 11ème (7ème senior) en 1h30’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), 12ème (8ème senior) en 1h30’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Martin Romarie (Team Origin’Haut), 13ème (9ème senior) en 1h31’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 81 : Jean-Christophe Barbera (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 14ème (10ème senior) en 1h32’20.
– Dossard 114 : Ramzi El Yacoubi (Club Athlétique des Maisons Neuves de Villeurbanne, section de l’Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), 15ème (3ème V1) en 1h32’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 5 : Marie-Amélie Juin (Union Sportive Municipale de Malakoff et Team Kari Traa), 1ère femme (1ère senior, 16ème au scratch) en 1h32’28.
– Dossard 13 : Olivier Gaillard (Lyon Athlétisme), 17ème (11ème senior) en 1h32’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Alexandre Roussero (Chavannes-sur-Suran), 18ème (3ème espoir) en 1h33’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), 19ème (1er V2) en 1h34’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Julia Combe (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 2ème femme (2ème senior, 20ème au scratch) en 1h36’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Damien Guichard (Club Alpin de Bourg-en-Bresse), 21ème (12ème senior) en 1h37’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 22ème (13ème senior) en 1h37’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Maxime Duparc (Duparc Family), 23ème (4ème espoir) en 1h37’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Manon Mougin (Team Castor), 3ème femme (3ème senior, 24ème au scratch) en 1h38’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Yvan Massonnet (Cercier), 25ème (4ème V1) en 1h39’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 82 : Gérald Carraz (Champfromier), 28ème (6ème V1) en 1h41’06.
– Dossard 99 : Christophe Burtin (Courir Nature Saint-Jean-de-Niost), 27ème (5ème V1) en 1h41’05.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
David Billaut (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 29ème (7ème V1) en 1h41’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Fabrice Gaujon (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 30ème (8ème V1) en 1h41’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Cédric Paradinas (Sainte-Foy-les-Lyon), 31ème (15ème senior) en 1h41’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Manu Neiva (Châtillon-en-Michaille), 32ème (9ème V1) en 1h41’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 89 : Fabrice Renoud (Curtafond), 33ème (10ème V1) en 1h41’56.
– Dans les talons de Fabrice : Hicham Benayad (Club Athlétique des Maisons Neuves de Villeurbanne, section de l’Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), 34ème (16ème senior) en 1h41’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Hicham Benayad (Club Athlétique des Maisons Neuves de Villeurbanne, section de l’Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), 34ème (16ème senior) en 1h41’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Guillaume Panisset (Racing Club du Haut-Jura Morez), 35ème (5ème espoir) en 1h42’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Charly Auboin (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 36ème (17ème senior) en 1h43’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Jonathan Amiach (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 37ème (18ème senior) en 1h44’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Antoine Piccon (Rumilly), 38ème (19ème senior) en 1h44’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Avec une casquette rouge : Stéphane Stromboni (CRAPAST Trail), 39ème (2ème V2) en 1h46’03.
– A la poursuite de Stéphane : Nicolas Pomi (Attignat), 40ème (11ème V1) en 1h46’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Nicolas Pouzargue (Sauverny), 41ème (20ème senior) en 1h46’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Marco Minoggio (Berthies Sport), 42ème (21ème senior) en 1h46’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Anthony Mecene (Savigny), 43ème (22ème senior) en 1h46’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Quentin Blanc (Union Sportive Gironnaise), 44ème (23ème senior) en 1h46’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Frédéric Douce (Association Sports et Loisirs La Robertsau Strasbourg), 45ème (3ème V2) en 1h46’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Roger Lenourry (Chessenaz), 46ème (1er V3) en 1h46’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Armand Bouguereau (Ski Club SAMM), 47ème (24ème senior) en 1h46’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Stéphane Marechal (Chênex), 48ème (12ème V1) en 1h46’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
José Manuel Martinez (Culoz), 49ème (13ème V1) en 1h46’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Aurélia Peter (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 4ème femme (4ème senior, 50ème au scratch) en 1h48’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Gaël Lagriffoul (Pougny), 51ème (14ème V1) en 1h48’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Elise Nicolas (Ski Club de Bois-d’Amont), 5ème femme (5ème senior, 52ème au scratch) en 1h48’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Frédéric Chabaud (Not Dead But Bien Raid), 53ème (15ème V1) en 1h49’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Romain Braymand (La Buisse), 54ème (1er junior) en 1h49’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Samuel Gracia (Bellegarde Montagne Escalade), 55ème (16ème V1) en 1h49’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Philippe Gaudiez (Vénissieux), 56ème (4ème V2) en 1h49’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Hélène Darragon (Evian Off Course), 6ème femme (6ème senior, 57ème au scratch) en 1h50’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Pascal Duparc (Duparc Family), 58ème (5ème V2) en 1h51’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Mustapha Boucheriha (Team AAV Contractors), 59ème (6ème V2) en 1h51’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Laure De Jacquelot (Belley Sport Pédestre), 7ème femme (7ème senior, 60ème au scratch) en 1h52’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Loïc Lagriffoul (Pougny), 61ème (6ème espoir) en 1h52’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Daniel Galliot (Sport Nat 01), 62ème (7ème V2) en 1h53’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Thomas Schmitt (Haut-Jura Ski), 63ème (17ème V1) en 1h53’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 134 : Thomas Carminati (Maillat), 64ème (25ème senior) en 1h53’50.
