PRESENTATION DES PRINCES EN FOULEES : FAVORIS ET OUTSIDERS (2EME VOLET) / 22-04-17

JEFFREY FLEURY ET NADEGE VIGNAND SUR LE 27KM, KEVIN DUNAND ET ELISE CHABBEY SUR LE 17KM, EN POLE POSITION
.
.
27km :

Favoris :
– Jeffrey Fleury (Club Athlétique du Bassin Bellegardien).
– Julien Gonthier (ASPTT Annecy Athlétisme).
– Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy).

Outsiders masculins de premier plan :
– Michel Barralon
(Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme).
– Michaël Nançoz (Suisse, Team Planet Endurance).

Autres outsiders masculins :
– Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien).
– Benjamin Dunand (Team Terre de Running Albertville).

Favorites :
– Géraldine Prost (Trept).
– Nadège Vignand
(ASPTT Annecy Athlétisme).

Outsiders féminins de premier plan :
– Lou Götz
(Thonon-les-Bains) qui, si elle n’accompagnait sa soeur Natacha, aurait pu prétendre au statut de favorite.
– Josiane Piccolet
(Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond).
– Florence Visseaux
(Athlétique Sport Aixois).

Autres outsiders féminins :
– Sylvie Chatenoud
(Frangy).
– Amélie Dubois (Courir à Poisy).
– Marie-Laure Ferrari (Elan Voglanais).
– Leyre Flores (Espagne, Westerlands Cross Country Club).
– Adeline Leservoisier (Jogg’Attitude).
.
.
17km :

Favori :
– Kevin Dunand (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve).

Outsiders masculins de premier plan :
– Tanguy Cattet
(Brison-Saint-Innocent).
– Victor Germain (Evian Off Course).
– Jean-Baptiste Guillot (Athlé Saint-Julien 74).
– Yvon Massonnet (Cercier).
– Stéphane Merino (Belley Sport Pédestre).
– Joël Pellicier (Team Terre de Running Albertville).

Autres outsiders masculins :
– Roland Chaffard
(Salève Trail).
– Philippe Ferrari 
(Elan Voglanais).
– Eric Mougey
(Evian Off Course).

Favorite :
– Elise Chabbey
(Suisse, Athlé Saint-Julien 74).

Outsiders féminins :
– Marion Dussauge
(Mille Pattes Triathlon Grenoble).
– Christine Von Aarburg – Duval
(Team des 6 Ifs).
.
.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du vendredi 21 avril 2017. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.

Télécharger (PDF, 309KB)


.
PALMARES DEPUIS 2012 :
.
.
21 avril 2012 :

26,5km (141 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er V1) : Frédéric Thérisod (Team Dynafit Courchevel) en 2h12’39.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Team Dynafit Courchevel) en 2h42’44.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/02/26-RESULTAT-FINAL_LES_PRINCES_EN_FOULEES_2012.pdf

14,5km (108 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Raidlight et Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h09’34.
– 1ère (1ère senior, 33ème au scratch) : Julia Crochet en 1h37’15.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/02/14_RESULTAT_FINAL_LES_PRINCES_EN_FOULEES_2012.pdf
.
.
20 avril 2013 :

28km (159 inscrits, 131 classés dont 21 femmes) :
– 1er (1er V1) : Benoît Nave (Team Asics, Team 42,195km et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h20’05.
– 1ère (1ère senior, 19ème au scratch) : Emilie Deronzier (Team Raidlight, Grenoble Université Montagne et Kinés du Monde) en 2h46’16.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/04/Resultat_Final_28KM_Princes_En_Foulees_2013.pdf

16km (113 inscrits, 95 classés dont 28 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Raidlight et Annecy-le-Vieux Of Course) en 1h19’36.
– 1ère (1ère senior, 31ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h43’43.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2013/04/Resultat_Final_16KM_Princes_En_Foulees_2013.pdf
.
.
19 avril 2014 :

28km (207 inscrits, 187 partants, 185 classés dont 25 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martial Collomb (Smartwool) en 2h20’05, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Manikala Rai (Népal, Douvaine) en 2h45’21, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/seyssel_28km.pdf

16km (236 inscrits, 229 partants dont 73 femmes, 229 classés dont 73 femmes) :
– 1er (1er senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 1h13’16, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– 1ère (1ère V1, 38ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h33’55, record du parcours emprunté en 2013-2014.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/seyssel_16km.pdf
.
.
18 avril 2015 
:

28km (178 inscrits, 159 partants dont 24 femmes, 157 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yannick Heusey (Team Tecnica Trail ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 2h19’58.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 3h10’45.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/les_princes_en_foulees_28.pdf

