RESULTATS, COMPTE RENDU ET PREMIERES PHOTOS DU CROSS DE LA SEMINE / 30-10-16

EL YAZID EL MADI ET NADEGE VIGNAND DANS LEUR JARDIN

La saison passée, l’affluence record (424 participants dont 182 coureurs, 57 enfants et 185 marcheurs) avait été perçue comme un don du ciel par les chevilles ouvrières du Comité des Fêtes de Saint-Germain-sur-Rhône, qui orchestrent inlassablement depuis 1987 cet événement. Le 30ème opus n’a pas dérogé à cet engouement populaire, aussi soudain qu’inopiné, pas moins de 468 bipèdes prenant part aux festivités. Un chiffre « historique » que l’on doit à l’augmentation des randonneurs, présents depuis 2009, et au nombre cette fois-ci de 240 au côté des 171 coureurs et 57 enfants recensés.
En vérité, ce succès acquis depuis 2015 ne doit rien au hasard. Les raisons en sont multiples :  une communication plus intense, l’indéniable apport du Challenge des Trails du Haut-Rhône pour une épreuve qui en sert d’épilogue, des cieux bleu azur immaculés. Parallèlement, la manifestation préservait ses atouts maître, engrangés de longue date : une organisation parfaitement rodée, forte d’une soixantaine de bénévoles ; l’absence de concurrence dans le calendrier ; des dimensions accessibles au plus grand nombre (12,3km pour 309m de dénivelé) ; enfin, de chatoyantes couleurs et lumières automnales qui font la légende du plateau de la Semine. Autant de facteurs qui expliquent désormais le caractère quasiment incontournable de ce rendez-vous, pour le plus grand bonheur de ces trois têtes pensantes que sont Christian Baron, Philippe Guichard et Jocelyne Artero.

Juge de paix
Attendus au tournant, les quadras El Yazid El Madi et Nadège Vignand, vainqueurs respectifs des trois et deux dernières éditions, n’ont jamais été inquiétés. La différence, ils l’auront faite sur l’unique difficulté du parcours, intervenant dès le 3ème km aux abords du deuxième fleuve français, lorsque la pente prend un malin plaisir à se redresser brutalement.
Cet authentique juge de paix permettait ainsi au Marocain du CABB (1) de devancer irrémédiablement Jérôme Tissier qui avait pris les commandes à l’issue de la traditionnelle et fulgurante envolée, perdurant 800m, de David Larrieu, son équipier de l’ASPTT Annecy (2).

Drouin en jeune prodige
Gérant ensuite sa cavalcade en prévision du 11km du Tour des Commères, concouru au fin fond du département du Jura dans l’… après-midi, El Madi n’en prêtait pas moins attention à ses deux principaux et talentueux adversaires : Tissier bien sûr, victorieux à six reprises cette saison (3), qui enfilera le costume de dauphin ; et plus étonnant, du moins en apparence, le Grenoblois Armand Drouin, 19 printemps au compteur, qui complétera le podium, comme ce fut le cas en 2015 du triathlète seynodien Emeric Arnaud, alors âgé de 18 ans. Une 3ème place qu’il ira chercher en se jouant du Cafiste morzinois Alain Premat, peu avant le km3, à travers le replat reliant les deux seules bosses de la matinée.
Durant la deuxième partie de course, 200m au maximum séparaient chacun des trois fuyards avant que Drouin ne tente un incroyable finish, ce qui obligeait Tessier à se mettre dans le dur pour le contrer. Du coup, les écarts se réduisaient à la portion congrue, 15 petites secondes dissociant El Madi de Tessier qui pour sa part ne reléguait qu’à 9’’ le junior isérois.
En réalité, la perf réalisée par Drouin est conforme à ses qualités athlétiques qui éclatèrent au grand jour le 13 octobre 2013 lorsqu’il boucla, à l’âge de 16 ans, le 10km de Romans-sur-Isère en 33’19. Une prouesse entérinée le 10 avril dernier à Aix-les-Bains par sa nouvelle marque étalon sur 10 bornes en 32’41.
Pour la petite histoire, le jeune loup, licencié à l’Amicale Laïque Echirolles, avait quitté le Dauphiné pour passer ses vacances à Musièges, village de sa famille maternelle distant de 16km de Saint-Germain-sur-Rhône. L’occasion était alors trop belle pour ne pas accourir à la Semine.

