PRESENTATION DES FOULEES DE GRUFFY : FAVORIS ET OUTSIDERS / 09-04-17

RECORD D’AFFLUENCE PULVERISE GRACE A L’APPORT INEDIT D’UN TRAIL DECOUVERTE DE 14KM !

C’est une véritable marée humaine qui devrait déferler sur le versant occidental du Semnoz à l’occasion des 7èmes Foulées de Gruffy, concoctées par l’Association des parents d’élèves (APE).
Ainsi, on dénombrait ce samedi, après la clôture des inscriptions en ligne, 883 convives sur les trois épreuves au menu contre 762 l’an passé, se décomposant de la façon suivante :
– Trail Chéran Semnoz (23,5km) : 396 engagés en 2017 contre 403 en 2016.
– Gruff’ à l’Eau (trail de 14km) : 323 engagés ; n’existait pas en 2016.
– Foulées (10km sur route) : 164 engagés en 2017 contre 225 en 2016.
– Foulées (6km sur route) : n’existe pas en 2017 ; 99 engagés en 2016.
A vrai dire, ce record de participation ne fait qu’illustrer la mainmise du trail sur les courses hors stade. En effet, la manifestation englobe désormais deux compétitions s’invitant chez Dame Nature contre une seule épreuve asphaltée. Un sacré retournement au regard des éditions passées qui, de 2011 à 2014, étaient réduites à deux courses sur route, avant de se voir ajouter un trail sur les deux précédents opus.

Du coup, avec les traditionnels retardataires tolérés par les organisateurs (mais non autorisés officiellement), les inscriptions s’approchent du quota fixé par l’APE à 950 participants, identique à 2016. Un quota rendu obligatoire, faute de parkings suffisants, au grand dam de Jean-Pierre Richard, le nouvel et énergique homme-orchestre qui s’est substitué à l’emblématique Lionel Baylot. Géniteur des Foulées de Gruffy en 2011, débordé par son boulot d’informaticien à Genève, celui-ci a préféré en effet prendre du recul même s’il n’a pas quitté officiellement l’organisation.

Toujours est-il que ce raz-de-marée a contraint les chevilles ouvrières grufféennes à revoir, le 5 avril, la répartition des quotas en privilégiant, signe des temps, les deux trails au dépens de la course sur route :
– Trail Chéran Semnoz (23,5km) : quota passant de 400 à 450 compétiteurs.
– Gruff’ à l’Eau (trail de 14km) : quota passant de 300 à 350 compétiteurs.
– Foulées (10km sur route) : quota passant de 250 à 150 compétiteurs.

En tout cas, l’APE a eu le nez creux, suite à la requête de nombreux trailers, de remplacer le 6km goudronné par un trail découverte de 14 bornes. Effectivement, l’affluence a plus que triplé, passant de 99 inscrits en 2016 sur l’épreuve routière à 323 cette année sur la course nature. En vérité, l’irruption de ce 14km permet aux profanes, et surtout aux femmes, d’accourir massivement alors qu’ils ne l’auraient pas fait sur le Trail Chéran Semnoz aux dimensions (23,5km pour 1300m de dénivelé), selon eux, trop gargantuesques. La gent féminine représente ainsi 35 pour cent des 323 engagés à travers la Gruff’ à l’Eau contre seulement 16 pour cent des 396 engagés sur le Trail Chéran Semnoz. Un aspect qui n’est pas négligeable pour celles et ceux qui souhaitent donner toute leur place aux femmes dans le milieu du trail.

F.V.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LE 3EME TRAIL CHERAN-SEMNOZ (23,5KM) :
.
.
Statistiques :

23,5km pour 1300m de dénivelé (précisément : 23,3km pour 1280m de dénivelé).
396 inscrits pour 450 places disponibles.
Records à battre, remontant au 2ème millésime disputé en 2016 :
– Hommes : Vincent Bouillard (Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais ; Mezv-Dall) en 2h01’39.
– Femmes : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 2h19’09.
.
.
Favoris :

– Vincent Bouillard (Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais ; Les Alligators Seynod Triathlon ; Mezv-Dall), né le 26 juillet 1993.
* Trail Chéran Semnoz : 1er en 2h01’39 en 2016.
* 2017 : 42ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 272ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes.
* 2016 : 1er sur les Foulées Blanches des Brasses ; 7ème sur le 29km du Trail de Faverges ; 40ème sur les Championnats Nationaux de Kilomètre Vertical ; 3ème sur le 30km du Trail du Tour des Fiz ; 34ème sur les Championnats de France de Trail Court.

