RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE L’ARBARINE / 04-06-17

PROUESSES AU COEUR DU… BROUILLARD !

Après une nuit passablement arrosée, la brume s’invitait à l’aube du septième jour sur la crête sommitale des Hurtières, et ce dès le col du Grand Cucheron (1188 m) jusqu’à celui de la Perche (1984 m). Du coup, le maintien dans leur intégralité du 20 mais surtout du 30 bornes n’était plus assuré. N’empêche, c’était mal connaître la détermination sans faille du président Dominique Vins et de son escouade du Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières qui, conscients de la beauté sauvage de cette crête faîtière, ne changèrent finalement en rien les deux parcours. Dans l’histoire de l’Arbarine, le millésime 2013 reste donc le seul à avoir été modifié à l’ultime minute, et ce en raison d’un enneigement tardif et conséquent, le 30 ayant alors été amputé de trois km.

Drôles de dames au départ !
Cette météo incertaine ne dissuadait pourtant pas les trailers d’accourir, 146 d’entre eux paraphant leur engagement, soit la deuxième meilleure affluence après la cuvée 2016 et ses 160 inscrits. Evénement peu banal pour une course purement locale, on remarquait la présence de deux féminines de premier plan : sur le 30km, Léna Bonnel qui soufflera le 17 juin ses 21 bougies ; et sur le 20, Fiona Porte, âgée de 28 ans.
Fille de Lionel, l’emblématique co-fondateur du Team Sybelles – CAF Maurienne, Léna intègre depuis cet hiver l’équipe de France espoir de ski-alpinisme. En mars dernier, elle avait terminé 7ème sur la Pierra Menta en compagnie de sa soeur aînée Candice. Quant à Fiona, elle a honoré sa première cape avec la sélection nationale de course en montagne alors qu’elle avait tout juste 21 ans. Elle enfilera le maillot frappé du coq à trois reprises, en 2010 aux Europe puis aux Mondiaux, enfin en 2011 aux Europe. Autre fait d’armes à son actif, sa 2ème place engrangée en 2011 sur le Trail Tour National Long.

30km : duel de choc entre Fraissard et Evêque-Mourroux 
Le 30 bornes aura été le théâtre d’un formidable mano a mano, à la fois acharné, ininterrompu, indécis, et in fine inédit, opposant le Tarin Anthony Fraissard, 38 ans, au Beaufortain Stéphane Evêque-Mourroux, 35 ans. Deux hommes qui allaient jouer une symphonie parfaitement synchronisée. Excepté toutefois dans la première partie de la crête sommitale, Anthony reléguant alors son rival à 30’’ au col du Grand Cucheron (km6) avant de lui concéder un retard de 2’ à la Varlope, en l’occurrence leur plus gros différentiel.
Franchissant de concert le col du Champet en 1h32 (km12) puis le col de la Perche en 2h10 (km16), les co-leaders étaient toujours au coude-à-coude à 3 bornes du but, au moment de traverser le hameau de la Cour après 2h54 de cavalcade. Mais pas question pour eux d’une arrivée partagée, négociée en amont. Anthony en administrera la preuve après s’être émancipé de son adversaire à quelques encablures du plan d’eau du Verney, terme de leur chevauchée.
Au final, 26’’ dissociaient les héros du jour, auteurs par ailleurs d’un excellent chrono de 3h06. Tous deux confirmeront rapidement leur pétillant état de forme, Anthony enlevant le 15 juillet avec Franck Peronnier-Borlet le 42km du Mad’Trail, Stéphane remportant le 18 juin le 38km des Trails de Bozel devant Lionel Bonnel en personne (1). Sinon, on remarquera les 26’ de gagnées par Stéphane au regard de sa prestation en 2010, témoignant de ses gros progrès sur trail court.

Fraissard : un vrai touche à tout
Originaire de Bellecombe Tarentaise (commune d’Aigueblanche), Anthony s’est converti au trail en 2000, en complément du ski-alpinisme qui a toujours été sa discipline de prédilection. Insatiable, cet adjudant de la prestigieuse Ecole militaire de haute montagne de Chamonix s’adonne également au canyonisme, à la course d’orientation, au raid multisports, au vélo de route ou encore au VTT.
L’Arbarine coïncide avec son huitième succès en course nature. Sont également tombés dans son escarcelle l’édition princeps de l’Annécime en 2005, le 33km du Cross des Neiges à Pralognan, le 40km de la Guillestroise, le 19km du Trail de Combe Bénite, le 40km du Trail du Tétras-Lyre, le 25km du Trail de la Toussuire, enfin le 30km du Trail de Valmorel.

