RESULTATS, COMPTE RENDU ET PHOTOS DE LA COURSE DES ETANGS / 14-05-17

L’EDITION DE LA DEMESURE

Quoi qu’il advienne, ce 9ème opus demeurera dans les annales de cette manifestation, et plus encore, dans les têtes des participants, en premier lieu celles de Philippe Jacquelin et de ses 50 bénévoles qui se voyaient récompenser de leur magnifique labeur. Un 9ème opus qui aura été effectivement celui de tous les records.
Record d’affluence tout d’abord, pas moins de 487 athlètes prenant part aux festivités contre 415 l’an dernier, sans oublier les 130 marcheurs présents. La concurrence du BeRun Trail (ex-Interlac Trail) n’a visiblement pas joué, contrairement à celle du Nivolet-Revard jusqu’en 2016 avec le 13km en place depuis 2014, et dans une moindre mesure avec le 27km. La nouvelle échéance, fixée au deuxième dimanche de mai pour ne pas coïncider avec le deuxième tour de l’élection présidentielle a finalement été une aubaine. Du coup, il n’est pas impossible que cette date soit désormais retenue.
Retombée heureuse de ce raz de marée, les parents d’Oxana, petite fille de 18 mois qui endure un nævus géant congénital, repartaient avec un chèque de 620 euros qui contribuera à financer les prochaines opérations chirurgicales destinées à enrayer cette tumeur.
Autres records, ceux des temps masculins réalisés aussi bien sur le 15 que le 8km, illustrant un plateau de haut vol, absolument inédit à Saint-Félix. Accomplis respectivement par le Marocain Lhousseine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 49’43, et Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 27’26, ils effacent les chronos de Laurent Marconnet en 2015 (50’47) et de Jérôme Tissier en 2016 (27’54). Certes, le parcours, plus sec et donc bien plus adhérent que celui emprunté les deux dernières années, marquées par une forte humidité, a facilité les choses mais cela n’enlève en rien de la qualité de ces prestations.
Enfin, et c’est la cerise sur le gâteau, on n’avait plus apprécié un soleil aussi généreux et une température aussi agréable depuis le millésime 2013.

Boussague sur un nuage
Après un départ cadencé par Laurent Chauvetet en 3’30 sur le km1, Michel Barralon et Nabil Bouchelaghem prenaient les devants dans la première ascension. En léger retrait et aux aguets, on reconnaissait, outre Chauvetet, Boussague, Jérôme Tissier, Anthony Felber et Thierry Belzuz.
La course s’est ensuite accélérée. Dès le km4, au bas de la descente initiale, le podium était joué, Boussague, 39 ans, l’Aixois Bouchelaghem, 48 ans, et l’Ancilevien Tissier, 34 ans, ayant fait le ménage. Restait à savoir dans quel ordre. Tissier a commencé à envoyer, ce qui n’effrayait nullement Bouchelaghem et Boussague qui le talonnaient de près, respectivement en 2ème et 3ème positions.
Le 5ème km livrera le nom du vainqueur, le Marocain plantant une mine qui lui permettait de reléguer, à travers une portion plane, ses deux adversaires à 30m, avant de faire cavalier seul sur les deux tiers restants du tracé.

Bouchelaghem-Tissier à l’épreuve du feu
Décidément au four et au moulin, Tissier tentera bien de résister mais Bouchelaghem, en conseiller avisé, l’en dissuadera très vite. Dès lors, les deux hommes croiseront le fer dans un duel sans merci mais à front renversé, le trailer Tissier se montrant à son avantage sur le plat, le routier Bouchelaghem s’épanouissant dans les côtes, tous deux cherchant en réalité l’intox pour mieux déstabiliser leur rival.
Craignant par-dessus tout une arrivée de concert qui, selon lui, aurait avantagé son concurrent par rapport à son âge, Nabil profitait du dernier raidillon, en l’occurrence celui de l’église, situé entre les km 10 et 11, pour se détacher inexorablement. De 50m en haut de la montée (km12), son avance passera à 100-150m (km12,5), lui assurant alors le 2ème rang (3ème en 2016), l’ultime partie asphaltée dépourvue de déclivité, si ce n’est un faux-plat descendant, jouant totalement en sa faveur.
A peine croyable, il lui manquait 7 microscopiques secondes pour faire passer de vie à trépas son meilleur temps, porté en 2014 à 51’33, coïncidant alors au seul titre engrangé à Saint-Félix. Enlevant l’an passé le 8 bornes, Jérôme complétait magnifiquement le podium sur une épreuve qui n’est pas, loin s’en faut, sa spécialité.
4ème, le Poisylien Felber confirme qu’il est l’un des tous premiers espoirs des Pays de Savoie tant sur trail découverte que sur route. A l’instar de Barralon chez les quinquas, qui, 5ème et dernier homme à s’abaisser sous les 56’, pourrait encore nous réserver une saison d’anthologie comme en témoigne sa perf effectuée le 2 avril sur le 46km du Trail des Reculées, concouru à Lons-le-Saunier. 8ème, il pointa en effet à 20 petites minutes du 3ème, un certain Fabien Antolinos. 5ème sur la précédente cuvée, le gendarme seynodien Belzuz ravissait à l’aube de ses 48 ans la 6ème place, et ce en pleine préparation de la Maxi-Race du Lac d’Annecy, prévue dans treize jours (il se classera 26ème).