Résurrection de Premat
Ancienne figure de l’équipe de France de ski-alpinisme au milieu des années 2000, Alain Premat ne s’est pas fait prier pour s’adjuger, comme en 2014, la 4ème position. Au sommet de la deuxième bosse, vers le km4, il précédait ainsi de 100-120m la meute de ses poursuivants tandis que le trio de tête le repoussait à 60-80m. Trop esseulé pour tenter de revenir sur ces trois hommes qui, se boostant mutuellement, accentuaient leur avance, il décidait de préserver sa place, menacée par les solides Cerciérois Yvan Massonnet et Cormaranchois Jean-Michel Flochon, fondeur devant l’Eternel. Respectivement 5ème et 6ème, à plus d’une minute de lui, les deux lascars se départageront au sprint pour 9 centièmes de secondes.
A l’évidence, la prestation d’Alain Premat est la plus aboutie des cinq compétitions qu’il a disputées depuis la mi-avril (4), date à laquelle il avait repris l’entraînement, suite à une fracture du crane dont il a été victime le 11 septembre 2015 en chutant de 3m50 d’un toit, alors qu’il officiait comme menuisier.

Nouveau record chez les dames
Prenant d’emblée les rênes sans toutefois se mettre dans le rouge, la Desingeoise Nadège Vignand (ASPTT Annecy) se faisait promptement rattrapée puis doublée dans la descente qui accédait aux berges du Rhône. L’auteur de ce coup de poker ? La Bruxelloise Laetitia Matlet qui ne cesse de monter en puissance depuis son installation dans la sous-préfecture gessienne il y a trois ans, comme en témoignent ses triomphes cette saison à Cuvéry-Retord, à Chevry et au Vuache.
Faisant parler son expérience, la vice-championne vétérane de km vertical 2016 optait pour la prudence en talonnant sa rivale avant de lui griller la politesse dès la première montée, fidèle à sa réputation d’excellente grimpeuse. Adoptant un rythme en tout point identique jusqu’au terme de la deuxième ascension qui ramène les athlètes au plateau de la Semine (km4), elle distançait alors à titre définitif sa future dauphine.
Pourtant, craignant que la sociétaire de CRAPAST (5) ne revienne à sa hauteur sur les deux tiers restants du tracé, roulants à souhait, Nadège se gardait bien de musarder, y compris lorsqu’elle constatait, pour mieux se rassurer, son absence en se retournant. Au final, une virée menée à vive allure, à tel point qu’elle annihilera pour 4’’ le temps référence de l’épreuve, le sien en l’occurrence remontant à 2015, qui s’élève désormais à 57’02.
Apprenant la 3ème place, à 4’’ de Laetitia, d’Emilie Shaw, la redoutable Franco-Anglaise qui a rejoint tout récemment la nouvelle association bellegardienne Run Valserine, la recordwoman en fut toute estomaquée : « Je ne l’avais absolument pas remarquée avant la… remise des  prix ! Fort heureusement d’ailleurs, sinon j’aurai eu un coup de blues supplémentaire ! A vrai dire, je me méfiais davantage de Lucie Massard (6) que je n’avais jamais rencontrée mais dont j’avais observé les très bonnes perfs accomplies cette année. »
A sa décharge, notons qu’Emilie avait concouru la veille au soir le 11km de l’Izernight, avec à la clef une probante 2ème position. De son côté, pour son ultime compétition chez les masters 1, la Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse), octuple lauréate, concluait au 4ème rang, s’acquittant d’un chrono quasiment analogue à l’an dernier.