30km : Manon Benoit, la surprise du chef
Favorite sur le 30km, Léna Bonnel n’a pu s’opposer à la mainmise de l’inattendue Grenobloise Manon Benoit, partie comme une dératée à l’assaut de Chapotet, toit des Hurtières à 2076m d’altitude. Agée de bientôt 24 ans (elle les fêtera le 30 juin), cette fondeuse de souche alsacienne aura tenu de bout en bout les rênes de la course. Disposant d’une avance de 5’ sur sa rivale au col du Grand Cucheron (km6) qu’elle avalait en 53’, elle creusa progressivement l’écart, porté à 4’ au col du Champet (km12) puis à 6’ au col de la Perche (km16), atteints respectivement en 1h52 et 2h39. Un écart qui n’allait plus bouger par la suite, Manon concluant en 3h51, Léna en 3h57. Cerise sur le gâteau, l’Iséroise accomplissait le deuxième temps féminin depuis la naissance de ce trail en 2009, le premier étant la propriété de Marie Dohin (3h40 en 2015).
Malgré son jeune âge, la lauréate renferme déjà un bien beau palmarès. Le 6 octobre 2013 à Gap, elle aurait pu décrocher, et haut la main, le titre de championne de France espoir de trail court si elle avait pris la peine de se licencier, se contentant d’une victoire en open. Depuis, elle écume les podiums, conquérant en août 2016 le 23km de l’Ubaye Salomon puis en avril 2017 le 36km du Trail des 2 Tours, dans les Pyrénées-Orientales (2).
Un bonheur ne venant jamais seul, son pote grenoblois, originaire d’Angers, Maxime Guillet, tout juste âgé de 29 ans, complétait le podium scratch du 30 bornes en 3h17. Démarrant à la vitesse de l’éclair, il virait en tête au col du Grand Cucheron (km6) avec Fraissard avant de lui concéder, ainsi qu’à Evêque-Mourroux, 3’ au col du Champet (km12) puis 5’ aux mêmes hommes au col de la Perche (km16). L’interminable descente ne fera qu’accentuer les écarts.

30km : Bonnel et Bourgeon sur la boîte
Sinon, Léna n’a pas à rougir de sa prestation. Contrairement à Manon qui est une pure traileuse, la course nature lui sert en vérité de préparation à sa saison hivernale. En outre, on l’observe essentiellement sur km vertical, une discipline très prisée des skieurs-alpinistes. Enfin, elle n’avait jamais cavalé sur une aussi longue distance, son précédent record remontant déjà au 12 octobre 2014 lorsqu’elle avait terminé 4ème du 23km de la Cépienne.
Autre valeur sûre en la personne de l’ultra-traileuse Karine Bourgeon, 41 ans, domiciliée dans l’agglomération chambérienne. Après une entame menée tambour battant, avec un débours de seulement 1’ au col du Grand Cucheron (km6) puis de 7’ au col de la Perche (km16), et ce par rapport à Léna, elle perdra ensuite beaucoup de terrain dans la plongée sur Saint-Alban, pas moins de 16’ la séparant finalement de sa concurrente. Elle n’en préservait pas moins sa 3ème place, convoitée par la skieuse-alpiniste mauriennaise Alice Chaix.

20km : Masbous, seul au monde
De A à Z, il aura dominé son sujet, rendant sa copie en 2h10. Il, c’est Sébastien Masbous, pensionnaire de l’Entente Athlétique de Chambéry d’origine normande, âgé de 34 ans. Au km6, il repoussait déjà à 2’ son poursuivant immédiat, le solide quadra albertvillois Christophe Chaix, puis à 3’ le 3ème, le Haut-Mauriennais Loïc Drinal, 29 ans. 6 bornes plus haut, au col du Champet qui marque les prémices de la dégringolade finale, la messe était dite, 8’ départageant Masbous de ses deux dauphins qui s’étaient retrouvés vers le 10ème km.
Auteur d’un beau finish, Chaix recueillait la 2ème place en 2h18, 1’ le départageant de Drinal qui grimpait sur la marche restante.