Bis repetita pour Peillex-Marguerettaz
Assurément, les années se suivent et se ressemblent pour l’Aixoise Nathalie Peillex et l’Annécienne Karine Marguerettaz, toutes deux âgées de 43 ans. En compagnie de l’emblématique Jean-Claude Chatel, elles ont en effet l’accoutumance de faire course commune sur le 15km avant que Nath ne craque la première, suivie par Jean-Claude, Karine concluant victorieusement. Pourtant, le rituel n’avait pas été en 2016 tout à fait respecté, les deux dames décrochant ensemble la timbale après que Nath, très élégamment, eut attendu à l’entame de la descente finale sa camarade, mal en point, qu’elle avait rattrapée entre les km10 et 11.
Un scénario qui s’est répété à l’identique, ou presque, ce dimanche. La triathlète de souche thononaise nous en raconte la trame : « Ayant terminé 2ème la veille sur Odysséa et connaissant parfaitement la vélocité, supérieure à la mienne, de Karine, je n’avais pas vraiment pour objectif de la suivre. N’empêche, comme elle a pour habitude de ne pas démarrer au quart de tour, je l’ai accompagnée dans un premier temps avant de souffrir au fil des km. Passé la mi-course, toujours collée derrière elle, je me dis que ce train de sénateur est exactement ce qu’il me fallait. Comme la saison dernière, Karine éprouve des difficultés vers le 10ème km, victime cette fois-ci de douleurs aux tendons d’Achille qui l’ont fait hésiter à prendre le départ. Du coup, sachant qu elle m’a emmenée jusque-là, avec, je tiens à le préciser, ce grand monsieur qu’est Jean-Claude Gentzik, tenant compte également du peu d’écart qu’il y a entre nous, sans oublier notre indéfectible amitié, je me voyais mal accélérer. Il était donc naturel de partager notre triomphe ! Aussi, je poursuis en baissant légèrement le rythme, de telle manière que nous franchissons la ligne conjointement, et ce pour notre plus grand bonheur ! »
En conséquence, elles totalisent dorénavant neuf titres, six pour Karine et trois pour Nath, qui, à n’en pas douter, ont fait de Saint-Félix leur parc !

Lesueur au forceps
Abonnée à la médaille au chocolat depuis le début de l’année (11,7km de l’Agglo City Run
74, 14km des Foulées de Gruffy, 13km de la Chambottine), la Meythésane Juliette Lesueur, 23 ans, grimpait cette fois-ci sur la boîte. Pour y parvenir, elle réussissait le tour de force de repousser à 10’’ la quadra et solide Allemande Birgit Ortega, auteur, le 2 avril dernier, d’un chrono de 40’38 sur le 10km de Grignon. C’est dire les gros progrès enregistrés par Juliette qui ne manquera pas de le prouver une nouvelle fois, avec toujours autant de coeur et d’énergie à revendre, à l’occasion du 20km de l’Arbarine, programmé le 4 juin à Saint-Alban d’Hurtières.

Paumier au bout du suspense
Présent à Saint-Félix pour disputer le 8km, le Massingien Ludovic Baur, 2ème sur le 15km en 2016, s’est finalement abstenu de courir, préférant se réserver pour le relais de 2 sur la Maxi-Race (il fera 7 en compagnie d’Antoine Piccon). Du coup, il était remplacé par le Marocain Anas Saaidou, 21 ans, licencié comme son compatriote Boussague à Annecy Haute-Savoie Athlétisme, pour assumer le rôle d’adversaire direct de Stany Paumier, grandissime favori nonobstant ses 43 ans. Imprimant d’emblée un rythme endiablé qui ne pouvait qu’étirer le peloton, celui-ci se voyait logiquement escorter du seul Saaidou au pied de la première bosse (km1). Montant au train, le pompier chamoniard allait très vite comprendre la dangerosité de son challenger. A mi-pente, il assistait en effet impuissant à une foudroyante attaque de sa part. A bloc pour le rejoindre, il n’en prenait pas moins 20 puis 50m dans la vue, pensant en haut de la difficulté qu’il ne le reverrait plus.
Heureusement pour le champion de France master de duathlon 2015, il retrouvait ses jambes une borne plus loin, à tel point que l’écart se stabilisait avant de commencer à fondre. Le moral requinqué, il relançait à corps perdu, finissant par le récupérer à mi-parcours.
Le sentant émoussé, Paumier préférait cependant en garder sous la semelle, misant sur son finish qui lui a souvent réussi. Saaidou tentera bien de se détacher avant l’ultime km mais sans succès, son opposant disposant de trop bonnes sensations pour se laisser distancer. La preuve, à 400m du but, il décrochera irrémédiablement le Maghrébin, traduisant ses remarquables qualités de finisseur. Sa parfaite gestion de course venait de porter ses fruits.

Eblouissant Parent
Agé de 34 ans et pensionnaire à compter du 11 mai de La Foulée d’Annemasse, Abdelaziz Mekki grimpait sur la plus petite marche. Deux semaines auparavant, il venait d’honorer son premier marathon à Annecy qu’il arpentait en 2h46’51.
Trois autres athlètes descendaient sous les 30’ : le quadra Eric Baud, 4ème, un des deux Annéciens avec Jean-Baptiste Ghibaudo à revêtir la tunique de Coureurs du Monde en Isère ; l’espoir hérigeois Clément Béchet, 5ème ; enfin, le Saint-Oursien Samuel Caillet, 6ème.
De même, on relèvera la prouesse du cadet Louis Parent qui s’appropriait la 8ème position. Agé de 15 ans (il a vu le jour le 31 juillet 2001) et demeurant à Dingy-Saint-Clair, il s’est permis de devancer d’un rang et de 14’’ l’expérimenté quinqua Bouchaïd Kninech qui, le mois dernier, bouclait le 10km de Grignon en 34’30, ce qui en dit long sur le potentiel de cette jeune pousse ! Insatiable, il s’élancera lui aussi sur la Maxi-Race, à l’image de Belzuz et de Baur, via le relais de 4 avec ses potes Axel DecampLucas Mottet et Lenny Vollet (ils termineront 17èmes).

