RESULTATS ET PHOTOS DE LA COURSE DES FOUGUEURS / 04-03-17

Voici les résultats et les premières images de la 3ème édition de la Course des Fougueurs, en attendant une deuxième vague de photos, le compte rendu et l’article du « Dauphiné Libéré ».

F.V.
.
.
.
RESULTATS PARTIELS :

.

Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne) :

Scratch (76 inscrits, 75 partants, 72 classés, 2 disqualifications, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74) en 1h59’25.
– 2ème (2ème senior) : Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h00’14.
– 3ème (3ème senior) : Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy) en 2h00’16.
– 4ème (1er V1) : Christophe Abry (VTT Chartreuse) en 2h01’36.
– 5ème (4ème senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h06’06.
– 6ème (1er espoir) : Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)) en 2h06’41.
– 33ème (1er V2) : Gilles Flament (Cercle Catholique Saint-Arbogast de Rouffach Athlétisme, section du Pays de Colmar Athlétisme) en 2h33’51.
– 43ème (1er V3) : Roger Lenourry (Chessenaz) en 2h48’14.

Femmes (8 classées) :
– 1ère (1ère V1, 19ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h18’32.
– 2ème (1ère senior, 32ème au scratch) : Elodie Tercier (Suisse, Team Running Planet Genève) en 2h33’06.
– 3ème (2ème senior, 39ème au scratch) : Corail Bugnard (Team Trail Tecnica Camp Ceramiq) en 2h40’38.
– 4ème (3ème senior, 50ème au scratch) : Leyre Flores (Espagne, Westerlands Cross Country Club) en 2h57’09.
– 5ème (4ème senior, 65ème au scratch) : Lyne Rodriguez (section de Culoz de l’Athlétique Sport Aixois) en 3h04’32.

.
Via Run’a (10km sur route) :

Scratch (119 inscrits, 116 classés) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 30’53.
– 2ème (2ème senior) : Abdelkader Bakhtache (Amicale Laïque Voiron Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Centre Isère) en 31’31.
– 3ème (3ème senior) : Benjamin Holliger (Berthies Sport et Coureurs du Monde en Isère) en 32’51.
– 4ème (1er V1) : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois) en 33’00.
– 5ème (4ème senior) : Bastien Copetti (CRV Lyon Triathlon) en 33’02.
– 6ème (1er junior) : Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 33’04.
– 7ème (1er espoir) : Marco Garau (Curienne) en 33’52.
– 24ème (1er cadet) : Florian Marsollier (Saint-Alban-Leysse) en 33’04.
– 35ème (1er V2) : Bruno Lupin (Roussette Frangy Team) en 41’36.
– 43ème (1er V3) : Eric Tartarat (Chambéry) en 44’09.
– 59ème (1er V4) : Jacques Boissière (Frangy) en 48’30.

Femmes (36 classées) :
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Laure Tassion (Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins et Athlé Saint-Julien 74) en 37’37.
– 2ème (2ème senior, 25ème au scratch) : Marine Denis (Entente Athlétique de Chambéry) en 39’08.
– 3ème (3ème senior, 29ème au scratch) : Florence Grand (Club de Natation d’Aix en Savoie) en 40’23.
– 4ème (1ère V2, 41ème au scratch) : Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre) en 43’23.
– 5ème (4ème senior, 45ème au scratch) : Fanny Usannaz (Chindrieux) en 45’30.
– 6ème (1ère V1, 54ème au scratch) : Sophie Lahay (Barberaz) en 47’29.
– 9ème (1ère espoir, 71ème au scratch) : Rachel Lapierre (Villeurbanne) en 50’35.
– 16ème (1ère junior, 84ème au scratch) : Léa Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 53’13.
– 33ème (1ère V3, 112ème au scratch) : Evelyne Destruel (Belley) en 1h12’44.
.
.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :

– Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne) :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_fougueurs_24.pdf

– Via Run’a (10km sur route) :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_fougueurs_10.pdf
.
.
.
PALMARES DEPUIS 2015 :

.
24 mai 2015 :

