RESULTATS, COMPTES RENDUS ET PHOTOS DE LA COURSE DE LA COLLINE / 13-11-16

SYLVERE PRUVOST ET ANAIS BOUCANSAUD A LEUR MAIN !

L’irruption le même week-end de deux nouvelles courses nature dans l’agglomération annécienne, en l’occurrence la Run Express de Poisy le samedi puis la Seynod Urban Race le dimanche, expliquent très certainement le reflux de la participation, déjà en baisse l’an passé. Pour cette 33ème édition, celle-ci s’élève en effet à 223 concurrents contre 346 en 2014 et 269 en 2015. Pourtant, l’excellente réputation de cette épreuve orchestrée par Vétraz Animation n’est plus à démontrer, en particulier l’extrême générosité de leurs chevilles ouvrières qui n’ont jamais hésité à se mettre en quatre pour concocter une manifestation de qualité.

Sur l’épreuve reine du 13,1km, majoritairement sur l’asphalte, le dénouement s’est très vite dessiné tant chez les hommes que chez les femmes. Inscrit le jour J, comme ces derniers temps en prévision de la naissance imminente de sa fille, Sylvère Pruvost, 32 ans, s’est très vite retrouvé aux avant-postes en compagnie d’Olivier Joubert, 31 ans, victorieux la veille de la Run Express de Poisy. Se gardant bien de devancer son équipier de l’Entente Athlétique de l’Arve, Pruvost prit la sage décision de le talonner, du moins jusqu’au 4ème km où intervenait la première bosse d’une centaine de mètres de dénivelé accédant au parc du Haut-Monthoux : « Mettant à profit cette difficulté pour tester mon adversaire, j’ai alors rapidement fait le trou avant de… couper mon effort au terme de l’ascension pour attendre Joubert, n’ayant aucune envie de boucler seul le second tour », rigolait-il.
Misant sur le deuxième passage dans cette côte pour prendre définitivement la poudre d’escampette, Pruvost se contenta de contrecarrer avec succès ses différentes attaques. Sa stratégie fut la bonne lorsqu’il posa une mine à l’endroit fatidique, précisément au km11, qui lui permit de creuser l’écart puis de dérouler dans la descente finale jusqu’à l’épilogue, 23’’ le séparant de son rival. 3ème le 16 octobre dernier sur la Persjussienne, le solide Steve Stepanovic, 37 ans, du Faucigny Athlétic Club, récidivait en concédant 47’’ au vainqueur.
Pour Pruvost, l’heure de la trêve a désormais sonné avant de préparer la saison de cross-country puis, le 18 mars, le 80km de l’Ecotrail de Paris – Ile-de-France. A cette occasion, il disputera son deuxième ultra après la CCC 2010 où il s’appropria, à l’issue d’un périple de 98 bornes, la 255ème position. Depuis, sa progression à travers les longues distances ne s’est jamais démentie comme en témoigne, le 3 juillet dernier, sa magnifique 4ème place sur les 73 bornes du prestigieux Tour des Glaciers de la Vanoise.

L’emprise sur le peloton féminin fut toute aussi prégnante de la part d’Anaïs Boucansaud qui porte à compter de septembre 2015 la tunique d’Evian Off Course après s’être révélée sur la piste à l’Athlétic Club Evian. Agée de 25 ans, l’ancienne demi-fondeuse (1), absolument impériale, relègue à pas moins de 3’30 sa dauphine en la personne de l’emblématique Michelle Leservoisier, 51 ans, licenciée à l’association saint-juliennoise Jogg’Attitude. Cavalant depuis deux ans et demi pour le fun, elle n’en revient pas moins progressivement sur le devant de la scène, alliant ainsi plaisir et performance. Accourue de l’Albanais, Marie Roupioz, 25 ans, complétait le podium, accusant un débours de 5’26 par rapport à l’Eviannaise.

Sur le 6,6km, Xavier Decurninge (Thonon Athlétic Club), 30 ans, enlevait sa deuxième victoire de l’année après le 6km de la Course de la Saint-Bruno, le 2 octobre dernier. 7’’ lui ont suffi pour précéder son challenger, et lauréat la saison dernière, Jérôme Baud (Weperf et Team Mermillod Triathlon), 31 ans, qui de son côté dominait d’un cheveu Jean-Loup Antoine (TriSalève Annemasse Agglo), 25 ans.