– El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 1er janvier 1975, demeurant à Montréal-la-Cluse.
* 2017 : 35ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans Hommes ; 1er sur le 20km de la Course des Foyesses ; 1er sur le 22km du Trail de la Michaille.
* 2016 : 1er sur le 22km du Trail de la Michaille ; 1er sur le 19km du Trail des Reculées ; 3ème sur le 17km des Princes en Foulées ; 1er sur le Creux de l’Enfer ; 4ème sur la Montée du Crêt d’Eau ; 1er sur le 11km de la Course des Bourriques ; 1er sur la Rubatée Verte ; 2ème sur la Course des Vignes ; 1er sur le 12km du Trail Semnoz Tour ; 1er sur la Course de la Passerelle ; 1er sur l’Oyonnaxienne ; 1er sur le Cross de la Semine ; 1er sur le 11km du Tour des Commères ; 1er sur le Tour du Mont Genezet.
.
.
Outsiders de premier plan :

– Stéphane Avrillon (Team Technicien du Sport Seynod et Espérance Favergienne), né le 20 mai 1974, demeurant à Faverges.
* 2017 : 5ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 3ème sur le 16km de la Massingienne ; 5ème sur le 17km du Trail des Glaisins.
* Trail Chéran Semnoz : 4ème en 2h10’05 en 2015 ; 14ème en 2h12’34 en 2016.
* 2016 : 8ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 5ème sur le 18km du Trail des Glaisins ; 4ème sur le 27km du Trail Nivolet Revard ; 5ème sur le 25km de la Chambottine ; 5ème sur le 23km du Grand Raid 73 ; 2ème sur le 13km de la Cusy’Hard ; 2ème sur le 12km du Trail de Faverges ; 5ème sur le 26km du Trail de l’Aigle ; 5ème sur le 26km du Trail d’Albertville ; 3ème sur le 21km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 10ème sur la Vitalavie ; 5ème sur la Run Express de Poisy ; 5ème sur le 18km du Trail de l’Arclusaz ; 5ème sur le 3,8km du Cross du Laudon.

– Jérôme Bosch (Corsica Sport Mezzavia), né le 16 avril 1970, demeurant à Viuz-la-Chiésaz.
* Trail Chéran Semnoz : abandon en 2015.
* 2016 : 7ème sur le 15km du Trail’Eurre ; 2ème sur le 13km du Trail des Volcans ; 1er sur le 10km du Trail des Gorges de l’Ardèche ; 2ème sur le 16km du Trail SO Bugey ; 3ème sur la Montée du Grand Colombier ; 1er sur le Trophée de Chalam ; 3ème sur le 23km du Trail du Mont Thabord ; 2ème sur la Croz’et Raide (montée + descente) ; 1er sur le 15km du Trail des Pélous.

– Julien Gonthier (ASPTT Annecy Athlétisme), né le 4 février 1983, demeurant à Lescheraines.
* 2017 : 4ème sur le 20km du Trail des Couteliers ; 1er ex aequo avec Clément Mathieu sur le 16km de la Massingienne.
* 2016 : 11ème sur le 23km du Trail Givré de Montanay ; 5ème sur la Fée Blanche ; 3ème sur le 27km du Trail Nivolet Revard ; 10ème sur le 23km du Grand Raid 73 ; 3ème sur le 44km de l’Ultra-Trail du Puy Mary Aurillac ; 180ème sur Sierre-Zinal ; 3ème sur le 39km du Grand Trail de Clermont-Ferrand ; 2ème sur le 21km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 2ème sur le 75km du Grand Trail du Lac.

