RESULTATS ET PHOTOS DES PRINCES EN FOULEES / 22-04-17

En attendant le compte rendu et l’article du « Dauphiné Libéré », voici les résultats et les images de cette 6ème édition, disputée à Seyssel (Haute-Savoie).

F.V.
.
.
.
RESULTATS PARTIELS :
.
.
27km (parcours modifié sur environ 1km par rapport à 2015 et 2016) :

Scratch (214 inscrits, 204 partants, 202 classés, 2 abandons) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Buet (Brasserie La Gabelle) en 2h14’12.
– 2ème (2ème senior) : Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy) en 2h23’27.
– 3ème (1er V2) : Frédéric Thérisod (Bozel) en 2h23’44.
– 4ème (3ème senior) : Pierre Gapihan (Bigbiteam) en 2h29’17.
– 5ème (4ème senior) : Laurent Lefebvre (Union Sportive du Berry Athlétisme) en 2h29’25.
– 13ème ex-aequo (1er espoir) : Antoine Palluas (Chaillevette) en 2h42’42.
– 17ème (1er V1) : Olivier Leruth (Lyon) en 2h43’43.
– 61ème (1er V3) : Bernard Evreux (Team des 6 Ifs) en 3h16’36.

Femmes (37 classées) :
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Géraldine Prost (68ème Régiment d’Artillerie d’Afrique de La Valbonne) en 2h44’57.
– 2ème (1ère V1, 34ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h59’09.
– 3ème (2ème V1, 52ème au scratch) : Virginie Durand (Morestel) en 3h12’50.
– 4ème (3ème V1, 64ème au scratch) : Laure Menin (Suisse, Club de Triathlon Amateur de la Côte) en 3h17’10.
– 5ème (4ème V1, 70ème au scratch) : Florence Visseaux (Athlétique Sport Aixois) en 3h18’50.
– 6ème (1ère V3, 80ème au scratch) : Josiane Piccolet (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 3h24’49.
– 7ème (1ère V2, 121ème au scratch) : Nathalie Gardier (Cyclo Club de La Mandallaz) en 3h42’22.
.
.
17km (parcours modifié sur environ 1km par rapport à 2015 et 2016) :

Scratch (253 inscrits, 239 partants, 238 classés, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Kevin Dunand (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h17’45.
– 2ème (2ème senior) : Geoffroy Bonnet (Annemasse) en 1h22’16.
– 3ème (3ème senior) : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent) en 1h24’03.
– 4ème (4ème senior) : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien) en 1h25’17.
– 5ème (5ème senior) : Nicolas Chauveau (Suisse, Bikeinlove Cycling) en 1h25’42.
– 8ème (1er V1) : Yvan Massonnet (Cercier) en 1h30’14.
– 16ème (1er espoir) : Victor Germain (Evian Off Course) en 1h32’55.
– 18ème (1er V2) : Joël Pellicier (Terre de Running Albertville) en 1h33’30.
– 35ème (1er V3) : Maurille Kali (La Cusy’Hard) en 1h40’17.
– 98ème (1er junior) : Tom Giet (Ski-Club Seysselan) en 1h57’34.
– 201ème (1er V4) : Jacques Boissière (Frangy) en 2h25’47.

Femmes (51 classées) :
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Elise Chabbey (Suisse, Athlé Saint-Julien 74) en 1h30’32.
– 2ème (2ème senior, 54ème au scratch) : Natalia Chmiel (Trispiridon Oyonnax) en 1h46’30.
– 3ème (3ème senior, 59ème au scratch) : Laure De Jacquelot (Belley Sport Pédestre) en 1h48’29.
– 4ème (4ème senior, 71ème au scratch) : Marion Lac (ASPTT Clermont-Ferrand Athlétisme) en 1h52’40.
– 5ème (1ère espoir, 99ème au scratch) : Marion Dussauge (Mille Pattes Triathlon Grenoble) en 1h57’47.
– 10ème (1ère V1, 116ème au scratch) : Marie-Laure Mougey (Evian Off Course) en 2h03’46.
– 18ème (1ère V2, 154ème au scratch) : Monique Perriand (Comité d’Entreprise de la CIAT) en 2h10’36.
– 19ème (1ère V3, 155ème au scratch) : Marie-Françoise Donzel (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 2h10’51.
– 50ème (1ère junior, 236ème au scratch) : Maelys Barbé (Trail Club Saint-Gervais Mont-Blanc) en 3h00’42.
.
.
Challenge de la Voie Droite (parcours identique à 2015 et 2016) :