Son alter ego féminin n’était autre que l’excellente demi-fondeuse Audrey Duperrier (Athlé Saint-Julien 74), 30 ans, 4ème la veille en équipe mixte avec son entraîneur Gérard Brouard, et ce à l’occasion des 10 bornes de Palexpo au Grand-Saconnex. L’accompagnent sur la boîte, à distance respectable : Isabelle Viaud (La Foulée d’Annemasse), 31 ans, 2ème à l’image du 11km de la Course de la Saint-Bruno, le 2 octobre dernier ; et Anne Michel (Thonon Athlétic Club), 42 ans, 3ème comme en 2015.

F.V.

(1) Anaïs Boucansaud a pour records personnels :
– 1500m steeple : 5’19’’03 (N3) le 18 juillet 2008 à Vénissieux.
– 3000m : 10’35’’51 (R1) le 22 mai 2009 à Albertville.
– 1000m : 2’59’’44 (IR2) le 23 avril 2010 à Caluire-et-Cuire.
– 2000m steeple : 6’58’’83 (N4) le 31 juillet 2010 à Castres.
– 800m : 2’22’’28 (IR2) le 23 avril 2011 à Aix-les-Bains.
– 1500m : 4’50’’22 (IR2) le 22 mai 2011 à Valence.
– 3000m steeple : 10’51’’68 (IR1) le 11 juin 2011 à Chassieu.
– 10km : 37’57 (IR1) le 20 novembre 2011 à Annemasse.

.
.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 14 novembre 2016. Son auteur est le correspondant Georges Ongaro.

thumbnail of pdf-page-39-edition-d-annecy-rumilly-les-aravis-20161114

.
.
TOPS 5 :

.
13,1km :


Scratch 
(123 inscrits, 116 partants, 114 classés) :
– 1er (1er senior) : Sylvère Pruvost (Team The North Face ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 47’28.
– 2ème (2ème senior) : Olivier Joubert (Arve Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 47’51.
– 3ème (3ème senior) : Steve Stepanovic (Faucigny Athlétic Club) en 48’15.
– 4ème (4ème senior) : Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz) en 48’57.
– 5ème (5ème senior) : Hugo  Calame (La Ferme du Noyer) en 49’04.

Femmes (23 classées) :
– 1ère (1ère senior, 26ème au scratch) : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course) en 58’27.
– 2ème (1ère V2, 38ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude) en 1h01’57.
– 3ème (2ème senior, 47ème au scratch) : Marie Roupioz (Boussy) en 1h02’53.
– 4ème (2ème V2, 54ème au scratch) : Isabelle Chenal (Ville-la-Grand) en 1h04’51.
– 5ème (1ère V1, 58ème au scratch) : Christine Pécé (Amicourse et TriSalève Annemasse Agglo) en 1h05’25.
.
.
6,6km :

Scratch
 (100 inscrits, 97 partants, 97 classés) :
– 1er (1er senior) : Xavier Decurninge (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 24’03.
– 2ème (2ème senior) : Jérôme Baud (Weperf et Team Mermillod Triathlon) en 24’10.
– 3ème (3ème senior) : Jean-Loup Antoine (TriSalève Annemasse Agglo) en 24’11.
– 4ème (4ème senior) : Grégory Morel-Tivan (Saint-Julien-en-Genevois) en 24’20.
– 5ème (5ème senior) : Nicolas Métral (TriSalève Annemasse Agglo) en 24’49.

Femmes (34 partantes, 34 classées) :
 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Audrey Duperrier (Athlé Saint-Julien 74) en 28’17.
– 2ème (2ème senior, 30ème au scratch) : Isabelle Viaud (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 28’59.
– 3ème (1ère V1, 35ème au scratch) : Anne Michel (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 30’31.
– 4ème (3ème senior, 39ème au scratch) : Elise Payen-Pontonnier (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 31’31.
– 5ème (2ème V1, 43ème au scratch) : Laure Maret-Weber (Vétraz-Monthoux) en 33’31.

