RESULTATS, COMMENTAIRES ET PHOTOS DE LA COURSE DU VUACHE / 09-04-17

LE PLAISIR AVANT TOUT…

Malgré ses 25 printemps, la Course du Vuache qui mêle nature (60%) et route (40%) n’aura pris aucune ride. Orchestrée par la MJC du Vuache à Valleiry, au coeur du Genevois haut-savoyard, la manifestation continue en effet à se draper dans cette simplicité et cette convivialité qui font sa force, lui assurant in fine sa popularité. N’a-t-elle pas ainsi drainé 250 adultes et 97 enfants sur un week-end marqué en Pays de Savoie par une impitoyable concurrence émanant de pas moins de six épreuves hors stade (1) ? Des chiffres qui ne pouvaient qu’enchanter la tête pensante de ce rendez-vous en la personne d’Eric Dumonteil, sur le pont depuis 2010 en lieu et place d’Annie Duchenne et de Solange Vigna, aux manettes durant les 17 premières années.

Le CERN à l’honneur 
Sur le 15,4km que pimentaient 240m de dénivelé, la victoire est revenue en 56’53 au fondeur Guillaume Michet (Running Club du CERN), âgé de 35 ans. Seule, une légère douleur à la hanche dissuadait Johnny Sage (Athlé Saint-Julien 74), 34 ans, de disputer contre lui, et au maximum de son potentiel, le sprint, trois microscopiques secondes départageant les deux principaux animateurs de cette cavalcade. Etabli il y a trois ans par le Kényan Sammy Kemboï (Athlé Saint-Julien 74) en 55’, le record du tracé emprunté depuis 2013 n’a donc pas tremblé.
3ème et dernier athlète à descendre sous l’heure, Jean-Patrick Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme) accusait quant à lui un retard conséquent de plus de 2’ sur les deux hommes de tête.

Une combattante de prestige
Le succès fut tout aussi étriqué chez les filles, la Jacquemarde (2) Bérangère Martin-Gaumont, 39 ans, devançant de seulement 10’’ sa plus dangereuse adversaire, en l’occurrence la Valleiryenne Amélie Goldblatt, 35 ans, coéquipière de Michet au CERN.
Talentueuse adepte de spartan race, authentique parcours du combattant, la lauréate s’est classée 55ème senior (4ème Française) aux championnats du monde organisés le 1er octobre dernier à Lake Tahoe, à la frontière de la Californie et du Nevada. Des mondiaux qui renfermaient pas moins de 60 obstacles dont deux traversées de lac d’altitude avec une eau à 7°, via un tracé de 25 bornes environ pour un dénivelé de près de 1500 mètres. Cette qualif, elle est allée la chercher en puisant dans ses ultimes ressources, le 31 juillet à Encamp, en principauté d’Andorre, après avoir fini 2ème chez les dames.
Le podium féminin du 15,4km était complété par la Meyrinoise Cécile Pierreclos (Les Essoufflés), 40 ans, qui concédait 1’18 à la lauréate. Un bonheur n’arrivant jamais seul, son compagnon Nicolas Schwob (pareillement aux Essoufflés) conclura au 7ème rang.

Cugnet-Evans en état de grâce
Mais la prouesse du jour était, sans conteste, à mettre à l’actif du cadet 1ère année Gillean Cugnet-Evans qui, sur le 8,1km et ses 120m de dénivelé, réalisait le temps le plus rapide depuis 2013, date à laquelle cette épreuve a vu sa distance augmenter de 800m. Concluant en 28’29, il fait donc mieux que les quatre redoutables athlètes qui l’ont précédé : Edouard Maret (Triathlon Club Genève), 29’10 en 2013 ; Bastien Cochet (Athlé Saint-Julien 74), 29’37 en 2014 ; le Kényan Sammy Kemboï (Athlé Saint-Julien 74), 28’43 en 2015 ; et Grégoire Berthon (Ain-Est Athlétisme), 29’21 en 2016. Un chrono qui aurait pu être plus impressionnant encore si cet habitant de Monnetier-Mornex n’avait fait cavalier seul comme en témoignent ses 2’29 le séparant de son dauphin, le valeureux Clusien, et désormais quadra, Julien Pasquier qui prendra la seconde place. Une seconde place âprement convoitée par ailleurs par un trio dont s’extirpait victorieusement le trailer Roland Bonnefond (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) qui, s’adjugeant à six jours de ses 42 ans la 3ème position, pointera à 3’’ de Pasquier.
Ayant vu le jour le 11 octobre 2001, Gillean a frappé les esprits en début d’année à travers les champs de labour du cross-country, finissant 2ème aux Départementaux et aux Pré-Régionaux, 4ème aux Régionaux, enfin 26ème aux France. Une saison de cross qu’il a préparé minutieusement, décrochant notamment la manche réservée aux cadets B sur l’Escalade. A cette occasion, le pensionnaire du Club Athlétique d’Ambilly bouclera les deux tours sillonnant la vieille ville de Genève dans l’excellent temps de 15’55, dominant de 13’’ son dauphin Gabriel Matos (Athlétisme Viseu Genève), et de 45’’ le 3ème Martin Sauser (Leysin).
Terminons avec le joli tir groupé des gazelles saint-juliennoises dans le top 5 : Alexandra Chambard, 31 ans, triomphante en 33’40 et accompagnée comme son ombre par l’emblématique Gérard Brouard, manager de la section Elite du club FFA ; Lucie Lacroix, 30 ans, 2ème en 35’26 ; Carole Fournier, 33 ans, 4ème en 36’53 ; et Anne Lambert-Beth, 41 ans, 5ème en 37’17. Seule, la prometteuse Suissesse Louise Grounouer (Athlétisme Viseu Genève), junior née en 1998, fera bande à part en grimpant sur la plus petite marche, échouant à 13’’ de Lacroix.