Scratch (467 inscrits, 438 classés) :
– 1er (1er senior) : Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy) en 7’54, record du parcours emprunté entre 2015 et 2017.
– 2ème (2ème senior) : Sébastien Buet (Brasserie La Gabelle) en 8’09.
– 3ème (3ème senior) : Geoffroy Bonnet (Annemasse) en 8’17.
– 4ème (4ème senior) : Kevin Dunand (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 8’18.
– 5ème (5ème senior) : Francis Rousset (Villaz) en 8’33.
– 7ème (1er V2) : Frédéric Thérisod (Bozel) en 8’37.
– 10ème (1er espoir) : Jean-Alexandre Mathex (Villaz) en 9’22.
– 37ème (1er V1) : Yvan Massonnet (Cercier) en 10’35.
– 45ème (1er V3) : André Dal-Toe (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 10’47.
– 56ème (1er junior) : Marius Cunin (Team Ceramiq) en 11’02.
– 397ème (1er V4) : Jacques Boissière (Frangy) en 16’38.

Femmes 
(88 classées) :
– 1ère (1ère senior, 13ème au scratch) : Elise Chabbey (Suisse, Athlé Saint-Julien 74) en 9’28, record du parcours emprunté entre 2015 et 2017.
– 2ème (2ème senior, 41ème au scratch) : Géraldine Prost (68ème Régiment d’Artillerie d’Afrique de La Valbonne) en 10’39.
– 3ème (3ème senior, 61ème au scratch) : Lou Götz (Thonon-les-Bains) en 11’06.
– 4ème (1ère V1, 71ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 11’16.
– 5ème (1ère V3, 75ème au scratch) : Josiane Piccolet (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 11’19.
– 21ème (1ère espoir, 220ème au scratch) : Marion Dussauge (Mille Pattes Triathlon) en 13’41.
– 28ème (1ère V2, 252ème au scratch) : Nathalie Gardier (Cyclo Club de La Mandallaz) en 14’00.
– 84ème (1ère junior, 431ème au scratch) : Maelys Barbé (Trail Club Saint-Gervais Mont-Blanc) en 20’27.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :

– 27km :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_27.pdf

– 17km :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_17.pdf

– Challenge de la Voie Droite :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_meilleur_grimpeur.pdf
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2012 :
.
.
21 avril 2012 :

26,5km (141 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er V1) : Frédéric Thérisod (Team Dynafit Courchevel) en 2h12’39.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Team Dynafit Courchevel) en 2h42’44.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/02/26-RESULTAT-FINAL_LES_PRINCES_EN_FOULEES_2012.pdf

14,5km (108 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Raidlight et Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h09’34.
– 1ère (1ère senior, 33ème au scratch) : Julia Crochet en 1h37’15.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/02/14_RESULTAT_FINAL_LES_PRINCES_EN_FOULEES_2012.pdf
.
.
20 avril 2013
 :

28km (159 inscrits, 131 classés dont 21 femmes) :
– 1er (1er V1) : Benoît Nave (Team Asics, Team 42,195km et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h20’05.
– 1ère (1ère senior, 19ème au scratch) : Emilie Deronzier (Team Raidlight, Grenoble Université Montagne et Kinés du Monde) en 2h46’16.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/04/Resultat_Final_28KM_Princes_En_Foulees_2013.pdf