17km (219 inscrits, 200 partants dont 53 femmes, 197 classés dont 52 femmes) :
– 1er (1er senior) : Yanis Lecompte (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h23’21.
– 1ère (1ère senior, 37ème au scratch) : Marlène Maisonneuve (Thyez) en 1h52’07.
– Résultats complets sur le site Web des Princes en Foulées :
http://www.seysselcourtpouroffrir.fr/wp-content/uploads/2015/04/les_princes_en_foulees_17.pdf

Challenge de la Voie Droite (397 inscrits dont 89 femmes, 355 classés dont 76 femmes) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Terre de Running) en 8’50.
– 1ère (1ère V2, 36ème au scratch) : Josiane Piccolet (Amicale Pédestre Drumettaz-Clarafond) en 11’40.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/les_princes_en_foulees_montee_seche.pdf
.
.
23 avril 2016 :

27km (232 inscrits, 203 partants, 201 classés dont 29 femmes, record de participation) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Hoka Team) en 2h16’33, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– 1ère (1ère senior, 55ème au scratch) : Marlène Maisonneuve (Thyez) en 3h18’27.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats-les-princes-en-foulees-2016/

17km (270 inscrits, 248 partants, 248 classés dont 62 femmes, record de participation) :
– 1er (1er espoir) : Robin Juillaguet (Buff France Team Les Saisies et Saint-Claude Athlétisme) en 1h19’36, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Elise Chabbey (Suisse, Athlé Saint-Julien 74) en 1h36’41, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/les_princes_en_foulees_17.pdf

Challenge de la Voie Droite (502 inscrits dont 106 femmes, 449 classés dont 92 femmes) :
– 1er (1er senior) : Robin Cattet (Hoka Team) en 8’20, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– 1ère (1ère senior, 38ème au scratch) : Claire Martin (Sallanches Passy Athlétic Club) en 10’45, record du parcours emprunté en 2015-2016.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/les_princes_en_foulees_meilleur_grimpeur.pdf
.
.
Evolution du parcours :

– 2012 : 26,5km et 14,5km.
– 2013-2014 : parcours identique pour le 28km ainsi que pour le 16km.
– 2015-2016 : parcours identique pour le 28km ou le 27km ainsi que pour le 17km.
– 2015-2016 : parcours identique pour le Challenge de la Voie Droite.
.
.
.
LES PRINCES EN FOULEES SUR LES SITES WEB TPS INFOS (2012-2016) ET COURZYVITE (2017) :

– Présentation de l’édition 2012 :
http://www.trail-running-savoie.fr/les-princes-en-foulees-a-seyssel-21-04-12/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2012 :

http://www.trail-running-savoie.fr/resprincesenfoulees210412/

– Présentation de l’édition 2013 par la vidéo :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-20-04-13/

– Résultats et photos de l’édition 2013 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-des-princes-en-foulees-20-04-13/

– Résultats et commentaires de l’édition 2014 :
http://www.trail-running-savoie.fr/premiers-resultats-des-princes-en-foulees-19-04-14/

– Compte rendu de l’édition 2014. Martial Collomb continue à prendre du galon :
http://www.trail-running-savoie.fr/martial-collomb-prend-du-galon-apres-sa-victoire-aux-princes-en-foulees-19-04-14/

– Présentation de l’édition 2015 :

http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-18-04-15/

– Présentation par la vidéo de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/entretien-avec-josefa-dekens-organisatrice-des-princes-en-foulees/

– Présentation par le texte de l’édition 2016. Dynamique et don de soi (1er volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-par-le-texte-dynamique-et-generosite-1er-volet-23-04-16/

– Présentation par le texte de l’édition 2016. Favoris et outsiders (2ème volet) :
http://www.trail-running-savoie.fr/presentation-des-princes-en-foulees-par-le-texte-favoris-et-outsiders-2eme-volet-23-04-16/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-et-compte-rendu-des-princes-en-foulees-23-04-16/

– Présentation de l’édition 2017. Un succès grandissant (1er volet) :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/04/21/presentation-des-princes-en-foulees-un-succes-grandissant-1er-volet-22-04-17/
.
.
.
PHOTO :
Kevin Dunand (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), grandissime favori du 17km.
Cliché pris le 23 avril 2016 à l’occasion des 5èmes Princes en Foulées où Kevin s’appropriera la 4ème place (2ème senior) en 1h24’08.
Image réalisée vers la fin de la montée sèche chronométrée.