F.V. pour le compte du site Web de l’Athlé Saint-Julien 74, en date du dimanche 23 avril 2017 :
http://www.asj74.org/valleiry-course-du-vuache-recit-de-f-vanlaton/

(1) Les six épreuves concourues dans les Pays de Savoie qui avaient lieu le même week-end que la Course du Vuache étaient les suivantes :
– Samedi 2 avril : le Trail de la Mandallaz à La Balme-de-Sillingy ; l’Ultra Montée du Salève à Etrembières.
– Dimanche 9 avril : la Capeçone à Amphion-Publier ; le Défi de l’Olympe à Brides-les-Bains ; les Foulées de Gruffy à Gruffy ; le 10km du Lac à Aix-les-Bains.
(2) La Jacquemarde est le nom attribué aux habitantes de Taninges.
.
.
.
UNE EQUIPE MANAGERIALE SOUDEE, DYNAMIQUE ET PERSEVERANTE

17 ans durant, du 1er opus concouru en 1982 à celui de 2009, Annie Duchenne et Solange Vigna auront porté à bout de bras la Course du Vuache. Installé sur la commune de Valleiry où ont lieu les festivités, Eric Dumonteil a pris le relais en 2010. Agé de bientôt 50 ans (il les fêtera le 2 juillet prochain), ce prof d’EPS au lycée Saint-Exupéry à Bellegarde où il est sociétaire du célèbre Ski Club s’active essentiellement dans trois domaines :
– La recherche de partenaires, à l’image de Lafuma et de la fromagerie Gojon sur l’édition 2016, ou, cette saison, de l’entreprise textile Ycone qui a financé, sur proposition de Christophe Poidevin, le cadeau destiné aux jeunes en plus du traditionnel chocolat.
– Le balisage.
– La gestion des bénévoles.

Mais cet homme qui a grandi à Saint-Junien, en Haute-Vienne, sait aussi déléguer. Il partage ainsi l’organisation avec :
– Sa femme Valérie qui s’assure du ravitaillement en amont, de la préparation de la salle, des inscriptions et de la remise des dossards, enfin de l’aide au chronométrage.
– La MJC du Vuache dont le siège est à Vulbens, qui a pris en mains ces dernières années le dossier administratif. Un rôle assumé, avant son départ, par Florian Dubois, son chargé de communication.
Autre personnage-clef de la MJC du Vuache, son directeur Serge Bénito qui gère le partenariat avec Migros, effectue les achats à 48h de l’échéance, prend toute sa part dans la logistique avant de donner un coup de main, le jour J, aux inscriptions puis à la remise des lots.

Naturellement, n’occultons pas les 50 bénévoles au four et au moulin, sans qui cet événement ne pourrait se tenir. La plupart sont présents depuis des lustres, à tel point que leurs enfants, adolescents ou jeunes adultes, se métamorphosent désormais en de vaillantes chevilles ouvrières.
Parallèlement, la majorité d’entre eux émanent de familles au grand complet, ou quasiment, certaines de leurs composantes optant pour la course, d’autres privilégiant le volontariat, ce qui contribue, de toute évidence, à raffermir l’extrême convivialité de ce rendez-vous.

Outre la fidélité des bénévoles, mettons en exergue celle des partenaires, des édiles et des employés des communes parties prenantes que sont Valleiry et Chênex, celle aussi de moult athlètes, celle enfin de Jean Biron au chronométrage et de Marc Sidorenko à l’animation. Sans exception aucune, tous, unis comme un seul homme, auront mis la main à la patte afin de donner tout son éclat, toute son importance, à cette grande fête du hors stade qu’est la Course du Vuache.

F.V.
.
.
.

ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez l’annonce figurant en page locale de l’édition d’Annemasse et le Genevois, en date du mardi 11 avril 2017. Elle est signée par le correspondant D.E..

