PHOTOS DU CROSS DE LA SEMINE / 30-10-16

Plusieurs photographes n’ont pas manqué d’immortaliser par de gratifiants reportages la manifestation :

.
– Le Saint-Juliennois Jean-Claude Delachenal, auteur de 181 clichés, pris au départ et à l’arrivée.
La totalité des images enrichit son compte Google :
https://goo.gl/photos/wqwzs6TVfbnpxWG66

Ci-dessous, vous trouverez 75 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des crossmen et assorties de légendes. Attention, la date qui apparaît sur certaines d’entre elles en bas à droite est erronée.

.
– Le Bréniard Jacky Girel, auteur de 136 clichés, pris au départ et sur le parcours.
La totalité des images enrichira prochainement mon compte Google.
Ci-dessous, vous trouverez 2 de ses photos, placées dans l’ordre de passage des crossmen et assorties de légendes.

.
Georges Ongaro, correspondant au quotidien « Le Dauphiné Libéré » pour les éditions de la Haute-Savoie.
Ci-dessous, vous trouverez 4 de ses photos, prises au km4 et à l’arrivée, placées dans l’ordre de passage des crossmen et assorties de légendes.

.
– Les chevilles ouvrières du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône, auteurs de 623 clichés, pris avant l’épreuve, au départ, sur le parcours, à l’arrivée et à la remise des prix.
La totalité des images enrichit le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/pages/photos-2013/photos-2016.html
.
Ci-dessous, vous trouverez 15 de leurs photos placées dans l’ordre de passage des crossmen et assorties de légendes.

.
Que tous en soient bien sûr chaleureusement remerciés !

.
.
LE CROSS DE LA SEMINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/10/26/retour-a-ledition-du-31-octobre-2015-par-le-texte-et-limage/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/10/30/presentation-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Résultats, compte rendu et premières photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/11/06/resultats-compte-rendu-et-premieres-photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/
.

2016-10-30-10-00-37-dsc_3578
30ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Départ.
– Dossard 22 : David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (4ème espoir-senior) en 51’11’’7.
– Dossard commençant par 14 : Marc Clermidy (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), 9ème (5ème espoir-senior) en 51’27’’8 ; 1er homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 127 : Arthur Mouille (Boxing Club Bonneville), 11ème (2ème cadet-junior) en 51’48’’1.
– Dossard 80 : Hugo Deshaires (Les Dragons d’Annecy), 30ème (4ème cadet-junior) en 57’37’’4.
– Dossard 100 : Alain Premat (CAF du Haut-Chablais Morzine), 4ème (2ème espoir-senior) en 49’36’’9.
– Derrière et à gauche d’Alain, avec un débardeur jaune : le Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er V1) en 45’51’’4.
– Derrière et à gauche d’El Yazid, avec un bandana multicolore : Mathias Girel (Montanges), 10ème (6ème espoir-senior) en 51’45’’0 ; 2ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Derrière et à gauche de Mathias, avec un bonnet noir : Dominique Delbe (Ain-Est Athlétisme), 29ème (2ème V2) en 57’07’0.
– Dossard 45 : Armand Drouin (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 3ème (1er cadet-junior) en 46’15’’4.
– Dossard 18 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 12ème (7ème espoir-senior) en 52’03’’2 ; 6ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Derrière et à gauche de Cédric, avec un maillot blanc et bleu : Ludovic Josserand (Salève Trail), 31ème (15ème espoir-senior) en 57’40’’2.
– Derrière et à droite de Cédric, avec un maillot rouge : Stéphane Sclavo (ASPTT Annecy Athlétisme), 67ème (15ème V1) en 1h01’36’’6.
– Dossard 168 : Valentin Gaidon (Seyssel (Haute-Savoie)), 19ème (10ème espoir-senior) en 54’04’’6.
– Derrière et à droite de Valentin, avec un maillot rose : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), recordwoman (1ère V1, 28ème au scratch) en 57’02’’5, record du parcours emprunté depuis 2010.
– A la même hauteur et à droite de Valentin, avec un maillot blanc : Yvan Massonnet (Cercier), 5ème (2ème V1) en 50’42’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-00-38-dsc_358130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Départ.
– Dossard commençant par 14 : Marc Clermidy (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), 9ème (5ème espoir-senior) en 51’27’’8 ; 1er homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 127 : Arthur Mouille (Boxing Club Bonneville), 11ème (2ème cadet-junior) en 51’48’’1.
– Dossard 80 : Hugo Deshaires (Les Dragons d’Annecy), 30ème (4ème cadet-junior) en 57’37’’4.
– A droite d’Hugo : le Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er V1) en 45’51’’4.
– Dossard 45 : Armand Drouin (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 3ème (1er cadet-junior) en 46’15’’4.
– A droite d’Armand : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (1er espoir-senior) en 46’06’’7 ; 4ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 18 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 12ème (7ème espoir-senior) en 52’03’’2 ; 6ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– A droite de Cédric avec un maillot blanc : Yvan Massonnet (Cercier), 5ème (2ème V1)  en 50’42’’0.
– A droite d’Yvan avec un maillot rouge : Stéphane Mouille (Bonneville), 16ème (7ème V1) en 53’08’’3.
– Derrière Yvan avec un débardeur jaune : Mohamed El Moutaouakil (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 66ème (6ème cadet-junior) en 1h01’28’’4.
– A l’extrême gauche avec un maillot rouge : Philippe Labrot (Thoiry), 13ème (4ème V1) en 52’19’’4 ; 7ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– A droite de Philippe avec un maillot à dominante noire : François Duchene (La Roche-sur-Foron), 15ème (6ème V1) en 52’42’’7.
– Dossard 57 : Ludovic Josserand (Salève Trail), 31ème (15ème espoir-senior) en 57’40’’2.
– Derrière Ludovic avec des lunettes de soleil : Laurent Tuccinardi (ASPTT Annecy Athlétisme), 32ème (10ème V1) en 57’48’’8.
– Derrière et à droite de Ludovic, avec un maillot rouge : Stéphane Sclavo (ASPTT Annecy Athlétisme), 67ème (15ème V1) en 1h01’36’’6.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

