PRESENTATION DE LA MONTEE DU CRET D’EAU : REACTUALISATION DES FAVORIS ET DES OUTSIDERS (2EME VOLET) / 23-07-17

LA BOUTEILLE A L’ENCRE !
3EME TICKET POUR XAVIER THEVENARD !

Les éditions 2015 et 2016 avaient été marquées par l’insolente domination du lauréat Cédric Fleureton, et dans une moindre mesure de son dauphin Arnaud Bonin, tous deux reléguant à distance respectable leurs poursuivants immédiats (1). Les deux ténors absents (vacances marocaines pour Cédric, Trail du Val d’Allos pour Arnaud dont le partenaire Scott est celui de la manifestation), la course s’annonce du coup extrêmement ouverte, et donc palpitante.

Cattet et Chauvet en pôle position
Deux noms se détachent toutefois légèrement : d’une part, le Bellegardien et ex-cycliste Robin Cattet, vainqueur de la fameuse cyclo-sportive l’Etape du Tour (Acte 1), concourue le 8 juillet 2012 sur le parcours de la 12ème étape du Tour de France ; de l’autre, le fondeur mégevan Benoît Chauvet, d’abord connu pour avoir enlevé la mythique Transjurassienne en 2011 puis en 2013. Sans être à l’heure actuelle au sommet de leur art, les deux lascars ont suffisamment la patate pour l’emporter, d’autant plus qu’ils connaissent parfaitement le tracé, l’ayant chacun bouclé à la 3ème place, Robin en 2015, Benoît en 2016.

Le bal des prétendants
Un septet s’emploiera à leur barrer la route :
– Le Bellegardien Jeffrey Fleury, 7ème au Crêt d’Eau il y a deux ans, désormais bien remis de son entorse à la cheville droite, contractée le 23 avril dernier à l’occasion des Princes en Foulées, comme en témoigne son excellent chrono au Nid d’Aigle en 2h11’41.
– Le quadra annécien Frédéric Fuss, lui aussi 7ème au Crêt d’Eau mais en 2016, lui aussi auteur d’un bien joli chrono cette saison au Nid d’Aigle en 2h09’35.
– Les jeunes Doubistes Jean-Marc Martin et Léandre Santin, pétris de talent et d’ambition.
– Le Villeurbannais Gwenaël Morichaud qui malgré ses 40 ans progresse à la vitesse de la lumière.
– Le Suisse Simon Senn qui se révèle au grand jour cette année, tant dans l’Ain qu’en Haute-Savoie ou encore dans les cantons de Vaux et de Genève où il est installé. Adepte forcené des montées sèches, il caracole en tête du Challenge des Trails du Haut-Rhône. 
– Enfin, l’icône de l’ultra-trail Xavier Thévenard qui nous fait un immense plaisir d’accourir pour la troisième fois d’affilée (5ème en 2015, 21ème en 2016). Sa venue entre dans le cadre de sa prépa pour l’UTMB où il tentera la passe de trois après avoir décroché les millésimes 2013 et 2015. Il réalise ainsi de très grosses semaines d’entraînement en terme de dénivelé. Parallèlement, les compètes qu’il dispute lui servent de séances de seuil.

Equation à deux inconnues
Attention néanmoins aux deux Marocains Lhousseine Boussague et Anas Saaidou qui se sont engagés le 11 mai dernier avec Annecy Haute-Savoie Athlétisme. Purs routiers (records sur marathon en 2h33’04 et sur semi en 1h07’15 pour Lhousseine ; record sur semi en 1h07’02 pour Anas), ils se sont mis récemment en évidence sur la Course des Etangs puis sur la Ronde de la Presqu’île du Léman. Lhousseine a notamment pulvérisé, d’1’04, le temps référence du 15km des Etangs, propriété depuis 2015 de Laurent Marconnet qui n’est pourtant pas le premier venu. N’empêche, le profil vallonné de ces deux épreuves n’a vraiment rien à voir avec celui de la Montée du Crêt d’Eau, et c’est un euphémisme.

Trio de choc féminin
Chez les dames, le plateau est de très belle facture, sans doute l’un des plus remarquables des neuf premières étapes intégrant cette saison le Challenge National de Courses en montagne, excepté bien sûr les France à Culoz. Et bien malin qui pourrait prédire l’heureuse élue. Trois athlètes disposant de qualités athlétiques supérieures aux autres filles semblent en effet avoir le même niveau.
Concourant le Challenge National, la Grenobloise Julia Combe, leader pour 4 manches disputées, et la Francilienne Marie-Amélie Juin, 4ème pour 3 manches disputées, ne se feront aucun cadeau. Un duel que devrait arbitrer la Jurassienne Manon Mougin qui s’est fait un nom en 2014 pour avoir enlevé le Cross du Mont-Blanc devant la virevoltante Corail Bugnard, 5ème deux mois plus tard sur les France de Trail Court sous les couleurs bellegardiennes. En conséquence, Manon pourrait bien tirer les marrons du feu.
Aux aguets, l’Eviannaise Hélène Darragon et la Grenobloise Aurélia Peter qui ne manquent pas d’atouts mettront certainement à profit la moindre défaillance de leurs prestigieuses adversaires.

Mais prenons garde des retardataires qui pourraient nous réserver bien des surprises… Un ultime mot avec la participation qui ne cesse de grimper en flèche depuis quatre jours. D’ores et déjà, 126 montagnards se tiennent prêts à dompter l’effrayant chemin des Vaches qui renferme une section à 30% sur pas moins de 800m. A la même époque, ils étaient 106 et 102, respectivement en 2015 et 2016, à oser le narguer. A n’en pas douter, il y a du record dans l’air ! Mais qui a dit à satiété que la montagne bellegardienne ne valait pas un kopeck ?

F.V.

(1) Les deux précédentes cuvées de la Montée du Crêt d’Eau avaient vu le trio de tête masculin récolter les résultats suivants :
2015 :
– 1er : Cédric Fleureton : 1h16’17, record de l’épreuve depuis 2015.
– 2ème : Arnaud Bonin : 1h19’51.
– 3ème : Robin Cattet : 1h22’13.
2016 :
– 1er : Cédric Fleureton : 1h16’49.
– 2ème : Arnaud Bonin : 1h20’19.
– 3ème : Benoît Chauvet : 1h21’14.
.
.
Favoris pour la victoire :

– Robin Cattet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Hoka Ambassadeurs), 26 ans.
* Montée du Crêt d’Eau : 3ème en 1h22’13 en 2015.
* 2017 : 5ème sur 23km du Trail des Cabornis ; 21ème sur le 46km du Trail du Ventoux ; 2ème sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 1er sur le 27km du Trail Nivolet Revard ; 3ème sur la Marathon-Race du Lac d’Annecy ; 1er sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 8ème sur le Kilomètre Vertical de Val-d’Isère ; 2ème sur le 39km du High Trail Vanoise.