Jenc aisément
Accourue dans l’Albanais pour découvrir cette compète qui, pour elle, a été une agréable surprise, la Tchéquo-Suissesse Yvona Jenc qui a soufflé le 26 mars dernier ses 50 bougies s’élançait, comme à l’accoutumée, prudemment. Sa victoire, elle allait la cristalliser après un bon km de cavalcade, à travers la première côte où elle déposait sans autre forme de procès la Clusienne Nogaye Beye, avant de poursuivre à une allure en rapport avec son excellente forme actuelle.
Originaire de Dakar, Nogaye qui fêtait trois jours plus tard ses 42 printemps enfilait le costume de dauphine en concédant 1’30 à Yvona. Pas mal du tout pour quelqu’un qui ne cavale que depuis deux ans. Un peu moins surprenant toutefois quand on apprend l’identité de son mentor, et en même temps compagnon : Stany Paumier !
Amie de Nathalie Peillex, la Saintinoise Anne-Claire Inaudi, 35 ans, intégrait quant à elle le top 3, 8’’ la séparant de sa poursuivante immédiate, la quadra chablaisienne Anne Michel, 5ème en 2016.

F.V.
.
.
.
DEUX MAROCAINS A AHSA

Aiguillés par Bouchaïd Kninech, les Marocains Lhousseine Boussague, 39 ans, 1er du 15km, et Anas Saaidou, 21 ans, 2ème du 8km, se sont engagés avec Annecy Haute-Savoie Athlétisme (AHSA) trois jours avant la Course des Etangs.
L’an dernier, ils avaient pris part au Marathon International du Lac d’Annecy, concouru le 17 avril. Licencié au sein du Wifaq Sportive Athletic à Chichaoua, ville située au centre du royaume à 80km à l’ouest de Marrakech, Lhousseine avait avalé les 42 bornes en 2h33’04, synonyme de record personnel, terminant par ricochet 16ème au scratch et 13ème senior. Parallèlement, sa marque référence sur semi s’élève à 1h07’15, survenue le 30 octobre 2016 à Casablanca. Quant à Anas, il avait bouclé les 21km d’Annecy en 1h09’51, se classant 19ème au général et 1er espoir. Sa formation est le Club Anfa Athlétisme, localisé dans l’un des seize arrondissements de Casablanca, capitale économique et plus grande ville du Maroc.
En revanche, le cru 2017 du Marathon d’Annecy qui s’est tenue le 30 avril leur a moins souri, tous deux jetant l’éponge, Lhousseine sur le marathon, Anas sur le semi. Enfin, on les a retrouvés le 21 mai à l’occasion du 3000m du Meeting Interclubs de Valence, Lhoussaine et Anas finissant respectivement 10ème en 9’05’’76 et 12ème en 9’10’’62.
Personne à Saint-Félix n’oubliera en tout cas leur participation commune, marquée par leurs sourires, leur modestie et leurs… perfs. Qui sait, à l’année prochaine ?

F.V.       
.
.
.
ARTICLES DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :
.
.
Ci-dessous, vous trouverez deux textes figurant en page locale de l’édition d’Annecy – Rumilly – les Aravis. Ils sont signés par le correspondant Jean-Louis Ainoz.
.
.
– Un article, en date du mardi 16 mai 2017 :

Télécharger (PDF, 599KB)


– Une brève, en date du mercredi 17 mai 2017 :

Télécharger (PDF, 339KB)


.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
15km :

Scratch (249 inscrits, 235 partants, 235 classés, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Lhousseine Boussague (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua) en 49’43, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 2ème (1er V1) : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois) en 51’39.
– 3ème (2ème senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 52’01.
– 4ème (1er espoir) : Anthony Felber (ASPTT Annecy Athlétisme) en 55’12.
– 5ème (1er V2) : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 55’41.
– 15ème (1er V3) : Denis Farina (Marignier) en 59’44.
– 52ème (1er cadet) : Mathis Reiller en 1h06’43.
– 55ème (1er junior) : Sam Durieux (Football Club Sportif Rumilly Rugby) en 1h06’49.
– 158ème (1er V4) : Jacques Boissière (Frangy) en 1h21’55.

Femmes (72 partantes, 72 classées) :
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 21ème au scratch ex aequo) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h01’37.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 22ème au scratch ex aequo) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’37.
– 3ème (1ère senior, 43ème au scratch) : Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon) en 1h05’30.
– 4ème (3ème V1, 46ème au scratch) : Birgit Ortega (Allemagne, ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h05’40.
– 5ème (4ème V1, 61ème au scratch) : Claire Donzel (Team Technicien du Sport Seynod) en 1h07’32.
– 6ème (1ère V2, 68ème au scratch) : Lucia Calandry (Annecy Sports Orientation) en 1h08’50.
– 8ème (1ère espoir, 95ème au scratch) : Julie Goy (La Clusaz) en 1h12’58.
– 38ème (1ère V3, 188ème au scratch) : Claudie Elain (Albens) en 1h27’07.
– 43ème (1ère V4, 193ème au scratch) : Elise Vaglio Loro (Aix-les-Bains) en 1h28’37.
.
.
8km :

Scratch (238 inscrits, 235 partants, 234 classés, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 27’26, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 2ème (1er espoir) : Anas Saaidou (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Club Anfa Athlétisme) en 27’35.
– 3ème (1er senior) : Abdelaziz Mekki (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 28’57.
– 4ème (2ème V1) : Eric Baud (Coureurs du Monde en Isère) en 29’32.
– 5ème (2ème espoir) : Clément Béchet (Héry-sur-Alby) en 29’52.
– 8ème (1er cadet) : Louis Parent (Dingy-Saint-Clair) en 30’08.
– 9ème (1er V2) : Bouchaïd Kninech (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 30’22.
– 20ème (1er junior) : Maxime Duclos (Football Club de Frangy) en 33’53.
– 26ème (1er V3) : Jean-Claude Cochard (ASPTT Annecy Athlétisme) en 34’35.
– 88ème (1er V4) : Bernard Dhuiege (Viviers-du-Lac) en 42’33.