Marc Clermidy et Angéline Girel en haut de l’affiche
Sans surprise, le Challenge des Trails du Haut-Rhône, 2ème du nom, tombait dans l’escarcelle du Saint-Juliennois Marc Clermidy et de la Montangère Angéline Girel. Les accompagneront sur la boîte : Mathias Girel, compagnon d’Angéline, et la Culozienne Lyne Rodriguez, 2èmes ; enfin, le Seysselan Damien Rollot et la Crozetie Lucie Massard, 3èmes. Même si rien n’est encore officiel, la remise des récompenses devrait se tenir le 13 janvier au siège de la MJC du Vuache, à Vulbens.
Surgi le 4 mars 2015, ce challenge prendra l’an prochain une nouvelle dimension. Sponsorisé par Endurance Shop Annecy-Epagny, il renfermera neuf manches au lieu de sept, le fameux Défi de Fort-l’Ecluse, relancé après trois ans de léthargie, et la Croz’et Raide, intégrant la prometteuse Sky Race des Monts Jura, s’ajoutant à la liste.

F.V.

(1) CABB signifie Club Athlétique du Bassin Bellegardien.
(2) David Larrieu se classera 8ème.
(3) Les six victoires récoltées cette année par Jérome Tissier sont les suivantes : le 27km de la Massingienne ; le 8km de la Course des Etangs ; le 25km de la Chambottine ; le 11km de la Course des Fougueurs ; le 9km de la Ronde de Chavanod ; le 22km du Trail de Musièges.
(4) Les prestations réalisées en 2016 par Alain Premat sont les suivantes : 39ème sur la Montée des Pavés ;  abandon au 39ème km sur le 44km du Trail des Hauts Forts ; 8ème sur le Cross de la SAEME ; 25ème en 36’31 sur le 10km du Pays Rochois.
(5) CRAPAST signifie Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail.
(6) Lucie Massard terminera au 6ème rang féminin, concédant 6’ à la 1ère Nadège Vignand.

.
ARTICLE DU QUOTIDIEN « LE DAUPHINE LIBERE » :

Ci-dessous, vous trouverez le compte rendu figurant en page sports des éditions de la Haute-Savoie, en date du lundi 31 octobre 2016. Son auteur est le brillant correspondant Georges Ongaro.thumbnail of journal-12

.
EL YAZID EL MADI SUR LE POINT D’ENLEVER LE CHALLENGE DES COURSES HORS STADE DU JURA

Déjà victorieux à quatre reprises du Challenge des Courses Hors Stade du Jura entre 2005 et 2008, El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) est bien parti pour empocher un cinquième titre. Son succès à Sirod, 5h après le… Cross de la Semine, sur le Tour des Commères (11,2km pour 425m de dénivelé) lui permet en effet de déloger Jimmy Burri (Racing Club du Haut-Jura Morez) de la place de leader en le reléguant en 2ème position. 16’’ auront suffi au Marocain pour devancer son plus dangereux adversaire à l’occasion de cette 34ème étape.
Toutefois, rien n’est encore joué, trois épisodes attendant encore les concurrents :
– Le Tour du Mont Genezet (10,4km pour 400m de dénivelé), le 6 novembre à Plainoiseau.
– Le Cross du Progrès (9230m), le 4 décembre à Lons-le-Saunier.
– La Corrida du Parc (7,5km), le 10 décembre à Lons-le-Saunier.
En outre, un troisième homme peut également convoiter la victoire. Il s’agit de l’emblématique quadragénaire Ivan Bourgeois (Team Trail Jura et Lons Athlétique Club).

F.V.