2016-10-30-10-00-43-dsc_3594
30ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Départ.
– Dossard 59 : Damien Rollot (Les Princes en Foulées), 22ème (11ème espoir-senior) en 55’26’’7 ; 3ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Au premier plan à l’extrême droite : Armand Le Meur (Pays de Brest Athlétisme, section de l’Iroise Athlétisme), 27ème (14ème espoir-senior) en 56’53’’3.
– Dossard 99 : Philippe Jacquet (Le Lyaud), géniteur et chef d’orchestre de la Course Pédestre des Hermones, 48ème (2ème V3) en 58’55’’0.
– A gauche de Philippe : Angéline Girel (Montanges), 5ème femme (3ème espoir-senior, 72ème au scratch) en 1h02’33’’7 ; 1ère femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 134 : Jean-Philippe Blanc (Union Sportive de Cormaranche-en-Bugey), 55ème (14ème V1) en 1h00’00’’6.
– Derrière et à droite de Jean-Philippe, avec un maillot orange : Patrice Ravel (Les Princes en Foulées), 56ème (25ème espoir-senior) en 1h00’07’’9.
– Derrière et à droite de Jean-Philippe, avec un bandana mauve : Amélie Dubois (Sillingy), 10ème femme (6ème espoir-senior, 87ème au scratch) en 1h05’10’’5 ; 5ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-00-45-dsc_359630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Départ.
– Dossard 134 : Jean-Philippe Blanc (Union Sportive de Cormaranche-en-Bugey), 55ème (14ème V1) en 1h00’00’’6.
– Derrière Jean-Philippe, les yeux fermés : Lucie Massard (Ain-Est Athlétisme), 6ème femme (3ème V1, 73ème au scratch) en 1h03’01’’0 ; 3ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– A droite de Lucie : Sylvie Chatenoud (Frangy), 9ème femme (4ème V1, 79ème au scratch) en 1h03’44’’9 ; 4ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Derrière Lucie avec un maillot orange : Patrice Ravel (Les Princes en Foulées), 56ème (25ème espoir-senior) en 1h00’07’’9.
– Dossard 105 : Carole Fournier (Athlé Saint-Julien 74), 8ème femme (5ème espoir-senior, 78ème au scratch) en 1h03’44’’4.
– A droite de Carole avec un maillot blanc : Alexandre Thiboud (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 39ème (16ème espoir-senior) en 58’14’’7 ; 9ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Derrière Carole avec un maillot blanc et mauve : Alain Peney (Ski Club de Bellegarde), 76ème (12ème V2) en 1h03’27’’2.
– Dossard 130 : Aline Rollot (Thônes), 22ème femme (13ème espoir-senior, 127ème au scratch) en 1h13’26’’9.
– Derrière Aline avec des lunettes de soleil : Martin Terrade (Seynod), 118ème (36ème espoir-senior) en 1h11’11’’6.
– A droite de Martin avec une casquette grise : Didier Brendle (Savigny), 81ème (13ème V2) en 1h04’23’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

