PRESENTATION DE L’ARBARINE / 04-06-17

FAVORIS ET OUTSIDERS DU 30KM :

.
Favori :

– Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), né en 1970, demeurant à Saint-Pancrace.
* Arbarine : 3ème sur le 30km en 2010 ; 8ème sur le 30km en 2012 ; 3ème sur le 30km en 2013 ; 4ème sur le 30km en 2014 ;  4ème sur le 30km en 2015 ; 6ème sur le 30km en 2016.
* 2016 : 1er sur le Trail Blanc de la Madeleine ; 4ème sur le Trail Nocturne du Mont Thabor ; 3ème sur le 65km du Trail de l’Etendard ; 9ème sur la Montée d’Orelle ; 2ème sur le 19km du Trail de la Croix des Têtes.
* 2017 : 4ème sur le Trail Blanc de la Madeleine.
.
.
Favorites :

– Karine Bourgeon
, née en 1975, demeurant à Barberaz.
* 2016 : 5ème femme sur le 85km de l’Echappée Belle ; 7ème femme sur le 28km du Trail de l’Arclusaz.
* 2017 : 5ème femme sur le Cross de Tencin.

– Corinne Deleglise, née en 1968, demeurant à Saint-Martin-d’Arc.
* 2016 : 10ème femme en 44’01 sur le 10km de Chambéry ; 3ème femme sur le 21km de la Chatvoyarde ; 2ème femme sur le 25km de la Chambottine ; 2ème femme sur le Trail Nocturne du Mont Thabor ; 5ème femme en 1h50’22 sur le Semi-Marathon du Mont-Cenis ; 9ème femme sur le 22km du Trail du Galibier ; 5ème femme sur la Montée d’Orelle ; 84ème femme en 1h39’38 sur le Semi-Marathon de Lyon ; 3ème femme sur le 19km du Trail de la Croix des Têtes ; 20ème femme sur le 44km de la SaintéLyon.
* 2017 : 6ème femme sur le 21km de la Chatvoyarde ; 5ème femme sur le 25km de la Chambottine.
.
.
Outsiders féminins :

– Alice Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), née en 1973, demeurant à Saint-Pancrace.
* Arbarine : 2ème femme sur le 30km en 2010 ; 3ème femme sur le 30km en 2012 ; 2ème femme sur le 30km en 2013 ; 2ème femme sur le 30km en 2015 ; 4ème femme sur le 30km en 2016.
* 2017 : 4ème femme sur le Trail Blanc de la Madeleine.

– Laure Pion (Notre-Dame-du-Cruet), née en 1966, demeurant à Notre-Dame-du-Cruet. Sous réserve en raison d’une pubalgie.
* Arbarine : 1ère femme sur le 30km en 2010 ; 2ème femme sur le 30km en 2011 ; 2ème femme sur le 30km en 2012 ; 1ère femme sur le 30km en 2013 ; 2ème femme sur le 30km en 2014 ; 3ème femme sur le 30km en 2016.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS DU 20KM :
.
.
Favori :

– Sébastien Masbous (Entente Athlétique de Chambéry), né en 1983, demeurant à Cognin.
* 2016 : 4ème sur la Fée Blanche ; 1er sur le 16km du Trail du Mont-Saint-Michel ; 1er sur le 13km du Trail Nivolet-Revard ; 2ème sur Odysséa Chambéry ; 1er sur le 10km de la Ronde des Sapins ; 4ème sur le 10km de la Chambérienne ; 5ème sur le 22km du Trail de Montagnole.
.
.
Outsiders masculins :

– Christophe Chaix (Team Terre de Running Albertville), né en 1975, demeurant à Albertville.
* 2017 : 6ème sur le relais de 2 du Défi de l’Olympe ; 12ème sur le 28km du Trail du Laudon ; 14ème sur le 21km du Be Run.

– Clément Levy
(Association Sportive de Caluire-et-Cuire), né en 1983, demeurant à Lyon.
* 2017 : 50ème sur les Championnats du Rhône de Cross-Country Espoirs-Seniors Hommes ; 16ème sur le 12km de la Foulée de Chateauneuf ; 36ème sur le Cross de la Feyssine ; 134ème en 36’04 sur le 10km de Villeurbanne ; 6ème sur l’Ekiden de Lyon avec ses cinq coéquipiers de l’Association Sportive de Caluire-et-Cuire ; 3ème sur le Cross de Tencin.
.
.
Favorite :

– Fiona Porte (Team Terre de Running Albertville), née en 1989, demeurant à Albertville.
* 2016 : 4ème sur le 18km du Trail de l’Arclusaz.
* Internationale A de course en montagne : Championnats d’Europe en 2010 ;  Championnats du Monde en 2010 ; Championnats d’Europe en 2011.
* 2012 : 2ème sur le TTN Long.
.
.
Outsiders féminins :

– Marlène Cugnet, née en 1989, demeurant à Frontenex.
* 2017 : 6ème femme sur le Trail du Fort du Mont.

– Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon), née en 1993, demeurant à Meythet.
* Arbarine : 2ème femme sur le 20km en 2015 ; 3ème femme sur le 20km en 2016.
* 2017 : 4ème femme sur le 11,7km de l’Agglo City Run 74 ; 4ème femme sur le 14km des Foulées de Gruffy ; 4ème femme sur le 13km de la Chambottine ; 3ème femme sur le 15km de la Course des Etangs.