– Benoît Chauvet (Club des Sports de Megève et Team Scott), 36 ans.
* Montée du Crêt d’Eau : 3ème en 1h21’14 en 2016.
* Classement masculin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 31ème avec 2300 points.
2 manches disputées : 13ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 8ème en 1h59’55 sur la Montée du Nid d’Aigle.
* Autres courses disputées en 2017 : 1er sur l’Assaut des Mémises ; 2ème sur la Grimpée du Môle.
* 2016 : 6ème sur la Grimpée du Laudon ; 2ème sur la Verticale du Criou ; 1er sur la Grimpée du Môle ; 4ème sur les Championnats Nationaux de Kilomètre Vertical disputés dans le cadre de la 2ème manche du Manigod KV Challenge ; 4ème sur la 3ème manche du Manigod KV Challenge ; 2ème sur le Cross des Crêtes de Megève ; 3ème sur la 4ème manche du Manigod KV Challenge ; 2ème sur la Grimpée de la Sambuy ; 1er sur la Diagonale du Mont Joly ; 3ème sur les Foulées Maglanchardes ; 1er sur la Grimpée du Pays Rochois ; 1er sur le 13km du Trail des Glières ; 1er sur le Cross Intercommunal du Pays de Fillière.
.
.
Favoris pour le top 5 :

– Jeffrey Fleury (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 30 ans.
* Montée du Crêt d’Eau : 7ème en 1h27’09 en 2015.
* 2017 : 12ème sur la Transversale de la Tour des Pitons ; 25ème en 2h11’41 sur la Montée du Nid d’Aigle.
* 2016 : 1er sur le 36km du Trail des 3 Châteaux ; 1er sur le 32km du Trail des Eduens ;
8ème sur l’Ultra Montée du Salève ; 23ème sur la Maxi-Race du Lac d’Annecy ; 19ème sur le 29km du Trail de Faverges ; 13ème sur le 30km du Trail du Tour des Fiz ; 36ème sur la TDS ; 6ème sur la Croix de la Libération ; 1er sur le Trail du Vuache.

– Frédéric Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme), 43 ans.
* Montée du Crêt d’Eau : 7ème en 1h27’46 en 2016.
* Classement masculin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 25ème avec 2410 points.
3 manches disputées en 2017 : 59ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 12ème sur le 11,4km de la Montée du Revard ; 19ème en 2h09’35 sur la Montée du Nid d’Aigle.
* 2016 : 12ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 9ème sur la Fée Blanche ; 4ème sur le Trail de l’Aigle Blanc ; 12ème sur la Grimpée du Laudon ; 11ème sur la 1ère manche du Manigod KV Challenge ; 7ème sur le 11,4km de la Montée du Revard ; 5ème sur la Grimpée du Pays Rochois.

– Jean-Marc Martin (Team Castor), 25 ans.
* 2017 : 1er sur le 32km du Trail N’Loue ; 1er ex aequo sur le 28km du Trail des Forts de Besançon ; 33ème sur le Red Bull 400 ; 4ème sur le 44km du Trail du Mont d’Or.
* 2016 : 6ème sur le 16km du X-Trail Blanc de Mouthe ; 2ème sur le 32km du Trail N’Loue ; 2ème sur le 28km du Trail des Forts de Besançon ; 1er sur le 44km de l’Aravis Trail ; 56ème en 3h08’36 sur la Course Sierre-Zinal ; 10ème sur le 12km du Trail des Echelles de la Mort ; 4ème sur le 35km du Trail des Glières.
* 2015 : 47ème en 3h04’48 sur la Course Sierre-Zinal.

– Gwenaël Morichaud (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), 40 ans.
* Classement masculin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 5ème avec 4200 points.
5 manches disputées : 13ème sur l’Ascension du Col de Vence ; 31ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 10ème sur la Montée du Grand Ballon ; 5ème sur le 11,4km de la Montée du Revard ; 4ème sur la Montée du Ventoux.
* Autre course disputée en 2017 : 1er sur le 16,1km de la Montée Pédestre des 3 Communes.

– Léandre Santin (ASPTT Besançon Athlétisme et Buff France Team / Hoka / Les Saisies), 20 ans.
* 2017 : 26ème sur le 23km du Trail Drôme ; 3ème sur le 28km du Trail des Forts de Besançon ; 1er sur la Verticale du Morond ; 1er sur le 26km du Trail du Mont d’Or.
* 2016 : 9ème sur le 27km du Trail du Petit Ballon ; 1er sur le 12km du Trail N’Loue ; 18ème sur les Championnats de France de Courses en Montagne Hommes ; 4ème sur le 28km du Trail de la Vallée des Lacs ; 28ème sur les Championnats Nationaux de Kilomètre Vertical ; 5ème sur le 21km des Championnats du Monde de Skyrunning ; 17ème sur les Championnats de France de Trail Court ; 1er sur le 13km de la Course Nature de la Grapille ; 1er sur le 10km du Trail de Noël des Saisies.

– Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy), 30 ans.
* 2017 : 3ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 3ème sur le 22km du Trail de la Michaille ; 2ème sur la Verticale du Salève ; 2ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 2ème sur la Transversale de la Tour des Pitons ; 5ème sur le 18,8km de la Course Montreux – Les Rochers-de-Naye Hommes ; 1er sur le 8,2km de la Croz’et Raide.

– Xavier Thévenard (Doubs Sud Athlétisme Pontarlier et Team Asics Trail), 29 ans.
* Montée du Crêt d’Eau : 5ème en 1h24’45 en 2015 ; 21ème en 1h40’16 en 2016.
* Classement masculin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 78ème avec 1065 points.
2 manches disputées : 82ème sur les Championnats de France de Course en Montagne ; 34ème en 2h14’41 sur la Montée du Nid d’Aigle.
* Autres courses disputées en 2017 : 9ème sur le 46km du Trail du Ventoux ; 3ème sur le 115km du Madeira Island Ultra Trail ; 7ème sur le 73km de la Transvulcania ; 1er sur le 80 km du Mont-Blanc.
* 2016 : 3ème sur le 72km de la Transju’Trail ; 3ème sur la Hardrock 100 Endurance Run ; 1er sur l’OCC ; 2ème sur le 44km de l’Ultra-Trail Mont Fuji.
* 2015 : 1er sur le 70km de l’Ultra Fiord Patagonia Chile ; 1er sur l’UTMB.
* 2014 : 2ème sur le 38km du Trail Drôme ; 4ème sur la Maxi-Race Trail du Lac d’Annecy ; 1er sur la TDS.
* 2013 : 1er sur le 72km de la Transju’Trail ; 1er sur le 44km du Trail du Mont d’Or ; 3ème sur le 80 km du Mont-Blanc ; 1er sur l’UTMB ; 1er sur le 15km de la Gi J’y Monte ; 2ème sur la Grande Course des Templiers.
* 2012 : 1er sur le 45km du Trail des Forts du Grand Besançon ; 3ème sur le 22km du Merrell Oxygen Challenge.
* 2011 : 4ème sur le 45km du Trail des Forts du Grand Besançon ; 1er sur le 70km de la Transju’Trail ; 2ème sur la 6000D ; 3ème sur le Trail des Aiguilles Rouges ; 1er sur l’Endurance Trail des Templiers.
* 2010 : 2ème sur le 70km de la Transju’Trail ; 1er sur la CCC.
.
.
Favoris pour le top 10 :

– Ludovic Baur (Massingy), 24 ans.
* 2017 : 3ème sur le 25km de la Chambottine ; 7ème avec Antoine Piccon sur la R-Race Relais de 2 du Lac d’Annecy ; 2ème sur le 13km de la Cusy’Hard.
* 2016 : 1er sur le 16km de la Massingienne ; 2ème sur le 15km de la Course des Etangs ; 17ème avec Antoine Piccon, Loris Pettini et Thibaut Colbalchini sur le Relais de 4 de la Maxi-Race Trail du Lac d’Annecy ; 1er sur le 20km de la Saintinoise.