16km (113 inscrits, 95 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Raidlight et Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h19’36.
– 1ère (1ère senior, 31ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h43’43.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/04/Resultat_Final_16KM_Princes_En_Foulees_2013.pdf
.
.
19 avril 2014
 :

28km (207 inscrits, 187 partants, 185 classés dont 25 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martial Collomb (Smartwool) en 2h20’05, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Manikala Rai (Népal, Douvaine) en 2h45’21, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/seyssel_28km.pdf

16km (236 inscrits, 229 partants dont 73 femmes, 229 classés dont 73 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h13’16, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– 1ère (1ère V1, 38ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h33’55, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/seyssel_16km.pdf
.
.
18 avril 2015 
:

28km (178 inscrits, 159 partants dont 24 femmes, 157 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Tecnica Trail ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 2h19’58.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 3h10’45.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/les_princes_en_foulees_28.pdf

17km (219 inscrits, 200 partants dont 53 femmes, 197 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yanis Lecompte (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h23’21.
– 1ère (1ère senior, 37ème au scratch) : Marlène Maisonneuve (Thyez) en 1h52’07.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2015/04/les_princes_en_foulees_17.pdf

Challenge de la Voie Droite (397 inscrits dont 89 femmes, 355 classés dont 76 femmes) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Terre de Running) en 8’50.
– 1ère (1ère V2, 36ème au scratch) : Josiane Piccolet (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 11’40.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/les_princes_en_foulees_montee_seche.pdf
.
.
23 avril 2016
:

27km (232 inscrits, 203 partants, 201 classés dont 29 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Hoka Team) en 2h16’33, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– 1ère (1ère senior, 55ème au scratch) : Marlène Maisonneuve (Thyez) en 3h18’27.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats-les-princes-en-foulees-2016/

17km (270 inscrits, 248 partants, 248 classés dont 62 femmes, record de participation) :
– 1er (1er espoir) : Robin Juillaguet (Buff France Team Les Saisies et Saint-Claude Athlétisme) en 1h19’36, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Elise Chabbey (Suisse, Athlé Saint-Julien 74) en 1h36’41, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/les_princes_en_foulees_17.pdf

Challenge de la Voie Droite (502 inscrits dont 106 femmes, 449 classés dont 92 femmes) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Hoka Team) en 8’20.
– 1ère (1ère senior, 38ème au scratch) : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club) en 10’45.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/les_princes_en_foulees_meilleur_grimpeur.pdf
.
.
22 avril 2017
 :

27km (214 inscrits, 204 partants, 202 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Buet (Brasserie La Gabelle) en 2h14’12.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Géraldine Prost (68ème Régiment d’Artillerie d’Afrique de La Valbonne) en 2h44’57.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_27.pdf

17km (253 inscrits, 239 partants, 238 classés dont 51 femmes) :
– 1er (1er senior) : Kevin Dunand (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h17’45.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Elise Chabbey (Suisse, Athlé Saint-Julien 74) en 1h30’32.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_17.pdf

Challenge de la Voie Droite (467 inscrits dont 91 femmes, 438 classés dont 88 femmes) :
– 1er (1er senior) : Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy) en 7’54, record du parcours emprunté entre 2015 et 2017.
– 1ère (1ère senior, 13ème au scratch) : Elise Chabbey (Suisse, Athlé Saint-Julien 74) en 9’28, record du parcours emprunté entre 2015 et 2017.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/les_princes_en_foulees_meilleur_grimpeur.pdf
.
.
Evolution du parcours :

– 2012 : 26,5km et 14,5km.
– 2013-2014 : itinéraire identique pour le 28km ainsi que pour le 16km.
– 2015-2016 : itinéraire identique pour le 28km ou le 27km ainsi que pour le 17km.
– 2017 : itinéraire modifié sur 1km pour le 28km ainsi que pour le 17km par rapport à 2015 et 2016.
– 2015-2016-2017 : itinéraire identique pour le Challenge de la Voie Droite.
.ainsi
. ar rapport