.
.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web L-Chrono :

– 13,1km :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_de_la_colline_13.pdf

– 6,6km :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_de_la_colline_6.pdf

.
.
PALMARES EN 2000 ET DEPUIS 2005 :
.
.
novembre 2000 :

11km (176 classés dont 21 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 37’57.
– 1ère (1ère V1, 54ème au scratch) : Dominique Kill (La Balme-de-Sillingy) en 47’19.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2000/vetraz-monthoux_11.php

5km (108 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Olivier Martial en 18’32.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Martine Callendrier (Annecy-le-Vieux Of Course) en 21’33.
– Résultats complets sur le site Web Courir en 74 :
http://www.courir74.com/resultats/2000/vetraz-monthoux-5.php
.
.
13 novembre 2005 :

11,7km (241 inscrits dont 43 femmes, 229 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pascal Giguet (Hydro Tri Annecy) en 38’17.
– 1ère (1ère V1, 15ème au scratch) : Sally Chanel (ASPTT Annecy Athlétisme) en 43’18.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1169

5,4km (149 inscrits dont 35 femmes, 135 classés dont 31 femmes) :
– 1er (1er cadet) : Maxime Chevee (Club Athlétique d’Ambilly) en 19’12.
– 1ère (1ère V1, 26ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Club Athlétique d’Ambilly) en 22’34.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1169
.
.
12 novembre 2006 :

11,7km (237 inscrits dont 31 femmes, 216 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 38’27.
– 1ère (1ère senior, 24ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 45’23.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (168 inscrits dont 48 femmes, 147 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er cadet) : Maxime Chavee (Club Athlétique d’Ambilly) en 18’47.
– 1ère (1ère V1, 47ème au scratch) : Lucette Eva (Chamonix Mont-Blanc Marathon) en 23’36.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
25 novembre 2007 :

11,7km (197 inscrits dont 21 femmes, 173 classés dont 16 femmes) :
– 1er (1er senior) : Manuel Giordano-Rueda (Team Mermillod Triathlon) en 39’40.
– 1ère (1ère senior, 69ème au scratch) : Nathalie Devaud (Contamine-sur-Arve) en 52’32.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (130 inscrits dont 47 femmes, 115 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er junior) : Romain Adam (Athlétique Sport Aixois) en 20’02.
– 1ère (1ère V1, 27ème au scratch) : Mireille Ujma (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 22’59.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
16 novembre 2008 :

11,7km (213 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Cyrille Hanriot (Athlé Saint-Julien 74) en 36’50.
– 1ère (1ère senior, 29ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme) en 44’48.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473

5,4km (134 classés dont 44 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, Athlé Saint-Julien 74) en 17’03.
– 1ère (1ère senior, 48ème au scratch) : Ariane Geinoz (Suisse, Bussy-Chardonney) en 22’29.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=1473
.
.
15 novembre 2009 :

11,7km (197 classés dont 29 femmes) :
– 1er (1er senior) : Stany Paumier (Athlé Saint-Julien 74) en 38’28’’16.
– 1ère (1ère senior, 22ème au scratch) : Karine Marguerettaz (ASPTT Annecy Athlétisme, section d’Annecy Haute-Savoie Athlétisme) en 45’36’’08.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=2286

5,4km (88 inscrits dont 22 femmes, 79 classés dont 20 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pascal Thebault (La Foulée d’Annemasse) en 18’57.
– 1ère (1ère V1, 38ème au scratch) : Cécile Rippoz (Association Sportive Ouvrière SNR) en 25’39.
– Résultats complets sur le site Web Le-Sportif.com :
http://www.le-sportif.com/exe/main_resultats_fiche.asp?resma_id=2286
.
.
14 novembre 2010 :

11,7km (237 inscrits, 226 classés dont 39 femmes) :
– 1er (1er senior) : Gilles Schenevey (Suisse, Tuvoicoman) en 42’23.
– 1ère (1ère senior, 23ème au scratch) : Karine Marguerettaz (Seynod) en 46’16.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/583_004.pdf

5,4km (122 inscrits, 120 classés dont 32 femmes) :
– 1er (1er senior) : Michael Moroni (Athlé Saint-Julien 74) en 19’16.
– 1ère (1ère senior, 40ème au scratch) : Candice Buosi (ASPTT Annecy Athlétisme) en 24’29.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/584_002.pdf
.
.
13 novembre 2011 :

