PRESENTATION DE L’ARBARINE / 04-06-17

FAVORIS ET OUTSIDERS DU 30KM :

.
Favori :

– Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), né le 7 novembre 1970 et demeurant à Saint-Pancrace.
* Arbarine : 3ème en 3h20’51 sur le 30km en 2010 ; 8ème en 4h02’02 sur le 30km en 2012 ; 3ème en 2h56’47 sur le 30km en 2013 ; 4ème en 3h10’42 sur le 30km en 2014 ; 4ème en 3h23’51 sur le 30km en 2015 ; 6ème en 3h24’13 sur le 30km en 2016.
* 2017 : 4ème sur le Trail Blanc de la Madeleine.
* 2016 : 1er sur le Trail Blanc de la Madeleine ; 33ème sur le 51km du Trail Nivolet-Revard ; 6ème sur le 30km de l’Arbarine ; 4ème sur le 23km du Trail Nocturne du Mont Thabor ; 3ème sur le 65km du Trail de l’Etendard ; 9ème sur la Montée d’Orelle ; 2ème sur le 19km du Trail de la Croix des Têtes.
.
.
Favorites :

– Karine Bourgeon, née le 1er novembre 1975 et demeurant à Barberaz.
* 2017 : 5ème femme sur le 50km du Signes Trail ; 5ème femme sur le Cross de Tencin ; 7ème femme sur le 73km du FestaTrail Pic Saint-Loup.
* 2016 : 2ème femme sur le 62km du Trail Via Romana ; 5ème femme sur le 85km de l’Echappée Belle ; 7ème femme sur le 28km du Trail de l’Arclusaz.

– Corinne Deleglise, née le 20 octobre 1968 et demeurant à Saint-Martin-d’Arc.
* 2017 : 3ème femme sur le 10km de la Course des Neiges Odyssea Valloire ; 6ème femme sur le 21km de la Chatvoyarde ; 5ème femme sur le 25km de la Chambottine.
* 2016 : 10ème femme en 44’01 sur le 10km de Chambéry ; 3ème femme sur le 21km de la Chatvoyarde ; 2ème femme sur le 25km de la Chambottine ; 2ème femme sur le 23km du Trail Nocturne du Mont Thabor ; 5ème femme en 1h50’22 sur le Semi-Marathon du Mont-Cenis ; 9ème femme sur le 22km du Trail du Galibier ; 5ème femme sur la Montée d’Orelle ; 84ème femme en 1h39’38 sur le Semi-Marathon de Lyon ; 3ème femme sur le 19km du Trail de la Croix des Têtes ; 20ème femme sur le 44km de la SaintéLyon.
.
.
Outsiders féminins :

– Alice Chaix, ex-Lauga (Team Sybelles – CAF Maurienne), née le 1er septembre 1973 et demeurant à Saint-Pancrace.
* Arbarine : 2ème femme en 4h39’51 sur le 30km en 2010 ; 3ème femme en 4h35’05 sur le 30km en 2012 ; 2ème femme en 4h08’00 sur le 30km en 2013 ; 2ème femme en 4h24’31 sur le 30km en 2015 ; 4ème femme en 4h32’24 sur le 30km en 2016.
* 2017 : 4ème femme sur le Trail Blanc de la Madeleine.
* 2016 : 2ème femme sur le Trail Blanc de la Madeleine ; 4ème femme sur le 30km de l’Arbarine ; 1ère femme sur le 23km du Trail Nocturne du Mont Thabor ; 3ème femme sur le 65km du Trail de l’Etendard.

– Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance), née le 1er juillet 1966 et demeurant à Notre-Dame-du-Cruet.
Sous réserve en raison d’une pubalgie.
* Arbarine : 1ère femme en 4h24’50 sur le 30km en 2010 ; 2ème femme en 4h15’52 sur le 30km en 2011 ; 2ème femme en 4h18’12 sur le 30km en 2012 ; 1ère femme en 3h56’29 sur le 30km en 2013 ; 2ème femme en 4h21’06 sur le 30km en 2014 ; 3ème femme en 4h18’59 sur le 30km en 2016.
* 2017 : 7ème femme sur le 22 km du Trail Blanc Névache – Vallée de la Clarée ; 7ème femme sur le 26,5 km du Belledonne Gelon Trail ; 37ème femme sur le 10km de la Course des Neiges Odyssea Valloire ; 18ème femme sur le 33 km du Trail des Glaisins.
* 2016 : 10ème femme sur le Trail Blanc de la Madeleine ; 4ème femme sur le Trail Blanc Val-Fréjus – Modane ; 10ème femme sur le 9,5km du Karel’Blanc ; 3ème femme sur le 16,5km du Belledonne Gelon Trail ; 5ème femme sur le 27km de la Massingienne ; 10ème femme sur le 25km du Trail du Mont Saint-Michel ; 15ème femme sur le 27km du Trail Nivolet-Revard ; 11ème femme sur le 23km du Grand Raid 73 ; 3ème femme sur le 30km de l’Arbarine ; 6ème femme sur le 38km de la Sky Race de Montgenèvre ; 2ème femme sur le 65km du Trail de l’Etendard ; 5ème femme sur le 46km du Trail du Galibier ; 3ème femme sur le 48km du Trail d’Albertville ; 5ème femme sur le Trail du Petit-Saint-Bernard ; 6ème femme sur le 28km du Trail de l’Arclusaz.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS DU 20KM :
.
.
Favori :