.entique 
LES PRINCES EN FOULEES SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2012-2016) ET COURZYVITE (2017) :

– Présentation de l’édition 2012 :
http://www.trail-running-savoie.fr/les-princes-en-foulees-a-seyssel-21-04-12/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2012 :

http://www.trail-running-savoie.fr/resprincesenfoulees210412/

– Présentation de l’édition 2013 par la vidéo :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-20-04-13/

– Résultats et photos de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-des-princes-en-foulees-20-04-13/

– Résultats et commentaires de l’édition 2014 :
http://www.trail-running-savoie.fr/premiers-resultats-des-princes-en-foulees-19-04-14/

– Compte rendu de l’édition 2014. Martial Collomb continue à prendre du galon :
http://www.trail-running-savoie.fr/martial-collomb-prend-du-galon-apres-sa-victoire-aux-princes-en-foulees-19-04-14/

– Présentation de l’édition 2015 :

http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-18-04-15/

– Présentation par la vidéo de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/entretien-avec-josefa-dekens-organisatrice-des-princes-en-foulees/

– Présentation par le texte de l’édition 2016. Dynamique et don de soi (1er volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-par-le-texte-dynamique-et-generosite-1er-volet-23-04-16/

– Présentation par le texte de l’édition 2016. Favoris et outsiders (2ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-par-le-texte-favoris-et-outsiders-2eme-volet-23-04-16/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-et-compte-rendu-des-princes-en-foulees-23-04-16/

– Présentation de l’édition 2017. Un succès grandissant (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/04/21/presentation-des-princes-en-foulees-un-succes-grandissant-1er-volet-22-04-17/
.
– Présentation de l’édition 2017. Favoris et outsiders (2ème volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/04/22/presentation-des-princes-en-foulees-favoris-et-outsiders-2eme-volet-22-04-17/
.
.