Femmes (112 partantes, 112 classées) :
– 1ère (1ère V2, 29ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse, La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 34’39.
– 2ème (1ère V1, 38ème au scratch) : Nogaye Beye (Faucigny Athlétic Club) en 36’07.
– 3ème (1ère senior, 46ème au scratch) : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent) en 37’48.
– 4ème (2ème V1, 47ème au scratch) : Anne Michel (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 37’56.
– 5ème (3ème V1, 50ème au scratch) : Alexandra Cuttaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 38’33.
– 10ème (1ère junior, 77ème au scratch) : Charlotte Berrux (Entente Athlétique de Chambéry) en 41’37.
– 11ème (1ère cadette, 80ème au scratch) : Cécile Calandry (Annecy Sports Orientation) en 41’43.
– 12ème (1ère espoir, 83ème au scratch) : Rachel Lapierre (Elan Sportif Annecy Seynod) en 42’03.
– 24ème (1ère V3, 111ème au scratch) : Solange Vigna (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 45’11.
– 35ème (1ère V4, 129ème au scratch) : Elise Privitelli (Annecy-le-Vieux Of Course) en 46’31.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :
.
.
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :

– 15km :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_15.pdf 

– 8km :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_8.pdf
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2009 :

.
.
3 mai 2009 :

15km (185 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Couval (Team Mermillod Triathlon) en 54’21.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h02’11.
– Résultats complets sur le site Web des Alligators Seynod Triathlon :
http://www.lesalligators-triathlon.fr/wp-content/uploads/2013/10/15kmscratch.pdf

8km (166 classés dont 58 femmes) :
– 1er (1er V1) : Manuel Inacio (Annecy-le-Vieux Of Course) en 28’23, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 1ère (1ère senior, 35ème au scratch) : Candice Buosi (Athlétique Sport Moûtiers) en 36’17.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif225_pub07052009_course_des_etangs_8km.pdf
.
.
2 mai 2010
 :

15km (207 classés dont 47 femmes) :
– 1er (1er V1) : David Marsan (La Motte-Servolex) en 53’35.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h01’07.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%20scratch%202010.pdf

8km (163 classés dont 64 femmes) :
– 1er (1er senior) : Samuel Caillet (Athlétique Sport Aixois) en 28’32.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Martine Vergas (La Biolle) en 35’57.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%20scratch%202010.pdf
.
.
1er mai 2011
 :

15km (173 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 51’19.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Karine Marguerettaz (Seynod) en 1h01’10.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km_%20scratch_2011.pdf

8km (168 classés dont 60 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 27’18.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Isaline Thibon (Athlé Saint-Julien 74) en 31’19.
– Résultats complets sur le site Web de la Course des Etangs :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km_%20scratch_2011.pdf
.
.
29 avril 2012
 :

15km (167 inscrits, 164 classés dont 46 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michel Juillard (Athlétic Club Châtenois-les-Forges Athlétisme) en 50’36.
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h01’43.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%202012.pdf

8km (176 inscrits, 167 classés dont 60 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 25’45.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Alexandra Chambard (Les Alligators Seynod Triathlon) en 32’31.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%202012.pdf
.
.
5 mai 2013
 :

15km (200 inscrits, 196 classés dont 41 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Jean-Baptiste Faivre (GoodPeopleRun) en 56’24.
– 1ère (1ère senior, 11ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h00’36.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/15km%202013.pdf

8km (193 inscrits, 187 classés dont 69 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Eric Carassus (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 26’27.
– 1ère (1ère V1, 33ème au scratch) : Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre) en 33’49.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/themes/etang/images/pdf/8km%202013.pdf
.
.
4 mai 2014
 :

15km
(143 inscrits, 141 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er V1) : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois) en 51’33.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’59, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/uploads/2013/12/15-km.pdf

8km (180 inscrits, 170 classés dont 75 femmes) :
– 1er (1er V1) : Ouaid Bouchelaghem (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 29’09.
– 1ère (1ère senior, 9ème au scratch) : Alexandra Chambard (Athlé Saint-Julien 74) en 34’02, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.coursedesetangs.fr/wp-content/uploads/2013/12/8-km.pdf
.
.
3 mai 2015 :

15km (137 inscrits, 129 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 50’47.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Murielle Grillet (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’38.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif571_pub07052015_st_felix_15_km.pdf

8km (180 inscrits, 173 partants, 172 classés dont 63 femmes) :
– 1er (1er V1) : Sébastien Bernardo (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 29’27.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Birgit Ortega (Allemagne, ASPTT Annecy Athlétisme) en 35’01.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://resultats.le-sportif.com/fichiers_resultats/lesportif292_pub07052015_st_felix_8_km.pdf
.
.
1er mai 2016
 :

15km (198 inscrits, 192 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Laurent Marconnet (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 51’35.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h00’56.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h00’56.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_des_etangs_15.pdf

8km (217 inscrits, 202 classés dont 80 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod) en 27’54.
– 1ère (1ère senior, 34ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 34’16.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_des_etangs_8.pdf
.
.
14 mai 2017 :