Trail du Gros Foug (23km) :
Scratch (78 inscrits, 77 partants, 75 classés) :
– 1er (1er senior) : Alban Martinez (Mouxy) en 1h59’16’’9.
– 2ème (1er V1) : Olivier Muller (Chindrieux) en 2h02’13’’1.
– 3ème (1er V2) : Alain Emonet (Team Emonet) en 2h04’45’’5.
Femmes (11 inscrites, 11 partantes, 11 classées) :
– 1ère (1ère V1, 13ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h22’56’’2.
– 2ème (2ème V1, 39ème au scratch) : Martine Louison (Amancy) en 2h47’39’’5.
– 3ème (1ère senior, 40ème au scratch) : Meriame Bouttou (Athlétic Club Evian, section du Léman Athlétic Club) en 2h48’00’’9.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web des Fougueurs de Serrières :
http://www.lesfougueurs.com/pdf/gros_foug_2015.pdf

Course Pétrifiante (trail de 11km) :
Scratch (113 inscrits, 110 partants, 110 classés) :
– 1er (1er V1) : Didier Brun (ASPTT Annecy Athlétisme) en 42’33’’8.
– 2ème (1er senior) : Grégory Mocellin (Team Stäubli Sports et ASPTT Annecy Athlétisme) en 42’48’’6.
– 3ème (2ème senior) : Nicolas Inavdi (Brison-Saint-Innocent) en 42’51’’7.
Femmes (40 inscrites, 39 partantes, 39 classées) :
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Florence Grand (CAF d’Aix-les-Bains) en 52’40’’5.
– 2ème (2ème senior, 33ème au scratch) : Caroline Garriock (Saint-Pierre-d’Albigny) en 55’09’’00.
– 3ème (3ème senior, 37ème au scratch) : Kataline Cormier (Corathônes) en 55’55’’6.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web des Fougueurs de Serrières :
http://www.lesfougueurs.com/pdf/petrifiante_2015.pdf
.
.
22 mai 2016 :

Trail du Gros Foug (24km) :
Scratch (66 inscrits, 66 partants, 63 classés) :
– 1er (1er V2) : Michel Humbert (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 1h58’31’’9.
– 2ème (2ème V2) : Michel Barralon (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h00’27’’8.
– 3ème (1er V1) : Félix Dejey (Free Runners Le Club) en 2h01’28’’4.
Femmes (12 inscrites, 12 partantes, 12 classées) :
– 1ère (1ère senior, 36ème au scratch) : Angéline Girel (Montanges) en 2h42’45’’1.
– 2ème (2ème senior, 44ème au scratch) : Béatrice Marlot (Annecy-le-Vieux Of Course) en 2h53’01’’0.
– 3ème (1ère V2, 47ème au scratch) : Valérie Kieffer (Cressin-Rochefort) en 2h55’26’’3.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web des Fougueurs de Serrières :
http://www.lesfougueurs.com/index.php/layout/2016-05-22-15-12-19/resultats-2016-trail-du-gros-foug

Course Pétrifiante (trail de 11km) :
Scratch (84 inscrits, 82 partants, 82 classés) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod) en 41’06’’1.
– 1er (1er V1) : Stéphane Mahéo (Team Technicien du Sport Seynod) en 41’06’’1.
– 3ème (2ème V1) : Marc Thibault (Samphi et Athlétique Sport Aixois) en 42’10’’3.
Femmes (21 inscrites, 20 partantes, 20 classées) :
– 1ère (1ère V1, 16ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 49’31’’9.
– 2ème (1ère V2, 28ème au scratch) : Joëlle Thibaut (Rumilly Haute-Savoie Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 55’05’’4.
– 3ème (1ère junior, 42ème au scratch) : Alizée Font (Saint-Jean-d’Arvey) en 59’22’’7.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web des Fougueurs de Serrières :
http://www.lesfougueurs.com/index.php/layout/2016-05-22-15-12-19/resultats-2016-la-course-petrifiante
.
.
4 mars 2017 :

Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne) :
Scratch
(76 inscrits, 75 partants, 72 classés, 2 disqualifications, 1 abandon) :
– 1er (1er senior) : Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74) en 1h59’25.
– 2ème (2ème senior) : Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h00’14.
– 3ème (3ème senior) : Simon Senn (Suisse, Petit-Lancy) en 2h00’16.
Femmes
(8 classées) :
– 1ère (1ère V1, 19ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 2h18’32.
– 2ème (1ère senior, 32ème au scratch) : Elodie Tercier (Suisse, Team Running Planet Genève) en 2h33’06.
– 3ème (2ème senior, 39ème au scratch) : Corail Bugnard (Team Trail Tecnica Camp Ceramik) en 2h40’38.
Résultats complets :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_fougueurs_24.pdf
.
Via Run’a (10km sur route) :

Scratch (119 inscrits, 116 classés) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 30’53.
– 2ème (2ème senior) : Abdelkader Bakhtache (Amicale Laïque Voiron Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Centre Isère) en 31’31.
– 3ème (3ème senior) : Benjamin Holliger (Berthies Sport et Coureurs du Monde en Isère) en 32’51.
Femmes (36 classées) :
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Laure Tassion (Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins et Athlé Saint-Julien 74) en 37’37.
– 2ème (2ème senior, 25ème au scratch) : Marine Denis (Entente Athlétique de Chambéry) en 39’08.
– 3ème (3ème senior, 29ème au scratch) : Florence Grand (Club de Natation d’Aix en Savoie) en 40’23.
Résultats complets :
Ils figurent sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2017/course_des_fougueurs_10.pdf

.
.
LA COURSE DES FOUGUEURS SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Présentation par la vidéo de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/12/presentation-de-la-course-des-fougueurs-par-la-video-22-05-16/

– Présentation par le texte de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/21/presentation-de-la-course-des-fougueurs-22-05-16/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/23/resultats-compte-rendu-et-photos-de-la-course-des-fougueurs-22-05-16/

– Photos du 24km de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/24/photos-de-la-course-des-fougueurs-24-05-16/

– Photos du 11km de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/05/25/photos-du-11km-de-la-course-des-fougueurs-22-05-16/

– Présentation de l’édition 2017. Pour son 3ème opus, la Course des Fougueurs fait peau neuve :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/01/03/pour-son-3eme-opus-la-course-des-fougueurs-fait-peau-neuve-04-03-17/

– Présentation de l’édition 2017. Favoris et outsiders :
http://www.courzyvite.run/blog/2017/03/04/presentation-de-la-course-des-fougueurs-favoris-et-outsiders-04-03-17/

.
.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un gratifiant reportage. Comprenant 151 clichés, celui-ci a été réalisé à l’arrivée puis à la remise des prix du 10km, enfin au départ puis à l’arrivée du 24km. Malheureusement, les fortes pluies ont empêché le déclencheur de fonctionner durant l’arrivée du 24km. Du coup, seuls 10 trailers ont pu être photographiés.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/ThMtENyEmjwNVWdT7