– Samuel Hubert (Ertips), né en 1982, demeurant à Viuz-la-Chiésaz.
* Trail Chéran Semnoz : 12ème en 2h11’58 en 2016.
* 2017 : 1er sur le 29km du Trail du Mont Saint-Romain.
* 2016 : 6ème sur le 23km du Grand Raid 73 ; 2ème sur le 29km du Trail du Gypaète ; 1er sur le 24km du Trail de la Roche Vineuse.

– Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport et ASPTT Annecy Athlétisme), né le 27 mars 1983, demeurant à Annecy-le-Vieux.
* Trail Chéran Semnoz : 3ème en 2h02’39 en 2016.
* 2017 : 29ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 45ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 14ème sur le 23km du Trail Givré de Montanay ; 4ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 2ème sur la Menthonnaise ; 10ème sur le 33km du Trail des Glaisins.
* 2016 : 19ème sur le Trail Blanc du Semnoz ; 7ème sur la Fée Blanche ; 1er sur le 27km de la Massingienne ; 5ème sur l’Agglo City Run 74 ; 2ème sur le 29km du Trail des Glaisins ; 3ème sur le 27km des Princes en Foulées ; 1er sur le 8km de la Course des Etangs ; 1er sur le 25km de la Chambottine ; 1er sur le 11km de la Course des Fougueurs ; 9ème sur la Marathon-Race Trail du Lac d’Annecy ; 2ème par équipe sur le relais de 2 de la Vela Corsa ; 1er sur le 9,6km de la Ronde de Chavanod ; 4ème sur le 48km du Trail de Faverges ; 5ème sur le 45km du Trail Semnoz Tour ; 1er sur le 22km du Trail de Musièges ; 5ème sur le 35km du Trail des Glières ; 2ème sur le Cross de la Semine ; 1er sur le 15km du Téléthon de Nonglard ; 5ème sur la Vitalavie ; 2ème sur la Run Express de Poisy ; 4ème sur l’Urban Race de Seynod.
.
.
Outsiders masculins de second plan : 

– Melvin Bracon (Dahu l’Team), né le 20 février 1996, demeurant à Annemasse.
* 2017 : 23ème sur le 23km du Trail Givré de Montanay ; 16ème sur les Foulées Blanches des Brasses ; 11ème sur l’Anthychoise ; 15ème sur le 35km du Lyon Urban Trail.
* 2016 : 88ème sur l’Ultra Montée du Salève ; 9ème sur la Tartencelloise ; 7ème sur le 29km de l’Ultra Beaujolais Villages Trail ; 183ème sur le 36km de la Transju’Trail ; 196ème sur la TDS ; 6ème sur le 11km de la Course de la Saint-Bruno ; 8ème sur le 13,1km de la Course de la Colline ; 98ème sur le 72km de la SaintéLyon.

– Samuel Caillet (Team Technicien du Sport Seynod), né le 8 février 1981, demeurant à Saint-Ours.
* Trail Chéran Semnoz : 7ème en 2h11’20 en 2015.
* 2017 : 5ème sur le 27km du Nîmes Urban Trail ; 9ème sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 13ème sur le 14km du Lyon Urban Trail.
* 2016 : 7ème sur le 15km de la Course des Etangs ; 4ème sur la Méry’Trail ; 6ème sur le 13km de la Cusy’Hard ; 4ème sur le 37km du Trail des Passerelles de Monteynard ; 11ème sur le 26km du Trail de l’Aigle ; 4ème sur le 21km de la Foulée de Drumettaz-Clarafond ; 17ème sur le 9,7km du Cross de Saint-Jorioz.

– Pierre Carrillat (Sortir du Nucléaire), né en 1976, demeurant à Chanay.
* 2016 : 11ème sur le 17km des Princes en Foulées ; 9ème sur la Montée du Grand Colombier ; 15ème sur le 25km de l’Aravis Trail ; 35ème sur le 38km de la Sky Race de Montgenèvre ; 11ème sur le 26km de l’Ecotrail de Sommand – Praz-de-Lys ; 4ème sur le Trail du Vuache.