– Résultats du Tour des Commères :
Ils figurent sur le site Web de la FFA :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=181681

– Classement provisoire du Challenge des Courses Hors Stade du Jura après 34 manches sur les 37 qu’il renferme :
Ils figurent sur le site Web Courir dans le Jura :
http://www.courirdanslejura.fr/classements-2016.html

.
TOPS 6 :

Scratch (171 inscrits, 168 partants, 167 classés) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’51’’4.
– 2ème (1er espoir-senior) : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme) en 46’06’’7.
– 3ème (1er cadet-junior) : Armand Drouin (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38) en 46’15’’4.
– 4ème (2ème espoir-senior) : Alain Premat (CAF du Haut-Cablais Morzine) en 49’36’’9.
– 5ème (2ème V1) : Yvan Massonnet (Cercier) en 50’42’’0.
– 6ème (3ème V1) : Jean-Michel Flochon (Union Sportive de Cormaranche-en-Bugey) en 50’42’’9.

Femmes
(41 inscrites, 40 partantes, 40 classées) :
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’02’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 2ème (1ère espoir-senior, 34ème au scratch) : Laetitia Matlet (Belgique, Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail) en 58’00’’2.
– 3ème (2ème espoir-senior, 36ème au scratch) : Emilie Shaw (France et Angleterre, Run Valserine) en 58’04’’4.
– 4ème (2ème V1, 57ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie ; La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve) en 1h00’17’’9.
– 5ème (3ème espoir-senior, 72ème au scratch) : Angéline Girel (Montanges) en 1h02’33’’7.
– 6ème (3ème V1, 73ème au scratch) : Lucie Massard (Ain-Est Athlétisme) en 1h03’01’’0.

.
RESULTATS COMPLETS :

Ils figurent sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/resultats-cross-semine-12-km-1.pdf

.
PALMARES EN 1991 ET DEPUIS 1995 :

Créé en 1987, le Cross de la Semine a connu depuis 1996 trois types de parcours :
– De 1996 à 2006 : 12km (dénivelé inconnu).
De 2007 à 2009 : 12km (dénivelé inconnu).
– A partir de 2010 : 12,3km pour 309m de dénivelé, excepté en 2013 où le mauvais temps a contraint les organisateurs à réduire le tracé, long alors de 11,2km pour 170m de dénivelé.

27 octobre 1991 (12km ; 51 classés) :
– 1er : Dominique Delbe (Coquelicot Saint-Etienne) en 42’48.

29 octobre 1995 (12km ; 64 classés) :
– 1er : Jérôme Bosch (Athlétic Club Evian) en 42’17.
– 1ère : Monique Renaud (Ski Club de Bellegarde) en 56’49’’0.

27 octobre 1996
 (nouveau parcours, 12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’32’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.
– 1ère : Rosine Tournier (La Foulée d’Annemasse) en 56’23’’0.

26 octobre 1997 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 39’48’’01.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 48’37’’8.

25 octobre 1998 (12km) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 42’01’’0.
– 1ère : Marie-Laure Duchene (Annecy) en 1h00’15.

31 octobre 1999 (12km) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’44’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Uriana Sports Genève) en 56’37’’0.

29 octobre 2000 (12km ; 71 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’03’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Foulées Athlétiques Saconnésiennes Grand-Saconnex) en 50’33’’0.

28 octobre 2001 (12km ; 69 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 40’30’’02.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 50’56’’6.

27 octobre 2002 (12km ; 72 classés) :
– 1er : Antonio Campos (Portugal, Pays Rochois Athlétic) en 41’41’’0.
– 1ère : Fatima Dos Santos (Portugal, Team Oxygène) en 53’31’’0.

26 octobre 2003 (12km ; 87 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Union Sportive Oyonnax) en 41’46’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, Genève) en 51’52’’0.

31 octobre 2004 (12km ; 102 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 42’05’’0.
– 1ère : Nina Belikova (Russie, Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 49’43’’0.

30 octobre 2005 (12km ; 91 classés) :
– 1er : Eric Vasmer (Athlé Saint-Julien 74) en 41’16’’0.
– 1ère : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’34’’0.