Ci-dessous, vous trouverez 60 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Le Marocain Abdesalam Kiday (Team Running Conseil Annemasse et Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er senior) en 30’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Abdelkader Bakhtache (Amicale Laïque Voiron Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Centre Isère), 2ème (2ème senior) en 31’31.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Benjamin Holliger (Berthies Sport et Coureurs du Monde en Isère), 3ème (3ème senior) en 32’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
– Dossard 45 : Nabil Bouchelaghem (Athlétique Sport Aixois), 4ème (1er V1) en 33’00.
 Avec un débardeur blanc et bleu : Bastien Copetti (CRV Lyon Triathlon), 5ème (4ème senior) en 33’02.
 Avec un débardeur noir : Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 6ème (1er junior) en 33’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
 Dossard 48 : Bastien Copetti (CRV Lyon Triathlon), 5ème (4ème senior) en 33’02.
 Dossard 43 : Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 6ème (1er junior) en 33’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 6ème (1er junior) en 33’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
– Dossard terminant par 3 : Marco Garau (Curienne), 7ème (1er espoir) en 33’52.
– Dossard 44 : Florent Joly (Entente Athlétique de Chambéry), 8ème (5ème senior) en 33’54.
– Avec une casquette blanche : Damien With (Chambéry Triathlon), 9ème (6ème senior) en 33’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
– Dossard commençant par 4 : Florent Joly (Entente Athlétique de Chambéry), 8ème (5ème senior) en 33’54.
– Avec une casquette blanche : Damien With (Chambéry Triathlon), 9ème (6ème senior) en 33’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Damien With (Chambéry Triathlon), 9ème (6ème senior) en 33’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Anthony Felber (ASPTT Annecy Athlétisme), 10ème (2ème espoir) en 34’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Sabri Benelmaadadi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 11ème (7ème senior) en 34’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Florent Tournay (Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins), 12ème (2ème junior) en 34’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Boris Grehal (Olympique Riorges Marche Athlétisme), 13ème (8ème senior) en 35’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Lucas Palatin (La Ravoire), 14ème (3ème espoir) en 35’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Emeric Belleville (Aix Savoie Triathlon), 14ème (9ème senior) en 35’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
– Dossard 96 : Semchedine Bouchelaghem (Aix-les-Bains), 16ème (2ème V1) en 36’29.
– Au second plan : Thomas Garin (Chambéry Triathlon), 17ème (3ème V1) en 36’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Thomas Garin (Chambéry Triathlon), 17ème (3ème V1) en 36’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Bastien Mateo (Team Run Alp et Athlétique Sport Aixois), 18ème (4ème espoir) en 36’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Hugo Renaux (Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins), 19ème (3ème junior) en 37’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Félix Dejey (Free Runners Le Club), 20ème (4ème V1) en 37’29.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Laure Tassion (Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins et Athlé Saint-Julien 74), 1ère femme (1ère senior, 21ème au scratch) en 37’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), 22ème (10ème senior) en 38’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Florian Marsollier (Saint-Alban-Leysse), 24ème (1er cadet) en 38’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Marine Denis (Entente Athlétique de Chambéry), 2ème femme (2ème senior, 25ème au scratch) en 39’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
David Rouland (La Saintinoise), 26ème (6ème V1) en 39’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
François Sotgiu (Athlétique Sport Aixois), 27ème (7ème V1) en 39’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Christophe Sack (section de Belley de l’Athlétique Sport Aixois), 28ème (8ème V1) en 39’47.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Florence Grand (Club de Natation d’Aix en Savoie), 3ème femme (3ème senior, 29ème au scratch) en 40’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
– Dossard 15 : Philippe Tollec (Athlétique Sport Aixois), 30ème (9ème V1) en 40’35.