20km : Fiona Porte, près du record
A l’image de son alter ego masculin, l’Albertvilloise Fiona Porte l’emporte avec une avance conséquente, portée à 9’. Clôturant en 2h39, elle tutoie même la marque référence, détenue depuis 2016 par Nadège Vignand qui avait bouclé son périple en 2h38. La native de Guilherand-Granges, en Ardèche, prenait le large après le col du Grand Cucheron (km6) qu’elle foulait en 54’ en compagnie de Dixandra Magisson, une autre Albertvilloise, âgée de 35 ans, spécialiste de km vertical, et qui finira 2ème.
Pourtant, sa virée n’a rien eu d’un fleuve tranquille, analysait-elle lucidement à l’arrivée : « Le parcours était plus cassant que je ne le croyais, avec une alternance de montées et de courtes descentes, une fois parvenue sur la crête faîtière. » Ce qui ne l’empêchait pas de refouler Dixandra à 5’ au col du Champet (km12), atteint en 1h52.
Désormais licenciée aux Alligators Seynod Triathlon, Juliette Lesueur, 23 ans, s’adjugeait quant à elle la 3ème position, identique à l’an passé. Pointant à 11’ de Dixandra au Champet, elle mettra à profit ses qualités de descendeuse pour réduire son retard de 3’.
Illustrant la très bonne tenue de leurs prestations, les trois récipiendaires s’abaissaient sous les 3h, Fiona et Dixandra réalisant par ailleurs les deuxième et troisième chronos féminins dans l’histoire de ce 20km.

F.V.

(1) On mettra également en exergue d’autres performances accomplies en 2017 par Anthony Fraissard et Stéphane Evêque-Mourroux, respectivement 1er et 2ème du 30 km de l’Arbarine :
– Anthony : 4ème sur le 42km du Méribel Trail puis 13ème sur le 65km du Tour de la Grande Casse.
– Stéphane : 5ème sur le 23km du Grand Raid 73 ; 35ème sur la CCC, soit sa huitième participation sur les différentes épreuves de l’UTMB. Auparavant, il avait récolté les résultats suivants :
CCC : 18ème en 2007, 9ème en 2008.
TDS : 8ème en 2009, 5ème en 2011 puis en 2013.
UTMB : course interrompue en 2010 ; abandon en 2012.

(2) Manon Benoit n’a pas non plus été avare en exploits en 2017 après sa victoire sur le 30 km de l’Arbarine. Qu’on en juge :
– 3ème sur le 42km de l’Ubaye Trail.
– 4ème sur le 27km du Bélier.
– 1ère sur le 85km de l’Ultra Trail du Vercors.
– 1ère sur le 14km de la Gapen’Cimes.
.
.
.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
30km :

Scratch (67 inscrits, 62 classés) :
– 1er (1er senior) : Anthony Fraissard (Camping Marie France) en 3h06’31.
– 2ème (2ème senior) : Stéphane Evêque-Mourroux (Team Authentic Nutrition) en 3h06’57.
– 3ème (3ème senior) : Maxime Guillet (Gières) en 3h17’33.
– 4ème ex aequo (1er V1 ex aequo) : Jérôme Vioud (Belles Grimpes SkiAlp) en 3h18’02.
– 4ème ex aequo (1er V1 ex aequo) : Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h18’02.
– 8ème (1er espoir) : Alexis Bouvier (Aussois) en 3h29’32.
– 15ème (1er V2) : Francis Gillet (Union Athlétique de Maurienne) en 3h40’07.
– 40ème (1er V3) : Bernard Guedon (Endurance Grignon) en 4h31’31.