29 octobre 2006 (12km ; 97 classés) :
– 1er : Serguei Kaledine (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 41’36’’0.
– 1ère : Sevtlana Netchaeva (Russie ; Patronage Laïque de Pierre-Bénite, section de l’Entente Sud Lyonnais) en 48’23’’0, record du parcours emprunté entre 1996 et 2006.

28 octobre 2007 (nouveau parcours, 12km ; 54 classés dont 7 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère espoir-senior, 26ème au scratch) : Audrey Begey-Paccard (La Foulée d’Annemasse) en 1h00’01’’0.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2007-pdf.pdf

26 octobre 2008 (12km ; 74 classés dont 17 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 43’36’’7.
– 1ère (1ère V1, 17ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 52’25’’3, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2008-pdf.pdf

25 octobre 2009 (12km ; 90 inscrits, 89 partants dont 16 femmes, 87 classés dont 15 femmes) :
– 1er (1er V1) : Antonio Campos (Portugal, Arve Athlétisme Bonneville Pays Rochois) en 42’50’’5, record du parcours emprunté entre 2007 et 2009.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 53’27’’9.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-2009pdf.pdf

31 octobre 2010 (nouveau parcours, 12,3km ; 143 partants dont 21 femmes, 142 classés dont 20 femmes) :
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Philippe Robin (Entente Athlétique Bressane) en 47’34’’5.
– 1er ex aequo (1er espoir-senior ex aequo) : Sébastien Bernardo (Annecy-le-Vieux Of Course) en 47’34’’5.
– 1ère (1ère espoir-senior, 58ème au scratch) : Daciana Vulliet (Clermont-en-Genevois) en 48’14.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/ffsski-resultats-officieux.pdf

30 octobre 2011 (12,3km ; 152 inscrits dont 32 femmes, 138 partants dont 31 femmes, 133 classés dont 30 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’28’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– 1ère (1ère V1, 32ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’06’’1.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/nor-resultat-course.pdf

28 octobre 2012 (12,3km ; 137 inscrits dont 25 femmes, 109 partants dont 21 femmes, 107 partants dont 21 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : Abdesalam Kiday (Maroc, La Foulée d’Annemasse) en 44’57’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Yvona Jenc (Suisse et Tchéquie, La Foulée d’Annemasse) en 58’34’’5.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/scratch-12-km-2012.pdf

27 octobre 2013 (parcours réduit à 11,2km ; 107 inscrits dont 28 femmes, 101 classés dont 26 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 40’43’’0.
– 1ère (1ère espoir-senior, 24ème au scratch) : Anne-Lise Chamiot-Poncet (Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 50’42’’8.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/11-2-km-resultats-cad-a-v4.pdf

26 octobre 2014 (12,3km ; 115 partants dont 19 femmes ; 114 classés dont 19 femmes) :
– 1er (1er espoir-senior) : El Yazid El Madi (Maroc, Team Technicien du Sport Seynod et Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 47’40’’4.
– 1ère (1ère V1, 20ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 58’49’’3.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/2014-sa.pdf

25 octobre 2015 (12,3km ; 182 inscrits, 179 partants dont 45 femmes, 175 classés dont 43 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 44’54’’7.
– 1ère (1ère V1, 36ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’06’’4.
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/classement-scratch-12-km.pdf

30 octobre 2016 (12,3km ; 171 inscrits dont 41 femmes , 168 partants dont 40 femmes, 167 classés dont 40 femmes) :
– 1er (1er V1) : El Yazid El Madi (Maroc, Club Athlétique du Bassin Bellegardien) en 45’51’’4.
– 1ère (1ère V1, 28ème au scratch) : Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme) en 57’02’’5, record du parcours emprunté depuis 2010 (excepté en 2013).
– Résultats complets sur le site Web de la manifestation :
http://st-germain-sur-rhone-comite.e-monsite.com/medias/files/resultats-cross-semine-12-km-1.pdf

.
LE CROSS DE LA SEMINE SUR LE SITE WEB COURZYVITE :