Télécharger (PDF, 821KB)


.
.
TOPS 5 :

15,4km :
Scratch (122 inscrits, 117 classés) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Michet (Running Club du CERN) en 56’53.
– 2ème (2ème senior) : Johnny Sage (Athlé Saint-Julien 74) en 56’56.
– 3ème (3ème senior) : Jean-Patrick Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme et Les Alligators Seynod Triathlon) en 59’00.
– 4ème (4ème senior) : Thomas Leti (Team Technicien du Sport Seynod) en 1h00’06.
– 5ème (1er V1) : Karim Oudina (Athlé Saint-Julien 74) en 1h00’31.
– 15ème (1er V2) : Anthony Payot (Vétraz-Monthoux) en 1h02’21.
– 79ème (1er V3) : Claude Durand (Viry) en 1h22’16.
– 100ème (1er V4) : Jacques Boissière (Frangy) en 1h29’37.
Femmes (29 classées) :
– 1ère (1ère V1, 38ème au scratch) : Bérangère Martin-Gaumont (Taninges) en 1h11’54.
– 2ème (1ère senior, 40ème au scratch) : Amélie Goldblatt (Running Club du CERN) en 1h12’04.
– 3ème (2ème V1, 45ème au scratch) : Cécile Pierreclos (Suisse, Les Essoufflés) en 1h13’12.
– 4ème (3ème V1, 58ème au scratch) : Muriel Clabaut (Taninges) en 1h17’08.
– 5ème (2ème senior, 66ème au scratch) : Christine Von Aarburg – Duval (Team des 6 Ifs) en 1h18’07.
– 20ème (1ère V2, 106ème au scratch) : Cécile Davat (Montmélian) en 1h43’41.
– 24ème (1ère junior, 111ème au scratch) : Colline Barraud (Genas) en 1h46’35.
– 25ème (1ère V3, 112ème au scratch) : Isabelle Auzanneau (Amicourse) en 1h46’57.

8,1km.
Scratch (128 inscrits, 121 classés) :
– 1er (1er cadet) : Gillean Cugnet-Evans (Club Athlétique d’Ambilly) en 28’30, record du parcours emprunté depuis 2013.
– 2ème (1er V1) : Julien Pasquier (Cluses) en 30’59.
– 3ème (2ème V1) : Roland Bonnefond (Décathlon et AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 31’02.
– 4ème (3ème V1) : François Ruffieux (Suisse, GVA Team) en 31’04.
– 5ème (1er espoir) : Quentin Vuetaz (Dingy-en-Vuache) en 31’05.
– 6ème (1er V2) : Olivier Cochet (Athlé Saint-Julien 74) en 32’16.
– 7ème (1er senior) : Emmanuel Valence (Sillingy) en 32’23.
– 17ème (1er V3) : Michel Garnier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 34’40.
– 18ème (1er junior) : Maxime Duclos (Football Club de Frangy) en 35’05.
– 74ème (1er V4) : Alessandro Privitelli (Italie, Annecy-le-Vieux Of Course) en 47’13.
Femmes (57 classées) :
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Alexandra Chambard (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74) en 33’40.
– 2ème (2ème senior, 20ème au scratch) : Lucie Lacroix (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74) en 35’26.
– 3ème (1ère junior, 21ème au scratch) : Louise Grounauer (Suisse, Athlétisme Viseu Genève) en 35’39.
– 4ème (3ème senior, 28ème au scratch) : Carole Fournier (Athlé Saint-Julien 74) en 36’53.
– 5ème (1ère V1, 31ème au scratch) : Anne Lambert-Beth (Athlé Saint-Julien 74) en 37’17.
– 6ème (1ère V2, 40ème au scratch) : Lucienne Secco (Les Trailers du Môle) en 40’21.
– 13ème (1ère espoir, 60ème au scratch) : Solène Thomas (Athlé Saint-Julien 74) en 44’36.
– 20ème (1ère V3, 71ème au scratch) : Geneviève Blanchet (Le Grand-Bornand) en 46’06.
– 23ème (1ère V4, 74ème au scratch) : Elise Privitelli (Epagny-Metz-Tessy) en 47’13.
– 49ème (1ère cadette, 112ème au scratch) : Marie Bonnefond (AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne) en 55’44.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web Courses.free.fr :

– 15,4km : http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2017&n=0

– 8,1km : http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2017&n=1
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2001 :
.
.
2001 :

15km (77 classés dont 3 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Fontaine (La Foulée d’Annemasse) en 49’41.
– 1ère (1ère senior, 59ème au scratch) : Cécile Cazebonne (La Foulée d’Annemasse) en 1h04’50.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2001/vuache15.php

7,5km (113 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Cand (Suisse, Gland) en 25’33.
– 1ère (1ère senior, 25ème au scratch) : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 29’51.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2001/vuache7.php
.
.
2002 :

15km (118 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er senior) : Rafik Hamdi (Faucigny Athlétic Club) en 48’11.
– 1ère (1ère senior, 38ème au scratch) : Cécile Cazebonne (La Foulée d’Annemasse) en 59’55.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2002/vuache02.php

7,5km (121 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Eric Crozet (Evian Off Course) en 24’24.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Joalsiae Llado (Athlé Saint-Julien 74) en 28’25.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2002/vuache02.php
.
.
2003 :

15km (113 classés dont 9 femmes) :
– 1er (1er senior) : Olivier Martial (Team Mermillod Triathlon) en 49’52.
– 1ère (1ère senior, 42ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Annecy-le-Vieux Of Course) en 59’36.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2003/vuache.php