15km (249 inscrits, 235 partants dont 72 femmes, 235 classés dont 72 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Lhousseine Boussague (Maroc, Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua) en 49’43, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 21ème au scratch ex aequo) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 1h01’37.
– 1ère ex aequo (1ère V1 ex aequo, 21ème au scratch ex aequo) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’37.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_15.pdf

8km (238 inscrits, 235 partants dont 112 femmes, 234 classés dont 112 femmes, record de participation) :
– 1er (1er V1) : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 27’26, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– 1ère (1ère V2, 29ème au scratch) : Yvona Jenc (Tchéquie et Suisse, La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 34’39.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_etangs_8.pdf
.
.
Evolution du parcours :

– 2009-2010-2014-2015-2016-2017 : départ au stade.
– 2011-2012-2013 : départ au chef-lieu ; itinéraire un peu plus court que le précédent.
.
.
.
LA COURSE DES ETANGS SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/05/04/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-des-etangs-05-05-13/
.
– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/04/30/presentation-de-la-course-des-etangs-01-05-16/


– Présentation de l’édition 2017 :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/05/14/presentation-de-la-course-des-etangs-14-05-17/
.
.
.
PHOTOS :
.
.
Un collectif et un correspondant de presse n’ont pas manqué d’immortaliser par de gratifiants reportages la manifestation :
.
.
– Le Pixels-Club, association de Saint-Félix regroupant des photographes amateurs, auteurs de plus de 3500 clichés.
La totalité des images enrichit leur site Web :
http://www.pixelsclub74.fr/portfolio/course-des-etangs-2017/