– Hakim Sahraoui, né le 22 décembre 1978, demeurant à Vétraz-Monthoux.
* 2016 : 95ème sur le 35km des Trails de la Vallée du Brevon ; 15ème sur le 22km du Trail du Galibier ; 4ème sur le 11km de la Course de la Saint-Bruno ; 12ème sur le 30km du Trail des Brasses.
.
.
Favorites :

– Lucie Bidault, née le 1er avril 1988, demeurant à Valloires.
* Trail Chéran Semnoz : 3ème femme en 2h36’07 en 2016.
* 2017 : 5ème femme sur le 33km du Trail des Glaisins.
* 2016 : 2ème femme sur le 17km de l’Aravis Snow Trail ; 3ème femme sur le 25km du Trail du Mont Saint-Michel ; 1ère femme sur la Chatvoyarde ; 2ème femme sur le 13km de l’Aurélien Trail ; 5ème femme sur le 48km du Trail des Forts de Besançon ; 1ère femme sur le 23km du Grand Raid 73 ; 1ère femme sur le 25km de l’Aravis Trail ; 1ère femme sur le 28km du Trail et Rando des Lacs de Chamrousse ; 1ère femme sur le 21km du Trail des Balcons de l’Embrunais ; 1ère femme sur le 22km du Trail de l’Etendard ; 1ère femme sur le 27km du Cenis Tour Trail ; 1ère femme sur le 46km du Trail du Galibier ; 3ème femme sur le 30km du Trail des Beaumes de Venise ; 2ème femme sur la Nivolet Classic ; 1ère femme sur le 25km du Trail de la Baie de Kernic ; 2ème femme sur le 21km de la Chambérienne ; 1ère femme sur la Nocturne des Teppes ; 1ère femme sur le 22km du Trail de Montagnole ; 11ème femme sur le 75km de la SaintéLyon.
.
.
Outsiders féminins :

– Morgane Cholat (ex-pensionnaire de l’Union Athlétique des Couleurs, section du Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme), née le 21 février 1987.
* 2017 : 1ère femme sur le 10km du Milotrail ; 1ère femme sur le 10km de la Course des Foyesses.
* 2016 : 12ème sur les Championnats de l’Isère de Cross-Country Femmes ; 18ème sur les Championnats Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes.

– Blandine Daval-Pommier, née le 15 février 1969, demeurant à Cusy.
* Trail Chéran-Semnoz : 7ème femme en 2h44’12 en 2015.
* 2016 : 4ème femme sur le 35km du Trail des Glières.

– Lou Götz, née le 30 novembre 1990, demeurant à Thonon-les-Bains.
* 2017 : 3ème femme sur le 15km du Challenge des Gabelous ; 6ème femme sur le 26,5km du Belledonne Gelon Trail ; 4ème femme sur le 47km du Trail de Vulcain ; 4ème femme sur le 17km du Trail des Glaisins.
* 2016 : 4ème femme sur le 28km du Raidlight Winter Trail ; 3ème femme sur le 27km du Belledonne Gelon Trail ; 1ère femme sur le 30km du Printemps d’Ozon Courir ; 5ème femme sur les Foulées Blanches des Brasses ; 2ème femme sur le 18km du Trail des Glaisins ; 3ème femme sur le 13,3km de la Capéçone ; 3ème femme sur le 29km du Trail du Lac de Paladru ; 3ème femme sur le 18km de l’Allingeoise ; 6ème femme sur le 18km du Trail des Crêtes du Chablais ; 4ème femme sur le 27km de l’Humani’Trail des Diablerets ; 4ème femme sur la Course Pédestre des Hermones ; 3ème femme sur le 22km du Trail de Montagnole ; 10ème femme sur le 22km de la SaintéLyon.
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LA 1ERE GRUFF’ A L’EAU (TRAIL DE 14KM) :
.
.
Statistiques :

14km pour 700m de dénivelé (précisément 13,7km pour 720m de dénivelé).
323 inscrits pour 400 places disponibles.
.
.
Favori :

– Abdesalam Kiday (Maroc, Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 19 novembre 1984, demeurant à Saint-Julien-en-Genevois.
* 2017 : 4ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 3ème en 30’36 sur le 10km de Payerne ; 1er en 30’53 sur le 10km de la Course des Fougueurs ; 12ème en 1h06’41 (record personnel) sur les Championnats de France de Semi-Marathon ; 1er en 31’21 sur le 10km de Cluses.
.
.
Outsider masculin de premier plan :

– Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme).
* 2017 : 23ème sur les Championnats de France de Cross-Country Vétérans 2 Hommes ; 8ème sur le 46km du Trail des Reculées.
.
.
Outsiders masculins de second plan :

– Stéphane Agnoli (Courir à Poisy et Maxi-Race)
– Emeric Belleville (Aix Savoie Triathlon).
– Nicolas Bloy (Les Alligators Seynod Triathlon).
– Andreas Diemand (Suisse, Arbusigny).
– Serge Fuentes (La Ronde De Chavanod).
– Frédéric Joury (27ème Bataillon de Chasseurs-Alpins de Cran-Gevrier).
– Frédéric Lansard (Chapeiry).
– David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme).
– Cédric Revillard (Les Dragons d’Annecy).
– Julien Tapiero (La Ronde De Chavanod).
.
.
Favorites :

– Murielle Grillet (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 8 octobre 1975.
* 2017 : 33ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 24ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 51ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 165ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Femmes ; 36ème femme en 1h26’09 (record personnel) sur les Championnats de France de Semi-Marathon.

– Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 30 novembre 1980, demeurant à Cran-Gevrier.
* 2017 : 1ère femme sur la Menthonnaise ; 5ème femme sur le 17km du Trail des Glaisins.

– Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 19 décembre 1972, demeurant à Desingy.
* 2017 : 53ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 39ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 13ème femme sur le 23km du Trail Givré de Montanay ; 1ère femme sur le 24km de la Course des Fougueurs ; 2ème femme sur le Trail de la Michaille ; 2ème femme sur le 34km du Trail des Reculées.
.
.
Outsiders féminins :

– Juliette Lesueur (Les Alligators Seynod Triathlon).
– Béatrice Marlot (Annecy-le-Vieux Of Course).
.
.
.
FAVORIS ET OUTSIDERS SUR LES 7EMES FOULEES (10KM SUR ROUTE) :
.
.
Statistiques :

10km pour 125m de dénivelé sur route (précisément 10,6km).
164 inscrits pour 150 places disponibles.
Records à battre, remontant au 4ème millésime disputé en 2014 :
– Hommes : Romain Criado (CRV Lyon Triathlon) en 34’54.
– Femmes : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’42.
.
.
Favori :

– Emeric Arnaud (Annecy Haute-Savoie Athlétisme et Les Alligators Seynod Triathlon), né le 18 avril 1997.
* 2017 : 4ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Hommes ; 15ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 17ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Hommes ; 92ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Hommes.
* Record sur 10km, l’unique concouru jusqu’à maintenant : 31’45 en 2016 à Vénissieux.
.
.
Outsiders masculins :

– Mathias Bellaton (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), né le 31 août 1986.
* Foulées de Gruffy : 3ème en 22’11 sur le 6km en 2014.
* Record sur 10km : 33’35 en 2015 à Annecy.
* Dernier 10 km : 34’25 en 2016 à Annecy.
* 2017 : 10ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Court Hommes ; 32ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Court Hommes ; 152ème sur les Championnats de France de Cross-Country Court Hommes ; 9ème sur le 11,7km de l’Agglo City Run 74.

– Sabri Benelmaadadi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 17 octobre 1987.
* 2017 : 33ème en 35’03 sur le 10km de Payerne ; 11ème en 34’47 sur la Course des Fougueurs ; 29ème en 35’03 sur le 10km de Bourg-en-Bresse ; 10ème en 34’22 sur le 10km de Cluses.
* Record sur 10km : 34’22 en 2017 à Cluses.
* Dernier 10 km : 34’22 en 2017 à Cluses.

 – Thomas Kostro (Autriche, Club Athlétique du Bassin Bellegardien), né le 22 juin 1987.
* 2017 : 2ème sur les Championnats de l’Ain de Cross-Country Court Hommes ; 37ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Hommes ; 22ème en 34’38 sur le 10km de Bourg-en-Bresse ; 11ème en 34’37 sur le 10km de Cluses.
* Record sur 10km : 34’04 en 2014 à Saint-Pierre-en-Faucigny.
* Dernier 10 km : 34’37 en 2017 à Cluses.
.
.
Favorites :

– Djamila Bengueche (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), née le 8 juillet 1967.
* Foulées de Gruffy : 2ème femme en 43’06 sur le 10km en 2013.
* 2017 : 36ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 80ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 2ème femme sur le Trail Blanc du Semnoz ; 3ème femme sur le 12km de l’Agglo City Run 74.
* Record sur 10km : 37’24 en 2011 à Annemasse.
* Dernier 10km : 40’45 en 2016 à Annecy.