– Sébastien Masbous (Entente Athlétique de Chambéry), né le 13 février 1983 et demeurant à Cognin.
* 2017 : 19ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 87ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 10ème sur les Championnats de France de Cross-Country Police ; 2ème sur le 34km du Radicatrail.
* 2016 : 4ème sur la Fée Blanche ; 1er sur le 16km du Trail du Mont-Saint-Michel ; 1er sur le 12,6km de la Chatvoyarde ; 1er sur le 13km du Trail Nivolet-Revard ; 2ème sur Odysséa Chambéry ; 1er sur le 10km de la Ronde des Sapins ; 3ème sur le 10km du Trail d’Albertville ; 4ème sur le 10km de la Chambérienne ; 5ème sur le 22km du Trail de Montagnole.
.
.
Outsiders masculins :

– Christophe Chaix (Team Terre de Running Albertville), né le 4 décembre 1975 et demeurant à Albertville.
* 2017 : 6ème par équipe sur le relais de 2 du Défi de l’Olympe ; 12ème sur le 28km du Trail du Laudon ; 14ème sur le 21km du Be Run.
* 2016 : 46ème sur le 23km du Grand Raid 73 ; 34ème sur le 29km du Trail de Faverges ; 19ème sur le Trail du Fort du Mont ; 41ème sur le Bélier ; 16ème sur le 26km du Trail d’Albertville ; 11ème sur le 21km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 22ème sur le 21km de la Chambérienne ; 11ème sur le 18km du Trail de l’Arclusaz.

– Clément Levy (Association Sportive de Caluire-et-Cuire), né le 30 septembre 1983 et demeurant à Lyon.
* 2017 : 50ème sur les Championnats du Rhône de Cross-Country Hommes ; 16ème sur le 12km de la Foulée de Chateauneuf ; 36ème sur le Cross de la Feyssine ; 134ème en 36’04 sur le 10km de Villeurbanne ; 6ème par équipe en 2h34’50 pour le compte de l’Association Sportive de Caluire-et-Cuire sur l’Ekiden de Lyon ; 3ème sur le Cross de Tencin.
* 2016 : 17ème en 19’15 sur le 5km de Villeurbanne ; 34ème sur le 12km du Pilat Outdoor Festival ; 8ème sur le 10km du Cross du Pain ; 7ème sur le 23km de la Villarinche ; 10ème sur le Trophée du Montcharvet ; 5ème sur le 12km de la Foulée des Tard Venus ; 8ème sur le 10km des Foulées de Fegersheim ; 197ème en 38’03 sur le 10km de Vénissieux ; 31ème sur la Montée du Mont Thou.
.
.
Favorite :

– Fiona Porte (Team Terre de Running Albertville), née le 7 février 1989 et demeurant à Albertville.
* 2017 : 29ème femme sur le Défi de l’Olympe.
* 2016 : 4ème femme sur le 18km du Trail de l’Arclusaz.
* Internationale A de course en montagne : Championnats d’Europe en 2010 (14ème) ;  Championnats du Monde en 2010 (29ème) ; Championnats d’Europe en 2011 (40ème).
* 2012 : 2ème sur le TTN Long.
.
.
Outsiders féminins :

– Marlène Cugnet, née le 10 mars 1989 et demeurant à Frontenex.
* 2017 : 212ème femme sur le 23km du Lyon Urban Trail ; 3ème femme sur le KV de Pussy ; 6ème femme sur le Trail du Fort du Mont.

– Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon), née le 30 juillet 1993 et demeurant à Meythet.
* Arbarine : 2ème femme en 3h04’29 sur le 20km en 2015 ; 3ème femme en 3h04’01 sur le 20km en 2016.
* 2017 : 4ème femme sur le 11,7km de l’Agglocityrun74 ; 4ème femme sur le 14km des Foulées de Gruffy ; 4ème femme sur le 13km de la Chambottine ; 3ème femme sur le 15km de la Course des Etangs.
* 2016 : 30ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 129ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Femmes ; 141ème sur les Championnats Centre-Est de Cross-Country Femmes ;  47ème femme en 43’39 sur le 10km de Villeurbanne ; disqualification sur les Championnats de France de Courses en Montagne Femmes ; 3ème femme sur le 20km de l’Arbarine ; 1ère femme sur le 11km du Trail Nocturne du Mont Thabor ; 4ème femme sur le 22km du Trail de l’Etendard ; 1ère femme sur le 14km de la Villarinche ; 7ème femme sur le 22km du Trail du Galibier ; 3ème femme sur l’Urban Race Seynod ; 2ème femme sur le 11km du Trail de la Croix des Têtes.

– Dixandra Magisson (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), née le 11 septembre 1981 et demeurant à Plancherine.
* 2017 : 5ème femme sur le KV de Pussy ; 4ème femme sur le Trail du Fort du Mont.
* 2016 : 8ème femme sur le 23km du Grand Raid 73 ; 2ème femme sur le 20km des Trails de Bozel Mont-Jovet ; 14ème femme sur le KM Vertical du Mont-Blanc ; 7ème femme sur la 1ère manche du Manigod KV Challenge ; 3ème femme sur la 1ère manche du Plum KV Courchevel ; 4ème femme sur la 2ème manche du Plum KV Courchevel ; 11ème femme sur la 4ème manche du Plum KV Courchevel ; 5ème femme sur la Grimpée de la Sambuy ; 10ème femme sur le 30km du Trail Nivolet Classic ; 2ème femme sur le 23km de la Cépienne ; 11ème femme sur le 21km de la Chambérienne ; 3ème femme sur le 22km de la Sange’Run ; 5ème femme sur le 28km du Trail de l’Arclusaz.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Les chiffres de 28km et de 19km des deux parcours, usités de 2009 à 2013, ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7km et 20,3km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent depuis trois ans les chiffres de 30 et de 20km.

Concernant le 30km, l’itinéraire 2009 a été le plus long. A l’opposé, celui de 2013 fut le plus court, ayant en effet été amputé d’1,5km. 3km avaient ainsi été supprimés entre le lac des Grenouilles (km14,6) et le refuge d’Arbarétan (km17,6), la quantité importante de neige rendant problématique le passage des trailers sur cette portion. Un allègement atténué par une augmentation d’1,5km dans la descente finale à cause d’un débardage.
Les tracés 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 et 2017 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de cette épreuve.

Quant au 20km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté en 2013 où la descente finale, commune avec le 30 bornes entre la baraque de la Jasse (km13) et l’arrivée, avait été rallongée d’1,5km, le débardage en étant le motif.
Sept des huit millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de cette compète.

F.V.
.
.
14 juin 2009 :

30km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-28km.pdf

20km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-19km.pdf
.
.
3 juin 2012 :

30km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats28km.pdf

20km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats19km.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats28km.pdf

20km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats19km.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport, Team Sybelles – CAF Maurienne et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

20km (60 inscrits, 54 classés dont 8 femmes, deux disqualifiées) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03.
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
7 juin 2015 :

30km (66 inscrits dont 14 femmes, 64 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h59’12, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Marie Dohin (Caen Athlétic Club et Courchevel Sport Alpinisme) en 3h40’58, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT30KM.pdf

20km (78 inscrits dont 21 femmes, 75 classés dont 19 classées) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h14’00.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h00’49.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT20KM.pdf

.
5 juin 2016 :

30km (69 inscrits dont 6 femmes, 66 classés dont 6 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 1ère (1ère V2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201630km.pdf

20km (91 inscrits dont 29 femmes, 89 classés dont 28 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201620km.pdf

.
.
L’ARBARINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/03/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-02-06-13/

– Vidéos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/04/videos-de-larbarine-les-deux-trails-et-les-interviews-02-06-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/06/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-01-06-14/

– Présentation de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/06/presentation-de-larbarine-07-06-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-07-06-15/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/06/04/presentation-de-larbarine-05-06-16/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/06/06/a-la-veille-de-la-9eme-arbarine-coup-de-projecteur-sur-ledition-du-5-juin-2016-avec-36-photos-inedites/
.
.
.
PHOTO :

Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), un des favoris du 30km, disputé le dimanche 4 juin 2017 à Saint-Alban-d’Hurtières dans le cadre de la 9ème édition de l’Arbarine.
Cliché pris le 5 juin 2016 par Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard) à l’occasion de la 8ème Arbarine où Valéry s’appropriera, sur le 30km, la 6ème place (5ème V1) en 3h24’13.
Image réalisée à l’arrivée.