Ci-dessous, vous trouverez 29 de leurs photos, placées dans l’ordre de passage des coureurs et assorties de légendes.
.
.
Pierre Gorrex, correspondant à l’hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie ».
Ci-dessous, vous trouverez 7 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des coureurs et assorties de légendes.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
Départ.
– Dossard 437 : Nicolas Berthod (Espérance Favergienne), 26ème (8ème V1) en 1h00’10.
– Dossard 516 : Christophe Theile (Saint-Jean-d’Arvey), 49ème (18ème senior) en 1h06’38.
– Dossard 509 : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois), 2ème (1er V1) en 51’39.
– Entre et Nabil, avec un débardeur mauve : l’Allemande Birgit Ortega (ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème femme (3ème V1, 46ème au scratch)  en 1h05’40.
– Dossard 403 : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 3ème (2ème senior) en 52’01.
– Derrière et à droite de Jérôme, avec un débardeur mauve : Bruno Frattali (ASPTT Annecy Athlétisme), 17ème (6ème V1) en 1h00’10.
– Dossard 402 : Laurent Chauvetet (Team Technicien du Sport Seynod), 12ème (5ème senior) en 58’32.
– A droite de Laurent : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 5ème (1er V2) en 55’41.
– Dossard 486 : Jérôme Dubouchet (Aix-les-Bains), 16ème (8ème senior) en 59’49.
– Dossard terminant par 21 : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), 1ère femme ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) en 1h01’37.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
Dans la première côte, entre les km1 et 1,5.
– Dossard 354 : Gilles Dagniaux (Saint-Jorioz), 18ème (2ème V2) en 1h00’18.
– En 2ème position avec un débardeur vert : Jérôme Dubouchet (Aix-les-Bains), 16ème (8ème senior) en 59’49.
– En 4ème position avec un débardeur gris et noir : Manu Maison (Rumilly), 9ème (3ème senior) en 58’03.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
Dans la première côte, entre les km1 et 1,5.
– Dossard terminant par 87 : Jean-Marc Lozano (Gilly-sur-Isère), 25ème (3ème V2) en 1h02’22.
– Dossard 365 : Anthony Avrillon (Chambéry Triathlon), 35ème (14ème senior) en 1h04’00.
– Dossard terminant par 83 : Anthony Mussard (section de Rumilly d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 36ème (10ème V1) en 1h04’10.
– Dossard 544 : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme ex aequo (1ère V1 ex aequo, 22ème au scratch ex aequo) en 1h01’37.
– Dossard 521 : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), 1ère femme ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) en 1h01’37.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
– Dossard terminant par 8 : le Marocain Lhousseine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua), 1er (1er senior) en 49’43.
– Dossard terminant par 24 : Anthony Felber (ASPTT Annecy Athlétisme), 4ème (1er espoir) en 55’12
– Dossard 509 : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois), 2ème (1er V1) en 51’39.
– Dossard terminant par 3 : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 3ème (2ème senior) en 52’01.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
– Dossard 393 : Marion Mediavilla (Courons pour l’espoir), 4ème (1er espoir) en 55’12
– Dossard terminant par 41 : le Portugais Pedro Manuel Ventura (Run Valserine), 99ème (17ème V2) en 1h14’38.
– Dossard terminant par 8 : Quentin Seringe (Pringy), 103ème (33ème V1) en 1h15’11.
– Dossard 303 : Christophe Dumain (Grésy-sur-Aix), 212ème (50ème V1) en 1h33’51.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
A l’étang de Crosagny.
– Dossard 510 : le Suisse Andreas Diemand (Arbusigny), 44ème (13ème V1) en 1h05’32.
– Dossard 544 : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme ex aequo (1ère V1 ex aequo, 22ème au scratch ex aequo) en 1h01’37.
– Dossard 521 : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), 1ère femme ex aequo (1ère V1 ex aequo, 27ème au scratch ex aequo) en 1h01’37.
– A gauche de Nathalie avec un maillot bleu : Jean-Claude Gentzik (Team 42km195 et Athlé Saint-Julien 74), 19ème (2ème V3) en 1h01’00.
– Dossard 365 : Anthony Avrillon (Chambéry Triathlon), 35ème (14ème senior) en 1h04’00.
– Dossard 387 : Jean-Marc Lozano (Gilly-sur-Isère), 25ème (3ème V2) en 1h02’22.
– Dossard commençant par 37 : Gilles Ruellan (Sillingy), 33ème (6ème V2) en 1h03’55.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
A l’étang de Crosagny.
– Dossard 435 : Valentin Audouard (Bouque Team), 72ème (23ème senior) en 1h09’35.
– Dossard 446 : Joël Gallina (section de Rumilly d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 27ème (11ème senior) en 1h02’43.
– Au second plan et à gauche, avec un débardeur mauve : Emmanuel Delmas (ASPTT Annecy Athlétisme), 37ème (11ème V1) en 1h04’23.
– Au second plan et au centre, avec un maillot rouge : Antoine Motuelle (ASPTT Annecy Athlétisme), 31ème (13ème senior) en 1h03’32.
– Au second plan et à droite, avec une casquette blanche : Mustapha Ait Bram (Annecy-le-Vieux), 38ème (15ème senior) en 1h03’32.
– Derrière et à gauche de Mustapha, avec un maillot mauve : Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème femme (1ère senior, 43ème au scratch) en 1h05’30.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
A l’étang de Crosagny.
– Dossard 369 :
– Dossard 320 : Emilie Dagand (Bonne), 49ème femme (18ème senior, 202ème au scratch) en 1h30’50.
– Dossard terminant par 85 : Léa Thibaut (Vallières), 21ème femme (10ème senior, 145ème au scratch) en 1h20’21.
– Dossard terminant par 97 : Nathalie Arrambourg (Amicourse), 31ème femme (11ème V1, 173ème au scratch) en 1h23’20.
– Dossard 535 : Emmanuel Meriaux (Belley Sport Pédestre), 121ème (22ème V2) en 1h17’45.
– Derrière et à droite d’Emmanuel, avec un maillot noir : Méryl Giraldo (Saint-Jorioz), 27ème femme (4ème espoir, 166ème au scratch) en 1h05’30.
– A droite de Méryl : Nathalie Rzepa (CKCA Dragon Boat), 61ème femme (20ème V1, 219ème au scratch) en 1h40’23.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
– Dossard terminant par 47 : Karine Gicquel (Annecy-le-Vieux Of Course), 25ème femme (4ème V2, 155ème au scratch) en 1h21’08.
– Dossard terminant par 37 : Grégory George (Chanaz), 92ème (30ème V1) en 1h12’33.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
– Dossard 392 : Christophe Dumax (Alby-sur-Chéran), 161ème (32ème V2) en 1h22’18.
– Dossard terminant par 4 : David Monard (Saint-Germain-la-Chambotte, commune d’Entrelacs), 111ème (35ème V1) en 1h16’17.
– Dossard 388 : Jérôme Journet (Belley Sport Pédestre), 98ème (16ème V2) en 1h14’26.
– Dossard 453 : Corinne Monard (Saint-Germain-la-Chambotte, commune d’Entrelacs), 13ème femme (5ème senior, 112ème au scratch) en 1h16’18.