11,7km (160 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er senior) : Gilles Schenevey (Suisse, Team Oxygène) en 42’23.
– 1ère (1ère V1, 68ème au scratch) : Régina Aoudta en 56’22.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/1225_001.pdf

6km (81 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 20’08.
– 1ère (1ère senior, 18ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 24’59.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/1226_002.pdf
.
.
25 novembre 2012 :

11,7km (154 inscrits, 132 classés dont 22 femmes) :
– 1er (1er senior) : Pierre Chauvet (La Foulée d’Annemasse) en 41’51.
– 1ère (1ère senior, 48ème au scratch) : Shannon Avison (Etats-Unis, Geneva Runners) en 56’25.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5dbf3_11.7.pdf

6km (94 inscrits, 81 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sabri Benelmaadadi (Team Run Alp Villeurbanne et La Foulée d’Annemasse) en 21’56.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Caroline Boudin (Team Sport 2000 Pays Rochois et Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 25’45.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/5b642_6.pdf
.
.
17 novembre 2013 :

11,7km : 
Scratch (214 inscrits, 202 classés dont 37 femmes) :
– 1er (1er senior) : Martial Collomb (Team Smartwool) en 43’53.
– 1ère (1ère senior, 50ème au scratch) : Fanny Cospain (Sallanches Passy Athlétic Club) en 51’04.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/db67b_11.7.pdf

6km (120 inscrits, 114 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Nicolas Chardon (Athlé Saint-Julien 74) en 22’23.
– 1ère (1ère senior, 28ème au scratch) : Amandine Cusin (Athlé Saint-Julien 74) en 25’55.
– Résultats complets sur le site Web VotreCourse.com :
http://www.votrecourse.com/medias/resultats/486d5_6.pdf
.
.
9 novembre 2014 : 

11,7km (221 inscrits, 208 classés dont 45 femmes) :
– 1er (1er V1) : Lionel Mathieu (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 42’00.
– 1ère (1ère senior, 21ème au scratch) : Christel Dewalle (Team Trail Adidas et Athlé Saint-Julien 74) en 47’17.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/course_colline_117.pdf

6km :
Scratch (115 inscrits, 112 classés dont 41 femmes) :
– 1er (1er senior) : Benjamin Holliger (Ain-Est Athlétisme) en 21’14.
– 1ère (1ère V1, 26ème au scratch) : Corinne Roy (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 25’19.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2014/course_colline_6.pdf

.
15 novembre 2015 :

13,9km (143 inscrits, 135 partants, 131 classés dont 22 femmes) :
– 1er (1er V1) : Philippe De Besses (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 48’12.
– 1ère (1ère V2, 25ème au scratch) : Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude) en 58’34.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/course_de_la_colline_13.pdf

6,9km (126 inscrits, 122 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er senior) : Jérôme Baud (Team Mermillod Triathlon) en 23’49.
– 1ère (1ère senior, 41ème au scratch) : Marianne Ronot (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 29’39.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/course_de_la_colline_6.pdf
.
.

13 octobre 2016 :

13,1km (123 inscrits, 116 partants, 114 classés dont 23 femmes) :
– 1er (1er senior) : Sylvère Pruvost (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 47’28.
– 1ère (1ère senior, 26ème au scratch) : Anaïs Boucansaud (Evian Off Course) en 58’27.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2015/course_de_la_colline_13.pdf

6,6km (100 inscrits, 97 partants, 97 classés dont 34 femmes) :
– 1er (1er senior) : Xavier Decurninge (Thonon Athlétic Club, section du Léman Athlétic Club) en 24’03.
– 1ère (1ère senior, 20ème au scratch) : Audrey Duperrier (Athlé Saint-Julien 74) en 27’17.
– Résultats complets sur le site Web L-Chrono :
http://www.l-chrono.com/resultats2016/course_de_la_colline_6.pdf


.
LA COURSE DE LA COLLINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats et compte rendu de l’édition 2013 :
http://www.courzyvite.run/blog/2013/11/18/resultats-et-compte-rendu-de-la-course-de-la-colline-17-11-13/

– Résultats et compte rendu de l’édition 2014 :
http://www.courzyvite.run/blog/2014/11/16/resultats-et-compte-rendu-de-la-course-de-la-colline-16-11-14/