Femmes (16 inscrites, 16 classées) :
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Manon Benoit (Gières) en 3h51’37.
– 2ème (1ère espoir, 21ème au scratch) : Léna Bonnel (La Toussuire Jarrienne des Cimes et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h57’44.
– 3ème (1ère V1, 26ème au scratch) : Karine Bourgeon (Barberaz) en 4h14’21.
– 4ème (2ème V1, 31ème au scratch) : Alice Chaix, ex-Lauga (Team Sybelles – CAF Maurienne) en 4h21’02.
– 5ème (3ème V1, 33ème au scratch) : Corinne Deleglise (Saint-Martin-d’Arc) en 4h26’51.
– 10ème (1ère V2, 50ème au scratch) : Nadine Meuwes (Union Athlétique de Maurienne) en 4h59’46.
.
.
20km :

Scratch (79 inscrits, 77 classés) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Masbous (Entente Athlétique de Chambéry) en 2h10’01.
– 2ème (1er V1) : Christophe Chaix (Team Terre de Running Albertville) en 2h18’06.
– 3ème (2ème senior) : Loïc Drinal (Union Athlétique de Maurienne) en 2h19’08.
– 4ème (3ème senior) : Anthony Maillot (Fleury-Mérogis) en 2h20’15.
– 5ème (1er junior) : Simon Ollier (Valloire) en 2h25’28.
– 15ème (1er V2) : Vincent Dulac (Union Athlétique de Maurienne) en 2h40’32.
– 34ème (1er V3) : Gérard Morand (Praz Montagne) en 2h58’48.
– 46ème (1er espoir) : Pierre Fachaux (Sainte-Marie-de-Cuines) en 3h10’16.
– 69ème (1er V4) : Jacky Vasse (Saint-Alban-d’Hurtières) en 3h47’47.

Femmes (18 inscrites, 16 classées) :
– 1ère (1ère senior, 14ème au scratch) : Fiona Porte (Team Terre de Running Albertville) en 2h39’44.
– 2ème (2ème senior, 39ème au scratch) : Dixandra Magisson (Plancherine) en 2h48’34.
– 3ème (3ème senior, 28ème au scratch) : Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon) en 2h56’35.
– 4ème (1ère V1, 39ème au scratch) : Mireille Bartnicki (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 3h05’18.
– 5ème (4ème senior, 41ème au scratch) : Natacha Bois (Modane) en 3h08’28.
– 8ème (1ère V2, 52ème au scratch) : Béatrice Genoulaz (Amicale Pédestre de l’Arclusaz) en 3h21’15.
– 10ème (1ère espoir, 62ème ex aequo au scratch) : Estelle Trouilloud (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07) en 3h42’46.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de l’Arbarine :

– 30km :
http://arbarine.org/images/30KM2017.pdf

– 20km :
http://arbarine.org/images/20KM2017.pdf
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Les chiffres de 28km et de 19km des deux parcours, usités de 2009 à 2013, ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7km et 20,3km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent depuis trois ans les chiffres de 30 et de 20km.
Concernant le 30km, l’itinéraire 2009 aura été le plus long, celui de 2013, le plus court, ayant été amputé d’1,5km environ (3km en moins à cause de l’enneigement au-delà du lac des Grenouilles, 1,5km en plus dans la descente finale en forêt). Les tracés 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 et 2017 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de l’épreuve.
Quant au 20km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté 2013 où la descente finale en forêt était rallongée d’1,5km environ. Sept des huit millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de l’épreuve.
.
.
14 juin 2009 :

30km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-28km.pdf

20km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-19km.pdf
.
.
3 juin 2012 :

30km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats28km.pdf

20km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats19km.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats28km.pdf

20km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats19km.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport, Team Sybelles – CAF Maurienne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

20km (60 inscrits, 54 classés dont 8 femmes, deux disqualifiées) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03.
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
7 juin 2015 :

30km (66 inscrits dont 14 femmes, 64 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h59’12, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Marie Dohin (Caen Athlétic Club et Courchevel Sport Alpinisme) en 3h40’58, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT30KM.pdf

20km (78 inscrits dont 21 femmes, 75 classés dont 19 classées) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h14’00.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h00’49.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT20KM.pdf

.