– Résultats, compte rendu et photos de l’édition 2015 :
http://www.courzyvite.run/blog/2015/10/26/retour-a-ledition-du-31-octobre-2015-par-le-texte-et-limage/

– Présentation de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/10/30/presentation-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

– Photos de l’édition 2016 :
http://www.courzyvite.run/blog/2016/11/08/photos-du-cross-de-la-semine-30-10-16/

.
PHOTOS :
2016-10-30-10-00-38-dsc_358130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Départ.
– Dossard commençant par 14 : Marc Clermidy (Team Wgtn The Crew et Jogg’Attitude), 9ème (5ème espoir-senior) en 51’27’’8 ; 1er homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 127 : Arthur Mouille (Boxing Club Bonneville), 11ème (2ème cadet-junior) en 51’48’’1.
– Dossard 80 : Hugo Deshaires (Les Dragons d’Annecy), 30ème (4ème cadet-junior) en 57’37’’4.
– A droite d’Hugo : le Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er V1) en 45’51’’4.
– Dossard 45 : Armand Drouin (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 3ème (1er cadet-junior) en 46’15’’4.
– A droite d’Armand : Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (1er espoir-senior) en 46’06’’7 ; 4ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Dossard 18 : Cédric Delachenal (Saint-Julien-en-Genevois), fils de notre photographe Jean-Claude, 12ème (7ème espoir-senior) en 52’03’’2 ; 6ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– A droite de Cédric avec un maillot blanc : Yvan Massonnet (Cercier), 5ème (2ème V1)  en 50’42’’0.
– A droite d’Yvan avec un maillot rouge : Stéphane Mouille (Bonneville), 16ème (7ème V1) en 53’08’’3.
– Derrière Yvan avec un débardeur jaune : Mohamed El Moutaouakil (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 66ème (6ème cadet-junior) en 1h01’28’’4.
– A l’extrême gauche avec un maillot rouge : Philippe Labrot (Thoiry), 13ème (4ème V1) en 52’19’’4 ; 4ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– A droite de Philippe avec un maillot à dominante noire : François Duchene (La Roche-sur-Foron), 15ème (6ème V1) en 52’42’’7.
– Dossard 57 : Ludovic Josserand (Salève Trail), 31ème (15ème espoir-senior) en 57’40’’2.
– Derrière Ludovic avec des lunettes de soleil : Laurent Tuccinardi (ASPTT Annecy Athlétisme), 32ème (10ème V1) en 57’48’’8.
– Derrière et à droite de Ludovic, avec un maillot rouge : Stéphane Sclavo (ASPTT Annecy Athlétisme), 67ème (15ème V1) en 1h01’36’’6.
Cliché de Jean-Claude Delachenal, indiquant une date erronée.
2016-10-30-10-00-45-dsc_359630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Départ.
– Dossard 134 : Jean-Philippe Blanc (Union Sportive de Cormaranche-en-Bugey), 55ème (14ème V1) en 1h00’00’’6.
– Derrière Jean-Philippe, les yeux fermés : Lucie Massard (Ain-Est Athlétisme), 6ème femme (3ème V1, 73ème au scratch) en 1h03’01’’0 ; 3ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– A droite de Lucie : Sylvie Chatenoud (Frangy), 9ème femme (4ème V1, 79ème au scratch) en 1h03’44’’9 ; 4ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Derrière Lucie avec un maillot orange : Patrice Ravel (Les Princes en Foulées), 56ème (25ème espoir-senior) en 1h00’07’’9.
– Dossard 105 : Carole Fournier (Athlé Saint-Julien 74), 8ème femme (5ème espoir-senior, 78ème au scratch) en 1h03’44’’4.
– A droite de Carole avec un maillot blanc : Alexandre Thiboud (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 39ème (16ème espoir-senior) en 58’14’’7 ; 9ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
– Derrière Carole avec un maillot blanc et mauve : Alain Peney (Ski Club de Bellegarde), 76ème (12ème V2) en 1h03’27’’2.
– Dossard 130 : Aline Rollot (Thônes), 22ème femme (13ème espoir-senior, 127ème au scratch) en 1h13’26’’9.
– Derrière Aline avec des lunettes de soleil : Martin Terrade (Seynod), 118ème (36ème espoir-senior) en 1h11’11’’6.
– A droite de Martin avec une casquette grise : Didier Brendle (Savigny), 81ème (13ème V2) en 1h04’23’’8.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-45-53-dsc_361830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Arrivée.
Le Marocain El Yazid El Madi (Club Athlétique du Bassin Bellegardien), 1er (1er V1) en 45’51’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-46-07-dsc_362030ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Arrivée.
Jérôme Tissier (Team Technicien du Sport Seynod et ASPTT Annecy Athlétisme), 2ème (1er espoir-senior) en 46’06’’7 ; 4ème homme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.