– Résultats, comptes rendus et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/11/16/resultats-comptes-rendus-et-photos-de-la-course-de-la-colline-15-11-15/


.
PHOTOS :

Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal n’a pas manqué d’immortaliser la manifestation par un superbe reportage. Comprenant 166 clichés du 13,1km, celui-ci a été réalisé au départ, au début de la deuxième boucle mais surtout à l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/uRhAv4ptsMmdozDW6

Ci-dessous, vous trouverez 62 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des athlètes et assorties de légendes.
Qu’il en soit bien sûr chaleureusement remercié !
dsc_413233ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Départ.
– Au premier plan : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème senior) en 47’51.
– Dossard 146 : Etienne Mitaux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 6ème (6ème senior) en 49’56.
– Derrière et à droite d’Etienne, avec un maillot noir : David Pinset (Perrignier), 13ème (11ème senior) en 53’46.
– Derrière et à droite de David, avec un maillot blanc : Julien Pasquier (Cluses), 9ème (1er V1) en 52’22.
– Derrière David, avec un maillot rouge : Hakim Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème (9ème senior) en 52’36.
– Derrière Hakim, avec un maillot bleu : Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 4ème (4ème senior) en 48’57.
– Dossard 263 : Hugo Calame (La Ferme du Noyer), 5ème (5ème senior) en 49’04.
– Dossard 214 : Steve Stepanovic (Faucigny Athlétic Club), 3ème (3ème senior) en 48’15.
– Dossard 262 : Sylvère Pruvost (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 47’28.
– Dossard 212 : Melvyn Bracon (Dahu L’Team), 8ème (1er espoir) en 52’14.
– Derrière Melvyn avec des chaussures jaunes : Jonathan Lalubie (Neuvecelle), 20ème (15ème senior) en 55’45.
– Dossard 239 : Julien Joyeux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 12ème (10ème senior) en 53’16.
– Dossard 211 : Fabrice Gaujon (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (2ème V1) en 55’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_414633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Départ.
– Au premier plan à droite : Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude), 2ème femme (1ère V2, 38ème au scratch) en 1h01’57.
– Dossard terminant par 16 : Philippe Paris (Bonne), 40ème (7ème V1) en 1h02’02.
– Derrière et à droite de Philippe : Marie Roupioz (Boussy), 3ème femme (2ème senior, 47ème au scratch) en 1h02’53.
– Dossard 240 : Philippe Belghanem (Ville-la-Grand), 35ème (4ème V3) en 1h00’50.
– Derrière 185 : Fabienne Duchene (Villes), 14ème femme (4ème V2, 97ème au scratch) en 1h14’54.
– Avec un maillot aux couleurs de Lausanne Marathon : Isabelle Beguin (Fillinges), 18ème femme (8ème V1, 104ème au scratch) en 1h19’02.
– Dossard 238 : Stéphane Rosson (Les Trailers du Môle), 53ème (9ème V1) en 1h04’39.
– A droite de Stéphane avec un maillot blanc : Florence Noury (Lucinges), 11ème femme (5ème V1, 83ème au scratch) en 1h10’44.
– Derrière Florence avec un débardeur bleu : Jacques Boissière (Frangy), 85ème (1er V4) en 1h10’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_416333ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Départ.
– Dossard 254 : Julien Pommier, 111ème (37ème senior) en 1h23’03.
– Dossard 243 : Cédric Cabantous (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 52ème (25ème senior) en 1h04’22.
– Dossard 149 : Jean-François Bronnec (Association Sportive Ouvrière NTN-SNR), 95ème (34ème senior) en 1h14’49.
– A droite de Jean-François : Jean-Pierre Boccard (Annemasse), 101ème (8ème V3) en 1h16’04.
– Au premier plan à l’extrême droite : Céline Coudurier, 19ème femme (9ème V1, 106ème au scratch) en 1h21’06.
– Dossard 227 : Ahmed Snoussi (Run Valserine), 112ème (38ème senior) en 1h24’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_417633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
– Dossard 262 : Sylvère Pruvost (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 47’28.
– Dossard 204 : Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème senior) en 47’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_418133ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
– Dossard 214 : Steve Stepanovic (Faucigny Athlétic Club), 3ème (3ème senior) en 48’15.
– Dossard commençant par 17 : Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 4ème (4ème senior) en 48’57.
– Dans le dos de Nicolas : Hugo Calame (La Ferme du Noyer), 5ème (5ème senior) en 49’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_418233ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 4ème (4ème senior) en 48’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_418333ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
Hugo Calame (La Ferme du Noyer), 5ème (5ème senior) en 49’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_418433ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
Etienne Mitaux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 6ème (6ème senior) en 49’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_418633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
Marc Tamanini (Perrignier), 7ème (7ème senior) en 50’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_419333ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
– Dossard 239 : Julien Joyeux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 12ème (10ème senior) en 53’16.
– Au second plan : David Pinset (Perrignier), 13ème (11ème senior) en 53’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_419433ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
David Pinset (Perrignier), 13ème (11ème senior) en 53’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_419633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
– Dossard 213 : Samuel Grosdemouge (Team Enduro Guignolesque), 15ème (12ème senior) en 54’53.
– Au deuxième plan avec un maillot bleu : Fabrice Gaujon (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (2ème V1) en 55’32.
– Au deuxième plan avec un débardeur orange :  Jean-Luc Bleuze (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (1er V2) en 54’52.
– Au deuxième plan avec des chaussures jaunes : Jonathan Lalubie (Neuvecelle), 20ème (15ème senior) en 55’45.
– Au fond : Johan Fernandez (Vétraz-Monthoux), 19ème (14ème senior) en 55’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_419733ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
– Dossard 241 : Jean-Luc Bleuze (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (1er V2) en 54’52.
– Dossard 211 : Fabrice Gaujon (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (2ème V1) en 55’32.
– Dans les talons de Fabrice : Jonathan Lalubie (Neuvecelle), 20ème (15ème senior) en 55’45.
– Au deuxième plan avec un maillot blanc, noir et rouge : Johan Fernandez (Vétraz-Monthoux), 19ème (14ème senior) en 55’41.
– Derrière Johan : Nicolas Mugnier (Choisy), 21ème (3ème V2) en 56’18.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_419833ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
Début du 2ème tour (km7).
