RESULTATS, COMMENTAIRES ET PHOTOS DES 11 KM DE CONTREVOZ / 02-04-17

ANNE-SOPHIE VITTET, PUISSANCE 10 !

Encore une énorme affluence pour cet événement haut en couleurs qui a fait son trou dès le 1er opus, lancé en 2012 à l’initiative de l’incontournable Jean-Pierre Nehr : en effet, pas moins de 584 convives (306 coureurs, 106 enfants et 172 randonneurs) n’auront pas hésité à sillonner les routes, chemins et sentiers de la commune de Contrevoz que 9km séparent de Belley, capitale historique du Bugey. De quoi ravir toute l’escouade organisatrice, forte de 75 bénévoles dont une vingtaine veillant à la sécurité et à la signalétique d’un parcours immuable, distant de 10,4km pour un différentiel de 135m. Une escouade gonflée à bloc, nullement déstabilisée par le recul, tout relatif, de la participation (1) qui peut se justifier par les pluies tombées la veille et persistant jusqu’aux premières heures des festivités. A la fois trésorier et responsable du site Web, Roland Vacther se voulait réaliste : « Indépendamment de la météo capricieuse qui nous a fait perdre une partie des traditionnels inscrits de dernière minute, j’estime qu’un peloton de 250 athlètes à Contrevoz correspond à un ordre de grandeur parfaitement logique, à la mesure de la taille de notre village peuplé de seulement 500 âmes. »
Mais pour lui, l’essentiel est ailleurs : « Se retrouver, partager un moment autour du sport à travers une atmosphère festive. C’est en tout cas pour cela que nous œuvrons. »

Eternelle ferveur populaire
D’autre part, les motifs de satisfaction abondent, en premier lieu celui de voir les Controvolats soudés comme un seul homme derrière leur manifestation. Ainsi, certains optèrent pour la course ou la marche tandis que d’autres enfilèrent le costume de bénévole ou mirent leur terrain à disposition. A vrai dire, toutes les forces vives étaient sur le pont, des comités des fêtes ou du fleurissement aux sociétés de chasse ou de pêche en passant par les amicales des anciens ou de boules. Sans occulter l’Ane en Bugey et l’Association pour la Sauvegarde et la Préservation de l’Environnement (ASPEC) de Contrevoz.
De leur côté, les enfants de l’école maternelle et primaire investissaient massivement les trois épreuves qui leur étaient réservées. Auparavant, ils avaient pris soin, adorables qu’ils sont, de décorer la salle des fêtes.
Devant l’ampleur de cette mobilisation, personne ne sera surpris du nombre important de partenaires (46 !), la plupart soutenant dès le départ les 11 km de Contrevoz.
Autre atout, la fidélité des coureurs, y compris ceux qui viennent de loin. Enfin, on soulignera la qualité inédite du top 5 féminin et des deux premières positions au scratch que s’adjugeaient sans autre forme de procès les « Run Alp Boys », aussi talentueux que conviviaux.

L’aura d’Anne-Sophie
De par sa chevauchée éclair, de par son naturel à nul autre semblable, Anne-Sophie Vittet qui a grandi sur cette terre bugiste a de nouveau marqué les esprits et touché les cœurs. 6ème au scratch, elle avale ainsi son périple dans le temps canon de 40’14, grappillant 20’’ sur sa marque référence, déjà phénoménale, établie l’an passé.
En réalité, ce sixième triomphe à Contrevoz ne fait que confirmer son virevoltant début de saison. Sur les terrains gras, elle s’est classée successivement 3ème au Cross Bayard, 2ème aux Myriades, 1ère aux Départementaux, 2ème aux Pré-Régionaux et 5ème aux Régionaux. Sur l’asphalte, elle portait son record sur 10 bornes à 35’59 à Vénissieux avant de finir 8ème en 1h18’37 aux France de semi à Bourg-en-Bresse. Seule, sa 50ème place aux France de cross (20ème en 2016), que ni elle ni son coach Philippe Rémy ne s’expliquent, fera exception.
Désormais, l’étoile montante du Team Run Alp et de l’Entente Sud Lyonnais, âgée de 28 ans, a les yeux tournés vers la piste. En particulier le 3000m steeple où elle est parvenue l’an dernier à son acmé, s’adjugeant la 5ème place en 10’18’’55 à l’occasion des Championnats de France Elite à Angers.