– Dossard 5 : Anthony Avrillon (Chambéry Triathlon), 31ème (11ème senior) en 40’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
– Au premier plan : Thierry Ginet (Bourdeau), 32ème (10ème V1) en 40’44.
– Dans le dos de Thierry : Benoît Mourey (Athlétique Sport Aixois), 33ème (12ème senior) en 41’09.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Bruno Lupin (Roussette Frangy Team), 35ème (1er V2) en 41’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre), 4ème femme (1ère V2, 41ème au scratch) en 43’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
– A gauche : Marilyn Chambrion (Team des 6 Ifs), 7ème femme (2ème V1, 57ème au scratch) en 47’55.
– A droite : Christelle Girardy, présidente fondatrice des Fougueurs de Serrières, l’association organisatrice.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Alain Vacther (Belley Sport Pédestre), 58ème (2ème V3) en 47’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Jacques Boissière (Frangy), 59ème (1er V4) en 48’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Rachel Lapierre (Villeurbanne), 9ème femme (1ère espoir, 71ème au scratch) en 50’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Alexandra Carlioz (Vallières), 10ème femme (3ème V1, 72ème au scratch) en 50’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Arrivée.
Pierre Mourey (Aix-les-Bains), 74ème (4ème V3) en 50’58.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Remise des prix.
Le podium cadet, avec de gauche à droite :
– Matteo Tercier (Centre Ecole de Ski Nordique du Revard), 2ème en 46’17.
– Florian Marsollier (Saint-Alban-Leysse), 1er en 38’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Remise des prix.
Le podium junior masculin, avec de gauche à droite :
– Florent Tournay (Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins), 2ème en 34’52.
– Richard Clavel (Annecy Haute-Savoie Athlétisme), 1er en 33’04.
– Hugo Renaux (Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins), 3ème en 37’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Remise des prix.
Le podium espoir masculin, avec de gauche à droite :
– Anthony Felber (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème en 34’21.
– Marco Garau (Curienne), 1er en 33’52.
– Lucas Palatin (La Ravoire), 3ème en 35’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Remise des prix.
Le podium féminin, avec de gauche à droite :
– Marine Denis (Entente Athlétique de Chambéry), 2ème en 39’08.
– Laure Tassion (Club Sportif et Artistique Athlé Running 13ème Bataillon de Chasseurs Alpins et Athlé Saint-Julien 74), 1ère en 37’37.
– Florence Grand (Club de Natation d’Aix en Savoie), 3ème en 40’23.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Remise des prix.
Le podium junior féminin :
Léa Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère en 53’13.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
1ère édition de la Via Run’a (10km sur route).
Remise des prix.
Le podium V2 féminin, avec de gauche à droite :
Josefa Dekens (Les Princes en Foulées), 2ème en 53’18.
– Corinne Leclerc (Belley Sport Pédestre), 1ère en 43’23.
Véronique Mourey (Aix-les-Bains), 3ème en 57’26.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Départ.
– Dossard 250 : Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (2ème senior) en 2h00’14.
– A l’extrême gauche avec un bandana blanc : Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), 7ème (5ème senior) en 2h08’05.
– Dossard 253 : Christophe Abry (VTT Chartreuse), 4ème (1er V1) en 2h01’36.
– Dossard 271 : Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74), 1er (1er senior) en 1h59’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Départ.
– Dossard 261 : Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)), 6ème (1er espoir) en 2h06’41.
– Dossard 243 : le Suisse Simon Senn (Petit-Lancy), 3ème (3ème senior)  en 2h00’16.
– Au deuxième plan avec un haut rouge : le Suisse Alain Bartolini (Team Running Planet Genève et Stade Genève Athlétisme), 13ème (3ème V1) en 2h12’49.
– Derrière et à droite d’Alain, avec un haut bleu : Damien Rollot (Les Princes en Foulées) qui abandonnera.
– Dossard commençant par 23 : Samuel Caillet (Team Technicien du Sport Seynod), 9ème (7ème senior) en 2h09’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Départ.
– Au premier plan avec un haut rouge : le Suisse Alain Bartolini (Team Running Planet Genève et Stade Genève Athlétisme), 13ème (3ème V1) en 2h12’49.
– Dossard 234 : Samuel Caillet (Team Technicien du Sport Seynod), 9ème (7ème senior) en 2h09’04.
– Dossard commençant par 26 : Antoine Philippides (Annecy-le-Vieux Of Course), 24ème (18ème senior) en 2h27’14.
– Dossard 217 : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 19ème au scratch) en 2h18’32.