– Dossard 170 : Johan Fernandez (Vétraz-Monthoux), 19ème (14ème senior) en 55’41.
– Dossard 232 : Nicolas Mugnier (Choisy), 21ème (3ème V2) en 56’18.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_420133ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Sylvère Pruvost (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 1er (1er senior) en 47’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_420733ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Olivier Joubert (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 2ème (2ème senior) en 47’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_420933ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Steve Stepanovic (Faucigny Athlétic Club), 3ème (3ème senior) en 48’15.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_421033ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Nicolas Chardon (Viuz-en-Sallaz), 4ème (4ème senior) en 48’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_421233ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Hugo Calame (La Ferme du Noyer), 5ème (5ème senior) en 49’04.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_421333ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Etienne Mitaux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 6ème (6ème senior) en 49’56.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_4214
33ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Marc Tamanini (Perrignier), 7ème (7ème senior) en 50’54.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_4215
33ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Melvyn Bracon (Dahu L’Team), 8ème (1er espoir) en 52’14.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_4217
33ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 186 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), 10ème (8ème senior) en 52’23.
– Dossard 197 : Julien Pasquier (Cluses), 9ème (1er V1) en 52’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_421833ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Julien Pasquier (Cluses), 9ème (1er V1) en 52’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_4219
33ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Hakim Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème (9ème senior) en 52’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_4220
33ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Julien Joyeux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 12ème (10ème senior) en 53’16.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_4221
33ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
David Pinset (Perrignier), 13ème (11ème senior) en 53’46.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_422233ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Jean-Luc Bleuze (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 14ème (1er V2) en 54’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_422333ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Samuel Grosdemouge (Team Enduro Guignolesque), 15ème (12ème senior) en 54’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_422433ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Jean-François Vachoux (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 16ème (2ème V2) en 55’01.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_422533ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Christophe Pinget (Bonneville), 17ème (13ème senior) en 55’08.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_422633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Fabrice Gaujon (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 18ème (2ème V1) en 55’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_422733ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée
– Dossard 246 : Jonathan Lalubie (Neuvecelle), 20ème (15ème senior) en 55’45.
– Dossard 170 : Johan Fernandez (Vétraz-Monthoux), 19ème (14ème senior) en 55’41.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_423033ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Nicolas Mugnier (Choisy), 21ème (3ème V2) en 56’18.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_423133ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Francisco Pereira (Ville-la-Grand), 22ème (16ème senior) en 56’38.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_423233ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Le Suisse Eric Monney (Grand-Lancy), 23ème (3ème V1) en 57’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_423533ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard commençant par 22 : Armand Le Meur (Pays de Brest Athlétisme, section de l’Iroise Athlétisme), 24ème (17ème senior) en 58’10.
– Dossard 194 : Roger Lenourry (Chessenaz), 25ème (1er V3) en 58’12.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_423733ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Anaïs Boucansaud (Evian Off Course), 1ère femme (1ère senior, 26ème au scratch) en 58’27.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_424433ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Philippe Rouiller (Annemasse), 34ème (3ème V3) en 1h00’40.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_424933ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Michelle Leservoisier (Jogg’Attitude), 2ème femme (1ère V2, 38ème au scratch) en 1h01’57.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_425433ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 255 : Gérard Cumer (Amicourse), 42ème (6ème V2) en 1h02’13.
– Dossard 180 : Pierre Chalmet (Vétraz-Monthoux), 43ème (22ème senior) en 1h02’15.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_425633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Amar Naili (Amicourse), 44ème (8ème V1) en 1h02’30.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_426033ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Marie Roupioz (Boussy), 3ème femme (2ème senior, 47ème au scratch) en 1h02’53.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_426533ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard terminant par 43 : Cédric Cabantous (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 51ème (24ème senior) en 1h04’22.
– Dossard 249 : Lazhar Sahraoui (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 51ème (24ème senior) en 1h04’22.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_426633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Stéphane Rosson (Les Trailers du Môle), 53ème (9ème V1) en 1h04’39.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_426733ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Isabelle Chenal (Ville-la-Grand), 4ème femme (2ème V2, 54ème au scratch) en 1h04’51.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_426833ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Jean-Paul Gaillard (Les Foulées Chablaisiennes), 56ème (6ème V3) en 1h05’02.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_427133ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Christine Pécé (Amicourse et TriSalève Annemasse Agglo), 5ème femme (1ère V1, 58ème au scratch) en 1h05’25.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

dsc_4277
33ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
– Dossard 221 : Patrick Secco (Les Trailers du Môle), 64ème (7ème V3) en 1h05’25.
– Dossard 224 : Gabriel Venot (Wesh ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 66ème (27ème senior) en 1h06’32.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_428033ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Lucienne Secco (Les Trailers du Môle), 6ème femme (3ème V2, 68ème au scratch) en 1h06’37.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_428233ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Claude Duchene (Villes), 67ème (13ème V2) en 1h06’35.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_428433ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Laurence Delie (TriSalève Annemasse Triathlon), 8ème femme (3ème V1, 71ème au scratch) en 1h08’11.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_428633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Christelle Di Luzio (Ville-la-Grand), 7ème femme (2ème V1, 70ème au scratch) en 1h07’50.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_429033ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Claude Laurent (Amicourse), 75ème (14ème V1) en 1h08’43.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_429233ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Dorothée Choulet (Annemasse), 9ème femme (3ème senior, 77ème au scratch) en 1h09’21.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_429433ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
David Radet (Faucigny Athlétic Club), 79ème (15ème V1) en 1h09’36.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_429833ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Jacques Boissière (Frangy), 85ème (1er V4) en 1h10’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_429933ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Natacha Wypych, 10ème femme (4ème V1, 82ème au scratch) en 1h10’28.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_430133ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Florence Noury (Lucinges), 11ème femme (5ème V1, 83ème au scratch) en 1h10’44.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_430333ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Christel Lemoine (Pers-Jussy), 12ème femme (6ème V1, 87ème au scratch) en 1h11’34.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_430433ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Jean-Marc Liniger (Amicourse et Q-Bee Mar-Cass-In), 88ème (17ème V2) en 1h11’52.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
dsc_430633ème édition de la Course de la Colline, 13 novembre 2016.
13,1km.
A 300m de l’arrivée.
Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), 91ème (2ème V4) en 1h12’49.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.