– Dixandra Magisson (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), née en 1981, demeurant à Plancherine.
* 2017 : 4ème femme sur le Trail du Fort du Mont.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :
.
.
Les chiffres de 28km et de 19km des deux parcours, usités de 2009 à 2013, ont été remesurés pour l’édition 2014. En réalité, ils font respectivement 30,7km et 20,3km. Raison pour laquelle les organisateurs retiennent depuis l’an passé les chiffres de 30 et de 20km.
Concernant le 30km, l’itinéraire 2009 aura été le plus long, celui de 2013, le plus court, ayant été amputé d’1,5km environ (3km en moins à cause de l’enneigement au-delà du lac des Grenouilles, 1,5km en plus dans la descente finale en forêt). Les tracés 2010, 2011, 2012, 2014, 2015 et 2016 étant identiques, ils peuvent donc compter pour l’établissement des records masculin et féminin de l’épreuve.
Quant au 20km, apparu en 2010, il n’a jamais été modifié, excepté 2013 où la descente finale en forêt était rallongée d’1,5km environ. Six des sept millésimes peuvent donc être comptabilisés pour l’officialisation des records masculin et féminin de l’épreuve.
.
.
14 juin 2009 :

30km (39 inscrits, 38 classés dont 4 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Vidal (Chambéry Triathlon) en 3h25’04.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h24’09.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2009_resultats.pdf
.
.
6 juin 2010 :

30km (35 inscrits, 33 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jean-Sébastien Daviet (Thorigny-sur-Marne) en 3h09’32.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 4h24’50.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats28km.pdf

20km (27 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yoann Balmain (Saint-Alban-d’Hurtières) en 2h37’16.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Agnès Moreau (Saint-Jean-de-Maurienne) en 3h20’35.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2010_resultats19km.pdf
.
.
5 juin 2011 :

30km (48 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Bonnel (Team Tecnica et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 3h03’00.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Patricia Serda (Union Olympique Albertville Tarentaise) en 3h55’53.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-28km.pdf

20km (49 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Duc (Saint-Martin-de-la-Porte) en 2h11’00.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Saint-Alban-des-Villards) en 3h08’59.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2011_resultats-19km.pdf
.
.
3 juin 2012 :

30km (30 inscrits, 29 classés dont 6 femmes, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Fabien Pichol (Queige) en 3h32’47.
– 1ère (1ère V1, 14ème au scratch) : Sylvie Negro (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 4h17’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats28km.pdf

20km (39 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Daru (Bourg-Saint-Maurice) en 2h16’40.
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nathalie Favre-Bonté (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 2h54’25.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2012_resultats19km.pdf
.
.
2 juin 2013 :

30km (58 inscrits, 53 classés dont 5 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne) en 2h47’55.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Laure Pion (Association Sportive des Cheminots Mauriennais Endurance) en 3h56’29.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats28km.pdf

20km (64 inscrits, 62 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Thibault Pollet-Villard (La Clusaz) en 2h16’08.
– 1ère (1ère junior, 20ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h57’15.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2013_resultats19km.pdf
.
.
1er juin 2014 :

30km (52 inscrits dont 8 femmes, 52 classés dont 8 femmes) :
– 1er (1er senior) : Ludovic Pommeret (Team Hoka, Team Altecsport et Team Sybelles – CAF Maurienne ; Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 3h03’35.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Cavagna (Team Activasport et Entente Athlétique de Chambéry) en 3h53’32.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats30km.pdf

20km (60 inscrits, 54 classés dont 8 femmes, deux disqualifiées) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Pianet (Team Terre de Running Mizuno et Association Volodalen) en 2h01’47, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère espoir, 17ème au scratch) : Candice Bonnel (Team Sybelles – CAF Maurienne et Union Athlétique de Maurienne) en 2h50’03.
Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/edition2014_resultats20km.pdf
.
.
7 juin 2015 :

30km (66 inscrits dont 14 femmes, 64 classés dont 13 femmes) :
– 1er (1er senior) : Joris Milleret (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h59’12, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Marie Dohin (Caen Athlétic Club et Courchevel Sport Alpinisme) en 3h40’58, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT30KM.pdf

20km (78 inscrits dont 21 femmes, 75 classés dont 19 classées) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne) en 2h14’00.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Natacha Bois (Avrieux) en 3h00’49.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/Edition2015RESULTAT20KM.pdf

.
5 juin 2016 :

30km (69 inscrits dont 6 femmes, 66 classés dont 6 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Christophe Abry (Ruffieux) en 3h10’19.
– 1ère (1ère V2, 27ème au scratch) : Sylvie Negro (Entente Athlétique de Chambéry) en 4h10’10.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201630km.pdf

20km (91 inscrits dont 29 femmes, 89 classés dont 28 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Eric Caruso (Athlétique Sport Moûtiers) en 2h05’01.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h38’16, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web de l’Arbarine :
http://arbarine.org/images/classement201620km.pdf

.
.
L’ARBARINE SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2013) ET COURZYVITE (2013-2016) :
.
– Présentation de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/06/01/presentation-de-larbarine-02-06-13/
.
– Résultats et photos de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-et-photos-de-larbarine-02-06-13/
.
– Compte rendu de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/compte-rendu-de-larbarine-03-06-13/
.
– Vidéos de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/videos-et-interviews-trail-de-larbarine-2013/
.
– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/06/02/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-01-06-14/
.
– Présentation de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/06/presentation-de-larbarine-07-06-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/06/08/resultats-compte-rendu-et-photos-de-larbarine-07-06-15/
.
– Présentation de l’édition 2016 :

http://www.courzyvite.run/blog/2016/06/04/presentation-de-larbarine-05-06-16/
.
.
.
PHOTO :
8ème édition de l’Arbarine, 5 juin 2016.
30km.
Arrivée.
Valéry Chaix (Team Sybelles – CAF Maurienne), 6ème (5ème V1) en 3h24’13.
Cette année, Valéry aura la faveur des pronostics sur ce 30 bornes.
Cliché de Jean-Michel Roche (quotidien « Le Dauphiné Libéré » et site Web Reflet d’un Regard).