7,5km (121 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Salah Delloul (Annecy-le-Vieux) en 24’25.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Marie-Line Druel (Gex) en 32’00.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2003/vuache.php
.
.
21 mars 2004 :

15km (139 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Rafik Hamdi (Cluses Athlétisme) en 48’38.
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme et Amicourse) en 55’08.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2004&n=0

7,5km (127 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Eric Crozet (Evian Off Course) en 24’48.
– 1ère (1ère senior, 43ème au scratch) : Sylvie Liezoz (La Foulée d’Annemasse) en 32’14.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2004&n=1
.
.
20 mars 2005 :

15km (129 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Pascal Guigon en 49’43.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly et Amicourse) en 55’09.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2005&n=0

7,5km (131 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Morand (Team Falda et Athlé Saint-Julien 74) en 25’07.
– 1ère (1ère senior, 43ème au scratch) : Patricia Farget (Team Falda et Athlé Saint-Julien 74) en 27’03.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2005&n=1
.
.
2 avril 2006 :

15km (181 inscrits, 163 classés dont 17 femmes) :

– 1er (1er senior) : Philippe Dupont (Team Mermillod Triathlon) en 52’36.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly et Amicourse) en 59’23.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr  :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2006&n=0

7,5km (143 inscrits, 134 classés dont 38 femmes) :
– 1er (1er senior) : Christian Vuattoux (Les Foulées Chablaisiennes) en 25’28.
– 1ère (1ère V1, 44ème au scratch) : Nadine Champier (Athlé Saint-Julien 74) en 32’12.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2006&n=1
.
.
1er avril 2007 :

15km (187 inscrits, 172 classés dont 20 femmes) :

– 1er (1er senior) : Olivier Martial (Tri Aventure 74) en 51’34.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Team Falda, Athlé Saint-Julien 74 et Amicourse) en 57’25.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2007&n=0

7,5km (164 inscrits, 153 classés dont 58 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Morand (Team Falda et Athlé Saint-Julien 74) en 24’30.
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Caroline Boudin (Team Falda et Athlé Saint-Julien 74) en 29’38.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2007&n=1
.
.
16 mars 2008 :

15km (123 inscrits, 111 classés dont 16 femmes) :

– 1er (1er senior) : Pascal Thebault (Athlé Saint-Julien 74) en 51’28.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h01’56.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2008&n=0

7,3km (123 inscrits, 106 classés dont 33 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 24’24.
– 1ère (1ère espoir, 25ème au scratch) : Adeline Leservoisier (Athlétique Sport Aixois) en 30’46.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2008&n=1
.
.
22 mars 2009 :

15km (139 inscrits, 130 classés dont 20 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 51’12.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Sandra Annen-Lamard (Athlé Saint-Julien 74) en 1h00’47.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2009&n=1

7,3km (109 inscrits, 97 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er V1) : Yann Plantadis (Suisse, Thonex) en 26’06.
– 1ère (1ère V1, 21ème au scratch) : Christiane Lacombe (Athlé Saint-Julien 74) en 29’50.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2009&n=1
.
.
28 mars 2010 :

14,7km (133 inscrits, 115 classés dont 11 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Lemay (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 53’56.
– 1ère (1ère senior, 24ème au scratch) : Virginie Lemay (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 1h02’15.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2010&n=0

7,7km (119 inscrits, 106 classés dont 35 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stéphane Morand (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 27’02.
– 1ère (1ère V1, 11ème au scratch) : Corinne Roy (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 29’56.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2010&n=1
.
.
27 mars 2011 :

14,8km (131 inscrits, 120 classés dont 21 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Lemay (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 51’07.
– 1ère (1ère senior, 13ème au scratch) : Karine Marguerettaz (Seynod) en 58’41.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2011&n=0

6,8km (105 inscrits, 91 classés dont 27 femmes) :
– 1er (1er V1) : Thierry Mignot (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 23’17.
– 1er (1er senior) : Pascal Thebault (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 23’17.
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Stijntje Reulen (Pays-Bas, Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 27’03.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2011&n=1
.
.
1er avril 2012 :

15km (94 inscrits, 83 classés dont 6 femmes) :
– 1er (1er senior) : Johnny Sage (Athlé Saint-Julien 74) en 54’34.
– 1ère (1ère senior, 13ème au scratch) : Maryline Rossi (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74) en 1h01’42.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2012&n=0

7,3km (96 inscrits, 90 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Hellebuyck (Billiat) en 27’05.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Isaline Thibon (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74) en 29’02.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2012&n=1
.
.

7 avril 2013 :

15,4km (119 inscrits, 95 classés dont 21 femmes) :
– 1ère (1ère senior, 1ère au scratch) : Susan Kipsang (Kenya, Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 1h00’04, record féminin du parcours emprunté depuis 2013.
– 1er (1er senior, 2ème au scratch) : Nicolas Pouzargue (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauverny) en 1h00’33.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2013&n=0

8,1km (103 inscrits, 93 classés dont 31 femmes) :
– 1er (1er senior) : Edouard Maret (Triathlon Club Genève) en 29’10.
– 1ère (1ère senior, 9ème au scratch) : Sabrina Cornet (La Foulée d’Annemasse) en 31’57, record féminin du parcours emprunté depuis 2013.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2013&n=1
.
.