– Lise Kempf (Athlétique Sport Aixois et Les Alligators Seynod Triathlon), née le 12 février 1999.
* 2017 : 4ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Juniors Femmes ; 7ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Juniors Femmes ; 35ème sur les Championnats de France de Cross-Country Juniors Femmes.
* Record sur 10km, l’unique concouru jusqu’à maintenant : 41’06 en 2016 à Annecy.

– Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme), née le 28 janvier 1974.
* Foulées de Gruffy : 1ère femme en 41’48 sur le 10km en 2013 ; 1ère femme en 41’42 sur le 10km en 2014 (record de l’épreuve).
* 2017 : 35ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 18ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 58ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 218ème sur les Championnats de France de Cross-Country Elite Femmes ; 5ème femme sur le 30km de l’Eco Trail de Paris Ile-de-France ; 1ère femme sur le 11,7km de l’Agglo City Run 74.
* Record sur 10km : 37’24 en 2011 à Annemasse.
* Dernier 10km : 40’45 en 2016 à Annecy.

– Birgit Ortega (Allemagne, ASPTT Annecy Athlétisme), née le 18 mars 1975.
* 2017 : 43ème sur les Championnats des Savoie de Cross-Country Femmes ; 23ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Est de Cross-Country Elite Femmes ; 56ème sur les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cross-Country Elite Femmes ; 3ème femme en 40’38 sur le 10km de Grignon.
* Record sur 10km : 38’51 en 2015 à Annecy.
* Dernier 10km : 40’38 en 2016 à Grignon.
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2011 :

.
3 avril 2011 :

10km sur route (179 inscrits dont 36 femmes, 167 classés dont 31 femmes) :
– 1er (1er senior) : Grégory Vollet (Team Trail Salomon) en 36’41.
– 1ère (1ère V1, 44ème au scratch) : Pascale Patrascu (Rumilly) en 47’01.
– Résultats complets sur le site Web Les Alligators Seynod Triathlon :
http://www.lesalligators-triathlon.fr/les-foulees-de-gruffy-2011/

6km sur route (95 inscrits dont 42 femmes ; 88 classés dont 37 femmes) :
– 1ers (1ers seniors) : Maurice Chatelain-Cadet  (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) et Julien Florent (27ème bataillon de chasseurs-alpins de Cran-Gevrier) en 20’27.
– 1ère (1ère senior, 15ème au scratch) : Magalie Satre-Buisson (Team Mermillod Triathlon) en 23’32.
– Résultats complets sur le site Web d’Annecy-le-Vieux Of Course :
http://www.avoc.eu/FichiersUpload/2011_04_03_Resultats_Foulees_GRUFFY_2011_6KM.pdf

.
1er avril 2012 :


10km sur route
(163 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benoît Berthé (Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme ; Les Hydros – Annecy Triathlon) en 38’11.
– 1ère (1ère V1, 21ème au scratch) : Heidi Beffa (Suisse, La Foulée d’Annemasse) en 43’10.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/FouleesdeGruffy2012.pdf

6km sur route (69 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’58.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Amandine Lamouille en 29’10.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/12Resultats/FouleesdeGruffy2012.pdf

.
7 avril 2013 :


10km sur route
(250 classés dont 62 femmes) :
– 1er (1er V1) : Eric Carassus (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 37’07.
– 1ère (1ère senior, 12ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’48.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/FouleeDeGruffy2013.pdf

6km sur route (126 classés dont 70 femmes) :
– 1er (1er senior) : Camille Laroche (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’38, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Aurélie Perret (ASPTT Annecy Athlétisme) en 25’07, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/FouleeDeGruffy2013.pdf

.
6 avril 2014 :

10km sur route
(268 classés dont 79 femmes) :
– 1er (1er senior) : Romain Criado (CRV Lyon Triathlon) en 34’54, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 41’42, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web TPS Infos :
http://www.trail-running-savoie.fr/wp-content/uploads/2014/04/10-kils-scratch.pdf

6km sur route (126 classés dont 70 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’47.
– 1ère (1ère V1, 23ème au scratch) : Pauline Chatel en 26’30.
– Résultats complets sur le site Web TPS Infos :
http://www.trail-running-savoie.fr/wp-content/uploads/2014/04/6-kils-scratch.pdf

.
12 avril 2015 :


Trail Chéran Semnoz ou 25km 
(347 inscrits, 321 partants dont 45 femmes, 315 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Lemay (Team Instinct et Athlé Saint-Julien 74) en 2h03’21.
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Caroline Chaverot (Hoka Team et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 2h26’16.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/trail_cheran_semnoz.pdf

10km sur route (233 inscrits, 220 partants dont 80 femmes, 218 classés dont 79 femmes) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Mahéo (Team Technicien du Sport Seynod) en 37’39.
– 1ère (1ère V1, 18ème au scratch) : Nathalie Peillex (Aix Savoie Triathlon) en 42’43.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_10.pdf

6km sur route (120 inscrits, 118 partants dont 66 femmes, 118 classés dont 66 femmes) :
– 1er (1er senior) : David Ducret (Les Alligators Seynod Triathlon) en 20’39.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Valérie Nicot (Union Sportive Oyonnax Athlétisme Haut-Bugey) en 26’31.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/foulees_de_gruffy_6.pdf
.
.
10 avril 2016 :

Trail Chéran Semnoz ou 24km
(403 inscrits, 368 partants, 367 classés dont 55 femmes) :
– 1er (1er senior) : Vincent Bouillard (Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais ; Mezv Dall), 1er (1er senior) en 2h01’39, record de l’épreuve.  
– 1ère (1ère V1, 31ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 2h19’09, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_trail_cheran_semnoz.pdf

10km sur route (260 inscrits, 246 partants dont 104 femmes, 246 classés dont 104 femmes) :
– 1er (1er V1) : Stéphane Mahéo (Team Technicien du Sport Seynod) en 37’09.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Sandrine Motto-Ros (Team 42km195 ; Annecy-le-Vieux Of Course, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 44’51.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_10.pdf

6km sur route (99 inscrits, 89 partants dont 53 femmes, 89 classés dont 53 femmes) :
– 1er (1er senior) : Romain Adam (Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique d’Ambilly) en 20’22, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère espoir, 9ème au scratch) : Vickie Audubert (Décines Meyzieu Athlétisme) en 23’30, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/foulees_de_gruffy_6.pdf
.
.
.
LES FOULEES DE GRUFFY SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, commentaires et photos de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/04/07/resultats-commentaires-et-photos-des-foulees-de-gruffy-06-04-14/

– Présentation, résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/04/13/resultats-comptes-rendus-et-photos-des-foulees-de-gruffy-12-04-15/

– Présentation par le texte de l’édition 2016. Favoris et outsiders sur le Trail Chéran Semnoz :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/04/08/presentation-des-foulees-de-gruffy-le-trail-cheran-semnoz-1er-volet-10-04-16/

– Présentation par le texte de l’édition 2016. Favoris et outsiders sur les 10km et 6km sur route :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/04/08/presentation-des-foulees-de-gruffy-par-le-texte-favoris-et-outsiders-sur-le-105km-et-le-61km-2eme-volet-10-04-16/

– Présentation par la vidéo de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/04/07/presentation-des-foulees-de-gruffy-par-la-video-10-04-16/
.
.
.
PHOTO :

6ème édition des Foulées de Gruffy, 10 avril 2016.
2ème édition du Trail Chéran Semnoz (24km).
Vincent Bouillard (Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais ; Mezv Dall), 1er (1er senior) en 2h01’39.
Malgré la présence du Marocain El Yazid El Madi (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), Vincent qui désormais porte également les couleurs des Alligators Seynod Triathlon fera l’impossible pour l’emporter pour la deuxième fois d’affilée.
Cliché de Caroline Duhamel.