– Guillaume Panisset (Racing Club du Haut-Jura Morez), 22 ans.
* 2017 : 47ème sur les Championnats de France de Courses en Montagne Hommes ; 1er sur la Verticale de l’Ermite.
* 2016 : 13ème sur le 24km de la Transju’Trail ; 8ème sur la 1ère manche du Manigod KV Challenge ; 2ème sur le 4km de la Croz’et Raide.

– Martin Romarie (Team Origin’Haut), 31 ans.
* 2016 : 2ème sur la Foulée de Coyrière ; 1er sur le 17km du Trail du Mont d’Or ; 4ème sur le 9,5km du Trophée du Chalam ; 18ème sur le 29km du Trail de Faverges ; 5ème sur le 23km du Trail de la Vallée Baumoise.
.
.
Les deux surprises :

– Lhousseine Boussague (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 39 ans.
* 2017 : 1er sur le 15km de la Course des Etangs ; 2ème sur le 12,3km de la Ronde de la Presqu’île de Messery.

Anas Saaidou (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 21 ans.
* 2017 : 2ème sur le 8km de la Course des Etangs ; 1er ex aequo sur le 7,6km de la Ronde de la Presqu’île de Messery.
.
.
Autres outsiders :

– Jean-Christophe Barbera (ASPTT Grenoble Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 30 ans.
* 2017 : 1er sur le 13km de La Forestière ; 22ème sur la Montée du Ventoux.
* 2016 : 8ème sur la Montée Pédestre des 3 Communes ; 123ème sur les Championnats de France de Courses en Montagne ; 2ème sur la Montée de la Bastille.

– Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), 24 ans, frère de Robin.
* 2017 : 7ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 3ème sur le 17km des Princes en Foulées ; 3ème sur le 13km du Trail Nivolet Revard ; 2ème avec Jérémie Flores-Garcia et Paul Burette sur le relais de 3 du 80km du Be Run ; 1er sur le 17km de la Comblorane Hommes.
* 2016 : 10ème sur la Montée du Grand Colombier ; 4ème sur le 20km de la Saintinoise ; 14ème sur le 26km du Trail Semnoz Tour ; 5ème sur le 21km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 17ème sur le 21km de la Chambérienne ; 3ème sur le 22km de la Sange’Run ; 1er sur le 12km du Trail de Montagnole.

– Olivier Gaillard (Lyon Athlétisme), 34 ans.
* 2017 : 1er sur le 9km de la Course de Montagne de Saint-Priest.

– Benoît Ligier (Val-de-Saône Athlétisme, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône), 30 ans.
* Montée du Crêt d’Eau : 11ème en 1h33’04 en 2006 ; 69ème en 1h54’28 en 2015 ; 10ème en 1h31’57 en 2016.
* Classement masculin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 42ème avec 1545 points.
3 manches disputées : 101ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 21ème sur le 11,4km de la Montée du Revard ; 96ème sur la Montée du Nid d’Aigle en 2h37’11.
* Autres courses disputées en 2017 : 3ème sur la Foulée des Monts d’Or ; 24ème sur le 23km du Trail Givré de Montanay ; 14ème sur le 23km du Trail des Cabornis ; 11ème sur le 23km du Lyon Urban Trail ; 3ème sur le 15km de la Satho’Verte ; 1er sur le 12km de l’Eolienne.

– Yvan Massonnet (Cercier), 44 ans.
* Montée du Crêt d’Eau : 75ème en 1h26’56 sur les Championnats de France de Course en Montagne en 2002 ; 7ème en 1h33’33 en 2005 ; 9ème en 1h32’37 en 2006 ; 4ème en 1h29’51 en 2007 ; 2ème en 1h30’17 en 2008 ; 6ème en 1h41’33 en 2009.
* 2017 : 3ème sur le 12km du Trail de la Michaille ; 11ème sur les 11 km de Contrevoz ; 8ème sur le 17km des Princes en Foulées ; 11ème sur le 25km de la Chambottine ; 4ème sur le 16km du Trail SO Bugey ; 25ème sur le 22km de la Cusy’Hard ; 21ème sur le 23km du Trail des Passerelles du Monteynard.
.
.
Favorites :

– Julia Combe (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Terre de Running), 31 ans.
* Classement féminin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 1ère avec 2710 points.
4 manches disputées : 1ère femme sur le 10km de la Course de Montagne de Saint-Priest ; 9ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 6ème femme sur la Montée du Grand Ballon ; 1ère femme sur la Montée du Ventoux.
* 2016 : 1ère femme sur la Course de Montagne Lamastre-Nozières ; 6ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 9ème femme sur Neirivue-Moléson ; 2ème femme sur le 11,4km de la Montée du Revard ; 7ème femme sur le 8km de la Montée des Pavés ; 1ère femme sur le 16km de la Traversée des Aiguilles ; 5ème femme sur la Skyrhune.

– Marie-Amélie Juin (Union Sportive Municipale de Malakoff et Team Kari Traa), 32 ans.
* Classement féminin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 4ème avec 2070 points.
3 manches disputées : 2ème femme sur le 10km de la Course de Montagne de Saint-Priest ; 7ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 1ère femme sur le 11,4km de la Montée du Revard.
* Autres courses disputées en 2017 : 1ère femme sur le 45km de l’Eco Trail de Paris – Ile-de-France ; 1ère femme sur le 35km du Lyon Urban Trail ; 3ème femme avec Marie Paturel sur le 14km du Duo de l’Hermitage ; 2ème femme avec Marie Paturel sur le 26km du Duo de l’Hermitage ; 4ème femme sur le 29km du Trail de Faverges.

– Manon Mougin (Team Castor), 26 ans.
* 2017 : 1ère femme sur le 32km du Trail N’Loue ; 1ère femme sur le 44km du Trail du Mont d’Or.
* 2016 : 1ère femme sur le 18km du Trail N’Loue ; 2ème femme sur le 44km de l’Aravis Trail ; 22ème femme en 3h33’59 sur la Course Sierre-Zinal ; 2ème femme sur le 12km du Trail des Echelles de la Mort ; 1ère femme sur le 35km du Trail des Glières.
* 2014 : 1ère femme sur le Cross du Mont-Blanc.
.
.
Principaux outsiders féminins :

– Hélène Darragon (Evian Off Course), 31 ans.
* 2017 : 3ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz ; 3ème femme sur les Foulées Blanches des Brasses ; 1ère femme sur l’Anthychoise ; 1ère femme sur le 17km du Trail des Glaisins ; 4ème femme sur la Verticale du Salève ; 1ère femme sur le 7,6km de la Capeçone ; 1ère femme sur les 4h00 de l’Ultra Montée Thollon-les-Mémises ; 21ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 2ème femme sur l’Assaut des Mémises ; 1ère femme sur le 18km du Trail des Crêtes du Chablais.