aap0gi3dryzm056c11kht-ad6zmcdefc57j9qafhfg2au5f_-rpspyeofbwrlgdnyhwhq4sofhexmajqc31km0bgr_aqztljqqwr2tcnfqfo383z09ei_y57aadjfesbqg30ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Vers le km4.
Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), recordwoman (1ère V1, 28ème au scratch) en 57’02’’5, record du parcours emprunté depuis 2010.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).

al_svwrhkn2ctco7djjly9xn7wf0hvbj7235sh0fv-_vw4yu0oq15ab9pyqclv9fjjlsgdgu77i1ejapp7cz02hgiebnp1o2mydygpwwjx7frgw6ot435inde0j4fllndw30ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Vers le km4.
La Belge Laetitia Matlet (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 2ème femme (1ère espoir-senior, 34ème au scratch) en 58’00’’2.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
cross-semine-passage-emilie-shaw-530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Vers le km4.
La Franco-Anglaise Emilie Shaw (Run Valserine), 3ème femme (2ème espoir-senior, 36ème au scratch) en 58’04’’4 ; 2ème femme sur le 11km de l’Izernight, concouru la veille au soir.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
img_451430ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 93 : Yvan Massonnet (Cercier), 5ème (2ème V1) en 50’42’’0.
– Dossard 94 : Jean-Michel Flochon (Union Sportive de Cormaranche-en-Bugey), 6ème (3ème V1) en 50’42’’9.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_451530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 22 : David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (4ème espoir-senior) en 51’11’’7.
– En arrière plan : Marc Clermidy (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), 9ème (5ème espoir-senior) en 51’27’’8 ; 1er homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_451630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 147 : Marc Clermidy (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), 9ème (5ème espoir-senior) en 51’27’’8 ; 1er homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dans ses talons : Florentin Boileau (Triathlon Bassin Bellegardien), 7ème (3ème espoir-senior) en 50’58’’2.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_451830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
Arthur Mouille (Boxing Club Bonneville), 11ème (2ème cadet-junior) en 51’48’’1.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_451930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 28 : Mathias Girel (Montanges), 10ème (6ème espoir-senior) en 51’45’’0 ; 2ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 18 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 12ème (7ème espoir-senior) en 52’03’’2 ; 6ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– A leur poursuite : Philippe Labrot (Thoiry), 13ème (4ème V1) en 52’19’’4 ; 7ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_453730ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 133 : la Franco-Anglaise Emilie Shaw (Run Valserine), 3ème femme (2ème espoir-senior, 36ème au scratch) en 58’04’’4 ; 2ème femme sur le 11km de l’Izernight, concouru la veille au soir.
– Dossard 108 : Thierry Chenavard (Reignier-Esery), 43ème (7ème V2) en 58’26’’2.
– En 3ème position : Alexandre Thiboud (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 39ème (16ème espoir-senior) en 58’14’’7 ; 9ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– En 4ème position : Hugo Deshaires (Les Dragons d’Annecy), 30ème (4ème cadet-junior) en 57’37’’4.
– En 5ème position : Anthony Avrillon (Chambéry Triathlon), 44ème (18ème espoir-senior) en 58’26’’8.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_454630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
La Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème femme (2ème V1, 57ème au scratch) en 1h00’17’’9.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_456830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 105 : Carole Fournier (Athlé Saint-Julien 74), 8ème femme (5ème espoir-senior, 78ème au scratch) en 1h03’44’’4.
– Dossard 52 : Amélie Dubois (Sillingy), 10ème femme (6ème espoir-senior, 87ème au scratch) en 1h05’10’’5 ; 5ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_458030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 148 : Laura Ponsot (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), 17ème femme (10ème espoir-senior, 108ème au scratch) en 1h09’28’’0.
– Dossard terminant par 62 : Benoît Mouillet (Chêne-en-Semine), 10ème (6ème cadet-junior) en 1h09’22’’8.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_458130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Au premier plan : Alissone Carlet (Run Valserine), 15ème femme (9ème espoir-senior, 97ème au scratch) en 1h08’41’’8.
– Dossard 141 : Thierry Pollard (Rove Libue), 110ème (17ème V2) en 1h09’29’’8.
– Dossard terminant par 42 : Gilles Marguerettaz (Saint-Germain-sur-Rhône), 100ème (23ème V1) en 1h08’51’’7.
– Derrière Gilles avec un maillot bleu et noir : Eric Ravel (Les Princes en Foulées), 101ème (16ème V2) en 1h09’07’’8.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_458230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 7 : Eric Ravel (Les Princes en Foulées), 101ème (16ème V2) en 1h09’07’’8.
– Dossard 152 : Ludovic Carlet (vice-président de Run Valserine), 98ème (33ème espoir-senior) en 1h08’42’’6 ; 74ème sur le 24km de l’Izernight, concouru la veille au soir.
– Avec un maillot blanc : Adrien Abed (Bellegarde-sur-Valserine), 102ème (34ème espoir-senior) en 1h09’12’’7.
– A gauche d’Adrien : Frédéric Rannard (Chêne-en-Semine), 105ème (25ème V1) en 1h09’18’’8.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_460330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
– Dossard 115 : l’Italien Alessandro Privitelli (Annecy-le-Vieux Of Course), 136ème (4ème V4) en 1h16’28’’8.
– Dossard 165 : Sébastien Pernoud (Frangy), 142ème (11ème cadet-junior) en 1h19’15’’9.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_460730ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
Magalie Chamot (Les Fougueurs de Serrières), 27ème femme (14ème espoir-senior, 139ème au scratch) en 1h17’37’’1.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_460930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Bois de la Rouge, km8,6 (à 3,7km de l’arrivée).
Seghir Ghendir (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 141ème (32ème V1) en 1h17’48’’0.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.
img_949530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Km11,4 (à 900m de l’arrivée).
– Dossard 52 : Amélie Dubois (Sillingy), 10ème femme (6ème espoir-senior, 87ème au scratch) en 1h05’10’’5 ; 5ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 129 : Tounsi Chettih (Run Valserine), 86ème (20ème V1) en 1h05’00’’7 ; 102ème sur le 24km de l’Izernight, concouru la veille au soir.
Cliché de Jacky Girel.
img_951630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Km11,7 (à 600m de l’arrivée).
– Dossard 70 : Fabrice Munier (Bellegarde-sur-Valserine), 116ème (28ème V1) en 1h10’50’’3.
– Dossard 11 : Fabien Bernard (Frangy), 117ème (29ème V1) en 1h10’59’’3.
Cliché de Jacky Girel.
2016-10-30-10-45-53-dsc_361830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Le Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er V1) en 45’51’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-46-07-dsc_362030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (1er espoir-senior) en 46’06’’7 ; 4ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