Le bal des dauphines
A distance respectable, ses adversaires n’ont toutefois pas démérité, d’autant plus qu’elles disposaient chacune d’une carte de visite bien remplie. 2ème à 4’28 de la lauréate, Anne Roussel, ex-Berteloot (Athlétique Sport Aixois) a excellé en demi-fond comme en témoignent ses meilleurs chronos obtenus en 2007 : 4’39’’9 sur 1500m, 9’55’’19 sur 3000m, 17’36’’90 sur 5000m. Mais sa prouesse la plus aboutie n’a-t-elle pas eu lieu à l’occasion de l’agrégation externe d’EPS en sortant major de la promotion 2009 ? Originaire du Pas-de-Calais et âgée de 31 ans, elle alterne aujourd’hui le cross-country (25ème aux France 2016), la route (temps étalon sur 10 bornes en 36’10 en 2015) et le trail découverte (2ème sur le 13km du Nivolet-Revard 2015, 1ère sur le Trail Blanc du Semnoz 2016).
Agée de 26 ans, Christelle Prevost (Entente Ouest Allier Athlétisme) complète le podium au terme d’une cavalcade rondement menée en 45’29, gagnant ainsi 2’50 au regard du précédent millésime où elle avait terminé 2ème. Du coup, cette Auvergnate de souche installée dorénavant dans le Bugey accomplit un chrono plus conforme à son potentiel comme l’ont montré ses 39’37 survenus trois semaines auparavant sur le 10km de Bourg-en-Bresse.
4ème la veille sur le 33km du Trail des Glaisins, Christine Denis-Billet (Athlé Saint-Julien 74), 45 ans, échoue de nouveau au pied de la boîte après avoir conclu en 45’50. Ex-centbornarde de haut niveau (9 sélections en équipe de France, marque référence en 8h08’37 en 2003), elle consacre désormais toute son énergie au trail, suite à son abandon, le 16 mai 2015 à Chavagnes-en-Paillers, aux Championnats Nationaux des 100km. On mettra en exergue ses faits d’armes engrangés la saison dernière sur le 40km des Cabornis (3ème), le 29km des Glaisins (2ème), le 40km du Trail Drôme (2ème), le 51km du Nivolet-Revard (2ème), la TDS (6ème) et les France de trail long (11ème). Ce qui ne l’empêchait pas de travailler sa vitesse, la native de Châlons-en-Champagne bouclant en 38’54 le 10km du Lac à Aix-les-Bains, soit un chrono proche de son record réalisé sur cette distance (38’20 en 2004). Et cette année, elle est repartie de plus belle en s’alignant, en dehors des Glaisins, sur le 27km du Nîmes Urban Trail (1ère), sur le 23km des Cabornis (3ème) puis le 46km du Ventoux (8ème).
5ème en 48’21, Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre), 51 ans, améliore son temps par rapport aux épisodes 2014 et 2015. Arrivée à Belley le 1er janvier 2010 en provenance de son Cotentin natal, elle a entamé sa carrière par la piste avant de cavaler sur les cross et la route (meilleur chrono sur 10 bornes en 35’15 en 2005). Son premier trail interviendra sur l’édition 2010 du Bélier où elle finira 12ème.

La progression de Lucas 
Victorieux en 2014 et 2015, Lucas Chaume (Team Run Alp et Entente Sud Lyonnais) récidive en descendant pour la première fois sous les 37’ (36’48). Du même coup, il s’est rapproché de la marque référence de l’épreuve, propriété d’Antoine Malartre depuis 2013 en 36’16. Une perf qui ne survient pas par hasard, le compagnon d’Anne-Sophie, âgé de 28 ans, ayant effacé en 1h11’43 son record sur semi à l’occasion des France de Bourg-en-Bresse. Prochaine échéance, le 8 avril, avec le 10km du Lac où il tentera de faire mieux que les 32’15, inédits dans son palmarès, récoltés en 2015 à Villeurbanne.
Auteur d’une prestation remarquée, Ludovic Papillie, 26 printemps au compteur, enfile le costume de dauphin en concédant 47’’ à son camarade de team et de club. En vérité, son temps étalon sur 10 bornes, arraché en 31’23 à Villeurbanne en 2016, laissait amplement entrevoir cette action d’éclat.
Quant à la 3ème marche, elle revient à Adrien Betron (Balan Côtière Athlétisme), 1’28 le départageant du vainqueur. Agé de 27 ans, le champion de l’Ain en titre de cross-country mettait ainsi à profit, à l’image de Chaume et de Papillie, sa vélocité, illustrée cette année par ses 32’40 sur le 10km de Villeurbanne, synonyme de record personnel.
Enfin, mettons en avant l’expérimenté routier Marc Thibault (Athlétique Sport Aixois), 46 ans, et le trailer Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74), 26 ans, en pleine préparation de l’Ultra Montée du Salève, orchestré par son club ce 8 avril. Tous deux termineront respectivement 4ème en 38’31 et 5ème en 40’09.