– Aurélia Peter (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 32 ans.
* Classement féminin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 8ème avec 1575 points.
3 manches disputées en 2017 : 26ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 3ème femme sur le 11,4km de la Montée du Revard ; 3ème femme sur la Montée du Ventoux.
* Autres courses disputées en 2017 : 1ère femme sur le 10km du Trail de Noyarey ; 5ème femme avec Nadège Marboutin sur le 14km du Duo de l’Hermitage ; 4ème femme avec Nadège Marboutin sur le 26km du Duo de l’Hermitage ; 2ème femme sur le 33km du Samoëns Trail Tour.
.
.
Autres outsiders féminins :

– Stéphanie Breyton (Grenoble Université Club Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 42 ans.
* 2017 : 27ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 2ème femme sur le 10km du Cross du Pain Brie.
* 2016 : 2ème femme sur le 12,5km des Trails de la Vallée du Brevon ; 24ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 6ème femme sur le 22km du Trail de Vars ; 1ère femme sur le 13km de la Bambée des Hameaux.

– Camille Carrier (Entente Family Stade de Reims Athlétisme), 17 ans.
* Classement junior féminin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 3ème avec 1525 points.
2 manches disputées en 2017 : 9ème femme sur le 10km de la Course de Montagne de Saint-Priest ; 10ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Cadettes et Juniors Femmes.
* 2016 : 2ème femme sur le 9km du Trail de l’Envol de la Perdrix.
* 2015 : 5ème femme (1ère par équipes) sur les Championnats de France de Duathlon Cadettes.

– Laure De Jacquelot (Belley Sport Pédestre), 28 ans.
* 2017 : 4ème femme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 7ème femme sur les 11 km de Contrevoz ; 3ème femme sur le 17km des Princes en Foulées ; 2ème femme sur le 42km de l’Ecotrail de l’Ain ; 2ème femme sur le 16km du Trail SO Bugey ; 3ème femme sur le 23km du Trail des Passerelles du Monteynard.

– Nadège Leclerc (ASPTT Grenoble Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Terre de Running), 37 ans.
* Classement féminin 2017 du Challenge National des Courses en Montagne après 8 manches disputées : 32ème avec 660 points.
2 manches disputées en 2017 : 39ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Femmes ; 7ème femme sur le 11,4km de la Montée du Revard.
* Autres courses disputées en 2017 : 7ème femme sur le 16km du Trail Blanc du Sappey-en-Chartreuse ; 3ème femme sur le Trail Blanc de Lans-en-Vercors ; 9ème femme sur le 44km du Tulle Brives Nature ; 13ème femme sur le 48km du Trail des Forts de Besançon ; 2ème femme sur le 20km du Trail Vercors Coulmes ; 12ème femme sur le 30km du Week-End du Tour des Glaciers de la Vanoise.

.
.
F.V.

.
.
.
PARTICIPANTS DU CHALLENGE DE L’AIN DE COURSE EN MONTAGNE :
.
– Damien Guichard 
(Club Alpin de Bourg-en-Bresse), 32 ans.
* Classement masculin 2017 après 13 manches disputées : 1er (1er senior) avec 3189 points.
* 11 manches disputées en 2017 : 15ème homme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 28ème homme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 14ème homme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 9ème homme sur le 20km de la Vauxoise ; 5ème homme sur le 21km du Trail de Douvres ; 9ème homme sur le 42km de l’Ecotrail de l’Ain ; 6ème homme sur le 42km du Trail SO Bugey ; 140ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 7ème homme sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 2ème homme avec Alexandre Roussero sur le 20km du Duo Trail du Haut-Bugey ; 4ème homme sur le 8,2km de la Croz’et Raide.

– Nicolas Pomi (Attignat), 45 ans.
* Classement masculin 2017 après 13 manches disputées : 3ème (1er V1) avec 2837 points.
* 10 manches disputées en 2017 : 27ème homme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 31ème homme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 22ème homme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 13ème homme sur le 20km de la Vauxoise ; 14ème homme sur le 21km du Trail de Douvres ; 15ème homme sur le 42km de l’Ecotrail de l’Ain ; 16ème homme sur la Montée de Parves ; 7ème homme sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 13ème homme sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 12ème homme sur le 8,2km de la Croz’et Raide.

– Fabrice Renoud (Curtafond), 45 ans.
* Classement masculin 2017 après 13 manches disputées : 4ème (2ème V1) avec 2823 points.
* 10 manches disputées en 2017 : 28ème homme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 34ème homme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 25ème homme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 15ème homme sur le 20km de la Vauxoise ; 10ème homme sur le 21km du Trail de Douvres ; 11ème homme sur le 42km de l’Ecotrail de l’Ain ; 17ème homme sur la Montée de Parves ; 9ème homme sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 22ème homme sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 10ème homme sur le 8,2km de la Croz’et Raide.

– Christophe Burtin (Course Nature Saint-Jean-de-Niost), 45 ans.
* Classement masculin 2017 après 13 manches disputées : 5ème (3ème V1) avec 2633 points.
* 9 manches disputées en 2017 : 9ème homme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 30ème homme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 17ème homme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 11ème homme sur le 20km de la Vauxoise ; 6ème homme sur le 42km de l’Ecotrail de l’Ain ; 9ème homme sur la Montée de Parves ; 5ème homme sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 8ème homme sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 11ème homme sur le 8,2km de la Croz’et Raide.

– Thomas Delay (Union Athlétique des Couleurs – Morestel), 27 ans.
* Classement masculin 2017 après 13 manches disputées : 7ème (3ème senior) avec 2328 points.
* 9 manches disputées en 2017 : 59ème homme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 66ème homme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 37ème homme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 45ème homme sur le 21km du Trail de Douvres ; 68ème homme sur le 42km de l’Ecotrail de l’Ain ; 25ème homme sur la Montée de Parves ; 14ème homme sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 29ème homme sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 29ème homme sur le 8,2km de la Croz’et Raide.

– Guillaume Simeray (Lagnieu), 33 ans.
* Classement masculin 2017 après 13 manches disputées : 13ème (6ème senior) avec 1546 points.
* 7 manches disputées en 2017 : 27ème homme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 50ème homme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 42ème homme sur le 20km de la Vauxoise ; 37ème homme sur le 21km du Trail de Douvres ; 73ème homme sur le 42km du Trail SO Bugey ; 247ème sur les Championnats de France de Course en Montagne Hommes ; 32ème homme sur le 27km du Trail de Val et Revermont.

– Patrice Cornudet (Pompier de Jasseron), 42 ans.
* Classement masculin 2017 après 13 manches disputées : 15ème (4ème V1) avec 1405 points.
* 7 manches disputées en 2017 : 103ème homme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 127ème homme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 62ème homme sur le 20km de la Vauxoise ; 57ème homme sur le 21km du Trail de Douvres ; 20ème sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 26ème homme sur le 27km du Trail de Val et Revermont.