– Dossard terminant par 42 : Emmanuella T’jampens (Brion, Ain), 19ème femme (5ème V1, 142ème au scratch) en 1h19’50.
– Au second plan avec une casquette blanche : Michel Destagnol (Annecy-le-Vieux Of Course), 109ème (19ème V2) en 1h15’37.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
Arrivée.
– Dossard 547 : Gaëtan Piedvache (Serrières-en-Chautagne), 83ème (27ème V1) en 1h11’51.
– Dossard 433 : Thibaut Marin-Cudraz (Saint-Félix), 84ème (26ème senior) en 1h11’53.
– Dossard 528 : Fabrice Baron (Bloye), 85ème (27ème senior) en 1h11’55.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
Arrivée.
Dossard 353 : Yoane Butel (Association Massingienne de Savate Boxe Française), 96ème (30ème senior) en 1h13’25.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Avant le départ.
Samuel Caillet (Team Technicien du Sport Seynod) et sa dulcinée Lorène Vuillaume (La Ronde De Chavanod).
Tous deux termineront respectivement 6ème (2ème senior) en 29’55 et 33ème femme (7ème senior, 126ème au scratch) en 46’19.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Départ.
– Dossard 58 : Dorian Marchal (Tobesport), 7ème (3ème espoir) en 30’01.
– Dossard terminant par 01 : le Marocain Anas Saaidou (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Club Anfa Athlétisme), 2ème (1er espoir) en 27’35.
– A droite d’Anas : Eric Baud (Coureurs du Monde en Isère), 4ème (2ème V1) en 29’32.
– Entre Anas et Eric, avec un maillot bleu : Nicolas Tournier, 10ème (3ème V1) en 30’49.
– Dossard 203 : Romain Berger De Nomazy, 19ème (4ème espoir) en 33’53.
– Derrière et à gauche de Romain : Serge Fuentes (Team Technicien du Sport Seynod et La Ronde De Chavanod), 13ème (3ème V2) en 32’14.
– Derrière et à gauche de Serge, avec un bandana : Salvatore Conti (Stade Olympique Arlésien), 12ème (2ème V2) en 31’40.
– Derrière et à gauche de Salvatore, avec un débardeur orange : Abdelaziz Mekki (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème (1er senior) en 28’57.
– Dossard 200 : Bouchaïd Kninech (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 9ème (1er V2) en 30’22.
– Dossard 97 : Samuel Caillet (Team Technicien du Sport Seynod), 6ème (2ème senior) en 29’55.
– Derrière et à droite de Samuel, avec une casquette bleue : Patrick Baladié (Team Technicien du Sport Seynod), 16ème (5ème V1) en 33’03.
– Derrière et à droite de Patrick, avec une casquette noire : Delphine Descampeaux (Thônes), 72ème femme (25ème senior, 186ème au scratch) en 53’19.
– A droite de Delphine : Isabelle Curt, 73ème femme ex aequo (12ème V2, 187ème ex aequo au scratch) en 53’20.
– Dossard terminant par 22 : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er V1) en 27’26.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Départ.
– Au premier plan avec un débardeur orange : la Tchéquo-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1ère femme (1ère V2, 29ème au scratch) en 34’39.
– Derrière et à droite d’Yvona, avec un maillot blanc et vert : Anne Michel (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 4ème femme (2ème V1, 47ème au scratch) en 37’56.
– Dossard 221 : Nogaye Beye (Faucigny Athlétic Club), 2ème femme (1ère V1, 38ème au scratch) en 36’07.
– Dossard 145 : Patrick Dubouchet (Athlétique Sport Aixois), 64ème (3ème V3) en 39’49.
– Dossard commençant par 21 : José Sardinha (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 15ème (4ème V2) en 32’48.
– A droite de José : Michel Chapel (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 21ème (5ème V2) en 34’01.
– Derrière José avec des lunettes de soleil : Yasemin Mercier (Aix-les-Bains), 8ème femme (3ème senior, 73ème au scratch) en 40’54.
– Derrière et à droite de Yasmine, avec un débardeur bleu : Alberto Sardinha (Les Foulées Chablaisiennes), 36ème (8ème V1) en 35’32.
– Dossard terminant par 19 : Rémy Martin, 56ème (15ème senior) en 39’01.
– Derrière et à droite de Rémy, avec un débardeur bleu : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 3ème femme (1ère senior, 46ème au scratch) en 37’48.
Cliché de Pierre Gorrex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie »).
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Dans la première côte, entre les km1 et 1,5.
– Dossard 13 : Nicolas Tournier, 10ème (3ème V1) en 30’49.
– Avec une casquette bleue : Patrick Baladié (Team Technicien du Sport Seynod), 16ème (5ème V1) en 33’03.
Un Patrick désormais connu pour orchestrer depuis 2015 le Trail Semnoz Tour dont la prochaine édition enflammera la plage de Sevrier, camp de base de la manifestation, le samedi 2 septembre.
– Dossard 200 : Bouchaïd Kninech (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 9ème (1er V2) en 30’22.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Dans la première côte, entre les km1 et 1,5.
– Avec un débardeur orange et un short noir : Michel Chapel (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 21ème (5ème V2) en 34’01.
– Dossard 181 : Quentin Sbaffo, 28ème (6ème senior) en 34’39.
– Dossard 225 : Yann Simond-Cote (Vieugy, commune de Seynod), 18ème (3ème senior) en 33’45.
– Derrière Yann avec un maillot vert : Arnaud Piccon (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 25ème (2ème junior) en 34’33.
– Dossard 151 : Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), 24ème (5ème senior) en 34’14.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Dans la première côte, entre les km1 et 1,5.
– Dossard 175 : David Lesaulnier, 48ème (10ème V1) en 38’01.
– Dossard 30 : Julien Laurent, 45ème (13ème senior) en 37’38.
– Dossard 223 : Christophe Vigna (Valleiry), 51ème (11ème V1) en 38’37.
– Dossard 155 : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 3ème femme (1ère senior, 46ème au scratch) en 37’48.
– Derrière et à droite d’Anne-Claire, avec un maillot blanc et vert : Anne Michel (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club), 4ème femme (2ème V1, 47ème au scratch) en 37’56.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
– Dossard 68 : Isabelle Curt, 73ème femme ex aequo (12ème V2, 187ème ex aequo au scratch) en 53’20.
– Dossard commençant par 1 : Zahia Khadich (Seynod), 73ème femme ex aequo (25ème V1, 187ème ex aequo au scratch) en 53’20.
– Derrière et à gauche de Zahia, avec un maillot rose : Stéphanie Dubray (Seynod), 76ème femme (27ème V1, 190ème au scratch) en 53’36.
– Dossard 32 : Manureva Vasseur (Hauteville-sur-Fier), 87ème femme (2ème junior, 204ème au scratch) en 55’34.
– Dossard terminant par 4 : Sophie Brovarone (Boussy), 51ème femme (21ème V1, 157ème au scratch) en 50’19.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
A l’étang de Crosagny.
– Dossard 84 : Laurine Meugnier, 26ème femme (3ème cadette, 118ème au scratch) en 45’38.
– Dossard 198 : Alain Ulrich (Collonges-sous-Salève), 147ème (8ème V3) en 48’36.