13 avril 2014 :

15,4km (116 inscrits, 105 classés dont 18 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sammy Kemboï (Kenya, Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 55’00, record du parcours emprunté depuis 2013.
– 1ère (1ère V1, 12ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h03’46.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2014&n=0

8,1km (115 inscrits, 105 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er junior) : Bastien Cochet (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 29’37.
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Audrey Duperrier (Team Vuki et Athlé Saint-Julien 74) en 34’37.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2014&n=1
.
.

12 avril 2015 :

15,4km (105 inscrits, 98 classés dont 20 femmes) :
– 1er (1er senior) : Edouard Maret (Triathlon Club Genève) en 56’33.
– 1ère (1ère V2, 23ème au scratch) : Christiane Lacombe (Athlé Saint-Julien 74) en 1h10’18.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2015&n=0

 

8,1km (133 inscrits, 125 classés dont 50 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sammy Kemboï (Kenya, Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74) en 28’43.
– 1ère (1ère senior, 10ème au scratch) : Audrey Duperrier (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74) en 32’28.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2015&n=1

.

3 avril 2016 :

15,4km (149 inscrits, 141 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sébastien Buet (Athlé Saint-Julien 74 et Terres d’Horizon) en 55’59.
– 1ère (1ère senior, 14ème au scratch) : Virginie Lemay (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74) en 1h03’17.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2016&n=0

8,1km (149 inscrits, 144 classés dont 55 femmes) :
– 1er (1er senior) : Grégoire Berthon (Berthies Sport et Ain-Est Athlétisme) en 29’21.
– 1ère (1ère senior, 16ème au scratch) : Sabrina Cornet (Chênex) en 34’18.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2016&n=1
.
.
9 avril 2017 :

15,4km (122 inscrits, 117 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Michet (Running Club du CERN) en 56’53.
– 1ère (1ère V1, 38ème au scratch) : Bérangère Martin-Gaumont (Taninges) en 1h11’54.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2017&n=0

8,1km (128 inscrits, 121 classés dont 57 femmes) :
– 1er (1er cadet) : Gillean Cugnet-Evans (Club Athlétique d’Ambilly) en 28’30, record du parcours emprunté depuis 2013.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Alexandra Chambard (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74) en 33’40.
– Résultats complets sur le site Web Courses.free.fr :
http://courses.free.fr/div/resu.php?id=13&annee=2017&n=1
.
.
.
INFOS PRATIQUES :

– Site Web :
http://courses.free.fr/vuache/

– Page Facebook :
https://www.facebook.com/Course-du-Vuache-1831348487086653/
.
.
.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 186 clichés, celui-ci a été réalisé au départ, durant le tour de village initial puis à l’arrivée des 15,4 et 8,1km.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/ESbSDMmuT4cTrJ8p7