5 juin 2016 :

30km (69 inscrits dont 6 femmes, 66 classés dont 6 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 1ère (1ère V2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201630km.pdf

20km (91 inscrits dont 29 femmes, 89 classés dont 28 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201620km.pdf
.
.
4 juin 2017 :

30km (67 inscrits dont 16 femmes, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Anthony Fraissard (Camping Marie France) en 3h06’31.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Manon Benoit (Gières) en 3h51’37.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/30KM2017.pdf

20km (79 inscrits dont 18 femmes, 77 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Masbous (Entente Athlétique de Chambéry) en 2h10’01.
– 1ère (1ère senior, 14ème au scratch) : Fiona Porte (Team Terre de Running Albertville) en 2h39’44.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/20KM2017.pdf
.
.
.
L’ARBARINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/03/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-02-06-13/

– Vidéos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/04/videos-de-larbarine-les-deux-trails-et-les-interviews-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/06/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-01-06-14/

– Présentation de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/06/presentation-de-larbarine-07-06-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-07-06-15/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/06/04/presentation-de-larbarine-05-06-16/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/06/06/a-la-veille-de-la-9eme-arbarine-coup-de-projecteur-sur-ledition-du-5-juin-2016-avec-36-photos-inedites/

– Présentation de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/06/04/presentation-de-larbarine-04-06-17/
.
.
.
PHOTOS :

Le Comité des Fêtes de Saint-Alban-d’Hurtières n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage, réalisé à cinq endroits différents du parcours commun entre le 30km et le 20km :
– Au départ.
– Dans la montée sous l’église (km2).
– 200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
– Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
– A l’arrivée.
Une infime partie des images, prises sur le 20km dans la montée sous l’église (km2), enrichit le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/%C3%A9dition-2018/photos2017/category/1-photos.html