– Dossard 46 : Pauline Topart (Cran-Gevrier), 30ème femme ex aequo (5ème senior ex aequo, 123ème au scratch ex aequo) en 46’13.
– Dossard 112 : l’Italien Alessandro Privitelli (Annecy-le-Vieux Of Course), 128ème (2ème V4) en 46’22.
– Dossard 150 : Charlotte Bacchetta (Rumilly), 30ème femme ex aequo (5ème senior ex aequo, 123ème au scratch ex aequo) en 46’13.
– Dossard 23 : Nadège Mourin (section de Rumilly d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 25ème femme (12ème V1, 112ème au scratch) en 45’12.
– Derrière Charlotte avec un débardeur noir : Lorène Vuillaume (La Ronde De Chavanod), 33ème femme (7ème senior, 126ème au scratch) en 46’19.
– Derrière et à gauche de Lorène, avec un maillot gris : Laurence Barrin (Sergy), 36ème femme (3ème V3, 130ème au scratch) en 46’35.
– Derrière et à droite de Lorène, avec un maillot bleu : Francis Mahut (La Roche-sur-Foron), 110ème (19ème V1) en 45’08.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
A l’étang de Crosagny.
– Dossard 68 : Isabelle Curt, 73ème femme ex aequo (12ème V2, 187ème ex aequo au scratch) en 53’20.
– Dossard 51 : Delphine Descampeaux (Thônes), 72ème femme (25ème senior, 186ème au scratch) en 53’19.
– Dossard 5 : Myriam Gallay (Les Terrasses), 65ème femme (11ème V2, 176ème au scratch) en 51’50.
– Dossard 103 : Stéphanie Dubray (Seynod), 76ème femme (27ème V1, 190ème au scratch) en 53’36.
– A droite de Stéphanie : Zahia Khadich (Seynod), 73ème femme ex aequo (25ème V1, 187ème ex aequo au scratch) en 53’20.
– Dossard 32 : Manureva Vasseur (Hauteville-sur-Fier), 87ème femme (2ème junior, 204ème au scratch) en 55’34.
– Dossard 60 : Florence Zanforlini (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 95ème femme (16ème V2, 213ème au scratch) en 56’49.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Arrivée.
– Dossard 221 : Nogaye Beye (Faucigny Athlétic Club), 2ème femme (1ère V1) en 36’07.
– Dans le dos de Nogaye : Gérard Rey (ASPTT Annecy Athlétisme), 39ème (10ème V2) en 36’10.
Cliché de Pierre Gorrex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie »).
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Arrivée.
Pascale Patrascu (Rumilly), 6ème femme (2ème V2, 66ème au scratch) en 40’05.
Cliché de Pierre Gorrex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie »).
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Arrivée.
Laura Destenay (Nâves-Parmelan), 7ème femme (2ème senior, 68ème au scratch) en 40’34.
Cliché de Pierre Gorrex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie »).
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Arrivée.
– Dossard 89 : Sophie Decarroz (Annecy-le-Vieux Of Course), 77ème femme ex aequo (26ème senior, 191ème ex aequo au scratch) en 53’52.
– Dossard 161 : Florence Barithel (Annecy-le-Vieux Of Course), 77ème femme ex aequo (13ème V2, 191ème ex aequo au scratch) en 53’52.
– Dossard 202 : Pascale Beau (Ville-la-Grand), 79ème femme (14ème V2, 193ème au scratch) en 53’53.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
Marche populaire.
Départ.
Pas moins de 130 randonneurs étaient de la partie contre 20 l’an passé, frappé il est vrai par des pluies abondantes.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
Marche populaire.
Dans la première côte, entre les km1 et 1,5.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
Arrivée.
Marche populaire.
Oxana et sa maman.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km et 8km.
Arrivée.
– Dossard 508 : le Marocain Lhousseine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua), 1er (1er senior) en 49’43 sur le 15km.
– Dossard 200 : Bouchaïd Kninech (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 9ème (1er V2) en 30’22 sur le 8km.
Cliché de Pierre Gorrex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie »).
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km et 8km.
Arrivée.
– Dossard 508 : le Marocain Lhousseine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua), 1er (1er senior) en 49’43 sur le 15km.
– Dossard 200 : Bouchaïd Kninech (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 9ème (1er V2) en 30’22 sur le 8km.
– Dossard 201 : le Marocain Anas Saaidou (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Club Anfa Athlétisme), 2ème (1er espoir) en 27’35 sur le 8km.
Cliché de Pierre Gorrex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie »).
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Arrivée.
– Dossard 201 : le Marocain Anas Saaidou (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Club Anfa Athlétisme), 2ème (1er espoir) en 27’35.
– Dossard 222 : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er V1) en 27’26.
Cliché de Pierre Gorrex (hebdomadaire « L’Hebdo des Savoie »).
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
Podium scratch.
– A gauche : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 3ème en 52’01.
– Au centre : le Marocain Lhousseine Boussague (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Wifaq Sportive Athletic Chichaoua), 1er en 49’43, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– A droite : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois), 2ème en 51’39.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
15km.
Podium scratch féminin.
– A gauche : Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème en 1h05’30.
– Au centre : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon), 1ère ex aequo en 1h01’37
– A droite : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère ex aequo en 1h01’37.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Podium scratch.
– A gauche : Abdelaziz Mekki (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 3ème en 28’57.
– Au centre : Stany Paumier (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er en 27’26, record du parcours emprunté en 2009-2010 et depuis 2014.
– A droite : le Marocain Anas Saaidou (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Club Anfa Athlétisme), 2ème en 27’35.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
8km.
Podium scratch féminin.
– A gauche : Anne-Claire Inaudi (Brison-Saint-Innocent), 3ème en 37’48.
– Au centre : la Tchéquo-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1ère en 34’39.
– A droite : Nogaye Beye (Faucigny Athlétic Club), 2ème en 36’07.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
Remise des prix.
Moment fort, la remise du chèque de 620 euros et de la coupe à Oxana, accompagnée de sa maman.
Cliché du Pixels-Club.
9ème édition de la Course des Etangs, 14 mai 2017.
Organisation.
L’homme-orchestre Philippe Jacquelin (au premier plan avec un brassard orange) et sa renversante escouade, forte d’une cinquantaine de bénévoles.
Cliché du Pixels-Club.

.
.
.