– Emmanuel Texier (Saint-Just), 57 ans.
* Classement masculin 2017 après 13 manches disputées : 16ème (4ème V2) avec 1382 points.
* 7 manches disputées en 2017 : 131ème homme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 115ème homme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 161ème homme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 105ème homme sur le 20km de la Vauxoise ; 87ème homme sur le 21km du Trail de Douvres ; 55ème homme sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 61ème homme sur le 27km du Trail de Val et Revermont.

– Sylvie Cottet-Puinel
(Courir Nature Saint-Jean-de-Niost), 41 ans.
* Classement féminin 2017 après 13 manches disputées : 1ère (1ère V1) avec 3401 points.
* 9 manches disputées en 2017 : 2ème femme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 8ème femme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 3ème femme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 3ème femme sur le 20km de la Vauxoise ; 3ème femme sur le 42km de l’Ecotrail de l’Ain ; 3ème femme sur la Montée de Parves ; 1ère femme sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 1ère femme sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 7ème femme sur le 8,2km de la Croz’et Raide.

– Ghislaine Trilliat (Courir en Dombes), 46 ans.
* Classement féminin 2017 après 13 manches disputées : 3ème (2ème V1) avec 2298 points.
* 8 manches disputées en 2017 : 17ème femme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 21ème femme sur le 22km du Trail de la Michaille ; 15ème femme sur le 20km de la Vauxoise ; 14ème femme sur le 21km du Trail de Douvres ; 13ème femme sur le 42km de l’Ecotrail de l’Ain ; 8ème femme sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 11ème femme sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 9ème femme sur le 8,2km de la Croz’et Raide.

– Laura Joly (Arts Martiaux Viriat), 46 ans.
* Classement féminin 2017 après 13 manches disputées : 6ème (3ème V1) avec 1722 points.
* 6 manches disputées en 2017 : 12ème femme sur le 23km de la Montée des Jonquilles ; 19ème femme sur le 18,5km de l’Escrapade de la Source ; 15ème femme sur le 21km du Trail de Douvres ; 11ème femme sur le 22km d’Entr’Ain et Suran ; 7ème femme sur le 27km du Trail de Val et Revermont ; 15ème mixte avec Christophe Chevillard sur le 20km du Duo Trail du Haut-Bugey.

.
F.V.
.
Classement du Challenge de l’Ain de Course en Montagne après 13 manches disputées :
Il figure sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/challenge/challenge.php
.
.
.
LISTE DES INSCRITS :

Elle figure sur le site Web L-Chrono :
http://inscriptions-l-chrono.com/monteeducretdeau2017/registrations-list
.
.
.
PALMARES DEPUIS 1999 :

27 juin 1999 (12,2km pour 1360md+ ; 106 inscrits, 100 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Bosch (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 1h15’39.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Brigitte Eustache (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 1h31’27.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=1999&n=0

25 juin 2000 (18,4km pour 1400md+ ; 110 inscrits, 101 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Bosch (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 1h39’44.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Guiseppina Cecco (Italie, Fiat Sud Formia) en 2h11’16.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2000&n=0

22 juin 2001 (15,3km pour 1400md+ ; 135 inscrits, 127 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thierry Icart (Cross Sport Serre Chevalier) en 1h20’51.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Chantal Baillon (Athlétic Club Bourg Pierrelatte) en 1h38’51.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2001&n=0

2 juin 2002 (14km pour 1360md+ et 620md- ; Championnats de France de Course en Montagne Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes ; 499 inscrits, 435 classés, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Raymond Fontaine (Comité OmniSports Petite Ile Athlétisme) en 1h08’19. A cette occasion, il glane son 2ème titre de champion de France de course en montagne après celui de 2001.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2002&n=2

2 juin 2002 (10km pour 920md+ ; Championnats de France de Course en Montagne Juniors Hommes, Espoirs, Seniors et Vétérans Femmes ; 142 inscrits, 125 classés dont 99 femmes, record de participation) :
– 1er (1er junior) : Alexis Traub (Entente Athlétique de Chambéry) en 57’48.
– 1ère (1ère senior, 5ème au scratch) : Corinne Raux (Olympique de Marseille Athlétisme) en 1h02’20.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2002&n=1

2 juin 2002 (5,4km pour 300md+ ; Championnats de France de Course en Montagne Cadets, Cadettes et Juniors Femmes ; 22 inscrits, 22 classés dont 9 femmes, record de participation) :
– 1er (1er cadet) : Johan Genty (Association Sportive Lévoise Athlétisme) en 28’03.
– 1ère (1ère junior, 11ème au scratch) : Claire Strickland (Entente Athlétique Moulins-Yzeure-Avernes) en 34’11.
– 1ère (1ère cadette, 16ème au scratch) : Mylène Martin (Montrottier) en 36’53.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2002&n=0

22 juin 2003 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 128 inscrits, 110 classés dont 6 femmes) :
– 1er (1er senior) : Vincent Vassard (Athlé 21) en 1h26’14.
– 1ère (1ère V1, 43ème au scratch) : Dominique Kill (La Balme-de-Sillingy) en 1h50’10.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2003&n=0

20 juin 2004 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 120 inscrits, 113 classés dont 14 femmes) :
– 1er (1er senior) : Mathieu Gachet (Club des Sports de Megève) en 1h23’50.
– 1ère (1ère V1, 58ème au scratch) : Mylène Raffin (Club Alpin Français du Haut-Jura) en 1h53’34.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2004&n=0

12 juin 2005 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 150 inscrits, 133 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Bohard (Prémanon) en 1h24’00.
– 1ère (1ère V1, 53ème au scratch) : Maryse Jaunin (Viry) en 1h51’24.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2005&n=0

18 juin 2006 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 147 inscrits, 134 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Daniel Vanel (Faucigny Athlétic Club) en 1h25’21.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Maryse Jaunin (Athlé Saint-Julien 74) en 1h36’49, record du parcours emprunté entre 2004 et 2010, hormis 2009.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2006&n=0

17 juin 2007 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 137 inscrits, 128 classés dont 11 femmes) :
– 1er (1er senior) : Alain Gillet (Evian Off Course) en 1h23’20, record du parcours emprunté entre 2004 et 2010, hormis 2009.
– 1ère (1ère cadette, 73ème au scratch) : Maëlle Mugnier (Athlétique Sport Aixois) en 2h00’28.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2007&n=0

15 juin 2008 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 129 inscrits, 119 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Gauthier (Ambérieu Marathon) en 1h29’22.
– 1ère (1ère senior, 38ème au scratch) : Anne Ruelen (Ambérieu Marathon) en 1h53’49.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2008&n=0

21 juin 2009 (16,8km pour 1300md+ et 460md-, parcours de repli ; 104 inscrits, 100 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Gauthier (Ambérieu Marathon) en 1h35’06.
– 1ère (1ère V1, 50ème au scratch) : Pascale Marie (Ain-Est Athlétisme) en 2h03’22.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2009&n=0