.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 203 clichés, celui-ci a été réalisé :
– Au départ du 17km.
– A 300m de l’arrivée des 27 et 17km, juste après avoir quitté la ViaRhôna, la célèbre piste cyclable qui longe le deuxième fleuve français.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/MoBhqXux35dkjruP8
.
Rapide comme l’éclair, le lauréat haut-savoyard du 27 bornes, Sébastien Buet (Brasserie La Gabelle), a échappé à la vigilance de Jean-Claude. Il n’en aura pas moins le bonheur d’admirer son frère Christophe torse nu à 300m de l’épilogue au côté de… Nadège Vignand !
Ci-dessous, vous trouverez 72 photos prises par Jean-Claude, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
Avant le départ.
De sacrées nanas : les soeurs Natacha (Viry), à gauche, et Lou Götz (Thonon-les-Bains), 11èmes femmes (4èmes seniors, 96èmes au scratch) en 3h28’23.
Comme elle le fait sporadiquement, Lou a préféré accompagner Natacha. Une expérience qui la transplantait au septième ciel même si elle abandonnait toute ambition personnelle. Ce qui ne l’empêchait pas d’avaler en 11’06 la montée sèche chronométrée (840m de long pour un différentiel positif de 240m), dénommée « Le Challenge de la Voie Droite », se classant par ricochet au 3ème rang féminin. A vrai dire, l’unique moment où elle se détachera de sa soeur, témoignant ainsi de ses redoutables qualités athlétiques.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Départ.
– Dossard terminant par 145 : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), frère de Robin (vainqueur du 27km en 2016), 3ème (3ème senior) en 1h24’03.
– Dossard 1088 : Kevin Dunand (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 1h17’45.
– Dossard 1104 : Samuel Ikpefan (Ski-Club Nordique du Pays Rochois), 15ème (11ème senior) en 1h32’53.
– Dans le dos de Samuel : Victor Germain (Evian Off Course), 16ème (1er espoir) en 1h32’55.
– Dossard 1122 : Laurent Chauvetet (Team Technicien du Sport Seynod), 14ème (10ème senior) en 1h32’34.
– Avec un maillot rouge : Yvan Massonnet (Cercier), 8ème ex aequo (1er V1) en 1h30’14.
– A droite d’Yvan : Joël Pellicier (Terre de Running Albertville), 18ème (1er V2) en 1h33’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Départ.
– Dossard terminant par 86 : Jean-Baptiste Guillot (Athlé Saint-Julien 74), 6ème ex aequo (6ème senior ex aequo) en 1h29’00.
– Dossard 1090 : Geoffroy Bonnet (Annemasse), 2ème (2ème senior) en 1h22’16.
– Dossard terminant par 138 : Etienne Roux (Les Princes en Foulées), 22ème (2ème espoir) en 1h35’00.
– Dossard terminant par 135 : la Suissesse Elise Chabbey (Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1ère senior, 10ème au scratch) en 1h30’32.
– Dossard commençant par 106 : Jérémy Benoît (Les Fougueurs de Serrières), 12ème (9ème senior) en 1h30’47.
– Dossard terminant par 198 : Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien), 4ème (4ème senior) en 1h25’17.
– Dossard 1201 : Ghislain Favre (RJ Team), 32ème (7ème V1) en 1h39’29.
– Derrière et à gauche de Ghislain, avec un maillot noir à manches courtes : Laurent Langoisseur (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 21ème (2ème V2) en 1h34’52.
– Au fond à droite avec un maillot vert et une casquette rouge : Maurille Kali (La Cusy’Hard), 35ème (1er V3) en 1h40’17.
– Derrière et à gauche de Maurille, avec un maillot vert : Florent Saddier (Saint-Pierre-en-Faucigny), 37ème (22ème senior) en 1h41’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Départ.
– Dossard terminant par 11 : Stéphane Blanchin (Annecy), 129ème (25ème V1) en 2h05’19.
– Dossard terminant par 253 : Laure De Jacquelot (Belley Sport Pédestre), 3ème femme (3ème senior) en 2h45’30.
– A droite de Laure avec un maillot gris : la Polonaise Natalia Chmiel (Trispiridon Oyonnax), 2ème femme (2ème senior, 54ème au scratch) en 1h46’30.
– Dossard 1185 : Moran Brison (Annecy-le-Vieux), 29ème (18ème senior) en 1h37’48.
– Dossard 1184 : Grégory Burgaud (Saint-Gingolph), 57ème (33ème senior) en 1h47’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Kevin Dunand (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 1h17’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Geoffroy Bonnet (Annemasse), 2ème (2ème senior) en 1h22’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), 3ème (3ème senior) en 1h24’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Le Suisse Simon Senn (Petit-Lancy), 2ème (2ème senior) en 2h23’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Maxime Belin (Triathlon Bassin Bellegardien), 4ème (4ème senior) en 1h25’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Frédéric Thérisod (Bozel), 3ème (1er V2) en 2h23’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Le Suisse Nicolas Chauveau (Bikeinlove Cycling), 5ème (5ème senior) en 1h25’42.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
A 300m de l’arrivée.