F.V. pour le compte des deux sites Web suivants :
– Les 11 km de Contrevoz, en date du mardi 4 avril 2017 :
http://www.11kmdecontrevoz.com/
– L’Athlé Saint-Julien 74, en date du dimanche 23 avril 2017 :
http://www.asj74.org/11-km-de-contrevoz-par-f-vanlaton/

(1) La cuvée 2016 avait été envahie par une foule record s’élevant à 661 sportifs dont 338 coureurs, 128 jeunes pousses et 195 marcheurs.

.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE PROGRES » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports de l’Ain, en date du lundi 3 avril 2017. Son auteur est le correspondant Serge Rapy.

Télécharger (PDF, 656KB)


.
RESULTATS PARTIELS :

Scratch (306 inscrits, 293 partants, 291 classés) :
– 1er (1er senior + espoir) : Lucas Chaume (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 36’48.
– 2ème (2ème senior + espoir) : Ludovic Papillie (Association Sportive Universitaire Lyonnaise de Bronsection de l’Entente Sud Lyonnais) en 37’34.
– 3ème (3ème senior + espoir) : Adrien Betron (Balan Côtière Athlétisme) en 38’15.
– 4ème (1er V1) : Marc Thibault (Athlétique Sport Aixois) en 38’31.
– 5ème (4ème senior + espoir) : Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74) en 40’09.
– 13ème (1er V2) : Salvatore Conti (Stade Olympique Arlésien) en 42’07.
– 16ème (1er junior) : Sylvain Legron (Entente Athlétique de Chambéry) en 42’26.
– 42ème (1er cadet) : Antoine Legron (Entente Athlétique de Chambéry) en 46’20.
– 49ème (1er V3) : Roger Lenourry (Chessenaz) en 47’01.
– 134ème (1er V4) : Jean-Claude Bermann (Saint-Martin-du-Fresnes) en 55’06.

Femmes (77 classées) :
– 1ère (1ère senior + espoir, 6ème au scratch) : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 40’14, record de l’épreuve.
– 2ème (2ème senior + espoir, 29ème au scratch) : Anne Roussel (Athlétique Sport Aixois) en 44’42.
– 3ème (3ème senior + espoir, 35ème au scratch) : Christelle Prevost (Montluçon Athlétisme, section de l’Entente Ouest Allier Athlétisme) en 45’29.
– 4ème (1ère V1, 37ème au scratch) : Christine Denis-Billet (Athlé Saint-Julien 74) en 45’50.
– 5ème (1ère V2, 63ème au scratch) : Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre) en 48’21.
– 67ème (1ère V4, 278ème au scratch) : Monique Droual (section de Belley de l’Athlétique Sport Aixois et Belley Sport Pédestre) en 1h14’30.
– 74ème (1ère cadette, 288ème au scratch) : Maé Chatagnier (Annecy Sports Orientation) en 1h24’32.
– 77ème (1ère V3, 291ème au scratch) : Marianne Cabaret (Amicourse) en 1h25’24.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/11_km_de_contrevoz.pdf

.
.
PALMARES DEPUIS 2012 :


1er avril 2012 (163 classés dont 33 femmes) :
– 1er (1er V1) : Laurent Duluye (Ambérieu Marathon) en 37’28.
– 1ère (1ère senior, 19ème au scratch) : Anne-Sophie Vittet (Lyon Athlétisme) en 43’52.
– Résultats complets sur le site Web des 11 km de Contrevoz : http://11kmdecontrevoz.wifeo.com/documents/Classement-officiel-2012.pdf