2016-10-30-10-46-16-dsc_362130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Armand Drouin (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 3ème (1er cadet-junior) en 46’15’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-49-39-dsc_362230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Alain Premat (CAF du Haut-Chablais Morzine), 4ème (2ème espoir-senior) en 49’36’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-50-41-dsc_362830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Duel au couteau entre :
– A gauche : Yvan Massonnet (Cercier), 5ème (2ème V1) en 50’42’’0.
– Et à droite : Jean-Michel Flochon (Union Sportive de Cormaranche-en-Bugey), 6ème (3ème V1) en 50’42’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-50-57-dsc_362930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Florentin Boileau (Triathlon Bassin Bellegardien), 7ème (3ème espoir-senior) en 50’58’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-51-10-dsc_363030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
David Larrieu (ASPTT Annecy Athlétisme), 8ème (4ème espoir-senior) en 51’11’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-51-28-dsc_363330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Marc Clermidy (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), 9ème (5ème espoir-senior) en 51’27’’8 ; 1er homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-51-48-dsc_363630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– A gauche : Mathias Girel (Montanges), 10ème (6ème espoir-senior) en 51’45’’0 ; 2ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 127 : Arthur Mouille (Boxing Club Bonneville), 11ème (2ème cadet-junior) en 51’48’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-52-01-dsc_363830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 12ème (7ème espoir-senior) en 52’03’’2 ; 6ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-52-15-dsc_364130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Philippe Labrot (Thoiry), 13ème (4ème V1) en 52’19’’4 ; 7ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-52-34-dsc_364230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Arnaud Lambert (président de Courir à Poisy), 14ème (5ème V1) en 52’36’’8.
Créé en septembre dernier, Courir à Poisy organisera le 12 novembre prochain le 1er opus de la Run Express de Poisy (9,8km pour 220m de dénivelé).
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-52-42-dsc_364330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
François Duchene (La Roche-sur-Foron), 15ème (6ème V1) en 52’42’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-53-07-dsc_364430ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Stéphane Mouille (Bonneville), 16ème (7ème V1) en 53’08’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-53-28-dsc_364530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Mickaël Pichereau (Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 17ème (8ème espoir-senior) en 53’30’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-53-38-dsc_364630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Steeve Lucat (Champfromier), 18ème (9ème espoir-senior) en 53’42’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-54-04-dsc_364730ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Valentin Gaidon (Seyssel (Haute-Savoie)), 19ème (10ème espoir-senior) en 54’04’’6.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-54-19-dsc_364830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Ludovic Rouchouse (Association Sportive Versonnex-Grilly-Sauvergny), 20ème (8ème V1) en 54’23’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-55-04-dsc_364930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
David Drost (Pers-Jussy), 21ème (9ème V1) en 55’05’’4 ; 8ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-55-25-dsc_365030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Damien Rollot (Les Princes en Foulées), 22ème (11ème espoir-senior) en 55’26’’7 ; 3ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-55-50-dsc_365130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Florian Zuccalli (Les Princes en Foulées), 23ème (12ème espoir-senior) en 55’56’1 ; 5ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-56-19-dsc_365230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Mano a mano sans concession entre :
– A gauche : Nicolas Mugnier (Choisy), 24ème (1er V2) en 56’21’3.
– Et à droite : Sébastien Jacquet (Vers), 25ème (13ème espoir-senior) en 56’21’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-56-43-dsc_365330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Tom Giet (Ski-Club Seysselan), 26ème (3ème cadet-junior) en 56’21’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-57-01-dsc_365530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), recordwoman (1ère V1, 28ème au scratch) en 57’02’’5, record du parcours emprunté depuis 2010.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-57-05-dsc_365830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Dominique Delbe (Ain-Est Athlétisme), 29ème (2ème V2) en 57’07’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-57-39-dsc_366030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Ludovic Josserand (Salève Trail), 31ème (15ème espoir-senior) en 57’40’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-57-49-dsc_366130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Laurent Tuccinardi (ASPTT Annecy Athlétisme), 32ème (10ème V1) en 57’48’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-57-55-dsc_366430ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Didier Traoré (président du Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 33ème (3ème V2) en 57’56’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-57-59-dsc_366730ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