– Dans les basques de Thomas : Louisa Brun (Club Sportif Valromey-Retord), 8ème femme (8ème senior, 65ème au scratch) en 1h53’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Louisa Brun (Club Sportif Valromey-Retord), 8ème femme (8ème senior, 65ème au scratch) en 1h53’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Alexandre Thiboud (CRAPAST Trail), 66ème (26ème senior) en 1h54’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Frédéric Monod (Les Princes en Foulées), 67ème (8ème V2) en 1h54’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Cyril Gallois (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 68ème (18ème senior) en 1h54’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 146 : Jean-Yves Mercier (Echallon), 69ème (19ème V1) en 1h55’33.
– Dossard 19 : Anthony Poizat (Gex), 69ème (19ème V1) en 1h55’33.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Yves Vuargnoz (Gex), 71ème (21ème V1) en 1h56’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Stéphanie Breyton (Grenoble Université Club Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 9ème femme (1ère V1, 72ème au scratch) en 1h56’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Nathalie Leclerc (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 10ème femme (9ème senior, 73ème au scratch) en 1h56’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 66 : Jean-Paul Jacquillet (Curtafond), 74ème (2ème V3) en 1h57’09.
– Au fond : Jean-François Rivière (Saint-Julien-en-Genevois), 75ème (3ème V3) en 1h57’10.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Jean-François Nourly (Run Valserine), 76ème (22ème V1) en 1h57’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 22 : Dimitri Ponomarenko (CRAPAST Trail), 77ème (27ème senior) en 1h57’57.
Elu récemment président de CRAPAST, Dimitri aura la charge d’orchestrer, en compagnie du Sou des Ecoles de Cessy, l’inédit Gess’Ain Trail qui se disputera le 8 octobre prochain.
– Avec un maillot rouge : Pierre Auge (Echallon), 78ème (28ème senior) en 1h58’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Pierre Auge (Echallon), 78ème (28ème senior) en 1h58’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Le Suisse Marc Jahan (Le Grand-Saconnex), 79ème (29ème senior) en 1h58’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Christophe Lacaste (Cessy), 80ème (23ème V1) en 1h58’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Pierre Rannard (Run Valserine), 81ème (9ème V2) en 1h58’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Gaspard Dumollard (Thoiry), 82ème (30ème senior) en 1h58’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Olivier Favantines (Run Valserine), 83ème (10ème V2) en 1h59’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Christophe Guillon (Run Valserine), 84ème (24ème V1) en 1h59’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Tounsi Chettih (Run Valserine), 85ème (25ème V1) en 1h59’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Timothée Humbert (Izernore), 85ème (7ème espoir) en 1h59’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Nicolas Darmedru (Saint-Martin-du-Mont), 87ème (31ème senior) en 1h59’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Patrice Cluzant (Farges), 88ème (4ème V3) en 2h00’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Alexis Josserand (Rumilly), 89ème (26ème V1) en 2h01’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Laurie Barralon (Saint-Gervais-les-Bains), fille de Michel, 11ème femme (10ème senior, 90ème au scratch) en 2h01’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Emmanuel Ritter (Crozet), 91ème (32ème senior) en 2h04’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 98 : Sylvie Cottet-Puinel (Courir Nature Saint-Jean-de-Niost), 12ème femme (2ème V1, 92ème au scratch) en 2h04’27.
– Dans le sillage de Sylvie : Thierry Blanc (Foissiat Bresse Running), 92ème (11ème V2) en 2h04’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Michaël Dubois (Lagnieu), 94ème (27ème V1) en 2h04’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Clotilde Heberlé (Athlé Saint-Julien 74), 13ème femme (3ème V1, 95ème au scratch) en 2h05’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Guillaume Simeray (Lagnieu), 96ème (33ème senior) en 2h05’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Wilfried Delorme (Lancrans), 97ème (34ème senior) en 2h06’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Thomas Delay (Union Athlétique des Couleurs – Morestel), 98ème (35ème senior) en 2h06’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Nadine Bertrand (Cross Sport Serre Chevalier, section de Gap Hautes-Alpes Athlétisme), 14ème femme (1ère V2, 99ème au scratch) en 2h06’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Enora Lerouzic (Belley Sport Pédestre), 15ème femme (11ème senior, 100ème au scratch) en 2h07’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
– Dossard 37 : Camille Carrier (Entente Family Stade de Reims Athlétisme), 16ème femme (1ère junior, 101ème au scratch) en 2h08’24.
– Dossard 109 : Emilie Revillod (Faucigny Athlétic Club), 16ème femme (12ème senior, 101ème au scratch) en 2h08’24.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Roland Vuillemenot (Ultra Marathon France), 103ème (1er V4) en 2h08’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
David Radet (Faucigny Athlétic Club), 105ème (29ème V1) en 2h09’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Bernard Evreux (Team des 6 Ifs), 106ème (5ème V3) en 2h10’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Stéphane Hauw (Lancrans), 107ème (36ème senior) en 2h11’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, 23 juillet 2017.
Arrivée dans la station de Menthières.
Ludovic Josserand (Salève Trail), 108ème (37ème senior) en 2h12’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.