Ci-dessous, vous trouverez 62 clichés du Comité des Fêtes de Saint-Alban d’Hurtières, placés dans l’ordre des lieux et dans l’ordre du classement des trailers. Ils sont assortis de légendes.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Dans la montée sous l’église (km2).
– Dossard 360 : Etienne Caste-Belkadi (Brignoud), 23ème (11ème senior) en 4h03’34.
– Dossard 356 : Thierry Mermoz (Avrieux), 52ème (8ème V2) en 5h02’29.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Dans la montée sous l’église (km2).
Les trois Arbarins présents sur cette distance :
– Dossard 313 : Rémi Carraz, 36ème (3ème espoir) en 4h27’55.
– Dossard 334 : Fabien Thimonier, précurseur de l’Arbarine, 27ème (11ème senior) en 4h15’05.
– Dossard commençant par 35 :
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Dans la montée sous l’église (km2).
Alice Chaix, ex-Lauga (Team Sybelles – CAF Maurienne), 4ème femme (2ème V1, 31ème au scratch) en 4h21’02.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Dans la montée sous l’église (km2).
Amandine Bocquin (Amicale Pédestre de l’Arclusaz), 6ème femme (2ème senior, 39ème au scratch) en 4h30’54.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Dans la montée sous l’église (km2).
Martial Gouaille (Lyon Sport Métropole Jogging Aventure), non classé… même s’il a franchi la ligne en chair et en os !
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Anthony Fraissard (Camping Marie France), vainqueur (1er senior) en 3h06’31.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
– Dossard 354 : Stéphane Evêque-Mourroux (Team Authentic Nutrition), 2ème (2ème senior) en 3h06’57.
– Dossard 365 : Maxime Guillet (Gières), 3ème (3ème senior) en 3h17’33.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Nicolas Marin (Albertville Tarentaise Triathlon), 13ème (5ème V1) en 3h37’41.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Stéphane Chapuis (Endurance Grignon), 14ème (6ème V1) en 3h38’36.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Léna Bonnel (La Toussuire Jarrienne des Cimes et Team Sybelles – CAF Maurienne), 2ème femme (1ère espoir, 21ème au scratch) en 3h57’44.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Corentin Lallau-Bazin (Saint-Pierre-d’Albigny), 37ème (12ème senior) en 4h29’17.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Karine Matt (Team Raidlight), 7ème femme (4ème V1, 44ème au scratch) en 4h45’22.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Stéphanie Favier (Union Athlétique de Maurienne), 8ème femme ex aequo (5ème V1 ex aequo, 47ème ex aequo au scratch) en 4h51’44.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Roderick Assier (Union Athlétique de Maurienne), hélas contraint à l’abandon.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), 4ème ex aequo (1er V1 ex aequo) en 3h18’02.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Jérôme Vioud (Belles Grimpes SkiAlp), 4ème ex aequo (1er V1 ex aequo) en 3h18’02.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Patrice Paquier (Gilly-sur-Isère), 9ème (3ème V1) en 3h32’52.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Francis Gillet (Union Athlétique de Maurienne), 15ème (1er V2) en 3h40’07.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Manon Benoit (Gières), lauréate (1ère senior, 18ème au scratch) en 3h51’37.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Etienne Caste-Belkadi (Brignoud), 23ème (11ème senior) en 4h03’34.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Nicolas Denambride (Stäubli Sports), 24ème (9ème V1) en 4h04’34.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Karine Bourgeon (Barberaz), 3ème femme (1ère V1, 26ème au scratch) en 4h14’21.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Alice Chaix, ex-Lauga (Team Sybelles – CAF Maurienne), 4ème femme (2ème V1, 31ème au scratch) en 4h21’02.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Corinne Deleglise (Saint-Martin-d’Arc), 5ème femme (3ème V1, 33ème au scratch) en 4h26’51.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Pierre Lebreton (Barraux), 34ème (3ème V2) en 4h27’18.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Louis-Marie Duchesne (Saint-François-Longchamp), 43ème (4ème espoir) en 4h43’22.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Sarah Pusset (Union Athlétique de Maurienne), 8ème femme ex aequo (5ème V1 ex aequo, 47ème ex aequo au scratch) en 4h51’44.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
– Dossard 363 : Hervé Roussel (Aix-les-Bains), 54ème (9ème V2) en 5h08’21.
– Dossard 309 : Nicolas Cotte (Four), 56ème (15ème V1) en 5h09’36.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Christophe Legrand (Nîmes), 60ème (17ème V1) en 5h50’38.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Jean-Luc Puthoste (Merville), 62ème (10ème V2) en 6h24’30.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
30km.
Arrivée.
– A gauche : Sarah Pusset (Union Athlétique de Maurienne), 8ème femme ex aequo (5ème V1 ex aequo, 47ème ex aequo au scratch) en 4h51’44.
– A droite : Stéphanie Favier (Union Athlétique de Maurienne), 8ème femme ex aequo (5ème V1 ex aequo, 47ème ex aequo au scratch) en 4h51’44.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Départ.
– Dossard 33 : Jordi Aznar (Aiton), 27ème (12ème senior) en 2h55’41.
– Derrière et à droite de Jordi, avec un débardeur noir : Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (3ème V2) en 2h41’58.
– Derrière Jordi avec un maillot bleu : Gérard Morand (Praz Montagne), 34ème (1er V3) en 2h58’48.
– Derrière et à droite de Gérard, avec un maillot mauve : Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème femme (3ème senior, 28ème au scratch) en 2h56’35.
– Derrière et à gauche de Gérard, avec un maillot noir : Clément Levy (Association Sportive de Caluire-et-Cuire), 7ème (4ème senior) en 2h31’45.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Départ.
– Dossard 9 : Jacky Vasse (Saint-Alban-d’Hurtières), 69ème (1er V4) en 3h47’47.