La Belge Laetitia Matlet (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 2ème femme (1ère espoir-senior, 34ème au scratch) en 58’00’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-58-05-dsc_366930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
La Franco-Anglaise Emilie Shaw (Run Valserine), 3ème femme (2ème espoir-senior, 36ème au scratch) en 58’04’’4 ; 2ème femme sur le 11km de l’Izernight, concouru la veille au soir.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-58-08-dsc_367030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Daniel Richard (Messery), 37ème (5ème V2) en 58’08’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-58-09-dsc_367130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Roger Lenourry (Chessenaz), 38ème (1er V3) en 58’10’7 ; 13ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-58-10-dsc_367230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Alexandre Thiboud (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 39ème (16ème espoir-senior) en 58’14’’7 ; 9ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-58-22-dsc_367330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– Dossard 41 : Bruno Lupin (Frangy), 41ème (6ème V2) en 58’21’’9.
– Avec son écouteur : Julien Maillet (Dessingy), 40ème (17ème espoir-senior) en 58’20’’1.
– Dossard 108 : Thierry Chenavard (Reignier-Esery), 43ème (7ème V2) en 58’26’’2.
– Dossard 16 : Olivier Marionneau (Les Furets d’Eiffage), 42ème (11ème V1) en 58’24’’1.
– Dans le dos : Anthony Avrillon (Chambéry Triathlon), 44ème (18ème espoir-senior) en 58’26’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-58-54-dsc_367930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Philippe Jacquet (Le Lyaud), géniteur et chef d’orchestre de la Course Pédestre des Hermones, 48ème (2ème V3) en 58’55’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-59-57-dsc_368530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Hugo Marque (Athlé Saint-Julien 74), 54ème (5ème cadet-junior) en 59’56’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-00-06-dsc_368730ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Patrice Ravel (Les Princes en Foulées), 56ème (25ème espoir-senior) en 1h00’07’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
cross-semine-arrivae-jenc30ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
La Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème femme (2ème V1, 57ème au scratch) en 1h00’17’’9.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
2016-10-30-11-00-18-dsc_369030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Le Suisse René Meier (Foulées Athlétiques Saconnésiennes Grand-Saconnex), 56ème (3ème V3) en 1h00’23’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-00-44-dsc_369530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Philippe Goffard (ASPTT Annecy Athlétisme), 62ème (8ème V2) en 1h00’45’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-00-46-dsc_369630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Yves Premat (Morzine), 63ème (4ème V3) en 1h00’50’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-00-50-dsc_369730ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Dimitri Ponomarenko (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 64ème (29ème espoir-senior) en 1h00’53’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-01-32-dsc_369930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Mohamed El Moutaouakil (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 66ème (6ème cadet-junior) en 1h01’28’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-01-37-dsc_370030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Stéphane Sclavo (ASPTT Annecy Athlétisme), 67ème (15ème V1) en 1h01’36’’6.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-02-02-dsc_370330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Thierry Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 70ème (16ème V1) en 1h02’06’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-02-20-dsc_370430ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Jean-Marc Verissel (Bourg-en-Bresse), 71ème (10ème V2) en 1h02’25’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-02-31-dsc_370530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Angéline Girel (Montanges), 5ème femme (3ème espoir-senior, 72ème au scratch) en 1h02’33’’7 ; 1ère femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-02-57-dsc_370630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Lucie Massard (Ain-Est Athlétisme), 6ème femme (3ème V1, 73ème au scratch) en 1h03’01’’0 ; 3ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-03-22-dsc_370930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Alain Peney (Ski Club de Bellegarde), 76ème (12ème V2) en 1h03’27’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-03-36-dsc_371030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Sophie Massobre (Saint-Julien-en-Genevois), 7ème femme (4ème espoir-senior, 77ème au scratch) en 1h03’35’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-03-43-dsc_371130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Carole Fournier (Athlé Saint-Julien 74), 8ème femme (5ème espoir-senior, 78ème au scratch) en 1h03’44’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-03-47-dsc_371230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– Au premier plan : Sylvie Chatenoud (Frangy), 9ème femme (4ème V1, 79ème au scratch) en 1h03’44’’9 ; 4ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 113 : Bernard Massonnet (Cercier), 80ème (5ème V3) en 1h03’52’’3.