7 avril 2013 (189 classés dont 42 femmes) :
– 1er (1er senior) : Antoine Malartre (Athlétique Sport Aixois) en 36’16, record de l’épreuve.
– 1ère (1ère senior, 23ème au scratch) : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp Villeurbanne et Lyon Athlétisme) en 44’36.
– Résultats complets sur le site Web Courzyvite :
http://www.courzyvite.run/13Resultats/11KmContrevoz2013.pdf

6 avril 2014 (224 inscrits, 218 partants, 216 classés dont 54 femmes) :
– 1er (1er senior + espoir) : Lucas Chaume (Association Sportive de la Communauté Urbaine de Lyon Jogging Aventure) en 37’24.
– 1ère (1ère senior + espoir, 22ème au scratch) : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp Villeurbanne et Lyon Athlétisme) en 43’09.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats-11-km-de-contrevoz-2014/

5 avril 2015 (269 inscrits, 254 partants, 254 classés dont 63 femmes) :
– 1er (1er senior + espoir) : Lucas Chaume (Team Run Alp et Association Sportive de la Communauté Urbaine de Lyon Jogging Aventure) en 37’02.
– 1ère (1ère senior + espoir, 13ème au scratch) : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp Villeurbanne ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 41’47.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats-11-km-de-contrevoz-2015/

3 avril 2016 (338 inscrits, 321 partants, 320 classés dont 85 femmes) :
– 1er (1er senior + espoir) : Pierrick Page (Bourg-en-Bresse Triathlon) en 37’32.
– 1ère (1ère senior + espoir, 5ème au scratch) : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 40’34.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats-11-km-de-contrevoz-2016/

2 avril 2017 (306 inscrits, 293 partants, 291 classés dont 77 femmes) :
– 1er (1er senior + espoir) : Lucas Chaume (Team Run Alp et Association Sportive de la Communauté Urbaine de Lyon Jogging Aventure) en 36’48.
– 1ère (1ère senior + espoir, 6ème au scratch) : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp Villeurbanne ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 40’14, record de l’épreuve.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/11_km_de_contrevoz.pdf
.
.
.
LES 11 KM DE CONTREVOZ SUR LE SITE WEB TPS INFOS :

– Résultats et compte rendu de l’édition 2012 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-des-11km-de-contrevoz-01-04-12/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2013 :

http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-des-11km-de-contrevoz-07-04-13/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2014 :

http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-et-commentaire-des-11km-de-contrevoz-06-04-14/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :

http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-compte-rendu-et-premieres-photos-des-11-km-de-contrevoz-05-04-15/

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2016 :
http://www.trail-running-savoie.fr/resultats-compte-rendu-et-photos-des-11-km-de-contrevoz-03-04-16/
.
.
.
3EME EDITION EN 2017 DU CHALLENGE BUGEY SUD :

Les 11 km de Contrevoz ont de nouveau frappé les trois coups du Challenge Bugey Sud qui s’est substitué en 2015 à celui de la Communauté de Communes Belley – Bas-Bugey, surgi en 1995 sous la houlette de Jean-Claude Leriget, ancien maire de Parves (1981-2014).
Pour son 3ème opus, le Challenge Bugey Sud renfermera une manche supplémentaire, en l’occurrence la Course de Talissieu, soit un total de sept épreuves. Tout benef pour cette contrée ô combien attachante !

F.V.
.
.
Programme :

– Dimanche 2 avril à Contrevoz : les 6èmes 11 km de Contrevoz.
Départ : 10h00 en mairie.
Type de course : nature.
Dimensions : 10,4km pour 135m de dénivelé.
Organisation : le Comité d’Organisation de la Course de Contrevoz.
E-mail de Jean-Pierre Nehr : nehr.jp@wanadoo.fr ; E-mail de Roland Vacther : roland.vacther@orange.fr
Téléphone de Jean-Pierre Nehr : 06-25-74-10-88 ; téléphone de Roland Vacther : 06-03-43-18-35.
Site Web : http://www.11kmdecontrevoz.com/
Page Facebook : https://www.facebook.com/pages/11-km-de-Contrevoz/279522185496152

– Dimanche 21 mai à Virignin (départ) et à Parves (arrivée) : la 30ème Montée Pédestre de Virignin-Parves.
Départ : à 10h00 en mairie de Virignin.
Type de course : nature et route.
Dimensions : 10,8km pour 451m de dénivelé positif.
Organisation : l’Amicale des Sapeurs-Pompiers de Parves et Nattages.
E-mail : cpi.parves@orange.fr
Téléphone de Laurent Bijot : 06-10-83-55-21.
Site Web : http://www.monteedeparves.fr/