Accourue en spectatrice, la Tarine Anne-Lise Chamiot-Poncet n’a pas manqué d’encourager son compagnon Frédéric Thérisod.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 1186 : Jean-Baptiste Guillot (Athlé Saint-Julien 74), 6ème ex aequo (6ème senior ex aequo) en 1h29’00.
– Dossard 1116 : Stéphane Merino (Belley Sport Pédestre), 6ème ex aequo (6ème senior ex aequo) en 1h29’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Stéphane Merino (Belley Sport Pédestre), 6ème ex-aequo (6ème senior ex-aequo) en 1h29’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Yvan Massonnet (Cercier), 8ème ex aequo (1er V1) en 1h30’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Joël Mepal (Bouque Team), 8ème ex-aequo (8ème senior) en 1h30’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
La Suissesse Elise Chabbey (Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1ère senior, 10ème au scratch) en 1h30’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Jérémy Benoît (Les Fougueurs de Serrières), 12ème (9ème senior) en 1h30’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Le Suisse Jean-Yves Felley (Club Sportif 13 Etoiles), 11ème (2ème V1) en 1h30’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Pierre Gapihan (Bigbigteam), 4ème (3ème senior) en 2h29’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Laurent Lefebvre (Union Sportive du Berry Athlétisme), 5ème (4ème senior) en 2h29’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Bastien Vaudey (3ème Régiment Parachutiste d’Infanterie de Marine de Carcassonne), 13ème (3ème V1) en 1h31’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Laurent Chauvetet (Team Technicien du Sport Seynod), 14ème (10ème senior) en 1h32’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 1104 : Samuel Ikpefan (Ski-Club Nordique du Pays Rochois), 15ème (11ème senior) en 1h32’53.
– Dossard 1113 : Victor Germain (Evian Off Course), 16ème (1er espoir) en 1h32’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Victor Germain (Evian Off Course), 16ème (1er espoir) en 1h32’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km et 17km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard terminant par 06 : Fabien Fournet (Courir à Poisy), 17ème (4ème V1) en 1h33’19 sur le 17km.
– Dossard 52 : le Suisse Michaël Nançoz (Team Planet Endurance), 6ème (5ème senior) en 2h31’31 sur le 27km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Joël Pellicier (Terre de Running Albertville), 18ème (1er V2) en 1h33’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Stéphane Delrieu (Team Mermillod Triathlon), 19ème (5ème V1) en 1h34’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Eric Mougey (Evian Off Course), 20ème (6ème V1) en 1h34’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Laurent Langoisseur (Chamonix Mont-Blanc Marathon), 21ème (2ème V2) en 1h34’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Lucas Braillon (Les Princes en Foulées), 23ème (12ème senior) en 1h35’03.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Etienne Roux (Puduck Athlétisme), 22ème (2ème espoir) en 1h35’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22amo avril 2017.
27km et 17km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 196 : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 7ème (2ème V2) en 2h34’14 sur le 27km.
– Au second plan : Maxime Estrabaut (Castres), 24ème (13ème senior) en 1h36’04 sur le 17km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Francis Rousset (Villaz), 8ème (6ème senior) en 2h34’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Mathieu Guers (Les Princes en Foulées), 25ème (14ème senior) en 1h36’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), fils de notre photographe Jean-Claude, 30ème (19ème senior) en 1h38’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Julien Gonthier (ASPTT Annecy Athlétisme), 9ème (7ème senior) en 2h37’59.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Philippe Ferrari (Elan Voglanais), 34ème (3ème V2) en 1h39’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Maurille Kali (La Cusy’Hard), 35ème (1er V3) en 1h40’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Julien Havel (Vegan Runners), 38ème (23ème senior) en 1h41’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Grégoire Ceugniet (Bouque Team), 39ème (24ème senior) en 1h41’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km et 17km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 157 : Gatien Ruggeri (Club Sportif et Artistique du Centre National d’Entrainement Commando – 1er Régiment de Choc), 10ème (8ème senior) en 2h39’56 sur le 27km.
– Au fond : Martin Soboul, 41ème (25ème senior) en 2h41’46 sur le 17km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Roland Chaffard (Salève Trail), 43ème (5ème V2) en 1h42’48.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Benoît Gouillon (Courir à Poisy), 44ème (26ème senior) en 1h43’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Eric Legrand (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 45ème (6ème V2) en 1h43’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