– Dossard 229 : Damien Rollot (Les Princes en Foulées).
– Derrière et à gauche de Damien, avec un haut jaune : Frédéric Bihan (Chambéry Triathlon), 26ème (5ème V1) en 2h30’25.
– Derrière et à gauche de Damien, avec un haut rose : la Suissesse Elodie Tercier (Team Running Planet Genève), 2ème femme (1ère senior, 32ème au scratch) en 2h33’06.
– Derrière Damien avec un haut bleu : Fabrice Varon (Athlétique Sport Aixois), 23ème (17ème senior) en 2h25’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Départ.
– Dossard 229 : Damien Rollot (Les Princes en Foulées).
– Dossard 221 : Frédéric Bihan (Chambéry Triathlon), 26ème (5ème V1) en 2h30’25.
– Dossard 214 : Fabrice Varon (Athlétique Sport Aixois), 23ème (17ème senior) en 2h25’27.
– Derrière et gauche de Fabrice, avec un haut rose : la Suissesse Elodie Tercier (Team Running Planet Genève), 2ème femme (1ère senior, 32ème au scratch) en 2h33’06.
– Devant et à gauche d’Elodie, avec un bandana blanc et bleu : Baptiste Lucas (Les Chauds Patates), 12ème (9ème senior) en 2h11’38.
– Dossard 236 : Nicolas Andrieux (Annecy-le-Vieux), 16ème (12ème senior) en 2h17’01.
– Derrière et à gauche de Nicolas, avec un col jaune : Nicolas Pommard (La Balme-de-Sillingy), 15ème (11ème senior) en 2h16’39.
– Dossard 255 : Olivier Fuchs (Evires), 55ème (35ème senior) en 3h02’38.
– Derrière et à gauche d’Olivier, avec un haut orange : Frédéric Chateau (Chambéry Triathlon), 41ème (9ème V1) en 2h42’08.
– Derrière Olivier avec un bandana blanc et noir : Corail Bugnard (Team Trail Tecnica Camp Ceramiq), 3ème femme (2ème senior, 39ème au scratch) en 2h40’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Départ.
– Dossard 205 : Frédéric Chateau (Chambéry Triathlon), 41ème (9ème V1) en 2h42’08.
– Derrière et à droite de Frédéric : Corail Bugnard (Team Trail Tecnica Camp Ceramiq), 3ème femme (2ème senior, 39ème au scratch) en 2h40’38.
– Dossard 252 : Arnaud Therasse (Aix-les-Bains), 27ème (6ème V1) en 2h31’02.
– Dossard 263 : Lucas Braillon (Les Princes en Foulées), 37ème (25ème senior) en 2h37’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Départ.
– Dossard 210 : Jean Lenouvel (La Ravoire), 42ème (3ème V2) en 2h42’08.
– Dossard terminant par 46 : l’Espagnole Leyre Flores (Westerlands Cross Country Club), 4ème femme (3ème senior, 50ème au scratch) en 2h57’09.
– Dossard 206 : Romain Bavuz (Aix-les-Bains), 68ème (42ème senior) en 3h49’17.
– Derrière et à gauche de Romain : Bernard Evreux (Trail du Vuache et Team des 6 Ifs), 67ème (2ème V3) en 3h42’28.
– Dossard 237 : Claudia Gabbana (La Balme-de-Sillingy), 6ème femme (5ème senior, 70ème au scratch) en 3h57’20.
– Dossard 232 : Thomas Delay (Union Athlétique des Couleurs – Morestel, section du Club Sportif Bourgoin-Jallieu Athlétisme), 63ème (39ème senior) en 3h29’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Vainqueur en 1h59’25, Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74) reçoit les félicitations de Christelle Girardy.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (2ème senior) en 2h00’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
De gauche à droite :
Guillaume Abry (Athlé Saint-Julien 74), 1er (1er senior) en 1h59’25.
– Le Suisse Simon Senn (Petit-Lancy), 3ème (3ème senior)  en 2h00’16.
Jonathan Thery (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (2ème senior) en 2h00’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Simon Gosselin (Groupe Athlétique Haut-Saônois (FC)), 6ème (1er espoir) en 2h06’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.


3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Tanguy Cattet (Brison-Saint-Innocent), 7ème (5ème senior) en 2h08’05.
Le frère cadet de Robin est accueilli chaleureusement par Marine Denis (Entente Athlétique de Chambéry), au second plan, qui terminera 2ème dame sur la Via Run’a.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Julien Moncomble (Team FMR), 8ème (6ème senior) en 2h08’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Stéphane Jourden (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème (8ème senior) en 2h10’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Baptiste Lucas (Les Chauds Patates), 12ème (9ème senior) en 2h11’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Le Suisse Alain Bartolini (Team Running Planet Genève et Stade Genève Athlétisme), 13ème (3ème V1) en 2h12’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
3ème édition de la Course des Fougueurs, 4 mars 2017.
Trail du Gros Foug (24km semi-nocturne).
Arrivée.
Nicolas Andrieux (Annecy-le-Vieux), 16ème (12ème senior) en 2h17’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.