– Dimanche 4 juin à Culoz : la 3ème Montée du Grand Colombier.
Départ : 8h00 au gymnase Falconnier.
Type de course : nature.
Dimensions : 13,2km pour 1251m de dénivelé positif.
E-mail de Marie-Thérèse Lemaitremarie-therese.lemaitre24@orange .fr
Téléphone d’Hugues Droual : 06-85-92-19-00 ; téléphone de Julien Fontaine : 06-76-54-65-61 ; téléphone de Christian Lemaitre : 06-46-58-22-86.
Organisation : la section de Culoz de l’Athlétique Sport Aixois.
Site Web : http://asathle.org/asa-evenements/montee-du-grand-colombier/

– Dimanche 2 juillet à Massignieu-de-Rives : la 1ère Massignolande.
Départ : 9h30 au port.
Type de course : route.
Dimensions : 9,4km.
Organisation : l’Amicale des Sapeurs-Pompiers de Massignieu-de-Rives.
Téléphone de Marlène Condat : 06-33-53-65-27.

– Dimanche 23 juillet à Talissieu :
 les 2èmes Foulées Enthousiastes.
Départ : 10h00 à Marlieu.
Type de course : nature.
Dimensions : 10,8km pour 126m de dénivelé.
Organisation : Triple Effort Enthusiasts.
E-mail : accueil@triple-effort-enthusiasts.com
Téléphone de Nicolas Berger : 06-26-36-05-25.
Site Web : www.triple-effort-enthusiasts.com

– Dimanche 18 septembre à Belley : la 16ème Foulée Belleysanne.
Départ : à 10h00 au stade de rugby.
Type de course : nature.
Dimensions : 12km pour 175m de dénivelé.
Organisation : le Belley Sport Pédestre.
Téléphone d’Emmanuel Meriaux : 06-85-10-70-27 ; téléphone de Loïc Vachod : 06-74-39-45-51.
E-mail d’Emmanuel Meriaux meriaux.emmanuel@wanadoo.fr
Site Web : http://fouleebelleysanne.runalp.com/

– Dimanche 25 septembre à Brens : la 26ème Course de la Saint-Michel.
Départ : à 16h00 à la salle des fêtes.
Type de course : nature et route.
Dimensions : 12,6km.
Organisation : le Comité des Fêtes de Brens.
E-mail de Madjid Kellal : madjid.kellal@sfr.fr
Téléphone de Madjid Kellal : 06-12-88-28-41.
.
.
Règlement :

http://www.challengebugeysud.com/le-reglement.php
.
.
Site Web :

http://www.challengebugeysud.com/

.
.
PHOTOS :

Plusieurs chevilles ouvrières du Comité d’Organisation de la Course de Contrevoz n’ont pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant une kyrielle de clichés, celui-ci a été réalisé au départ, au terme du tour de village, au point culminant (km4), à l’arrivée puis à la remise des prix.
La totalité des images enrichit le site Web des 11 km de Contrevoz :
http://www.11kmdecontrevoz.com/galerie-photos.php