Ci-dessous, vous trouverez 90 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km et 8,1km.
Départ.
– Dossard 44 : Thomas Leti (Team Technicien du Sport Seynod), 4ème (4ème senior) en 1h00’06 sur le 15,4km.
– A gauche de Thomas avec un débardeur mauve : Jean-Patrick Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme et Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème (3ème senior) en 59’00 sur le 15,4km.
– Derrière et à gauche de Jean-Patrick, avec un débardeur bleu : Gillean Cugnet-Evans (Club Athlétique d’Ambilly), 1er (1er cadet) en 28’30 sur le 8,1km, record du parcours emprunté depuis 2013.
– Derrière et à gauche de Gillean, avec un bandana : Julien Pasquier (Cluses), 2ème (1er V1) en 30’59 sur le 8,1km.
– Dossard 226 : Quentin Vuetaz (Dingy-en-Vuache), 5ème (1er espoir) en 32’05 sur le 8,1km.
– Derrière Quentin avec des chaussures bleues et jaunes : Roland Bonnefond (Décathlon et AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 3ème (2ème V1) en 31’02 sur le 8,1km.
– Derrière Roland avec un maillot orange : Maxime Duclos (Football Club de Frangy), 18ème (1er junior) en 35’05 sur le 8,1km.
– Derrière et à gauche de Quentin, avec un débardeur bleu : Johnny Sage (Athlé Saint-Julien 74), 2ème (2ème senior) en 56’56 sur le 15,4km.
– Avec un maillot rouge : le Suisse Nicolas Schwob (Les Essouflés), 7ème (5ème senior) en 1h00’55 sur le 15,4km.
– Derrière Nicolas avec un maillot bleu et un cuissard blanc : Guillaume Michet (Running Club du CERN), 1er (1er senior) en 56’53 sur le 15,4km.
– A gauche de Nicolas avec un maillot vert : Michaël Moniez (Jonzier-Epagny), 14ème (4ème V1) en 34’09 sur le 8,1km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km et 8,1km.
Départ.
– Avec un débardeur bleu et un short rose : Carole Fournier (Athlé Saint-Julien 74), 4ème femme (3ème senior, 28ème au scratch) en 36’53 sur le 8,1km.
– Avec un débardeur bleu et un cuissard bleu : Jean-Louis Bouchet (Athlé Saint-Julien 74), 39ème (4ème V3) en 40’05 sur le 8,1km.
– Derrière et à gauche de Jean-Louis, avec un débardeur gris : Muriel Clabaut (Taninges), 4ème femme (3ème V1, 58ème au scratch) en 1h17’08 sur le 15,4km.
– Dossard 216 : Sébastien Duveau (Challex), 23ème (7ème V1) en 35’49 sur le 8,1km.
– Derrière Sébastien avec un maillot blanc : Philippe Belghanem (Ville-la-Grand) en 35’16 sur le 8,1km.
– Dossard 308 : le Suisse Pablo Ortigueira (Genève), 35ème (6ème senior) en 38’38 sur le 8,1km.
– Derrière et à gauche de Pablo, avec un débardeur orrange : Candice Dujourdy (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 12ème femme (2ème junior, 59ème au scratch) en 44’24 sur le 8,1km.
– Derrière et à droite de Candice, avec un maillot blanc : le Suisse Guy Saudan (Union Bancaire Privée Genève), 27ème (9ème V1) en 36’45 sur le 8,1km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km et 8,1km.
Départ.
– Dossard 234 : Claire Hauw (Lancrans), 11ème femme (4ème senior, 56ème ex aequo au scratch) en 43’50 sur le 8,1km.
– Dossard 37 : le Portugais Pedro-Manuel Ventura (Run Valserine), 49ème (6ème V2) en 1h14’46 sur le 15,4km.
– Dossard 36 : David Pommier (Run Valserine), 67ème (27ème V1) en 1h18’31 sur le 15,4km.
– Dossard 219 : Solène Mangold (Chênex), 30ème femme (13ème senior, 84ème au scratch) en 48’56 sur le 8,1km.
– Dossard 217 : Laurent Renault (Châtillon-en-Michaille), 53ème (14ème V1) en 43’36 sur le 8,1km.
– Au premier plan à gauche, en noir : Anthony Barrière (Thoiry), 96ème (11ème senior) en 50’47 sur le 8,1km.
– Derrière Anthony avec un débardeur bleu et des lunettes de soleil : Jacques Boissière (Frangy), 100ème (1er V4) en 1h29’37 sur le 15,4km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Gillean Cugnet-Evans (Club Athlétique d’Ambilly), 1er (1er cadet) en 28’30, record du parcours emprunté depuis 2013.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– A droite : Johnny Sage (Athlé Saint-Julien 74), 2ème (2ème senior) en 56’56.
– A gauche : Guillaume Michet (Running Club du CERN), 1er (1er senior) en 56’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 44 : Thomas Leti (Team Technicien du Sport Seynod), 4ème (4ème senior) en 1h00’06.
– Dossard 7 : Jean-Patrick Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme et Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème (3ème senior) en 59’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Jean-Patrick Fuss (ASPTT Annecy Athlétisme et Les Alligators Seynod Triathlon), 3ème (3ème senior) en 59’00.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Julien Pasquier (Cluses), 2ème (1er V1) en 30’59 sur le 8,1km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Roland Bonnefond (Décathlon et AS de Course à Pied VEO 2000 La Plagne), 3ème (2ème V1) en 31’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Le Suisse François Ruffieux (GVA Team), 4ème (3ème V1) en 31’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Le Suisse Nicolas Schwob (Les Essouflés), 7ème (5ème senior) en 1h00’55 sur le 15,4km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
L’Italien Mirco Dorigo (Running Club du CERN), 9ème (7ème senior) en 1h01’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 84 : Nicolas Pouzargue (Sauverny), 8ème (6ème senior) en 1h00’56.
– Dans le dos de Nicolas : Pierre Catry (Beaumont), 12ème (9ème senior) en 1h01’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Pierre Catry (Beaumont), 12ème (9ème senior) en 1h01’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 54 : Patrick Villeton-Pachot (Coponnex), 14ème (4ème V1) en 1h02’16.
– Dans les talons de Patrick : Anthony Payot (Vétraz-Monthoux), 15ème (1er V2) en 1h02’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Anthony Payot (Vétraz-Monthoux), 15ème (1er V2) en 1h02’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
Durant le tour de village initial.
15,4km et 8,1km.
– Dossard 23 : Damien Berthoux (Running Club du CERN), 13ème (10ème senior) en 1h01’56 sur le 15,4km.