– Dossard 59 : Maria Martins Mathiot (Saint-Michel-de-Maurienne), 12ème femme (2ème V2, 65ème au scratch) en 3h44’44.
– Dossard 65 : Maxime Rey (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 13ème (7ème senior) en 2h39’37.
– Dossard 28 : Julie Denambride (Stäubli Sports), 14ème femme (7ème senior, 72ème au scratch) en 3h44’44.
– Derrière et à droite de Julie, avec un maillot blanc : Laura Noraz (Saint-Michel-de-Maurienne), 16ème femme (8ème senior, 77ème au scratch) en 4h48’22.
– Derrière et à droite de Laura, avec un débardeur noir : Laetitia Harbine (Saint-Baldoph), 11ème femme (6ème senior, 64ème au scratch) en 3h43’40.
– Dossard 12 : Cédric Dernaucourt (Saint-Jean-de-Couz), 56ème (15ème V1) en 3h31’41.
– Dossard 49 : Estelle Trouilloud (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07), 10ème femme (1ère espoir, 62ème ex aequo au scratch) en 3h42’46.
– A droite d’Estelle avec un maillot orange : Grégoire Baube (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07), 62ème ex aequo (2ème espoir) en 3h02’46.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Dans la montée sous l’église (km2).
Mireille Bartnicki (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 4ème femme (1ère V1, 39ème au scratch) en 3h05’18.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Dans la montée sous l’église (km2).
– Dossard 14 : Natacha Bois (Modane), 5ème femme (4ème senior, 41ème au scratch) en 3h08’28.
– Dans le dos de Natacha : Laetitia Dugrivel (Maurienne Escalade), 7ème femme (2ème V1, 45ème au scratch) en 3h09’45.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Dans la montée sous l’église (km2).
Marie-Line Mantoux (Coureurs du Monde en Isère), 6ème femme (5ème senior, 42ème au scratch) en 3h08’42.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Dans la montée sous l’église (km2).
Laetitia Dugrivel (Maurienne Escalade), 7ème femme (2ème V1, 45ème au scratch) en 3h09’45.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Dans la montée sous l’église (km2).
Béatrice Genoulaz (Amicale Pédestre de l’Arclusaz), 8ème femme (1ère V2, 52ème au scratch) en 3h21’15.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Mickaël Blanc (Saint-François-Longchamp), 9ème (6ème senior) en 2h33’46.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Fiona Porte (Team Terre de Running Albertville), lauréate (1ère senior, 14ème au scratch) en 2h39’44.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Vincent Dulac (Union Athlétique de Maurienne), 15ème (1er V2) en 2h40’32.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
Dixandra Magisson (Plancherine), 2ème femme (2ème senior, 39ème au scratch) en 2h48’34.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
200m sous le col du Grand Cucheron, au moment d’arriver au premier ravitaillement (km6).
– Au premier plan : Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème femme (3ème senior, 28ème au scratch) en 2h56’35.
– Dans les talons de Juliette : Gérard Morand (Praz Montagne), 34ème (1er V3) en 2h58’48.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Sébastien Masbous (Entente Athlétique de Chambéry), vainqueur (1er senior) en 2h10’01.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Christophe Chaix (Team Terre de Running Albertville), 2ème (1er V1) en 2h18’06.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Loïc Drinal (Union Athlétique de Maurienne), 3ème (2ème senior) en 2h19’08.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Anthony Maillot (Fleury-Mérogis), 4ème (2ème senior) en 2h20’15.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Simon Ollier (Valloire), 5ème (1er junior) en 2h25’28.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Christopher Proust (Union Athlétique de Maurienne), connu pour être le fondateur en 2016 du Challenge Trail en Pays de Maurienne, 6ème (2ème V1) en 2h28’01.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Quentin Dulac (Union Athlétique de Maurienne), 10ème (2ème junior) en 2h37’42.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Joseph Fragale (Aiton), 12ème (4ème V1) en 2h39’29.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
– Dossard 73 : Fabien Feutrier (Valloire), 31ème (3ème junior) en 2h58’14.
– Au second plan : Jordi Aznar (Aiton), 27ème (12ème senior) en 2h55’41.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Jordi Aznar (Aiton), 27ème (12ème senior) en 2h55’41.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Frédéric Benedetto (Argentine), 37ème (9ème V1) en 3h03’55.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
– Dossard 29 : Eric Rolland (Montmélian), 58ème (17ème V1) en 3h32’08.
– Dossard 17 : Christophe Perrot (Barberaz), 57ème (16ème V1) en 3h32’07.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
– Au premier plan : Grégoire Baube (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07), 62ème ex aequo (2ème espoir) en 3h02’46.
– Dossard 49 : Estelle Trouilloud (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07), 10ème femme (1ère espoir, 62ème ex aequo au scratch) en 3h42’46.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Estelle Trouilloud (Entente Athlétique Rhône Vercors 26-07), 10ème femme (1ère espoir, 62ème ex aequo au scratch) en 3h42’46.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
– Au premier plan : Nathalie Ruffier (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 15ème femme (4ème V2, 75ème au scratch) en 4h03’11.
– Dossard 67 : Georges Cressend (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 74ème  (2ème V3) en 4h03’09.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Laura Noraz (Saint-Michel-de-Maurienne), 16ème femme (8ème senior, 77ème au scratch) en 4h48’22.

9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Un km au-dessus du col du Grand Cucheron, sur la crête sommitale des Hurtières (km7).
Océane Mermin (Saint-Georges-d’Hurtières), non classée.
9ème édition de l’Arbarine, 4 juin 2017.
20km.
Arrivée.
Vincent Dulac (Union Athlétique de Maurienne), 15ème (1er V2) en 2h40’32.