20 juin 2010 (14km pour 1360md+ et 620md- ; 108 inscrits, 100 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Jérôme Bosch (Team Technicien du Sport Seynod et Corsica Sport Mezzavia) en 1h24’02.
– 1ère (1ère V1, 25ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Team Technicien du Sport Seynod et Jogg’Attitude) en 1h48’42.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=1&annee=2010&n=0

19 juin 2011 :
Edition interdite le 17 juin par la préfecture de l’Ain sur le parcours de repli, l’organisation Bellegarde Vals’Running se voyant reprocher un double manquement :
– La transmission de la demande d’autorisation par l’organisation quatre jours avant le jour J alors que le délai est réglementairement de six semaines.
– L’absence prévisionnelle de secours afin d’assurer la sécurité de l’événement.
Le 10 juin, le comité de suivi des travaux et des manifestations de la réserve naturelle nationale de la Haute Chaîne du Jura avait proscrit le parcours traditionnel, en l’occurrence celui qui emprunte l’espace naturel protégé, et ce pour une double raison :
– Le non-respect par l’organisation du délai de la demande d’autorisation à traverser l’espace protégé.
– L’absence de mesures efficaces prises par l’organisation afin de suivre à la lettre la réglementation de cet espace protégé.

17 juin 2012 :
Edition annulée, l’organisation Bellegarde Vals’Running craignant une nouvelle interdiction de la part du comité de suivi des travaux et des manifestations de la réserve naturelle nationale de la Haute Chaîne du Jura, qui aurait mis à mal ses finances comme en 2011. Une crainte non-fondée, le directeur conservateur de la réserve s’apprêtant à donner son accord tout en mettant en garde l’organisation d’une interdiction en 2013 si la réglementation de l’espace protégé est une nouvelle fois malmenée.

16 juin 2013 :
Edition annulée par l’organisation Bellegarde Vals’Running.

Juin 2014 :
Edition annulée par l’organisation Bellegarde Vals’Running.

17 mai 2015 (14,3km pour 1300md+ et 575md- ; 137 inscrits dont 15 femmes, 134 classés dont 12 femmes) :
– 1er (1er V1) : Cédric Fleureton (Team New Balance ; Val-de-Saône Athlétisme, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône) en 1h16’17, record du parcours emprunté depuis 2015.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Natacha Liver (Stade Genève Athlétisme) en 1h43’56.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/montee_du_cret_deau.pdf

22 mai 2016 (14,3km pour 1300md+ et 575md- ; 134 inscrits dont 24 femmes ; 124 partants dont 23 femmes ; 121 classés dont 22 femmes ; 3 abandons dont une femme) :
– 1er (1er V1) : Cédric Fleureton (Team New Balance et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h16’49.
– 1ère (1ère senior, 8ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Adidas Trail et Athlé Saint-Julien 74) en 1h27’51, record du parcours emprunté depuis 2015.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/montee_du_cret_deau.pdf

Evolution du parcours :
– 2002-2003 : parcours identique.
– 2004-2005-2006-2007-2008-2010 : parcours identique.
Une modification par rapport à 2002-2003 : le chemin des Avours est rallongé de 800m à cause de l’extension de la carrière bellegardienne Famy, sur les hauteurs du hameau de Ballon (commune de Lancrans), qu’il a fallu contourner.
– 2009 : parcours de repli, le sous-préfet de Gex, après avis des autorités de la réserve naturelle nationale de la Haute Chaîne du Jura, ayant interdit le parcours habituel.
– 2015-2016-2017 : parcours identique.
Trois modifications par rapport à 2004-2005-2006-2007-2008-2010 :
– 1ère modification : entre les km 7,5 (400m après la ferme de Sorgia d’en Bas) et 9,5 (base du crêt du Milieu), un ravissant monotrace succède désormais à une banale piste sylvo-pastorale puis à un long passage hors trace.
– 2ème modification : à partir du km 9, on délaisse désormais l’ascension du crêt du Milieu qu’on contourne à main droite.
– 3ème modification : l’arrivée est désormais jugée sur le parking de Menthières et non plus sur le bas des pistes de ski alpin.
.
.
.
LA MONTEE DU CRET D’EAU SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2011-2016) ET COURZYVITE (2015-2017) :

– Présentation et annulation de l’édition 2011 :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-19-06-11-10/

– Annulation de l’édition 2012 :
http://www.trail-running-savoie.fr/annulation-de-la-montee-du-cret-deau-17-06-12/

– Annulation de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/nouvelle-annulation-de-la-montee-du-cret-deau-16-06-13/

– Présentation de l’édition 2015 : la résurrection (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/12/22/apres-quatre-annees-de-disette-la-resurrection-de-la-montee-du-cret-deau-17-05-15/

– Présentation de l’édition 2015 : Xavier Thévenard au départ (2ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/xavier-thevenard-au-depart-de-la-montee-du-cret-deau-17-05-15/

– Présentation de l’édition 2015 : un plateau de rêve (3ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/un-plateau-de-reve-pour-la-montee-du-cret-deau-2eme-volet-17-05-15/

– Résultats, photos et vidéos de l’édition 2015 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-et-photos-de-la-montee-du-cret-deau-17-05-15/

– Présentation de l’édition 2016 : changement de dimension (1er volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/changement-de-dimension-pour-la-montee-du-cret-deau-01-12-15/

– Présentation de l’édition 2016 : challenges, parcours, palmarès, infos pratiques et photos (2ème volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/09/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-challenges-parcours-palmares-infos-pratiques-et-photos-1er-volet-22-05-16

– Présentation de l’édition 2016 : favoris et outsiders (3ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-favoris-et-outsiders-2eme-volet-22-05-16/

– Présentation de l’édition 2017 : Jean-François Philipot en parrain (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/07/01/presentation-de-la-montee-du-cret-deau-1er-volet-23-07-17/
.
.
.
PHOTOS :  
                                                                                                                 