– Dossard 226 : Quentin Vuetaz (Dingy-en-Vuache), 5ème (1er espoir) en 32’05 sur le 8,1km.
– Dossard 20 : le Suisse Carlos Pinto (Athlétisme Viseu Genève), 6ème (2ème V1) en 1h00’53 sur le 15,4km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Le Suisse José Matos (entraîneur à Athlétisme Viseu Genève), 16ème (5ème V1) en 1h02’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 22 : Cédric Delachenal (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), fils de notre photographe Jean-Claude, 19ème (13ème senior) en 1h02’58.
– A la poursuite de Cédric : Patrick Rod (Athlé Saint-Julien 74), 10ème (3ème V1) en 1h01’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Patrick Rod (Athlé Saint-Julien 74), 10ème (3ème V1) en 1h01’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Olivier Cochet (Athlé Saint-Julien 74), 6ème (1er V2) en 32’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Le Portugais Fernando Alves Farinha (Genève), 20ème (6ème V1) en 1h03’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Dossard 105 : Julien Coutaut (Multidep), 17ème (11ème senior) en 1h02’39.
A l’image de la lauréate Bérangère Martin-Gaumont, cet habitant de La Tour est féru de courses d’obstacles.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Anthony Dal Gobbo (Prévessin-Moëns), 18ème (12ème senior) en 1h02’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km et 8,1km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 6 : Brice Menu (Annecy-le-Vieux Of Course), 21ème (14ème senior) en 1h04’50 sur le 15,4km.
– Au second plan : Ludovic Sogno (Dingy-en-Vuache), 9ème (3ème senior) en 33’29 sur le 8,1km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Ludovic Sogno (Dingy-en-Vuache), 9ème (3ème senior) en 33’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 182 : Alexandra Chambard (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1ère senior, 12ème au scratch) en 33’40.
– Avec un maillot rouge : Ewan Giraud (Taninges), 10ème ex aequo (2ème cadet) en 33’39.
– Avec un maillot noir : Pierre-Jean Crastes (Chênex), 13ème (4ème senior) en 33’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
– Avec un maillot rouge : Ewan Giraud (Taninges), 10ème ex aequo (2ème cadet) en 33’39.
– Avec un maillot noir : Pierre-Jean Crastes (Chênex), 13ème (4ème senior) en 33’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Pierre-Jean Crastes (Chênex), 13ème (4ème senior) en 33’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Michaël Moniez (Jonzier-Epagny), 14ème (4ème V1) en 34’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Dossard 193 : Dorian Philippe (Club Athlétique d’Ambilly), 15ème (3ème cadet) en 34’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Adrien Thuillé (Pougny), 31ème (20ème senior) en 1h08’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Mathieu Cusin (Rolex), 23ème (16ème senior) en 1h06’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Benoît Lambert-Beth (Jonzier-Epagny), 16ème (5ème V1) en 34’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Michel Garnier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 17ème (1er V3) en 34’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Mathieu Devant (Divonne-les-Bains), 25ème (18ème senior) en 1h06’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Florian Nivet (Association Sportive de Villeurbanne et de l’Eveil Lyonnais Athlétisme), 22ème (15ème senior) en 1h05’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Maxime Duclos (Football Club de Frangy), 18ème (1er junior) en 35’05.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km et 8,1km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 288 : Philippe Belghanem (Ville-la-Grand), 19ème (2ème V3) en 35’16 sur le 8,1km.
– Dossard 96 : Sébastien Jacquet (Vers), 27ème (19ème senior) en 1h07’43 sur le 15,4km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 96 : Sébastien Jacquet (Vers), 27ème (19ème senior) en 1h07’43.
– Au deuxième plan à droite : Stéphane Maréchal (Chênex), 28ème (8ème V1) en 1h07’48.
– Au deuxième plan à gauche : Benjamin Henry (Vulbens), 24ème (17ème senior) en 1h06’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 53 : Stéphane Maréchal (Chênex), 28ème (8ème V1) en 1h07’48.
– Dossard 102 : Benjamin Henry (Vulbens), 24ème (17ème senior) en 1h06’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Hervé Cornet (Péron), 29ème (9ème V1) en 1h07’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km et 8,1km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 183 : Lucie Lacroix (Team Vukicevic et Athlé Saint-Julien 74), 2ème femme (2ème senior, 20ème au scratch) en 35’26 sur le 8,1km.
– Dossard 17 : le Portugais José-Carlos Caiado (Athlétisme Viseu Genève), 30ème (2ème V2) en 1h08’20 sur le 15,4km.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Le Portugais José-Carlos Caiado (Athlétisme Viseu Genève), 30ème (2ème V2) en 1h08’20.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Alain Cauphy (Running Club du CERN), 32ème (10ème V1) en 1h08’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Le Suisse Carlos Da Silva (Onex), 26ème (7ème V1) en 1h07’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
La Suissesse Louise Grounauer (Athlétisme Viseu Genève), 3ème femme (1ère junior, 21ème au scratch) en 35’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Vincent Clerc (Vulbens), 22ème (6ème V1) en 35’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Sébastien Duveau (Vulbens), 23ème (7ème V1) en 35’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Philippe Yon (Berthies Sport et Team Liberty Bikes), 33ème (11ème V1) en 1h09’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Philippe Guerineau (Athlé Saint-Julien 74), 39ème (15ème V1) en 1h12’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Sébastien Dujourdy (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), père de Candice, 37ème (14ème V1) en 1h11’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Jean-Paul Vuetaz (Dingy-en-Vuache), 24ème (3ème V2) en 36’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 255 : le Suisse Laurent Monney (Satigny), 25ème (8ème V1) en 36’29.