Ci-dessous, vous trouverez 20 de leurs photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’elles en soient bien sûr chaleureusement remerciées !
Je tiens également à féliciter Roland Vacther, trésorier et responsable du site Web du Comité d’Organisation de la Course de Contrevoz, pour m’avoir transmis dès le soir de cet événement 14 clichés.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Départ.
– Dossard 146 : Bastien Mateo (section de Belley de l’Athlétique Sport Aixois), 8ème (6ème senior + espoir) en 40’41.
– Dossard 271 : Anne Roussel (Athlétique Sport Aixois), 2ème femme (2ème senior + espoir, 29ème au scratch) en 44’42.
– Dossard 206 : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais), 1ère femme (1ère senior + espoir, 6ème au scratch) en 40’14.
– Derrière Anne-Sophie avec un maillot jaune et une moustache : Yvan Massonnet (Cercier), 11ème (3ème V1) en 42’02.
– Dossard 59 : Salvatore Conti (Stade Olympique Arlésien), 13ème (1er V2) en 42’07.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Fin du tour de village.
– Dossard 1 : Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74), 5ème (4ème senior + espoir) en 40’09.
– Dans les basques de Guillaume : Marc Thibault (Athlétique Sport Aixois), 4ème (1er V1) en 38’31.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Point culminant (km4).
Lucas Chaume (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais), 1er (1er senior + espoir) en 36’48.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Point culminant (km4).
– Dossard 219 : Ludovic Papillie (Association Sportive Universitaire Lyonnaise de Bronsection de l’Entente Sud Lyonnais), 2ème (2ème senior + espoir) en 37’34.
– Au second plan : Adrien Betron (Balan Côtière Athlétisme), 3ème (3ème senior + espoir) en 38’15.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Point culminant (km4).
Marc Thibault (Athlétique Sport Aixois), 4ème (1er V1) en 38’31.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Point culminant (km4).
– Dossard 146 : Bastien Mateo (section de Belley de l’Athlétique Sport Aixois), 8ème (6ème senior + espoir) en 40’41.
– Dans le dos de Bastien : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais), 1ère femme (1ère senior + espoir, 6ème au scratch) en 40’14.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Point culminant (km4).
Anne Roussel (Athlétique Sport Aixois), 2ème femme (2ème senior + espoir, 29ème au scratch) en 44’42.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Point culminant (km4).
– Dossard 282 : Christelle Prevost (Montluçon Athlétisme, section de l’Entente Ouest Allier Athlétisme), 3ème femme (3ème senior + espoir, 35ème au scratch) en 45’29.
– Dans les talons de Christelle : Emmanuel Penpenic (Belley), 24ème (14ème senior + espoir) en 43’58.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Point culminant (km4).
Christine Denis-Billet (Athlé Saint-Julien 74), 4ème femme (1ère V1, 37ème au scratch) en 45’50.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Arrivée.
Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74), 5ème (4ème senior + espoir) en 40’09.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Arrivée.
– Dossard 206 : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais), 1ère femme (1ère senior + espoir, 6ème au scratch) en 40’14.
– Au fond : Benoît Berthé (Les Alligators Seynod Triathlon), 7ème (5ème senior + espoir) en 40’20.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Arrivée.
– Dossard 271 : Anne Roussel (Athlétique Sport Aixois), 2ème femme (2ème senior + espoir, 29ème au scratch) en 44’42.
– Dossard commençant par 15 : Nicolas Moriange (Hotonnes), 30ème (18ème senior + espoir) en 44’44.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Arrivée.
– Au premier plan : Christine Denis-Billet (Athlé Saint-Julien 74), 4ème femme (1ère V1, 37ème au scratch) en 45’50.
– A la poursuite de Christine : Laurent Pezeril (Domessin), 38ème (4ème V2) en 45’51.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Arrivée.
Dominique Delbe (Ain-Est Athlétisme), 62ème (9ème V2) en 48’09.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Arrivée.
Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre), 5ème femme (1ère V2, 63ème au scratch) en 48’21.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Arrivée.
– Dossard 192 : Pierre Saulze (Annecy-le-Vieux Of Course), 64ème (10ème V2) en 48’34.
– Avec un maillot bleu : Laurence Auger (Foulées Passageoises), 6ème femme (2ème V2, 65ème au scratch) en 48’35.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Podium scratch.
– A gauche : Ludovic Papillie (Association Sportive Universitaire Lyonnaise de Bronsection de l’Entente Sud Lyonnais), 2ème en 37’34.
– Au centre : Lucas Chaume (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais), 1er en 36’48.
– A droite : Adrien Betron (Balan Côtière Athlétisme), 3ème en 38’15.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Podium scratch féminin.
– A gauche : Anne Roussel (Athlétique Sport Aixois), 2ème en 44’42.
– Au centre : Anne-Sophie Vittet (Team Run Alp ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais), 1ère en 40’14, record de l’épreuve.
– A droite : Christelle Prevost (Montluçon Athlétisme, section de l’Entente Ouest Allier Athlétisme), 3ème en 45’29.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Podium V1 féminin.
– A gauche : Irène Mary (Feurs Triathlon), 2ème en 54’32.
– Au centre : Christine Denis-Billet (Athlé Saint-Julien 74), 1ère en 45’50.
– A droite : Solange Martin (Ternay), 3ème en 54’43.
6ème édition des 11 km de Contrevoz, 2 avril 2017.
Un couple emblématique : les lauréats Lucas Chaume et Anne-Sophie Vittet.