Robin Cattet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Hoka Ambassadeurs), un des deux principaux favoris de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 17 mai 2015 par Goran Mojicevic (site Web Passion-Trail), à l’occasion de la 13ème Montée du Crêt d’Eau où Robin s’appropriera la 3ème place (2ème senior) en 1h22’13.
Image réalisée à l’arrivée au crêt de la Goutte (km10,3), toit de l’épreuve à 1621m d’altitude, coïncidant avec la fin de l’ascension et le début de la descente finale.
Benoît Chauvet (ASPTT Annecy Athlétisme), un des deux principaux favoris de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 22 mai 2016 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 14ème Montée du Crêt d’Eau où Benoît s’appropriera la 3ème place (3ème senior) en 1h21’14.
Image réalisée peu avant l’arrivée dans la station de Menthières.
Jeffrey Fleury (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), un des favoris pour le top 5 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 17 mai 2015 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 13ème Montée du Crêt d’Eau où Jeffrey s’appropriera la 7ème place (5ème senior) en 1h27’09.
Image réalisée peu avant l’arrivée dans la station de Menthières.
Frédéric Fuss
 (ASPTT Annecy Athlétisme), un des favoris pour le top 5 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 22 mai 2016 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 14ème Montée du Crêt d’Eau où Frédéric s’appropriera la 7ème place (3ème V1) en 1h27’46.
Image réalisée peu avant l’arrivée dans la station de Menthières.
Dossard 359 : Jean-Marc Martin (Team Castor), un des favoris pour le top 5 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 2 octobre 2016 par Eric Lamugnière, à l’occasion du 6ème Trail des Glières où Jean-Marc s’appropriera, sur le 35km, la 4ème place (3ème senior) en 3h34’19.
Sinon, on reconnaît :
– A l’extrême gauche : l’homme-orchestre Sébastien Chaigneau.
– A gauche de Jean-Marc : Sylvère Pruvost (Team The North Face ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème (2ème senior) en 3h31’03.
– A droite de Jean-Marc : Rémi Voisin (Grimteam), 2ème (1er senior) en 3h30’36.
Image réalisée à l’arrivée à Thorens-Glières.
Gwenaël Morichaud (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), un des favoris pour le top 5 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 2 juillet 2017 par Claude Eyraud (Association Sportive de Monaco Athlétisme), à l’occasion de la 7ème Montée du Ventoux où Gwenael s’appropriera la 4ème place (2ème V1) en 1h28’43.
Image réalisée à 400m de l’arrivée, aux environs de la chapelle Sainte-Croix du Mont Ventoux.
Léandre Santin
 (ASPTT Besançon Athlétisme et Buff France Team / Hoka / Les Saisies), un des favoris pour le top 5 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 24 avril 2016, à l’occasion du 3ème Trail N’Loue où Léandre s’appropriera, sur le 12km, la 1ère place (1er espoir) en 1h02’20’’7.

Le Suisse Simon Senn (Petit-Lancy), un des favoris pour le top 5 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 22 avril 2017 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Simon s’appropriera, sur le 27km, la 2ème place (2ème senior) en 2h23’27.
Xavier Thévenard (Doubs Sud Athlétisme Pontarlier et Team Asics Trail), un des favoris pour le top 5 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 22 mai 2016 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 14ème Montée du Crêt d’Eau où Xavier s’appropriera la 21ème place (9ème senior) en 1h40’16.
Image réalisée peu avant l’arrivée dans la station de Menthières. 
Dossard 48 : Ludovic Baur (Massingy), un des favoris pour le top 10 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 1er mai 2016 par le Pixels-Club, à l’occasion de la 8ème Course des Etangs où Ludo s’appropriera, sur le 15km, la 2ème place (2ème senior) en 51’42.
On reconnaît à droite Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 1er (1er senior) en 51’35.
Guillaume Panisset (Racing Club du Haut-Jura Morez), un des favoris pour le top 10 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 24 juillet 2016 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 4ème Croz’et Raide où Guillaume s’appropriera, sur le 4km, la 2ème place (2ème espoir) en 43’49.
Image réalisée au restaurant Le Yéti après 600m de dénivelé.
A droite : Martin Romarie (Team Origin’Haut), un des favoris pour le top 10 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 6 ou 7 mars 2015 à l’occasion de la Grande Traversée du Jura 200 (épreuve de ski de fond) où Martin et son équipier Loïc Deforêt (à gauche) s’approprieront la 3ème place (3èmes hommes) en 12h48’52.
Le Marocain Lhousseine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), un des deux coureurs surprise de cette 15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 2 juillet 2017 par Messery Service Info-Tourisme, à l’occasion de la 17ème Ronde de la Presqu’île du Léman où Lhousseine s’appropriera, sur le 12,3km, la 2ème place (2ème senior) en 40’00.

A gauche : le Marocain Anas Saaidou (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), un des deux coureurs surprise de cette 15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 14 mai 2017 par Pierre Gorrex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie »), à l’occasion de la 9ème Course des Etangs où Anas s’appropriera, sur le 8km, la 2ème place (1er espoir) en 27’35.
A droite, on reconnaît Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et Team Mermillod Triathlon), 1er (1er V1) en 27’26.
Jean-Christophe Barbera (ASPTT Grenoble Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), un des outsiders masculins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 2 juillet 2017 par Claude Eyraud (Association Sportive de Monaco Athlétisme), à l’occasion de la 7ème Montée du Ventoux où Jean-Christophe s’appropriera la 22ème place (14ème senior) en 1h43’00.
Image réalisée à 400m de l’arrivée, aux environs de la chapelle Sainte-Croix du Mont Ventoux.
Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), un des outsiders masculins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 22 avril 2017 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion des 6èmes Princes en Foulées où Tanguy s’appropriera, sur le 17km, la 3ème place (3ème senior) en 1h24’03.
Image réalisée à 300m de l’arrivée à Seyssel (Haute-Savoie).
Olivier Gaillard
 (Lyon Athlétisme), un des outsiders masculins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 31 mai 2015, à l’occasion de la 7ème Paris Saint-Germain-en-Laye La Course où Olivier s’appropriera la 1ère place (1er senior) en 1h12’50.
Benoît Ligier 
(Val-de-Saône Athlétisme, section de l’Athlé Calade Val-de-Saône), un des outsiders masculins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 22 mai 2016 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 14ème Montée du Crêt d’Eau où Benoît s’appropriera la 10ème place (5ème senior) en 1h31’57.
Image réalisée peu avant l’arrivée dans la station de Menthières.
Yvan Massonnet (Cercier), un des outsiders masculins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 25 octobre 2015 par le Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône, à l’occasion du 29ème Cross de la Semine où Yvan s’appropriera la 17ème place (4ème V1) en 52’38.
Image réalisée au bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
Gilles Farina (Faucigny Athlétic Club), principal favori chez les V2 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 17 mai 2015 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 13ème Montée du Crêt d’Eau où Gilles s’appropriera la 1ère place parmi les V2 (12ème au scratch) en 1h31’49.
Image réalisée peu avant l’arrivée dans la station de Menthières.
Jean-Paul Jacquillet (Curtafond), principal favori chez les V3 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 17 mai 2015 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 13ème Montée du Crêt d’Eau où Jean-Paul s’appropriera la 1ère place parmi les V3 (39ème au scratch) en 1h47’00.
Image réalisée peu avant l’arrivée dans la station de Menthières.

Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), principal favori chez les V4 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 26 mars par Claude Duchene, à l’occasion du 3ème Trail de la Michaille où Robert s’appropriera la 1ère place parmi les V4 (132ème au scratch) en 2h31’54.
Image réalisée dans la première montée.
Julia Combe
 (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Terre de Running), une des trois favorites de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 2 juillet 2017 par Claude Eyraud (Association Sportive de Monaco Athlétisme), à l’occasion de la 7ème Montée du Ventoux où Julia s’appropriera la 1ère place féminine (1ère senior, 29ème au scratch) en 1h46’41.
Image réalisée à 400m de l’arrivée, aux environs de la chapelle Sainte-Croix du Mont Ventoux.
Marie-Amélie Juin
 (Union Sportive Municipale de Malakoff et Team Kari Traa), une des trois favorites de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 14 mai 2017 par Fabien Antoine, à l’occasion de la 2ème Course de Montagne de Saint-Priest où Marie-Amélie s’appropriera, sur le 10km, la 2ème place féminine (2ème senior, 29ème au scratch) en 1h06’42.
Manon Mougin
 (Team Castor), une des trois favorites de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 14 août 2016 par Goran Mojicevic (site Web Passion-Trail), à l’occasion du 43ème Sierre-Zinal où Manon s’appropriera la 22ème place féminine (18ème élite, 160ème au scratch) en 3h33’59.
Hélène Darragon
 (Evian Off Course), un des deux principaux outsiders féminins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 11 février 2017 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion des 5ème Foulées Blanches des Brasses où Hélène s’appropriera la 3ème place féminine (3ème senior, 55ème au scratch) en 1h01’52.
Image prise à l’arrivée dans la station de Plaine-Joux – Les Brasses.
Aurélia Peter
 (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), un des deux principaux outsiders féminins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 2 juillet 2017 par Claude Eyraud (Association Sportive de Monaco Athlétisme), à l’occasion de la 7ème Montée du Ventoux où Aurélia s’appropriera la 3ème place féminine (3ème senior, 56ème au scratch) en 1h56’14.
Image réalisée à 400m de l’arrivée, aux environs de la chapelle Sainte-Croix du Mont Ventoux.
Dossard 701 : Stéphanie Breyton (Grenoble Université Club Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), un des outsiders féminins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Philippe Durbet (Métro-Sports) à l’occasion du 29ème Cross du Pain Brie où Stéphanie s’appropriera, sur le 10km, la 2ème place féminine (2ème V1, 10ème au scratch) en 44’38.
A droite, on reconnaît Céline Veyrat (Terre de Running ; Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 1ère (1ère V1, 9ème au scratch) en 44’21.
Camille Carrier (Entente Family Stade de Reims Athlétisme), un des outsiders féminins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 14 mai 2017 par Fabien Antoine, à l’occasion de la 2ème Course de Montagne de Saint-Priest où Camille s’appropriera, sur le 10km, la 9ème place féminine (1ère junior, 44ème au scratch) en 1h13’22.
Laure De Jacquelot (Belley Sport Pédestre), un des outsiders féminins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 26 mars 2017 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion du 3ème Trail de la Michaille où Laure s’appropriera, sur le 22km, la 4ème place féminine (3ème senior, 70ème au scratch) en 2h07’47.
Nadège Leclerc (ASPTT Grenoble Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38 ; Terre de Running), un des outsiders féminins de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris entre les 17 et 21 août 2016 à l’occasion du 4ème Ultra Tour des 4 Massifs où Nadège s’appropriera, sur le 160km Challenge, la 2ème place féminine (2ème senior, 37ème au scratch) en 30h37’00.
Dossard 362 : Nadine Bertrand (Cross Sport Serre Chevalier, section du Gap Hautes-Alpes Athlétisme), principale favorite chez les V2 de cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 22 mai 2016 par Jean-Claude Delachenal, à l’occasion de la 14ème Montée du Crêt d’Eau où Nadine s’appropriera la 1ère place parmi les V2 (10ème femme, 75ème au scratch) en 2h02’01.
A droite, on reconnaît Christophe Chevillard (Viriat Marathon), 76ème (23ème V1) en 2h02’04.
Image réalisée peu avant l’arrivée dans la station de Menthières.
Damien Guichard (Club Alpin de Bourg-en-Bresse), actuellement 1er homme (1er senior) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présent à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Damien s’appropriera, sur le 27km, la 7ème place (5ème senior) en 2h24’38.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
Nicolas Pomi 
(Attignat), actuellement 3ème homme (1er V1) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présent à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Nicolas s’appropriera, sur le 27km, la 13ème place (4ème V1) en 2h32’26.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
Dossard 14 : Fabrice Renoud (Curtafond), actuellement 4ème homme (2ème V1) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présent à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Fabrice s’appropriera, sur le 27km, la 22ème place (9ème V1) en 2h43’20.
A droite, on reconnaît Jean-François Barthelemy (Viriat Marathon), 21ème (2ème V2) en 2h43’19.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
Christophe Burtin (Courir Nature Saint-Jean-de-Niost), actuellement 5ème homme (3ème V1) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présent à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Christophe s’appropriera, sur le 27km, la 8ème place (2ème V1) en 2h24’53.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
Thomas Delay
 (Union Athlétique des Couleurs – Morestel), actuellement 7ème homme (3ème senior) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présent à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Thomas s’appropriera, sur le 27km, la 29ème place (12ème senior) en 2h57’50.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
Guillaume Simeray
 (Lagnieu), actuellement 13ème homme (6ème senior) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présent à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Guillaume s’appropriera, sur le 27km, la 32ème place (13ème senior) en 3h01’34.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
Patrice Cornudet (Pompier de Jasseron), actuellement 15ème homme (3ème V1) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présent à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Patrice s’appropriera, sur le 27km, la 26ème place (11ème V1) en 2h55’34.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
Emmanuel Texier (Saint-Just), actuellement 16ème homme (4ème V2) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présent à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Emmanuel s’appropriera, sur le 27km, la 66ème place (11ème V2) en 3h34’22.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
Sylvie Cottet-Puinel (Courir Nature Saint-Jean-de-Niost), actuellement 1ère femme (1ère V1) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présente à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 9 juillet 2017 par Claude Eyraud (Association Sportive de Monaco Athlétisme), à l’occasion de la 5ème Croz’et Raide où Sylvie s’appropriera, sur le 8,2km, la 7ème place féminine (2ème V1, 38ème au scratch) en 1h38’16.
Image réalisée au restaurant Le Yéti après 600m de dénivelé positif.
Laura Joly (Arts Martiaux Viriat), actuellement 6ème femme (3ème V1) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présente à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 18 juin 2017 par Viriat Team, à l’occasion du 2ème Trail de Val et Revermont où Laura s’appropriera, sur le 27km, la 7ème place féminine (3ème V1, 69ème au scratch) en 3h37’21.
Image réalisée à l’arrivée à Treffort.
A droite : Ghislaine Trilliat (Courir en Dombes), actuellement 3ème femme (2ème V1) sur le Challenge de l’Ain de Course en Montagne, présente à cette 15ème Montée du Crêt d’Eau, disputée le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 9 juillet 2017 par Claude Eyraud (Association Sportive de Monaco Athlétisme), à l’occasion de la 5ème Croz’et Raide où Ghislaine s’appropriera, sur le 8,2km, la 9ème place féminine (3ème V1, 49ème au scratch) en 1h53’37.
A gauche, on reconnaît Patrick Grousson (Courir en Dombes), 50ème (6ème V2) en 1h53’37, présent lui aussi à la Montée du Crêt d’Eau.
Image réalisée au restaurant Le Yéti après 600m de dénivelé positif.
Jean-François Philipot (Club Athlétique du Bassin Bellegardien et CAF La Roche – Bonneville), parrain de cette 15ème édition de la Montée du Crêt d’Eau, concourue le 23 juillet 2017.
Cliché pris le 25 octobre 2014 à l’occasion du 14ème Km Vertical de Fully où Jean-François s’appropriera la 10ème place (7ème élite, 2ème Français) en 32’10.
Image réalisée à l’arrivée aux Garettes.
.
.