– Dossard 202 : Pascal Duparc (Moto Club de Pougny), 26ème (4ème V2) en 36’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Laurent Vigier (Bonne), 34ème (12ème V1) en 1h10’18.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Le Suisse Guy Saudan (Union Bancaire Privée Genève), 27ème (9ème V1) en 36’45.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Carole Fournier (Athlé Saint-Julien 74), 4ème femme (3ème senior, 28ème au scratch) en 36’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km et 8,1km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 104 : le Suisse Fredy Mathez (Vulbens), 35ème (21ème senior) en 1h10’26 sur le 15,4km.
– Dans le sillage de Fredy : Tounsy Chettih (Châtillon-en-Michaille), 29ème (4ème cadet) en 37’01 sur le 8,1km. Pas mal du tout pour sa première compétition !
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Tounsy Chettih (Châtillon-en-Michaille), 29ème (4ème cadet) en 37’01.
Pas mal du tout pour sa première compétition !
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Jean-Yves Bara (Amicourse), 41ème (3ème V2) en 1h12’42.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Fabrice Meichel (Services Industriels de Genève), 36ème (13ème V1) en 1h11’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Anne Lambert-Beth (Athlé Saint-Julien 74), 5ème femme (1ère V1, 31ème au scratch) en 37’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 10 : Fabrice Epailly (Athlé Saint-Julien 74), 42ème (16ème V1) en 1h12’45.
– Avec un maillot blanc : Wesley Bricout (Savigny), 43ème (22ème senior) en 1h12’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
– Dossard 85 : Wesley Bricout (Savigny), 43ème (22ème senior) en 1h12’50.
– Avec un maillot bleu : Bérangère Martin-Gaumont (Taninges), 1ère femme (1ère V1, 38ème au scratch) en 1h11’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Bérangère Martin-Gaumont (Taninges), grande vedette des spartan races, 1ère femme (1ère V1, 38ème au scratch) en 1h11’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Tounsi Chettih (Run Valserine), père de Tounsy, 46ème (17ème V1) en 1h13’55.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
La Suissesse Cécile Pierreclos (Les Essoufflés), 3ème femme (2ème V1, 45ème au scratch) en 1h13’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Jacques Boissière (Frangy), 100ème (1er V4) en 1h29’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Marc Freddo (Amicourse), 96ème (12ème V2) en 1h27’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Joëlle Allegre (Saint-Julien-en-Genevois), 29ème femme (12ème senior, 83ème au scratch) en 48’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Solène Mangold
(Chênex), 30ème femme (13ème senior, 84ème au scratch) en 48’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Durant le tour de village initial.
Laure Sappey (Saint-Eustache), 32ème femme (15ème senior, 87ème au scratch) en 49’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Durant le tour de village initial.
Cécile Davat
(Montmélian), 17ème femme (1ère V2, 106ème au scratch) en 1h43’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Claire Leherpeur (Vers), 40ème femme (14ème V1, 98ème au scratch) en 52’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Arrivée.
Ludivine Santarelli (Valleiry), 41ème femme (15ème V1, 99ème au scratch) en 52’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Fin de la 1ère boucle.
Isabelle Auzanneau
(Amicourse), 24ème femme (1ère V3, 112ème au scratch) en 1h46’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
La victoire s’est finalement jouée au sprint entre Guillaume Michet (Running Club du CERN), au premier plan, et Johnny Sage (Athlé Saint-Julien 74).
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Johnny Sage (Athlé Saint-Julien 74) au moment du sprint…
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
… un sprint dont est sorti victorieux Guillaume Michet qui relègue à 3’’ Johnny Sage.
Ils termineront respectivement en 56’53 et en 56’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Thomas Leti (Team Technicien du Sport Seynod), 4ème (4ème senior) en 1h00’06.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Karim Oudina (Athlé Saint-Julien 74), 5ème (1er V1) en 1h00’31.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Patrick Rod (Athlé Saint-Julien 74), 10ème (3ème V1) en 1h01’19.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Antoine Leroy (Athlé Saint-Julien 74), 11ème (8ème senior) en 1h01’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Le Suisse José Matos (entraîneur à Athlétisme Viseu Genève), 16ème (5ème V1) en 1h02’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Julien Coutaut (Multidep), 17ème (11ème senior) en 1h02’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
8,1km.
Arrivée.
Claude Chypre (Athlé Saint-Julien 74), 119ème (4ème V4) en 1h03’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Amélie Goldblatt
(Running Club du CERN), 2ème femme (1ère senior, 40ème au scratch) en 1h12’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
– Dossard terminant par 13 : Jean-Yves Bara (Amicourse), 41ème (3ème V2) en 1h12’42.
– Dossard 10 : Fabrice Epailly (Athlé Saint-Julien 74), 42ème (16ème V1) en 1h12’45.
– Entre Jean-Yves et Fabrice : Anne Lambert-Beth (Athlé Saint-Julien 74), 5ème femme (1ère V1, 31ème au scratch) en 37’17.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Stéphane Mégevand (Présilly), 44ème (23ème senior) en 1h13’07.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
25ème édition de la Course du Vuache, 9 avril 2017.
15,4km.
Arrivée.
Olivier Dixmerias (Ain-Est Athlétisme), 48ème (5ème V2) en 1h14’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.