Marc Vincent (Les Princes en Foulées), 46ème (9ème V1) en 1h43’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Rémi Aparicio (Roue Sportive de Meximieux), 12ème (10ème senior) en 2h42’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 203 : Antoine Palluas (Chaillevette), 13ème ex-aequo (1er espoir) en 2h42’42.
– Dossard 198 : Pierre Catry (Beaumont), 13ème ex-aequo (11ème senior) en 2h42’42.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Dossard 158 : Vincent Pelisson (Union Sportive de Cormaranche-en-Bugey), 15ème (12ème senior) en 2h43’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
William Guillaume (Vacheresse), 16ème (13ème senior) en 2h43’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
A 300m de l’arrivée.
Olivier Leruth (Lyon), 17ème (1er V1) en 2h43’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 1165 : André Dal-Toe (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond), 52ème (2ème V3) en 1h45’53.
– Dossard 1221 : Olivier Favantines (Run Valserine), 53ème (7ème V2) en 1h46’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
A 300m de l’arrivée.
– Au premier plan : la Polonaise Natalia Chmiel (Trispiridon Oyonnax), 2ème femme (2ème senior, 54ème au scratch) en 1h46’30.
– Dossard 1115 : le Polonais Piotr Chmiel (Grand Guépard), 55ème (31ème senior) en 1h46’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
Géraldine Prost (68ème Régiment d’Artillerie d’Afrique de La Valbonne), 1ère femme (1ère senior, 18ème au scratch) en 2h44’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Jean-Marie Brusa (Lullin), 58ème (11ème V1) en 1h47’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
Arnaud Lambert (président de Courir à Poisy), 19ème (2ème V1) en 2h45’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
Benjamin Dunand (Terre de Running Albertville), 20ème (14ème senior) en 2h45’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Laure De Jacquelot (Belley Sport Pédestre), 3ème femme (3ème senior) en 2h45’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
– Dossard 1031 : Simon Trevisan (Lyon), 70ème (40ème senior) en 1h52’39.
– Dossard 1032 : Marion Lac (ASPTT Clermont-Ferrand Athlétisme), 4ème femme (4ème senior, 71ème au scratch) en 1h52’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
Stéphane Jourden (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 25ème (18ème senior) en 2h52’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Jean-François Rivière (Saint-Julien-en-Genevois), 85ème (3ème V3) en 1h54’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
David Pontoire (Viry), 94ème (54ème senior) en 1h56’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Tom Giet (Ski-Club Seysselan), 98ème (1er junior) en 1h57’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Kévin Perrissoud (Rumilly), 97ème (56ème senior) en 1h57’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
– Dossard commençant par 11 : Marion Dussauge (Mille Pattes Triathlon Grenoble), 5ème femme (1ère espoir, 99ème au scratch ex aequo) en 1h57’47.
– A gauche : François Chameau (Les Fougueurs de Serrières), 100ème (57ème senior) en 1h57’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Vincent Bonnet (Bassy), 101ème (58ème senior) en 1h57’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Louise Ingham (Saint-Sixt), 6ème femme (5ème senior, 102ème au scratch) en 1h57’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
Olivier Prost (Maison Eco Nature), époux de la lauréate Géraldine, 30ème (21ème senior) en 2h57’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
– Au premier plan : Clémentine Astier (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 8ème femme (7ème senior, 107ème au scratch) en 1h57’58.
– Dossard 1189 : Bruno Sahm (Chambéry), 108ème (60ème senior) en 2h00’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
Christian Inderchit (Je Kiff Le Sport), 31ème (3ème V2) en 2h58’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
17km.
Martin Morlet-Decarnin (Vienne), 110ème (62ème senior) en 2h00’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
– Dossard 115 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème femme (1ère V1, 34ème au scratch) en 2h59’09.
– Torse nu : Christophe Buet (Brasserie La Gabelle), frère du vainqueur Sébastien, 33ème (23ème senior) en 2h59’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km et 17km.
– Dossard 47 : Yann Bruderli (Les Traines La Grolle), 37ème (7ème V1) en 3h00’23 sur le 27km.
– Dossard 1036 :
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
6ème édition des Princes en Foulées, 22 avril 2017.
27km.
Le podium V2 féminin :
– A gauche : Nadine Champier (Thoiry), 2ème en 3h47’49.
– Au centre : Nathalie Gardier (Cyclo Club de La Mandallaz), 1ère en 3h42’22.
– A droite : la Suissesse Corinne Aklin-Schachner (Meyrin), 3ème en 3h49’23.