2016-10-30-10-46-16-dsc_362130ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Arrivée.
Armand Drouin (Amicale Laïque Echirolles Athlétisme, section de l’Entente Athlétique Grenoble 38), 3ème (1er cadet-junior) en 46’15’’4.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-49-39-dsc_362230ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Arrivée.
Alain Premat (CAF du Haut-Chablais Morzine), 4ème (2ème espoir-senior) en 49’36’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-10-50-41-dsc_362830ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Arrivée.
Duel au couteau entre :
– A gauche : Yvan Massonnet (Cercier), 5ème (2ème V1) en 50’42’’0.
– A droite : Jean-Michel Flochon (Union Sportive de Cormaranche-en-Bugey), 6ème  (3ème V1) en 50’42’’9.
Cliché de Jean-Claude Delachenal, indiquant une date erronée.
aap0gi3dryzm056c11kht-ad6zmcdefc57j9qafhfg2au5f_-rpspyeofbwrlgdnyhwhq4sofhexmajqc31km0bgr_aqztljqqwr2tcnfqfo383z09ei_y57aadjfesbqg30ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Vers le km4.
Nadège Vignand (ASPTT Annecy Athlétisme), 1ère femme (1ère V1, 28ème au scratch) en 57’02’’5, record du parcours emprunté depuis 2010.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).

al_svwrhkn2ctco7djjly9xn7wf0hvbj7235sh0fv-_vw4yu0oq15ab9pyqclv9fjjlsgdgu77i1ejapp7cz02hgiebnp1o2mydygpwwjx7frgw6ot435inde0j4fllndw30ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Vers le km4.
La Belge Laetitia Matlet (Club Rhône-Alpin de Potes Atteints du Syndrome du Trail), 2ème femme (1ère espoir-senior, 34ème au scratch) en 58’00’’2.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
cross-semine-passage-emilie-shaw-530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Vers le km4.
La Franco-Anglaise Emilie Shaw (Run Valserine), 3ème femme (2ème espoir-senior, 36ème au scratch) en 58’04’’4 ; 2ème femme sur le 11km de l’Izernight, concouru la veille au soir.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
cross-semine-arrivae-jenc30ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Arrivée.
La Tchéco-Suissesse Yvona Jenc (La Foulée d’Annemasse, section de l’Entente Athlétique de l’Arve), 4ème femme (2ème V1, 57ème au scratch) en 1h00’17’’9.
Cliché de Georges Ongaro (quotidien « Le Dauphiné Libéré »).
2016-10-30-11-02-31-dsc_370530ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Arrivée.
Angéline Girel (Montanges), 5ème femme (3ème espoir-senior, 72ème au scratch) en 1h02’33’’7 ; 1ère femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal.
2016-10-30-11-02-57-dsc_370630ème édition du Cross de la Semine, 30 octobre 2016.
Arrivée.
Lucie Massard (Ain-Est Athlétisme), 6ème femme (3ème V1, 73ème au scratch) en 1h03’01’’0 ; 3ème femme sur le Challenge des Trails du Haut-Rhône.
Cliché de Jean-Claude Delachenal, indiquant une date erronée.