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-04-59-dsc_371930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Tounsi Chettih (Run Valserine), 86ème (20ème V1) en 1h05’00’’7 ; 102ème sur le 24km de l’Izernight, concouru la veille au soir.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-05-05-dsc_372030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Amélie Dubois (Sillingy), 10ème femme (6ème espoir-senior, 87ème au scratch) en 1h05’10’’5 ; 5ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-05-51-dsc_372330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Bruno Lasfaouil (Triathlon Bassin Bellegardien), 90ème (15ème V2) en 1h05’55’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-05-59-dsc_372430ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Grazia Neuraz (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 11ème femme (1ère V2, 91ème au scratch) en 1h05’10’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-07-49-dsc_372730ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– Au premier plan : Sandra Persenico (Cuvat), 12ème femme (7ème espoir-senior, 93ème au scratch) en 1h07’52’’8.
– Dans son dos : Elodie Pernoud (Sillingy), 13ème femme (8ème espoir-senior, 94ème au scratch) en 1h07’58’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-07-51-dsc_372830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Elodie Pernoud (Sillingy), 13ème femme (8ème espoir-senior, 94ème au scratch) en 1h07’52’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-08-12-dsc_372930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Le Suisse Jean-Marc Schenevey (Mont-sur-Rolle), 95ème (1er V4) en 1h08’17’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-08-37-dsc_373230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– Au premier plan : Alissone Carlet (Run Valserine), 15ème femme (9ème espoir-senior, 97ème au scratch) en 1h08’41’’8.
– Avec un maillot vert : Louis-Paul Lucat (Confort), 99ème (6ème V3) en 1h08’49’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-09-05-dsc_373530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– Dossard 7 : Eric Ravel (Les Princes en Foulées), 101ème (16ème V2) en 1h09’07’’8.
– Dossard 96 : Adrien Abed (Bellegarde-sur-Valserine), 102ème (34ème espoir-senior) en 1h09’12’’7.
– Dans les basques d’Adrien : Claude Armanet (Porcieu-Amblagnieu), 103ème (24ème V1) en 1h09’14’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-09-18-dsc_373930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Sophie Merlet (Saint-Germain-sur-Rhône), 16ème femme (5ème V1, 104ème au scratch) en 1h09’17’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-09-25-dsc_374130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– Au centre : Benoît Mouillet (Chêne-en-Semine), 10ème (6ème cadet-junior) en 1h09’22’’8.
– Dossard 148 : Laura Ponsot (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), 17ème femme (10ème espoir-senior, 108ème au scratch) en 1h09’28’’0.
– Dossard 50 : Christophe Mutin (Saint-Genis-Pouilly), 109ème (26ème V1) en 1h09’28’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-10-05-dsc_374330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– Au premier plan : Lyne Rodriguez (section de Culoz de l’Athlétique Sport Aixois), 18ème femme (11ème espoir-senior, 112ème au scratch) en 1h10’10’’2 ; 2ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Avec un maillot vert : Cyril Trigon (Franclens), 113ème (27ème V1) en 1h10’17’’2.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-10-23-dsc_374530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Jacques Boissière (Frangy), 114ème (2ème V4) en 1h10’30’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-10-29-dsc_374630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Suzy Lupin (Frangy), 19ème femme (2ème V2, 115ème au scratch) en 1h10’36’’5.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-12-20-dsc_375430ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Robert Hoffmann (Vétraz-Monthoux), 122ème (3ème V4) en 1h12’34’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-12-55-dsc_375730ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
– Dossard 40 : Maryline Grosfilley (Cruet), 21ème femme (12ème espoir-senior, 126ème au scratch) en 1h13’04’’1.
– Au second plan : Léa Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 20ème femme (2ème cadette-junior, 125ème au scratch) en 1h13’02’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-13-01-dsc_375830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Léa Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 20ème femme (2ème cadette-junior, 125ème au scratch) en 1h13’02’’0.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-13-13-dsc_375930ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Aline Rollot (Thônes), 22ème femme (13ème espoir-senior, 127ème au scratch) en 1h13’04’’1.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-13-33-dsc_376030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Elsa Curtenaz (Bellegarde-sur-Valserine), 23ème femme (3ème cadette-junior, 128ème au scratch) en 1h13’40’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-14-53-dsc_376330ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
A 150m de l’arrivée.
Stéphanie Genot (Gex), 24ème femme (6ème V1, 133ème au scratch) en 1h15’07’’7.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
img_999230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Podium des cadettes-juniors.
– A gauche : Marie Chenavard (Reignier-Esery), 1ère en 1h08’33’’9.
– A droite : Léa Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème en 1h13’02’’0.
– Derrière elle : Paul Rannard, président de la communauté de communes de la Semine et maire de Chêne-en-Semine.
Cliché du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône.